Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 11:49   #3701
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Между земным "я" и Небесным "Я" никакой посредник не нужен, вы его не втолкнёте в свою семеричность.
По большому счёту в ту же семеричность Вы не втолкнёте и никакое "Небесное "Я"". Среди принципов такого не числится...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 11:59   #3702
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Между земным "я" и Небесным "Я" никакой посредник не нужен, вы его не втолкнёте в свою семеричность.
По большому счёту в ту же семеричность Вы не втолкнёте и никакое "Небесное "Я"". Среди принципов такого не числится...
Еще как втолкуть!
Небесное Я или истинное Я есть Индивидуальность человека, которая выстраивается лучшими опытами ВСЕХ воплощений.
В семеричном аспекте - Все Высшее в человеке, начиная с плана Высшего Ментала, плана Буддхи, и все это осенено Духовным, Атмическим планом (духом)...
Индивидуальность (или Высшее Я) не находится в теле человека, мы с ней связываемся, как с Богом в нас.

И еще:

«"Помните, что внутри человека нет постоянного принципа", - за этой фразой я (Махатма Кут Хуми) обнаружил ваше замечание: "А как насчет шестого и седьмого принципов?" На это я отвечу, что ни атма, ни буддхи никогда не находились внутри человека...этот nous, так сказать, всегда остается вне тела, что он витает и осеняет, так сказать, верхнюю часть головы человека. И только простые люди думают, что он находится внутри них, говорит Будда. (Учение Махатм, стр.265).

Последний раз редактировалось Etsi, 24.06.2013 в 12:15.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 12:26   #3703
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Между земным "я" и Небесным "Я" никакой посредник не нужен, вы его не втолкнёте в свою семеричность.
По большому счёту в ту же семеричность Вы не втолкнёте и никакое "Небесное "Я"". Среди принципов такого не числится...
По сути, идёт дележ шкуры не убитого медведя: "Небесного Учителя". Не знаем что это такое, но очень хочется. Руно, одним словом.))
"Небесный учитель" и "поручитель", - единое целое, если уж разобраться, и есть то, что называют Высшим Я. Правда, это ещё и нечто большее, и выходящее за рамки этой темы.
Пока человек достучится до этой Двери, и получит ответ, - ещё несколько "Я" вступят с ним в разговор, и будут ему представляться как душе угодно - в меру чистоты её.
Эти "Я" - те ступени, которые человеку надо преодолеть, пройти, как проходил Язон между Сциллой и Харибдой, а дальше - что Бог "подаст". А человек примет.

Последний раз редактировалось aurora, 24.06.2013 в 12:28.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 13:25   #3704
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
«"Помните, что внутри человека нет постоянного принципа", - за этой фразой я (Махатма Кут Хуми) обнаружил ваше замечание: "А как насчет шестого и седьмого принципов?" На это я отвечу, что ни атма, ни буддхи никогда не находились внутри человека...этот nous, так сказать, всегда остается вне тела, что он витает и осеняет, так сказать, верхнюю часть головы человека. И только простые люди думают, что он находится внутри них, говорит Будда. (Учение Махатм, стр.265).
Так это по-сути краткий пересказ наших с Александром5-ым прений в другой теме. Только неискушенные люди полагают, что субъект имманентен. Если эти принципы и "осеняют" какую-либо часть человека, то лишь так сказать.

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Небесное Я или истинное Я есть Индивидуальность человека, которая выстраивается лучшими опытами ВСЕХ воплощений.
"Аромат личности" - это просто описательный образ процесса "solve et coagula". В истинности же ни один из нас не пользуется собственно индивидуальными накоплениями, но каждый - общими накоплениями в индивидуальном порядке. Все пьют из одной "братины", но, скажем так, культура пития у всех индивидуальная.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 13:37   #3705
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Не стану спорить с представлениями ни aurora, ни mika_il о Высшем Я...
опыт показывает бессмысленность таких споров.

Когда вы будете готовы, ваше собственное высшее «Я» известит вас и о средствах, и о методе, и об учителе,
ибо это высшее «Я» постоянно сообщается с высшими «Я» других, и лишь оно способно заметить ту нужную линию, тот круг, который определяет границы возможностей вашего индивидуального разума.
И по этой линии оно соединяет вас с теми, кто кармически становятся вашими руководителями
”, Учение Храма, НАСТАВЛЕНИЕ 117.




Очень близко к тому, что сказал Адонис в посте #3700

Последний раз редактировалось Etsi, 24.06.2013 в 13:40.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 14:26   #3706
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Не стану спорить с представлениями ни aurora, ни mika_il о Высшем Я...
опыт показывает бессмысленность таких споров.

Когда вы будете готовы, ваше собственное высшее «Я» известит вас и о средствах, и о методе, и об учителе,
ибо это высшее «Я» постоянно сообщается с высшими «Я» других, и лишь оно способно заметить ту нужную линию, тот круг, который определяет границы возможностей вашего индивидуального разума.
И по этой линии оно соединяет вас с теми, кто кармически становятся вашими руководителями
”, Учение Храма, НАСТАВЛЕНИЕ 117.




Очень близко к тому, что сказал Адонис в посте #3700
Вообще понятия о всех Я и их разделенности, вложенности одно в другое и в конце иллюзорности их существования по отдельности, была теория, даная интеллектуалам Англии, чтоб они могли гордится своим интеллектом... Но повернуть ключ, вместо того, чтобы в сотый раз вещать прочтенное смогли наверное немногие:

Цитата:
«В “Тайной Доктрине” сказано, что в этом труде ключ повернут на один оборот, но для полноты знания нужно его повернуть семь раз. По тем вопросам, которые задают иногда люди, читавшие “Тайную Доктрину”, можно судить, что и первый оборот ключа не усвоен ими. Знание всех семи ключей принадлежит Архату. Но даже следующий оборот принадлежит уже к Эзотерическому знанию и должен быть найден самим учеником, все должно быть найдено самостоятельно, и если интуиция ученика подскажет ему истину, то Учит[ель] обязан подтвердить ее. Таково правило» [16, c. 150–151].
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 14:31   #3707
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Очень близко к тому, что сказал Адонис в посте #3700
Тоже не буду с Вами спорить. Но цитируемое Вами много более ближе к этому:

Цитата:
одно "я" должно забыть о себе ради многих "я". Позвольте мне ответить вам словами истинного филалета, члена Теософического Общества, прекрасно выразившего это в журнале "Theosophist": "Что каждому человеку нужно прежде всего — так это найти себя, а затем произвести честную инвентаризацию всем своим субъективным приобретениям, и даже если такая оценка покажет плохое состояние дел или банкротство, ситуация вовсе не является непоправимой, если серьёзно взяться за дело". Но многие ли так делают? Все хотят работать для своего собственного развития и прогресса, и очень немногие для прогресса других. Процитируем того же автора снова: "Люди уже достаточно долго обманывались и заблуждались, они должны разбить своих идолов, отказаться от подделок и приступить к работе над собой — нет, одно это маленькое слово означает слишком много и слишком многое, поскольку работающий лишь для себя лучше бы не не работал и вообще, так что пусть он работает над собой ради других, ради всех. Ибо каждый цветок любви и милосердия, посаженный им в саду ближнего своего, изгонит отвратительный сорняк из его собственного сада, и так сей сад богов — Человечество — расцветет, как роза. Во всех писаниях, во всех религиях это ясно сказано, но человек исхитряется сначала это истолковать неверно, затем выхолащивает, приземляет и, наконец, доводит до полного абсурда. Нового откровения не нужно. Пусть каждый человек станет откровением для самого себя. Пусть бессмертный дух человека однажды овладеет храмом своего тела, изгнав оттуда менял и всякую нечисть, и его собственная божественная человечность освободит его, ибо став един с самим собой, он узнает и "строителя Храма".
"Ключ к Теософии". "Высшее "Я" представлено "многими "я" (явление Живой Этики), и никакого нового "откровения" не нужно. Но человек исхитряется... и далее по тексту...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 14:33   #3708
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Когда вы будете готовы, ваше собственное высшее «Я» известит вас и о средствах, и о методе, и об учителе,
Голос этот негромкий.

Можно прочитать о процессе установления/восстановления такой связи на примере описания встречи Н.Д. Спириной и Б.Н. Абрамова в книге "Устремленное Сердце". Описаны сопутствующие ощущения с 2-х сторон.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 14:36   #3709
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Небесное Я или истинное Я есть Индивидуальность человека, которая выстраивается лучшими опытами ВСЕХ воплощений.
"Аромат личности" - это просто описательный образ процесса "solve et coagula". В истинности же ни один из нас не пользуется собственно индивидуальными накоплениями, но каждый - общими накоплениями в индивидуальном порядке. Все пьют из одной "братины", но, скажем так, культура пития у всех индивидуальная.
Вы совершенно правы, что касается вопроса "solve et coagula", и процесса с этим связанным - "испитием ...братины"…
Когда в сознании возникает этот вопрос, чаще в частном порядке, ибо подходят к этому процессу не все сразу и не толпой, часто вопрошают: "а где взять" тот необходимый элемент, позволяющий осуществить это делание, то находят ответ - "везде". А дальше начинаются осознанные поиски этого необходимого элемента. А не изучение прописей, ибо знание по учебникам на этом заканчивается.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 14:49   #3710
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Вообще понятия о всех Я и их разделенности, вложенности одно в другое и в конце иллюзорности их существования по отдельности, была теория, даная интеллектуалам Англии, чтоб они могли гордится своим интеллектом...
Вообще-то это не теория, а постулат, открывающий "ТД". Концепция тождественности всех индивидуальных душ Единой (Мировой) Душе при этичном открывании остальных "шести оборотов" должна была привести к правильному пониманию смысла "Индивидуальности" и утверждению принципа "Всеобщего Блага". И Учитель был бы явлен, и подтверждение Истине дано. И опыт Елены Ивановны Рерих тому - очевидное свидетельство. Но все норовят открыть не свои двери... и не своими ключами...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 14:54   #3711
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Правильный учитель, даже земной, будет указываться обращаться к Отцу на прямую.
Но Отец будет действовать через ближайшее Звено. А если оно отрицается , тогда действовать не будет. См. далее.

Цитата:
Теория о том, что кто то на физическом плане может регулировать и контролировать тонкие связи другого на высшем уровне - это лажа.
Хорши и часть окружения Е.П. Блаватской тоже так думали.

Проблема в том, что не кто-то регулирует-контролирует, а сам человек это делает своим отношением к Иерархии. Но в каком-то приближении можно сказать и так как вы, но без финального вывода.

Правильный посредник - Звено Иерархии не замыкает всё на себя, оно имеет связь дальше наверх, пропускает ток по цепи Иерархии вверх и вниз. Пока человек прикреплен к ближайшему Звену, он получает токи свыше. Как только отпадает вследствие озлобления и прочих причин, так сразу Вышестоящие просто перестают направлять ток на отпавшего и прямая связь "мимо Звена" перестает действовать Сверху.

В нашей повседневной жизни, конечно, совсем явное ближайшее Звено - это редкость, но общая схема описана многократно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 15:14   #3712
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

В контексте темы и разговоров последних дней в других здесь темах.
По-видимому, к Владимиру Чернявскому:
*Учение Храма* входит в Учение Агни Йога или нет?
Было сказано о 14 книгах Живой Этики.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2013, 16:05   #3713
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: о всех Земных Учителях, которые именно сейчас живут

paritratar,задал вопрос и сам ответил, а споров (пардон, обмена мнениями))) на 186 страниц


Агни Йога, 185 Кто-то молодой спросит: «как понимать Агни Йогу?» Скажите — как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа. Спросит — как же мне подойти к этому познанию? «Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь. Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат!»

Зачем же все таки Земной Учитель? Что бы помогать наверное на первых этапах не выдумывать велосипед, ведь даже в институтах 3 первые курса общие, а специализация потом, потому у начинающих схожие повторяющиеся проблемы общего порядка, для разрешения которых необязательно участие Кого-то из Великих...
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2013, 23:03   #3714
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
В контексте темы и разговоров последних дней в других здесь темах.
По-видимому, к Владимиру Чернявскому:
*Учение Храма* входит в Учение Агни Йога или нет?
Было сказано о 14 книгах Живой Этики.
леся я дал поясняющий отрывок из письма Е.И., (повторюсь и скажу по секрету ( входит)).
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Зачем же все таки Земной Учитель? Что бы помогать наверное на первых этапах не выдумывать велосипед, ведь даже в институтах 3 первые курса общие, а специализация потом, потому у начинающих схожие повторяющиеся проблемы общего порядка, для разрешения которых необязательно участие Кого-то из Великих...
Так вот самое интересное и происходит во время специализации, редко кто понимает причины своего роста и возгордившись отбрасывает руку ведущую, пусть и земную.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 15:21   #3715
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: о всех Земных Учителях, которые именно сейчас живут

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Зачем же все таки Земной Учитель? Что бы помогать наверное на первых этапах не выдумывать велосипед, ведь даже в институтах 3 первые курса общие, а специализация потом, потому у начинающих схожие повторяющиеся проблемы общего порядка, для разрешения которых необязательно участие Кого-то из Великих...
Вовсе не для этого. Научиться не выдумывать велосипед можно даже не у земных учителей.
Земные Учителя есть те, кого человек может ЛЮБИТЬ в земных условиях.

Если Вы пришли в храм помолиться, то, как это делать может подсказать даже не христианин, а какой нибудь профессор "кислых щей", который теоретически изучил процесс. Он никак не может оказаться в положении Земного Учителя.

Если человек окончил семинарию, стал священнослужителем, и при этом не имеет отношений ни к пастве, ни к братству, то не имеет и к Богу, и он не может стать земным учителем. Он марионетка, а не учитель. Поусть даже в руках Бога.

Но Земным Учителем может быть кто угодно, если этот, кто угодно, строит свое обучение на любви.

Более того, если человек не имеет такого человека на земле, по отношению к которому не может открыто проявлять любовь, то будь он профессором теософской академии или семинарии - он - такая же марионетка, только образованная.

Если мужчина не имеет на земле мужчину, которого любит в связи с процессом обучения, он неизбежно вырастет лжеучителем.

Если мужчины в пастве - не братья по любви - они суть фарисеи и книжники. А не Земные Учителя.
Также и в школе. Если профессор математики не старший брат студенту - то нет никакого Земного Учительства.

Тогда, какие бы "тексты" не знал ученик, он либо фарисей, либо книжник.

Поэтому Земного Учителя надо обязательно иметь, дабы не пополнить ряды фарисеев и книжников (в любом классическом Учении).

Но придется пойти на то, что не могут сделать фарисеи и книжники - на проявление открытой любви на земле.
Если человек не имеет такой земной любви, то он не имеет и Небесной.

Без реального Земного Учителя - не проявляется любовь в сфере обучения.
Этот принцип - "сито" для "отсеивания" объективно стремящихся людей и сознательных демонов.

В этапах же обучения всегда появятся условия, когда исчезают любые объективные средства, и продвинуться можно только любовью.

Кто не смог проявить любовь при испытании - тот "отсеивается" в фарисеев и книжников.
Которые устремляются к Небесному вовсе не из любви к Небесному, а по причине НЕВОЗМОЖНОСТИ проявить любовь даже на земле, не то, что на Небесах.

Тот, кто не имеет любви к ближним - лжет, что имеет ее к Небесному. Так как любовь Небесная во сто крат сложнее любви к ближнему.

Никто не поверит математику, который утверждает знание теоремы Пифагора и не может проявлять ежедневно навыки простой арифметики. Он попугай, заучивший слова, а не математик.

Те же, кто имеет Земного Учителя, тот насмерть будет стоять за его честь, за поддержание отношений с ним.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 27.06.2013 в 15:28.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 15:48   #3716
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Бог есть любовь.
Это значит, что Бог не на той стороне любовной связи, а есть эта связь.
Бог между влюбленными.
Поэтому, если никто не согласится стоять на той стороне этой связи Бог (Небесное) вовсе не проявляется, так как не имеет "земного".

Небесное же между двумя земными проявляется легко, как Третий, между двумя близкими. Поэтому ТРЕБУЕТСЯ ЗЕМНОЙ БЛИЗКИЙ, который согласится на ближнюю любовь. Тот, кто согласится быть ближним возлюбленным и есть Земной Учитель.

Если этот человек умер, то он вовсе не на "небесах" оказывается. И не следует считать любую сердечную и далекую связь Небесной.

На Небе - небожители. Любить человеков для Них "непосредственно" так же как человеку любить непосредственно таракана.

Даже если этот таракан - самый лучший и даже божественный таракан, он не человек.

Поэтому, дабы устранить эту разницу и связать Небесных Богов с человеками, Сыну Божьему пришлось принять земную человеческую природу, дабы могла осуществиться непосредственная связь, как связь с БЛИЖНИМ ЗЕМНЫМ.

Он стал ближним, ходящим по земле Богом в человеке, опять таки.

Дух Святой был и до пророков, но никто не знает Духа, иначе, чем через пророков.

Вот он сейчас везде - общайтесь. И ответ придет не небесным языком, а вполне земным.

Небесное можно любить только небесными средствами на небесах.

Небесное на земле можно любить, как то, что возникает между земными частями.
Все тараканы любят конкретных тараканих, а Богиня Природа - между ними. Но не так, что любит каждого таракана в отдельности непосредственно. Иначе бы Ей пришлось любить по тараканьему.

Когда кошка приносит человеку мышку, она видит в человеке большую кошку, а не человека.

Небесное, если оно Небесное, а не земное возвышенное выдаваемое за небесное, было бы земным, если бы соприкасалось непосредственно с земной сферой.

Даже простое астральное непосредственно (астрально) на физическом не проявляется.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2013, 23:33   #3717
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: о всех Земных Учителях, которые именно сейчас живут

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Земные Учителя есть те, кого человек может ЛЮБИТЬ в земных условиях.
Чего проще
Зов.1921 Июнь 25
Любите Меня – сила ваша растет любовью.

1921 Август 11
Любите Меня – счастье придет, как заря утра.

1921 Октябрь 5
Думай о духовном руководительстве одного Учителя.
Любите Меня – и удвоите силу.


Простые слова про одного Учителя и не земного. Нет, надо всё перевернуть на земное. Как же по другому, только землю, земной фокус, любить земного учителя, земная иерархия, всё земное. Потом удивляются появлению нового термина - землюки.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 06:37   #3718
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: о всех Земных Учителях, которые именно сейчас живут

Г.А.Й. т.9 429. ... “Любите Меня и удвоите силу”, любите людей, лишенных наследства на этой Земле, и удесятерите ее.

Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 14:48   #3719
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
(вопросы Адониса)
1.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?
2. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
3. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?

1. Для чего нужен земной Учитель?
2. Кого можно назвать земным Учителем?
3. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?
Несколько мыслей по этому поводу.

Одно дело повиноваться "гласу небесному", другое - человеку земному, выражающему волю этого "гласа". Как научиться прислушивать к тому, что говорят люди? Слушать других, обличенных в такие же оболочки, как и ты.
Опять же, Учитель утверждает Иерархию. Как генерал, который не отдает приказ каждому солдату лично, но его слова доносятся по цепи офицеров. И это укрепляет всю цепь, а не только отдельное звено-связку.
Поэтому земной Учитель нужен, чтобы утвердить Иерархию на Земле. Если довести до крайности противоположное, то на Земле будут ходить сплошь утверждения высшей воли, не слушающие других, не умеющие прислушиваться к жругим, полагающиеся только на своего небесного гуру. Здесь я намеренно с маленькой буквы написал, ибо имеем сейчас на планете похожую ситуацию, только всшее на деле оказывается проявлением самости.

Еще таколй аспект. В армии лично не служил, но одно время работал на организацию, созданную бывшими военными. Это было уже после того, как серьезно начал изучать АЙ и применять ее в действии. Пришлось столкнуться с разным. Повиновение, дисциплина, точное выполнение приказов, даже если они противоречивы. Например, был случай, приехали, разгрузили инструмент (довольно тяжелый инструмент - перфораторы, болгарки, куча метизов и дюбелей, трубы и т.д.) и занесли на объект, и тут же приказ складывать все обратно. Молча выполняем, ждем машину, напарник треплется об отсутствии организации всякой, я молчу. Другой случай, когда поступает команда что-то сделать не от твоего командира, а от таксиста. Человек вроде бы свой, но все же. Я один раз к нему прислушался, в другой не стал, тем более, что именно тогда непосредственный командир был рядом. И таких примеров было много. Такие случаи были за полгода, что я там проработал, не раз. Просто воспринимал как должное - мало ли что могло их вызвать. Но за это время прошел обкатку дисциплины, научился работать в команде, показал, в чем на меня можно расчитывать. Бесценный опыт.

Почему-то вспомнился сейчас фильм "Батальоны просят огня". Та же Иерархия, тот же человеческий приказ, и то же его непонимание, подкрепленное кровью погибших батальонов. И с другой стороны - победа, для которой эти батальоны сделали все. Незримый Гуру - это командование. которое решает, как спасти планету, а не меня лично. А земной Учитель - это офицер, который заставляет эту команду выполнить. Причем может быть как и в том фильме, где выжил всего 1 офицер да 5 бойцов...

Еще один аспект. Земной Учитель учит учить, учить обходиться с людьми. Потом, когда вдруг возникают подобные ситуации, ученики просто подсознательно копируют его действия, интонации. Хотя прямо он их этому не учит. Я сейчас открыт многому, и есть некоторые люди, которые являются земными учителями в том или ином аспекте для меня. Зачем напрягать Гуру, если научиться закручивать гайки можно от обыкновенного строителя? Зачем отвлекать Гуру, если прроблемы с телом можно снять, обратившись к терапевту или записавшись на йогу? Как сможет Гуру научить нас самостоятельному мышлению, если при малейшем затруднении мы обращаемся к нему?

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 17 Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После нее должно начаться самодействие. Зная основание Нашего Учения, надо оказаться учениками, творящими в полной соизмеримости и непреложности. Когда Учитель скажет: «теперь сами покажите следствия Моих указов», это не значит достать ветхие одежды, перессориться, надуться и ущемить друг друга. Это можно оставить погонщикам мулов. Вам же следует помнить о Нашей Общине и подражать в согласном труде. Когда придет время изменить курс корабля, придет и указ. Но о заплатке на подошве не ждите указа. Иначе скоро начнем поздравлять друг друга с днем Ангела.
Надо навсегда усвоить важность и достоинство настоящей работы и сдать в архив детские привычки.
Можно, не изменяя принципам, найти сотни достойных решений. Хочу видеть вас на следующей ступени.
Ну, и еще много чего можно найти в подтверждение необходимости утверждения Иерархии на Земле. Особенно ценно, когда это демонстрирует человек, у которого действительно есть связи с Высшим (хотя бы со своими собственными принципами). Он своим примером показывает, что нужно утверждать Общину, верховенствоваться общим законом. Иначе люди опять будут стремиться просто возвысится над другими, если не при помощи материального богатства, так при помощи незримых покровителей.

Именно, нужно не поднять на небеса ветхие привычки, а утвердить на земле высшие принципы.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 28.06.2013 в 14:53.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2013, 21:39   #3720
Владимир Шишлянников
 
Аватар для Владимир Шишлянников
 
Рег-ция: 20.06.2013
Адрес: г.Саяногорск. Хакасия
Сообщения: 298
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 206
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: о всех Земных Учителях, которые именно сейчас живут

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Земные Учителя есть те, кого человек может ЛЮБИТЬ в земных условиях.
Чего проще
Зов.1921 Июнь 25
Любите Меня – сила ваша растет любовью.

1921 Август 11
Любите Меня – счастье придет, как заря утра.

1921 Октябрь 5
Думай о духовном руководительстве одного Учителя.
Любите Меня – и удвоите силу.


Простые слова про одного Учителя и не земного. Нет, надо всё перевернуть на земное. Как же по другому, только землю, земной фокус, любить земного учителя, земная иерархия, всё земное. Потом удивляются появлению нового термина - землюки.
«Любите Меня и удвоите силу», любите людей, лишенных наследства на этой Земле, и удесятерите ее.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас!" (Матф. 7:6)
__________________
Владимир &
Владимир Шишлянников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги