Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 15:58   #3121
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Учится нужно всегда, никто с этим не спорил, не придумывайте. Только для этого йогу уже не нужен учитель на всю жизнь, он это уже проходил.
Если нужно учиться всегда, то и учитель нужен всегда. Вне зависимости от того, что было в прошлой жизни. Каждое воплощение подразумевает новые, отличные от прошлых жизней задачи, а значит - и новых земных учителей (что не исключает как частный случай и учителя, который был ранее). Ученичество - это не этап, это способ развития, процесс.
При этом, наличие учителя и самодеятельность - это не противоположности, а дополняющие друг друга вещи.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 16:01   #3122
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Учитель ничего делать не будет. Йогу представляется самодеятельность, только так учатся ответственности. До самой последней черты Учитель вмешиваться не будет.
Это Вы просто сами придумали, на самом деле это не так. Говорю по собственному опыту, а не по теории...

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Учится нужно всегда, никто с этим не спорил, не придумывайте. Только для этого йогу уже не нужен учитель на всю жизнь, он это уже проходил.
Сами же сказали: "Агни йогу уже никакие ашрамы не нужны по определению". Под словом "ашрам" я понимаю в данном случае любую организованную систему обучения. Например в Академии Художеств, или в Консерватории, или действительно в йогическом ашраме или просто у учителя йоги... Зависит от поставленных целей. Иначе ничего делать не сможете.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 16:03   #3123
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Учится нужно всегда, никто с этим не спорил, не придумывайте. Только для этого йогу уже не нужен учитель на всю жизнь, он это уже проходил.
Если нужно учиться всегда, то и учитель нужен всегда. Вне зависимости от того, что было в прошлой жизни. Каждое воплощение подразумевает новые, отличные от прошлых жизней задачи, а значит - и новых земных учителей (что не исключает как частный случай и учителя, который был ранее). Ученичество - это не этап, это способ развития, процесс.
При этом, наличие учителя и самодеятельность - это не противоположности, а дополняющие друг друга вещи.
ИМХО, так. Если помните, то даже Акбар, глядя на муравья, менял решение.
Если чел учится, то этот процесс непрерывный, а если учится по "часам"...то не учится
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 16:20   #3124
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Честно, говоря, не понял про "бомжей".
Ну... по образу жизни и даже по внешнему виду он для сознания советского человека выглядит именно бомжом Попробуйте вырезать кадр из этого видеоролика и показать его без комментариев кому нибудь знакомому, что он скажет? А если еще добавите, что он всю жизнь живет в шалаше, то результат предсказать совсем уж нетрудно... (абсолютно не в обиду Вам сказано, чисто визуальный эффект)

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Там много интересного, а то о йогах ходят всякие предрассудки, далекие от правды.
Тут к теме о Зове вспомнилось... У меня это было в 1974 году, мне как раз исполнилось 18 лет, никакого понятия об Учителях и прочем подобном я тогда не мог иметь по определению. Я тогда вдруг в критической ситуации просто умер на час примерно, во всяком случае приешавшая милиция определила убийство. А потом ожил, и запомнил, что в это время общался с какими-то Святыми. Видимо был выдернут куда-то в Братство. Но ничего не запомнил, только расставание с Ними и как память блокировалась... И одновременно с этим мне был показан человек, который стал на 7 лет моим земным учителем. И он был как раз продвинутым раджа и хатха йогом. Через него приходила сначала йогическая литература, а потом ему начали подпольно присылать книги АЙ и ТД...

Это я вспомнил к тому, что пренебрежительное отношение к йогам со стороны рериховцев вовсе не есть гуд, хотя цитат в подтверждение своих мнений насыпать могут очень много...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 17:09   #3125
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Мой наставник по БИ, утверждает, что практика приводит в идеале к отказу от суждений. Я много раз его пытал на эту тему, но он сказал, что это невозможно понять умом до момента "озарения". Там все вопросы опадают как засохшие листья.
Мне это пожалуй понятно, хотя могу и ошибаться. Отключаешь ум, и включаешь что-то другое, которое выдает готовое решение. Задача в том, что бы успеть результат зафиксировать без рассуждений, в чистом виде, не дать уму успеть включиться.

При таком подходе можно делать некоторые открытия в различных областях. Мне например такой подход позволил сделать кое что в изобразительном искусстве, что вызвало такую вот например реакцию:

Цитата:
When most people think of nature photography, they think of images of wildlife, or mountains, or rivers, etc. The field of nature photography is one of the most competitive fields in the medium, which has become very saturated with thousands of great images during the past 20 years. Very few images in this field are "new". Most have already been done by someone else.

However, there are those very few photographers around, who have the ability to change the face of the nature field of photography and create something completely new. Alexander Sofin is one of these photographers who took our staff by surprise with his incredible images of nature, which are completely unlike any we have reviewed before.
Проблемма ума в том, что он оперирует только тем, что уже знает и активно это насаждает. Поэтому новое надо искать поверх него. Если начнешь умом придумывать что то новое, то либо вспомнишь старое, уже виденное, либо сделаешь какую нибудь бяку...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 17:33   #3126
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Мой наставник по БИ, утверждает, что практика приводит в идеале к отказу от суждений. Я много раз его пытал на эту тему, но он сказал, что это невозможно понять умом до момента "озарения". Там все вопросы опадают как засохшие листья.
Мне это пожалуй понятно, хотя могу и ошибаться. Отключаешь ум, и включаешь что-то другое, которое выдает готовое решение. Задача в том, что бы успеть результат зафиксировать без рассуждений, в чистом виде, не дать уму успеть включиться.

При таком подходе можно делать некоторые открытия в различных областях. Мне например такой подход позволил сделать кое что в изобразительном искусстве, что вызвало такую вот например реакцию:

Цитата:
When most people think of nature photography, they think of images of wildlife, or mountains, or rivers, etc. The field of nature photography is one of the most competitive fields in the medium, which has become very saturated with thousands of great images during the past 20 years. Very few images in this field are "new". Most have already been done by someone else.

However, there are those very few photographers around, who have the ability to change the face of the nature field of photography and create something completely new. Alexander Sofin is one of these photographers who took our staff by surprise with his incredible images of nature, which are completely unlike any we have reviewed before.
Проблемма ума в том, что он оперирует только тем, что уже знает и активно это насаждает. Поэтому новое надо искать поверх него. Если начнешь умом придумывать что то новое, то либо вспомнишь старое, уже виденное, либо сделаешь какую нибудь бяку...
Ум комбинирует кубики, которые дает ему сознание. Поэтому ничего нового он и не может - только комбинации...ну, посчитать сколько их еще. , или разложить по цветам или форме. Все. Но на деле у многих ум хочет что-то выдать новое на гора - отсюда всякие нелепости и здесь также на форуме.

Говорил уже, что не доверяю своему уму...хотя и принимаю к сведению. ...поскольку сам еще в какой-то степени грешу тем же, в любом случае, допускаю это, так как отделить одно от другого еще не умею полностью.

Последний раз редактировалось sntamo, 18.12.2011 в 17:36.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 17:39   #3127
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Честно, говоря, не понял про "бомжей".
Ну... по образу жизни и даже по внешнему виду он для сознания советского человека выглядит именно бомжом Попробуйте вырезать кадр из этого видеоролика и показать его без комментариев кому нибудь знакомому, что он скажет? А если еще добавите, что он всю жизнь живет в шалаше, то результат предсказать совсем уж нетрудно... (абсолютно не в обиду Вам сказано, чисто визуальный эффект)

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Там много интересного, а то о йогах ходят всякие предрассудки, далекие от правды.
Тут к теме о Зове вспомнилось... У меня это было в 1974 году, мне как раз исполнилось 18 лет, никакого понятия об Учителях и прочем подобном я тогда не мог иметь по определению. Я тогда вдруг в критической ситуации просто умер на час примерно, во всяком случае приешавшая милиция определила убийство. А потом ожил, и запомнил, что в это время общался с какими-то Святыми. Видимо был выдернут куда-то в Братство. Но ничего не запомнил, только расставание с Ними и как память блокировалась... И одновременно с этим мне был показан человек, который стал на 7 лет моим земным учителем. И он был как раз продвинутым раджа и хатха йогом. Через него приходила сначала йогическая литература, а потом ему начали подпольно присылать книги АЙ и ТД...

Это я вспомнил к тому, что пренебрежительное отношение к йогам со стороны рериховцев вовсе не есть гуд, хотя цитат в подтверждение своих мнений насыпать могут очень много...
Тут просто перегнула палку ЕИ немного. Об этом есть кстати в УХ, где говорится, что некоторые учителя слишком застращали от йоги.

Она ведь в конкретике не все знала. В ее дневниках, например есть фраза, когда Владыка говорит, ято йоги достигали и дыханием, на что была немая сцена как я понял. Все надо в контексте смотреть, а не огульно поносить, что не понимаешь.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 17:44   #3128
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Если более детально посмотреть, то нет ни одной цитаты в АЙ против йоги как таковой - всегда присутствуют некие оговороки, когда йога нежелательна.

Да время тогда было другим - среди источников кроме Рамачараки и Авалона и не было ничего, запад вооще до Вивеканады не слышал ничего.

Сейчас доступны квалифицированные гуру, которые дают реально древнее знание - надо только уметь найти, если есть желание.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 17:55   #3129
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
......

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Миллионы не слышали только потому....
Я про миллионы говорил уже не в связи с учительским вопросом, а как пример того, что наличие Учителя и связь с Ним дает человеку хорошо заметную со стороны силу. Потом и Аврора привела хорошую цитату об этом. Это я к тому, что не имея силы не имеет смысла говорить о такой связи...
Скажу не только в связи с цитатой. Если позволите.
Эта сила, о которой идёт речь, и если пути "расчищены", о чём сказано было выше, проявляется вовне красотой, только так проявляется эта сила. В слове, и в мысли. Дела - это уже следствие, впрочем, как и слово сказанное.
Но, если "пути не расчищены", то этот источник (позволю себе привести другую цитату, прозвучавшую выше):
"Любовь — вы далеки от нее, те, кто говорит о любви и пытается войти в этот поток любви, который сверкает в мире неисчислимыми струйками и бьет фонтаном в неизведанных высотах. Мало кто причастен к этим истокам, и то, чем держится жизнь внутри сердца, так глубоко, что не найдешь и не увидишь ... "
..вращает водяную мельницу ума, который выдаёт "на гора" пустую породу в виде ничего не значащих слов.
Не золотые крупицы, что естественней бы было для этого источника.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Отключаешь ум, и включаешь что-то другое, которое выдает готовое решение. Задача в том, что бы успеть результат зафиксировать без рассуждений, в чистом виде, не дать уму успеть включиться.
Это - по началу так. Потом ум усмиряется, и многие действия, по его усмирению, перестают быть актуальны

Последний раз редактировалось aurora, 18.12.2011 в 17:59. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 18:06   #3130
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Тут просто перегнула палку ЕИ немного. Об этом есть кстати в УХ, где говорится, что некоторые учителя слишком застращали от йоги.
Видимо это было целесообразно в плане предотвращения от чисто механического подхода к йоге, что зачастую имеет место в западном мире.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 18:14   #3131
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Тут просто перегнула палку ЕИ немного. Об этом есть кстати в УХ, где говорится, что некоторые учителя слишком застращали от йоги.
Видимо это было целесообразно в плане предотвращения от чисто механического подхода к йоге, что зачастую имеет место в западном мире.
Именно так, но сейчас есть возможности получить настоящую йогу при желании. Так что вопрос этот уже давно должен быть снят.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 18:35   #3132
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Именно так, но сейчас есть возможности получить настоящую йогу при желании. Так что вопрос этот уже давно должен быть снят.
Я думаю, у этого вопроса есть еще одна сторона медали - нельзя эффективно приступать к занятиям Агни-Йогой, не освоив азов предыдущих видов йоги. Поэтому, как я думаю, меня и поместили в самом начале именно к традиционному йогу. Но при этом надо помнить, что традиционная йога не может заменить АЙ. У АЙ другая методологическая база, но она предполагает наличие предыдущего опыта.

Сказано же - "мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу". Приветствуем, это же не значит ручкой помахать
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 18:44   #3133
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Она ведь в конкретике не все знала. В ее дневниках, например есть фраза, когда Владыка говорит, ято йоги достигали и дыханием, на что была немая сцена как я понял. Все надо в контексте смотреть, а не огульно поносить, что не понимаешь.
Любая йога "достигается" дыханием. Этот факт любой йог, "постигает" со временем. К какой бы традиции Йог не принадлежал. В этой связи можно сказать о молитве, как о йоге. Молитва совершаемая по велению сердца, а не ума - по часам расписанная - ритмичная, как было заявлено в одной соседней теме , всегда приводит к изменению дыхания. Слабый намёк "на толстые обстоятельства".
"Ритм" задаётся. Какими "силами" - это уже другой вопрос.Взяла в кавычки, так как не считаю этот ритм чисто механическим действом.

Последний раз редактировалось aurora, 18.12.2011 в 18:45.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 19:22   #3134
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Учитель ничего делать не будет. Йогу представляется самодеятельность, только так учатся ответственности. До самой последней черты Учитель вмешиваться не будет.
Это Вы просто сами придумали, на самом деле это не так. Говорю по собственному опыту, а не по теории...
Ничего не имею против вашего опыта, но имею против того, что вы приписываете мне то, чего я никогда не утверждал. Это ломает диалог. Вы вправе считать, что "что теперь все сделает Надземный Учитель", так и пишете это от своего имени, зачем добавлять сюда меня?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 19:29   #3135
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Учится нужно всегда, никто с этим не спорил, не придумывайте. Только для этого йогу уже не нужен учитель на всю жизнь, он это уже проходил.
Если нужно учиться всегда, то и учитель нужен всегда. Вне зависимости от того, что было в прошлой жизни. Каждое воплощение подразумевает новые, отличные от прошлых жизней задачи, а значит - и новых земных учителей (что не исключает как частный случай и учителя, который был ранее). Ученичество - это не этап, это способ развития, процесс.
При этом, наличие учителя и самодеятельность - это не противоположности, а дополняющие друг друга вещи.
Это всё понятно, и никем нигде не оспаривается. все люди учителя друг другу. даже враги. Остался один вопрос, на который вы уже трижды не ответили: Для йога устремлённого к Учителю нужен в каждой жизни один новый постоянный земной учитель или подойдёт каждый, кто может дать лучший совет?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 19:42   #3136
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Сами же сказали: "Агни йогу уже никакие ашрамы не нужны по определению". Под словом "ашрам" я понимаю в данном случае любую организованную систему обучения. Например в Академии Художеств, или в Консерватории, или действительно в йогическом ашраме или просто у учителя йоги... Зависит от поставленных целей. Иначе ничего делать не сможете.
__________________
Не будем смешивать ашрам и консерваторию. Это не лучшая попытка подменить понятия. Обучение ремеслу требует наставника или Школу. Ашрамы и монастыри не совместимы с Агни Йогой . Это подготовительный этап пред нею и уже не одна тема была об этом. АЙ начинается с Учителя (Неб) и проходит в жизни. Земной учитель по АЙ в этом случае необходим только что бы напомнить о существовании Учителя, дальше может быть целая куча земных учителей по каждому отдельному профилю не связанному с АЙ.
Но будут регулярные попытки диаметрально развернуть Учение в привычное ветхое русло и загнать в земную структуру, что и происходит.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 19:59   #3137
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Тут просто перегнула палку ЕИ немного. Об этом есть кстати в УХ, где говорится, что некоторые учителя слишком застращали от йоги.

Она ведь в конкретике не все знала.
Это традиционные йоги не всё знают. У них у всех один понятийный путь, через подъём Кундалини. А в АЙ развитие идёт совершенно с другой чакры, начинается с Сердца. Принципиально другая схема, которая ранее на планете не использовалась. . Потому и Матерь Агни Йоги, что родительница нового пути. Что требует и совершенно другой методологии. Совмещать здесь не получится, тут нужно определяться, после чего только доверие к Учителю.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 20:20   #3138
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это традиционные йоги не всё знают. У них у всех один понятийный путь, через подъём Кундалини.
Как Вы думаете, Мацуо Басё поднимал Кундалини?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 20:24   #3139
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ашрамы ... Это подготовительный этап пред нею и уже не одна тема была об этом.
Правильно, я об этом выше уже сказал. Но если этот этап еще не пройден, его же нужно пройти. Вы точно уверены, что уже прошли этот этап полностью? Если уверены, то на чем конкретном базируется такая уверенность?

Последний раз редактировалось Редна Ли, 18.12.2011 в 20:25.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 20:36   #3140
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Под словом "ашрам" я понимаю в данном случае любую организованную систему обучения.
Не будем смешивать ашрам и консерваторию. Это не лучшая попытка подменить понятия. Обучение ремеслу требует наставника или Школу. Ашрамы и монастыри не совместимы с Агни Йогой .
Есть другое мнение про Ашрамы.

Цитата:
Место, насыщенное постоянным дыханием излучений,
кристаллизовавшихся в нем,
Называем Ашрамом.
Ашрамы = очаги с пасения.
Ашрамы действуют по принципу магнетизма,
постоянно преобразовывая все, что вокруг.
Святые места тоже имеют свето-психо-химическое значение.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги