Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 14:10   #3101
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю его мысль (? ) - то если вас кто-то будет попутно учить еще, то это будет предательство по отношению к Учителю.
Я думаю, что Вы не правильно понимаете его мысль. Его основной тезис сводится к тому (если я правильно понимаю ), что если у человека уже есть Надземный Учитель и этот чел уже встроился в Иерархию в прошлых воплощениях, то ему не нужен снова земной учитель для такого очередного встраивания. А остальных людей, которые могут его чему либо полезному научить, он не отвергает.

Я с этим в общем то согласен. Но я считаю его ошибкой то, что он в этот список заносит всех, кто по его словам "услышал Зов", а это все, кто отзвучал на книгу "Зов"... Так же он явно недооценивает роль земных учителей и ученичества у них даже при наличии, говоря его словами, "серебрянной нити". Он просто не хочет принимать такое ученичество, считая его для себя излишним, и думая, что все главное сделается Надземным Учителем на тонком плане даже не проявляясь на уровне сознания.
У адониса невнятные термины зачастую, поэтому разбираться в его хитросплетениях очень затруднительно...да и не хочется поэтому.

Если "чел уже встроился в Иерархию в прошлых воплощениях", то его карма приведет туда, куда он "встроился" (прикольно ) и никуда больше. И вопроса здесь никакого нет - все надумано, потому что идет из головы самого адониса. Просто он нашел известные цитаты и применяет куда непопадя. "Горе от ума"(с), воощем.

Если больше слушать себя, то вы всегда поймете, что ваше, а что нет. А если пытаться "вычислить" умом - то неизбежно придешь ко всяким несуразностям.

Не надо полагаться на свой ум - это самое нестабильное образование у нас. ИМХО, надо больше слушать, вникать в момент и природа вас самого все подскажет что и как. А ум должен это все обработать и формализовать.

Если же пытаться дойти только своим умом, то придем у путаннице, к которой пришел адонис. Правда, он будет отрицать, что дошел только умом. Приведет еще кучу цитат, что это не так, но мне это не интересно.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 14:21   #3102
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Если "чел уже встроился в Иерархию в прошлых воплощениях", то его карма приведет туда, куда он "встроился" (прикольно ) и никуда больше.
Ну я думаю, что Адонис именно это и утверждает. Только книга "Зов" тут совершенно не обязательна. Такие процессы происходили и до 1924 года, когда была издана эта книга...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 14:25   #3103
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я с этим в общем то согласен. Но я считаю его ошибкой то, что он в этот список заносит всех, кто по его словам "услышал Зов", а это все, кто отзвучал на книгу "Зов"... Так же он явно недооценивает роль земных учителей и ученичества у них даже при наличии, говоря его словами, "серебрянной нити". Он просто не хочет принимать такое ученичество, считая его для себя излишним, и думая, что все главное сделается Надземным Учителем на тонком плане даже не проявляясь на уровне сознания.
а это не ошибка... это принцип свободы воли, когда индивидуальная воля слита с общей волей, но не поглощается ею, а сохраняется в ней... просто покуда не учитывается, что принцип иерархичности выстраивается не по правилу достижений, а по правилу накоплений... и если бы накопления осуществлялись только путем восхождения вверх, символом человека не являлся бы крест... и движение огня распространяется не только с "плана" на "план", но также присутствует и в пределах отдельно взятого "плана"... поэтому, например, Христос, разделяя свою сущность с апостолами, заповедывал им: вот кровь моя, а вот - плоть моя...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 14:27   #3104
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Если "чел уже встроился в Иерархию в прошлых воплощениях", то его карма приведет туда, куда он "встроился" (прикольно ) и никуда больше.
Ну я думаю, что Адонис именно это и утверждает. Только книга "Зов" тут совершенно не обязательна. Такие процессы происходили и до 1924 года, когда была издана эта книга...
Пардон.Тогда о чем сыр-бор?

Последний раз редактировалось sntamo, 18.12.2011 в 14:28.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 14:36   #3105
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
просто покуда не учитывается, что принцип иерархичности выстраивается не по правилу достижений, а по правилу накоплений...
Еще не стоит забывать, что накопления формируются достижениями. Сегодня это достижение, а завтра уже накопление...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 14:36   #3106
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
не одинок Александр...) смотрите:
Я говорил про руки, а не про язык
если мысль движется беспрепятственно, то и речь внятна... без заиканий, без недомолвок и без излишеств... руки и язык - лишь органы действий, которые нуждаются в движителе...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 14:37   #3107
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Пардон.Тогда о чем сыр-бор?
Не знаю Просто есть повод повысказываться
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 14:40   #3108
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
если мысль движется беспрепятственно, то и речь внятна... без заиканий, без недомолвок и без излишеств... руки и язык - лишь органы действий, которые нуждаются в движителе...
Да кто же с этим спорит...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 14:42   #3109
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Еще не стоит забывать, что накопления формируются достижениями. Сегодня это достижение, а завтра уже накопление...
никто не забывает... накопления это опыт многократных достижений... так создается трение - взаимодействием "вертикального" и "горизонтального"... а сакральные виды огня добываются именно трением...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 14:44   #3110
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Какой Приход? Откуда взялись сужденные ученики, если только что были подходящие с засоренным сознанием? Лихо вы сократили ступени развития АЙ, от озирающегося до... кстати сужденные ученики это какая ступень по вашему?
Но я спрашивал продолжение сказанного ЕИР, что делать сегодня тем, кому земные учителя уже расчистили сознание, им можно уже обращаться к Учителю самостоятельно?
вы сами знаете ответ на этот вопрос. Давайте будем честны по отношению к самим себе. У каждого свой уровень и оценивать его может только Учитель.
"Сам знаешь" это не ответ. Нужны конкретные именно ваши слова для продолжения диспута. Учитель какой? Земной? В данной теме ваш ответ является уходом от вопроса. Поэтому повторяю вопрос для вас: что делать сегодня тем, кому земные учителя уже расчистили сознание, им можно уже обращаться к Учителю самостоятельно?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 15:01   #3111
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Какой Приход? Откуда взялись сужденные ученики, если только что были подходящие с засоренным сознанием? Лихо вы сократили ступени развития АЙ, от озирающегося до... кстати сужденные ученики это какая ступень по вашему?
Но я спрашивал продолжение сказанного ЕИР, что делать сегодня тем, кому земные учителя уже расчистили сознание, им можно уже обращаться к Учителю самостоятельно?
вы сами знаете ответ на этот вопрос. Давайте будем честны по отношению к самим себе. У каждого свой уровень и оценивать его может только Учитель.
"Сам знаешь" это не ответ. Нужны конкретные именно ваши слова для продолжения диспута. Учитель какой? Земной? В данной теме ваш ответ является уходом от вопроса. Поэтому повторяю вопрос для вас: что делать сегодня тем, кому земные учителя уже расчистили сознание, им можно уже обращаться к Учителю самостоятельно?
Ничего - продолжать расчищать. Никто ни за кого это на самом деле не делает, ни какой земной учитель тож. А у того, у кого все "расчищено" этот вопрос не стоит - он уже к этому времени все сам знает. Так что вопрос надуманный.

Я тут тож накидал цитат (видимо тут так принято, а то слушать не будут )

Правда, это не "канонический" источник, но у кого более-менее "расчищено" - то поймет что к чему.

"Беседы Друга"

"Очищайте пути. И снова, и снова Я говорю вам — расчищайте дорогу."

Расчищайте путь к дальнейшим озарениям. Для этого будьте верны долгу, добросовестны, не вносите элементов личного и человеческой жадности и страсти, честолюбия в ваши искания. Жажда искания, сознание своей нищеты, чистота сердца — вот путь восхождения

"Путь должен быть расчищен для нового бытия и царства будущего, которое неизмеримо прекраснее всего, что вы себе можете представить. Учитесь жить так, и тогда бу¬дет легче новому сознанию пронизать новое тело и создать новую расу человечества, которая должна понять высочайшие веления творчества."

"5. Любовь — вы далеки от нее, те, кто говорит о любви и пытается войти в этот по¬ток любви, который сверкает в мире неисчислимыми струйками и бьет фонтаном в неизведанных высотах. Мало кто причастен к этим истокам, и то, чем держится жизнь внутри сердца, так глубоко, что не найдешь и не увидишь. Расчищай почву для источника в глубинах сердца, чтобы живая вода брызнула и залила пространство вокруг тебя. Вода это не то слово. Это живой огонь, это вспышки, и искры, и звезды, это полет вдохновения, это фонтан огненного озаре¬ния. Вот к чему нужно придти, вот в чем на¬до жить. Расчищай источник бережно и тог¬да войдешь в жизнь Духа.
Но трудное это дело — расчищать; неустанная черная работа. Не забывай о труде каждого дня, и физический труд будет сопутствовать и помогать этой неустанной бдительности и неустанной работе очищения. Пока ты еще на этой ступени очищения и эту работу делай, но помни об огне, и в горении твоем содержится способность сжигать и очищать. Эта работа идет параллельно и единовременно: ты очищаешь и огонь сжи¬гает и помогает очищению. Вот что надо. Работай, твори, гори, отдавай Высочайшее, принимай еще более Высокое."

"Почему же Я буду жалеть тебя и помогать тебе в этих случаях? Сама иди и расчищай себе путь пониманием кармических связей и Великого Закона, ведущего к свету."
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 15:03   #3112
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Пардон.Тогда о чем сыр-бор?
Не знаю Просто есть повод повысказываться
По поводу удаленного ответа на это мое сообщение... Я имел в виду всех тут высказывающихся, а не кого либо конкретного. Просто тема судя по всему злободневна сама по себе и не решена по разным причинам. Вот и высвечиваются постепенно эти причины...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 15:11   #3113
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Пардон.Тогда о чем сыр-бор?
Не знаю Просто есть повод повысказываться
По поводу удаленного ответа на это мое сообщение... Я имел в виду всех тут высказывающихся, а не кого либо конкретного. Просто тема судя по всему злободневна сама по себе и не решена по разным причинам. Вот и высвечиваются постепенно эти причины...
Ясно. ИМХО, просто надо больше верить в себя и идти до конца последовательно. У НК даже есть сказка на эту тему. И не давать своему уму много думать, как тут некто сказал "думать лишнее" )
Если все делать в присутствии Учителя, то эти вопросы просто не придут в голову - они приходят или могут приходить, в голову, когда это не так. Неужели это не очевидно?
Мы все так усложняем зачастую - диву даешься. просто.

Последний раз редактировалось sntamo, 18.12.2011 в 15:13.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 15:25   #3114
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю его мысль (? ) - то если вас кто-то будет попутно учить еще, то это будет предательство по отношению к Учителю.
Я думаю, что Вы не правильно понимаете его мысль. Его основной тезис сводится к тому (если я правильно понимаю ), что если у человека уже есть Надземный Учитель и этот чел уже встроился в Иерархию в прошлых воплощениях, то ему не нужен снова земной учитель для такого очередного встраивания. А остальных людей, которые могут его чему либо полезному научить, он не отвергает.

Я с этим в общем то согласен. Но я считаю его ошибкой то, что он в этот список заносит всех, кто по его словам "услышал Зов", а это все, кто отзвучал на книгу "Зов"... Так же он явно недооценивает роль земных учителей и ученичества у них даже при наличии, говоря его словами, "серебряной нити". Он просто не хочет принимать такое ученичество, считая его для себя излишним, и думая, что все главное сделается Надземным Учителем на тонком плане даже не проявляясь на уровне сознания.
Не совсем так. Вы просто не внимательно читаете мои посты. Посмотрите ещё раз.
То ученичество, которое я по вашему якобы не хочу принять, у меня относится к группе №1. Это те кому по жизни нужен земной учитель. Это подготовительный этап к АЙ, но ещё не АЙ. Этот этап можно проходить где угодно, даже у Стаса в ашраме или в любом другом монастыре. Про этих учеников я не пишу, потому что они пусть учатся . Пусть учатся в этой жизни, возможно в следующей у кого хотят и как хотят. Они не по этой теме и как правило на форумах ещё не пишут, во всяком случае активно. Но Агни Йога это следующий этап, когда пора становится самому земным учителем и тут уже необходим именно Небесный Учитель. Это Иерархия. И этого Учителя йог уже не выбирает, эта связь утверждается его бывшим земным учителем (ныне Небесным) по итогам нескольких жизней. Агни йогу уже никакие ашрамы не нужны по определению. Этим пусть занимаются другие.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Разве Матерь АЙ была слабее Наполеона? Почему Ей не поверили миллионы?
А миллионы о ней и не слышали, у нее была другая задача. Зато сейчас ей верят десятки тысяч, целое РД образовалось вокруг ее земных трудов. .
Миллионы не слышали только потому. что Зов доступен очень ограниченному контингенту. Если бы Учение и его Сила были бы доступны массам, то люди расхватывали бы первые книги ещё в 20-30е годы прошлого века и их издали бы миллионами. Но миллионов не было и ещё долго не будет. АЙ это Учение для тех, кто уже имел связь с Учителями или их принятыми учениками, которые сегодня и являются Учителями.
Но утерявшие эту связь будут стараться блокировать всех остальных пытающихся обращаться к Учителю и для этого будут использовать первую группу, тех кто ранее не имел учителей. Потому, их цели сходятся - необходим земной учитель. Цели сходятся, но мотивация разная. Для одних это действительно необходимый этап пред получением Учителя, а для утерявших связь с Учителем это уже средство противодействия Учителю через заземление всех остальных.

Последний раз редактировалось adonis, 18.12.2011 в 15:29.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 15:28   #3115
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
И не давать своему уму много думать, как тут некто сказал "думать лишнее" )
Все правильно. Вот свежий пример, я на прошлой неделе выдал не думая Вам стишок. Там появилась странная для меня фраза "калик перехожих, бомжей". Потом уже умом не мог понять, почему именно бомжей. А когда вчера посмотрел выложенный видеоролик про Вашего Учителя, то стало понятно, откуда подсознание выдало такой образ Я ведь раньше не знал, кто Ваш Учитель, а посознание выдало...

Или было тут пару лет назад, общался стихами с одной участницей форума, и начал выдавать стихи в стиле Серебрянного Века, а эта дама как раз на Серебрянный Век западает...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 15:40   #3116
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
И не давать своему уму много думать, как тут некто сказал "думать лишнее" )
Все правильно. Вот свежий пример, я на прошлой неделе выдал не думая Вам стишок.
У меня тоже со стишком как-то вышло такое, писал про эгоизм в рамках каббалы и написал "пятнадцать тысяч тристо восемь шагов до мата своего". Так было надо для рифмы, но потом поделил 15308 / 2 = 7654 и впечатлился. Типа эгоизм это низшая четверица или 7,6,5 и 4-й принципы.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 15:42   #3117
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
То ученичество, которое я по вашему якобы не хочу принять, у меня относится к группе №1.
....
Агни йогу уже никакие ашрамы не нужны по определению.
Вот это я и считаю Вашей ошибкой. То, что Вы думаете, что теперь все сделает Надземный Учитель и на земле ничего делать и ничему учиться уже не нужно. Такая позиция и ведет к тому, что ничего сделать и не получается..

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Миллионы не слышали только потому....
Я про миллионы говорил уже не в связи с учительским вопросом, а как пример того, что наличие Учителя и связь с Ним дает человеку хорошо заметную со стороны силу. Потом и Аврора привела хорошую цитату об этом. Это я к тому, что не имея силы не имеет смысла говорить о такой связи...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 15:44   #3118
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
У меня тоже со стишком как-то вышло такое, писал про эгоизм в рамках каббалы и написал "пятнадцать тысяч тристо восемь шагов до мата своего". Так было надо для рифмы, но потом поделил 15308 / 2 = 7654 и впечатлился. Типа эгоизм это низшая четверица или 7,6,5 и 4-й принципы.
Да, порой удивительно получается Зачастую сразу и не поймешь, о чем же это я написал...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 15:50   #3119
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
То ученичество, которое я по вашему якобы не хочу принять, у меня относится к группе №1.
....
Агни йогу уже никакие ашрамы не нужны по определению.
Вот это я и считаю Вашей ошибкой. То, что Вы думаете, что теперь все сделает Надземный Учитель и на земле ничего делать и ничему учиться уже не нужно. Такая позиция и ведет к тому, что ничего сделать и не получается..
.
Вы начинаете делать то, что регулярно делает вся оппозиция - придумывать глупость и приписывать её мне. Учитель ничего делать не будет. Йогу представляется самодеятельность, только так учатся ответственности. До самой последней черты Учитель вмешиваться не будет. Учится нужно всегда, никто с этим не спорил, не придумывайте. Только для этого йогу уже не нужен учитель на всю жизнь, он это уже проходил.

Последний раз редактировалось adonis, 18.12.2011 в 15:51.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 15:51   #3120
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
И не давать своему уму много думать, как тут некто сказал "думать лишнее" )
Все правильно. Вот свежий пример, я на прошлой неделе выдал не думая Вам стишок. Там появилась странная для меня фраза "калик перехожих, бомжей". Потом уже умом не мог понять, почему именно бомжей. А когда вчера посмотрел выложенный видеоролик про Вашего Учителя, то стало понятно, откуда подсознание выдало такой образ Я ведь раньше не знал, кто Ваш Учитель, а посознание выдало...

Или было тут пару лет назад, общался стихами с одной участницей форума, и начал выдавать стихи в стиле Серебрянного Века, а эта дама как раз на Серебрянный Век западает...
Честно, говоря, не понял про "бомжей".

Мой наставник по БИ, утверждает, что практика приводит в идеале к отказу от суждений. Я много раз его пытал на эту тему, но он сказал, что это невозможно понять умом до момента "озарения". Там все вопросы опадают как засохшие листья.

С другой стороны, когда спрашиваешь гуруджи о чем-либо, то он просто видит все и говорит тебе. Много лет это наблюдаю. И по-сути, он говорит тоже самое. Тема внимания, осознанности - в йоге ключевая. Также и в АЙ.

У меня есть фильм о йогах. По-моему он только у меня и остался - я его в свое время успел оцифровать и сохранить. Научный руководитель фильма - Сазанова Н.М. Если помните, в "Семь дней в Гималаях" Сидорова - она как Карпова (за что она была в претензии к С.) Она была 30 лет ученицей шри Пада. И вот с моим товарищем они сделали очень интересный фильм о йогах. При жизни она запретила его распространять, но поскольку ее уже нет и ничем это повредить ей уже не может, то я его, быть может выложу в инет. Там много интересного, а то о йогах ходят всякие предрассудки, далекие от правды.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги