Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 14:31   #2881
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По моему няня просто его любила. Что ему и помогло развиться - наличие близости в отношениях.
П моему, Александр, вы противоречите сами себе, произнеся эту фразу к сказанному немного ранее:

"На земле полюбить проще. По этой причине лучше найти вначале земные отношения с земным учителем. Их наличие - отношений, защитит от подпадание под влияние нисходящих объективных сущьностей - даст ту земную подготовку",

"Поэтому и земной учитель - тот человек на земле, которого вы полюбите, а не тот, которого выберет из своих соображений разум"

Со вторым предложением согласна. Впрочем, как со сказанным про няню - тоже, в контексте второй фразы.
Вторым таким ангелом для Пушкина, не хочется произносить суховатое слово "учитель", была Натали.
Любовь - в первом случае и во втором. И с большой, и с малой буквы.Одновременно.
Муза, - это та Дама, которая, если приходит, не ошибается, по дорожке, проторённой любовью.
В этом - весь секрет "учительства" земного.
Под Музой понимаю учительство небесное, но и земное - тоже.

Последний раз редактировалось aurora, 30.11.2011 в 14:36.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 14:41   #2882
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А кто был таким земным учителем у Пушкина?
Пушкин не был человеком, сознательно вступившим на путь духовного ученичества. Речь идет именно о связи с реальным духовным Учителем, а не о слышании "голоса" Высшего Я.
Так те, кто устремлен сразу к Небесному, разберуться ли - что они слышат свяше - голос своего высшего "Я", или чужого объективного эгоизма?
Пророк.

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, --
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, --
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей".

Вот ответ на Ваш вопрос. Пушкин ясно указал признаки по которым можно узнать, говорит ли голос Высшего "Я" или неугомонный житель нижнего астрала.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 14:54   #2883
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А кто был таким земным учителем у Пушкина?
Пушкин не был человеком, сознательно вступившим на путь духовного ученичества. Речь идет именно о связи с реальным духовным Учителем, а не о слышании "голоса" Высшего Я.
Мне кажется, что подобное ученичество было для него уже пройденным этапом в прошлом. Я не думаю, что эти процессы общения с Высшим надо сужать до тех образов, которые создаются в сознании на основе знакомства только с Теософией и АЙ.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 15:04   #2884
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Сто сорок четвертая страница "Адонис против форума".
Интересно, надоест вам чего-то пытаться доказать Адонису, а ему пытаться вас в этом переубедить или понадобиться еще сто сорок четыре страницы?
А мы не ему доказываем, а уточняем для себя, вырабатываем лучшие доводы, лучшие мысли.
Этот спор - c adonisom - холст, а наполнение - суть мыслей о свойствах земного учителя и распознавании истинного от ложного, и в отношении к земному и в отношении к Небесному.

Вот уже решили что можно быть земными учителями, и помочь ближнему в том нуждающемуся. Вот уже отличили земного учителя от лжеучителя.

Господин adonis требует - уберите краски с холста - бесструктурной структурности, а то ваши картинки на холсте, только иллюзии, которые мешают видеть истинную основу мира - серый холст непроявленной и не структурированной материи - самой реальной реальности.

Вот разобъем все статуи, дабы образы древности не мешали нам строить новые образы, и оставим только глину - сам материал - материю, как высшее проявление Небесного. И к Ней и будем устремляться. Кто же возразит, что материя - есть явление Небесного свойства.

А влюбленные в свое дело творцы и масера спорят, а как же то, что мы строим? все побрасать, и заняться созерцанием глины, как единственной реальности? или холста, без структурно расположенных красок, несущие сюжет о любви, которые только изображают иллюзии их создавших.

Вот придет ребенок на выставку, увидит картину, тут-то ему и скажут, как откровение - не верь - это майя, сожги картину и увидишь реальность - пепел. Все из праха вышло в прах и возвратиться. А дальше - устремляйся к Небесному, без картин, без поэзии, без структур, и без земных учителей. Сиди и мечтай - о Небесном, как ты его сам себе представляешь, хочешь, представь как Виссарион представляет, хочешь, ка Деви мари. Никто не заслоняет своими представлениями, можешь даже представлять, как в небесное вознестись, или получить небесное посвящение.

Но масера все таки умудряются на этом фоне такого рода высказываний, обменятся мыслями, как на реальность холста, наложить раельность иого вида материи красок, используя реальность палки с волосами - кисти, и реальность сюжета - лучшей жизни, который "подсмотрен" у других мастеров, Небесных - рисующих Небесными красками на Небесных холстах Небесную структурированную жизнь.

Вот представил себе -
Попали в Небесное я и adonis.
Мне есть чем занятся, улучшать это Небесное еще больше, что бы было там более красиво и любовно. А господину adonisu и заняться нечем - нес кем бороться то, плохого ничего нет, ни фальшивого нет.

Вот и окажется, что я там останусь, мне там интересно, и есть чем занятся, а он сюда вернется - бороться против плохого. Оно конечно, может быть и нужно, но так скучно и неинтересно, существовать только среди тех, кто вообще ничего не смыслит, не любит и ни к чему не стремиться, среди самого примитивного, самого инертного, среди предателей, отступников, подлецов и прочих, которые хотят жить хорошо, но при этом обязательно без любви - спокойно.

Что бы только и заниматься, что толкать это негативное, "эй устремляйтесь, устремляйтесь, только не дай бог в среде мастеров, влюбленных, кто в Красоту, кто в ближнего, кто в соседку, кто в земного учителя, а в обход, в обход. Учитесь не студентом в институте, где надо экзамены сдавать и практику, и решать дела земной любви, а влезай в окно, в класс, и что подслушаешь сбоку - все твое самостоятельное знание."

И никому подчиняться не надо, и задания можно не выполнять странных педагогов, с их глупыми представлениями, на основе которых они всю нашу жизнь тысячелетиями организовывают.
Даже можно потом на улице то, что услышал (или прочитал в книжке) рассказывать, вроде как тоже инженер.
Только вот на работу в структуру Иерархии не возьмут - нет диплома полученного у земного учителя, то есть нет ОТВЕТСТВЕННОСТИ в сотрудничестве ради отношений. Другого то сотрудничества - против любви - окаен.

А сотрудничества из-за отношений,как у Владык - кот наплакал.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 30.11.2011 в 15:07.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 15:07   #2885
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А кто был таким земным учителем у Пушкина?
Пушкин не был человеком, сознательно вступившим на путь духовного ученичества. Речь идет именно о связи с реальным духовным Учителем, а не о слышании "голоса" Высшего Я.
Мне кажется, что подобное ученичество было для него уже пройденным этапом в прошлом. Я не думаю, что эти процессы общения с Высшим надо сужать до тех образов, которые создаются в сознании на основе знакомства только с Теософией и АЙ.
Да, это - так. Жизнь намного шире в своём "инструментарии", нежели любое учение, Теософия и АЙ - в том числе.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 15:15   #2886
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Сто сорок четвертая страница "Адонис против форума"
Адонис не один и не против форума. Вы дважды "ошиблись". Но те, кто могут позволить себе переиначивать и перевирать чужие слова. действительно собрались против. Потому и нет конструктива. Мне приходится через каждый пост начинать со слов "я этого не говорил".
Тема не кончится ещё сотню лет, скоро опять и в так в дальнейшем, появится кто нибудь с заявлением: "всем иметь учителя на земле". выделяя слово ВСЕМ. Аргументов нет, есть тупое повторение своего внутреннего шаблона.
Каково то свойство человка, который отличает неготовность ( и потребность в земном учителе) от готовности? Чем человек должен овладеть для готовности? Конкретно?
Иметь какую-то мысль, или какое - то свойство сердца?, или какое-то конкретное чувство?
Как определить и свормулировать черту разделяющую готовность от неготовности?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 15:26   #2887
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Каково то свойство человка, который отличает неготовность ( и потребность в земном учителе) от готовности?
Мне думается - всё просто. Готов - значит уже... Действует, имеет(Учителя) помогает, наполняется опытом... Либо варится в своих предубеждениях и построениях ума. В фантазиях,... в которых он несомненно имеет, помогает, наполняется...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 15:45   #2888
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
..Пространственным проводом является каждый устремлённый к Учителям АЙ.
Очень большое теоретическое заблуждение невлюбленных людей.
Сердечные связи - нечто сокровенное личное. Поэтому управлению разумом не поддается. Любовью не управляют. Она сама управляет.
Поэтому и провода (и пространственные и иные) которые суть личные связи нитью сердца - не результат устремления, а результат длительного энергетического взаимодействия. Когда сердца - общие на всю группу.

То есть устремлением такую связь не построить, но только реальным взаимодействием - совместной с Учителем деательностью. Одновременным деланием одного и того же дела.
Например - вы рисуете с одной стороны, а он - с другой. Как игра на пианино в четыре руки. Как Абрамов писал свои книги - вместе с Отцом.

Если такая "игра" существует десятки поколений - то структура сердца одного человека "прорастает" в сердце другого человека.
И только некоторые из имеющих такую связь - нить, могут быть принесены в жертву, по их устремлению. Тогда такая материальная связь может (всего лишь может) быть использована, на коллективные цели конкретной общины людей, которые так "проросли друг в друга, что эта связь крепче смерти.

Тогда один оказывается на земле, а другой в Надземном. И приложенное к надземному носителю такого единства, оказывается приложенным и к находящемуся в земных условиях.
Тогда небесные свойства в земном участнике проявятся, как антагонистичные земному миру. Возникшая борьба - между двумя видами психической энергии - и будет проявлением провода пространственного, который суть - проявление пространства одного плана бытия на другой. Эволюционный коридор, в который увлекаются только те, кто имеет такие связи сердца (единое сердце) с земным носителем провода.

К тем примыкают уже их личные знакомые имеющие взаимодействие, к тем следующие личные знакомые - Цепь реальной ученической приемственности, от одного лично знакомого сотрудника, к другому. Остальные - кто не имеет личного общего труда - устремляются к качствам энергий сопровождающий любовь выражаемую объективными средствами. Тянутся к атмосфере любви, к сердечному теплу, к любовным взглядам.

И провод тут ни причем.

Любая влюбленная пара всегда привлекает внимание - устремляет к себе. Никакие провода для этого не требуются.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 30.11.2011 в 15:46.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 16:32   #2889
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Сердечные связи - нечто сокровенное личное. Поэтому управлению разумом не поддается. Любовью не управляют. Она сама управляет. Поэтому и провода (и пространственные и иные) которые суть личные связи нитью сердца - не результат устремления, а результат длительного энергетического взаимодействия. Когда сердца - общие на всю группу. То есть устремлением такую связь не построить, но только реальным взаимодействием - совместной с Учителем деательностью. Одновременным деланием одного и того же дела. Например - вы рисуете с одной стороны, а он - с другой. Как игра на пианино в четыре руки. Как Абрамов писал свои книги - вместе с Отцом. Если такая "игра" существует десятки поколений - то структура сердца одного человека "прорастает" в сердце другого человека. И только некоторые из имеющих такую связь - нить, могут быть принесены в жертву, по их устремлению. Тогда такая материальная связь может (всего лишь может) быть использована, на коллективные цели конкретной общины людей, которые так "проросли друг в друга, что эта связь крепче смерти.
Ответом на весь Ваш пространный опус вполне подойдет Ваша же фраза вначале: Очень большое теоретическое заблуждение невлюбленных людей.
Грани 1961г. п.272
Утвердить памятование постоянное о Владыке все же возможно, хотя и потребует это немало труда и усилий. Легче всего достичь это любовью. Преданность, устремление и все прочие качества духа тоже сближают. Но любовь - путь ближайший. Когда она есть, не надо тогда заставлять думать себя о Любимом. Где Любовь, там и сердце, ибо сердце и любит. Сказано ясно - где сокровище ваше, там и сердце, и не надо тогда никаких вымученных усилий, ибо любовь не знает преград ни времени, ни пространства. Расстояние для нее - ничто. И когда она есть, не имеет значенья для духа, в каком теле и где находится он, живет ли он на земле или в Мире Надземном. Любовь можно усилить, если думать о ней постоянно. Любовь плодоносное чувство. Во имя любви к Родине бестрепетно смотрит герой смерти в лицо, готовый за нее умереть. Жертва, отказ и отречение - это для них, не знающих любви. Но для Любви - это приношение и радостная отдача. Любовь отдает и приносит Любимому лучшее, что имеет, и это без нарочных дум и вымученных усилий. Там, где требуются годы долгих и упорных усилий в сосредоточении и упражнении, Любовь достигает естественно, просто и почти для себя незаметно, ибо огонь Любви, огонь сердца превышает все прочие чувства, превышает пламя других приношений. И преданность, и равновесие, и устремление, и торжественность без Любви - как форма без содержания: и все, кажется, есть, а главного не хватает. Размышление о чувстве Любви в непосредственной связи с Владыкой будет как бы нагнетением этого чувства. Ведь чувства можно нагнетать сознательно. И тогда мысль просто и естественно будет постоянно находиться около Того, Кого любит сердце. Мысль и забота о тех, кого любим. и это без всяких насильственных дум. Только Любовь может сказать: что еще я смогу принести Тебе сегодня, Владыка? И приносит без счета. Так наитруднейшее достигается просто Любовью. Можно подумать о том, как выполняется труд любимый и не любимый. Насколько радостен, легок и светоносен труд первый, и темен второй, омраченный. Труд радостного подвига творим быть может только в любви и любовью. Иначе - не подвиг, а нудная, тяжкая и унылая обязанность. Радостным должен быть подвиг, но он невозможен, если нет в сердце любви к Тому, Кто на подвиг Позвал. Так преуспеем любовью и ей победим и ею пройдем беспрепятственно там, где громоздятся громады препятствий.


"Но мед это очень уж хитрый предмет Всякая вещь или есть или нет"(с)

Последний раз редактировалось Vitalsrvf, 30.11.2011 в 16:42.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 17:06   #2890
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я никогда и нигде не выступал против земных учителей, а всего лишь ставил их необходимость "на начальном этапе"
Вы лукавите, полагаю, что несознательно (не замечаете), потому что Ваша мысль не только об этом, но и о том, что многие форумчане, в том числе и Вы уже прошли этот этап.
Ваша мысль, что не всем, всем, а только малой части имеющих самое примитивное представление, а может быть вообще - невежд, которые никаких представлений не имеют.
То есть что боьшинство способны устремляться к Небесному самостоятельно.

Другие форумчане, в том числе и Ваш покорный слуга, заявляют - не можете, не способны по факту, это Вам так только кажется в уме.
Почему не можете? Потому что иначе это на Вас так сказалось бы, что это проявилось бы на форуме. Речь была бы духовной, а не как у нас всех - обычной земной речью.

Мы это признаем - несоответствие практического устремления к Небесному, тому, как нам хотелось бы, то есть, признаем, что ни у кого не получается быть святым, что не получается практически выполнить это условие Учения так, как это требуется для реального единения с Надземным. И считаем, что нам нужна для этого земная помощь, как это сделать практически, а не в уме.

Как так устремится к Небесному, что бы это оказалось именно устремлением к Небесному, а не к тому, что выдает себя за небесное - то есть к лжеучительству, что и Вас тревожит.

Вот у меня не получается такое устремление к Небесному, что бы я все бросил, и только и имел бы во внимании Небесное. Как к примеру Сергий, который от Небесного общения не отвращался даже когда демоны трясли избушку. То есть я - по факту - не свят. Почему? По Вашему - меня отвлекает земное. Вы предлагаете - устремление к Небесному нас делает святыми.
А я Вам не верю - в Ваш метод, потому, что Вы не проявляете свою святость, хотя и устремляетесь к Небесному, как и многие из нас, и полагаю не одну жизнь.

А те, кто действительно был свят - тот имел помимо устремления к Небесному еще много чего, в том числе и земного.

Но если нужна взаимная помощь, тем, кто пока не святой, то какова эта помощь может быть (друг другу), и как она может выражаться и как быть правильной, и чем отличаться от неправильной.

Тем более что земные учителя с которыми большинству из нас приходится иметь дело вовсе не святые подвижники, а обычние люди.

Если Вы святой подвижник, то Вам действительно не требуется ничего земного.
Но не светится святость-то. Вот в чем парадокс. А если Вы своим методом не достигли - то грошь цена Вашим высказываниям, которые даже Вас - их аполлогета не привели к результату за все поколения Вашего устремления к Небесному.

Вы советуете - устремляться к Небесному.

Я советую, устремляться к этике, которая есть основа даже Небесного. Причем устремляться не на Небе, а здесь на земле, так как это вполне доступно каждому и практически выполнимо.

Поверьте на слово - я пытался так, как Вы предлагаете - достигать устремлением. Знаете чего достиг? - "взлетел" в высшие сферы, и - остался в полном одиночестве, среди бесконечного сияния и сладостных чувств и бесконечных возможностей - ОДИН.
Господь помог разобраться в ошибке - Поднял, и показал - не тем местом ищеш.

Как ребенок, который мечтает о шаколадной фабрике (пока ее нет).
Вот все могу, и мысли видеть, и на людей влиять, и только подумаю - то и происходит.
А друга-то нет.
Вообще никого нет - почти самадхи, которое так быстро надоело, как мальчику шоколад.
И такая пустота и тоска среди всего необыкновенно прекрасного, что любая земная любовь, хоть какая, хоть со страданиями показалась лучше любого рая.

Предложите художнику рисовать при условии, что никто не увидит. И певцу петь, когда никто не услышит. И человеку совершенствоваться, когда это никому не поможет.

Вы считаете, что к небесному приводит устремление единоличное - свободное от других связей, а я считаю, что земная любовь приводит к любви Небесной, а единоличной любви не бывает, так как любовь - суть связь. Только не энергетическая, а этическая.

Вам нужно Небесное, то есть возвышенное.

А по мне - если небесное окажется без любви, то пропади оно совсем пропадом, это высшее зло - зло высших планов. Которое способно так совратить, что в демона превратишься не заметив сам как.

Поэтому для меня земная любовь - это и есть божественное, а тот кто влюблен - на Небесах, которые и пишутся с заглавной буквы, как имя собственное, так как мир этики состоит из влюбленных субъектов, а энергии - так только - средства выражения этой любви.
Так карма - только средство выражения любви. А стоит к ней устремиться даже к небесной карме - как она сразу станет злом, от которого требуется освободиться.
Варна может превратиться в касту.

И если есть проблемы - как жить в любви на земле, то это и есть истинное совершенствование - как научиться жить в любви вообще, хоть в аду, хоть на земле, хоть на небесах. Любовь дает и подвижничество, и выявляет эгоизм, с которым только тогда и придется бороться, она есть условие творчества, и спасения, и совершенствования.

Вот высказался без любви - плохо. Есть о чем поразмыслить. Требуются сотрудники - что за лира такая чудесная, которую могут дать Учителя, - уловлять человеков. Не деньгами же и интересами и даже небесными уловлять! для сотрудничества.

Усовершенствоваться могут даже демоны - в средствах разрушать, (как упоминаемый Еленой Ивановной - Воган - постоянно стремится вырвать познание высших энергий из сфер небесных - не дай Бог именно так устремиться к Небесному),
привлекая для этого силу свет и энергии падших ангелов, которые стремятся только паразитировать на влюбленных субъектах - Учителях, дабы попасть в Небесное в обход реального знакомства с Небожителями. Так сказать - объективно и свободно без любви устремляясь.

Все темное также устремлено к радостям, только чужим, которые сами создать не могут - окружили Общину и сражаются, как бы попасть в рай только без личных отношений к Небожителям, без любви. И сердятся на Охранителей, что не пускают.

Поэтому Вы видите опасность подпасть под земного лжеучителя, который уведет от Высшего, а я - опасность подпасть под небесного лжеучителя - врага. Который не только неразумных способен соблазнять, но даже самого Христа соблазнял. И никто этих соблазнов - не избегнет.

По моему - готов, кто свят.
Остальным однозначно иметь отношения на земле с земным учителем, то есть всем, всем, всем, кто не святой
- суть земное ученичество делам любви - учиться этике (распознаванию, что от любви, а что нет, а только от чувств, к примеру).
В какой картине страсть, а в какой любовь. Какая жертва от ума, а какая от любви, какая роза - красива, а какая влюблена.
И на земных проявлениях этики, пока не станем святыми - свободными от земных условий, то есть собственно готовыми для устремления собственно к Небесному - то есть к Надземной этике.

А Учение Этики - нам в помощь тут на земле, а не в Надземном.

А природа самого человека которая от него не отделима - любить, а не стремиться к единоличному самадхи, в котором он потеряет себя, (что на востоке называется духовным эгоизмом) - все человеческое и все божественное, как Его, божественная часть.

Просто одна суета сует - земная, заменится на другую суету сует - небесную.
Но нет ничего лучше для человека, как если он упадет, а другой человек ему поможет встать, и если уснет человек, то другой согреет его спину.
Нет ничего лучшего, как если Вы говорите, а мы слушаем, мы говорим, а слушаете Вы.

И даже если мы соберемся в комнате и будем говорит друг с другом на разных языках - то это любовь. И это и есть Учение, которое устремляет не в объективное беспредельное, а к любимому Отцу - Матери.
Не найдете их на земле - не найдете и в надземном.

Самое сложное - не устыдиться любви и ее проявлений друг с другом. Это и есть совершенствование.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 18:34   #2891
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А кто был таким земным учителем у Пушкина?
Пушкин не был человеком, сознательно вступившим на путь духовного ученичества. Речь идет именно о связи с реальным духовным Учителем, а не о слышании "голоса" Высшего Я.
Мне кажется, что подобное ученичество было для него уже пройденным этапом в прошлом. Я не думаю, что эти процессы общения с Высшим надо сужать до тех образов, которые создаются в сознании на основе знакомства только с Теософией и АЙ.
Дело не в Теософией и АЙ как таковых, а в сознательном вступлении на путь ученичества и сознательном общении с Высшим.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 19:40   #2892
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Дело не в Теософией и АЙ как таковых, а в сознательном вступлении на путь ученичества и сознательном общении с Высшим.
А почему Вы думаете, что Пушкин не общался с Высшим сознательно? Как Вы вообще представляете себе такое общение? На счет вступления на этот путь я уже сказал, он не похож на новичка на таком пути и выбор мог быть сделан очень давно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 21:42   #2893
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вот представил себе -
Попали в Небесное я и adonis.
Мне есть чем занятся, улучшать это Небесное еще больше, что бы было там более красиво и любовно. А господину adonisu и заняться нечем - нес кем бороться то, плохого ничего нет, ни фальшивого нет.

Вот и окажется, что я там останусь.....
А я куда денусь по вашей версии?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Господин adonis требует - уберите краски с холста
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
не верь - это майя, сожги картину
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
А дальше - устремляйся к Небесному, без картин, без поэзии, без структур, и без земных учителей.
Добрый, вы наш, борец за прекрасное. Ещё бы неплохо вам научится говорить от своего имени, а не от моего.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Только вот на работу в структуру Иерархии не возьмут - нет диплома полученного у земного учителя,...
Вы часом не из отдела кадров Иерархии? Может мне у вас рекомендательным письмом заручится?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 22:05   #2894
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Ваша мысль, что не всем, всем, а только малой части имеющих самое примитивное представление, а может быть вообще - невежд, которые никаких представлений не имеют.
То есть что боьшинство способны устремляться к Небесному самостоятельно.

Другие форумчане, в том числе и Ваш покорный слуга, заявляют - не можете, не способны по факту,
Вот это и есть прямая попытка отрезать людей от обращения к Учителю. То, что вы не способны, я уже не сомневаюсь. То. что вы пишете про неспособность других форумчан - возможно они вам и доверили говорить от их имени.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Мы это признаем - несоответствие практического устремления к Небесному
Кто бы сомневался.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
А Учение Этики - нам в помощь тут на земле, а не в Надземном.
Учение это "не в помощь на земле", а Путь в Беспредельность и начинается он от преноса сознания в высшие измерения, для начала к Учителю.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому Вы видите опасность подпасть под земного лжеучителя, который уведет от Высшего, а я - опасность подпасть под небесного лжеучителя - врага
Никакой опасности я не вижу, каждый соберёт своих, за этим и пришли Я предупредил своих. Меня мало интересуют попавшие под любого земного учителя, или избравшие себе земного учителя, это их выбор.
Вы не только боитесь небесного лжеучителя, вы боитесь любого Небесного Учителя. Вот и пугаете остальных. Отсюда и ваши предложения, что земной учитель должен контролировать к кому обращается ученик на Тонком Плане, только не объяснили как он это будет делать.

Последний раз редактировалось adonis, 30.11.2011 в 22:17.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 22:21   #2895
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Просто одна суета сует - земная, заменится на другую суету сует - небесную. Но нет ничего лучше для человека, как если он упадет, а другой человек ему поможет встать, и если уснет человек, то другой согреет его спину. Нет ничего лучшего, как если Вы говорите, а мы слушаем, мы говорим, а слушаете Вы.
"Кто не найдет небес внизу,
Тот не найдет и выше..." /Е. Дикинсон/
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 22:27   #2896
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вопрос Вам, на который не ответили Дар и Чернявский...
Я Вам отвечал на данный вопрос..
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Вот я и спрашиваю, если я предан Учителю Небесному, то какая необходимость в преданности ещё и некому новому земному?
Тут несколько аспектов. Во-первых - проблема в самой преданности. Думать, что предан Христу, Будде и т.д это одно, а быть реально преданным кому-то - это другое. Во-вторых, как правило, люди не общаются напрямую с Христом, Буддой и т.д. и поэтому не могут непосредственно перенимать у них опыт духовной практики.
Видите ли, я не считаю что практику можно передать в принципе, поэтому и не посчитал ваш ответ за ответ. Возможно я поторопился. Бывает передают практику холотропного дыхания, практику пранаямы, практику мантры, практику хатхи. . Давайте углубим понимание вашего ответа. Какую практику, по вашему мнению, может предать земной учитель ученику уже имеющему устремление к Небесному Учителю?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2011, 07:13   #2897
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Какую практику, по вашему мнению, может предать земной учитель ученику уже имеющему устремление к Небесному Учителю?
Практику правильного устремления, которая включает в себя и послушание, и способность выполнять поручения, и способность нести ответственность, и способность быть реально кому-то благодарным, уважать чужой опыт... К тому же земной учитель, имеющий опыт духовного пути, может вовремя дать нужный совет, дать нужную книгу, раскрыть перед учеником новые грани Учения и т.д.
Собственно, я уже отвечал Вам на этот вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2011, 10:00   #2898
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

адонис практику подражания Учителю. Учитель всегда впереди ученика иначе он небыл бы таковым.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2011, 22:14   #2899
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Какую практику, по вашему мнению, может предать земной учитель ученику уже имеющему устремление к Небесному Учителю?
Практику правильного устремления, которая включает в себя и послушание, и способность выполнять поручения, и способность нести ответственность, и способность быть реально кому-то благодарным, уважать чужой опыт..
Вы считаете что без конкретного земного учителя это невозможно? Как земной учитель должен (может) учить послушанию и способности нести ответственность? Это может и должна учить родная бабушка. Если человек с этим не пришёл в этот мир и не воспитали в детстве, то никакой трижды мудрец этого не сделает.
Уважать чужой опыт научить нельзя, это либо есть. либо нет. Впрочем всё это может делать любой земной учитель даже не знакомый с АЙ.
.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
К тому же земной учитель, имеющий опыт духовного пути, может вовремя дать нужный совет, дать нужную книгу, раскрыть перед учеником новые грани Учения и т.д.
.
Раскрыть новые грани Учения могут десятки людей не связанных с учеником напрямую, например на форуме, при случайной беседе. Мне Уранов несколько "наводок" дал, разумеется не напрямую. Тут гораздо важнее готовность к получению, а откуда придёт помощь виднее Учителю. Дать ко времени нужную книгу может как раз Учитель (Небесный).
Так для чего всё таки нужен конкретный земной учитель тому агни йогу, у кого есть Небесный? И нужен ли агни йогу некто определённый или достаточного будет того, кто даст лучший совет?
Последний вопрос и является точкой преткновения в этой теме. Моя позиция, что на этапе развития сознания, когда человек устремлён к Учителю Небесному, конкретный земной учитель уже не нужен, ибо учить его будут обстоятельства и жизнь, а контролировать и дозировать Учитель Незримый. Какова ваша точка зрения на это (выделенный) вопрос?

Последний раз редактировалось adonis, 01.12.2011 в 22:16.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2011, 22:26   #2900
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
адонис практику подражания Учителю. Учитель всегда впереди ученика иначе он небыл бы таковым.
Учитель впереди, это бесспорно, зачем повторять такие банальные истины? И не он один, очень много различных Учителей, подвижников, героев, впереди нас. У вас без земного учителя нет примеров для подражания? Сочувствую, раз такое дело, то изберите себе на земле человека для подражания.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги