Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2011, 23:21   #2541
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Надо называть вещи своими именами, земное называть земным, а Небесное - Небесным.
да, да... вот в этом Ваша фишка - Вы видите только ПОТЕНЦИАЛЫ но в упор не желаете признать=принять=понять что значение имеет именно РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ т.е. то что в контексте темы зовется ОТНОШЕНИЕ ну или как Александр5 - ЭТИКА
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2011, 23:36   #2542
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ты так и не привел цитату доказывающую что на земном плане не подключают к иерархии или что на земле не бывает звена Иерархии.
Цитат про подключение нет и быть не может. Какой глупец про это будет писать, хоть на земле. хоть на Небе? Тем более не могу предположить, что кто то будет включать кого то на плане Майи и в мире иллюзий. Зачем? Почему? Нельзя же о Махатмах судить по себе.
Я не говорил никогда, что на земле не бывает звена Иерархии. Опять пытаешься приписать мне глупости. Завязывай. Я больше не буду с твоими передёргиваниями разбираться в этой теме, а буду называть это ложью и выносить в рубрику "диалог с модераторами". Я предупредил.
Теперь по сути. Придётся опять повторяться. На земном плане Звенья есть и были всегда, вот они и были нашими земными учителями, но не нашими звеньями. Таковыми они станут только в будущем, возможно, не у всех. Связь устанавливается тогда. когда ты даже не думаешь о том, что звено это или не звено. Звеном становятся , Ручаются за кандидата, по итогам многих воплощений. Событие на всю Манвантару и не бывает так, как хотят торопыги - в этой жизни нашёл на земле и в Цепь. Вообще, желать связи именно со Звеном - это вид эгоизма. Это как желание не выйти замуж по любви, а выйти именно за миллионера. Корысть и есть корысть. Поэтому про звено и не пишется. Ибо это ложная цель. Но именно её и преследуют сторонники земного.
И те звенья Иерархии которые сегодня на воплощении, они не есть звенья для сегодня живущих.
Обращайтесь к Владыке и укрепляйте своё ближайшее, издавна существующее Звено, а не ищите чужие. Этими поисками вы обрубите свою серебряную нить.

Последний раз редактировалось adonis, 31.10.2011 в 23:40.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2011, 23:47   #2543
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Поэтому передайте ему мой вопрос, что он думает на предмет создания церкви АЙ?
а что Вы вкладываете в словосочетание "церковь АЙ"?..какая картинка рисуется в связи с понятием ЦЕРКОВЬ?
Любая церковь это земная управленческая иерархическая структура.
т.е. главным является вот это - " управленческая иерархическая структура"........... которая в пределах земли просто называется ЦЕРКОВЬ... так?
Да что же это такое? Пять слов написано и не могут понять. Если написал так, значит по моему это так! ! Только добавьте слово "земная", которое вы от меня отрезали. Земное управление, наместник Бога на земле, система посредников между земным и небесным, посредники выстроены в свою земную иерархию.

Последний раз редактировалось adonis, 31.10.2011 в 23:49.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 00:46   #2544
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только добавьте слово "земная", которое вы от меня отрезали. Земное управление, наместник Бога на земле, система посредников между земным и небесным, посредники выстроены в свою земную иерархию.
то что дела в современных церквях обстоят не лучшим образом это так........ но вот давайте пойдем ОТ ОБРАТНОГО... предположим обратное, а именно - каждый церковнослужитель будет истинно соответствовать всем вашим высоким требованиям (истинно знать, истинно учить, истинно служить=с чувством ответственности).....и что?.. по-вашему эта структура ныне именуемая церковь потом будет называться иначе? - НИЧЕГО ПОДОБНОГО........ изменится только то что назыается ПРОВОДИМОСТЬ... проводимость для Божественной энергии нисходящей ради дела спасения человеков, т.е. изменится КПД от деяния Церкви но суть Церкви как структуры управлеченческой и иерархической останется неизменной............ кстати, это интересный момент - две стороны одного явления=церкви, а именно - ПРОВОДИМОСТЬ-СОПРОТИВЛЕНИЕ... есть вещи имеющие отношение к проводимости, а есть вещи имеющие отношение к сопротивлению... например современная всеобщая телефонизация работает на изменение сопротивления...
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 01:18   #2545
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Манихара,
я жду от тебя ответ. Именно.
Натан Сергей.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 17:18   #2546
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не говорил никогда, что на земле не бывает звена Иерархии.....
честно говоря это уже пугает..

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ты опять принижаешь значение Земного Учителя.
Если я и принижаю, то твою фантазию связанную со словом "земной учитель"..
Это не моя фантазия это в АЙ.
Ты хоть сам замечаешь как уже не раз начинаешь отрицать информацию из АЙ, стоит только ее сказать своим словами и без цитирования?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ты так и не привел цитату доказывающую что на земном плане не подключают к иерархии или что на земле не бывает звена Иерархии.
Цитат про подключение нет и быть не может. Какой глупец про это будет писать, хоть на земле. хоть на Небе?
Думаешь если я не привел цитату то ты прав? Ты не предполагал варианта что я специально не даю цитат?
Самоуверенный утверждающий тон не всегда признак правоты.
Цитата:
Нельзя же о Махатмах судить по себе.
Заметь, это не я писал глупцах.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А вы думаете, что ученик может иметь мнение отличное от своего учителя?
Почему нет?
Учитель нужно что-бы ставить задачу. Скажем забраться на вершину.
А с какой стороны и как ученик может иметь свое мнение.
Цитата:
Тогда зачем он нужен, если ученик может иметь своё мнение?
Потому что есть такое понятие как индивидуальность.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 02.11.2011 в 10:26. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 20:37   #2547
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
предположим обратное, а именно - каждый церковнослужитель будет истинно соответствовать всем вашим высоким требованиям (истинно знать, истинно учить, истинно служить=с чувством ответственности).....и что?.. по-вашему эта структура ныне именуемая церковь потом будет называться иначе?
Задача правильного Духовного Учителя. хоть христианского священника, хоть любого другого. это научить других обращаться к Богу на прямую, через своё сердце. После чего человеку уже в церкви нечего будет делать, ибо каждый сам и есть Храмина Бога Живого. Но церковникам нужен приход. Поэтому они учат людей не обращаться к Христу через своё сердце, а ходить всю жизнь к земному посреднику. Родился - к посреднику крестится, женился - к посреднику, помер - опять к посреднику . ну и еженедельное причастие, как само собою. Грехи отпускает(вот ведь где врут) опять посредники. При правильном учении пастырь должен всех направить на самостоятельную работу внутри себя, искать Бога в себе, распинать себя и в итоге остаться без паствы. После чего с чистой совестью и выполненным долгом может вешать на церковь замок. Точно такая же задача и у земного учителя в АЙ. Научить обращаться к Владыке, к Учителю через своё сердечное обращение, после чего отправить на самодеятельность и остаться без ученика. Но желание гуровствовать толкает некоторых земных учителей цепляться до упора за подошедших к ним и самое главное, ещё больше цепляться за другого хотят многие считающие себя учениками. Хлебом не корми, но дай найти учителя который будет принимать за них решения. Они находят друг друга. Вот для них и было бы счастьем изуродовать Учение под земную управленческую структуру, что бы знали, кто кому должен кланяться. желательно в виде земной иерархии.
Йог с управлением через Учителя Небесного выпадает из примитивной земной церковной схемы . В АЙ управление вынесено за физический план, каждый управляется через своего Учителя Небесного и все вместе через Гуру, Тару и Вл. Ни потрогать, ни перехватить управление невозможно. Вот и и будет попытка, а тьма всегда повторяется, создать параллельную земную структуру, которая должна в последствии стать доминирующей. И начинается это построение с поиска себе земного фокуса.
Битва в христианстве между общинниками- гностиками и землюками создававшими Церковь длилась почти 500 лет, и завершилась победой Папской Церкви. Общинники преданы анафеме, забвению, названы еретиками. Средние сознания берут массовостью. От Учения Христа одни обрезки подогнанные под примитивное сознание. То же самое, по отработанной тысячелетиями схеме, пытаются и ещё много лет будут пытаться провернуть в АЙ. Перевести всё Небесное в обычное земное. Используют, как это было всегда, фанатизм среднего сознания, которым удобнее и понятнее когда можно пощупать свой фокус.

Последний раз редактировалось adonis, 01.11.2011 в 20:41.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 22:15   #2548
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не спрашиваю конкретно кто, вопрос по ходу и сути нашей темы, на земном плане или в Надземном?
и там, и там
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А вы думаете, что ученик может иметь мнение отличное от своего учителя? Тогда зачем он нужен, если ученик может иметь своё мнение?
нужен для... сами подумайте
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И если вдруг, как пример, земной учитель будет дальтоник с детства, то все ученики будут зелёное называть красным, или будут вынуждены искать себе другого учителя. В этом проблема каждого зависимого.
все свободны делать, что они хотят. Никто никого не удерживает. Зависимость в мыслях.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы теперь ничего самостоятельно решать не можете по определению, с вами лично даже говорить нет смысла, общаться можно только с тем, кто решает вопросы. в данном случае с вашим учителем. Поэтому спрашивать я буду уже не у вас, а у вашего учителя.
как пожелаете, господин
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Что он вам скажет, так и будет для вас правильным. А вдруг он скажет тоже самое что и я? Поэтому передайте ему мой вопрос, что он думает на предмет создания церкви АЙ?
этим вопросом он не интересуется...
А я интересуюсь ради вас...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 22:20   #2549
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Манихара, я жду от тебя ответ. Именно. Натан Сергей.
С какой целью вы интересуетесь данным вопросом?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 01:49   #2550
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
С какой целью вы интересуетесь данным вопросом?
Мне интересно на сколько вы глубоко прониклись вопросом учительства. То есть, понимаете ли вы то о чем пишите.

Если вы меня спросите об учительстве, то я вам отвечу, что мой земной учитель это мой родной отец. Возьмите и прочитайте всё что касаемо земного учителя по отношению к вашему собственному отцу и вы поймете о чем цитируете и почему именно этот вопрос вас касаем.

Мало того, вам приоткроется в какой то мере тайна выражения "Я и Отец мой Одно" или "яблоко от яблони не далеко падает".

Последний раз редактировалось More, 02.11.2011 в 01:52. Причина: Исправление орфографических ошибок
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 14:08   #2551
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Адонис, вы просто запретите всем иметь земного учителя и все, и все ваши страхи по поводу новой церкви вокруг Учения мигом улетучатся.
Тока боюсь никто вас не послушает, потому как и в Учении сказано - имейте учителя, и ЕИР неоднократно Говорила о том же.
Можно продолжить эту тему, которая держится только на вашей вере в то, что вы боритесь за чистоту Учения еще на сотни страниц. Все равно же ничего не изменится. Люди хотят иметь Учителя, потому что сердцем чувствуют, что так надо. И никто не делит на Учителя Надземного и земного, кроме вас самого. И никто не хочет церкви новой создавать. Вы боритесь с ветряными мельницами. Никто не отрицает самостоятельности в ученике, все ж понимают, что учитель делать за ученика ничего не будет. Отбросьте свои страхи. Все будет нормально.
Счастлив тот человек, у которого есть Учитель. Пусть преданность и любовь к Учителю своему всегда будут сопутствовать ему!

Последний раз редактировалось Альдебаран, 02.11.2011 в 14:13.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 14:50   #2552
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Полагаю как человек относится к земном учителям такой ему и достанется учитель с надземного.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 02.11.2011 в 16:23.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 18:48   #2553
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
С какой целью вы интересуетесь данным вопросом?
Мне интересно на сколько вы глубоко прониклись вопросом учительства. То есть, понимаете ли вы то о чем пишите.

Если вы меня спросите об учительстве, то я вам отвечу, что мой земной учитель это мой родной отец. Возьмите и прочитайте всё что касаемо земного учителя по отношению к вашему собственному отцу и вы поймете о чем цитируете и почему именно этот вопрос вас касаем.

Мало того, вам приоткроется в какой то мере тайна выражения "Я и Отец мой Одно" или "яблоко от яблони не далеко падает".
об этом и писалось. Вы попали в яблочко. Жму руку.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 21:48   #2554
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Счастлив тот человек, у которого есть Учитель
Именно это и предлагает Учение и я в том числе. Будьте счастливыми!. Но многие хотят непременно земного и непременно Фокус. Вот и живут без Учителя, не имея ни того, ни другого, в мечтах о мифической встрече.
Об этом и речь, зачем счастливому и имеющему Учителя кого то искать? Несчастливые и мечтают.

Земной учитель, это как Дед Мороз. Дети в него верят, а повзрослев становятся сами Дедами Морозами. Пора брать ответственность на себя и становится самим земными учителями. Иначе учениками не стать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 21:59   #2555
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Dar. (Полагаю как человек относится к земном учителям такой ему и достанется учитель с надземного.)
"Следи за собою. Неподобающее неприятно обоюдно. Увидишь Меня когда не очень ждешь. Надо не нарушать гармонии. Удар нанесенный служит узнать силу свою. Учитель шума не слышит - учения любви ученик не видит." А.Й. "Откровение" "67"1921г.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 22:42   #2556
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
На земном плане Звенья есть и были всегда, вот они и были нашими земными учителями, но не нашими звеньями. Таковыми они станут только в будущем, возможно, не у всех.<...> Поэтому про звено и не пишется. Ибо это ложная цель. Но именно её и преследуют сторонники земного.
И те звенья Иерархии которые сегодня на воплощении, они не есть звенья для сегодня живущих.
Тут на каких-то страницах упоминали имя Н.Д.Спириной... Я думаю, будет уместно вспомнить, что она сама говорила по данному вопросу. Возможно, многие читали, а может кто-то даже слышал её выступление на "круглом"столе 25.08.1991 г.:

Цитата:
ЗВЕНО

Иерархическое построение — по звеньям. Это — библейская лестница Иакова, по которой нисходят и восходят Ангелы. В Учении Живой Этики указано крепко уцепиться за ближайшее к нам звено. И это вроде бы понятно.
Но здесь начинают возникать затруднения, которые, если не осознаны и не устранены, могут привести к разрыву цепи, то есть к разрушению иерархического построения.
Что при этом надо осознать? То, что наше ближайшее звено в большинстве случаев не есть архат или один из членов Белого Братства, а наш сотрудник, немного более продвинутый на пути познания Живой Этики и обладающий более развитой духовностью, дающей возможность прохождения через него Луча Иерарха и передачи этого Луча или Тока вниз по цепи.
Это не значит, что он уже изжил все свои личностные недостатки и утвердил полностью все превосходные качества. Но важно то, что он стремится к этому непрестанно, что он находится в эволюционном процессе и что эти несовершенства не препятствуют ему крепко держаться за своё звено и не пресекают Тока, идущего сверху.
Быть учеником не просто и не легко. <...> Не личность земного Гуру должна занимать внимание ученика, а те его качества и достижения, которые поставили его на определённую ступень лестницы Иерархии. Таким образом, с одной стороны, требуется уважение, а с другой — терпимость. Если эти качества развиты, человек может стать учеником; иначе цепь будет не крепка и при первом же испытании может порваться.
А испытания не замедлят. <...> Используются обидчивость, гордыня, самомнение, уверенность в своей правоте, недовольство, раздражение, склонность к критиканству. Эти свойства, если ученик с ними не борется, раздуваются до степени разрушительной. В результате ученик начинает бить по своему звену, не думая, что эти удары передаются по всей цепи и резонируют до самой Вершины. Обратный удар неизбежен.
Поэтому, перед тем как утвердиться на земном учителе, надо проверить себя, можешь ли ты вместить пару противоположностей: с одной стороны, принять своё звено без иллюзий, а с другой — являть должное уважение к нему и следование за ним.
Таким образом, можно сделать вывод, что сами отношения "ученик - учитель" именно здесь в земных условиях становятся пробным камнем для каждого подходящего к своему звену - готов ли он к сотрудничеству с Иерархией через ближайшее к нему звено или нет. Об этом очень много сказано в Гранях. Б.Н.Абрамов много писал об этом своим ученикам в письмах.
Как верно пишет Н.Д., нужно определенное качество сознания, чтобы принять, вместить эти отношения.

Но в то же время, я поддерживаю Адониса в его стремлении к Надземному Идеалу. В этом несломимом устремлении как раз и проявляется самостоятельность и самодеятельность устремившегося. Без этого стремления была бы невозможна встреча с ближайшим звеном.
Так что, Адонису успехов! Всё придет в своё время, главное сохранять устремление в нужном направлении.

Последний раз редактировалось Андрей С., 02.11.2011 в 22:44.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 22:45   #2557
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Подвернулась под руку статья ЕИР, многое в тему:
Цитата:
«СОЛНЕЧНЫЙ ПУТЬ» (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)
Совершенно неоспоримо утверждение Н.П.Рудниковой, что "Солнечный Путь не знает водительства, кроме внутреннего вождя – своего божественного Духа". Все восточные Учения, так же, как и Живая Этика, заповедуют всеми способами развивать свое чувствознание, ибо без этого нет продвижения. Именно, Высшее Водительство заключается не в постоянной указке, но в намеках, в бережном наведении сознания на расставленные вехи, чтобы ничем не нарушить самостоятельного достижения, которое одно лишь имеет цену, также и в незримых прикасаниях к духу для зажигания его, когда Учение допускает это. Все основано на взаимопомощи, на сотрудничестве. Так, и Н.П.Рудникова добавляет: "Принцип взаимопомощи обогащает следующих по нему, и потому каждому обеспечена зримая и незримая действенная помощь всех". Можно ли яснее указать на принцип Высшего Водительства?
Только чувствознание есть движетель, а это качество развивается исключительно самостоятельно. Поэтому ученики после определённого этапа переходят под Высшее Водительство и предоставляются сами себе. И на этом самодеятельном пути можно рассчитывать на взаимопомощь таких же идущих, тех, кто сможет дать лучший совет. И отношение к тем, кто дал совет и будет нашим отношением к земному учителю.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
....и все ваши страхи по поводу новой церкви вокруг Учения мигом улетучатся.
При чём здесь страхи? Так было и так будет. Об этом писала Урусвати, я у же прежде цитировал. Просто новичкам почему то кажется, что массовость это хорошо, земная иерархия это хорошо, не ведают что желают. Именно такие и всегда всё искажали. Вот и нужно упредить. А битва за чистоту была, есть и будет ещё многие десятки, а возможно и сотни лет.
Цитата:
«СОЛНЕЧНЫЙ ПУТЬ» (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)
Мы вполне согласны с утверждением автора, что "Солнечный Путь не знает организаций и обществ, ибо он лежит поверх всех форм и условностей, мерилом его является лишь личное сознание". Да, путь Истины, путь высший всегда проходит поверх организаций и обществ, ибо он вмещает всех ищущих Общего Блага и идущих в Высшем Служении и тем самым исключает ограниченность и фанатичность. "Он незримо объединяет всех идущих Им в одно действительное Братство..." – Это очень точное определение, именно незримо, в духе. Также правильно, что "мерилом является лишь личное сознание".
Земные организации заменяются духовным Братством. Все Братья равны друг другу и системы руководства не может быть по определению, у каждого свой Учитель.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 22:46   #2558
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Адонис, вы просто запретите всем иметь земного учителя
Зачем же запрещать? Вольному воля, учащемуся ходить - ходунки, хромому костыли. Земной учитель необходимый элемент на начальном этапе. На следующем этапе, на этапе - претворяющий, сам будешь земной учитель.
Что пишет Шапошникова?
Цитата:
Именно понимание Учителя и формирует четыре эволюционных типа людей. Для людей на первой, самой низкой ступени отсутствует понятие Учителя. Для представителей второй ступени Учитель, как таковой, играет лишь эпизодическую роль, и они не соотносят себя с Учителем. Третья — когда начинается постижение Учителя земного и возникает у ученика та необходимая с ним связь, которая готовит первого для контакта с Космическим Учителем. Этот контакт получает полное развитие, когда человек переходит на четвертую ступень.
Контакт с Космическим Учителем, сиречь со своим личным Иерархическим Звеном, будет только на четвёртой ступени. А все сторонники земного хотят получить Звено на третьей, где его нет и быть ещё не может. Третья ступень сугубо подготовительная к связи с Учителем, для чего и нужен земной учитель. И длительность необходимости земного учителя зависит от предыдущих накоплений. Серебряная нить завязана была в прошлом и не надо искать себе новую, получится обрыв существующей.
А суть всей темы в том, что одни пытаются третью ступень представить как Суть всего Учения, а я же в противодействие им предлагаю не засиживаться на ней. Удобно устроились и других начинают этому учить.
«...Ведущее начало есть Огненный Учитель. Не пройти без Него, не продвинуться без Него, не достичь без Него. Так запомним, творя лучшее будущее»
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 23:12   #2559
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Таким образом, можно сделать вывод, что сами отношения "ученик - учитель" именно здесь в земных условиях становятся пробным камнем для каждого подходящего к своему звену - готов ли он к сотрудничеству с Иерархией через ближайшее к нему звено или нет. Об этом очень много сказано в Гранях.
Хорошо, давайте посмотрим что пишут Грани о ближайшем звене.
Цитата:
1965 г. 422. (Гуру). Когда сердце преисполняется чувством любви к своей Иерархии, тогда все они, прилежащие к ней, становятся особенно близки. Слова «своя Иерархия» упомянуты не случайно. Под ними будем подразумевать те ближайшие звенья, с которыми связаны Кармою многих жизней. Эта связь прочнее всех связей земных, и распределение связей по Лучам есть условие, которое бережно и тщательно оберегается по всей Иерархии, на всех ступенях. Потому нельзя иметь нескольких Гуру или разных Учителей. И идущий или подошедший, утративший ближайшее звено, не сможет найти заменителя или произвольно на его место поставить другого. Поиски возможны до тех пор, пока не состоялся контакт через звено, сужденное Кармой и предуказанное Учителем Света. После этого новые поиски новых, якобы более знающих, сознаний будут ошибкой.
Ясно сказано, что звено это итог предыдущих жизней. То есть, оно уже существует, либо утверждено, либо ещё в стади утверждения. Поиск нового - предательство. Как мы можем знать? Учение рекомендует обращаться к Владыке, тогда не ошибёшсь, а в этой жизни будет всреча или в сдедующей, во сне или на яву. это не должно возникать даже в мыслях. Учителю сверху виднее.
Об этом и слкдующая щлока:
Цитата:
1966 г. 311. (Май 11). Звенья иерархической цепи протянуты сверху донизу. Каждое звено связано с верхним и нижним. Цепь поднимается к Высшему Иерарху. Цепь протянута по Лучу. Есть твердое правило, следуя которому Высший Иерарх не вмешивается никогда в звенья иерархической цепи другого Иерарха. Правило это касается всех Учителей, и учеников, и всех иерархических цепей. В руководство одного наставника, на какой бы ступени он ни был, никогда не вторгается наставник другой, не входящий в данную цепь. Внизу часто один руководитель по невежеству присваивает или хочет присвоить себе учеников другого или зазвать к себе. Делается это по малости сознания. Учительство – это жертва. Ученики кармически приближаются к наставнику. Зазывание на свой двор вообще недопустимо. Правило невмешательства в другое руководство обуславливается тем, что руководитель связывает себя с руководимым и навсегда берет на себя до известной степени его карму. Крест этот тяжек. Чужое вторжение нарушает основы наставничества. Каждый ученик имеет свою иерархическую цепь. Когда связь со своим ближайшим звеном порывается, ведомый остается без руководства, если разрыв совершается по вине ученика. Признание по линии Иерархии идет по поручительству наставника за ведомого. Если он скажет Учителю, что он не может ручаться или же ведомый сам прервал связь, то есть отказывается от представительства за него перед Высшими, ведомый остается один и должен снова искать себе нового руководителя и начинать утверждение связи сначала. Законы иерархической связи нерушимы. Связи не прерываются ни жизнью, ни смертью, ни чем бы то ни было. Учеников не зазывают, учеников не ищут – они приходят сами. Когда Видим, что ученик готов, Направляем его по Лучу.
Цитата:
1968 г. 381. (М. А. Й.). Мы очень ценим в ученике понимание незаменимости иерархических звеньев. Именно неповторяемость индивидуальных накоплений создает это условие. Если кто-то хочет менять звенья этой цепи, значит, в выборе была допущена ошибка, значит, сердце молчало, значит, ученик еще не готов. Но сделавший правильный выбор уже никогда не будет искать кого-то другого, ибо никто другой не даст нужной степени созвучия их близости.
Далее предлагается к кому обращаться:
Цитата:
1966 г. 097. (М. А. Й.). Осознание незаменимости звеньев Иерархической Цепи, связующей идущего по Пути со Светом, указывает на понимание Основ. Когда среди сотен миллионов людей невозможно даже представить себе тех, кто мог бы заменить Гуру и Матерь, – это указывает на крепость и прочность огненной связи с ними. Но еще более глубока, еще более сокровенна связь духа с Владыкой.
Кого вы можетенайти ближе этих звеньев?
Цитата:
1965 г. 191. (Гуру). Вот это понимание, что ближе Нас нет никого и что в мирах, этом и том, Нас никто не заменит и ближе Нас не станет и не может никто стать, и является признаком правильности избрания вас – нами и Владыкой, и нас и Владыки вами. И Нам радостно знать, что для вас ближе нет и не может быть никого и что это безошибочно знаете вы. Мир велик, и много в нем духов, много сознаний на разных ступенях лестницы жизни, но при всем многообразии и бесчисленности сознаний – Гуру один, Матерь одна и один только Владыка. Звенья иерархической цепи одни, незаменимые и несменяемые. Сколько наставников и учителей сменяют те, кто не знает. Но тот, кто знает Закон, постоянен и непоколебим в своем раз и навсегда сделанном выборе. Не надо мучить себя, кто из Нас ближе сердцу. Близки все, и все незаменимы никем. Сердце никого никогда уже больше не примет, кто мог бы стать на место любимых, и признанных им, и позвавших его к Свету. Верностью и преданностью ответим на Зов.

Ближайшим Звеном будет тот, кто позвал. И никто другой.

Цитата:
1956 г. 239. (М.А.Й.). Ты будешь свидетельствовать обо мне, а я буду свидетельствовать о Владыке. Истинно говорю, не имеете большего Друга и Заступника. Подумайте только, Сам наш Заступник, и Друг, и Отец. Понимаете ли, что Сам Владыка Зовет вас? Имеете Высшее и доступ ближайший. И путь прямой через Доверенных Его. Звенья Иерархии есть необходимые ступени приближения. Нельзя отбросить звено или через него перешагнуть. Нас признавая, с Ним становитесь в непосредственную связь. Ибо Он через нас Явил Себя миру. И знаете уже, что нет никого и ничего выше, к Кому могли бы явно обратиться по Иерархии, а также и ближе. Истинно, Отец ваш, ибо вы, признавшие Его, от Его Луча. Иначе как бы могло оявиться это признание. Чужие на Зов не придут и на призыв не откликнутся. Но вы, откликнувшиеся, свои. Потому Называет вас Он «дети». «Дети Мои, вои Мои, Мои» – Его, а не кого-либо другого. Ибо Владыка ваш, и Учитель ваш, и Отец – Он, вас к себе зовущий. Я жизнью своею утверждала всю жизнь ярую действительность и жизненную возможность Общения и Связи с Великим Духом Владыки.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 00:18   #2560
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Были, говорят, столь авторитетные Учителя, что даже Боги являлись у них поучиться. Ученье - свет!
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги