Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 17:13   #2381
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Зачем баня чистому? Зачем земной учитель уже очистившемуся?..
Не нужен?
Очистил мышление и Учитель не нужен?
Учитель только для этого был нужен?
Дар, ты скоро станешь Архатом Передёргивания!
Я же писал слово "земной", а ты его выбросил, изменив диаметрально весь контекст моего высказывания. Верх подлости из поста в пост перекручивать всё сказанное другим.

Моё мнение не меняется. Если вы сознательно уже дошли до момента обращения к Владыке., то никакой отдельный земной учитель вам уже не нужен

Последний раз редактировалось adonis, 22.10.2011 в 17:20.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 17:38   #2382
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ваш случай, это когда у Вождя, а речь именно про них (Чингизхан. Вашингтон), есть миссия. Тогда и нужен сотрудник от Иерархии. Ибо такой Вождь несёт планетарную нагрузку. Его подстраховывают. Каждому последователю приставлять такого не будут, Учителей не напасёшься. ...
Вы, может быть, не поверите, но я тоже считаю, что земной Учитель (с большой буквы) - большая редкость. А понимание просто земного учителя и его необходимости - у нас всех может сильно разнится. Кому то нужен земной учитель для лучшего понимания Учения, или для помощи в выполнении (понимании) своей небольшой жизненной миссии, или ... А кто-то предпочитает идти самоходом.
Но я думаю, что когда самоход дорастёт до уровня, например, Вождя - то он не откажется от помощи земного Учителя.
От помощи не откажется никто, даже Владыка. Но я не могу представить Вождя ищущего себе земного учителя. Это уже будет не Вождь. Вождь, как и любой самоход на любом этапе, может искать учителя по конкретному и частному вопросу, экономическому, эстетическому, профессиональному,. ит.д, но не учителя по Служению, ибо он сам в этом ведущий.
Служение вообще невозможно по указке.

В этой теме многие путают слова "иметь" и "искать".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 17:41   #2383
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я же писал слово "земной", а ты его выбросил,
не специально, я и имел в виду Земного Учителя.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 19:54   #2384
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Дар "Хочешь научиться плавать зайди поглубже." про тоже и Восток то было одобрено моим Учителем.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 20:37   #2385
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию учитель не указка!!!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
......Вождь, как и любой самоход на любом этапе, может искать учителя по конкретному и частному вопросу, экономическому, эстетическому, профессиональному,. ит.д, но не учителя по Служению, ибо он сам в этом ведущий.
Служение вообще невозможно по указке.

В этой теме многие путают слова "иметь" и "искать".
А по моему кто то очень сильно путается между учителем, Учителем и указкой. Именно главная ошибка и заключается в том, что (У)учитель воспринимается , как УКАЗКА. Это противоречит Учению и являет собой недопонимание понятия Иерархии.

К тому же в корне искаженного чтения понятия земного учителя УЖЕ заложена обида . Способностью (возможностью) увидеть (воспринять)учителя или Учителя является внутренняя готовность ученика , достаточная чистота, достаточное равновесие внутреннее, а не бегание по всему свету в поисках (У)учителя.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 14:35   #2386
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Путь претворения Йоги это уже первая ступень учительства. Претворяющий Йогу автоматом становится земным учителем для мене знающих. Не Звеном, а просто земным учителем. Про Звено это отдельный разговор и не для вновь подошедших. Их нельзя и крайне вредно ориентировать на поиск Звена как на цель. Надо проще относиться к понятию "земной учитель", не создавать вокруг него ореола Архата. Тогда и станет понятно, что земных учителей вполне хватает на всех подходящих. Их (нас) даже больше чем желающих познавать.
Что нам рекомендует Учение?
4.278. Когда сами сделаетесь учителями, настаивайте на немедленном исполнении указа. Не давайте частых указов, они делаются обычными, но если дело требует, дайте краткий указ. Пусть знают, что указ неотменяем. Проще нужно следовать, соединяя самодеятельность с сотрудничеством.
Вот, опять возникает самодеятельность, за исключением случая когда "если дело требует". Это ключевой момент, обычно многими пропускаемый из-за того, что служение понимают как исполнение указаний. Для того и ищут кто бы стал давать указы, желательно Великого Архата, вот тогда бы они показали бы свою преданность...
На самом деле всё уже происходит. И Учитель есть у большинства и испытания проходят в рутине каждого дня. Смотрим далее:
4.217. Когда будете выбирать учеников, не спешите слишком. Дайте пришедшим три задачи, чтоб они могли проявиться, сами не подозревая того. Пусть одна задача будет утверждением Общего Блага, другая – защитой Имени Учителя, третья – проявлением самодеятельности.

Что интересного в этой шлоке? Вроде всё понятно, нам даны рекомендации как проверять учеников. Но, и это главное для этой темы, сейчас каждого из нас. не подозревающего об этом, Учитель проверяют по тем же самым критериям, закон един. Вот и подумайте, как каждый проявляет себя по третьему пункту?

Последний раз редактировалось adonis, 23.10.2011 в 14:37.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 15:37   #2387
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...От помощи не откажется никто, даже Владыка. Но я не могу представить Вождя ищущего себе земного учителя. Это уже будет не Вождь. ...

В этой теме многие путают слова "иметь" и "искать".
Формулу - "Готов ученик, готов ему и учитель" - никто не отменял. Она верна и в большом (земной или надземный Учитель) и в малом (земной или надземный учитель). Когда у человека есть внутренняя (а не искуственная) потребность, в степени необходимости, чему-либо научиться - учитель для него уже готов. Искусственно искать учителя бесполезно - должна вызреть внутренняя готовность.

Добавлено через 6 минут
Кстати, и приведенная Вами цитата о проверке потенциальных учеников - как раз есть проверка их внутренней готовности к ученичеству. Ведь когда человек не знает, что его проверяют, тогда он проявляет свою истинную сущность, внутренние накопления, а не искуственную личину.

Добавлено через 16 минут
Кстати, "иметь" земного учителя я понимаю в том смысле, что "не упустить представившуюся возможность" получить учителя, когда такая возможность представится. Впрочем, это тоже есть следствие степени готовности.
А искусственно искать учителя - это другая крайность относительно позиции: "мне никакой учитель не нужен, я самоход".

Последний раз редактировалось АлексУ, 23.10.2011 в 15:53. Причина: Добавлено сообщение
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 17:35   #2388
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В этой теме многие путают слова "иметь" и "искать".
Адонис, кто из участников данной темы писал, что нужно «искать» земного Учителя? Говорилось об устремлении к Учителю (включая Надземного и земного). Если где-то и упоминался поиск, хотя не припомню этого, то только в смысле устремления, но никто не предлагал «искать» в смысле поиска по разным городам, странам и т.д. Устремление предполагает не сидеть сложа руки и ждать Учителя, а стремиться применять Учение, очищать сердце от самости, служить Общему благу, устремляться к Учителю Надземному и верить встрече с земным Учителем, направленным Вл. Когда ученик будет готов, тогда появится и Учитель.
«Ты, Давший Щит мне, пошли Учителя на путях моих» - эта шлока из Учения приводилась здесь не раз. Вы так и не ответили, если «…. Учителя …» здесь означает Вл., как утверждаете вы, кто тогда «Давший Щит»?

Вы заявляли, что земной Учитель нужен только на начальном этапе, чтоб вспомнить Надземного, а после он не нужен. Вы приземляете роль земного Учителя и этим умаляете его значение. Земной Учитель, являясь Звеном, Связью с Иерархией появляется в момент готовности ученика и Ведет его из жизни в жизнь до высших ступеней, вплоть до огненных проявлений духа. В этом его космическое значение.

Цитата:
МО, Ч.3, 72; Именно дух человеческий есть проводник всех высших энергий. Как мощный провод дух являет равные функции для утверждения явлений Высшей Воли. Как же иначе связать все проявления на разных планах? Лишь утверждения духа могут являться звеном. Поэтому сердце и рука Учителя водящего усматривают все факторы, которые необходимы для восхождения. Среди огненных понятий нужно особенно чуять величие звена, которое может связать миры. Из рук Учителя водящего ученик получает огненное сознание. Только дух человека может истинно связать миры. Так на пути к Миру Огненному явим огненное почитание земному Учителю, который закладывает зерно всего Высшего.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 18:39   #2389
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В этой теме многие путают слова "иметь" и "искать".
Адонис, кто из участников данной темы писал, что нужно «искать» земного Учителя? Говорилось об устремлении к Учителю (включая Надземного и земного). Если где-то и упоминался поиск, хотя не припомню этого, то только в смысле устремления, но никто не предлагал «искать» в смысле поиска по разным городам, странам и т.д. Устремление предполагает не сидеть сложа руки и ждать Учителя, а стремиться применять Учение, очищать сердце от самости, служить Общему благу, устремляться к Учителю Надземному и верить встрече с земным Учителем, направленным Вл. Когда ученик будет готов, тогда появится и Учитель.
«Ты, Давший Щит мне, пошли Учителя на путях моих» - эта шлока из Учения приводилась здесь не раз. Вы так и не ответили, если «…. Учителя …» здесь означает Вл., как утверждаете вы, кто тогда «Давший Щит»?

Вы заявляли, что земной Учитель нужен только на начальном этапе, чтоб вспомнить Надземного, а после он не нужен. Вы приземляете роль земного Учителя и этим умаляете его значение. Земной Учитель, являясь Звеном, Связью с Иерархией появляется в момент готовности ученика и Ведет его из жизни в жизнь до высших ступеней, вплоть до огненных проявлений духа. В этом его космическое значение.

Цитата:
МО, Ч.3, 72; Именно дух человеческий есть проводник всех высших энергий. Как мощный провод дух являет равные функции для утверждения явлений Высшей Воли. Как же иначе связать все проявления на разных планах? Лишь утверждения духа могут являться звеном. Поэтому сердце и рука Учителя водящего усматривают все факторы, которые необходимы для восхождения. Среди огненных понятий нужно особенно чуять величие звена, которое может связать миры. Из рук Учителя водящего ученик получает огненное сознание. Только дух человека может истинно связать миры. Так на пути к Миру Огненному явим огненное почитание земному Учителю, который закладывает зерно всего Высшего.
Но если Ваше сердце откликнулось на Зов, значит в нем уже было заложено ранее, в прошлых воплощениях, зерно Вашим Учителем, заложено на Земле, иначе сердце не вспомнило бы и не услышало бы пространственный Зов. Теперь Учитель зовет из Надземного, призывает следовать за ним дальше, вверх по восходящей спирали развития, совершить шаг из земного в надземное, расширяя свое сознание и устремляясь в духе за Ним. Ведь по ступеням лестницы поднимаются все, и ученики, и Учителя. Сначало за собой на Земле, теперь, с новым провозвестием, устремление учеников в Надземное, совмещая при этом "руками и ногами" на земле, подтягивая выше и выше. А Вы опять предлагаете ждать каждому своего Учителя на Земле, в то время как Зов уже прозвучал из Высших Миров? Не получится ли запоздалый взгляд в сторону уходящего поезда со стороны ждущих?

Последний раз редактировалось Vitalsrvf, 23.10.2011 в 18:47.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 18:41   #2390
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
.....

Вот болтаем, болтаем, а единения то не возникает.
....
Зато появилась другая необходимость - поучить друг друга.
...
Вот пробую, медленно, но получается.
Редна Ли меня точности выражений поучил.
А вот Аврора никак не хочет написать мне стихотворение о любви начал.

Я бы Ей ответил о разнице между любви начал и любви полов.

А вообще-то я где-то уже на сайте писал:

За дверью дверь. За окнами рассвет.
Весенний ветер возвращает холод.
Так чистый разум - порождает голод,
Но красота рождает ясный свет.

Толпа возносит, и толпа осудит.
Толпа полна возвышенных речей.
Владыка в сердце, как родник в сосуде.
Я - только Твой, и более ничей.

Кто Лицезрел, тот не исчезнет в Лету.
Того шаги в течении веков.
Его дыханьем связаны, согреты.
Судьба людей - прелюдия Богов.

.
Вот, пожалуйста. Правда, при временном отсутствии главной Музы, отлетела.


Магия Любви -

Трепетанье занавесок на рассвете,

Птичий гомон, что затих в ночи,

В стаях перелётных птиц,

Летящих вдруг на Север,

Приносящих долгожданную Весну.

Блеск снежинок, на ветру морозном

Не заменит светлый луч Зари -

Чтобы заревом своим из поднебесья

Ветром тёплым растопить

Ледяных торосов тьму..
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 18:49   #2391
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Весь сыр -бор в этой теме, и все споры, - из-за несогласованности понимания - кто есть земной учитель, а кто - небесный. И какая между ними связь.
Необходимо уяснить, как мне кажется, один важный момент: небесный Учитель может проявиться в сознании ученика не иначе как через Высший разум , пробуждённый в человеке ( Высшее Эго ). Так как представляет собой тип сознания намного обогнавшее среднее сознание человечества… - Великая душа, закончившая свою человеческую эволюцию.
Отыскивать Учителя в ТМ, о чём здесь некоторые говорят, - верх самонадеянности и невежества.
Требовать его без насущной необходимости, пока человек в силах идти самостоятельно, пока не очистил в необходимой мере низшие проводники, и как следствие - характер, - безответственность. И это - мягко говоря. Ведь Учитель способен проявиться в сознании, "материализоваться", если можно так выразиться, в очищенных, тончайших элементах сознания ученика. Отношения эти не простые, и основаны на энергетическом взаимодействии. Отдавая свою силу, Учитель получает и взамен нечто важное.
По сути дела - приближение Учителя - уплотнение тончайших элементов его самого низшего (ментального) тела. Для ученика - процесс противоположный.
Происходит - в сферах сознания высочайших. Это - первое.
И второе - происходит, по сути дела, совмещение тел: наиболее плотных элементов Учителя, с наименее плотными, утончёнными, ученика.
Такой ученик становится учителем земным, как несущий свет ( Учителя небесного) в оболочках сознания.
Ни о каком другом типе учителя земного, в контексте данной темы, речь не может вестись. Оба явления - достаточно редкие события. Все другие - преподаватели "эзотерики", этики, изящной словесности и пр., обычные встречные на пути - учителя в самом широком понимании этого слова.

Последний раз редактировалось aurora, 23.10.2011 в 18:52.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 23:28   #2392
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Зачем искать внешнее тому, у кого есть внутренне, глубинное? Зачем нужен земной учитель тому. кто знает о существоании Незримого? Хотелось бы увидеть ответ.
Ответ прост как три копейки. У человека есть внутренняя Идея, он воплощает ее внешне. Зачем? Такова задача Земли - руками и ногами.
Именно глубинное Знание о существовании Незримого Учителя связывает Ученика со всей сетью работников Света, назовем так. Все одним миром мазаны.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Любое творчество, любая йога требуют самодеятельности. Каждый творческий человек - самоход. Самоходы не воплощаются отдельно, ибо это качество личной ответственности. Самоход тот, кто берёт ответственность на себя. И это Путь. И Путь Агни Йоги в том числе. Только самоходы движутся вперёд. и задача земного учителя объяснить это.
это общие слова на конкретно поставленный вопрос:
Цитата:
Как вы думаете сколько духовных самоходов воплощается раз в столетие?
Ответьте, пожалуйста, так же конкретно.
По уровню вашего последнего ответа ясно, что ничего не ясно. А именно знаете ли вы таких самоходов лично. Откуда? Почему вы считаете, что они самоходы? Ну и уйма других вопросов возникает.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 01:21   #2393
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Конкретно из достаточно близких источников.
Два примера:

1. Встретились в Москве две женщины. Одна (москвичка)показала работу, что ей нужно сделать и ей это трудно она пожаловалась, надо много писать, а тексты были не простые, ценные. нельзя ошибаться. и надо разбирать почерк.
Другая предложила помощь, давай возьму с собой в другой город( она не москвичка)
перепишу и привезу. Возьми, та сразу собрала папку.
Здесь вмешался муж москвички, как ты можешь. так поступать, это тебе доверено, ты об этом просила. Папку не дал.
По приезду ее спросили, так она ( москвичка) отдавала тебе папку? Да, но муж не велел.
Лик спрашивающего был смурен.
2. Было собрание большого количества людей, тема была интересной. И после психологической игры, один пожилой человек, вслух заявил, что он хотел бы иметь учителя. Его услышали.
Когда знакомились люди, и рассказывали о себе, он говорил, что хорошо разбирается в физике и любит эту науку.Эти слова удивили, того, кому были переданы, о желании иметь учителя " жаждущий его " на их взгляд, уже достаточно стар, Ладно передайте ему, пусть сделает ревизию книги по физике, и была названа книга и автор.
Когда пришло время, и было спрошено о поручении, по телефону. теми же кто его передавал, он его не сделал, - сказал не было времени.
Вопрос закрыт.
Как я понимаю, но может и ошибаюсь, это происходит, где-то так.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 21:29   #2394
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
«Ты, Давший Щит мне, пошли Учителя на путях моих» - эта шлока из Учения приводилась здесь не раз. Вы так и не ответили, если «…. Учителя …» здесь означает Вл., как утверждаете вы, кто тогда «Давший Щит»?
Я никогда и нигде не говорил что Учитель (Надземный) это непременно Владыка. Я десятки раз утверждал другое. Только ведь никто не читает. Посмотрим ещё раз ваши строки, ведь там не написано - пошли земного учителя! В этом и разница. мы читаем учение по разному. Для меня Учитель с большой буквы в Учении АЙ, а это в 299 случаях из 300, есть Учитель Надземный. Чему всё Учение и посвящено.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 21:37   #2395
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Адонис, поясните, пожалуйста, все же как вы относитесь к явлению Земных Учителей. Вы говорите, что не унижаете это явление. Но по всей теме из ваших словах можно сделать именно такой вывод. Если вы не умаляете Земного учителя, то, что же вы делаете? Например, в Живой Этике это явление уважаемо и есть много строк о том, насколько ценен живой земной учитель для человека.

Вы говорите, что образовалась компания против вас якобы пытающихся оболгать ваше имя, позицию, исказить мысли. Приводите примеры выпадов в вашу сторону. Вы говорите о заземлении Учения Живой Этики этой компанией и др.

Тогда давайте совместными усилиями проясним наши позиции.
Например, считаю, что УЖЭ было намеренно заземлено Иерархией Света путем транслирования его через Е.И.Рерих. Это начало. Уже не говорю о наших разных пониманиях одних и тех же слов Агни Йоги. Сколько умов - столько и мнений. Заземление произошло Сверху вниз, значит оно объективно было необходимо нам, людям. И что тогда, спрашивается, плохого в заземлении? Что для вас в этом плохого?

Или же вы все-таки говорите об искажении Учения? А кто является эталоном понимания Его?

Мы же можем долго говорить как понимать то или иное понятие из УЖЭ и так и не прийти к единому мнению из-за разного эталона. Давайте тогда договоримся об этом эталоне. Что он для вас? Или кто?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 21:41   #2396
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Вы заявляли, что земной Учитель нужен только на начальном этапе, чтоб вспомнить Надземного, а после он не нужен. Вы приземляете роль земного Учителя и этим умаляете его значение. Земной Учитель, являясь Звеном, Связью с Иерархией появляется в момент готовности ученика и Ведет его из жизни в жизнь до высших ступеней, вплоть до огненных проявлений духа. В этом его космическое значение.
Ели я и приземляю, то только тот фантастический образ который вы себе выдумали. И буду разрушать дальше. Тот земной учитель, который возможно и станет когда то, через несколько жизней, Звеном. бывает один раз за все воплощения. Он не бывает в каждой жизни. И в каждой жизни придумывать себе новое земное звено есть предательство своего бывшего земного учителя, который в данный момент является Надземным.
Вы опять начинаете фантазировать, нет и не может быть для начинающих "Земной Учитель, являясь Звеном, Связью с Иерархией". Такая связь зарабатывается многими жизнями. И тот кто её ищет, как бы вы это не отрицали, но вы только об этом и говорите - не получит её ни по каким законам. Нет у вас такого Звена и не будет, ибо это просто эгоизм, большое хочу в новой форме.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 21:49   #2397
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Любое творчество, любая йога требуют самодеятельности. Каждый творческий человек - самоход. Самоходы не воплощаются отдельно, ибо это качество личной ответственности. Самоход тот, кто берёт ответственность на себя. И это Путь. И Путь Агни Йоги в том числе. Только самоходы движутся вперёд. и задача земного учителя объяснить это.
это общие слова на конкретно поставленный вопрос:
Цитата:
Как вы думаете сколько духовных самоходов воплощается раз в столетие?
Ответьте, пожалуйста, так же конкретно.
По уровню вашего последнего ответа ясно, что ничего не ясно. А именно знаете ли вы таких самоходов лично. Откуда? Почему вы считаете, что они самоходы? Ну и уйма других вопросов возникает.
Не понял, что вам не понятно? Любое творчество есть самодеятельность. Что тут надо пояснять? Сколько рождается творческих людей? Самодеятельность это и есть руками и ногами. У всех. И вас в том числе. Просто у одних больше, у других меньше. Одни летают, другие за край гнезда держатся и не хотят пальцы разжать. Им из гнезда удобнее рассказывать летающим, как надо правильно летать, как надо крыльями махать. где должен быть центр тяжести. как дышать при этом...
Самодеятельность (цитаты в этой теме вы по всему видно проигнорировали) это тот движитель, который и есть ПРЕТВОРЕНИЕ.
Самоходом Духовным не рождаются, им становятся по достижении определённой границы. Хотя, зачатки этого из прошлого несомненно существуют. Даже в самой младшей группе детского садика будут лидеры и ведомые. Лидеры всегда самоходы. Это они будущие Учителя, Вожди, если идут по верхнему аспекту и главари по нижнему. Но все они самоходы. Разница между Духовным самоходом и не духовным в том, что первый БЕРЁТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за всё им совершаемое.
Умение брать ответственность напрямую связано с Путём. Брать на себя, а не перекладывать на земного учителя.

Последний раз редактировалось adonis, 24.10.2011 в 21:56.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 22:08   #2398
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не понял, что вам не понятно? Любое творчество есть самодеятельность. Что тут надо пояснять? Сколько рождается творческих людей? Самодеятельность это и есть руками и ногами. У всех. И вас в том числе. Просто у одних больше, у других меньше. Одни летают, другие за край гнезда держатся и не хотят пальцы разжать. Им из гнезда удобнее рассказывать летающим, как надо правильно летать, как надо крыльями махать. где должен быть центр тяжести. как дышать при этом... Самодеятельность (цитаты в этой теме вы по всему видно проигнорировали) это тот движитель, который и есть ПРЕТВОРЕНИЕ.
про творческих самодеятельных людей, по-моему, мы договорились. Да они начинали с традиционной школы, а потом уже в процессе работы выработали свой индивидуальный стиль, который и будет их визитной карточкой во всем мире. НО та же самая аура любого человека и есть эта самая самодеятельность и истинный паспорт человека. Тут вопрос более или менее ясен.

Я же хотел, чтобы вы пояснили, что именно вы понимаете под термином ДУХОВНЫЙ САМОХОД. А потом уже ответили, сколько их по вашему мнению появляется раз в столетие в конкретных цифрах.
ВЫ отвечаете:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Самоходом Духовным не рождаются, им становятся по достижении определённой границы. Хотя, зачатки этого из прошлого несомненно существуют. Даже в самой младшей группе детского садика будут лидеры и ведомые. Лидеры всегда самоходы. Это они будущие Учителя, Вожди, если идут по верхнему аспекту и главари по нижнему. Но все они самоходы. Разница между Духовным самоходом и не духовным в том, что первый БЕРЁТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за всё им совершаемое. Умение брать ответственность напрямую связано с Путём. Брать на себя, а не перекладывать на земного учителя.
Согласен с вашей позицией по поводу полной ответственности за Творчество духовного самохода. Однако понятие это далеко не раскрыто. По-моему, есть и множество других критериев, качеств духовного самохода, о которых вы умолчали. Давайте проясним наши позиции полностью. Какими качествами должен обладать такой духовной самоход?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 22:24   #2399
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Адонис, поясните, пожалуйста, все же как вы относитесь к явлению Земных Учителей. Вы говорите, что не унижаете это явление. Но по всей теме из ваших словах можно сделать именно такой вывод. Если вы не умаляете Земного учителя, то, что же вы делаете? Например, в Живой Этике это явление уважаемо и есть много строк о том, насколько ценен живой земной учитель для человека.
Так и я уважаю, особенно на начальном этапе. Но не более Небесного. Даже Христос учил, не мне молитесь, но Отцу. А искажением является выстраивать сужденного Учителя в очередь, мол вначале найдите себе земное Звено Иерархии, а потом обращайтесь к Небесному. А земного звена нет для таких искателей и не будет.
Я не уважаю ваш фантастический образ земного учителя, который не имеет ничего общего с реальными земными учителями, хотя вы его так называете.
Извините, но земные учителя это уже многое из нас и других не будет.
Хотите почитать - почитайте.
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Или же вы все-таки говорите об искажении Учения?
Да, я говорю об искажении Учения. Не умышленном, но именно так всегда и происходило и будет происходить. Вы, например, ратуете за создание церкви АЙ, как это было ранее с другими религиями. Я считаю это сильнейшим искажением Учения и извращением Учения, как действительно всегда искажались все предыдущие Учения. ,
Ещё я считаю сильнейшим искажением поиск (ожидание) земного Звена Иерархии, вместо того, что обращаться к Иерархии напрямую.
Сверху вниз это не заземление. Заземление это когда от земного к земному. Я называю заземлением когда Учителя давшего Зов подменяю вечным поиском мнимого "земного Учителя Звена Иерархии". И Фокус Иерархии в лице Учителя Ручателя опускают до земного фокуса.
Фокусом на земном плане является каждый установивший сердечный канал с Владыкой и как следствие, со своим Учителем. И сотни таких наших фокусов разбросано по земному шарику. А управление всё вынесено за пределы физического мира. И только ветхое мышление будет ещё очень, очень долго пытаться всё затолкать обратно на физический план, где возможен перехват управления.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 22:33   #2400
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Какими качествами должен обладать такой духовной самоход?
Я же написал, основное качество - брать ответственность на себя. Всё остальное вытекает из этого. Сам себя посвятил. Сам взял себе работу, в меру понимания задачи Учителя и Учения. Сам за всё содеянное ответил.
Только так.
А что бы понять что такое самодеятельность, для этого нужно открыть отдельную тему, но обязательно самому набрать туда цитаты. Самому набрать и самому прокомментировать. Не читать чужие мысли, а самому. Сам. Всё сам. Без указок.
Очень замечательный пример такого труда это Уранов, "Размышляя над Беспредельностью" .
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги