Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 02:07   #1261
Pet
 
Рег-ция: 30.12.2009
Адрес: Крым
Сообщения: 154
Благодарности: 35
Поблагодарили 44 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

[quote=adonis;306314]
Цитата:
Сообщение от Pet Посмотреть сообщение
Даже при первой попытке резкого перехода или силового прорыва внутрь собственного существа, позволяющее взломать дверь ...... человеческий ум.... подвергнется серьёзной опасности. Без корректировки Учителя - прямая дорога в психдом.
При попытке силового прорыва внутрь и с земным учителем дорога в психдом.[/
QUOTE]

Сколько учеников, столько и преломлений внутренних познаний, через свою самость.
Предлагаю вспомнить первый принцип лежащий в основе истинного обучения, который гласит, что ничему нельзя научить, а учитель не инструктор и не надсмотрщик, он помошник и наставник. Он предлогает, а не навязывает. Он не передает знания, а показывает, как обрести знания. Он не извлекает знания, таящиеся внутри; он лишь показывает , где оно скрыто и как вызвать его наружу. Учитель при тяжелой ситуации, когда мы пустились в очередную самостоятельную работу, предложит правильный выход. Пример: мы получили возможность цветов в тонком мире и мы уже в эйфории, что вступили на вершину, а Учитель предлагает не останавливаться. Или мы начинаем сочинять стихи, рисовать, вообщем проявлять способности, а Учитель предлагает не оставаться поэтом или художником и шагать дальше. Но как-только мы хотим "пошевелить" центры, то тут без Учителя, который предложит оптимальный вариант необойтись. Если Вы имеете такой опыт без Учителя на Земле, то действительно преклоняюсь перед Вашими способностями.
Pet вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 09:25   #1262
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Адонис открыто и недвусмысленно рассказывает свой мистический опыт постижения Учения, а ты насмехаешься! Совесть-то где твоя? Остынь, персмешник!
Вообще то Адонис отказался рассказывать свой мистический опыт когда его тут уже дважды об этом просили. И ты тоже отказался на мой призыв, сказал, что об этом говоришь только в узком кругу. Все это в этой ветке зафиксировано. Я же как раз о своем скромном опыте говорить как правило не стесняюсь, и это тоже сдесь зафиксировано. Говорю не все конечно, так как есть вещи такие, которым тут все равно не поверят, поскольку даже самому простому не верят. Но хотя бы что-то...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ты знаешь завершение? У тебя есть чему учиться?
Конечно я не знаю завершения А поучится можно хотя бы наличию критического подхода ко всему, этого тут у многих не хватает. И широте взглядов, не зацикливанию на одной АЙ.

Можно, конечно, было бы и другому поучиться, это творчеству, но это уже совсем другой уровень, не всякому доступный к сожаленю. От этого легче просто отмахнуться как от малозначимого и сразу перейти к делу
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 11:28   #1263
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...автор цитаты ошибался, полагая что эта "высочайшая работа" принадлежит лишь одной из "множества" йог.
То есть, вы хотите сказать, что Шри Ауробиндо ошибался?
Ошибался, ведь ему не суждено было закончить свой труд. Открываем "Бхагавадгиту" и читаем знаменитую фразу:

"Напитав всю вселенную частицей себя,
Я остаюсь неизменным."

Или, например:

"Те, кто тождества сердцем достигли,
уже здесь победили сансару;
чист ведь Брахман и самотождествен:
значит, в Брахмане их обитанье."
(пер.Семеновича)

или:

"На исходе бессчетных рождений
тот, кто знает, Меня достигнет,
"Васудева есть все" - помышляя;
очень редок подобный махатма."
(пер.Семеновича)

Неужели в каждой из приведенных фраз не угадывается вся цитата Ауробиндо целиком?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 11:29   #1264
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Адонис открыто и недвусмысленно рассказывает свой мистический опыт постижения Учения, а ты насмехаешься! Совесть-то где твоя? Остынь, персмешник!
Вообще то Адонис отказался рассказывать свой мистический опыт когда его тут уже дважды об этом просили. И ты тоже отказался на мой призыв, сказал, что об этом говоришь только в узком кругу. Все это в этой ветке зафиксировано. Я же как раз о своем скромном опыте говорить как правило не стесняюсь, и это тоже сдесь зафиксировано. Говорю не все конечно, так как есть вещи такие, которым тут все равно не поверят, поскольку даже самому простому не верят. Но хотя бы что-то...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ты знаешь завершение? У тебя есть чему учиться?
Конечно я не знаю завершения А поучится можно хотя бы наличию критического подхода ко всему, этого тут у многих не хватает. И широте взглядов, не зацикливанию на одной АЙ.

Можно, конечно, было бы и другому поучиться, это творчеству, но это уже совсем другой уровень, не всякому доступный к сожаленю. От этого легче просто отмахнуться как от малозначимого и сразу перейти к делу
«Критика – это второе зеркало». Так нас учили в университете. То есть – существует объект. Приходит художник и начинает творить отражение реальности. А критик – это человек, который осмысливает и отражает уже картину художника. Именно поэтому не стоит так превозносить свой критический опыт.

Более того. Великие Учителя никогда не оставляли своих записей. То есть нет Их непосредственных Учений, Ими же изложенных. Всегда такой опыт записывали и передавали Их Ученики. И мы учимся по книгам Учеников. Так и с Библией, с другими первоисточниками. И второе зеркало – это мы. Ну а критикующие и обсуждающие нас – уже третье зеркало.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 11:39   #1265
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...автор цитаты ошибался, полагая что эта "высочайшая работа" принадлежит лишь одной из "множества" йог.
То есть, вы хотите сказать, что Шри Ауробиндо ошибался?
Ошибался, ведь ему не суждено было закончить свой труд.
...
Неужели в каждой из приведенных фраз не угадывается вся цитата Ауробиндо целиком?
Так, давайте по порядку. У меня такое ощущение, чо мы не поняли друг друга. Более того, Шри Ауробиндо утверждал, что "высочайшая работа" - это:
Цитата:
Для такой цели не достаточно практики Хатха или Раджа Йоги; даже великий троичный путь Тримарга (объединяющий Джнана, Бхакти и Карма Йоги – примечание мое. – С.Ё.) не достигает этой цели; мы должны пойти выше и обратится Адхьятма Йоге (Духовная Йога). Принцип Адхьямайоги в сфере знания состоит в постижении того, что все, что мы видим (или не видим, но о существовании чего мы знаем) - люди, вещи, мы сами, события, боги, титаны, ангелы - это единый божественный Брахман (безличный, всепроникающий аспект Верховного Господа)... принцип этой Йоги - абсолютная отдача себя (self - surrender) Паратпара Пуруше - транцендентной, бесконечной и универсальной Личности.
То есть, что суть Адхьятма Йоги состоит в постижении божественного Брахмана, а не во множетве йог. Мне кажется,что либо вы невнимательно прочли цитату, либо я что-то не понял в вашем высказывании, Давайте уточним.

Последний раз редактировалось Migrant, 06.03.2010 в 11:42.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 12:15   #1266
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется,что либо вы невнимательно прочли цитату, либо я что-то не понял в вашем высказывании. Давайте уточним.
Я пытаюсь сказать, что суть любой йоги состоит в постижении "божественного Брахмана" - путем ли знания, путем всевмещающей любви, путем преданного служения, но ни одна йога не прекратит "манвантарические странствия", пока не будет разгадан секрет "где чрево, давшее все здесь?". Бытие стремится к познанию самого себя, это "Вечное Движение" "Тайной Доктрины", "кала" пуран или "дух-пуме" йоги. Надо полагать, что тот, кто "восходит, не касаясь земли, ибо он в доспехе воли", или кого мы именуем Высочайшим Адептом, безошибочно отождествляет этот источник и потому "проходит сферы как молния" - нет нужды осваивать методы восхождения, если видна цель и можно просто идти. Есть только один "Ашрам", в котором это возможно, или только один Луч, на котором возможно подобное восхождение - остальные идут своим чередом, поэтому я сказал, что в любой из йог завершающим этапом будет эта "высочайшая работа" - зафиксировать сознание на "трансцендентном" Корне, Источнике, Причине, Личности, - называйте как хотите. Поскольку "выше" или "духовнее" брать уже некуда - это есть практика "недеяния", т.е. "абсолютной отдачи себя". Состояние полнейшей отстраненности от чувственного существования.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 14:20   #1267
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется,что либо вы невнимательно прочли цитату, либо я что-то не понял в вашем высказывании. Давайте уточним.
Я пытаюсь сказать, что суть любой йоги состоит в постижении "божественного Брахмана" - путем ли знания, путем всевмещающей любви, путем преданного служения, но ни одна йога не прекратит "манвантарические странствия", пока не будет разгадан секрет "где чрево, давшее все здесь?". Бытие стремится к познанию самого себя, это "Вечное Движение" "Тайной Доктрины", "кала" пуран или "дух-пуме" йоги. Надо полагать, что тот, кто "восходит, не касаясь земли, ибо он в доспехе воли", или кого мы именуем Высочайшим Адептом, безошибочно отождествляет этот источник и потому "проходит сферы как молния" - нет нужды осваивать методы восхождения, если видна цель и можно просто идти. Есть только один "Ашрам", в котором это возможно, или только один Луч, на котором возможно подобное восхождение - остальные идут своим чередом, поэтому я сказал, что в любой из йог завершающим этапом будет эта "высочайшая работа" - зафиксировать сознание на "трансцендентном" Корне, Источнике, Причине, Личности, - называйте как хотите. Поскольку "выше" или "духовнее" брать уже некуда - это есть практика "недеяния", т.е. "абсолютной отдачи себя". Состояние полнейшей отстраненности от чувственного существования.
Ну да, так именно об этом и говорил Шри Ауробиндо. Единственно, что он, в отличии от вас, считал, что эта йога все же выше:
Цитата:
Для такой цели не достаточно практики Хатха или Раджа Йоги; даже великий троичный путь Тримарга (объединяющий Джнана, Бхакти и Карма Йоги) не достигает этой цели; мы должны пойти выше и обратится Адхьятма Йоге (Духовная Йога)
В остальном вы не противоречите друг другу. Обратите внимание, что он ничего критического не сказал по поводу этих йог, он лишь считает, что практика (по всей видимости традиционная практика) этих йог недостаточна.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 14:52   #1268
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Именно поэтому не стоит так превозносить свой критический опыт.
Я не свой критический опыт превозношу, а считаю, что ко всему надо подходить прежде всего критически, в т.ч. и к себе. Этого многим не хватает.

PS: Что-то модераторы все Ваши посты тут поудаляли, видимо не я один тут грубиян, и это не может не радовать. Одному скучно

Последний раз редактировалось Редна Ли, 06.03.2010 в 14:56.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 17:30   #1269
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Фрагмент статьи "Необходимые качества ученика и учителя"
Цитата:
Необходимые качества ученика и учителя
Как же распознать учителя? Солнцу не требуется факел, чтобы быть увиденным, и нам не нужно зажигать свечу, чтобы его увидеть. Когда встает солнце, мы инстинктивно знаем, что произошло, когда учитель людей приходит нам на помощь, душа инстинктивно знает, что к ней приближается луч истины. Истина самоочевидна, ей не требуются доказательства, она светит собственным светом. Она проникает в потаеннейшие уголки нашей природы, и вся вселенная приветствует ее словами — вот истина! Учители, познавшие истину, излучают мудрость, как солнце свет, и большая часть человечества почитает их, как самого Бога. Однако нам могут помочь и не столь великие люди, вся беда в том, что нашей интуиции недостаточно, чтобы вынести суждение о человеке, который собирается учить и наставлять нас, а значит, должны быть некие тесты, условия для определения пригодности учителя, равно как и обучаемого.
<...>
Что касается учителя, то необходимо убедиться в том, что он проникся духом священных книг. Все читают Библию, Веды и Коран, но ведь это просто слова, синтаксис, этимология, филология, сухие кости религии. Учитель, чересчур увлеченный словами, допускающий, чтобы ум его был убаюкан силой слова, упускает дух. Настоящий учитель веры должен понимать дух священных книг, и только это важно. Сплетение слов священных текстов подобно густому лесу, в котором легко заблудиться человеческому уму. «Сплетение слов — густой лес, причина замысловатых блужданий ума». «Различны способы сопряжения слов, различны способы выражать мысли красиво, различны методы истолкования священных текстов, но применение их — только в спорах ученых людей, услаждающих свой ум, развитию же духовных восприятий они не помогают».

Кто использует такие способы для передачи знания о религии, теми руководит одно желание — выказать свою ученость и снискать себе славу великих умников. Нетрудно обнаружить, что ни один из великих учителей мира никогда не прибегал к заумным толкованиям священных книг, они не увлекались «текстотерзанием», игрой в оттенки значений слов и их корней. Однако они поучали благородно, в то время как другие, кому нечего сказать, способны написать трехтомное исследование об одном слове или о человеке, который впервые употребил его, или еще о том, какую пищу предпочитал этот человек, как много он спал и тому подобном.
<...>
Второе условие, которому обязательно должен отвечать учитель,— безгрешность. Часто спрашивают: почему надо интересоваться характером и личностью учителя? Его надо судить по тому, хорошо ли он учит! Это не так. Если речь идет о преподавателе динамики, или химии, или любой другой естественной науки, то действительно человеческие качества учителя не имеют для нас значения. Но когда мы говорим о человеке, приобщающем нас к духовности, то надо помнить, что не может быть духовного света в душе, недостаточно чистой. Чистота сердца и души есть непременное условие как ищущего духовную истину, так и того, кто передает ее. Пока душа не очистится, она не прозреет ни Бога, ни иную реальность, чем та, что вокруг. А потому мы должны сначала увериться в том, что собой представляет учитель духовности, а уже потом в том, что он говорит. Учитель должен быть совершенно чист, ибо только тогда обретут ценность его слова, только тогда он может действительно «передать» нечто. Что он передаст, если в нем самом отсутствует духовная энергия? Должны же быть духовные вибрации в уме самого учителя, чтобы он мог передать их уму ученика — функция учителя именно в передаче от себя, а не просто в стимулировании интеллектуальных или иных качеств обучаемого. Воздействие учителя на ученика — вещь реальная и ощутимая.

Третье условие — чистота мотиваций учителя. Учитель не должен руководствоваться низменными, корыстными побуждениями — учить ради денег или славы. Он трудится только из любви, из чистой любви ко всему человечеству. Это единственный способ передачи духовной энергии — через любовь. Так что корыстное побуждение, жажда материальных ценностей или любви тут же уничтожат возможность передачи духовности. Бог есть любовь, и только тот, кто познал Бога как любовь, может стать учителем божественного.

Если вы убедились в том, что ваш учитель отвечает всем этим требованиям, вы в безопасности; в противном случае очень опасно учиться у недостойного, ибо раз он не в силах передать вам добро, он передаст вам зло. Этой опасности следует остерегаться. Истинный учитель «изучил священные тексты, безгрешен, не осквернен страстью, он велик и он познал Брахмана».

Из того, что было сказано, естественно вытекает, что не всякий способен научить любить религию, понимать ее и войти в нее. Знаменитая фраза: «Книги—в бегущих ручьях, проповеди — в скалах и добро — во всем» — прекрасна, как поэтическая фигура, но ничто не способно вложить в человека и крупицу истины, пока не взрастит он семя истины в себе самом...
Свами Вивекананда

__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 06.03.2010 в 17:39.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 18:23   #1270
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ну, эх-ма, трудно с тобой обсуждать, такие сложные вопрос. Дело-то в том, что я опят-таки опираюсь на Учение. Не на вольную трактовку, не на пересказ, а именно на положения Учения:
Цитата: Тому, кто нашел Образ Наш в сердце своем, Мы скажем: «Иди сердцем, и "Чаша" путь утвердит». Тому, кто думает, что постиг свой путь самомнением, тому скажем: «Иди поучиться у духа, знающего завершение».
И что это тебе дает для противоречия моим словам? "Иди сердцем" - ну и иди. Путь этот внутренний, не на показ. Что ты хочешь этими словами мне доказать? Можно идти сердцем, но на пути и ошибаться и заблуждаться. Именно потому указан дозор, постоянно. А не решил сам себе "иду я сердцем", и довольный, уверенный, прямым ходом, под щитом Владыки, во всем всегда прав, ни тени сомнения в себе... Разные вещи, я уже не раз говорила, устремленность в сердце и уверенность в себе-красивом. А назвать можно одинаково, и цитат найти целую кучу.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Явленный это какой, поясни? И где нам всем их брать?
Ну ты даешь! "Готов ученик - готов ему Учитель". Чего тебе еще надо? Разве что ты считаешь, что уже готов, а Учителя все нет...

Последний раз редактировалось Djay, 06.03.2010 в 18:29. Причина: Добавлено сообщение
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 18:41   #1271
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только в Агни йоге нет испытания, посвящения и пр.. во всяком случае на земном уровне
Да неужели? Вот как интересно. Сама Е.И. всю жизнь проходила испытания, о чем красноречиво свидетельствуют ее записи в дневниках. А ты тут открытия века делаешь - нет в АЙ никаких испытаний. Читай матчасть, короче. Или мигранта попроси - он тут по цитатам главный в теме. Пусть тебе найдет что-то про испытания.
Посвящение вообще отдельный вопрос. Это только для принятых учеников актуально. Так что, такие вопросы ни в каких книгах изложены не будут. Ну разве что у нараямцев - там по разнарядке каждый первый адепт, а каждый второй - уже готовится... Сплошная академия...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 10:17   #1272
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только в Агни йоге нет испытания, посвящения и пр.. во всяком случае на земном уровне
Да неужели? Вот как интересно. Сама Е.И. всю жизнь проходила испытания, о чем красноречиво свидетельствуют ее записи в дневниках. А ты тут открытия века делаешь - нет в АЙ никаких испытаний. Читай матчасть, короче.
Опять искажение с целью обвинить. Сказать глупость и потом обвинить другого для устройства скандальчика. Только ведь Вы писали не про эти испытания, которые являются самою жизнью. Вот Ваши слова: "Лучше бы все подобные "практики" признавали обычные законы ученичества, изложеные еще Блаватской - испытания, посвящения и пр. И все это при явленном Учителе". Вы же пишите про некие "специальные" "законы ученичества при явленном Учителе в виде испытания". Никакие специальные испытания ЕИР никто не давал и никакие специальные посвящения в земной жизни никто не проходит, ни при явленном учителе, ни при не явленном. А про мат часть, не Вам заявлять, ТД Вы наверняка прочитали, а вот АЙ - уверен - только частями.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 12:16   #1273
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
ТД Вы наверняка прочитали, а вот АЙ - уверен - только частями.
Твоя уверенность, пардон, Ваша уверенность - очередная фантазия. Уже про меня. Даже и опровергать нет смысла.
А вот по поводу матчасти - Вам следует читать внимательно.
"Агни"
Цитата:
103. Взаимоотношения Учителя и ученика. Учитель дает
указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая
его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов
предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания
видимые и тайные. Учитель открывает врата следующими словами:
"Радуйся, брат". Он же закрывает словами: "Прощай прохожий".
Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с
высшими существами. Он верит Ему и приносит Ему высшие мысли.
Он охраняет Имя Учителя и начертает Его на мече слова своего.
Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он
встречает испытания, как свет утра и устремляет надежду на
затвор следующих врат.
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя
на Земле и передайте ему руководство. Он скажет во времени,
когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на
Земле.

176. Если хотим ввести Агни Йогу в жизнь, нужно окружить
ее проявления наиболее обычными признаками. Спросите ученика:
желает ли он иметь поддержку от Учителя? Желает ли он
получить духовную или материальную помощь? - Конечно, желает.
Тогда вступим на путь испытания. Хорошо неожиданное испытание
холодом и голодом. Хорошо неожиданное испытание неверия и
предательства, лжи и суеверия.
Замечайте, как поникает слабый дух от дуновения ветра,
как щелкает вожделение пищи и как уста произносят поругание
самых священных Начал. Но вот он идет, бледный и
самоотверженный, он улыбается холоду и голоду, он верит в
мощь Начал восхождения и вечно молодой готов принять подвиг
познания.
Когда требуете приложения Йоги в жизнь, тогда будете
истинными наставниками.

192. Йог находится под постоянным испытанием своего
Учителя. Так же точно испытывает йог приближающихся к нему.
Поясните, что значат испытания холодом, голодом и всеми
другими мерилами. Невежественный человек недоумевает, как
может ощущение холода и голода исчезнуть? Но понимающий
сущность вещей понимает, что ощущения не исчезают, но
состояние духа может быть таким, что ничто не поколеблет его.
Голодный может найти способ насыщения, если дух его не дошел
до звериного состояния. Холодный может согреться, до тех пор,
пока дух его понимает, для чего должен он защищаться, иначе
останется звериное раздражение, помутнение сознания и
падение.
Правильно добавить, что подвижность будет лучшим выходом
из ловушки жизни. Йог мгновенно взвешивает, как ценна
целесообразность. Если для обнаружения его йогизма ему
предложат съесть кусок мяса, конечно он предпочтет съесть
его, нежели выдать тайну. Последствия мяса он легко очистит,
но последствия тайны в предательских руках непоправимо, и
иногда нужно употреблять разящий луч, что допустимо лишь
редко.
Также Хочу напомнить, о значении творчества для Агни
Йоги. Вам было дано познать два музыкальных произведения в
противоположном исполнении, и дух понял, какая разница
воздействия. Так поднимается сознание до касания Истины. Еще
одна отвлеченность станет для нас реальностью. И как
прекрасно сознание постоянного испытания, в нем заложено
движение. Разве йог огня может предаться неподвижности?
Не для выслушивания Говорю, но для применения.
Вам достаточно, господин Адонис, или еще по части матчасти что-то требуется?

А вот это "Никакие специальные испытания ЕИР никто не давал и никакие специальные посвящения в земной жизни никто не проходит, ни при явленном учителе, ни при не явленном." - очередная отсебятина. И это еще очень мягко сказано. С учетом того, что собеседник просто может не вмещать.

Последний раз редактировалось Djay, 07.03.2010 в 12:23.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 12:27   #1274
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Я думаю, что тут и Адонис и Джай правы оба, просто не могут понять друг друга.

Адонис прав, говоря, что в АЙ в отличие от Теософии отсутствуют формально и ритуально оформленные испытания и посвящения. Но я тоже только сейчас понял, о чем он собственно говорил, поэтому приношу свои извинения за допущенную резкость. Но все же было бы лучше, если бы народ выражал свои мысли яснее, без недомолвок, что бы не возникало целых страниц, вызванных именно таким непониманием друг друга.

А Джай права, говоря, что испытания существуют, и весьма трудные и опасные.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 12:36   #1275
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
в АЙ в отличие от Теософии отсутствуют формально и ритуально оформленные испытания и посвящения.
АЙ и Теософия - ветки одного древа. Просто стиль одних книг не совсем совпадает со стилем других. И все. Но по сути ничего не меняется. Ученичество остается все тем же процессом - прохождения испытаний, ступенька за ступенькой.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 12:56   #1276
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ученичество остается все тем же процессом - прохождения испытаний, ступенька за ступенькой.
Это понятно. Просто Вам никто перед очередным испытанием не устроит пышный ритуал в торжественных одеяниях. Вы даже скорее всего и знать не будете, что попали на испытание. То же самое касается и посвящений.

Вообще, тут надо четко понять, что не все неприятности и беды, и отнюдь не у всех, являются именно обсуждаемыми тут испытаниями от Учителя. 99% того, что принято называть испытаниями, являются просто следствиями кармы, и не надо тут притягивать за уши оккультизм и Учителя. Хотя кармические трудности Учитель, при его наличии, конечно, может использовать для оценки ученика. Но это вещи все же разные...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 13:38   #1277
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вам достаточно, господин Адонис, или еще по части матчасти что-то требуется? :

А вот это "Никакие специальные испытания ЕИР никто не давал и никакие специальные посвящения в земной жизни никто не проходит, ни при явленном учителе, ни при не явленном." - очередная отсебятина. И это еще очень мягко сказано. С учетом того, что собеседник просто может не вмещать.
Джай, все цитаты не относятся к земному учителю, про которого Вы писали, но отказались пояснить, ибо тогда была бы видна вся несуразица земных посвящений. Ваши передёргивания с подменой земного и небесного в зависимости от необходимости здесь только для устройства шума из ничего. Представляю, сколько было бы скандала, если бы я написал про необходимость испытания земными учителями своих учеников.
Если уж Вы решили поучаствовать в теме "земные Учителя", то уж напишите своё виденее этого вопроса. Каким должен быть земной учитель по Вашему мнению?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 13:55   #1278
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каким должен быть земной учитель по Вашему мнению?
В моем представлении, еще до знакомства с АЙ, Учитель выглядел совершенно вот так, как здесь сказано. Добавить нечего и сейчас.
Цитата:
103. Взаимоотношения Учителя и ученика. Учитель дает
указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая
его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов
предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания
видимые и тайные. Учитель открывает врата следующими словами:
"Радуйся, брат". Он же закрывает словами: "Прощай прохожий".
Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с
высшими существами. Он верит Ему и приносит Ему высшие мысли.
Он охраняет Имя Учителя и начертает Его на мече слова своего.
Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он
встречает испытания, как свет утра и устремляет надежду на
затвор следующих врат.
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя
на Земле и передайте ему руководство. Он скажет во времени,
когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на
Земле.
Пожалуй могу добавить только из жизненного опыта, что иногда руководство ощущается настолько явственно, что его сложно не заметить. Но это не выглядит, как заданный в школе урок. Все намного нетривиальнее. В книгах АЙ именно об этом и явно и между строк. Объяснять бесполезно, и все излияния по этому поводу - пустая трата времени. Говорить кому-то об этом невозможно, диалог идет внутри сознания. Это надо прочувствовать по жизни.

Последний раз редактировалось Djay, 07.03.2010 в 14:03.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 14:04   #1279
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ваши передёргивания с подменой земного и небесного в зависимости от необходимости здесь только для устройства шума из ничего
Можете считать как Вам угодно, господин Адонис. Мне безразлично.

Добавлено через 52 минуты
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вообще, тут надо четко понять, что не все неприятности и беды, и отнюдь не у всех, являются именно обсуждаемыми тут испытаниями от Учителя. 99% того, что принято называть испытаниями, являются просто следствиями кармы, и не надо тут притягивать за уши оккультизм и Учителя
Совершенно верно. Но, с другой стороны (об этом сказано было еще Е.П.), что у подошедшего близко процесс оплаты кармических долгов ускоряется. В сущности нет разницы - испытание это или оплата долгов кармы - следует принимать и проходить не задумываясь над наградой. Думаю, что суть ученичества именно в этом - понять, что не ради самого себя. Иначе все только красивые слова и ничего больше. В лесшем случае. Есть еще возможность незаметно повернуть налево. Это самое страшное.

Последний раз редактировалось Djay, 07.03.2010 в 14:56. Причина: Добавлено сообщение
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2010, 15:51   #1280
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
В сущности нет разницы - испытание это или оплата долгов кармы
Я думаю, что разница есть, при чем существенная. Насколько я понимаю, испытание - это чаще всего задача, которую ученик должен решить самостоятельно. Это совсем не похоже на оплату долгов. Человек может и не знать, что подошел к этой задаче именно как ученик или как потенциальный ученик, но задачу надо решить, и как он это сделает и есть испытание. Хотя кармические причины тут тоже в какой-то мере будут присутствовать, но не как оплата долгов, а как предпосылка оказаться в этой ситуации.


Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Есть еще возможность незаметно повернуть налево. Это самое страшное.
Насколько я понял, именно так чаще всего и происходит при провале определенных испытаний. При чем человек и не знает, что оказался в такой ситуации. Но я пока не понял механизма, почему это так происходит. Возможно, что есть соответствующие цитаты по этому поводу...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги