Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2013, 16:02   #61
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе самости

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Самость ныне уже сыграла свою роль в эволюционном развитии человека... и на новом витке стала тормозом и врагом №1 духовного развития.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Самость всегда рассматривалась в качестве врага
Я целиком согласен с Etsi. Корень самости - астрал. Но на определенном этапе эволюции формирование астрала и его энергий необходимо. А астрал не может создаться сразу светлый и совершенный, он формируется через первобытное желание "Хочу мне все и сразу!". Путь от тупости и инертности тамаса к святости саттвы неминуемо лежит через реализацию самости раджаса и его страсти. Без желания самоутверждения необходимые энергии микрокосм человека не накопил бы.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 25.03.2013 в 16:04.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 16:54   #62
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О природе самости

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я целиком согласен с Etsi. Корень самости - астрал. Но на определенном этапе эволюции формирование астрала и его энергий необходимо. А астрал не может создаться сразу светлый и совершенный, он формируется через первобытное желание "Хочу мне все и сразу!". Путь от тупости и инертности тамаса к святости саттвы неминуемо лежит через реализацию самости раджаса и его страсти. Без желания самоутверждения необходимые энергии микрокосм человека не накопил бы.
Ну, в Ваших рассуждениях есть определенный резон. Но всё же скажите мне - астрал есть неотъемлемая часть воплощенного человека, такая же как например рука или нога - неотъемлемая часть физического тела. Могут ли рука или нога рассматриваться как "необходимые на определенном этапе эволюции" физического тела? Можно ли запачканную руку или ногу утверждать в качестве источника грязи?
Или давайте рассмотрим астрал как среду, столь же необходимую для жизни, как вода, или воздух. Источник загрязнения находится в самой среде, или загрязнение происходит в результате ненадлежащего обращения со средой?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 17:02   #63
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе самости

Цитата:
Источник загрязнения находится в самой среде, или загрязнение происходит в результате ненадлежащего обращения со средой?
Михаил, я считаю, что об источнике загрязнения говорить не совсем корректно, так как слово "загрязнение" не имеет абсолютного значения. Грязь, как сказал один умный человек, это химические соединения в неположенном месте. Что для одного положенное место, то для другого - неположенное. Добро и зло - относительные понятия. Что раньше было полезным, сегодня уже рассматривается как неполезное. Человек растет, с возрастом и взгляд на мир меняется. Что было хорошо для маленьклого, во взрослом возрасте предосудительно.
Но если очень хотите, можно рассмотреть астрал как оболочку-одеяние. Раньше она была хороша, сейчас она стала тесной, мешается - нужно ее снять и заменить на более легкую.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 25.03.2013 в 17:04.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 09:23   #64
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О природе самости

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Но если очень хотите, можно рассмотреть астрал как оболочку-одеяние. Раньше она была хороша, сейчас она стала тесной, мешается - нужно ее снять и заменить на более легкую.
Т.е. следующий этап всё же означает повторение предыдущего, лишь в новом качестве? Назначение оболочки исчерпано, или оно по-прежнему актуально?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 10:22   #65
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе самости

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Но если очень хотите, можно рассмотреть астрал как оболочку-одеяние. Раньше она была хороша, сейчас она стала тесной, мешается - нужно ее снять и заменить на более легкую.
Т.е. следующий этап всё же означает повторение предыдущего, лишь в новом качестве? Назначение оболочки исчерпано, или оно по-прежнему актуально?
Думаю, для всех по-разному. Кто-то еще с тамасом не разделался, а кто-то уже в саттве.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 26.03.2013 в 10:24.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 14:20   #66
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О природе самости

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Но если очень хотите, можно рассмотреть астрал как оболочку-одеяние. Раньше она была хороша, сейчас она стала тесной, мешается - нужно ее снять и заменить на более легкую.
Т.е. следующий этап всё же означает повторение предыдущего, лишь в новом качестве? Назначение оболочки исчерпано, или оно по-прежнему актуально?
Думаю, для всех по-разному. Кто-то еще с тамасом не разделался, а кто-то уже в саттве.
Ну так и вновь возвращаемся к тому, что речь идет о распознавании качеств и умении соблюсти баланс между этими качествами. Когда нужно - воспользоваться тамасом, в другой момент - раджасом, и в любом - не забывать про саттву. И помнить, что не материя определяет качества, а качества определяют состояния материи. Т.е. не астрал есть "корень самости", а осознание самостности есть показатель "светимости" астрала. В зависимости от того, какие качества приобретаются человеком при переживании (для некоторых - при осознании) состояния "Я есмь", - в зависимости от этого и астрал представляет соответствующую оболочку человека - плотную (материальную), огненную (энергетическую) или тонкую (пластичную). Например - "Я есмь тело", "Я есмь не-тело", "Я есмь то, что в теле"... Собственно, достаточно на символической эволюционной дуге наинизшую точку обозначить как "самость", а наивысшую - как "индивидуальность", а весь непрерывный путь точки по дуге обозначить через "Я", чтобы понять, что это не некие дискретные величины, а лишь сравнительные обозначения состояний.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги