Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2004, 12:58   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
И еще, Манас, давайте все-таки разберемся с тем, кто такие толтеки. Для того, чтобы меня понять – прочитайте мою ссылку, тогда разговор может быть предметным. А про "знание дела" - Блаватская тоже знала дело в отношении магии вуду. Писала об этом. И что?
Я знаю проотношение Блаватской к магии. Но поверьте, со времен Блаватской чень многое изменилось!

http://www.kuraev.ru/forum/view.php%...3D3%26pg%3D14&
Цитата:
Есть еще одна тонкость, о которой Вы, возможно, не знаете. Если изначально слово " толтек " просто называло племя (группу племен), построившее некую цивилизацию, то уже во времена ацтеков (позже - тем более) это слово приобрело то же значение, что и "человек знания" (как многократно называл этих людей кастанедовский дон Хуан). Какими бы толтеки ни были РЕАЛЬНО, потомки приписали им все высшие достижения своей культуры и науки. Об этом можно найти в известных "Анналах Куаутитлана" и не менее знаменитых текстах информаторов монаха Саагуна, собиравшего исторические сведения среди ацтекских ученых и мудрецов. Вот, например:

"Толтеки были искусным народом,
все их произведения были хорошими, правильными...

Эти толтеки были действительно учеными,
могли разговаривать с собственным сердцем... и т.д. и т.п."

(Textos de los informantes de Sahagun, vol. VIII, fol. 172 v. a 176 r.)

Цитат, восхваляющих толтеков, сотни и тысячи. Толтеки уже во времена Колумба много веков были мифом и идеалом для всех народов и племен, считавших себя их потомками. Все познания в области религии, философии, магии и т.п., а равно в науках и искусствах, приписывались толтекам. Неудивительно, что дон Хуан в книгах Кастанеды тоже приписывает им свое знание. Мы можем считать это некоторой условностью - то есть, были исторические толтеки и те " толтеки ", что 3-4 тысячи лет назад (а может, и раньше - кто знает) создавали месоамериканский цивилизованный мир. А может, это одни и те же толтеки , просто впоследствии деградировавшие.

И пара слов о жертвоприношениях - как раз пример такой деградации. (Это уже исторический факт!) Практика человеческих жертвоприношений вплоть до 15 в. была часто актом добровольным. Воин считал честью отдать жизнь своим богам. Иногда это была ритуальная форма казни, если в плен попадал, скажем, вождь враждебного племени. Только в 1428 г., на закате империи ацтеков, император Утскоатль приказал приносить жертвы регулярно. (Им двигал страх перед концом мира - "эпохи четвертого солнца", Вы, наверно, знаете об этом.) Действительно, в конце 15 - нач. 16 вв. у ацтеков творились порой кровавые оргии, и конкистадоры это застали. Не думаю, впрочем, что уничтожение ацтеков - плод праведного гнева. Скорее, лишь повод. Во-первых, золото, во-вторых, земли, на которых не должно быть языческих государств, просто потому что они мешают их спокойно колонизировать.

И последнее: не только испанцы были "людьми своего времени" (добавлю - культуры и религии, в том числе), но и те же чичимеки. Наивно, мне кажется, думать, будто индейские народы на первых порах поддерживали испанцев из-за того, что человеческие жертвоприношения внушали им ужас или отвращение. Междоусобные войны, как известно, были для этих народов предметом культа. Думаю, это результат извращенных религиозных идей, которые стали проповедовать ацтеки и родственные им народы на закате своего мира. За что и поплатились.
И все же у меня не может быть претензий к ацтекам. Это была их земля и их судьба. Возможно, через пару столетий они сами разобрались бы со своими проблемами. В любом случае, потеряли бы они меньше, чем свое государство, культуру и историю - а ведь именно всего этого лишили их конкистадоры. Вот почему для меня окровавленный Крест на руинах их цивилизации выглядит страшнее, чем кровь на ацтекском жертвеннике.

"...покоренные индейские народы не хотели сражаться за своих хозяев, разрушивших их культуры" - может, и так.
Но жизнь под испанцами Вы рисуете уж больно спокойно - им просто пришлось "тяжко работать", а в остальном испанцы были весьма милы - защищали их от кровожадных жрецов, развивали им язык, культуру, государственность. И вообще, выходит, по Вашим словам, ничего особо ценного индейские народы с приходом испанцев не утратили, лишь избавились от обсидиановых ножей. Эх, если бы!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 13:50   #42
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Манас, у меня такое впечатление, что мы говорим про абсолютно разные вещи. При чем тут отношение Блаватской к магии, тем более черной, которая есть магия вуду? Она знала, как ей пользоваться, вот и все. Но не применяла, поскольку осознавала вред. Нигде из книг КК не следует, что черную магию применял сам дон Хуан. Обрадовость и ритуальность – возможно, но где черная магия самого дон Хуана, не КК и не некоторых из тех видящих, про которых написано? Вот в чем вопрос. Тем более, что, как Вы помните, такой адепт как Миларепа, вообще начинал практикующим черным магом. Конечно, лучше черным магом начать, чем им закончить, тут я с Вами согласен. Но это, опять же, не про дон Хуана. Далее, про ЕИ сказано, что она более не воплотиться а будет на вершине Белухи встречать белых сестер. Это из «У порога Нового Мира». НК – воплотится, но не факт что по причине необходимости оставаться на земле. Можно ведь воплощаться из любви к человечеству, а не из кармической необходимости. Не все адепты после достижения освобождения далее воплощаются на Земле с целью помощи человечеству. Вивекананда, например, не захотел, ушел на Юпитер. Посчитал, что это человечество большего не заслуживает. Возможно, был прав. Далее, разница между адептом, хоть бы и освободившимся, и Махатмой, одним из семи огромна. Махатма стал свободным эоны назад, и сейчас тут лишь во исполнение космического закона любви к человечеству. Так что это далеко не одно и то же. Мир вообще очень таинственная вещь. В «У порога нового Мира» сказано, что пьяница Мусоргский после смерти ценой неимоверного напряжения сил достиг братства (там ЕИ сказано: «твой дядя». Ее дядя –
Мусоргский). А множество с внешней точки зрения более достойных людей не достигли. Почему? Не все законы мы знаем.
Про толтеков: я с этим не спорю. Но «Учение Толтеков» не есть учением той народности, про которую Вы пишете. Прочитайте, все-таки, мою ссылку. Как Вы думаете, зачем я ее дал? Про «праведный гнев» - разворотка Кармы не всегда происходит вследствие праведного гнева. Лучше бы этому автору почитать КК и выяснить, что могло быть меньшим, а что большим из зол. Там много интересного описано.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 13:58   #43
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Кстати, что говорить про учеников, если есть пример вопиющего предательства одного из Махатм – Хозяина Земли.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 14:08   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Кстати, что говорить про учеников, если есть пример вопиющего предательства одного из Махатм – Хозяина Земли.
Ну, во-первых, я бы сказал одного из хозяев. Их коллективное наименование почему-то было потом присвоено именно ему.
А, во-вторых, это разные ситуации, которые нельзя сравнивать. Тут предательство произошло сознательно и уже после достижения очень высокого уровня, позволяющего осознавать реальную цену своим действиям. В случае же с КК, последний не дорос ещё до ткого уровня и, возможно, во многом заблуждался ненамеренно, а потому его непосредственный учитель несет за него кармическую ответственность(если конечно он был).
ps давайте ближе к теме Кастанеды, а то мы так далеко уйдем.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 14:17   #45
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Кстати, сам дон Хуан, со слов КК, считал испанские завоевания законным следствием и вызовом, который дал его традиции, чем бы она ни была, возможность к очищению. Возможно, карма этой традиции не есть Кармой индейцев вообще, не вижу причин не верить Аноху, но почему говорить, что ее не существовало в природе? Что-то же вызвало практически тотальное уничтожение тех времен?
Вопрос на вопрос: чем Вы оцениваете сознательность или несознательность действий КК? Почему Учитель, который ушел, должен отвечать за предательство ученика, который остался, если это предательство произошло после ухода? До 8 тома я бы не назвал КК предателем, там он был более или менее адекватным проводником той информации, которая ему была доступна, памяти, которую он доставал из глубин своего внутреннего «Я» и т.д. Там было много неадекватного, определяемого особенностями его энергетики, но не было явно и однозначно темного, даже 5 том я бы таким не назвал, хотя, конечно, все это было очень на грани. А вот потом началось за гранью. У меня есть критерии этого. Какие у Вас? Потом, я бы хотел отметить: я там писал про необходимость «растолкать» сознание современного человека хоть как-нибудь воспринимаемыми им методами. Что Вы об этом думаете?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 14:30   #46
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Далее, Вы допускаете, что «может быть даже для него они не вредны». Тогда про что спор? Если для него не вредны и в какой-то момент были нужны КК, то в чем проблема? Это дословно означает то, что эти обряды сами по себе ни дон Хуана, ни КК не сделали вредоносным, вредоносность произошла по другой причине, по причине эгоистических и вредоносных стремлений человеческого духа. Что целиком применимо к каждому из последователей любых других учений, вне зависимости от наличия либо отсутствия обрядов. Если кто из современных «последователей» пробует применить это все на себя, вопреки пожеланиям самого дон Хуана из книг КК, который говорил о том, что все это ловушки, то почему виноват дон Хуан?
Нет, это не из таких ситуаций. Я могу предположить, что это не было вредно для Хуана (если он был), как представителя отсталой народности. Моеж быть это было чем-то полезно для КК, но как только КК опубликовал свои книги, которые стали читать не индейцы, а европейцы и прочие представители последних субрас пятой расы, для которых применение тих методов вредит их эволюции.
Вы думаете, что многие читают кастанеду просто так, а потом переходят к АЙ? Vyjuь Многие, многие применяют всё именно так, как описывает КК. Десятки людей подорвали себе здоровье, либо сошли с ума. Неужели КК не несет за это никакой ответственности? Живая Этика писалась так, чтобы не могла принести вреда неготовому сознанию. Так пишутся любые подобные книги. Книги КК не из их числа. Даже если я предположу неответственность Хуана, то КК уж точно ответственен. Немалый куш ответственности лежит и на изательстве "Сфера". которое пропагандирует КК как только можно, издавая и переиздавая его книги огромными тиражами.
в чем проблема? Проблема в том, что люди читают его, применяют описанные методы и часто этим притормаживают себе эволюционное развитие.

Цитата:
КК многое преобразил таким образом, что многим захотелось заниматься колдовством. Ну и что из того? Это проблема КК, не дон Хуана.
Вот теперь Вы уже признаете вину КК... Про Хуана не будем, возможно и не было его. А если и был, то был шаманом не очень-то и дальнозорким, чтобы не предусмотреть, что КК издаст свое неверное понимание преподанного и тем причинит многим вред...
Цитата:
Эти «последователи», соприкоснувшись с чем-нибудь другим за отсутствием данной энергии, преобразили бы это что-нибудь через себя в том же самом качестве. Пошли бы в экстрасенсы, во что-нибудь еще. Наркотики применяли даже в храмах при низших мистериях, особенно когда эти храмы начали склоняться к черной магии, что было сплошь и рядом. Почитайте историю Египта, Рима, все эти вакханалии, которые когда-то имели глубокий смысл а потом выродились в убожество. Про фессалийских колдуний почитайте.
Третий раз говорю, что никакой древний Рим и Египет тут не при чем Я Вам говорю про сегодняшний день и вредность массового распространения книг Кастанеды сегодня, а Вы уже который раз мне про историю рассказываете. АЙ учит соизмеримости.
Цитата:
Так лучше, чтобы было реальное предупреждение, и сам КК в этом плане очень показателен – на него посмотришь и понимаешь, ЧТО ИМЕННО происходит с теми, кто сворачивает с пути Свободы. В его первых книгах было много высокой поэзии, а последние, особенно уже его «последователей», всяких там «Орлиных Пер» и т.д. – уже почти полный маразм. Очень хороший пример для всех. Жизненный, что характерно. Ну, в общем, все, что я по этому поводу хотел сказать.
А теперь примите реальность: мало кто читает все произведения КК, многе прочитывают как раз лишь первые тома. Многие из прочитавших всего КК отнюдь не азочаровываются и не видят на его примере "сворачивания с пути", ставя его своим умиром (таких кастанедовцев поно, в том числе и в Интернет). Хорошо бы если бы было так, как Вы сказали. Но на это нет даже надежды. Лучший вариант - воспримут как художественный вымысел.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 14:34   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Немалый куш ответственности лежит и на изательстве "Сфера". которое пропагандирует КК как только можно, издавая и переиздавая его книги огромными тиражами.
Может быть "София"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 14:43   #48
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Манас, у меня такое впечатление, что мы говорим про абсолютно разные вещи. При чем тут отношение Блаватской к магии, тем более черной, которая есть магия вуду?
Это Вы её тут упоминули.
Цитата:
Она знала, как ей пользоваться, вот и все. Но не применяла, поскольку осознавала вред. Нигде из книг КК не следует, что черную магию применял сам дон Хуан. Обрадовость и ритуальность – возможно, но где черная магия самого дон Хуана, не КК и не некоторых из тех видящих, про которых написано?
Уйдем от определения магии и разделения её на черную и булую.
Даже если понимать магию в её глобальном смысле, как йогу, то есть ведь предметная магия, словестная, магия мысли. Так вот придметная сть наиболее примитивная.
АЙ же дает понимание магии как искусственности, которая должна быть изжита в принципе, будь то белая или черная магия.
Я думаю, что Вы не можете не согласиться с тем, что те обрядовые и ритуальные способы расширения сознания, что описаны в книгах КК отрицаются Агни-йогой.

Цитата:
Про толтеков: я с этим не спорю. Но «Учение Толтеков» не есть учением той народности, про которую Вы пишете. Прочитайте, все-таки, мою ссылку. Как Вы думаете, зачем я ее дал? Про «праведный гнев» - разворотка Кармы не всегда происходит вследствие праведного гнева. Лучше бы этому автору почитать КК и выяснить, что могло быть меньшим, а что большим из зол. Там много интересного описано.
Так порешем на том, что толтеки по КК это неизвестно кто, некое абстрактное наименование людей без определенной исторической и географической принадлежности. А то ведь многие думают, что толтеки это чуть ли не прямые потомки атлантов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 14:47   #49
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Далее, Манас, дам Вам конкретный пример. Посмотрите в ТД про труды Корнелиуса Агриппы, там про него сказано, что это был человек больших знаний, полезный для своего времени. Но Вы знаете, я как-то попробовал почитать ту часть трудов Агриппы, которая относилась к практической магии. Попробуйте, не пожалеете. Такой явной некромантии еще поискать. Вот как раз это я не советовал бы никому и ни под каким соусом. Возможно потому, что сам ощущаю с этой некромантией некоторую кармическую связь, и лично мне это было бы крайне вредно. Тем не менее я не думаю, что труды Агриппы только из этого и состояли, и для своего времени он вполне мог бы быть с той или иной точки зрения достаточно полезным человеком. В плане расширения сознания по сравнению с тем, что на то время было стандартом. Как Вы считаете, это достаточно уместная аналогия?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 15:14   #50
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Древний Рим и Египет тут причем. Поскольку причины, рожденные тогда, остались и теперь, никуда не делись. И с этими причинами нам с Вами иметь непосредственное соприкосновение. Как минимум, черные маги тех времен живут и сегодня, и делают свое дело. Про то, что обрядовая магия в таком виде себя изжила – так и я про то же. И дон Хуан про это очень явно говорит. Если «последователи» до этого не дочитывают, это проблемы «последователей». Я не берусь судить про своевременность или несвоевременность чего-либо. Своевременность и несвоевременность определяет тот, кто выдает информацию. И если книги, подобные КК, не были изданы в ХІХ веке, то на это были свои причины. Сергей Мальцев, например, считает, что АЙ несвоевременна . Это его личное мнение, но по своему опыту должен сказать вот что: АЙ не орешки в сахаре, это великий огонь. В свое время для меня этот огонь был чрезмерен, он бы меня раздавил. Я отошел немного в сторону, потом подошел снова. А многие самонадеянно считают, что могут играть с огнем. В конце-концов получаются энергетические калеки. Энергия, неправильно примененная, может принести вред. Не может принести вреда отсутствие энергии, кроме мертвенного гниения. Сейчас великий момент человечества. Люди должны выбрать движение либо в сторону истины, либо в сторону лжи, и в любом случае в сторону энергетических реальностей света и тьмы, третьего не дано. «Со щитом или на щите», для понимания современности надо знать историю. И «блалепием» не пройдешь. Только лишь героическим напряжением всех сил, «прыжком над пропастью», никак иначе. Если раньше воинами были некоторые, то теперь – должны стать все. А кто не сможет – погибнет. В стороне никто не останется, в этом суть появления всех этих учений.
Про Блаватскую – Вы сказали, что знание черной магии означает ее применение. Я возразил. Привел пример. Вот и все.
Про распространение книг – я бы действовал «линией Бирбала», а не методом отрицания. Иначе будет ненужное напряжение энергий, которое толком ничего не даст, только возбудит интерес. Пусть «тысячными тиражами» издают Ваши мысли, как антитезу, если Вы считаете, что все это от тьмы .
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 15:19   #51
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Далее, Манас, дам Вам конкретный пример. Посмотрите в ТД про труды Корнелиуса Агриппы, там про него сказано, что это был человек больших знаний, полезный для своего времени. Но Вы знаете, я как-то попробовал почитать ту часть трудов Агриппы, которая относилась к практической магии. Попробуйте, не пожалеете. Такой явной некромантии еще поискать. Вот как раз это я не советовал бы никому и ни под каким соусом. Возможно потому, что сам ощущаю с этой некромантией некоторую кармическую связь, и лично мне это было бы крайне вредно. Тем не менее я не думаю, что труды Агриппы только из этого и состояли, и для своего времени он вполне мог бы быть с той или иной точки зрения достаточно полезным человеком. В плане расширения сознания по сравнению с тем, что на то время было стандартом. Как Вы считаете, это достаточно уместная аналогия?
Нет, я считаю, что это абсолютно не уместная аналогия. Я трижды пытался Вам объяснить всю эту неуместность, но видимо безрезультатно Для своего времени Агриппа был может и применим, но сейчас другое время. КК сейчас тоже не применим. Могу лишь допустить его применение в той части, которая не имеет тех неотвечающих требованию времени моментов, о которых я писал выше (но уж сильно у него всё это взаимосвязано).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 15:22   #52
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

offtopic ...
интересно, а как дела сейчас у издательства "Детская Литература" ?
печатают ли книжную продукцию?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 15:23   #53
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Немалый куш ответственности лежит и на изательстве "Сфера". которое пропагандирует КК как только можно, издавая и переиздавая его книги огромными тиражами.
Может быть "София"
Извиняюсь, конечно же "София".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 15:30   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Извиняюсь, конечно же "София".
Бедную "Сферу" совсем уже затюкали Кстати, они в свое время неплохие книги по этой тематике выпустили: http://leben.webzone.ru/sfera/svyatrubka.htm
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 15:30   #55
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
offtopic ...
интересно, а как дела сейчас у издательства "Детская Литература" ?
печатают ли книжную продукцию?
Вот именно, что offtopic
Дальнейшее развитие offtopic-a будет удаляться.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 15:40   #56
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Вопрос на вопрос: чем Вы оцениваете сознательность или несознательность действий КК?
Его неосознанность вытекает из текста книг. Хуан явно вдалбливает знания в голову КК, докоторого очень "туговато" доходит.
Цитата:
Почему Учитель, который ушел, должен отвечать за предательство ученика, который остался, если это предательство произошло после ухода?
А почему Вы утверждаете, что он "ушел"? Я, например, так не считаю.
Я всё больше склоняюсь к тому, что его просто не было.
Цитата:
А вот потом началось за гранью. У меня есть критерии этого. Какие у Вас?
В данном случае для меня критерий - способность отвечать требованиям времени. Я уже говорил про искусственность методов. В приводимой мной ссылке есть ссылка на статью "О вреде магии", там изложен мой подход.
Цитата:
Потом, я бы хотел отметить: я там писал про необходимость «растолкать» сознание современного человека хоть как-нибудь воспринимаемыми им методами. Что Вы об этом думаете?
Я думаю, что далеко не всегда цель оправдывает средства!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 16:05   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Древний Рим и Египет тут причем. Поскольку причины, рожденные тогда, остались и теперь, никуда не делись. И с этими причинами нам с Вами иметь непосредственное соприкосновение.
И что? Зачем нам для этого изучать конкретные магические техники тех времен
Цитата:
Как минимум, черные маги тех времен живут и сегодня, и делают свое дело.
Сомневаюсь
Цитата:
Про то, что обрядовая магия в таком виде себя изжила – так и я про то же. И[u][b] дон Хуан про это очень явно говорит.
Можно явную цитатку в коллекцию?
Цитата:
Своевременность и несвоевременность определяет тот, кто выдает информацию.
Как Вы считаете, если автор Живой Этики говорит о несвоевременности таких методов, то он может это определять?

Цитата:
Про Блаватскую – Вы сказали, что знание черной магии означает ее применение.
Я такого не говорил. Я сказал то, что я сказал.

Цитата:
Про распространение книг – я бы действовал «линией Бирбала», а не методом отрицания. Иначе будет ненужное напряжение энергий, которое толком ничего не даст, только возбудит интерес. Пусть «тысячными тиражами» издают Ваши мысли, как антитезу, если Вы считаете, что все это от тьмы .
Если это итересно, то да, я считаю распространение книг КК посредством изательством "София" делом рук темных сущностей.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 17:11   #58
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Предательство и враги на пути восхождения являются необходимость.
Об этом много говорится в Учении.

Вот наскоро попавшаяся под руку цитата:

Цитата:
На Великом пути лучше быть оклеветанным, нежели мешать решению Владык. Полюбим быть оклеветанными, ибо не назовём огненного пути без этих ковров злоречия.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 18:28   #59
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

а если Д.Хуан был вымыслом К.К., то он скорее является как бы и проявлением КК, его внутренним учителем.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 19:16   #60
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Несколько дней, скорее всего, вообще не смогу ходить на форум, даже последние ответы некогда просмотреть, потому короткое резюме по моим предыдущим постам. По-моему, люди несколько обманываются относительно смысла происходящих сейчас процессов. Им кажется, что смысл их в житии далее в спокойствии, довольстве и достатке. Это не отвечает действительности. Приближается Огонь, и то, что нам дано, дано для того, чтобы мы могли объединиться с Огнем, оставшись в живых. Когда-то в Америке возникла идея рекламировать АЙ по радио. Пришло строжайшее запрещение от самого Владыки, хотя люди предлагали из самых лучших чувств. Запрещение обосновывалось тем, что АЙ не будет двигаться толпами, что лишь огонь единиц плодотворен. Еще было сказано, что «Ведь толпы же будут гибнуть от огня. Неужели не подумать про Высшее?». А в одном из снов ЕИ ей показали число 333 000, она объясняла это так, что после всех катаклизмов на Земле останется только 333 000, то есть в живых останется один из 25, и вряд ли все будут адептами. Нужно героически проявить самое наивысшее во всех ситуациях жизни, только тогда может быть надежда. Потому сняты все возможные барьеры на учения, лжеучения и т.д., почитайте Евангелие про конец времен. До жатвы Господней зерна и плевела должны быть вместе, а потом отделяются. Так что как ни жалко людей, которые неправильно применяют то или иное Учение, но это их выбор и их карма, другого не будет, и на нас всех распространяются те же самые законы, что и на всех людей вообще. Каждый должен будет сделать и сделает свой выбор – вправо-влево, дело каждого, но выбор будет сделан обязательно. А кто не будет в данном контексте идти за судьбой, того она потащит, это именно тот случай, когда «колесница направлена к Благу…». Именно потому, на мой взгляд, сейчас на поверхность выходит абсолютно все. Противодействовать этому имеет смысл постольку-поскольку, единственной необходимостью есть проявить свой внутренний огонь и пожрать им все темные накопления. В плане Кастанеды – есть в нем и тьма, есть в нем и свет. Но каждый сможет воспользоваться лишь по своим накоплениям «чаши», энергетический закон. Отрицать и запрещать его бессмысленно, надо строить свой Храм, тогда и звери будут махать хвостами, желая служить. Те люди, которые ищут что-то в КК, на самом деле ищут неведомого, вот и надо очистить это неведомое им огнем нашего духа и дать преображенным, тогда будет толк, но это духовная битва и духовный подвиг. Невидимый Мир приблизился, и уже никто не будет в силах отмахнуться от его проявлений. Но каждый будет проявляться по качеству своего внутреннего «паспорта»: каков будет паспорт, таковы будут и проявления. Поменьше надо, по-моему, обвинять «лживые источники» а побольше быть примером другим, таким, которому хотелось бы следовать. Тогда и в кастанедовцах можно будет увидеть друзей, а не заблудших психопатов. Там все далеко не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Тем не менее, пусть каждый решает для себя сам и
_____________________________

SATYÂT NÂSTI PARO DHARMAH. Пусть Миру будет хорошо.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги