Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2003, 20:49   #101
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Да.. ответила бы аналогично...) я думала ЕЕ это женщина)
ЕПБ, ЕИ, ЕЕ

всех их в одну кучу ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 20:58   #102
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

[quote="uzhas"]
Цитата:
Сообщение от mia-elena
Да.. ответила бы аналогично...) я думала ЕЕ это женщина)
ЕПБ, ЕИ, ЕЕ

всех их в одну кучу ...
[/quo

Вероятно это дико смешно.. но я что то не догоняю,пока...)..нужно осмотреться мне...и ..вкусить прелести данного форума полностью))
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 21:01   #103
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

НЕ могу научиться правильно отвечать.. технику не освою.и на тестировании была.. и все равно( непутевая я(
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 23:13   #104
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
ЕПБ, ЕИ, ЕЕ
всех их в одну кучу ...
Честно, то тоже не уловил сути.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2003, 23:22   #105
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

я не понимаю..ЕЕ вы в онлайн сейчас?? не проще ли в мсн поговорить?? в реальном времени.. мсн мессенжер))

с уважением елена
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2003, 10:27   #106
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
....Мой учитель , а он более 30 лет с Этикой Жизни , является руководителем нескольких обществ в Петербурге, одно из которых "Знамя Культуры", Олег Николаевич, он сказал весьма просто...

- Я не знаю НИ ОДНОГО человека, котрого эта книга позвала бы в ПУТЬ...
Удивительно хорошо вы сказали. Мне так подумалось, что это книга для тех, кто уже в ПУТИ. Но это всего лишь мое мнение.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2003, 12:46   #107
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

mia-elena, Вы говорили, что подумали, что EE - это женщина ... интересно, почему? .. подумал я ... есть ли аналогии? все, что пришло в мою дурную голову --- схожесть кратких инициалов ... с епб и еи ...

не хотел задевать ничьи лучшие чувства, будьте здоровы !!!
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2003, 13:38   #108
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
mia-elena, Вы говорили, что подумали, что EE - это женщина ... интересно, почему? .. подумал я ... есть ли аналогии? все, что пришло в мою дурную голову --- схожесть кратких инициалов ... с епб и еи ...

не хотел задевать ничьи лучшие чувства, будьте здоровы !!!
да нет. вы не задели) просто после "ужасов" НЕТа, вибрации ЕЕ показались мне столь теплыми , что я приняла их за женские.
не судите строго.... да и инициалы, что уж тут кривить душой, тоже... ассоциативно повлияли :P меня же тоже Елена зовут
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2003, 13:20   #109
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Хочу ещё дополнительно пояснить, что я вовсе не фанат "ДЖ". Я читал эту книгу всего один раз почти 10 лет назад, и кстати по рекомендации одного человека, которого она, как кто-то туту выразился, "позвала на путь".
Я действительно нашёл в ней некоторые параллели с учением Бэйли, и показательно, что пока не не выступил с указаниями на эти сходства (а это было примерно в 1995 г.) все просто балдели от "Двух жизней" и никакой критики в её адрес услышать было нельзя. Так что я сильно подозреваю, что именно в этом основная причина нападок на эту книгу, а остальные - лишь косвенные.
Теперь о несовершенной форме этой книги. Один из индийских авторов объяснил, как подобные книги пишутся. Содержание всей книги появляется в сознании одной вспышкой, а не диктуется от начала до конца, как бывает в случае медиумов. Человек, принявший книгу, далеко не всегда - великий писатель. Он знает содержание, может быть так же хорошо, как содержание своей собственной жизни, но из этого ещё не следует, что он хорошо напишет её - точно так же, как не всякий высокохудожественно напишет свою автобиографию. Разумеется, как и в случае событий реальной жизни, мелкие, а иногда и важные детали могут выпадать и заменяться другими.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2003, 13:50   #110
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Очень радостно узнать, что хоть кого то она в путь позвала..

стало быть нас стало больше
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2003, 05:26   #111
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
....
Теперь о несовершенной форме этой книги. Один из индийских авторов объяснил, как подобные книги пишутся. Содержание всей книги появляется в сознании одной вспышкой, а не диктуется от начала до конца, как бывает в случае медиумов. Человек, принявший книгу, далеко не всегда - великий писатель. Он знает содержание, может быть так же хорошо, как содержание своей собственной жизни, но из этого ещё не следует, что он хорошо напишет её - точно так же, как не всякий высокохудожественно напишет свою автобиографию. Разумеется, как и в случае событий реальной жизни, мелкие, а иногда и важные детали могут выпадать и заменяться другими.
Хотелось бы надеятся, что люди не проведут однозначного вывода, что и эта книга написана подобным образом. Открытия в этой книге еще впереди. Но это мое мнение.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2003, 12:43   #112
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Владимиру за ссылку на эту тему.

Интересно то, что это книга не оставила ни кого равнодушным

Степени сознаний различны, потому и дается в разных формах в разное время.

Хотелось бы услышать мнение об этой книге Рерихов. Навдряд ли им не задавали подобных вопросов. Тогда, вероятно, вопросы бы отпали о ее необходимости. Весьма смутно помню, что о какой-то книге в белетристическом жанре они отзывались.

Конечно, это не учение ЖЭ. Полагаю что ДЖ и не претендовало на эту роль. Если эта книга меня и не позвала (так как столкнулся с ней после ЖЭ, ТД), но топлива добавила.

Несколько мыслей, на которые обратил внимание:

1. При начале чтения сложилось интересное впечатление, что главного героя, от лица которого шло повествование я уже давно знаю. Это задало основной ключ звучания этой книги.

2. О свободной Воле. В самом начале, когда Левушку нарядили в старца и он учавствовал в похищении, невольно возник вопрос о Свободной Воле. Его же никто не спрашивал, хочет он учавствовать в этом, или нет. Просто поставили перед фактом.
Пытаясь самому себе ответить на этот вопрос пришел к следующему -
во первых, по причине того, что книга давалась через человека со своим миром, который как известно окрашивает восприятие, то что-то просто выпало за пределы книги, во вторых - Учителя видят карму человека. Может в этом причина?

3.Вся книга пронизана одним - Великой Любовью. Высказанное мнение о слащавости книги - может и так. Но я почему-то увидел Любовь.
Цитата:
Сила-Любовь рождает человека и рождается в нем тогда, когда гармония его созрела
В чем же здесь слащавость или дорога во тьму?

4.О настоящем. Оно преваулирует в книге. О будущем рекомендуется не думать. Однако, мы знаем, что ЖЭ говорит о будущем как о магните, который помогает движению и в настоящем закладываются зерна для него. Почему оттенок только на настоящее не совсем ясно. Вероятно снова осталось что-то за книгой - и тогда акцент на настоящем - как времени закладывания зерен будущего верен.

ps. Mia-Elena - Олега Николаевича немного знаю
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2003, 12:59   #113
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

>В самом начале, когда Левушку нарядили в старца и он учавствовал в похищении, невольно возник вопрос о Свободной Воле. Его же никто не спрашивал, хочет он учавствовать в этом, или нет.

Человек на ранних стадиях развития - а книга охватывает целые этапы, т.е. много жизней, как я писал ранее, - человек обладает очень малой свободной волей. Он почти автоматически откликается на влияния планет, манипуляции магов, или например руководителей государства.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2004, 12:41   #114
Стас
 
Рег-ция: 27.01.2003
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Хотелось бы услышать мнение об этой книге Рерихов. Навдряд ли им не задавали подобных вопросов. Тогда, вероятно, вопросы бы отпали о ее необходимости. Весьма смутно помню, что о какой-то книге в белетристическом жанре они отзывались. "
======

Я задавал этот вопрос СН. И Хейдоку тоже. СН не отреагировал отрицательно, сказал, что есть еще много очень хороших книг. Возможно он был с ней не знаком. Хейдок же высоко ее оценил.

Когда решался вопрос об издании этой книги, то у некоторых людей, причастных к изданию, были сомнения: издавать только две книги или все четыре. Да и указаний об издании ее не было никаких - только хранить. Похожая история с Дневниками ЕИ. Обратились к ученику Антаровой, который имел провод с Учителем. Он был спрошен. Ответ заключался в том, что издание книги своевременно и что эта книга - знамя жизни Антаровой. Это почти дословно.
А вообще, у этой книги большое будущее. Она как лакмусовая бумажка. Более двадцати лет предлагал ее читать разнвм людям и важдый потом, по сути, рассказывал о себе, высказывая свое понимание или непонимание прочитанного. Здесь на форуме это тоже забавно наблюдать. Касательно статьи Черниченко, то Арджуна абсолютно прав - автор мало невменяем.Забавно, но она тоже, правда, несостоявшаяся артистка. Может тут собачка порылась?
Стас вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2004, 13:10   #115
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Стас, как с Вам можно связаться?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2004, 13:55   #116
Стас
 
Рег-ция: 27.01.2003
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

scorpiom@cityline.ru
Стас вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2004, 18:10   #117
Viola
 
Рег-ция: 10.01.2004
Адрес: Киев
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кое -что нашла о ДЖ у Валентина Сидорова (статья "Лестница Иакова")
Привожу отрывок:
__________________________________________________ __________________
…Роман не предназначался для печати. Он был адресован узкому кругу строго законспирированных лиц, сгруппировавшихся вокруг Антаровой как проводника Учителя.
…Единственное, чем хотелось бы дополнить комментарии к роману, так это слова Учителя, выражающие Его отношение к роману. Как мне представляется, они могли бы помочь сориентироваться читателю при знакомстве с неординарным, а порой и загадочным текстом книги, как помогли они сориентироваться мне в свое время. А Учитель говорил:
"Что касается романа, так захватившего твой дух, то нужно знать: люди и события здесь взяты вне времени. Действия, запечатленные в нем, происходят в основном в Тонком мире.
Не может быть, например, такого быстрого преображения главного героя, как это показано в книге, ибо путь человека, воплощенного физически, гораздо сложнее и труднее".

Почему же эти образы даются людям? Для того, чтобы увлечь их высоким примером. Роман имеет задачу приблизить к духовному пути тех, в ком живет соответствующее стремление.
Роман потому так и многогранен, что рассчитан на многих людей.
Текст его продиктован разными Учителями. В зависимости от той или иной задачи те или иные куски диктовал тот или иной Учитель. Творцом сюжетной канвы является Кора Антарова.
Ей принадлежит также инициатива включения в фабулу романа ряда людей, образы которых
давно жили в ее сознании и жаждали воплощения…
__________________________________________________ _________________
Viola вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2004, 18:17   #118
Стас
 
Рег-ция: 27.01.2003
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Замечательно. Спасибо Виоле.
Стас вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 11:07   #119
Стас
 
Рег-ция: 27.01.2003
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Совсем запамятовал: Б.А.Смирнов-Русецкий ценил эту книгу и даже редактировал предисловие к первому изданию.

Вообщем, имеем два лагеря: в одном известные люди в рериховской среде, а в другом - только на этом форуме. Я имею ввиду Чернявского, в частности, который даже находит грубость там где ее отродясь не было. (в ГА, например.)
Стас вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2004, 17:09   #120
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Ребята! Случайно зашла в вашу тему. Название привлекло. Книгу "Две жизни" очень люблю. Перечитывала ее полностью четыре раза и два раза только последние два тома. Книга пронизана любовью и радует сердце. Мир вам.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Критика или анализ? Восток Практика Агни Йоги 16 10.03.2009 19:48
Книги Единой Жизни ~Л~ Книги, статьи, публикации 29 03.10.2007 17:33
КРИТИКА Д.И.В. Свободный разговор 12 04.03.2004 17:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги