Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2007, 16:48   #141
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Давайте вначале определимся в терминах, иначе мы никуда не уйдём, что такое «культура»?
Культура. Культ-Ура. Ур – Солнце. Урусвати. Культ-уру-свати. Свати – это новая, ожидаемая планета. Значит культура - это культ Солнца, Культ Духа. Следовательно: культурный человек – духовный человек. Не развитый духовно может быть министром культуры, членом Общественной палаты, участником Международной Лигой Защиты Культуры (МЛЗК), но при этом не быть культурным (духовным) человеком. Можно сказать так, культура – это физическое проявление духовности, её земной аспект, проявление Высшей Триады.
Например, западное образование убивает Культуру. Система подготовки узкопрофильных специалистов, не даёт развитие МИРОВОЗЗРЕНИЯ.
А я вот думаю, что неразвитый духовно человек НЕ ИМЕЕТ права быть министром культуры. Потомуц такие министры и поддерживают людей "матершинников", выдвигающих такие "высокие идеи" как, русский мат - есть часть великого русского языка.. цирк.

Вот часть выступления в ЛИКе. Это питерская лаборатория по изучению Культуры.
Цитата:
Можно ли, забыв свои основы, жить? И как жить при этом? Что видит тот, кто забывает или отрекается от того, из чего родился, где вырос? Если забывает то, что его вскормило и воспитало? А может: не хочет сознательно это помнить?

Можно ли писать и говорить о культуре, о свете, а потом в жизни, в быту сквернословить? Можно ли учить детей правильному поведению, а потом среди «своих» учителей вести себя прямо противоположно только что заявленному? Именно так мы все себя ведем.

Можно ли на сайте цитировать светлые статьи Рериха, а по электронной почте посылать грубые слова? Разве это не лицемерие? Это похоже на виляние хвостом собаки, которая ждет от хозяина котлеты.
Почему-то считается, что культура – это что-то одно, где-то там, далеко, а наша жизнь – это другое…

Пока мы не соединим эти две части: культуру и свою жизнь – мы не поднимемся. Мы не будем ни страной, ни народом великим, ни Русью Святой. Мы станем – и уже становимся – поедателями гамбургеров и потребителями жевачки массовой культуры, т.е. не-культуры.
Полностью выступление тут

http://www.lic-spb.narod.ru/razmishlenie.htm
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 18:04   #142
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ну извини. Действительно я что-то вошёл в раж и слегка поцицеронил! Но и приглашать, согласись, С. Джуру на его сайт - это не моя как бы и обязаннсть. Да и приглашать персоны с других сайтов - это всё же должен или сотрудник Портала, на худой конец - модератор, но не участник форума. Тем более, что я с ними приватно не знаком.

Так тут дружно вроде говорили, что это не личный форум Джуры, а общий ... или я не правильно понял тогда?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 18:35   #143
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Так тут дружно вроде говорили, что это не личный форум Джуры, а общий ... или я не правильно понял тогда?
Возможно, я не в курсе. В памяти осталось мнение, где-то тут на форуме подчерпнутое, что Портал его. Может и не его....
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 20:41   #144
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Да не против я, куда мне... Просто вспоминается одна восточная пословица: "Сколько не тверди слово "щербет", слаще во рту не становится..." Вот и тут на фруме эту бедную Культуру как только не склоняют уж сколько лет, а толку не видать... Так оно и дальше будет...
Вот тут Вы немного не правы, про шербет, Александр.
Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 190. Можно лишь признаками Культуры строить Новую Эпоху. Так Культура будет произнесена как единственная самозащита от разложения. Ныне можно стремиться лишь по этому направлению. Наш Приказ — не упускать каждый случай, чтобы напомнить о Культуре. Пусть считают фанатиками идеи, но слушают и привыкают. Так Мы вносим мозговые рисунки.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 21:04   #145
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Я не до конца понимаю, что такое «Высокий форум». По этому я пока про культуру. Дело в том, что воспитание культуры процесс долгий, менять сознание людей не просто. Мне нравится схема представленная Н.Атаманенко (пост12, очень продуманная, готов под ней подписаться.
Цитата:
Иерархия, 226. Нужно собирать фокусы жизни, таким образом накопляется то качество, которое называется культурою. Не может слагаться культура мгновенно. Также фокусы жизни не могут появиться как ядра из пушек. Так требуется настраивание явлений жизни, как инструментов оркестра. Говорю как бы о разнородных предметах, но они все не что другое, как Огонь, Энергия, Иерархия!

Надземное т.I, 590. Урусвати знает, что только опытом прежних существований накопляется то качество, которое называется культурностью.
Как мы видим Культура это чаще всего врождённое, может быть и воспитанное, но путём долгого, долгого труда. Во всяком случае результаты труда будут не заметны, как нельзя видеть рост травы и благодарности здесь не дождёшься. Активности тоже не будет. Это служение.

Правка, вместо смайлика - цифра восемь, пост сто двадцать восемь. Вместо восьмёрки почему то даёт смайлик.

Последний раз редактировалось adonis, 13.03.2007 в 21:08.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 01:15   #146
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Так что, Дар, ты же знаешь поговорку про рыбу, в которой процесс инвалюции начинается иерархически... А у нас на форуме вы, модераторы, даже не иерархи, а чтобы не назвать вас обидным словом "надзиратели", назову вас лишь термином ЛМ - КС!

Я тоже немного выскажусь, чтобы не осталось недоговоренностей (и как модератор, и как участник). Это не касается лично высказывания Migranta (он извинился). Просто, если это сказано, то, значит, есть и другие схожие размышления.
Значит, "рыба гниет с головы"? То есть проблемы форума, мешающие ему быть "Высоким Форумом", начинаются с СМ и с модераторов?
Да, модераторы не "иерархи" здесь.
Но, они и не "надзиратели", и не КС МЛ.
Модераторы это просто служба форума.
Это просто неравнодушные участники форума, добровольно взявшие на себя обязанности по созданию нормальных условий работы на нем. То есть они взяли на себя определенный груз и несут его сколько и как могут. А теперь, воспримите понимание культуры хотя бы в рамках этого форума очень конкретно.
Чтобы Форум стал Высоким нужны другие отношения между участниками и модераторами. Культурные! Они должны помогать друг другу делать форум лучше в целом, а не думать только о том, как кого-то посадить в лужу или одернуть. Многие грубости, наезды, и прочие недостойные вещи заразительны. Каждый выпад это есть очаг будущего гниения. Каждый случайный читатель форума заражается этими вирусами сознания - недостойными мыслями. И поэтому нужна помощь каждого участника, чтобы он понимал, что и от его личной культуры и ответственности зависит культура всего форума, и всех кто с ним соприкасается. А не только от обязанностей модератора. Модератор в идеале должен применять свой меч лишь в крайних случаях, например, когда на форум попал неслучайный грубиян или провокатор.
А без обоюдной помощи участников-модераторов у нас может быть как в этой притче.
Цитата:
Шли осёл и лошадь с базара. Так случилось, что осёл был навьючен выше головы, а лошадь бежала налегке.
Шли они, шли, прошли полдороги - осёл устал, кряхтит, еле дышит.
- Будь другом, - попросил он лошадь, - помоги мне! Возьми часть груза!
Но лошадь и ухом не повела. Немного погодя осёл взмолился:
- Мне уже невмоготу! Помоги! Но лошадь только ушами прядёт. Дорога пошла в гору. Осёл чувствует, что вот-вот упадёт, и в третий раз просит лошадь:
- Помоги!
- Ладно, - согласилась лошадь, - кое-что я возьму на себя: ты неси груз, а я, так уж и быть, буду за тебя кряхтеть и отдуваться.
Осёл прошёл ещё десяток шагов и упал.
- Вставай, вставай, милый! - умолял хозяин, но осёл не мог подняться.
Делать нечего. Разгрузил хозяин осла и всю поклажу взвалил на лошадь. Теперь осёл бежал налегке, а лошадь кряхтела и отдувалась за двоих...
/Притчи человечества/


__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 04:13   #147
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Это вы, уважаемый Ниннику сказали, а не В. Росов. А вообще-то советую почитать книгу В. Росова.

Чтобы судить!
В том-то и дело, что читал. И ещё до возмущений МЦР на этом сам споткнулся. Мне этот сугубый крен в политические аспекты экспедиции показались умалением Мыслителя.
На мой взгляд, это не понимание Облика. И я на разных форумах об этом своем выводе писал.
Этот взгляд можно считать дополнением. С Рерихом я познакомился в 14 лет как с художником. И его непонятное мне тогда творчество возбудило большой интерес к нему самому. Сравнивая впечатление от книги могу сказать, что образ Рериха, данный в книгах Росова не пробуждает интереса. Просто амбициозный неудачник. Есть малые, но ключевые позиции книг, которые несмотря на многие словеса уважения, заземляют Облик. Они не пробуждают интереса, а затемняют сущность и самого Мыслителя и его Вдохновителей.
Я могу привести пример. Акбар - как политик не выделяется из длинного перечня многих удачливых земных властителей-реформаторов. Но как Человек, как Мудрец, как Искатель истины, пробуждает глубинный интерес. Но эти детали сокрыты официозом и непонятливыми летописцами.

Вероятно мне следует написать большой пост в тему, и коснуться как раз ситуации с книгами и диссертацией Росова. И показать проблему перспектив Рериховского движения как я её вижу.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 05:44   #148
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Вот Сергей, я смотрю на ваши попытки создания Высокого форума, на суждения других, вроде искренних и неплохих людей тут и все чаще приходит мысль об Основах. Чем больше я ощущаю пусть даже тень понимания Основ Учения в себе, тем отчетливее становится вывод об отсутствии такого понимания у многих "рериховцев", включая вас. Непонимание углубляется чуть ли не с каждым днем.
Я думаю в этом разделении и состоят все ПЕРСПЕКТИВЫ рериховского движения. Которого скоро не будет просто совсем.
Полагаю, что дело идет к тому, что та малая часть рериховцев, понимание Основ у которых с течением времени углубляется, скоро уйдет в тень. Это образное выражение, не означает ТЬМУ. Оно означает, что они скроются и перестанут проявлять внешнюю активность. Тихо и шаг за шагом свернет свою деятельность МСРО, потом МЦР ограничится лишь внутренней работой по сохранению Наследия и сплочением уже имеющихся сотрудников. Именно там, как зерна в почве, будет зреть будущий всход РД, ждущий весну. Большинство настоящих рериховских групп, близких МЦР, станут сокровенными. Не будет массовой пропаганды, акций и другой внешней активности, за исключением выставок и памятных дат, чтений и конференций.
Скоро будут господствовать такие как Люфт, Лунев. И даже МЛ. Возможно они создадут нечто вроде КС или СН. Что-такое вроде виртуального объединения и форума. Будут новые склоки, выяснение отношений, судилища и анафемы.
Все, что не будет иметь отношение к МЦР не будет реально иметь никакого отношения к действительному РД. Критика МЦР всегда будет агрессивной, пока существует сам МЦР. Только он все меньше будет втягиваться в публичную полемику. Но это не сразу.
Но эта критика будет иметь свое позитивное зерно. Именно она будет привлекать готовых к МЦР и этому сокровенному движению. Не многие выдержат этот яд, который например, изобилует на Адаманте или в Интернет-общине. Зато на этом испытании утвердятся те немногие, которые готовы к восприятию Основ.
В перспективе именно МЦР останется единственным носителем традиции РД. Значение СИБРО упадет. Определенным носителем традиций будет и Рижское или Латвийское общество. С течением времени оно сильнее сблизится с МЦР.
Но вся эта консолидация Движения, которая уже сейчас происходит как следствие якобы Раскола, будет более сокровенной.

Проблема в том, что снижение активности МЦР - процесс объективный. Позиция МЦР практически по любому вопросу, будь то конфликт вокруг Сферы, или Знака Мира или вокруг книг и диссертации Росова, озвученная публично, не может быть воспринята широко. Любая такая позиция вызовет новые атаки и истерики.

Причина в том, что их позиция всегда опирается на ОСНОВЫ Учения. А принять их не может подавляющее большинство тех, кто считает себя рериховцами. Именно по этой причине, с течением времени такие позиции все менее будут высказываться публично и будут формулироваться лишь для скрытой части сотрудников. В публичную полемику МЦР более вступать не будет.

Пример - книги и диссертация Росова. Защита Имени Учителя - есть одна из Основ Учения. Но многие ли могут воспринимать НКР так, как он воспринимается МЦР? Многие ли осознают космический масштаб этой Великой личности? Нет. Именно поэтому действия МЦР кажутся им неэтичными, грубыми и т.д.
Фактически пока МЦР находится в ловушке своей публичной роли. Когда публично совершается умаление Учителя, тогда МЦР публично же встает на его защиту. НО...
Такое отношение, сокровенное, любовное и трепетное, не понимается большинством. Отсюда объективный вред от любой полемики вокруг этого Имени.

Тут много всяких предложений высказывалось и для ЛВШ и для МЦР. Но единственное возможное не высказывалось. А оно простое.
Если говорить о развитии, укреплении, утверждении Рериховского Движения в стране и в СНГ, есть только один очевидный путь - СПЛОТИТЬСЯ ВОКРУГ МЦР. Принять МЦР как единственную Основу, применяя принцип Иерархии. Но принять нужно СЕРДЦЕМ. Такое сердечное единение, такая поддержка будет единственным возможным действием по сплочению РД.
И это очень крепко понимают недоброжелатели и враги. Поэтому то они столько яда изливают. И этот яд уже многих отравил. В том числе и участников этого форума, которые поначалу смотрели свысока на всю эту войнушку. Загляните на сайт Адаманта. Этого будет достаточно.
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЙТРАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ! Я сам был её приверженцем долгое время. Смотрел на войну свысока, стараясь понять и тех и других, не судить ни тех ни других и оправдывать их всех. Но время шло. Мое желание утвердиться в Основах Учения видимо начало давать свои всходы. Пришло понимание ЗНАЧЕНИЯ МЦР и лично ЛВШ. И с этим пониманием представление о происходящем стало меняться. Яд стал ядом, а не поиском Истины, злоба стала злобой, а не доброжелательной критикой. Враги ведь тоже эволюционируют в своем направлении.

МЦР - единственная сила РД, утвержденная последним из МАХАТМ, который нам известен и который захватил наше время. Других нет и не будет ещё очень долго. Зато было и будет полно всяких посланцев и "махатм", которые будут подвергать сомнению это единственное сегодня очевидное связующее звено с Планом Владык. их работа даст свой результат.
Не льщу себя надеждной, что многие со мной согласятся. Все это я повторял не раз. Но мало что меняется.
Вот такой мой взгляд на перспективы РД.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 07:03   #149
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Отчего же не согласяться?
Почти во всём могу согласиться с выше сказанным за исключением того, что МЦР, как Вы сказали, постепенно будет уходить от внешней активности к более сокровенному и закрытому. Некоторая сокровенность наверное и сейчас есть, но при этой сокровенности МЦР всё-таки не будет уходить от жизни. Я бы сказал, что исходя из жизни будет строиться внешняя активность МЦР наряду с другими их задачами. К тому же, внешняя активность должна быть у любой культурной организации, работающей в социуме. Другое дело, что формы проявления их активности может не отвечать пониманию, увы, многих "рериховцев".
Но с Вами соглашусь, что без МЦР и МСРО нет никакого РД.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 07:39   #150
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Ещё добавлю пару слов к Вашим размышлениям.
Конечно же, нужно утвердиться на ОСНОВАХ! Без этого никуда.
Но и также важно для развития РД, это высокий культурный уровень самих его участников. К сожалению, здесь мы все проигрываем. (Кстати, поэтому и Основы не вполной мере осознаются и искажаются под прессом самомнения).
Первое правило рериховца, на мой взгляд, должно быть себя преображать и окультуривать. Но, как показывает жизнь, большинство рериховцев это не "практикуют". Зато знают, кто и как должен был что-либо сделать, в том числе и МЦР.

Вот Вы заметили, что многие здесь из "вроде искренних и неплохих людей" не утвердились на Основах. А я ещё заметил у этих людей полную неосведомлённость по поводу работы МЦР и их деятельности.
Сколько здесь предлагалось идей, которые давно реализуются там!
Сколько здесь обсуждалось предложений, по которым в МЦР давно проходили или конференции, или круглые столы и по которым уже ведётся практическая работа! И много таких вещей.
Если честно, я почти ни одной новой вещи здесь не прочитал, которую ранее не видел в публикациях МЦР или МСРО. Но к сожалению, эти "искренние и неплохие люди" не хотят этого знать, но зато с каким-то спортивным азартом начинают поддерживать умалителей МЦР и изливаемый ими яд.
Очень грустно от такой неразборчивости.

Последний раз редактировалось Musiqum, 14.03.2007 в 07:44.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 08:53   #151
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Отчего же не согласяться?
Почти во всём могу согласиться с выше сказанным за исключением того, что МЦР, как Вы сказали, постепенно будет уходить от внешней активности к более сокровенному и закрытому. Некоторая сокровенность наверное и сейчас есть, но при этой сокровенности МЦР всё-таки не будет уходить от жизни. Я бы сказал, что исходя из жизни будет строиться внешняя активность МЦР наряду с другими их задачами. К тому же, внешняя активность должна быть у любой культурной организации, работающей в социуме. Другое дело, что формы проявления их активности может не отвечать пониманию, увы, многих "рериховцев".
Но с Вами соглашусь, что без МЦР и МСРО нет никакого РД.
.
Здесь не могу возразить. МЦР всегда будет в центре действительности и всегда будет объектом атак. Он же является объектом, против которого происходит объединение врагов и просто недоброжелателей. Сами между собой они не будут и не являют сейчас чего-то единого. Слишком разные. Но по отношению МЦР в своей враждебности они объединяются и поддерживают друг друга. Что может в перспективе привести к созданию единого внешне антиэмцэровского фронта.

Но мне кажется, что полемическая активность МЦР будет сворачиваться. Они все меньше будут предпринимать активных действий, направленных на сплочение так называемого РД. Просто скоро до них дойдет, что реальное РД - это они сами и их друзья. А там никакого раскола нет. Все остальное, что не может принять МЦР в качестве объективного фокуса РД - пена. Я имел ввиду это.
А социальная активность и культурная деятельность останутся и будут нарастать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 08:59   #152
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

ninniku

Та ситуация, которую Вы описали правильно характеризует лишь внешний аспект, но не причины.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 09:22   #153
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Борис, вот вы пишете, что МЦР уже многое сделало из того, что тут предлагалось... Не спорю, вполне возможно. Но тогда вопрос: почему сделано так, что вопрос приходится повторять? То есть сделано, но к этому сделанному не придана информация? Почему Президент России отвечает городу и миру по три часа, не стесняясь ни одного вопроса, не обращает внимания на критику, которая бывает злобной и несправедливой? Почему он взаимодействует с внешним миром и открыт ему, не обижается, если его действия истолковываются как-то не так, как было на самом деле? Да потому что это реальный руководитель, он понимает, что нельзя прятаться от общества и обходить публичные заявления. Такова реальность времени, таковы современные правила игры! Это называется ПУБЛИЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. От неё не бегут и не прячутся, к ней идут и с нею работают! Это данность времени! Мы уже давно не в СССР! Когда критика считалась бранью! Я не восхваляю сегодняшние времена, я во многом недоволен проявлениями этих современных веяний, они грубы и жестоки, но это современность! МЦР же пытается убежать от неё, МЦР же в ответ на критику пытается обижаться и надувать губы! Вот вся проблема, оценить которую вы, доброжелатели МЦР не можете! Вы критиков сразу же записываете во враги, но разве так можно? Разве вообще нормально, когда публичная деятельность предлагается только по тем правилам, которые удобны?

Вы хоть себя послушайте! Вы в свои слова вчитайтесь и проанализируйте то, что сами-то говорите? Полнейший сталинизм в действии! Этакое поведение обиженных пингвинов. Дескать, все кругом хулители и очернители! А мы такие белые и пушистые... Да никакие вы не белые, и очень даже ёжики!

Критика, жёсткие заявления, спор - нормальное явление для современного общества! Нет, конечно можно выступить и сказать: меня критиковать нельзя, потому что я посланник Махатм! Дескать, в силу высоты и возвышенности задач я перехожу на личный режим святости, прошу подходить ко мне только с пиететом и за шесть шагов строевым шагом, с отданием чести... Сказать и заявить можно. Но может быть лучше сразу в монастырь? Или это всё же публичная деятельность, которая не сахар, которая груба и порой жестока!

Как вы не поймёте простых вещей, публичная деятельность предполагает и ряд условий, которое неминуемы, которые будут присутствовать в силу специфики условий?! И наука Pablik Relation, т.е. наука по связи с общественностью - вполне рядовая вещь! PR - это форма существования с внешним миром, даже НК в своих письмах пишет о необходимости в паблисити, то есть именно того, что потом, со временем вошло в Америке и других странах, именуемых у нас "Западом", в основу Pablik Relation. В советской пропагандистской системе всё это делать не надо было, но мы ушли от этой системы вместе с началом деятельности МЦР - в начале 90-х годов. Однако нам по-прежнему предлагают рассматривать роль МЦР, как единственно верной и незыблемой иерархии! И что теперь? Никто с этой позицией спорить не будет? И теперь авторитет МЦР - священная корова, всякий оппонент которой "враг народа"! Да проходили мы это! Будут спорить, будут оппонировать, будут "доставать" глупыми и не очень вопросами, ибо избрана такая общественная система, господствующая государственная система ценностей и устойчивых механизмов саморегулирования. И тут, если хотите - пользуйтесь, если хотите - не пользуйтесь, но это как метро - можешь использовать, но можешь и пешком ходить, только потом не жалуйся, что ноги болят!

И вся моя задумка по Высокому Форуму - это предложение выходить из дремучих представлений о связях в нашем обществе к существующим реалиям. Газеты, радио, журналы, интернет - это средства массовых коммуникаций. Они даны нам для ОБЪЕДИНЕНИЯ. Это ж надо доходить до такого, чтобы ругать форум и обвинять его во всех мыслимых и немыслимых пороках. Да кто вам мешает установить такие рамки поведения, что даже "спасибо" будет за мат считаться? Всё в наших руках, всё доступно и открыто. Мы можем общаться со всей планетой в режиме онлайн! Это ли не мощнейший стимул для освоения идей, это ли не мощнейший стимул для продвижения Учения? Нет, оказывается можно лишить себя и общество таких возможностей только потому, что нравственность падает! Так если бы она не падала - Махатмы, наши Владыки - даже не беспокоились бы!

Нет уж, Борис, Ниннику, вы просто не представляете о том, о чём говорите. И не надо собственное мнение о "заговоре" выдавать за серьёзный анализ! Вы просто головой повертите, может что-то и поймёте! Может быть опять обидитесь, что грубо, нагло, высокомерно... Вот, дескать, ежели бы мягко, нежно, по-доброму... Да добрый я, добрый! Только год моих нежных разговоров с вами научил меня многому.

Последний раз редактировалось Migrant, 14.03.2007 в 09:26.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 10:02   #154
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот тут Вы немного не правы, про шербет, Александр.
Ну да, и Вы эту цитату поняли именно так, что надо много говорить о Культуре Чем больше, тем лучше. А я это высказывание понимаю так, что говорить надо меньше, а вводить ее активно в жизнь конкретными делами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 10:06   #155
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Ну, что же , Сергей, можно констатировать - процесс пошел. Он наметился с малых отклонений, но привел уже к глубокому непониманию. Это закономерность. Сказанного и продуманного уже не вычеркнуть. Могу лишь сожалеть о будущем явном или скрытом враге. Очень скоро вы найдете много общего с "творцами" Адаманта и с Люфтом.
Полагаю, я представляю о чем говорю. Если бы сомневался, то не говорил бы. Жаль. Реальное РД потреяло ещё одного потенциального сотрудника. А мир обрел ещё одного фантазера, не знающего на что опереться, кроме своих фантазий. Ещё раз сожалею.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 10:14   #156
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
ninniku

Та ситуация, которую Вы описали правильно характеризует лишь внешний аспект, но не причины.
Не соглашусь. Именно ПРИЧИНЫ.
Они в том, что большинство подходящих не принимают ОСНОВ Учения. В сердце не созрело понимание Иерархии, ценности Сотрудничества и Непреложности Приказа. Это закономерный процесс. Для большинства - это только начало. И через враждебность тоже иногда приходится пройти для понимания.
Когда недостанет сил для ярости, тогда увядание талантов, приведет шаг за шагом к разложению психической энергии. Останется только катаклизм и отчаяние. За ним последует взрыв и, возможно, новое осознание.
Вы прочитайте внимательно пост Мигранта. И сами увидите. Неприятие Основ, заслоненное собственными фантазиями, не позволяет понимать то, что делает МЦР.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 12:03   #157
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Именно ПРИЧИНЫ.
Они в том, что большинство подходящих не принимают ОСНОВ Учения. В сердце не созрело понимание Иерархии, ценности Сотрудничества и Непреложности Приказа.
А в МЦР все это уже есть?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 12:18   #158
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
А в МЦР все это уже есть?
В МЦР есть труд на Общее Благо и глубокое, Глубокое! видиние и понимание причин происходящего.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 12:28   #159
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
Smile Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
А в МЦР все это уже есть?
Есть. Если не верите так на слово, внимательно, очень вдумчиво проанализируйте все их инициативы. если вы доброжелательны, вы увидите, точнее в сердечке почувствуете, чем они продиктованы.
Очень тонкое и одновременно очень твердое понимание Основ. Но невозможность умолчать, когда Имя Учителя подвергается атаке, вот и приводит к тому, что МЦР подставляется под них само.
А меру яда вы сможете воспринять, заглянув на Адамант или к Люфту. Выбирайте, что вам более подходит.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 13:15   #160
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Есть. Если не верите так на слово, внимательно, очень вдумчиво проанализируйте все их инициативы. если вы доброжелательны, вы увидите, точнее в сердечке почувствуете, чем они продиктованы.
Очень тонкое и одновременно очень твердое понимание Основ. Но невозможность умолчать, когда Имя Учителя подвергается атаке, вот и приводит к тому, что МЦР подставляется под них само.
А меру яда вы сможете воспринять, заглянув на Адамант или к Люфту. Выбирайте, что вам более подходит.
Я стараюсь смотреть на ситуацию с двух сторон. Теперь после поездки в Индию, у меня есть взгляд на ситуацию в том числе и оттуда. ...

Истина в разных ситуациях в разной мере присутствует у всех. Поэтому невозможно сказать, что МЦР абсолютно прав во всех ситуациях, то же верно по отношению к другой стороне, хотя она не другая и не чужая. Поэтому надо идти на диалог, причем равный.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги