Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2019, 19:27   #881
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Я не думаю, что нужно сфокусировать все внимание на существовании или отсутствии Йогов, которые зажгли свои огни. Отсутствие Архатов - это проблема не только РД. Где они в других учениях и религиях? Они просто очень редки и не задерживаются надолго. Как только получат свои огни, пара перевоплощений и уходят навсегда.

Настоящая проблема заключается в том, почему так мало из рериховцев идут по пути практики Агни Йоги - устремления к Высшему Идеалу. Эта практика является единственной, которая зажигает внутренние огни, но если так мало людей, которые следуют этой практике, каких результатов можно ожидать? Огонь не зажигается сам по себе, читая книги. Это далекая стадия развития устремления к Высшему Идеалу.

Не скажу, откуда эта цитата, так как кому-то может быть запрещено ее читать, но в этой цитате четко указано:
Цитата:
"Огненная трансмутация происходит после открытия центров. Открытие Центров совершается под воздействием ярого, неуклонного устремления к Высшему Идеалу."
Другими словами, нет огней для тех, кто хорошо не усвоил устремление к Высшему Идеалу, тому самому, которого Адонис называет Надземным Учителем.
Высший Идеал может быть и наше Высшее Я. В общем смысле это Образ избранный одного из Учителей Человечества. Небесного Отца по родственному притяжению. Или, говоря конкретным физическим явлением, по лучу. У каждого человека свой небесный отец. Надземного Учителя как Отца можно почувствовать сердцем как неуклонное устремление. Это врожденное и неотъемлемое наследство. Придти к Отцу можно только через Иерархию. Как сказано в Евангелии никто не приходит к отцу, только через Меня, Христа. Именно необходимо избрать на земле конкретное земное звено Иерархии. Именно необходимо справедливо идти через конкретного земного учителя к Высшему избранному идеалу. Других путей хотят изобрести умники. И не получается, не выходит у них. Всегда земной учитель, всегда земное звено.
Это как раз доказывает то, что я утверждал. Очень немногие практикуют Агни Йогу как путь, описанный Еленой Рерих. Это трудный, непонятный и недостижимый путь для многих. У меня нет доказать, что именно путь устремления к Высшему Идеалу (без всяких земных учителей и теософских Высших Я) описан в Агни Йоге, Гранях, письмах и поздних записях Елены Рерих, но это будет «не в теме».

Вот почему не следует ожидать, что в РД найдутся люди с открытыми чакрами и т.д. Это простая статистика людей, которые идут по этому пути и которые чего-то достигают. Некоторые остатки этого пути можно найти в буддизме Ваджраяны, но не в чистом виде. Но когда есть много тысяч монахов, которые практикуют хотя бы отдельные элементы этого пути, некоторые из них преуспевают. Если я правильно помню, Елена Блаватская утверждала, что в ее время среди буддийских монахов было 2 ученика первой степени, и Елена Рерих писала что-то похожее, но менее конкретное, что некоторые опытные духовные наставники жили в монастырях.
Праздные усилия. Сэклносьте свои силы. Любые достижения возможно только с земным учителем. Это аксиома теософии, УЖЭ, христианства, любых религий, философий, ремёсел итд и тп.. Постарайтесь больше знать!

Для рериховцев земным учителем является Е.И.Рерих. Без нее мы бы многого не знали. Поблагодарим ее и будем читать ее работы без добавления наших интерпретаций там, где это не нужно.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2019, 20:18   #882
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Как быстро, все же, разговоры о будущем РД переходят в привычную стадию взаимных поучений.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2019, 00:11   #883
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

На форуме открыта важнейшая тема для всего РД. Хватает время давать оценки и поучать других. Вместе с тем самое главное остаётся без внимания! Что страдает больше всего? Соизмеримость. Так и живём.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2019, 06:28   #884
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Для рериховцев земным учителем является Е.И.Рерих. Без нее мы бы многого не знали. Поблагодарим ее и будем читать ее работы без добавления наших интерпретаций там, где это не нужно.
Считать земным учителем самому человеку можно кого угодно, но должно быть "замыкание тока" и с той стороны, т.е. признание учеником. Ну или речь идет об учителе в общем смысле, а не иерархическом.

Земным учителем является воплощенный, с которым осуществляется физическое общение, т.е. который в той или иной степени "включен" в земную жизнь-карму конкретного человека и в Иерархию.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2019, 15:26   #885
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Товарищи рериховцы, вы даже не поняли что я имела ввиду.


Я не предлагаю вам открывать чакры, ставить с ними эксперименты и т.д..
Про женщину, у которой есть процессы горения, я вам рассказала для примера, что такие люди есть. Это доброжелательный, радостный, интересный человек.
Я вам говорю, что наступает время, когда у людей всё больше начнут происходить эти процессы возгорания, а мы даже не наблюдаем за своей психической энергией.
Что говорится в Учении? Вот сразу попалась цитата


Надземное. Введение
Друг, можно ли беседовать о Надземном, если не осознана энергетическая основа Сущего? Многие вообще не понимают сказанного этими словами; другие полагают, что они знают о значении основной энергии, но не умеют реально мыслить о ней. Но вы знаете, что нужно упражнять мысль на идее энергии, пока чувство о ней не станет столь же реальным, как и чувство о любом земном предмете. Мы говорим о чувстве, ибо знание одно не может приблизиться к пониманию энергии.
Если человек допустит, что в основе находится единая энергия, то это ещё не будет достаточно для продвижения. Нужно научиться представлять себе все неисчислимые качества такой энергии.
Привычная ограниченность мышления пытается ограничить свойства энергии и тем препятствует широте понимания. Возвышенное мышление позволяет избежать вредного ограничения. Но нелегко человеку установить прекрасный уровень высокого мышления среди житейских невзгод. Мало кто подготовлен понять, что сами трудности должны помочь возвышенному мышлению.
Только целесообразность поможет мышлению о качествах основной энергии, качества эти могут показаться противоречивыми. Так слепой не может охватить явление, ему незнакомое, но каждый желающий мыслить о Надземном должен уметь вмещать многие свойства основной энергии.
Правы будут и те, которые представляют себе Надземное как нечто несравнимо Высшее. «Как внизу, так и наверху», — это древнее речение пусть будет путеводным к познанию Сил Надземных".



Вы проводили наблюдение за собой, где у вас концентрируется энергия при чтении разных частей Агни Йоги? Или ещё какие-то интересные наблюдения проводили?
А простые люди сейчас бывает больше интересуются и впитывают знания, чем рериховцы. Рериховцы уже всё знают.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2019, 17:30   #886
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Товарищи рериховцы, вы даже не поняли что я имела ввиду.


Я не предлагаю вам открывать чакры, ставить с ними эксперименты и т.д..
Про женщину, у которой есть процессы горения, я вам рассказала для примера, что такие люди есть. Это доброжелательный, радостный, интересный человек.
Я вам говорю, что наступает время, когда у людей всё больше начнут происходить эти процессы возгорания, а мы даже не наблюдаем за своей психической энергией.
Что говорится в Учении? Вот сразу попалась цитата


Надземное. Введение
Друг, можно ли беседовать о Надземном, если не осознана энергетическая основа Сущего? Многие вообще не понимают сказанного этими словами; другие полагают, что они знают о значении основной энергии, но не умеют реально мыслить о ней. Но вы знаете, что нужно упражнять мысль на идее энергии, пока чувство о ней не станет столь же реальным, как и чувство о любом земном предмете. Мы говорим о чувстве, ибо знание одно не может приблизиться к пониманию энергии.
Если человек допустит, что в основе находится единая энергия, то это ещё не будет достаточно для продвижения. Нужно научиться представлять себе все неисчислимые качества такой энергии.
Привычная ограниченность мышления пытается ограничить свойства энергии и тем препятствует широте понимания. Возвышенное мышление позволяет избежать вредного ограничения. Но нелегко человеку установить прекрасный уровень высокого мышления среди житейских невзгод. Мало кто подготовлен понять, что сами трудности должны помочь возвышенному мышлению.
Только целесообразность поможет мышлению о качествах основной энергии, качества эти могут показаться противоречивыми. Так слепой не может охватить явление, ему незнакомое, но каждый желающий мыслить о Надземном должен уметь вмещать многие свойства основной энергии.
Правы будут и те, которые представляют себе Надземное как нечто несравнимо Высшее. «Как внизу, так и наверху», — это древнее речение пусть будет путеводным к познанию Сил Надземных".



Вы проводили наблюдение за собой, где у вас концентрируется энергия при чтении разных частей Агни Йоги? Или ещё какие-то интересные наблюдения проводили?
А простые люди сейчас бывает больше интересуются и впитывают знания, чем рериховцы. Рериховцы уже всё знают.
Индив дуаоьное наблюдение за собой и проявлениями у себя псих энергии, ведение личного дневника и личные беседы об этом со своим земным руководителем, - это одно. Публичное обсуждение того же самого с разными людьми уже совсем иное.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2019, 18:19   #887
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

paritratar, я не предлагаю заниматься публичным обсуждением на форуме работы психической энергии. Я размышляю, а не пора ли рериховцам хотя бы небольшими группами разбирать проявления энергии. С теми, кого они давно знают.
Что значит обсуждение с земным Учителем? Допустим, у Вас был руководитель группы, куда Вы ходили, когда только подошли к Учению. Позанимались Вы с ним год-два-три...десять, а потом он говорит: "Я тебе всё дал. Дальше сам".
Или он, допустим, умер уже.
И что? Вы без земного учителя уже не сможете ни наблюдать, ни размышлять?
Или, допустим, Вы ни с кем свои наблюдения не обсуждаете, а только пишите в тетрадь. Вы уверены, что Ваши записи кому-то понадобятся?
Если молодёжь сейчас далека от этих вещей, то не получится ли так, что сын или дочь возьмут тетрадь, почитают и подумают: "Вот отец (или мать) ерунду какую-то писал" и выбросят. Я не про Вас лично.


Вот моя подруга детства библиотеку собирала, а сына читать не смогла приучить. У них ведь сейчас аудио, видео, электронные книги.
Сын взял после её смерти (рано умерла) и отнёс ее книги на помойку.
Хорошо, если молодёжь книги в библиотеку хотя бы отвезёт. Они не понимают ценности бумажных книг.
Почему с личными записями должно быть обязательно так же, как у Абрамова Б.Н. получилось?


Поэтому я и предлагаю рериховцам больше наблюдать за работой психической энергии и хотя бы по капле, по капле эти знания распространять.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2019, 18:43   #888
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Эвиза, работы во внутренних рериховсих группах, уверен, ведутся. И изучении УЖЭ главное не количество участников, а именно качество их. Во времена Рерихов была сложена такая внутренняя группа в Америке. Вы её прекрасно знаете. Прославились своеобразно и предатели общего дела. Были такие группы и в других странах. Рижская группа,возможно, харбинская и другие.Поддерживаю вас по работе с молодежью. Это в первую очередь кружковая работа, научение различным ремёслам, искусствам. В каждой есть свой конкретный ркуоводитнль мастер. Так учился Рерих у Куинджи и других мастеров живописи в Европе. Опять же к разговору о земных учителях. Повсюду примеры такого научения. Группы изучения УЖЭ тоже должны быть при таких кружках. Об этом писала ЕИР.

Последний раз редактировалось paritratar, 18.10.2019 в 18:49.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 00:24   #889
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Учение всегда читаю в одиночестве, тогда могу растворятся в строках и глубже понимать, на данный момент не представляю чтение группой.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 07:52   #890
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Я вам говорю, что наступает время, когда у людей всё больше начнут происходить эти процессы возгорания, а мы даже не наблюдаем за своей психической энергией.
Что говорится в Учении? Вот сразу попалась цитата


Надземное. Введение
Друг, можно ли беседовать о Надземном, если не осознана энергетическая основа Сущего? Многие вообще не понимают сказанного этими словами; другие полагают, что они знают о значении основной энергии, но не умеют реально мыслить о ней. Но вы знаете, что нужно упражнять мысль на идее энергии, пока чувство о ней не станет столь же реальным, как и чувство о любом земном предмете. Мы говорим о чувстве, ибо знание одно не может приблизиться к пониманию энергии.
Если человек допустит, что в основе находится единая энергия, то это ещё не будет достаточно для продвижения. Нужно научиться представлять себе все неисчислимые качества такой энергии.
Привычная ограниченность мышления пытается ограничить свойства энергии и тем препятствует широте понимания. Возвышенное мышление позволяет избежать вредного ограничения.
А вы уверены, что правильно понимаете и осознаете "энергетическую основу Сущего"?
Думаю, если ограничиваете свое понимание только своей личной психической энергией, то не понимаете. А это значит, что не обсуждая эти вопросы широко, так и останемся в "привычной ограниченности". Уже сто лет все ограничиваемся и ограничиваемся. Все боимся и боимся обсуждать.
А дело ведь не в личных центрах и личных наработках со своими проводниками, хоть и это интересно, но это не главное, это все сопутствующее.
Надо научиться "реально мыслить об основной энергии". Ведь она везде. Вся энергия в проявленном мире это по сути и есть эта Энергия Сущего. Ни одного процесса в мире не проходит без нее. И любое знание в мире есть следствие деятельности этой энергии, имею в виду и знание науки, культуры, религий. Любой объект, какой не возьми, например, самолет, это сколько в нем заложено энергии сотен лет изобретателей, сотен заводов, где изготавливаются детали, сотен ученых. которые разрабатывали материалы, химия. физика, навигация. конструкторы, слесари, электрики, пилоты, пассажиры. По сути все человечество задействовано в том, чтобы эта махина поднялась в воздух.
Вот это я понимаю и есть "пока чувство о ней не станет столь же реальным, как и чувство о любом земном предмете".
Может быть наша насущная задача кричать всему миру на какой энергии существует цивилизация. Но для этого надо нам самим сначала учиться разбираться во всех этих вопросах, чтоб они стали так же явственны, как и земные предметы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 08:13   #891
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
paritratar, я не предлагаю заниматься публичным обсуждением на форуме работы психической энергии. Я размышляю, а не пора ли рериховцам хотя бы небольшими группами разбирать проявления энергии. С теми, кого они давно знают.
В шлоке из "Надземного", что Вы привели выше, говорится о чувствах, как о вместилищах этих энергий, именно того, что нам позволяет по разному воспринимать мыслеформы. Да, подразумевается, что здесь находящиеся, понимают это, осознают и таким образом включают этот момент в совё мировоззрение. Если это рассматривать как принцип, то здесь всё в порядке, но насколько каждый смог реализовать его в своей жизни, тут у всех по разному, т.е. сложности с тем, что да, мы знаем об этом, но не всегда "помним" в приложении к жизни. Осознание есть, но "до рисунка в мозгу" оно ещё не созрело. Поможет-ли обсуждение этого, не знаю, ведь по сути дела речь идёт о том, что люди должны принять как должное и жить с этим. Поясню, в чём сложность. Все знают о вечных ценностях, о морали, о добре и зле. Знание есть у всех. Но исполняется меньшей мерою, у каждого по своему и в разных аспектах. И даже начиная обсуждать эти темы, большинство даже самых "продвинутых" не могут найти консенсус, но начинают "кипеть" и скатываться с темы, ибо у каждого свои индивидуальные взгляды на это. И обусловлены они различными чувствами, их комбинациями и глубиной. Поэтому мне кажется, что это индивидуальный процесс в каждом случае, и невозможно будет абстрактно говорить о тех или иных проявлениях этой энергии без выкладывания на общее обозрение своих личных ньюансов. И проблема не в личном, но в том, что у кого-то будут свои совершенства в чувствах и воззрениях, у кого-то иные, и одни и те же события для каждого приобретут разную значимость. Поэтому, как и всё многое важное, как принцип, должно быть озвучено, но каждый должен индивидуально оценивать различные грани. Эта шлока, как и многие, не является непосредственным руководством к какому-либо действию, хотя и это для кого-то возможно, но напоминают и выявляют одну из граней окружающего нас мира, заставляя лишний раз задуматься и оценить мир с этой вершины. Своего рода точка триангуляции, позволяющая каждому находить своё положение в мире и мироздании. В этом плане АЙ бездонна, позволяя от шлоки к шлоке смотреть на мир по разному. Как донести Ваш замысел до простых людей, так это ещё тот вопрос, человечество не может его решить долгие тысячелетия, хотя казалось бы, всё так просто и понятно, но увы, если предложить выше, чем может вместить сознание, то будет только хуже. Обыватель в большинстве приемлет только официальную информацию, всё остальное воспринимает " в штыки", но официальные институты это уже кармические напластования, переустроить которые сложно и долго. Ну Вы поняли надеюсь меня? Как и во всём остальном, пусть каждый, кто знает "светит" как может, памятуя, что он является неповторимым трансмутатором этих энергий, доверенных ему, и через его труд запечатлённых в этом мире.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 10:45   #892
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Я вам говорю, что наступает время, когда у людей всё больше начнут происходить эти процессы возгорания, а мы даже не наблюдаем за своей психической энергией.
Что говорится в Учении? Вот сразу попалась цитата

Надземное. Введение
Друг, можно ли беседовать о Надземном, если не осознана энергетическая основа Сущего? Многие вообще не понимают сказанного этими словами; другие полагают, что они знают о значении основной энергии, но не умеют реально мыслить о ней. Но вы знаете, что нужно упражнять мысль на идее энергии, пока чувство о ней не станет столь же реальным, как и чувство о любом земном предмете. Мы говорим о чувстве, ибо знание одно не может приблизиться к пониманию энергии.
Если человек допустит, что в основе находится единая энергия, то это ещё не будет достаточно для продвижения. Нужно научиться представлять себе все неисчислимые качества такой энергии.
Привычная ограниченность мышления пытается ограничить свойства энергии и тем препятствует широте понимания. Возвышенное мышление позволяет избежать вредного ограничения.

А вы уверены, что правильно понимаете и осознаете "энергетическую основу Сущего"?
Думаю, если ограничиваете свое понимание только своей личной психической энергией, то не понимаете. А это значит, что не обсуждая эти вопросы широко, так и останемся в "привычной ограниченности". Уже сто лет все ограничиваемся и ограничиваемся. Все боимся и боимся обсуждать.
А дело ведь не в личных центрах и личных наработках со своими проводниками, хоть и это интересно, но это не главное, это все сопутствующее.
Надо научиться "реально мыслить об основной энергии". Ведь она везде. Вся энергия в проявленном мире это по сути и есть эта Энергия Сущего. Ни одного процесса в мире не проходит без нее. И любое знание в мире есть следствие деятельности этой энергии, имею в виду и знание науки, культуры, религий. Любой объект, какой не возьми, например, самолет, это сколько в нем заложено энергии сотен лет изобретателей, сотен заводов, где изготавливаются детали, сотен ученых. которые разрабатывали материалы, химия. физика, навигация. конструкторы, слесари, электрики, пилоты, пассажиры. По сути все человечество задействовано в том, чтобы эта махина поднялась в воздух.
Вот это я понимаю и есть "пока чувство о ней не станет столь же реальным, как и чувство о любом земном предмете".
Может быть наша насущная задача кричать всему миру на какой энергии существует цивилизация. Но для этого надо нам самим сначала учиться разбираться во всех этих вопросах, чтоб они стали так же явственны, как и земные предметы.

Diotima, спасибо за Ваш ответ.
Я не призываю ограничиться пониманием работы только своей энергией или товарища единомышленника из кружка. Я призываю начать хотя бы с того, чтобы понаблюдать за работой своей энергии. Если человек не отслеживает работу своей энергии и не понимает какие процессы в нём происходят, то как он может объяснить работу этой энергии в цивилизации? По книжкам прочитать? Там много не напишут.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 10:53   #893
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Учение всегда читаю в одиночестве, тогда могу растворятся в строках и глубже понимать, на данный момент не представляю чтение группой.

alex61, а Вы раньше когда-нибудь Учение в группе читали?


А на форумах разбирали параграфы Учения вместе с другими?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 11:39   #894
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Я вам говорю, что наступает время, когда у людей всё больше начнут происходить эти процессы возгорания, а мы даже не наблюдаем за своей психической энергией.
Что говорится в Учении? Вот сразу попалась цитата


Надземное. Введение
Друг, можно ли беседовать о Надземном, если не осознана энергетическая основа Сущего? Многие вообще не понимают сказанного этими словами; другие полагают, что они знают о значении основной энергии, но не умеют реально мыслить о ней. Но вы знаете, что нужно упражнять мысль на идее энергии, пока чувство о ней не станет столь же реальным, как и чувство о любом земном предмете. Мы говорим о чувстве, ибо знание одно не может приблизиться к пониманию энергии.
Если человек допустит, что в основе находится единая энергия, то это ещё не будет достаточно для продвижения. Нужно научиться представлять себе все неисчислимые качества такой энергии.
Привычная ограниченность мышления пытается ограничить свойства энергии и тем препятствует широте понимания. Возвышенное мышление позволяет избежать вредного ограничения.
А вы уверены, что правильно понимаете и осознаете "энергетическую основу Сущего"?
Думаю, если ограничиваете свое понимание только своей личной психической энергией, то не понимаете. А это значит, что не обсуждая эти вопросы широко, так и останемся в "привычной ограниченности". Уже сто лет все ограничиваемся и ограничиваемся. Все боимся и боимся обсуждать.
А дело ведь не в личных центрах и личных наработках со своими проводниками, хоть и это интересно, но это не главное, это все сопутствующее.
Надо научиться "реально мыслить об основной энергии". Ведь она везде. Вся энергия в проявленном мире это по сути и есть эта Энергия Сущего. Ни одного процесса в мире не проходит без нее. И любое знание в мире есть следствие деятельности этой энергии, имею в виду и знание науки, культуры, религий. Любой объект, какой не возьми, например, самолет, это сколько в нем заложено энергии сотен лет изобретателей, сотен заводов, где изготавливаются детали, сотен ученых. которые разрабатывали материалы, химия. физика, навигация. конструкторы, слесари, электрики, пилоты, пассажиры. По сути все человечество задействовано в том, чтобы эта махина поднялась в воздух.
Вот это я понимаю и есть "пока чувство о ней не станет столь же реальным, как и чувство о любом земном предмете".
Может быть наша насущная задача кричать всему миру на какой энергии существует цивилизация. Но для этого надо нам самим сначала учиться разбираться во всех этих вопросах, чтоб они стали так же явственны, как и земные предметы.
Мне кажется, Вы говорите именно о значении всеначальной энергии, и тех следствиях, которые проявляются, когда она действует как психическая энергия людей в нашем мире. Во всяком случае, я всегда понимал строку: "Мы говорим о чувстве, ибо знание одно не может приблизиться к пониманию энергии", как о реальном чувстве потока энергии в физическом теле.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 11:44   #895
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
В шлоке из "Надземного", что Вы привели выше, говорится о чувствах, как о вместилищах этих энергий, именно того, что нам позволяет по разному воспринимать мыслеформы. Да, подразумевается, что здесь находящиеся, понимают это, осознают и таким образом включают этот момент в своё мировоззрение. Если это рассматривать как принцип, то здесь всё в порядке, но насколько каждый смог реализовать его в своей жизни, тут у всех по разному, т.е. сложности с тем, что да, мы знаем об этом, но не всегда "помним" в приложении к жизни.Осознание есть, но "до рисунка в мозгу" оно ещё не созрело.
July, я согласна с Вами, что приложение в жизни этих знаний - это очень сложно, особенно, если ты в социуме постоянно находишься.
Но, раз мы в социуме, а не в монастыре, то надо здесь и трудиться.
И кому-то кружок с единомышленниками по изучению психической энергии может помочь. Например, назначить на неделю или на день выполнение какого-то упражнения и потом поделиться результатами.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Поможет-ли обсуждение этого, не знаю, ведь по сути дела речь идёт о том, что люди должны принять как должное и жить с этим. Поясню, в чём сложность. Все знают о вечных ценностях, о морали, о добре и зле. Знание есть у всех. Но исполняется меньшей мерою, у каждого по своему и в разных аспектах. И даже начиная обсуждать эти темы, большинство даже самых "продвинутых" не могут найти консенсус, но начинают "кипеть" и скатываться с темы, ибо у каждого свои индивидуальные взгляды на это. И обусловлены они различными чувствами, их комбинациями и глубиной.
July, и здесь согласна с Вами. И киплю и скатываюсь, а потом стыдно бывает.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Поэтому мне кажется, что это индивидуальный процесс в каждом случае, и невозможно будет абстрактно говорить о тех или иных проявлениях этой энергии без выкладывания на общее обозрение своих личных ньюансов. И проблема не в личном, но в том, что у кого-то будут свои совершенства в чувствах и воззрениях, у кого-то иные, и одни и те же события для каждого приобретут разную значимость. Поэтому, как и всё многое важное, как принцип, должно быть озвучено, но каждый должен индивидуально оценивать различные грани.
July когда-то я в разных группах и потом на форумах изучала параграфы из Агни Йоги. Это было интересно тем, что люди в силу своего индивидуального развития на какие-то моменты смотрели под таким углом под которым я не посмотрела бы. Это дополняло мои знания.
Поэтому изучение работы психической энергии и обсуждение этого с единомышленниками в идеале тоже должно давать дополнительные знания.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Как донести Ваш замысел до простых людей, так это ещё тот вопрос, человечество не может его решить долгие тысячелетия, хотя казалось бы, всё так просто и понятно, но увы, если предложить выше, чем может вместить сознание, то будет только хуже. Обыватель в большинстве приемлет только официальную информацию, всё остальное воспринимает " в штыки", но официальные институты это уже кармические напластования, переустроить которые сложно и долго. Ну Вы поняли надеюсь меня?
July, я наблюдаю в жизни такой казалось бы парадокс: иногда донести до простого человека какую-то мысль гораздо легче, чем до рериховца двадцать лет читающего Учение. Вы такие случаи не наблюдали?

Последний раз редактировалось Эвиза, 19.10.2019 в 11:45.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 16:09   #896
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
[QUOTE Во всяком случае, я всегда понимал строку: "Мы говорим о чувстве, ибо знание одно не может приблизиться к пониманию энергии", как о реальном чувстве потока энергии в физическом теле.
Мне тоже знакомы эти ощущения, когда-то давно мы проводили эксперименты с энергетикой и узнавали много интересного.Да, там разные энергии, магнетическая, электрическая как свои собственные, а также внешние влияния, токи и воздействия. Несомненно это всё очень интересно, но всё-таки, как мне кажется, главное принять факт всеначальной энергии в сознание, а на это нужно время и усилия. Как образно было сказано в одном из параграфов Граней, что если вы перед сном будете думать о нас(Гуру), то тем не менее во сне мы не встретимся, ибо разница в сознании велика. И кристаллы, и растения и животные и люди, всё наполнено и живёт ею, но кроме человека, осознать этого низшим царствам не дано, хотя например животные легко чуют энергетику. Но нам надо понять, вернее пронести это понятие через всю жизнь, и наверное не одну, что все эти разнообразные токи есть то, о чём говорится "Я с вами всюду, во всём и везде..." и само сознание наше тоже наверное ткётся из этих потоков. Ведь наши чувства бесконечны в своей глубине и качествах, но важно выбрать, в каком направлении устремляться и развивать их. Можно понять, что в людском окружении мы можем отозваться и воспринимать разнообразие потоков и влияний и в какой-то мере манипулировать этим, выбирая то или иное по своему состоянию. Продолжим этот пример выше, и может тайны астрологии раскроются для нас в ином свете, когда мы поймём, что можем также отзываться на зовы звёзд и миров, и это уже не будет образным выражением, но реальным действом и полёты в духе к звёздам и мирам станут реальностью.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 16:59   #897
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение

July, я наблюдаю в жизни такой казалось бы парадокс: иногда донести до простого человека какую-то мысль гораздо легче, чем до рериховца двадцать лет читающего Учение. Вы такие случаи не наблюдали?
Мне кажется проблема координации в том, что мы все разные по уровням и разнообразию чувств и задач. Помниться, что по поводу ТО в своё время было сказано её участникам, неужели вы думаете, что вы собрались здесь случайно? Так и в наш период, АЙ дана как возможность каждому реализовать свои духовные запросы от прошлых жизней и из разных эпох. Насколько я понимаю, мы все собраны как проводники новых возможностей, рождающих новый мир. Как разнообразие бесконечных струй рождает новое качество - объединённый поток, так и мы должны приносить свои усилия для нового мира. Но Всё хорошо в теории, а на практике каждый из нас являет не только свои совершенства, нужные для общего блага, но и свои несовершенства. Надо в этом плане рассматривать АЙ для нас как дар очистится от своих несовершенств, которые бы тянулись за нами ещё многие жизни, но сейчас есть быстрая возможность от них избавится.(относительно быстрая, когда за одну жизнь можно сжечь то, что что хватило бы на десять))) Но чтоб эти несовершенства преодолеть, надо их сначала выявить. И тут процесс идёт во всю. Недаром Учитель сказал, что от прочтения книг АЙ ученик не станет лучше, но скорее даже хуже, но это выкипает зараза наших душ. Карма не даёт легко и просто стать прекрасным человеком, но каждое улучшение приходится преодолевать в себе. И когда это становится не одноразовый случайностью, но целью жизни, тогда всё напрягается многократно, и из ученика начинает лезть такая дурь, что обычный обыватель кажется более адекватным существом. Да, иногда до обывателей быстрее доходят какие-то вещи, но это как правило по принципу"как пришло, так и ушло", и он не применит эти понятия в своей жизни, хотя будет соглашаться с ними. Поэтому не будем так строго судить рериховцев, тем более с большим стажем, у каждого из них идёт своя, индивидуальная работа, и в миру каждому из них наверняка тяжелее чем обывателям. По хорошему, так иногда хочется найти родственную душу после "ходьбы по миру", и поделиться наболевшим и достижениями...Но, тут засада! У каждого оказывается своё наболевшее и свои достижения. И начинаются нестыковки, непонимания и прочее. Ну как бы общность есть, но испытание одиночеством никто не отменял, а через это должны пройти все, и поскольку мы все из разных эпох и структур прошлого, то общей кармы как бы и нет, стало быть "завязывать" узелки очень проблематично. Тут всё выглядит очень сложно, каждому надо избавиться от своих косяков и закрыть старые кармические долги, хотя есть возможности завязать новые начинания именно под знаками АЙ, так что совместная работа приветствуется Учителями, но вот её реализация сильно затруднена. Можно посмотреть на это через призму всеначальной энергии и осознавать в ином свете и иными мерами, нежели нам говорит прошлый опыт жизни. Единство задач и разнообразие исполнителей как раз и отвечает качеству этой энергии. Понимание этого облегчает нам воспитание чувств и делает нас более терпимыми, суждения взвешенными, устремления общими и осознанными. Как сказано в Учении, "трудно, но чудно!"
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 20:42   #898
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
а Вы раньше когда-нибудь Учение в группе читали?
Нет не читал, всегда шел один и читал только первоисточники, проблема группы - это несовершенные сознания могут мешать понять смысл, каждый может выдавать свое заблуждение, как понимание, тем более нужен практический опыт, только через опыт понимаешь написанное, хотелось бы пообщаться с такими как Абрамов, но увы есть только книги. Всё что происходит со мной и вокруг меня до конца не могу рассказать даже своей жене, хотя она Рериховец, но сознание её может не так понять. Так что я самоход и наврятли в какой то группе будет мне интересно.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 20:49   #899
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

1965 г. 333. (Авг. 14). Для освоения основ Учения одного только интеллектуального понимания того или иного положения недостаточно. Когда понимание укореняется настолько глубоко, что становится выражением чувств и поступков ученика и врастает в его существо, тогда, и только тогда, можно говорить об усвоении основ. Жизнь ставит именно в такие условия, когда принятое не умом, а духом проверяется на практике. И видит тогда человек, что построено им на песке, а что на прочном основании. Песочные построения рассыпаются прахом. Остается лишь то, что стало природою ученика, войдя в его сущность как неотъемлемая часть. Часто жизнью своей стремились Носители Света запечатлеть принесенное людям знание. Цена жизни оказывалась достойною платой, и свет принесенный сиял через века. Много трудов приходится приложить в борьбе против очевидности Майи, ибо ее яркие и видимые сны постоянно перед глазами, в то время как вечная правда сущего сокрыта от взора земного. Но если вода долбит камень, то пусть этот пример послужит символом того упорства, силою которого разрушаются построения Майи. Да, Царство Мое не от мира сего, не от мира снов земных, преходящих, но от Мира Космической Огненной Действительности.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2019, 21:56   #900
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
[QUOTE Во всяком случае, я всегда понимал строку: "Мы говорим о чувстве, ибо знание одно не может приблизиться к пониманию энергии", как о реальном чувстве потока энергии в физическом теле.
Мне тоже знакомы эти ощущения, когда-то давно мы проводили эксперименты с энергетикой и узнавали много интересного.Да, там разные энергии, магнетическая, электрическая как свои собственные, а также внешние влияния, токи и воздействия. Несомненно это всё очень интересно, но всё-таки, как мне кажется, главное принять факт всеначальной энергии в сознание, а на это нужно время и усилия. Как образно было сказано в одном из параграфов Граней, что если вы перед сном будете думать о нас(Гуру), то тем не менее во сне мы не встретимся, ибо разница в сознании велика. И кристаллы, и растения и животные и люди, всё наполнено и живёт ею, но кроме человека, осознать этого низшим царствам не дано, хотя например животные легко чуют энергетику. Но нам надо понять, вернее пронести это понятие через всю жизнь, и наверное не одну, что все эти разнообразные токи есть то, о чём говорится "Я с вами всюду, во всём и везде..." и само сознание наше тоже наверное ткётся из этих потоков. Ведь наши чувства бесконечны в своей глубине и качествах, но важно выбрать, в каком направлении устремляться и развивать их. Можно понять, что в людском окружении мы можем отозваться и воспринимать разнообразие потоков и влияний и в какой-то мере манипулировать этим, выбирая то или иное по своему состоянию. Продолжим этот пример выше, и может тайны астрологии раскроются для нас в ином свете, когда мы поймём, что можем также отзываться на зовы звёзд и миров, и это уже не будет образным выражением, но реальным действом и полёты в духе к звёздам и мирам станут реальностью.
Попробуем связать наш разговор с темой будущего РД. Судя по настоящему положению, все мы по большому счету лишь знаем, но не чувствуем энергию, не умеем реально мыслить о ней, а если и чувствуем, то настолько слабо, что этого явно недостаточно для продвижения. Общее движение вероятно возникнет, когда наше чувствознание будет способно различать множество многообразных качеств энергии, ориентироваться в них, и указывать направление действий, быть подобно спасительной нити из лабиринта невежества. Это условие взаимопонимания и единения. И способствовать этому будет не просто знание, а возвышенное мышление. Высокое мышление, думаю, заключает в себе и связь с Высшим Я, и открытие Чаши накоплений. Весь вопрос: как этого достичь в быту, когда семья и работа отнимают все время? "Но нелегко человеку установить прекрасный уровень высокого мышления среди житейских невзгод. Мало кто подготовлен понять, что сами трудности должны помочь возвышенному мышлению." Как это понять?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги