Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2006, 22:24   #141
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Vetlan

я не обделён неровным дыханием и имею его в избытке каждый день, так что мне как бы имеющегося некуда девать с его разнообразными в своём выражении симпатиями.

не успокоили

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 22:27   #142
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Никак
Вэл, ты не прав. Майя многолика, пойми и следуй дальше. ЕИ - Тара Братства, просто прими. А насчет ее писем, то они же не тебе писаны, так о чем забота?


Ах, милай мой, не тебе судить - прав я или не прав.
И я не утверждал, что дух во плоти ЕИ - не Тара Братства, скорее склонен к тому , что она Тара - но не таким угрюмым способом, как теперь представляется публике, пусть она даже этого хочет. Не по-братски это.



так что засунь свою многоликую в собственный ящик, - майю я имею в виду - я в ней не нуждаюсь.

Засунул
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 22:30   #143
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Так что имейте хоть чуточку сострадания, Djay,- оставьте меня на некоторое неопределённое время.
ОК, Вэл - все мое сострадание в Вашем распоряжении. А дышу я "неровно" по поводу дикого завала на работе, с которой только что приехала. Хочу только отдохнуть. Всего.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 22:43   #144
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вэл:

не успокоили

А это уже времени виднее.

Относительно этой Вашей темы.
Уже пару раз пыталась сегодня отправить Вам в лс свою благодарность за ее создание, да все сдерживало ... благоразумие (не выглядеть эмоциональной).
Потом Джулей высказал похожие мысли о нужности и важности этой темы (надеюсь он имел это в виду) и о Вашем корректном ее модерировании. Опередил

Так что, мои Вам благодарность и уважение!
Думаю, что со временем многие поймут истинные мотивы руководящие Вами.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 01:19   #145
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
... ради внимания к проблеме я всё это и затевал, а то меня уже достали письмами ЕИР, как основанием для унижений и оскорблений моей скромной персоны.
У вас так хорошо получается оппонировать Учению, что многие стали ещё внимательнее смотреть на Заветы. Спасибо!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 06:33   #146
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
...ЕИР не является ни автором ни соавтором в прямом смысле - Учение было дано ей в готовом виде как оно есть и не требовало какого-либо вмешательства со её стороны, кроме как записать то, что ей продиктуют.
Это распространенная ошибка в оценке роли Е.И. в создании Учения и вообще в понимании сути Агни Йоги.
Во-первых, Агни Йога – это не простой очередной диктант. Агни Йога – это описание (или, если угодно, - записки о пути) вполне конкретного психофизического опыта (Огненного опыта). Опыта, который проходила Е.И. Потому в Учении она и названа Матерью Агни Йоги. Большинство описаний, ссылок на события, психические состояния – это описание происходившего непосредственно с Е.И. или ближайшими сотрудниками. В этом, кстати, и ценность Учения, что оно описывает реальный свершившийся путь, коим теперь может идти каждый.
Во-вторых, Агни Йога по форме – не диктант, а в большей степени живой диалог опять же – между Учителем и Е.И. Т.е. многие вещи, упомянутые в Учении – это ответы на конкретные вопросы Е.И.
Ну, и в-третьих, именно Е.И. из всей массы дневниковых записей выбрала и составила, то, что мы сейчас имеем в виде книг Агни Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 06:42   #147
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Что касается вопроса темы, то ни одна из книг Учения не была издана под авторством Е.И. Что, на скоько я разбираюсь в вопросе, никогда и не планировалось.
Первые книги Учения с обширными предисловиями, где есть упоминания о Е.И. были изданы Новосибрском и МЦР.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 07:36   #148
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вэл
...ЕИР не является ни автором ни соавтором в прямом смысле - Учение было дано ей в готовом виде как оно есть и не требовало какого-либо вмешательства со её стороны, кроме как записать то, что ей продиктуют.
Это распространенная ошибка в оценке роли Е.И. в создании Учения и вообще в понимании сути Агни Йоги.
Во-первых, Агни Йога – это не простой очередной диктант. Агни Йога – это описание (или, если угодно, - записки о пути) вполне конкретного психофизического опыта (Огненного опыта). Опыта, который проходила Е.И. Потому в Учении она и названа Матерью Агни Йоги. Большинство описаний, ссылок на события, психические состояния – это описание происходившего непосредственно с Е.И. или ближайшими сотрудниками. В этом, кстати, и ценность Учения, что оно описывает реальный свершившийся путь, коим теперь может идти каждый.
Во-вторых, Агни Йога по форме – не диктант, а в большей степени живой диалог опять же – между Учителем и Е.И. Т.е. многие вещи, упомянутые в Учении – это ответы на конкретные вопросы Е.И.
Ну, и в-третьих, именно Е.И. из всей массы дневниковых записей выбрала и составила, то, что мы сейчас имеем в виде книг Агни Йоги.
Хочу добавить.
"Не сотвори себе кумира". Тем паче, не преврати кумира в идол. Любое почитание кумира-есть следование ему всей своей жизнью. Невозможно разделить значения семьи Рерихов в Учении. Живая Этика провозгласила "не уходить от жизни", а значит и утверждать огромное значение семьи, взаимодействие Начал и совершенно новое направление творчества, синтезирующее служение всем Музам и не просто Пророческое направление в искусствах, но и собственное творчество, Мастерство, синтезирующее и по "вертикали". Вспомните картину "Fiat Rex", где и Елена Ивановна и Николай Константинович изображены рядом с Учителем . Можно ли их разделить и отделить от Учения либо Учение от Них? Так почему же трое в Одном? Многих ли интересует, что новаторского внесли Рерихи, все Рерихи в Мировую Культуру и каково внутреннее смысловое значение этого ? Николай Константинович постоянно подчеркивал роль Елены Ивановны, как Ведущей. Вся их жизнь до мелочей Великий Символ, само Учение в действии. Как все это делить, я просто не знаю. Это просто постигать и постигать внутри себя. Почему женщина? Почему Майтрейя? Почему Грядущая Эпоха подразумевает Приход Будды, Христа и Майтрейи и каким образом этот Приход осуществится ? Я думаю, что профанация осуществляется более поздними последователями и это участь любого Учения, когда оно распространяется среди широких масс. Но ведь нельзя сказать, что эти Знания, которые даны нам Живой Этикой не давались человечеству ранее, другими Учениями. Более того, я встречала утверждение, что Агни Йога есть тончайший Буддизм. Я полагаю, что Сами Знания, Они имеют "существование" в других, внутренних планах и более того, "проливаются" на человечество дождем "Благодати". Но есть необходимость привнести их из в план сознания, доступный человечеству в таком виде и в те моменты, когда человечество достигает состояния, способного воспринять. Я полагаю, Вэл это имел в виду.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 08:09   #149
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

<...>
Ну, и в-третьих, именно Е.И. из всей массы дневниковых записей выбрала и составила, то, что мы сейчас имеем в виде книг Агни Йоги.
:-)

никогда не соглашусь с этим утверждением, пока меня не ткнут носом в очевидное.

А что касается во-первых и вовторых, то вас очень тонко ввели в заблуждение ВЧ, вплетая некоторые очень малочисленные фрагменты "опыта" и относящиxся к нему психофизиологических состояний в целый "Океан Учения" - никакие опыты не могут дать той формы и такого содержания, какие есть в ЖЭ. Только слепой не увидит. Хотя после того, как меня тут одним движением своего "Высокого Пути" отправили на продолжительный отдых, мне по большому счёту стало глубоко безразлично, что там произошло с вашей Королевой и как она это записала.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 09:10   #150
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Конечно, недопустимо, чтобы сокровенное имя родной не было
утверждено; ибо лишь когда этот великий закон войдет в жизнь и
преобразит сознание, тогда утвердится как огненное существование
Истины космическое объединение в жизни - да, да, да!
:-)

да...
я вот тут присмотрелся и оказалось, что речь то идёт о "сокровенном имени" [тайном, в одном из значений слова], тогда следует особым образом читать [понимать] всю фразу.

ладно. Я возвращаюсь к этой своей затее.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 09:30   #151
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вообще-то, почти у всех косит куда-то, как всегда, а вернее, лишь в одном устоявшемся направлении понимания этого вопроса.
Почему почти всем кажется, что решая этот вопрос Е.И. окажется чего-то лишенной или обделенной? Особенно Учения?

Никому не додумывается, что может быть именно решение этого вопроса и даст то необходимое утвержденеи сокровенного имени
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 09:44   #152
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Владмимир Ч., я тоже не согласна с тем, что АЙ это чисто пережитый опыт Е.И. описываемый в дневниках.
Чтобы пережить такой опыт не хватило бы ее последней жизни и уж особенно тех нескольких лет из дневников.

АЙ это опыт Жизни занесенный на определенном отрезке существования человечества. Опыт, сохраняемый в обители ... и периодически доступный людям.
Такой опыт накапливается н-ным количеством лет существования и большущим количеством воплощений.
К тому же, это никак не может быть опытом одного человека или духа.

Помоему, само понятие Матери Агни Йоги, не есть то чем его воспринимают и воспринимали. И этим уже не отдаётся должное ни самому имени ни самоц Е.И., ни всем ха ней стоящим (имею в виду не последователей конечно же).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 09:58   #153
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я полагаю, что все то наследие в разных формах, которое оставили Рерихи - это различные формы Творчества Высокого Духа. Форм было выбрано одновременно много, что дало явление Синтеза с большой буквы. Одним словом, был бы Дух Высоким, а уж формы сами найдутся. Люди же пытаются упаковать все это в удобоваримую и понятную с человеческой точки зрения упаковку. Отсюда все эти прения...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 10:24   #154
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

напомню мои вопросы и зафиксирую промежуточный этап дискуссии:

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Знаки Агни Йоги
4.670. Дайте эти записи без имени, чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии.
<...>
Вопрос:

Был ли нарушен этот завет?
Если да, то кем и как?
----------------------------
Этот завет впечатан в Учение, следовательно будет актуален ровно столько времени, сколько будет актуальной ЖЭ. :-)

в связи с этим я дополню свой Вопрос:

нарушается ли этот завет теперь?
если да, то кем и как?
1. Мои главные оппоненты согласились каждый по-своему с моим утверждением, что подразумеваемое здесь имя есть Елена Рерих.
2. разногласия выявились в отношении к сроку действия этого завета.
3. Я утверждаю и всё ещё намерен дать доказательства [на данный момент у меня есть только косвенные основания :-)], что этот завет действует ровно столько, сколько будет актуальным Учение Живой Этики, а раз так, то он с моей точки зрения нарушался, нарушается и будет нарушаться.
3. Мои оппоненты утверждают, что этот завет носит ограниченный во времени характер и что он соблюдался, был выдержан в срок и таким образом не был нарушен.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 10:51   #155
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Один из моих косвенных аргументов, который я уже упоминал в этой теме:

"И утвердил Владыка раздачу Учения без лица, без нетерпения, без раздражения и ожидания." [Знаки АЙ]

кто может мне растолковать, как понимать словосочетание "без лица" в этом контексте?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 10:56   #156
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Хотя после того, как меня тут одним движением своего "Высокого Пути" отправили на продолжительный отдых, мне по большому счёту стало глубоко безразлично, что там произошло с вашей Королевой и как она это записала.

Какая Вы тонкая и ранимая натура, оказывается. А я бы сказал Вас здесь берегут. И ведь не зря - какое движение организовали.
А о Вашем безразличии к ЕИР могли и не упоминать. Как говорите только слепой не увидит.

Vetlan, у Вас есть достаточно хороших качеств. Так почему Вы позволяете вашей обиде говорить за Вас?
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 11:07   #157
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
.......Этики, а раз так, то он с моей точки зрения нарушался, нарушается и будет нарушаться. ..............
Допустим, что он, завет, нарушался, т.е. в прошедшем времени, например в результате публикованиия писем Е.И.
А как тогда быть с <нарушается> и <будет нарушаться>, т.е. в настоящем и будущем
О природе какого явления, вообще, речь
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 11:09   #158
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Андрей Волков,

оставьте эту вашу едва прикрытую злобу на какой-нибудь другой случай, он вам ещё предоставится, может быть.
Даже если вам не терпится - можете пока поработать над совершенствованием противоположного качества, а пока дайте поговорить по существу.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 11:11   #159
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
<...>
Допустим, что он, завет, нарушался, т.е. в прошедшем времени, например в результате публикованиия писем Е.И.
А как тогда быть с <нарушается> и <будет нарушаться>, т.е. в настоящем и будущем :?:
О природе какого явления, вообще, речь :?:
Если я в процессе дискуссии не отвечу на этот ваш вопрос достаточно ясно, то напомните мне его потом ещё раз, пожалуйста.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 11:17   #160
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Вэл
.......Этики, а раз так, то он с моей точки зрения нарушался, нарушается и будет нарушаться. ..............
Допустим, что он, завет, нарушался, т.е. в прошедшем времени, например в результате публикованиия писем Е.И.
А как тогда быть с <нарушается> и <будет нарушаться>, т.е. в настоящем и будущем
О природе какого явления, вообще, речь
А можно мне попробовать угадать?

Предполагаю, что речь идет о современных "рериховцах", укрепляющих религиозный культ семьи Рерих, уводящий умы от самого Учения...
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Архив

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотека имени Е.И.Рерих Wetlan Рериховское движение 214 05.04.2009 08:36
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Вреднюшка (Lana) Практика Агни Йоги 33 24.01.2007 17:36
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих Igor Prolis Рериховское движение 0 03.01.2003 14:32
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Evgeniy Практика Агни Йоги 40 02.01.1970 14:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги