Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2012, 21:40   #1
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Мир Огненный ч.1, 135. Мыслетворчество и внушение

Мир Огненный ч.1, 135 Мыслетворчество и внушение совершенно различного порядка, хотя и относятся к огненным явлениям. Внушение есть насилование Огня, тогда как мыслетворчество явление основного закона. Когда некоему саабу, Мы говорили о наполнении его жилища Нашей Аурой, мы, конечно, имели в виду мыслетворечство, но не внушение, которое охотно предоставляем мелким гипнотизерам. Мыслетворчество гораздо сильнее всяких внушений. Прежде всего, внушение преходяще и оно поражает ауру и создает Карму, но мыслетворчество напитывает ауру и не нарушит самодеятельность. Но, конечно, пространство, напитанное мыслетворчеством, сосредоточивает мощь огненную. Одним из самых утонченных условий все же остается ненарушимость Кармы. Дать, помочь и даже руководить, и не нарушить личность — это трудная задача. Каждый оказывается перед решением ее. Мыслетворчество, лишенное самости, дает решение этих лабиринтов. Доброта, сердечность и сотрудничество также помогут, но туман шатания особенно плохой советчик.

Последний раз редактировалось Etsi, 07.07.2012 в 08:58.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 21:40   #2
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Мыслетворчество и внушение

9.135.
Мыслетворчество и внушение совершенно различного порядка, хотя и относятся к огненным явлениям.
Внушение есть насилование Огня, тогда как мыслетворчество – явление основного закона.
Когда некоему саабу Мы говорили о наполнении его жилища Нашей Аурой, Мы, конечно, имели в виду мыслетворчество, но не внушение, которое охотно предоставляем мелким гипнотизерам.
Мыслетворчество гораздо сильнее всяких внушений.
Прежде всего, внушение преходяще, оно поражает ауру и создает карму, но мыслетворчество напитывает ауру и не нарушает самодеятельность.
Но, конечно, пространство, напитанное мыслетворчеством, сосредотачивает мощь огненную.
Одним из самых утонченных условий остается ненарушимость Кармы.
Дать, помочь и даже руководить, и не нарушить личность – это трудная задача.
Каждый оказывается перед решением ее.
Мыслетворчество, лишенное самости, дает решение этих лабиринтов.
Доброта, сердечность и сотрудничество также помогут, но туман шатания особенно плохой советчик.


Мыслетворчество и внушение

если представлять это в словесных выражениях, то можно ли на основании Учения определить некий вид словесных формул для этих действий?.. что принципиально отличного имеют оные?.. как думаете?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 22:38   #3
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

пытался найти в Гранях момент который меня в свое время зацепил сильно и подвинул к размышлениям адекватным... если только я чего-то не путаю так речь там шла о том как кто-то не надел шапку и вот близкий человек оного требует=просит его надеть шапку сопровождая это словами "если не наденешь шапку то заболеешь".........так вот именно этот момент комментирует Владыка с возмущением что дескать пора перестать насиловать волю близких.........именно здесь я пришел в ступор................ хм... думаю... а ведь действительно... в этой формуле - "если... то..." - ведь вложен некий приказ уже для сознания... и я тогда начал размышлять а как же дОлжно правильно оявить свою заботу................ - "если шапку одеть то будет гораздо теплее"
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 01:51   #4
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
кто-то не надел шапку и вот близкий человек оного требует=просит его надеть шапку сопровождая это словами "если не наденешь шапку то заболеешь".........так вот именно этот момент комментирует Владыка с возмущением ....в этой формуле - "если... то..." - ведь вложен некий приказ уже для сознания... и я тогда начал размышлять а как же дОлжно правильно оявить свою заботу................ - "если шапку одеть то будет гораздо теплее"
Да-да...люди постоянно в общении дают друг другу негативные установки, как бы кодируя друг друга, не в лучшем смысле. "Будешь делать так, никогда денег не будет", Не делай так, а то...и т.д. И уже родители начинают калечить будущее своих детей. Тут и никаких "черных магов" не надо))) Зачастую самый главный негатив человек получает именно от своих близких. Кали-юга...невежество, что Вы хотите. Благими намерениями, как говорится...

Добавлено через 6 минут
А еще, это говорит и современная психология, и указывают древние знания, подсознание человека не понимает частицу "не". Оно понимает лишь указание на объект или процесс. То есть если ты желаешь человеку НЕ БОЛЕТЬ. Его подсознание воспринимает это как установку БОЛЕТЬ) Нужно желать быть здоровым. Менять свою речь. Это важно так же при каком либо виде аутотренинга, или какой либо разновидности "ментальных техник програмирования будущего".Думаю...вполне возможно, даже если мы молимся о ком-то - это может иметь значение. Ведь Бог не говорит на нашем языке слов. На каком языке говорят Ангелы?) Образы!!! Но если мы молим, чтоб какой-то человек не болел - наш образ содержит болезнь))) Понимаете?? Это очень интересная тема для размышления...Тут есть что переосмыслить и над чем поработать...

Последний раз редактировалось RUDRA, 06.07.2012 в 01:58. Причина: Добавлено сообщение
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 01:58   #5
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Мыслетворчество и внушение

если представлять это в словесных выражениях, то можно ли на основании Учения определить некий вид словесных формул для этих действий?.. что принципиально отличного имеют оные?.. как думаете?
Подавление воли.
Внушение предполагает выполнение чужого желания - "Одень шапку"( не хочется, чтобы ты простыл, хотя если сформулировать без отрицаний, то получится - "хочется, чтобы тебе было тепло и ты сохранил здоровье" ) Я прошу шапку положить в карман, на тот случай, если начнется холодный ветер.
Мыслетворчество = афоризм, который устремляет в Высь или в глубь или обращает на что-то внимание.
Например, читаете шлоки Учения и переставляете слова местами, чтобы получилось сформулировать суть шлоки самым малым количеством слов. Тогда получается, как пословицы.
Эти афоризмы улетают в Пространство и люди их принимают и понимают и считают своими мыслями
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 06.07.2012 в 02:00.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 07:47   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
если представлять это в словесных выражениях, то можно ли на основании Учения определить некий вид словесных формул для этих действий?...
Дело, по-сути, не в словесных формулах, а, скорее, в отношении человека к окружающим. Поэтому говориться, о преодолении самости как о решении проблемы.
Если человек эгоистичен, то он всеми своими действиями будет насиловать волю окружающих - в том числе и вербально (внушение не ограничивается словесными формулами).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 07:52   #7
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если человек эгоистичен, то он всеми своими действиями будет насиловать волю окружающих - в том числе и вербально (внушение не ограничивается словесными формулами).
То же верно. Но учитывать словесные формулы не помешает. Особенно людям с сильной энергетикой, с сильной волей.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 15:58   #8
Людмила львовна Зайцева
 
Рег-ция: 26.03.2012
Адрес: Западная Украина г. Калуш
Сообщения: 108
Благодарности: 20
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

Наверно, мыслетворчество не особо нуждается в словесных формулах - это нечто "несказуемое" - просто искренний посыл к Общему Благу, искреннее желание, чтобы каждый человек - каждый - не только наши близкие - нашел своего Учителя Света и шел за ним бесповоротно и полнопреданно, успешно и не сворачивая.Внушение всегда сопровождается мыслесловами. В дневнике Е.И.Рерих -тетрадь 22,запись от 21 мая 1925г. - "Всюду говорится об одинаковости значения мысли или действия, установить это легко.Возьмите действие на спектр ауры мысли об убийстве или самое действие - следствие будет одинаковое.Трудно усвоить людям, что мысль имеет то же воздействие, как и поступок." Хранить равновесие духа, строго контролировать свои мысли и побуждения. И, конечно, воздерживаться от всякого внушения, кому бы то ни было)))))! Сам Бог, как говорится, дал каждому свободу выбора.Где-то читала, что гораздо убедительнее для ваших близких будет ваш мысленный разговор с ними. В таком случае ваши мысли будут восприниматься как собственные, и если дух готов их воспринять, то воспримет."Идеи витают в воздухе" - говорил Платон. Главное - чтобы наше мыслетворчество и наши мысленные беседы были полны доброжелательства и искренности.)))))
Людмила львовна Зайцева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 21:24   #9
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

Людмила Львовна Зайцева права в том числе из соображений академической [мединститутской] медицины.
Внушение и гипноз являются действием мыслью на человека в результате насильственного навязывания своей воли методом подавления воли человека, подвергаемого внушению. При этом внушение ещё более-менее контролируемый человеком процесс, а гипноз - это полное навязывание человеку того, что желает гипнотизёр.
Внушаемость и гипнабельность вариируют у разных людей, изменяются в зависимости от состояния [доверие - главное открытие сознания внушению] и изменяются на протяжении человеческой жизни. С одной важной оговоркой: далеко не всегда прогнозированно.
Внушающий и/или гипнотизёр, таким образом, грубо нарушает 3акон свободной воли человека, чем и создаёт себе дополнительные кармические проблемы.
С другой стороны, человек, чья воля повторно/регулярно подавляется, в связи с ослаблением воли и развитием доверия к воле чужой, больше подвергается риску одержания.
Таким образом, и внушающий, и внушаемый, не в выигрыше.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 23:30   #10
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

Вчера шел через длинный двор, на меня лаяла собака, сидящая на цепи. Я не хотел, чтобы она лаяла на меня. И тогда я мысленно представил как ей приятно лежать на прохладной земле, да так приятно, что и лаять не хочется. Я стал представлять истому и негу, которую испытывает она, собака, разлегшись в тени...
Собака замолчала.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2012, 00:01   #11
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вчера шел через длинный двор, на меня лаяла собака, сидящая на цепи. Я не хотел, чтобы она лаяла на меня. И тогда я мысленно представил как ей приятно лежать на прохладной земле, да так приятно, что и лаять не хочется. Я стал представлять истому и негу, которую испытывает она, собака, разлегшись в тени...
Собака замолчала.
Так это явное мыслетворчество.
Пару лет заметила за собой, почему собаки слушаются, даже если оказывается, что команде не обучены. Каждой команде предшествует чёткая оформленная мысль, которую нормальная собака охотно ловит и принимает за свой мыслеобраз. А уж в мыслеобразах эти спецы разбираются лучше людей.
*Не по нюху же собака находит. . . *
Им проще для восприятия Мир незримый, чем человеку.
Раз впервые встретившийся хороший кинолог это показал наглядно на моём взрослом псе, которого впервые видел. Он раньше долго служил в Югославии. Он минут 10 говорил с моим псом по-югославски, а тот слушал, и ему нравилось. Затем простые команды, правда не сразу, выполнял после неизвестной речи.
На собаках хорошо учиться чётко и ясно мыслить, а также эмоции контролировать. Эмоции собаки улавливают в первую очередь. Например, когда в экспедиции Рерихов *Тумбал сильно повредил* своего белого собрата, спровоцировали эту драку ссорящиеся люди, помощники экспедиции, своими эмоциями друг против друга.

Добавлено через 26 минут
Кинолог так это объяснял:
нужно подходить к любой собаке уверенно, без намёка на страх даже в глубинах подсознания, не навязывая зрительного контакта и стараясь не испугать животное. Затем установить эмоциональный контакт: собаки на красивую ласковую речь реагируют лучше чем на съедобные подачки, которые наоборот отвлекают и возбуждают. Когда собака спокойна и умиротворена, ей самой интересно продолжить этот контакт пониманием человека. При эмоциональном уравновешении речь для настройки эмоционального фона нужна самому человеку для более чёткого оформления мысли.
. . . Когда мне приходилось внезапно увещевать чужих собак, то говорила я полнейшую чушь, но собаки выполняли то о чём думала при этом. Иногда по ситуации получалось управлять чужой собакой без слов, и было каждый раз такое чувство, что собака действует исключительно по доброй воле и ещё и получает удовольствие от понимания.

Последний раз редактировалось леся д., 07.07.2012 в 00:28. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2012, 04:59   #12
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вчера шел через длинный двор, на меня лаяла собака, сидящая на цепи. Я не хотел, чтобы она лаяла на меня. И тогда я мысленно представил как ей приятно лежать на прохладной земле, да так приятно, что и лаять не хочется. Я стал представлять истому и негу, которую испытывает она, собака, разлегшись в тени...
Собака замолчала.
Так это явное мыслетворчество.
Это внушение. И описанные Вами случаи из Вашего опыта - это внушение Вот Мигрант. Это ОН хотел, чтоб собака перестала лаять, а не сама собака, и представлял образ, как собака ложится и ей хорошо. Создал энергетическое пространство с информацией, об этом действии, выполняемом собакой. Она попала в это пространство, ей передалось это желание. А так как животные лишены ментальности, то понять, что это не её желание, собака не может. Если бы мигрант создавал образ, о том, как хорошо лежать на земле, представляя...ну абстрактное живое существо, или себя - это было бы "цементирование пространства", как это называется в Учении. И тогда собака могла бы решать ложится ей или нет. Но тут было АДРЕСНОЕ создание образа. Участником этого действия была эта собака. Это и есть внушение. То есть свобода воли собаки была нарушена "Тёмная сторона" Силы рядом всегда, и незаметен переход бывает Шучу, шучу...Но это действительно внушение. Ведь можно было принять ситуацию, как она есть - собака лает. Но человек решает все изменить, потому что ему так ЗАХОТЕЛОСЬ. Меняет) Молодец) Но...) Думаю вряд ли это его желание было вызвано заботой об Общем Благе Ну Вы меня поняли...?)

Последний раз редактировалось RUDRA, 07.07.2012 в 05:14.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2012, 05:25   #13
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
. . . Когда мне приходилось внезапно увещевать чужих собак, то говорила я полнейшую чушь, но собаки выполняли то о чём думала при этом. Иногда по ситуации получалось управлять чужой собакой без слов, и было каждый раз такое чувство, что собака действует исключительно по доброй воле и ещё и получает удовольствие от понимания.
Правильно) УПРАВЛЯТЬ А чувство...знаете, у меня есть знакомый. В принципе, он хороший манипулятор людьми. Психология+личный шарм+вроденный сильный магнетизм. Он сам пришел как-то в шок, оттого, что может делать с людьми. И человек делая то, что нужно ему, думал что делает всё по своей воле, следуя своим решениям. Даже мог быть рад. Но на самом деле, ему был навязан нужный взгляд на ситуации, и на то, что именно для него будет хорошо)) В свое время занимался выборами, "черным пиаром" и т.д.(к счастью всё это в прошлом). Правда, знакомый вовремя разобрался с этим, и не пользуется. Встал на Путь...

Добавлено через 1 минуту
Я не говорю, что все это плохо. Это все нормально. Опыты с психической энергией. Общение на ином уровне с животными. Я лишь говорю, что всё это очень неоднозначно. Не надо видеть ситуацию лишь в розовом свете.

Последний раз редактировалось RUDRA, 07.07.2012 в 05:27. Причина: Добавлено сообщение
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2012, 09:04   #14
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Мыслетворчество и внушение.
если представлять это в словесных выражениях, то можно ли на основании Учения определить некий вид словесных формул для этих действий?.. что принципиально отличного имеют оные?.. как думаете?
Принципиально - наличие самости в действии!
Это и есть ключ.

Как бы красиво и убедительно не оформлялось действие - если в основе побуждения к нему лежит самость - это всегда левый путь.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2012, 09:58   #15
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 135. Мыслетворчество и внушение

это случаем не внушение?

1.091. Остри стрелы.
Если не любишь символ стрелы, то избери символ посланца – голубя.
Стрела – не мысль, но энергия.
Как в электричестве, должен собрать энергию на острие.
Наиболее легок опыт представления устремляемого предмета.
Можешь взять образ электрической искры.
Энергия создает желание творчества в тех, кому посылаешь.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2012, 10:00   #16
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Мыслетворчество и внушение.
если представлять это в словесных выражениях, то можно ли на основании Учения определить некий вид словесных формул для этих действий?.. что принципиально отличного имеют оные?.. как думаете?
Принципиально - наличие самости в действии!
Это и есть ключ.

Как бы красиво и убедительно не оформлялось действие - если в основе побуждения к нему лежит самость - это всегда левый путь.
Вот снова обращаясь к примеру собак: они меня не кусают, это однозначно. Если чужой собакой управляешь, чтобы она не покусала незнакомого человека, это самость или нет?
Причём способ контакта одинаков, что со знакомыми, что с первыми встречными псами, разница не существенная (кличку знаешь, к примеру, лексикон хозяина).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2012, 11:11   #17
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 135. Мыслетворчество и внушение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
это случаем не внушение?

1.091. Остри стрелы.
Если не любишь символ стрелы, то избери символ посланца – голубя.
Стрела – не мысль, но энергия.
Как в электричестве, должен собрать энергию на острие.
Наиболее легок опыт представления устремляемого предмета.
Можешь взять образ электрической искры.
Энергия создает желание творчества в тех, кому посылаешь.
Это чистая посылка мысли, чётко оформленной, как отточенная стрела.
Мысль свободно вылетает и достигает того, кто способен её уловить. Тут нет и тени волевого взаимоборства. Внушение как раз наоборот: сначала пытается подмять чужую волю под себя, а потом на правах марионеточного режима увещевать желаемое, держа подневольно внушаемого на коротком поводке.
А гипноз можно вполне сравнить вообще с оперативным вмешательством на сознании гипнотизируемого под общим наркозом, при том повторные гипнотические сеансы вызывают у гипнотизируемого к гипнотизёру некое чувство навроде наркотического пристрастия: *отеческий* тип гипнотизёра вызывает обожествление, *материнский* тип - влюблённость. [отеческий и материнский тип гипнотизирующего являются условными медицинскими терминами и не зависят от пола; эта классификация по психологическим осложнениям]
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2012, 12:25   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мыслетворчество и внушение

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Мыслетворчество и внушение.
если представлять это в словесных выражениях, то можно ли на основании Учения определить некий вид словесных формул для этих действий?.. что принципиально отличного имеют оные?.. как думаете?
Принципиально - наличие самости в действии!
Это и есть ключ.
Как бы красиво и убедительно не оформлялось действие - если в основе побуждения к нему лежит самость - это всегда левый путь.
Можно так же сказать, что мыслетворчество открывает перед человеком возможности и оставляет волю свободной. Внушение же, напротив, в первую очередь подавляет свободную волю.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2012, 13:58   #19
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 135. Мыслетворчество и внушение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Мыслетворчество и внушение… что принципиально отличного имеют оные?
Отличает направленность. Одно направлено безлично, в пространство, второе лично — на тонкие структуры объекта внушения. Технически — представление образа, а значит, направленный мысленный поток к точке назначения. В результате — семя, которое при благоприятных условиях разрастается в следствия. Качество внушения может быть очень разным — от сердечного и целебного до грубого внушения рекламы. Естественно, внушающий передает то, что ему свойственно, и может сильно навредить, внося совершенно чуждое в тонкие структуры внушаемого. Поэтому:
Цитата:
14.603 …Только своевременная помощь посредством внушения может задержать и даже парализовать зародыш болезни. Не будем надеяться, что люди смогут действовать самовнушением. Только исключительные организмы в состоянии сами почуять первые намеки и волею воспрепятствовать; для большинства человечества необходимо постороннее внушение, но только в научном государственном размере можно делать такую прививку здоровья.
Нужно иметь особые институты, где надо воспитывать целую армию врачей, познавших науку внушения. При этом необходимо строго наблюдать за моральною стороною, ибо иначе внушение может превратиться в преступление.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2012, 16:45   #20
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мир Огненный ч.1, 135. Мыслетворчество и внушение

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
это случаем не внушение?

1.091. Остри стрелы.
Если не любишь символ стрелы, то избери символ посланца – голубя.
Стрела – не мысль, но энергия.
Как в электричестве, должен собрать энергию на острие.
Наиболее легок опыт представления устремляемого предмета.
Можешь взять образ электрической искры.
Энергия создает желание творчества в тех, кому посылаешь.
Нет, не внушение.
Это подсказка по тонкой работе для более эффективного устремления - поднятия на возможно высокий (тонкий) уровень, где больше света-силы.

Я, когда хочу устремиться повыше (например в молитве), просто отпускаю луч сердца вверх-вглубь, представляя его белой птицей, стремительно летящей ввысь...
Или прошу сердце собрать всю мощь, что есть, как на острие - и эту стрелу бросаю в верх, на ту высоту, что нужно для выполнения работы.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Миром Огненным

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мир Огненный ч.2, 182. Поранения Amarilis Размышляя над Миром Огненным 20 19.10.2013 13:52
Мир Огненный, ч.3, 283 Swark Размышляя над Миром Огненным 5 01.12.2010 18:13
Мир Огненный ч.2, 89 Серёга Размышляя над Миром Огненным 5 19.08.2010 00:29
Мир Огненный ч.1, 204 Vitaly Размышляя над Миром Огненным 12 17.08.2010 20:48
Мир Огненный ч.2, 357 Dar Размышляя над Миром Огненным 32 02.06.2010 14:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги