Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2006, 13:40   #81
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
По поводу 2-х вариантов "Общин" очень хорошо описано в книге П.Ф. Беликова "Рерих. Опыт духовной биографии".
И как можно относиться к отличию в этих двух вариантах теперь?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2006, 14:35   #82
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Вы только забыли, что рижский вариант Общины тайно переправляли контрабандой в Россию → то есть, ЕИР считала, что и для советской России нужен был рижский вариант.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2006, 17:08   #83
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

Полагаю, что для Росси был нужен на тот момент любой вариант - но ургинский печатать в Риге массовым тиражом
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2006, 17:39   #84
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iris
Полагаю, что для Росси был нужен на тот момент любой вариант - но ургинский печатать в Риге массовым тиражом
Так тираж был думан специально для России в Латвии я не слышала, чтобы он распространялся. И потому выходит (имхо), что ЕИР думала и рижский вариант для России.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2006, 17:53   #85
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от iris
Полагаю, что для Росси был нужен на тот момент любой вариант - но ургинский печатать в Риге массовым тиражом
Так тираж был думан специально для России в Латвии я не слышала, чтобы он распространялся. И потому выходит (имхо), что ЕИР думала и рижский вариант для России.
Для России был выпущен Ургинский вариант, Рижский вариант готовился для Европы и Америки.
Рижский вариат делал в основном Рудзитис, убирая не политкорректные для Латвии места.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2006, 21:01   #86
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

К тому же все издания Рижского Общества проходили цензуру (см. "Дневники Рудзитиса"). Ургинское издание цензуру бы не прошло
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2006, 21:58   #87
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
3(Урга).3.II.26. Придется встретиться с людьми, которые будут смеяться при каждом непонятном для них слове. Их воспринимательный аппарат покрыт мозолями невежества. Например, если им сказать: "Шамбала", они примут это реальное понятие за фетиш суеверия. Не так поступили Маркс и Ленин. Уже говорил, что Наши представители посетили Маркса в Лондоне и Ленина в Швейцарии. Явно было произнесено слово Шамбала. Разновременно, но одинаково оба вождя спросили: "Каковы признаки времени Шамбалы?" Отвечено было: "Век истины и Мировой Общины". Оба вождя одинаково сказали: "Пусть скорее наступит Шамбала". Словами вождей измеряем наследников. Не можем включить в марксизм и ленинизм узость невежества. Если невежда дерзнет называть себя марксистом или ленинистом, сурово скажите ему – явное предательство основ общины.
Это написано от имени Учителей. Конечно, Рерихи могли не знать, что "Шамбала" - это страна и наступить не может, её можно только достичь. Но Учителя?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2006, 23:19   #88
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Для России был выпущен Ургинский вариант, Рижский вариант готовился для Европы и Америки.
Рижский вариат делал в основном Рудзитис, убирая не политкорректные для Латвии места.
Впервые слышу такое утверждение, чтобы Рихард Рудзитис взял на себя такую смелость вычёркивать что-то из АЙ! выходит вы увтерждаете, что это не ЕИР коррректировала Рижскую Общину, а в основном Рихард...

А если Рижский вариант был не для России, то непонятно зачем ЕИР просила его контрабандой отправлять в Россию неувязочка получается ...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2006, 23:22   #89
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Для России был выпущен Ургинский вариант, Рижский вариант готовился для Европы и Америки.
Рижский вариат делал в основном Рудзитис, убирая не политкорректные для Латвии места.
Впервые слышу такое утверждение, чтобы Рихард Рудзитис взял на себя такую смелость вычёркивать что-то из АЙ! выходит вы увтерждаете, что это не ЕИР коррректировала Рижскую Общину, а в основном Рихард...
Сколько я знаю о Рихарде не только по книгам (тем более что на русском изданные книги Рихарда во многом кошмарны в отношении людей, а про латышские цитаты я вообще молчу), но и со слов его дочери Гунты, то Рихард бы святотатсвом посчитал бы, чтобы он что-то вычёркивал из АЙ сам...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2006, 02:00   #90
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Для России был выпущен Ургинский вариант, Рижский вариант готовился для Европы и Америки.
Рижский вариат делал в основном Рудзитис, убирая не политкорректные для Латвии места.
Впервые слышу такое утверждение, чтобы Рихард Рудзитис взял на себя такую смелость вычёркивать что-то из АЙ! выходит вы увтерждаете, что это не ЕИР коррректировала Рижскую Общину, а в основном Рихард...
Корректировала Е.И., но совета по коррекции спрашивала у Рудзитиса, именно в плане существующей в Европе конъюнктуры. Вот, например, отрывок из ее письма к Рудзитису:
Цитата:
«Скоро вышлю Вам и "Общину". Думаю, что прочтя ее Вы не найдете в ней ничего, что могло бы вызвать возражения в цензуре. Само слово "Община" в своем значении содружества — общины — так прекрасно! Но, во всяком случае, если бы Вы нашли в этой рукописи нечто неприемлемое по существующим теперь настроениям, то не откажите сообщить и можно изменить или изъять. Нужно поддерживать всюду дружелюбные отношения».
Вот такие изменения ("неприемлемое по существующим теперь настроениям") и были внесены в Рижское издание.

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
А если Рижский вариант был не для России, то непонятно зачем ЕИР просила его контрабандой отправлять в Россию неувязочка получается ...
Насчет контрабанды я ничего не знаю.
Но я не говорил, что Рижский вариант не подходит для России. Это отличное издание, и, если там имена Ленина и Маркса заменены на "социальные мыслители", то суть в общем-то не меняется.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2006, 02:29   #91
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Всякая насильственность осуждена. Насильственное рабство, насильственный брак, насильственный труд возбуждают возмущение и осуждение.
"Община",219.
Друзья и уважаемый Андрей!
Пр. вс., не могу согласиться с Вашим утверждением, что оценка Махатмы, Учителя, гуру по его окружению - "сомнительный метод". Назовите, пожалуйста, кроме Ленина, ещё кого-нибудь из Махатм, кого бы окружали бандиты типа Кобы или Камо, или организаторы массовых убийств неугодных сословий типа Свердлова или Троцкого.
Уважаемый Константин!
Е.П.Блаватская чётко обозначила приход нового Будды - прибл. через 5 000 лет после смерти Великого Шакьямуни (543 г. до н. э.). Да, в "Общине" есть и о подготовке Знамени Майтрейи, но где точно указано, что этот текст диктовал Сам Грядущий? Если бы было, то меня самого, В.В.Цапкова, на ЭТОЙ бы ТЕМЕ не было бы. Я, конечно, не знаком полностью с наследием Рерихов, но судя по воспроизведенным здесь цитатам, Учение диктовали различные сущности. А должны ли мы обожествлять всех лемурийцев и атлантов только за то, что они жили в высших от нашей расах? Среди атлантов, возможно, были и те, кто требовал немедленного уничтожения своих собратьев, погрязших в материи, либо вступивших в связь с животным миром, и породивших, т.о., от этой нерекомендовавшейся связи с низшими существами в 4-й расе нас - людей 5-й расы. Такие сущности, пользуясь своим высшим положением по отношению к записывающим, могли из Подземного Мира назвать Ленина своим братом. 1917 - 1953 годы - это слишком мелко для Майтрейи. Это, если считать Сталина последователем Ленина. Если же нет, то годы "вихревого потока" Ленина всего лишь 10 - 12 лет - 1917 - 1929 - пока Сталин не начал подбираться к ближайшим соратникам и друзьям Ильича. При Сталине уже явно не интернациональный ленинский социализм, а имперско-национальный (собирание земель, розданных Лениным - Прибалтика, Польша, Западные Украина и Белоруссия, Тува, дела о космополитах).
Вот Вы, ув. Андрей, благоразумно отреклись от последних лет брежневско-горбачёвского социализма. Это верно. Никита Сергеевич и Леонид Ильич были очень добры к народу по сравнению с предшественниками. Колхозникам были выданы паспорта и право свободного передвижения по стране, 5-дневная рабочая неделя, отмена уголовного наказания за нарушения трудовой дисциплины (рассказывали старики, при Сталине близ проходных заводов водка была в свободной продаже, но пьяные в отличии от поздних времён не валялись - боялись ГУЛАГа), негласное разрешение иметь то, что производишь (в магазинах ничего не было, но у людей всё было). Но это уже к учению Ленина отношения не имело никакого. Да и нынешнего Г.А.Зюганова в костюме от кутюр я не могу представить сидящим рядом с Андреем Пузиковым и беседующим о Махатме Ленине. Танцующим на дискотеке твист (Зюганова) в погоне за голосами молодёжи - пожалуйста. Но я ещё не понял, есть ли у Андрея чёткая и ясная позиция относительно И.В.Сталина. Слышал по "Голосу Америки" в 80-х гг о некоем итальянском коммунисте, к-й на Лубянке в 1938 г. ничего из выдвигаемых обвинений не подписал и ни в чём не признался под жестокими пытками. И, когда его выпускали после бериевской борьбы 1940 года с "перегибами", у него были выбиты все зубы, сломано неск. рёбер и отбиты почки, однако он гордился тем, что следователь назвал его перед выходом на свободу "товарищ". Более того, и следователи, избивающие на допросах "врагов народа", и солдаты НКВД, их расстреливавшие, искренне верили в то, что, к примеру, профессора, дорев. специалисты - замаскировавшиеся враги, шпионы и вредители. Слушавшие у них курс лекций - завербованные ими агенты. Они их били и расстреливали не за Мамону, а за светлые ленинские идеалы. И вот что характерно. Их внуки и правнуки сейчас и есть "хозяева" жизни (по Андрею Пузикову - "господа"). Посмотрите на типичный путь шагающих в ногу со временем: коммунист Ник. Задорнов, автор "Амура-Батюшки" - cын Мих. Задорнов,пересмешник того, что породила КПСС - homo sovetikus; Арк. Гайдар - ком. писатель - Тимур Гайдар - Егор Тим. Гайдар, автор лохотрона под названием "ваучеризация"; Сталин - эмигрантка его дочь Св.Аллилуева... Друзья, не заставляйте меня в Ин-те копаться, наверняка у многих олигархов найду среди отцов и дедов верных ленинцев ("Что посеешь, то и пожнёшь"). Вообщем, над любым ответом ув. Андрея П. отн-но того, является ли Сталин верным последователем дела Ленина или нет, я буду думать.
Любое вежливое обращение можно испохабить. "Гражданин" - обращение милиционера к подозреваемому, "брат" - девальвировано уголовно-маргинальными элементами ("Слышь, братан/брателло...", телеэпопеи "Брат- 1", "Брат -2"), "друг" - также звучит фамильярно, если обратятся в троллейбусе - "Друг, а Вы мне на ногу наступили" или "Пройди дальше, друг". Лично я не доволен обращением к себе только по половому признаку, а это сейчас и есть самое популярное обращение в народе - "мужчина", "мужик", "дед". Если многим нравятся подобные обращения, то это наводит на опр. мысли. К примеру, в Польше и Чехии прижилось среди всех слоёв населения первоначально отн-ся к правящей верхушке обращения "пан" и "пани".
Господа, товарищи и братья! Всем участникам дискуссий я всё же рекомендую перед ответом тому или иному оппоненту не полениться просмотреть побольше информации о нём. Тогда и не будет недоразумений типа того, когда у Анны Ивановны Бусел спрашивали, как её звать и кто она, мужчина или женищина. Я, прежде, чем отвечать АИБ при всём моём неприятии её позиции, просмотрел не одну её дискуссию на сайте КПРФ, её личном сайте в пермском отделении КПРФ и в прессе. Перечитал все её статьи здесь на теме о Мавзолее Ленина. Я о себе сообщал в разделе "интересы" - "арабский язык". Читаю и говорю немного, остальными восточными языками интересуюсь и словари стоят на полке. Не знаю, что сказал П.Флоренский о происхождении слова "товарищ", но по турецки "var" имеет 3 контекста:1. есть, имеется - sizde ne var?, т.е. что у вас есть?;2. предлог "около", "приблизительно";3. имущество, достояние, средства. Отсюда это слово перекочевало в арабский (и в афганский, и в персидский), где "ВАРидат" - импорт, а "мустаВРадат" - импортные товары. Крепость же на многих тюркоидных языках звучит прибл. как "kale", "кала": Махачкала, Чуфут-Кале, фамилия Кахи Каладзе от грузинского слова "калаки" - т.е. город, Калач-на-Дону. На хинди "калаш" - купол, башня, "вариси" - наследство. Не думаю, чтобы мадьярское слово перешло в русский язык. Слишком мало аналогов. Словарей венгерского и финно-угорских народов России нет, но по фински "vara" - запас, резерв. "Товар" - слово тюркского происхождения в смысле "то (это) - вар", т.е. имущество, запасы. От него "товарищ" - купеческого происхождения.

Если ты исключишь из Ганга воду, песок, ближний и дальний берег, где ты найдёшь какой-нибудь Ганг?
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2006, 08:34   #92
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
По поводу 2-х вариантов "Общин" очень хорошо описано в книге П.Ф. Беликова "Рерих. Опыт духовной биографии".
И как можно относиться к отличию в этих двух вариантах теперь?
На мой взгляд, это две равноценные книги, и несмотря на некоторую текстовую разницу, они концептуально ничем не отличаются и имеют одну суть. Суть эта, в самом названии книг - Община.

Вообще, я всем советую почитать вышеупомянутую книгу П.Ф. Беликова, а также книгу Л.В. Шапошниковой "Град Светлый".
В этих 2-х книгах, по-моему, очень хорошо раскрыт смысл Революции,
образ Ленина, анализ "советских" ошибок и пути развития России и т.п.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2006, 09:02   #93
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
3(Урга).3.II.26. Придется встретиться с людьми, которые будут смеяться при каждом непонятном для них слове. Их воспринимательный аппарат покрыт мозолями невежества. Например, если им сказать: "Шамбала", они примут это реальное понятие за фетиш суеверия. Не так поступили Маркс и Ленин. Уже говорил, что Наши представители посетили Маркса в Лондоне и Ленина в Швейцарии. Явно было произнесено слово Шамбала. Разновременно, но одинаково оба вождя спросили: "Каковы признаки времени Шамбалы?" Отвечено было: "Век истины и Мировой Общины". Оба вождя одинаково сказали: "Пусть скорее наступит Шамбала". Словами вождей измеряем наследников. Не можем включить в марксизм и ленинизм узость невежества. Если невежда дерзнет называть себя марксистом или ленинистом, сурово скажите ему – явное предательство основ общины.
Это написано от имени Учителей. Конечно, Рерихи могли не знать, что "Шамбала" - это страна и наступить не может, её можно только достичь. Но Учителя?
Вот Вам В.Уч. и говорит, что Шамбала - это не только место, но и состояние.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2006, 20:47   #94
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Н.В.Макаренко. ИЗМЕНИВШИЙ МИР

К 136-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина

05.04.2006
Н.В.Макаренко


ИЗМЕНИВШИЙ МИР

Масштаб ленинской личности столь непостижимо велик, что в мире еще не нашлось человека, способного как-то сравниться с этим титаном духа.

Все, кто знал В.И. Ленина при жизни, независимо от того, кто это был: соратник или враг, мещанин или искатель Истины, все признавали в нем великого духом с блестящими организаторскими способностями вождя. Даже самые непримиримые и заклятые враги как внутри страны, так и вне ее не оспаривали его величия, а такой неисправимый его противник как Л.Б. Троцкий, всячески стремился всегда и всюду подчеркивать, что он истинный ленинец.

Сегодня, к сожалению, В.И. Ленин проходит путь на Голгофу, когда его соплеменники, ради будущего которых он отдал все свои силы и даже жизнь, после многолетней осанны вопиют о необходимости распять его дух и все дело его на кресте предательства, невежества и мещанства. – Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят.

К великому сожалению, определенная часть творческой интеллигенции, поддавшаяся хорошо спланированной травле великого человека и его великих дел силами мелкобуржуазных и невежественных писак, претендующих войти в Историю путем предательства и непорядочного отношения к исторической правде, многие из которых были членами партии коммунистов, усомнились в гениальности и прозорливости Ленина и начинают либо подпевать, либо соглашаться с такими нечистоплотными деятелями пера и слова. Больше всего вызывает недоумение воззрения людей, знающих Учение Живой Этики, знающие историю и материалы культурной и научно-творческой деятельности семьи Рерихов под руководством Учителей человечества.

Е.П. Блаватская в заключении первого тома «Разоблаченная Изида» писала: "Чтобы судить, нужно уметь; чтобы уметь, нужно знать; чтобы знать, нужно учиться. Когда люди, считающие себя просвещенными, судят Ленина и его дела, так и хочется сказать, чтобы эти люди прочитали хотя бы часть тех документов, которые были подготовлены Лениным в тяжелейшие годы не только для него самого, но, прежде всего, для всей страны и народа в ней живущего".

Писать и говорить о Ленине, а тем более судить – дело непосильное для земных людей – это все равно, что осуждать Христа за потоки крови и беспросветную тьму невежественных преступлений против человечества, созданного по образу и подобию Бога, последователями Христа и в первую очередь церковью. В настоящем выступлении дерзну предпринять попытку поднять тему по защите имени и чести великого вождя трудящихся Владимира Ильича Ленина (Ульянова).

Полагаю необходимым напомнить выдержки из книги «Община» Учения Живой Этики, именно из того первоначального варианта, изложенного в привезенной рукописи Еленой Ивановной Рерих 15 июня 1926 года в Москву. Нам она известна как Улан-Баторский вариант 1927 года.

Книга «Община», часть вторая

1. «Можете представить, что в свое время уже Ленин ощутил без малейшего материального основания непреложность нового строения. Монолитность мышления бесстрашия создала Ленину ореол слева и справа. Даже в болезни не покинуло его твердое мышление. Его сознание, как в пещеру, сосредоточилось, и вместо недовольства и жалоб, он удивительно использовал последнее время. И много молчаливой эманации воли посылал он на укрепление дела. Его последние часы были хороши. Даже последний вздох он послал народу.

Видя несовершенство России, можно многое принять ради Ленина, ибо не было другого, кто ради общего блага мог бы принять большую тяготу. Не по близости, но по справедливости он даже помог делу Будды. И нет области, которую он бы отверг подобно разным правителям.

Книги его Мы меньше любим - они слишком длинны, и самое ценное в нем в книгах не выражено. Он сам не любил свои книги, Ленин – это действие, но не теория.

Глава IV

2. Лучше прочитать жизнь Ленина. Никогда он не жаловался, никогда не считал себя ущемленным, говорил, как непреложную, свою веру. Появление Ленина примите как знак чуткости Космоса.

Мало последователей Ленина, много легче быть его почитателем.

5. Почтим Ленина со всем пониманием. Явим утверждение Учителя, сохранившего постоянное горение в удаче и неудаче. Среди чуждых ему сотрудников нес Ленин пламя неугасимого подвига. Учение не прерывалось ни усталостью, ни огорчениями. Сердце Ленина жило подвигом народа. У него не было страха и слова боюсь в его словаре. Ярко успел он зажечь своим примером свет. Руша, создавал он сознание народа.

Глава X

Ленин мыслил широко и понимал материю. Неужели вы не можете хотя бы частично следовать за вождем?

Глава XII

2. Ленин и Маркс были предрекающими течение событий, значит, это понятие не менее реально, нежели медицина и астрономия.

Махатма означает великая душа, вместившая явление Нового Мира».

Чтобы объективно оценить положение в России накануне 1917 года, необходимо сделать оценку обстановки в Российской империи перед тем, когда весь мир заговорил о Ленине.

Вопреки настырно вбиваемого в сознание людей средствами массовой информации и их явными и скрытыми руководителями, в том числе и издательствами, о благостном состоянии дел в России накануне событий по смене эпох, нужно честно признать, что самодержавие было накануне своего краха.

Путь к этому начался давно. Полное фиаско в Крымской войне после позорно бездарного правления Николая I. Отмена крепостного права в 1861 году было юридической фикцией, поскольку многовековое рабство было отменено только де юре, а фактически люди села попали в еще большую кабалу, которая была утверждена императором Александром III сразу же по восшествии на престол. Почему-то начисто забыли о массовых бунтах, поджогах и погромах помещичьих имений доведенными до отчаяния крестьянами. Неспособность царизма управлять страной привела к унизительному и позорному поражению в русско-японской войне и потере почти всего военно-морского флота и части территории на Дальнем Востоке. Почти разгоревшаяся гражданская война в 1905 году была жестоко подавлена, и наступившая реакция и карательные меры правительства породили позорное явление в виде столыпинских галстуков и столыпинских вагонов, породили создание выездных троек для осуждения на смерть непокорных или возмущающихся. Более миллиона расстрелянных или повешенных за девять лет до первой мировой войны и около трех миллионов переселенных в Сибирь под конвоем. Таким образом, Сталин и его соратники были не оригинальны в таком отношению к народу.

Чтобы восстановить флот и армию, пришлось влезть в непомерные долги. Кстати, в счет компенсации долгов перед Францией царь Николай II отправил для защиты французов от немецких захватчиков экспедиционный корпус в 25 тысяч человек, которые почти все положили голову за интересы чужой страны. Влезая в мировую войну, царское правительство блефовало и объявило войну Германии не имея самостоятельного мнения и необходимых сил и средств для ее ведения.

При сохранении рабского сознания под многовековым гнетом крепостного права, рабского экономического положения при отсутствии какого-либо подобия социального обеспечения и практически на 90 % полностью безграмотного населения Российская империя стремительно катилась в пропасть или в революцию. Положение усугублялось правлением бездарного, безвольного венценосного мещанина Николая Кровавого. Прошу обратить внимание, такого звания при жизни не заслужил ни Иван Грозный, ни Петр Великий, ни Николай Палкин, ни Екатерина Великая, ни Павел I, а именно последний из самодержцев.

На великих классиков А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова, Ф.М. Достоевского, А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, М. Горького, В.Г. Короленко, А.И Герцена, Н. П. Огарева и многих других никто из большевиков и даже сам Ленин никакого влияния, а тем более силового воздействия, на их творчество не оказывал. К убийству ненавистного почти всем народом Г. Распутина и отречению царя Николая II от власти в феврале 1917 года большевики с Лениным тоже не имели никакого отношения. Впрочем, необходимо подчеркнуть, что и к аресту всей семьи мещан Романовых и отправке их в Тобольск, назначения следственной комиссии для подготовки к суду они тоже не имели отношения. Как не доказана, несмотря на все изощренные старания, причастность Ленина, Свердлова и даже Дзержинского к расстрелу семьи мещан Романовых, а вот 20 тысяч расстрелянных жителей Екатеринбурга по приказу Колчака – это факт установленный.

В.И. Ленин возвращается в Россию 3 апреля 1917 года и после триумфальной встречи на Финляндском вокзале выступает на квартире Кшесинской перед собравшимся почти в полном составе ЦК партии с апрельскими тезисами. Чтобы ни говорили бумагомаратели об опломбированном вагоне, об кайзеровских миллионах и шпионско-диверсионной деятельности приехавших в Россию все это – домыслы и чепуха. В.И. Ленин приехал в историю в необходимое время, в требуемом месте, и в востребованной ситуации в стране. Россия ждала вождя и он пришел изменить мир, о котором мечтали такие подвижники, как Т. Кампанелла.

В апрельских тезисах за два часа выступления В.И. Ленин поставил перед партией две главных задачи:

1. Не парламентская республика, а республика Советов рабочих, батрацких, крестьянских и солдатских депутатов;

2. Не введение социализма сразу, а немедленный, систематический, постепенный переход Советов рабочих депутатов к контролю общественного производства и распределению продуктов.

Эту идею восприняли не сразу и не все одинаково. Многих раздражала стремительность и решительность ленинской мысли, других пугала перспектива размахом и грандиозностью никогда и никем не решаемых предстоящих задач.

Что есть основа новой власти?

Советы.

А что есть Советы?

А это же деревенский сход, совет крестьянской общины, которые, взвесив и обдумав, единогласно принимают решение. Именно единогласно, а не большинством голосов. Сформировано и решительно приступает к работе самое образованное в мире на тот момент правительство во главе с Лениным. Цели обозначены, задачи ясны, но как построить новую власть, новое государство? Никто не знал, только все советовали и критиковали.

Для объективной оценки ситуации необходим анализ обстановки в Российской империи уже после февральской революции. Безнравственное и жестокое правление царизма, за редким исключением Петра Великого, Екатерины Великой и Павла I, привели Россию к крушению самодержавия, а не менее бездарное, но уже либерально-демократическое правление Временного правительства привело страну к хаосу и потере управления во всех сферах жизнедеятельности государства. Воюющая армия, идя к победному концу неясно в чьих интересах, дошла к массовому дезертирству. Немногие победы, в том числе и блистательный прорыв генерала Брусилова, были сведены на нет. Немецкие войска легко продвигались вглубь территории России. На всем пространстве Российской империи свирепствовали голод, безработица, спекуляция и самозахват земли и предприятий. Безраздельно хозяйничали наглые и хищные иностранные компании. Но самую большую угрозу представляли криминал и коррупция собственников и чиновников. Керенский выпустил из тюрем не только политических заключенных, но и всех уголовников. В Петрограде и в Москве орудовали около ста тысяч уголовных организаций и шаек. Пустопорожняя трескотня о необходимости вести войну до победы и взывания к порядку и дисциплине ввергли страну в предреволюционный хаос, особенно усилившийся после расстрела июньской демонстрации в Петрограде. Кто мог навести порядок? Сама История поставила Ленина к штурвалу эволюции. Нам ли не знать, кто направляет эволюционный процесс.

Социалистическая революция, о необходимости которой говорили большевики, свершилась. Сейчас очернители пишут об октябрьском перевороте, о терроре и о том, что после октября 1917 года большевики ввергли страну в беспросветный мрак. Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят. Представить трудно, но только в последние годы у нас в России опубликовано около 17 тысяч статей по ревизии истории и роли Ленина в ней.

Быть честным в истории и при ее описании чрезвычайно трудно земным людям. Но специалисты, реально оценивающие события, знают, что Октябрьская социалистическая революция была не только великой по своим эволюционным последствиям на всей планете, но была великой по своей тщательной продуманности, подготовленности, организованности и управляемости. Только Ленину удалось собрать в кратчайшие сроки при явной угрозе быть схваченным, сплотить вокруг себя таких блестящих организаторов и пламенных подвижников как В.А. Антонов-Овсеенко, Н.И. Подвойский и всю свою ленинскую гвардию.

Основной задачей антисоветчиков всех времен и народов, - а наши соотечественники превзошли в изощренности по клевете и извращению исторических фактов зарубежных философов, историков, политологов и идеологов, - убедить себя и всех людей, что Советская власть держалась на большевистском терроре, вдохновителем и организатором которого был по их убеждению Ленин. При этом цинично и бессовестно замалчивают ленинские доказательства жестокой неизбежности насилия и террора в условиях гражданской войны времен как буржуазной, так и социалистической революции.

"Английские буржуа, - писал Ленин, - забыли свой 1649-й год, французы – свой 1793-й год. Террор был справедлив и законен, когда он применялся буржуазией в ее пользу против феодалов. Террор стал чудовищен и преступен, когда его дерзнули применять рабочие и крестьяне против буржуазии. Террор был справедлив и законен, когда его применяли в интересах замены одного эксплуататорского меньшинства другим эксплуататорским меньшинством. Террор стал чудовищен и преступен, когда его стали применять в интересах свержения всякого эксплуататорского меньшинства в интересах действительно огромного большинства".

Основным и главным поводом для развязывания белого террора, переросшего в гражданскую войну, было яростное сопротивление сторонников старого мира, жрецов и служителей золотого тельца и его священной коровы – частной собственности, которые с яростью и лютой ненавистью и мстительностью бросились защищать свое добро. Вновь приходиться призывать к объективному и честному анализу и оценке обстановки в тогдашней России.

Все мы знаем первые декреты Советской власти: декрет о мире и декрет о земле. Но мало кто вспоминает о тех отчаянных попытках Ленина и его правительства, партии большевиков по организации управления страной. На всем великом пространстве Российской империи, доставшейся Советской власти при том состоянии управления, связи и сообщения, на местах в глубинке не только сразу же была установлена новая власть, но до сих пор кое-где еще при самодержавии жили. Добавить к этому, что новую власть далеко не все приняли не только в глубинке и в отдаленных губерниях, но и в самой столице. Что-то помалкивают нынешние крикуны-реформаторы об организованном или стихийном, явном или скрытом саботаже практически всех чиновников или обуржуазившейся интеллигенции. Ведь причиной переезда Правительства Ленина из Петрограда в Москву было вовсе не наступление немцев и Юденича. Все чиновники и большинство интеллигенции были настолько заражены бюрократизмом, коррупцией и взяточничеством, что Ленин сделал очень просто, как в свое время Петр Великий, которому также не удалось церковь и бояр сделать единомышленниками или хотя бы помощниками. Если уж такие талантливые и умные люди, как Г.В. Плеханов, П.Б. Струве, Н.А. Бердяев, В.Г. Короленко и другие, не поняли идей Ленина и заняли резко непримиримую позицию, то что можно говорить об остальных мещанах и обывателях. Гениально просто было принято решение посадить таких недовольных на философский пароход и спасти их от народного гнева. Кто хочет быть объективным и честным в оценке исторических событий и людей в ней, тот должен хорошо изучить хотя бы документы того времени. Вот несколько примеров о всесторонней деятельности и гениальности в организации управления страной в таких экстремальных условиях по строительству принципиально нового социально-экономического уклада.

Правительство работает практически круглосуточно. Закладываются основы законодательной работы новой власти, вступает в жизнь первая Советская конституция. Предпринимаются огромные усилия по недопущению дальнейшего развала производства. Революция не должна разрушать, если к власти приходит народ, она должна работать на созидание. Поменьше ломайте, - советует Ленин первому председателю Моссовета.

Выступая в апреле 1918 года, Ленин говорит: "Всякой рабочей делегации, с которой мне приходилось иметь дело, когда она приходила ко мне и жаловалась на то, что фабрика останавливается, я говорил: - Вам угодно, чтобы фабрика была конфискована? Хорошо, у нас бланки декретов готовы, мы подпишем в одну минуту. Но вы скажите: вы сумели производство взять в свои руки и вы подсчитали, что вы производите, вы знаете связь вашего производства с русским и международным рынком? И тут оказывается, что этому они еще не научились, а в большевистских книжках про это еще не написано, да и в меньшевистских книжках ничего не сказано". Ленин предпринимает энергичные меры для того, чтобы вернуть жизнь в нормальное русло, накормить людей городов, навести порядок и дисциплину.

Но первые шаги Советской власти поражают мир, потому что планируются и тут же приступают к реализации планов по невиданному в истории строительству новой жизни.

Вот краткий перечень первоочередных задач:

- ликвидировать безграмотность;

- открыть новые научные институты;

- раскрепостить женщину от бытового рабства;

- создать музеи, открыв дворцы и замки для всех людей;

- создать сеть профессиональных учебных заведений;

- создать сеть санаторно-курортного лечения для детей и трудящихся;

- приступить к культурной революции;

- открыть памятники деятелям культуры;

- организовать геологические экспедиции;

- построить электростанции и покрыть сетью электрификации всю страну.

Все, что было начато и сделано Лениным за неполные пять лет его активного управления государством без учета болезни после ранения 30 августа 1918 года и болезни после сентября 1922 года, которая после короткого перерыва с марта 1923 года сделала Ленина инвалидом, сформулировано в Послании Махатм московским коммунистам, доставленного в Москву в июне 1926 года:

Письмо московским коммунистам

На Гималаях Мы знаем совершаемое вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверия. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков наживы. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы угадали эволюцию общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед красотой. Вы принесли детям всю мощь звуков Космоса. Вы открыли окна дворцов. Вы увидели неотложность построения новых домов общего Блага. Мы остановили восстание в Индии, когда оно было преждевременным. Также мы признаем своевременность вашего движения и посылаем вам всю Нашу помощь, утверждая единение Азии. Привет всем ищущим Общего Блага!

Дано в Бурхан-Булате 30 ноября 1925 года.

Ясно представляя себе, какой инертный и консервативный материал человеческое сознание, еще не натолкнувшись на саботаж профессуры и учителей, В.И. Ленин совместно с А.В. Луначарским издают Декрет об учреждении государственной комиссии по просвещению (9) 22 ноября 1917 года. Вот выдержки из этого Декрета: "Лишь Учредительное собрание установит детальный порядок государственной и общественной жизни в нашей стране, в том числе и общий характер организации народного просвещения. Не предрешая его воли, народное Правительство считает себя в праве и в этом отношении проводить в жизнь ряд мероприятий, имеющих целью обогатить и осветить, как можно скорее, духовную жизнь страны".

11 (24) декабря 1917 года подписывается Постановление комиссариата по народному просвещению о передаче дела воспитания и образования из церковного ведомства в ведение народного комиссариата по просвещению.

9 (22) января 1918 года – декрет о комиссиях для несовершеннолетних, где упраздняются суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних.

2 февраля 1918 года – декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах.

17 июля 1918 года – декрет об охране и развитии библиотек и книгохранилищ.

2 августа 1918 года – декрет о правилах приема в высшие учебные заведения.

17 мая 1919 года – декрет о бесплатном детском питании.

26 декабря 1919 года – декрет о ликвидации безграмотности среди населения РСФСР.

7 февраля 1920 года – Постановление Совета рабочей и крестьянской обороны о введении трудовой повинности работников просвещения по обучению Красной Армии, по которому мобилизуются все культурно-просветительные работники обоего пола в возрасте до 50 лет.

20 января 1921 года – декрет об установлении усиленных пенсий для престарелых и инвалидных учителей. (Сравните с делами нынешнего режима).

Это лишь малая часть декретов, касающихся воспитания и образования, потому что Ленин знал насколько труден, длителен и ответственен процесс расширения сознания и повышения культуры человека.

Вот выдержки из пометок Ленина по докладу А.В. Луначарского на III сессии ВЦИК 7-го созыва 26 сентября 1920 года: профессиональное образование до 16 лет "(неправильно: с точки зрения программы РКП(б) политехническое). Я оправдываю эту уступку обстоятельствами трудного времени. Политехнический принцип не требует обучения всему, но требует обучения основам современной индустрии вообще. Переход к этому (в данный тяжелый момент) – уступка: допустить с 14 лет профессиональную школу".

Школы элементарные в царской России было – 55346 (могли обнять 3,5 млн.)

1919 г. – 73859

1920 г. до 88 тысяч (60-65% детей этого возраста могут обнять 5,5 млн.)

Обучалось в царской России на учителя 4 тыс.

В Советской России 34 тыс. в т.ч. 10305 с пособием.

В дошкольном деле ничего не было (кроме единиц для богатых).

В Советской России – 3623 детских сада (открываем около 1000 в год)

Мы имеем 400 000 работников просвещения. Нам надо до 1 000 000.

32 000 детей в колониях под Москвой только в этот год

Высшая школа: профессора и студенты – наши враги.

Мы выпустили в 1920 году более 3 000 инженеров.

Общественный факультет одно горе: НАУКА БУРЖУАЗНАЯ

Университетов в РСФСР без Украины:

Царских – 5 и 2 ветеринарных института

Советских: 1919 год – 15, 1920 год – 21 и 6 ветеринарных институтов.

Вот выдержка из речи В.И. Ленина на Всероссийском съезде учителей 5 июня 1918 года: "Учительская армия должна поставить себе гигантские просветительские задачи и прежде всего должна стать главной армией социалистического просвещения. Надо освободить жизнь, знание от подчинения капиталу, от ига буржуазии. Нельзя ограничить себя рамками узкой учительской деятельности. Учительство должно слиться со всей борющейся массой трудящихся. Задача новой педагогики – связать учительскую деятельность с задачей социалистической организации общества. Надо сказать, что главная масса интеллигенции старой России оказывается прямым противником Советской власти, и, нет сомнения, что нелегко будет преодолеть создаваемые этим трудности. Процесс брожения в широкой учительской массе только начинается, истинно народным учителям не следует замыкаться в рамки организации Всероссийского учительского союза, а идти уверенно в массы с пропагандой".

Уже 31 июля 1919 года в речи на I Всероссийском съезде работников просвещения и социалистической культуры вождь говорит: "Мы наблюдали всегда, что в первое время прошлое держит еще в своей власти силу влияния на массовые организации. Поэтому нас нисколько не удивляла и та продолжительная упорная борьба, которая шла среди учительства, с самого начала представлявшего из себя организацию, в громадном большинстве, если не целиком, стоящую на платформе, враждебной Советской власти. Мы наблюдали, как с постепенностью приходилось преодолевать старые буржуазные предрассудки и как этому учительству, которое было связано с рабочими и трудящимся крестьянством, как ему пришлось в борьбе против предыдущего буржуазного строя отвоевывать себе права и пробивать себе дорогу к действительному сближению с трудящимися массами, к действительному пониманию характера происходящей социалистической революции. Вам до сих пор больше, чем кому бы то ни было другому, приходилось иметь дело со старыми предрассудками буржуазной интеллигенции, с ее обычными приемами и аргументами, с ее защитой буржуазного или капиталистического общества, с ее борьбой, которая ведется обычно не прямо, а под прикрытием тех или других благозвучных по внешности лозунгов, которые на самом деле приводятся так или иначе в защиту капитализма".

В одной из своих последних работ «Странички из дневника», опубликованной 2 января 1923 года в ответ на сообщение ЦСУ «Грамотность в России по данным переписи 1920 года», В.И. Ленин пишет: «В то время, как мы болтали о пролетарской культуре и о соотношении ее с буржуазной культурой, факты преподносят нам цифры, показывающие, что даже и с буржуазной культурой дела обстоят у нас очень слабо. Это служит грозным предостережением и упреком по адресу тех, кто витал и витает в эмпиреях пролетарской культуры.

Но мы не делаем главного. Мы не заботимся или далеко не достаточно заботимся о том, чтобы поставить народного учителя на ту высоту, без которой и речи быть не может ни о какой культуре: ни о пролетарской, ни даже о буржуазной. Речь должна идти о той полуазиатской бескультурности, из которой мы не выбрались до сих пор и не можем выбраться, потому что нигде народные массы не заинтересованы так настоящей культурой, как у нас; нигде вопросы этой культуры не ставятся так глубоко и так последовательно, как у нас; нигде, ни в одной стране, государственная власть не находится в руках рабочего класса, который в массе своей прекрасно понимает недостатки своей, не скажу культурности, а скажу грамотности; нигде он не готов приносить и не приносит таких жертв для улучшения своего положения в этом отношении, как у нас.

Народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе. Это истина, не требующая доказательств. К этому положению дел мы должны идти систематической, неуклонной, настойчивой работой и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию и, главное, главное и главное над поднятием его материального положения».

Как показало время, последователи Ленина не приняли ленинские требования в отношении учителей и проигнорировали все его замыслы. Именно звание учителя должно было стать в Советском Союзе самым почетным, самым уважаемым и самым высокооплачиваемым. Ленин понимал, он об этом постоянно говорил и требовал эту идею принять к руководству, что нет в жизни более сложной задачи, чем воспитание человека. Он всегда твердил, что именно на учителе лежит основная ответственность за воспитание ребенка, гражданина социалистического Отечества.

В труднейшие времена, когда белогвардейщина в союзе с интервентами 14-ти иностранных государств сжимала кольцо удушения Советской власти, когда голод терзал людей, выступая активным помощником врагов молодой республики Советов, Ленин активно направляет своих единомышленников на улучшение жизни учителей, детей и женщин. Его мнение однозначно: учитель – главный человек в жизни. К учителю предъявляют самые высокие требования, на учителя смотрят, с учителя берут пример, учителя слушают и почитают, учителю подражают. И первым учителем в жизни человека является мать. Вот что пишет В..И. Ленин в работе «Великий почин» - из брошюры о героизме рабочих в тылу по поводу коммунистических субботников:"Женщина остается домашней рабыней, несмотря на все освободительные законы, ибо ее давит, душит, отупляет, принижает мелкое домашнее хозяйство, приковывая ее к кухне, детской, расхищая ее труд работою до дикости непроизводительною, мелочною, изнервливающею, отупляющею, забивающею. Настоящее освобождение женщины, настоящий коммунизм начнется только там и тогда, где и когда начнется массовая борьба (руководимая владеющим государственной властью пролетариатом) против этого мелкого домашнего хозяйства, или, вернее, массовая перестройка его в крупное социалистическое хозяйство".

Говоря о явной недостаточности заботы о ростках коммунизма, в условиях, когда Колчак занял всю Сибирь и Урал, Деникин весь юг России, а интервенция на пике захвата, вождь говорит: «Общественные столовые, ясли, детские сады – вот образчики этих ростков, вот те простые, будничные, ничего пышного, велеречивого, торжественного не предполагающие средства, которые на деле способны освободить женщину, на деле способны уменьшить и уничтожить ее неравенство с мужчиной, но ее роли в общественном производстве и в общественной жизни».

Идет война не на жизнь, а на смерть, а Председатель Совнаркома 12 мая 1919 года требует, чтобы санитарные вагоны бесперебойно перевозили детей из северных губерний на юг для летнего отдыха и требует, чтобы изменения маршрутов санпоездов происходили исключительно по разрешению Главэвакобюро.

Великий человек, заглянувший в будущее, был не просто убежден, а знал, что будущее социалистическое общество и тем более коммунизм можно построить только при достижении определенного уровня культуры. «Если для создания социализма требуется определенный уровень культуры (хотя никто не может сказать, каков этот определенный уровень культуры, ибо он различен в каждом из западноевропейских государств), то почему нам нельзя начать сначала с завоевания революционным путем предпосылок для этого определенного уровня, а потом уже, на основе рабоче-крестьянской власти и советского строя, двинуться догонять эти народы», - пишет В.И. Ленин в ответ на сомнения в своевременности построения социализма в России со стороны Г.В. Плеханова и прочих интеллектуалов.

Поэтому он столько внимания уделяет в своей организаторской работе созданию условий для достижения уровня культуры через ликвидацию безграмотности, особенно в крестьянской среде, ибо изучал и знал культурный уровень крестьянства в дореволюционной России.

Сколько сил и энергии приложено для культурно-просветительской работы, для культурного строительства и подготовке к проведению культурной революции ибо был уверен, что духовная революция без соответствующей подготовки и необходимой базы не осуществима и превратится в трагикомедию и очередной фарс из-за невежества, прежде всего той части интеллигенции, которая досталась новой России от старой.

В первые же дни Советской власти был объявлен саботаж. Вот что пишет В.И. Ленин 28 августа 1918 года на I Всероссийском съезде по просвещению (за два дня до покушения): «Что такое был саботаж, объявленный наиболее образованными представителями старой буржуазной культуры? Саботаж показал нагляднее, чем все наши речи и тысячи брошюр, что эти люди считают знание своей монополией, превращая его в орудие своего господства над так называемыми низами. Они воспользовались своим образованием для того, чтобы сорвать дело социалистического строительства, открыто выступили против трудящихся масс".

Здесь уместно упомянуть об очередном жупеле, размахиваемом критиками Ленина. Речь идет об известном выражении по отношению к русской интеллигенции. Так вот, факты говорят о том, что недобросовестные и нечистоплотные писаки извращают исторические факты. В ответе на гневное письмо М. Горького В.И. Ленину по поводу массового ареста столичной профессуры вождь разъясняет писателю, поддавшемуся на истошный вой раздутый в средствах массовой информации Запада, о сути дел. Был раскрыт коллективный заговор ряда известных профессоров Петрограда по подготовке к сдаче форта «Красная Горка» немецким войскам с целью вооруженной интервенции по нейтрализации революционно настроенного Кронштадта и свержения Советской власти в Питере. И когда первые же задержанные ученые мужи, буквально наложив в штаны, стали быстро сдавать всех подряд: и причастных и никакого отношения к этому не имевших, создалось впечатление о массовых репрессиях. Неприглядное поведение интеллектуальной элиты дало повод Ленину вспомнить о выражении самого М. Горького по поводу русской интеллигенции, высказанного им при беседах с Владимиром Ильичем еще на острове Капри. А как еще можно было назвать людей, предающих Родину? Кстати в этом публичном письме Ленин говорит, что для пользы самих же профессоров будет лучше, когда они посидят некоторое время не на своих, обитых кожей диванах, а на нарах и подумают о своем нравственном и культурном уровне. Никаких еще репрессий и массового террора не было, даже виновных лиц, взяв честное слово об отказе в противодействии новой власти, отпускали домой, либо разрешали выехать за границу. Но мало ли было случаев, когда, едва отряхнув пыль от нар и даже не выстирав нательное белье, вновь брались за старое, порой с еще большим остервенением: вспомним пример генерала Краснова, докатившегося до прямого сотрудничества с Гитлером.

Вот в этом трагедия нашей интеллигенции, что она страстно хватаясь за старые привилегии и не желая отказаться от своего высокомерного положения, оказалась за бортом новой России.

Конечно, трагедия для всех нас была от того, что такие светочи знания как Струве П.Б., Бердяев Н.А., Булгаков С.Н. и другие оказались в одном стане с У. Черчилем, призывавшем удушить Советскую власть еще в колыбели.

О гонениях и репрессиях против церкви и ее служителей

Было давно Сказано, что не падет волос с головы твоей без Воли Моей. Почему большевикам удалось так легко разгромить Церковь без особого сопротивления со стороны верующих, а их в те годы, надо полагать, было подавляющее большинство? Судя по рассказам очевидцев и внимательно вглядываясь в кинохронику, можно определенно сделать вывод, что народ в большинстве своем под ликование и литавры громил храмы, жег иконы и сбрасывал колокола, а остальные стояли молча, угрюмо наблюдая за невежественным варварством, не хватаясь за вилы или дубье. Почему православный народ не стал стеной перед храмом?

В поисках ответов на этот мучительный вопрос, пришлось изучить по ходу истории роль и значение любой религии, в частности нашей христианской. Наряду с, без сомнения, положительной просветительской и объединяющей эволюционной ролью христианской Церкви и не только, были страницы нелицеприятных, а порой и позорных деяний. Взять нашу русскую православную веру. Честно и нелицеприятно нужно оценить роль Церкви во времена, предшествующие годам великой смуты и позорное поведение из-за предательства многих иерархов православия во времена Лжедмитрия. Вспомнить полезно, какое сопротивление было оказано Петру Великому при проведении его, без сомнения положительных для России, реформ, вследствие чего ему пришлось в 1703 году упразднить Патриархию, заставить учиться элементарной грамоте полуобразованных священников и их детей. Вспомним, не без основания вернуться к этому вопросу, о том, что ему пришлось закрыть ряд монастырей, изъять сокровища из храмов, и даже снять колокола для переплавки их в пушки для восстановления экономической и военной мощи России. Не сделай он этого, кем бы мы были сейчас?

Поведение иерархов Церкви по отношению к крепостному праву, перед первой мировой войной, за редким исключением подчинившихся разгульному Распутину, привело к логическому финалу самоотречения Николая II, свержению самодержавия и установления хаоса буржуазной демократии под бездарным управлением Временного правительства. Вот что пишет почитаемый современными реформаторами-демократами Н.А. Бердяев в 1903 году: «Православие, руководимое Победоносцевым и возносящее молитвы за русский неограниченный царизм, попирающий все заветы Христа, превратилось в способ обнаружения политической благонадежности. Пробудившееся религиозное сознание, жаждущее воплощения христианства в жизнь, не может не стать в резко отрицательное отношение к антихристианскому самодержавному государству и к существующей организации церкви. Историческое православие, приниженное, холопствующее перед правительством, пропитанное лишь мертвящей обрядностью, держится религиозной бессознательностью народа, индифферентностью интеллигенции, слабостью духовного алкания».

И никого не надо винить и требовать покаяния, потому что ход истории предопределен требованиями и законами эволюции не без проявления свободной воли руководителей.

Патриарха Тихона избрали 5(1 ноября 1917 года, а патриаршество восстановлено официально 4 января 1918 года – это, прошу прощения за напоминание, было уже при Советской власти.

Дальнейший ход истории был под волей не высшей, а человеческой. Церковь стала стеной не за восстановление справедливости и воцарение торжества Заповедей Господних, а за власть Мамоны. Если мы стремимся честно относиться к оценке этих событий, то честно и признать должны неоспоримые факты. Если бы церковь сурово и решительно встала против братоубийственной бойни, а не целиком на сторону белого движения, то не стало бы гражданской войны и интервенции 14-ти государств, алчущих урвать как можно больше от слабой, по их мнению, России. Хотя В.И. Ленин, необходимо отметить, до последнего боролся за мирное развитие и не большевики развязали первыми террор.

Будем честными перед своей совестью и Богом, гонения и разрушения храмов начались не вдруг, и не случайно, и не сразу с приходом к власти большевиков. Вот одна из причин. После семи лет бессмысленных и Богу не нужных войн в 1921 году начался жестокий голод, охвативший весь юг России, особенно Поволжье и Украину. По разным подсчетам голодало около 57 миллионов человек. Советская Россия еще не оценила всю безмерность полученных ран от войн и интервенции, а на Дальнем Востоке все еще находились оккупанты из США и Японии. Голод довел население до каннибализма и тифа. Нужно действительно отдать должное человеческому подвигу известного полярного исследователя Фритьофа Нансена, который, будучи комиссаром Лиги Наций, обратился с предложением об оказании помощи голодающим России. Руководство этой международной организации высокомерно и цинично заявило: - Пусть Советы сначала вернут царские долги, а там посмотрим, стоит ли им помогать. В знак протеста Ф.Нансен официально оставил свой пост в руководстве Лиги и, пользуясь своей огромной популярностью и известностью, объехал страны мира. На призыв Ф.Нансена из сострадания к русскому народу люди со всей планеты собрали по тем временам огромную сумму: около 60 миллионов франков на закупку хлеба и продовольствия. Но условия были поставлены странами Антанты жесткие: пусть Советы вывозят своим транспортом, которого не было, в результате войн и позорных и унизительных, но жизненно необходимых для России мирных договоров с Германией и Польшей. Единственная страна, протянувшая руку помощи, согласившаяся продать России 1600 паровозов, была Швеция. Но Запад и на сей раз поставил цинично условия уже перед Швецией, чтобы Советы расплачивались твердой валютой. Это факт неоспоримый: золотой запас (три четверти всего запаса царской России) был вывезен из Казани Колчаком на Дальний Восток, а затем уже японцами к себе. Россия грабилась не только собственниками, сбежавшими от разгневанного народа, но теми интервентами, которые почти три года помогали белой гвардии восстановить власть буржуев.

Вот тогда, после оценки обстановки, ВЦИК принимает решение изъять церковное золото на закупку паровозов, чтобы спасти голодающих. Что сделала наша православная Церковь? Выполнила Заповедь Христову? Или сделала правильный вывод после Петра Великого?

Необходимо отдать должное мужеству и честности патриарха Тихона, находящегося уже под домашним арестом, когда на предложение делегации американских специалистов, прибывших к нему перед убытием из России, передать письмо зарубежным духовным и государственным лидерам для поддержки от гонений, он ответил: "Не буду я писать вам никакого письма. Это наше внутреннее дело и мы сами разберемся в наших делах. Я окончательно понял, что первым коммунистом был Иисус Христос".

Люди, обвиняющие Ленина в установлении диктатуры безбожия и в гонениях за веру, либо лгут против своей совести, либо по невежеству своему, но в любом случае не по-христиански, кощунствуют, ибо с ушедшими в мир иной не поступают так. Господь Заповедал: «Не суди, да не судим будешь». Он же личным примером показал как нужно любить, когда, Мучаясь в предсмертных муках на Кресте, Молил Отца Своего: "Господи, прости им, ибо не ведают, что творят" . Он Умолял за своих палачей и присутствовавших зевак.

Облик и деяния Ленина настолько сейчас оболганы, что некоторые вздрагивают при любом упоминании его имени. Ничего страшного для эволюции в этом нет. За редчайшим исключением все великие люди, основатели религий и реформаторы были гонимы, преследуемы, унижаемы и уничтожаемы. Для Господа нашего все равно намечаемое свершится, а срок свершения зависит, в том числе, и от каждого из нас и от всех нас вместе взятых.

На самом деле, В.И. Ленин, зная положение с верой и Церковью, собирался провести реформу религии и мучительно искал человека, способного вместить в сознание требование времени по созданию научно-философского мировоззрения совместимого с идеями коммунизма. До сих пор не дана объективная оценка роли Г.И. Бокия, возглавившего по воле В.И. Ленина один из секретных отделов ОГПУ. Но реальные условия окружения и ход исторических событий не дали ему шансов заняться этой эпохальной проблемой, хотя он сознавал значимость просвещения, культуры и места в этом учителя.

В апреле 1917 года, как у горьковского Данко, вспыхнуло сердце Ленина во мгле человеческого невежества. Период с октября 1917 года по март 1923 года, с перерывами на ранение и болезнь, и послеленинский период после его ухода – абсолютно разные вещи. Ленин не только угадал направление эволюции развития человечества, но и конкретно приступил к ее реализации. В тяжелейших условиях реальности земной с невероятно тяжким грузом наследия царизма и рабского сознания забитого в невежестве народа, Ленин начал верный путь в эволюционном потоке, положил и приступил к осуществлению общей стратегии направления развития истории в условиях кровавого и беспощадного сопротивления старого мира.

Особо необходимо подчеркнуть и обязательно отметить, что в мирных условиях Ленину практически не удалось руководить государством: только что подписали Брест-Литовский мир, как развязался сначала белый террор и в ответ на красный террор вспыхнула гражданская война, и началась иностранная интервенция. Последних интервентов из США и Японии изгнали с Дальнего Востока только в декабре 1922 года, когда Ленин был уже болен. Коротка человеческая жизнь и от человека зависит, что и как можно сделать за этот миг времени. Жизнь Ленина – нечаянная улыбка Истории, не укладывающаяся в исторические рамки судьба одного человека, сумевшего сделать так много для всего человечества. Разве не Луч Света в темном царстве?

Тысячи лет философы планеты лишь объясняли мир, Ленин изменил его. Гений Ленина в том и состоит, что, не расходясь с марксизмом в стратегическом плане, он сам учился у народа, искал и находил блестящее решение в практическом применении своих замыслов, исходя из насущных, жизненных интересов людей, вовсе не заботясь о своем личном авторитете и не обращая внимания на то, насколько его действия сообразуются с марксистской теорией.

Можно поражать людей теоретическими изысками своего интеллекта, но история творится деятельными людьми. Нужно не только хорошо помнить, но уметь успешно претворять в реальных делах сказанное Самим Христом: «Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители». Будущее принадлежит устремленным, духовно-культурным и деятельным людям, таким как Владимир Ильич Ленин.


Сегодня на КПРФ.ру
http://www.cprf.ru/news/articles/we/40871.html
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2006, 21:19   #95
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Н.В.Макаренко. ИЗМЕНИВШИЙ МИР

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
К 136-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина...
Ну, и здесь для равновесия...

"Иван Бунин, великий русский писатель, трижды лауреат высшей литературной премии России, академик Императорской Академии наук (1909), лауреат Нобелевской премии (1933). Половину творческой жизни И. Бунин провел на чужбине, навсегда покинув Россию в январе 1920 г."

Бунин о Ленине: «...Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек - и все-таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет? На своем кровавом престоле он стоял уже на четвереньках: когда английские фотографы снимали его, он поминутно высовывал язык: ничего не значит, спорят! Сам Семашко брякнул сдуру во всеуслышание, что в черепе этого нового Навуходоносора нашли зеленую жижу вместо мозга; на смертном столе, в своем красном гробу, он лежал, как пишут в газетах, с ужаснейшей гримасой на серо-желтом лице: ничего не значит, спорят! А соратники его, так те прямо пишут: "Умер новый бог, создатель Нового Мира, Демиург!"

...И если все это соединить в одно - ...и шестилетнюю державу бешеного и хитрого маньяка и его высовывающийся язык и его красный гроб и то, что Эйфелева башня принимает радио о похоронах уже не просто Ленина, а нового Демиурга и о том, что Град Святого Петра переименовывается в Ленинград, то охватывает поистине библейский страх не только за Россию, но и за Европу...

В свое время непременно падет на все это Божий гнев, - так всегда бывало...», Из выступления в Париже 16 февр. 1924 г."

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2006, 23:35   #96
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

На те же весы:

Уинстон Черчилль:

Цитата:
"Ни один азиатский завоеватель, ни Тамерлан, ни Чингис-хан, не пользовались такой славой, как он. Непримиримый мститель, вырастающие из покоя холодного сострадание здравомыслия, понимания реальной действительности. Его оружие - логика, его расположение души - оппортунизм. Его симпатии холодны и широки, как Ледовитый океан: его ненависть туга, как петля палача. Его предназначение - спасти мир; его метод - взорвать этот мир. Абсолютная принципиальность, в то же время готовность изменить принципам... Он ниспровергал всё. Он ниспровергал Бога, царя, страну, мораль, суд, долги, ренту, интересы, законы и обычаи столетий, он ниспровергал целую ист, структуру, такую как человеческое об-во. В конце концов он ниспроверг себя. Интеллект Ленина был повержен в тот момент, когда исчерпалась его разрушительная сила и начали проявляться независимые, самоизлечивающие функции его поисков. Он один мог вывести Россию из трясины. Рус. люди остались барахтаться в болоте. Их величайшим несчастьем было его рождение, но их следующим несчастьем была его смерть" [Churchill W.S.. The Attermath (The world Crisis. 1918-192. New-York, 1929, p. 64-66]
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 00:57   #97
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Н.В.Макаренко. ИЗМЕНИВШИЙ МИР

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
К 136-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина...
Ну, и здесь для равновесия...
Вы хотите "уравновесить" эмоциональным всплеском Бунина мнение Учителя?
Обратите внимание, на акценты оценки Учителя Ленина:
Цитата:
Община, 5. Почтим Ленина со всем пониманием. Явим утверждение Учителя, сохранившего постоянное горение в удаче и неудаче. Среди чуждых ему сотрудников нес Ленин пламя неугасимого подвига. Учение не прерывалось ни усталостью, ни огорчениями. Сердце Ленина жило подвигом народа. У него не было страха и слова боюсь в его словаре. Ярко успел он зажечь своим примером свет. Руша, создавал он сознание народа.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 12:26   #98
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию 136 лет со дня рождения Ленина

Мавзолей В.И. Ленина.

«Аполлоний из Тианы, иногда во время странствий, говорил ученикам: «Побудем здесь. Это место мне приятно». При таких словах ученики знали, что здесь заложен магнит или Учитель собирается заложить магнит. Ощущение магнитов узнается по особому току, связанному силой Агни. Наука может впоследствии рассмотреть эти магнитные волны, неиссякаемые в течение веков. Как вехи, оставлены магниты на местах особого значения…» («Мир Огненный», ч.1, 342)

По лику планеты разбросаны магниты – особые, энергетически насыщенные точки. Они утверждают пути человеческой эволюции, собирают расы и народы, дают толчок росту сознания человека, творят историю человечества.
Незримыми, но мощными силами эти магниты связаны с главным магнитом Земли – таинственным Камнем Сокровенной Обители Света, а через этот Камень с магнитами Дальних Миров и Сердцем Вселенной – Космическим Магнитом.
С незапамятных времен и до наших дней Высокие Духи, знающие пути эволюции планеты и Космоса закладывали их по лику Земли.
Проходили века и тысячелетия и на эти места приходили особые люди, умеющие чувствовать эти магниты. И возникали города – столицы могучих империй, строились прекрасные храмы, совершались священные обряды.
Прекрасные сооружения, сокровенные обряды усиливали действие магнитов.
Но шло время – люди забывали великие идеи. Сокровенные обряды становились бессмысленными ритуалами. Потомки великих завоевателей становились обывателями – и действие магнитов ослабевало. Ведь человек – тоже магнит, и от его духовного развития зависит сила этого магнита.
И тогда магниты, заложенные Великими Духами, затаивались, иногда на века и тысячелетия, ожидая своего часа.

С древнейших времен знание о магнитах и их свойствах передавалось Посвященными.
Перенесемся на две с половиной тысячи лет назад, в античный мир. Именно тогда, в 4 веке до н.э. появились Семь достопримечательных творений Ойкумены, Septem Miracula Mundi - особо почитаемые памятники Культуры, ставшие синонимом чего-то особого, необычного, значительного, воспоминания о которых живы до сих пор.
Знание Семи чудес света соответствовало в те времена высшему образованию – и не случайно. Это знание включало не информацию об этих сооружениях, но понимание тех сокровенных законов, в соответствии с которыми возникали эти чудеса, их особый смысл, зашифрованный в местоположении, особенностях архитектуры, истории возникновения.
«Семь чудес света, которые с первого взгляда кажутся воздвигнутыми по неясным глубинным мотивам, являются на самом деле монументами, воздвигнутыми для увековечения тайны Мистерий. Они были символическими структурами, воздвигнутыми в живописных местах, и настоящая цель их возведения была известна только инициированным» (Менли П. Холл, цит. по 1)

Вот эти чудеса:
1. Колосс Родосский;
2. Храм Артемиды Эфесской;
3. Висячие сады Семирамиды;
4. Галикарнасский Мавзолей;
5. Храм Зевса в Олимпии;
6. Александрийский маяк;
7. Великие Гизехские пирамиды.

Этот список не был неизменным. Время от времени в нем появлялись другие названия. Так, Висячие сады Семирамиды заменялись стенами Вавилона, Александрийский маяк – Александрийской библиотекой. Но, как правило, эти сооружения были «привязаны» к определенным районам.

Галикарнасский Мавзолей.

Галикарнас, греческий город на побережье Малой Азии, родина «отца истории» Геродота, был столицей Карийского царства.
Город был знаменит огромным храмом Ареса, украшенным статуей работы Леохарда, и храмом Афродиты со священным источником, которому приписывались волшебные свойства.
В этом городе в первой половине 4 века до н.э. началось строительство сооружения, ставшего одним из чудес света – усыпальницы царя Мавсола и царицы Артемизии.
Очень мало достоверных сведений дошло до нас о тех, для кого предназначалась эта усыпальница. Про Мавсола известно, что он завоевал насколько соседних областей, увеличил сбор налогов, благодаря чему и смог, вероятно, построить это сооружение. Недостаток информации не мешает, однако, современным историкам характеризовать Мавсола крайне отрицательно.
Хотя сам факт, что усыпальницу создавали лучшие архитекторы - Пифей и Сатир, и лучшие скульпторы – Скопас, Леохард, Бриаксид, Тимофей, свидетельствует об обратном. Все они были высокодуховными людьми, и не стали бы увековечивать память ничтожного тирана. Памятники таким личностям ненадолго их переживают, а, бывает, уничтожаются раньше их смерти – примеров тому в истории достаточно.
Кроме того известно, что усыпальница служила храмом для мистерий – об этом упоминают античные авторы
Это сооружение, подобно большинству чудес света, не дошло до нашего времени и известно лишь по античным описаниям и результатам археологических раскопок.
Это было грандиозное строение – высотой 46 м с прямоугольным основанием 66 м*77 м, сочетавшее в архитектуре греческий и восточный, точнее египетский стили (ступенчатые пирамиды в основании и в верхней части и ордерный стиль в средней.)
Мавзолей был богато декорирован скульптурами и фризами. Внутри усыпальницы находились статуи Мавсола и Артемизии.

Усыпальница строилась несколько десятилетий – ее закончил внук Мавсола.
Красота, соразмерность, величественность этого сооружения, а также особое, духовное его назначение сделали усыпальницу одним из чудес света. Более того, с тех пор все сооружения подобного рода стали называть мавзолеями.
Вплоть до 15 века простояла усыпальница, пережив почти все другие чудеса, кроме пирамид. Менялись правители, религии, государства, но Мавзолей, хотя и поврежденный землетрясениями, был окружен суеверным почитанием. И лишь в 15 в., спустя 1800 лет невежественные крестоносцы уничтожили Мавзолей, построив из его обломков крепость. Эта крепость сейчас – единственная достопримечательность маленького курортного городка Будрума.

Мавзолей В.И. Ленина.

В сердце России, на Красной площади находится Мавзолей Ленина, сооружение, известное во всем мире. Его создатель – архитектор Щусев.
Немного о его истории.
Идея создания сооружения, в котором к телу Ленина был бы свободный доступ, возникла сразу же после ухода вождя. Было принято решение о создании усыпальницы у Кремлевской стены, хотя параллельно рассматривались и другие варианты – внутри Кремля, в Петрограде на Марсовом поле. К этому моменту у Кремлевской стены уже существовал некрополь – там были похоронены погибшие в ходе боев в Москве, а также некоторые деятели партии.
Первый Мавзолей, проект которого разработал Щусев, был очень прост – углубление в земле (ок. 3 м), над которым было сооружено деревянное строение с входом и выходом. Поток людей входил с одной стороны, огибал гроб с телом и выходил с другой.

Весной 1924 г. было принято решение создать более прочное и монументальное сооружение. Как и первый Мавзолей, оно было из дерева, но его форма была уже такой как у следующего, гранитного Мавзолея – сочетание ступенчатой пирамиды и колонады.
Спустя 5 лет возникла необходимость в новом сооружении (в сыром грунте деревянный фундамент начал портиться).

Решено было строить Мавзолей из камня – гранита, мрамора и порфира красного, серого и черного цвета.
В основании Мавзолея была установлена массивная железобетонная плита, которая, как и бетонные сваи, была засыпана чистым песком, чтобы избежать передачи сотрясений почвы – ведь здание наполнено точнейшими приборами контроля.
Гроб с телом покоится на монолите черного лабрадора весом 20 т. Другой монолит, весом в 60 т находится над входом. На нем инкрустация из красного порфира – «Ленин»
Здание идеально сочеталось с исторически сложившимся ансамблем Красной площади, составило единую композицию с башнями, стеной, некрополем.
В 1990 году архитектурный ансамбль Красной площади решением 14 сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО был внесен в Список всемирного культурного наследия.


Вернемся к Учению Живой Этики:
«Вспомним легенду Грааля. Преданный Учению Титурель получил мощь Света. Преемник его пал во тьму и кровоточил неисцелимою раной. Для напоминания лучших времен останки Титуреля были выставлены на виду. Слова великого мертвеца твердились, тем не менее, чаша Истины потухла. Нужен был приход нового героя, чтобы взять из рук недостойного преемника Титуреля чашу Истины, и тогда засиял Огонь Истины. Эта легенда достаточно известна на Западе, хотя первоначально возникла она на Востоке. Не напоминает ли вам она некоторое современное положение?» (Агни Йога, п. 57)

Кампания по дискредитации Ленина, начавшаяся с конца 80-х годов, продолжает усиливаться – словно кому-то хочется уничтожить «напоминание лучших времен».
С высоких трибун раздается призыв перезахоронить прах Ленина. В СМИ периодически звучат призывы «убрать погост с Красной площади».
Несколько слов о Некрополе – на данный момент там покоится прах героев Великой Отечественной войны, руководителей государства и Коммунистической партии (дискредитация которых шла параллельно с атаками на Ленина), деятели Коммунистического и рабочего движения за рубежом, космонавты, великие ученые.
Необходимы веские доводы, чтобы оправдать задуманное: разрушение объекта из Списка культурного наследия ЮНЕСКО - это преступление.
Как аргумент распространяется миф о «завещании Ленина», в котором он якобы просил похоронить его в Петрограде, на Волковском кладбище, рядом с матерью. Несмотря на все поиски, никаких следов этого «завещания» в архивах не обнаружено.
Звучат призывы похоронить Ленина «по-христиански». И дело даже не в том, что Ленин был атеистом, - существующее захоронение в Мавзолее вполне соответствует христианским (в т.ч. и православным) традициям захоронения в склепе.
Продолжается уничтожение памятных мест, связанных с именем Ленина – ликвидирована мемориальная квартира в Кремле, музей В.И. Ленина.
Ленину приписываются слова, которых он не говорил, идеи, с которыми он боролся.
На Красной площади стало обычным делом проведение рок-концертов.
Но у Мавзолея нашлись защитники.
КПРФ организовала сбор подписей в защиту Мавзолея, издает газету «Ленин и Отечество».
Создан Международный комитет защиты Мавзолея, объединяющий журналистов и общественных деятелей нескольких десятков стран. Его задача – не только защита Мавзолея, но и продвижение и защита идей и идеалов коммунизма.
Кирсан Илюмжинов, президент Калмыкии, заявил, что в случае удаления тела из Мавзолея, он готов забрать его в Калмыкию на том основании, что у Ленина была калмыцкая кровь, а калмыки своих родичей не бросают. Причем, если Мавзолей решат снести, то вместе с Мавзолеем.
Может показаться удивительным факт, что до сих пор, согласно социологическим опросам, до 70% россиян положительно относятся к Ленину, несмотря на все компании по дискредитации его памяти.

Вернемся к Учению. Параграф, с которого мы начали нашу беседу, имеет продолжение:
«…И теперь знаете, как приносилась памятная земля. Судьба ее непроста, злой хотел развеять ее, но рука добра не случайно отставила сокровище, и оно оказалось забытым; но мысль, сопряженная с приношением, живет и действует более, нежели могут думать, - так живы мысли. Предмет намагниченный мыслью, поистине имеет мощь. Так нужно не суеверно, но вполне научно изучать наслоения мысли – ведь это работа Огня!» (МО, ч 1, п. 342)

Постараемся понять великие мысли тех, кто принес священную землю Гималаев – и не забудем о судьбе прекрасного и могучего Галикарнаса, ставшего маленьким городком Будрумом.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 12:27   #99
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию 136 лет со дня рождения Ленина

Мавзолей В.И. Ленина.

«Аполлоний из Тианы, иногда во время странствий, говорил ученикам: «Побудем здесь. Это место мне приятно». При таких словах ученики знали, что здесь заложен магнит или Учитель собирается заложить магнит. Ощущение магнитов узнается по особому току, связанному силой Агни. Наука может впоследствии рассмотреть эти магнитные волны, неиссякаемые в течение веков. Как вехи, оставлены магниты на местах особого значения…» («Мир Огненный», ч.1, 342)

По лику планеты разбросаны магниты – особые, энергетически насыщенные точки. Они утверждают пути человеческой эволюции, собирают расы и народы, дают толчок росту сознания человека, творят историю человечества.
Незримыми, но мощными силами эти магниты связаны с главным магнитом Земли – таинственным Камнем Сокровенной Обители Света, а через этот Камень с магнитами Дальних Миров и Сердцем Вселенной – Космическим Магнитом.
С незапамятных времен и до наших дней Высокие Духи, знающие пути эволюции планеты и Космоса закладывали их по лику Земли.
Проходили века и тысячелетия и на эти места приходили особые люди, умеющие чувствовать эти магниты. И возникали города – столицы могучих империй, строились прекрасные храмы, совершались священные обряды.
Прекрасные сооружения, сокровенные обряды усиливали действие магнитов.
Но шло время – люди забывали великие идеи. Сокровенные обряды становились бессмысленными ритуалами. Потомки великих завоевателей становились обывателями – и действие магнитов ослабевало. Ведь человек – тоже магнит, и от его духовного развития зависит сила этого магнита.
И тогда магниты, заложенные Великими Духами, затаивались, иногда на века и тысячелетия, ожидая своего часа.

С древнейших времен знание о магнитах и их свойствах передавалось Посвященными.
Перенесемся на две с половиной тысячи лет назад, в античный мир. Именно тогда, в 4 веке до н.э. появились Семь достопримечательных творений Ойкумены, Septem Miracula Mundi - особо почитаемые памятники Культуры, ставшие синонимом чего-то особого, необычного, значительного, воспоминания о которых живы до сих пор.
Знание Семи чудес света соответствовало в те времена высшему образованию – и не случайно. Это знание включало не информацию об этих сооружениях, но понимание тех сокровенных законов, в соответствии с которыми возникали эти чудеса, их особый смысл, зашифрованный в местоположении, особенностях архитектуры, истории возникновения.
«Семь чудес света, которые с первого взгляда кажутся воздвигнутыми по неясным глубинным мотивам, являются на самом деле монументами, воздвигнутыми для увековечения тайны Мистерий. Они были символическими структурами, воздвигнутыми в живописных местах, и настоящая цель их возведения была известна только инициированным» (Менли П. Холл, цит. по 1)

Вот эти чудеса:
1. Колосс Родосский;
2. Храм Артемиды Эфесской;
3. Висячие сады Семирамиды;
4. Галикарнасский Мавзолей;
5. Храм Зевса в Олимпии;
6. Александрийский маяк;
7. Великие Гизехские пирамиды.

Этот список не был неизменным. Время от времени в нем появлялись другие названия. Так, Висячие сады Семирамиды заменялись стенами Вавилона, Александрийский маяк – Александрийской библиотекой. Но, как правило, эти сооружения были «привязаны» к определенным районам.

Галикарнасский Мавзолей.

Галикарнас, греческий город на побережье Малой Азии, родина «отца истории» Геродота, был столицей Карийского царства.
Город был знаменит огромным храмом Ареса, украшенным статуей работы Леохарда, и храмом Афродиты со священным источником, которому приписывались волшебные свойства.
В этом городе в первой половине 4 века до н.э. началось строительство сооружения, ставшего одним из чудес света – усыпальницы царя Мавсола и царицы Артемизии.
Очень мало достоверных сведений дошло до нас о тех, для кого предназначалась эта усыпальница. Про Мавсола известно, что он завоевал насколько соседних областей, увеличил сбор налогов, благодаря чему и смог, вероятно, построить это сооружение. Недостаток информации не мешает, однако, современным историкам характеризовать Мавсола крайне отрицательно.
Хотя сам факт, что усыпальницу создавали лучшие архитекторы - Пифей и Сатир, и лучшие скульпторы – Скопас, Леохард, Бриаксид, Тимофей, свидетельствует об обратном. Все они были высокодуховными людьми, и не стали бы увековечивать память ничтожного тирана. Памятники таким личностям ненадолго их переживают, а, бывает, уничтожаются раньше их смерти – примеров тому в истории достаточно.
Кроме того известно, что усыпальница служила храмом для мистерий – об этом упоминают античные авторы
Это сооружение, подобно большинству чудес света, не дошло до нашего времени и известно лишь по античным описаниям и результатам археологических раскопок.
Это было грандиозное строение – высотой 46 м с прямоугольным основанием 66 м*77 м, сочетавшее в архитектуре греческий и восточный, точнее египетский стили (ступенчатые пирамиды в основании и в верхней части и ордерный стиль в средней.)
Мавзолей был богато декорирован скульптурами и фризами. Внутри усыпальницы находились статуи Мавсола и Артемизии.

Усыпальница строилась несколько десятилетий – ее закончил внук Мавсола.
Красота, соразмерность, величественность этого сооружения, а также особое, духовное его назначение сделали усыпальницу одним из чудес света. Более того, с тех пор все сооружения подобного рода стали называть мавзолеями.
Вплоть до 15 века простояла усыпальница, пережив почти все другие чудеса, кроме пирамид. Менялись правители, религии, государства, но Мавзолей, хотя и поврежденный землетрясениями, был окружен суеверным почитанием. И лишь в 15 в., спустя 1800 лет невежественные крестоносцы уничтожили Мавзолей, построив из его обломков крепость. Эта крепость сейчас – единственная достопримечательность маленького курортного городка Будрума.

Мавзолей В.И. Ленина.

В сердце России, на Красной площади находится Мавзолей Ленина, сооружение, известное во всем мире. Его создатель – архитектор Щусев.
Немного о его истории.
Идея создания сооружения, в котором к телу Ленина был бы свободный доступ, возникла сразу же после ухода вождя. Было принято решение о создании усыпальницы у Кремлевской стены, хотя параллельно рассматривались и другие варианты – внутри Кремля, в Петрограде на Марсовом поле. К этому моменту у Кремлевской стены уже существовал некрополь – там были похоронены погибшие в ходе боев в Москве, а также некоторые деятели партии.
Первый Мавзолей, проект которого разработал Щусев, был очень прост – углубление в земле (ок. 3 м), над которым было сооружено деревянное строение с входом и выходом. Поток людей входил с одной стороны, огибал гроб с телом и выходил с другой.

Весной 1924 г. было принято решение создать более прочное и монументальное сооружение. Как и первый Мавзолей, оно было из дерева, но его форма была уже такой как у следующего, гранитного Мавзолея – сочетание ступенчатой пирамиды и колонады.
Спустя 5 лет возникла необходимость в новом сооружении (в сыром грунте деревянный фундамент начал портиться).

Решено было строить Мавзолей из камня – гранита, мрамора и порфира красного, серого и черного цвета.
В основании Мавзолея была установлена массивная железобетонная плита, которая, как и бетонные сваи, была засыпана чистым песком, чтобы избежать передачи сотрясений почвы – ведь здание наполнено точнейшими приборами контроля.
Гроб с телом покоится на монолите черного лабрадора весом 20 т. Другой монолит, весом в 60 т находится над входом. На нем инкрустация из красного порфира – «Ленин»
Здание идеально сочеталось с исторически сложившимся ансамблем Красной площади, составило единую композицию с башнями, стеной, некрополем.
В 1990 году архитектурный ансамбль Красной площади решением 14 сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО был внесен в Список всемирного культурного наследия.


Вернемся к Учению Живой Этики:
«Вспомним легенду Грааля. Преданный Учению Титурель получил мощь Света. Преемник его пал во тьму и кровоточил неисцелимою раной. Для напоминания лучших времен останки Титуреля были выставлены на виду. Слова великого мертвеца твердились, тем не менее, чаша Истины потухла. Нужен был приход нового героя, чтобы взять из рук недостойного преемника Титуреля чашу Истины, и тогда засиял Огонь Истины. Эта легенда достаточно известна на Западе, хотя первоначально возникла она на Востоке. Не напоминает ли вам она некоторое современное положение?» (Агни Йога, п. 57)

Кампания по дискредитации Ленина, начавшаяся с конца 80-х годов, продолжает усиливаться – словно кому-то хочется уничтожить «напоминание лучших времен».
С высоких трибун раздается призыв перезахоронить прах Ленина. В СМИ периодически звучат призывы «убрать погост с Красной площади».
Несколько слов о Некрополе – на данный момент там покоится прах героев Великой Отечественной войны, руководителей государства и Коммунистической партии (дискредитация которых шла параллельно с атаками на Ленина), деятели Коммунистического и рабочего движения за рубежом, космонавты, великие ученые.
Необходимы веские доводы, чтобы оправдать задуманное: разрушение объекта из Списка культурного наследия ЮНЕСКО - это преступление.
Как аргумент распространяется миф о «завещании Ленина», в котором он якобы просил похоронить его в Петрограде, на Волковском кладбище, рядом с матерью. Несмотря на все поиски, никаких следов этого «завещания» в архивах не обнаружено.
Звучат призывы похоронить Ленина «по-христиански». И дело даже не в том, что Ленин был атеистом, - существующее захоронение в Мавзолее вполне соответствует христианским (в т.ч. и православным) традициям захоронения в склепе.
Продолжается уничтожение памятных мест, связанных с именем Ленина – ликвидирована мемориальная квартира в Кремле, музей В.И. Ленина.
Ленину приписываются слова, которых он не говорил, идеи, с которыми он боролся.
На Красной площади стало обычным делом проведение рок-концертов.
Но у Мавзолея нашлись защитники.
КПРФ организовала сбор подписей в защиту Мавзолея, издает газету «Ленин и Отечество».
Создан Международный комитет защиты Мавзолея, объединяющий журналистов и общественных деятелей нескольких десятков стран. Его задача – не только защита Мавзолея, но и продвижение и защита идей и идеалов коммунизма.
Кирсан Илюмжинов, президент Калмыкии, заявил, что в случае удаления тела из Мавзолея, он готов забрать его в Калмыкию на том основании, что у Ленина была калмыцкая кровь, а калмыки своих родичей не бросают. Причем, если Мавзолей решат снести, то вместе с Мавзолеем.
Может показаться удивительным факт, что до сих пор, согласно социологическим опросам, до 70% россиян положительно относятся к Ленину, несмотря на все компании по дискредитации его памяти.

Вернемся к Учению. Параграф, с которого мы начали нашу беседу, имеет продолжение:
«…И теперь знаете, как приносилась памятная земля. Судьба ее непроста, злой хотел развеять ее, но рука добра не случайно отставила сокровище, и оно оказалось забытым; но мысль, сопряженная с приношением, живет и действует более, нежели могут думать, - так живы мысли. Предмет намагниченный мыслью, поистине имеет мощь. Так нужно не суеверно, но вполне научно изучать наслоения мысли – ведь это работа Огня!» (МО, ч 1, п. 342)

Постараемся понять великие мысли тех, кто принес священную землю Гималаев – и не забудем о судьбе прекрасного и могучего Галикарнаса, ставшего маленьким городком Будрумом.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 12:44   #100
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Ну, сколько можно опускать Ленина, его имя, до уровня мощей. Идёт профанация великого Имени. Никого не волнует восстановление идей Ленина, а почему то только сохранение его тела. При этом пытаются апеллировать к ЖЭ которая никогда не занималась и не занимается телами.
Цитата:
Озарение, 130. Христос говорил: "Не в храме, но в духе будете молиться". Поистине, религиозный предрассудок - самая горшая вульгарность. Часто даже религиозные экстазы ведут за собою больше вреда, нежели пользы. Из них толпа сделала вульгарную процессию, потому важно показать жизненность Стоящих на всех ступенях лестницы.
Пора сбросить бриллианты, оскверняющие святое изображение. Пора сжечь мощи, следуя завету Христа. Пора во Храм Духоразумения войти, посвящая силы, совершенствующие знание истинной мощи духа.
Не в далёких лабораториях, не в кельях, но в жизни вы будете собирать правдивые записи, где Христос, не в складках хитона, но в красоте труда, собирает ищущих свободу духа.
Сколько раз святые возвращались на землю, ибо слишком выносили на толпу своё восхищение вместо строения жизни.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги