Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2018, 14:50   #2181
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Djay, вы даже не поняли. Умаление НКР! Эта попытка врагов скоро уже вековая будет. На этом автор "дневников" и палится.
Это Вы не поняли меня, Ниннику. Я ни тех дневников специально не читала, ни этих. Отрывки, здесь. И как мне видится, с таким моим взглядом на все это дневниковое состояние, никакого умаления никого вообще быть не может. Вообще, в принципе. Сам по себе НКР был замечательным, неординарным человеком. Если я к нему испытывала уважение без всяких дневников, то почему я теперь это уважение должна потерять? Там что-то не то записано? И что из того? Я теософ, прежде всего. У меня несколько иной угол зрения на Учителей, Учеников, Учения... Приведенный выше отрывок из ПМ читайте. Может сообразите, что фанатизм до добра не доводит? Никто этому никого не учил. Сами себе создали... Теперь из него не можете выпутаться.

Джаюшка, лапушка, вот за это я тебя и люблю. А ты не веришь. Хотя, если честно, очень часто не согласен. Уважаю за честность, за стремление к красоте и чистоте. Это дух, это глубинное и снаружи не пришьёшь. Это я тут как бы раскрываю смысл поговорки: "что внутрь не положено - снаружи не пришьёшь!".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 15:26   #2182
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я просто предлагаю всем подумать над следующей странностью этих записей. Мы знаем насколько высоко ставил Владыка значение НКР. И как высоко он отзывался о его Подвиге....
+ еще есть Грани Агни Йоги 50-70-х гг., в которых слова Гуру говорят сами за себя, есть и слова Учителя о нём.
Кстати, да. Об этом не подумал. Спасибо.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 15:28   #2183
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Djay, вы другого поля ягода. Вы не понимаете о чем речь. Ни фанатизма, ни кумирни...все по-другому. Но раз не поняли изначально, то не объяснишь. Вон вам Мигрант в помощь
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 19:26   #2184
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
. И вот по прошествии 6 лет после его ухода, он его вдруг опускает, обвиняет в легкомыслии и чуть ли не предательстве.
Слово - "предательство" было произнесено в записях (для тех кто не читал):
Цитата:
Но план был искажен отцом и сотрудниками. Но главным образом - отцом. Ярый мог легко прожить до 100 лет. Ярый был много сильнее тебя. Ф[уяма] ослабел от количества гноя в крови. Но в 34-ом году кровь его уже была страшно заражена. Яро уявил его на поездке последней, чтобы отдалить предательство и уявиться на линии утверждения содружеств Сергия Радонежского, утвердить спасение России от всех врагов. Он проявил себя довольно слабо, но все же уявил некоторую помощь, но не был уявлен Вождем, но лишь Старцем Мудрым. Конечно, он уявился гораздо слабее, нежели раньше, ибо уже слабел от яда в крови, и Мой Луч уже не мог действовать, как раньше. Ярый уявился на своей карме, яро в положенный ему срок.
Мой план был уявить Ф[уяму] Вождем на 31 г[од]. Ст[алин] страстно ждал его, но ярый вместо того уявился в Индии.
В это время НКР утверждал Знамя Владыки на мировую арену.
Цитата:
В 1931 году организуется Международный Союз за принятие Пакта Рериха и Знамени Мира. 13-16 сентября 1931 года в Брюгге созывается Первая Международная конференция Пакта Рериха. 27 декабря 1931 года в Нью-Йорке состоялся международный праздник, посвящённый Знамени Мира.

8-9 августа 1932 года была созвана Вторая Международная конференция в Брюгге.

17-18 ноября 1933 года состоялась Третья Международная Конвенция Пакта Рериха и Знамени Мира в Вашингтоне, в которой участвовали более 30 государств. В Решениях этой Конвенции, принятой единогласно при участии официальных делегатов 27 стран и при наблюдателях 7 стран, содержится рекомендация правительствам всех государств подписать Пакт Рериха.

16 декабря 1933 года на Седьмой Международной конференции Панамериканского Союза в Монтевидео была принята резолюция поддержать Пакт Рериха, адресованная правительствам всех американских государств.

15 апреля 1935 года Международный договор по защите культурных ценностей (Пакт Рериха) подписан в Вашингтоне представителями двадцати одной американской республики.

Последний раз редактировалось adonis, 27.08.2018 в 19:31.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 19:33   #2185
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я просто предлагаю всем подумать над следующей странностью этих записей. Мы знаем насколько высоко ставил Владыка значение НКР. И как высоко он отзывался о его Подвиге....
+ еще есть Грани Агни Йоги 50-70-х гг., в которых слова Гуру говорят сами за себя, есть и слова Учителя о нём.
Кстати, да. Об этом не подумал. Спасибо.
Кстати, Грани замечательно легко воспринимаются.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 20:20   #2186
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Djay, вы другого поля ягода. Вы не понимаете о чем речь. Ни фанатизма, ни кумирни...все по-другому. Но раз не поняли изначально, то не объяснишь. Вон вам Мигрант в помощь
Да ла-а-адно! Такие мы загадочные.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 20:27   #2187
Anatoly_V
 
Аватар для Anatoly_V
 
Рег-ция: 04.08.2018
Адрес: г. Томск
Сообщения: 201
Благодарности: 150
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Именно, "Грани" воспринимаются легко и не напряжно, и ничем не способны ни напрячь, ни напугать. И никто не сверяет источник. А зачем? Всё и так бело и пушисто. (Между тем Е.И. неоднократно обращала внимание Б.Н. Абрамова на необходимость избавления его от страха.)
А теперь ещё по "Граням" сверяют прочие тексты, рекомендуют читать их до "Агни-Йоги". Вот где борьба с "Агни-Йогой". И как продолжение - борьба с последними записями.
Anatoly_V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 06:22   #2188
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Жить в неведении легче, но не для ученика Эволюционного Учения Жизни — Агни Йога!
В чем наше неведение? Действительно в чем? Ведь нам все дано: живи, читай, познавай, совершенствуйся. Просто! Но в это "просто" входит то, что читающий находится в эпицентре эволюционных Мировых событий. Читающий Учение должен иметь самое правильное представление о том, что происходит в Мире: какими мировыми событиями движется человек к своему восхождению на новое основание жизни, основание предназначенное Человеку Эволюцией.
Мы многое знаем, каким должно быть основание Новой Жизни, благодаря книгам Учения, но каким путем это происходит в каждый момент жизни — об этом мы не знаем. Потому, что каждый момент проживаемой истории находится в уме, сердце, сознании, мотивации и Поступке каждого субъекта творимой Истории.
А эти субъекты мы — ученики Эволюционного Учения.
Мы конечно, знаем, что жить должны максимально осознанно, тогда в каждом поступке будем ведать что творим. Но так ли это происходит на деле?
Прежде чем перейти к Новым Записям, к тому что они дают в историческом плане, хочу заметить, что у нас нет одного важнейшего элемента, который обеспечивает «обратную связь» ученика и Учения. У нас нет Общины, такой в которой каждая мысль и поступок отражались бы как причина и следствие, позволяя отслеживать «обратную связь» своих поступков и мыслей. У нас нет Общины где каждый был бы обличаем не только своей совестью, но духовной бранью каждого участника общего дела. Но у каждого есть жизнь, работа, семья, Родина
и каждый ученик эволюционного Учения должен расширить эти понятия до наибольших размеров — так работает расширенное сознание ученика. И ко всем этим понятиям прилагается его любовь, познание и совесть. Поэтому максимальное Ведение, о том что ПРОИСХОДИТ и ПРОИСХОДИЛО в жизни есть условие роста ученика. В неведении жить легче... но не для ученика Учения А.Й.



Главное мы являемся свидетелями и участниками Великой Битвы.
Да, мы свидетели прошедшей Битвы, результатом которой стало поражение и уничтожение Врага рода человеческого — Иерофанта Тьмы — Дьявола.
Да, мы участники этой битвы, насколько наше расширенное сознание позволяет осознавать продолжение локальных битв в современном мире.


В рериховской среде Новые Тетради подняли ряд вопросов.
Первый в их не подлинности. Выход простой — провести экспертизу. Но пока этого не сделано, есть возможность каждому рериховцу испытать свое распознавание и оценить свое ведение. Именно Ведение, а не любопытство к запретным знаниям.


Говорят, что Записи могли быть подделаны. Где и когда?
Если взять американские (ныне напечатанные Тетради), то возникает вопрос почему они небыли подчищены и подделаны, если именно они (а не Новые Тетради) находились долгие годы в полном распоряжении укравших их предателей? Почему чета Хоршей не подчистила места где они прямо обвиняются в предательстве, где называются оборотнями?


Есть другое: в напечатанных томах Записей Учения отсутствует Тетрадь с 04.02. 1935 г. по 18.10. 1935 г., хотя в нумерации томов пропуск не сделан. За 14 томом идет 15-й, а промежуток в 8,5 месяцев пропущен.
Это месяцы разыгравшейся драмы предательства в Америке, это месяцы преждевременного свертывания Маньчжурской экспедиции Рериха.
Весь 14 том говорит о лучших сотрудниках Логване и Поруме, а в 15 они злейшие враги.
В 14-м говорится о Чуде у дверей и «Чую спасение России. Россия явит чудо. Чудо великое чую. Спешу.» запись 15.10 1934 г.(такая запись не единична), а в 15-м томе об этом Плане уже не говорится, потому что экспедиция завершена.


Итак вопрос: кому нужно было скрыть Тетрадь и оставить нас в историческом неведении, силам Света или Тьмы? Для меня ответ очевиден.
Если силы Тьмы хотят скрыть важное, они просто уничтожают источники и оставляют о своих действиях в неведении. Так исчезают древние манускрипты, так горят библиотеки...
То, что новые записи сохранились и печатаются это чудо! а не бедствие.
Соответственно вопрос о подделке новых тетрадей ничтожно маловероятен.


Из этого вытекает второй вопрос связанный с Н.К. Рерихом, о всем том неожиданном, что связано с его именем в Новых Тетрадях.
Был ли психологический надлом у Н.К. в результате драмы произошедшей в 1935 году и развивавшейся в дальнейшем. Был, Елена Ивановна писала, что сердце Н.К. не приняло предательства. Ведь Н.К. Была известна грандиозность Плана В.Вл., он был в нем главным действующим лицом.


В чем заключался этот План? Прочтем под этим углом рассмотрения письмо Е.И. К Рузвельту:


Цитата:
Е.И.Рерих – Ф.Д.Рузвельту[1]
4 февраля 1935 г.
Г-н Президент.
Это послание будет передано Вам через мою верную посланницу. Вы можете доверять ей так же, как и моему первому посланнику. «Распознавание, бдительность и умение хранить тайну» – вот основы Великого Служения для Блага человечества, и они огненно запечатлены в наших сердцах.
С полным доверием и знанием Вашего великого Сердца я передаю Вам, г-н Президент, следующие Великие Слова[1]:
«Так, предназначено Президенту Рузвельту строить Америку и в следующий период, ибо Президент заложит основание мощной Единой Америки, потому Президент может готовиться к этому сроку. Так, нужно начать творить каналы в этом направлении. Радость народов будет залогом успеха. Теперь можно будет начать готовиться к утверждению позиций на Востоке, Западе, Севере и Юге».
«Приближающееся десятилетие явит много новых основ. Среди алчности многих народов утвердятся также и новые начертания».
«Президент Рузвельт являет сущность Урана, и его путь – с Новым Строительством. Так, явления многих стран должны быть рассматриваемы с разных сторон. Неприязнь к Стране будет явлена Германией, и Франция не понимает вполне духа Страны. Юг тоже преследует свою политику. Север может лучше понять размах новых построений. Но глаз Президента должен обратиться на Восток. Говоря о Востоке, Мы имеем в виду тоже и Россию. В том направлении Президент должен иметь пока выжидательную позицию, ибо произойдут перемены».
«Так, Строительство нужно понять как Объединение стран на Дальнем Востоке, и в этом объединении восточных народов Президенту суждено принять великое участие. В то время, когда алчные народы будут рассчитывать на мощь пушек, на Востоке будет создаваться Великая Держава. Начинание это принесет то равновесие, которое необходимо для созидания великого Будущего».
«Америка давно связана с Азией. Древние узы были усилены благоприятными сочетаниями Светил. То, что указано Космическими Законами, должно быть создано. Никто не должен препятствовать курсу, указанному Светилами, или задерживать его. Так, каждый должен понять, что народам, занимающим большую часть Азии, предназначено ответить на дружбу Америки. Президент может воспринять Совет счастья. Пусть силы Президента будут применены к упрочению ситуации. Твердой рукой Президент может направить в назначенный срок свой народ к Союзу, который даст равновесие Миру. Можно применять малые меры, но большие должны быть осознаны. Мы шлем Послание, которое укрепит волю Президента и приведет ее в соответствие с лучами Светил. Народы Америки должны войти в Новую Эпоху. Так называемая Россия является равнобалансом Америки, и только при такой конструкции мир во всем Мире станет решенной проблемой. Но отрицание высочайших принципов не может служить защитой».
«Итак, наступило время реконструкции Востока, и пусть друзья Востока будут в Америке. Предвидится союз народов Азии, и объединение племен и народов будет происходить постепенно, там будет своя Федерация стран. Монголия, Китай и Калмыки составят противовес Японии, и в этом объединении народов нужна Ваша Добрая Воля, г-н Президент. Вы можете выразить Вашу волю во всем ее многообразии, и в этом направлении можно утвердить мысли. Потому пусть культурное строительство начинается в сердце Азии. Ничто не помешает Америке следовать Нашему Руководству, Пусть культурная корпорация растет, и мирное сотрудничество привлекает народы. Уже многие племена стремятся твердо придерживаться Нашего действия. Может ли Америка не присоединиться к здоровой структуре? Все Ваши знаки, г-н Президент, оживут, когда весь сужденный Огонь запылает. Так должно исполниться Предопределение Светил».
Мое сердце пылает радостью и верой в великое Строительство с Вашим, г-н Президент, участием. Относительно некоторых деталей великого Плана Вы можете говорить с моей доверенной посланницей, так как ей будут переданы инструкции. Я прошу Вас, г-н Президент, доверять моей посланнице, ибо ее преданность основана на знании и проверена не во времена счастья, но в самые трудные моменты в течение многих лет.
Переустройство Мира продвигается гигантскими шагами. Великий Армагеддон, предсказанный всеми древними Писаниями, бушует во всю свою мощь, и силы тьмы, борющиеся за само существование свое, прилагают все усилия, чтобы разрушить каждое Светлое начинание. Потому так необходимо зорко следить, чтобы разрушители не проникли в лагерь Света. Но Свет побеждает тьму, и великое Строительство приближается.
Посылаю Вам древнее символическое Изображение Владыки Шамбалы и прошу Вас, г-н Президент, принять это дорогое и священное для меня Изображение и помнить, что Луч Великого Владыки будет сопровождать Вас во всех Ваших действиях на благо Вашей Страны и установления равновесия в Мире. Подобным же образом, вырезанная из дерева фигура покровителя Тибета Бодхисаттвы Ченрези является символом синтеза Космического Разума, который воплощается в различных расах человечества.
Моя посланница возвратится в Гималаи, следовательно, г-н Президент, Ваши вопросы и Ваши слова могут быть переданы мне в полной безопасности.
Великое Доверие с Вами, г-н Президент, и мое сердце вновь с радостью утверждает это. Чаша, предложенная Вам, принесет Вам Благословение Наций.
Я шлю Вам весь огонь моего сердца. За принятие Высочайшей Меры. За принятие Чаши Мира.
С полным доверием,
Елена де Рерих

Ваш вопрос, г-н Президент, достиг наших высот накануне отъезда моей посланницы, и я рада добавить к Посланию Ответ, данный мне:
«Европа являет знаки разложения. Алчность народов не устоит ни перед чем. Но каждый захват будет служить обратным ударом, ибо не удержать того, что не принадлежит по праву. Поэтому не нужно пытаться облагоразумить тех, кто действует алчностью, ибо часто эти захваты будут служить провокационными вызовами. Поэтому лучше явленное благородство Президента Рузвельта не явить публично. Эти вызовы алчности лучше миновать. Пусть динамит взрывается там, где его закладывают».
«Наш Луч над Президентом Рузвельтом. Новая Заря зажигается над Америкой».
«Так Президент Рузвельт будет облечен Властью».
Елена де Рерих


«...Народы Америки должны войти в Новую Эпоху. Так называемая Россия является равнобалансом Америки, и только при такой конструкции мир во всем Мире станет решенной проблемой. Но отрицание высочайших принципов не может служить защитой».
«Итак, наступило время реконструкции Востока, и пусть друзья Востока будут в Америке. Предвидится союз народов Азии, и объединение племен и народов будет происходить постепенно, там будет своя Федерация стран. Монголия, Китай и Калмыки составят противовес Японии, и в этом объединении народов нужна Ваша Добрая Воля, г-н Президент. Вы можете выразить Вашу волю во всем ее многообразии, и в этом направлении можно утвердить мысли. Потому пусть культурное строительство начинается в сердце Азии.



Письмо написано до предательства в Америке и в середине Маньчжурской экспедиции Рериха. Поэтому предельно ясно кто должен был начать культурное строительство в сердце Азии и по всей вероятности возглавить союз народов Азии.
А так же кто скрыт под рекомендациями:
Цитата:
Относительно некоторых деталей великого Плана Вы можете говорить с моей доверенной посланницей, так как ей будут переданы инструкции. Я прошу Вас, г-н Президент, доверять моей посланнице, ибо ее преданность основана на знании и проверена не во времена счастья, но в самые трудные моменты в течение многих лет. Очевидно — Порума.


Итак, в течении нескольких месяцев происходит крушение Плана, из-за предательства лучших сотрудников. Мог Н.К. болезненно отреагировать на эти события и заподозрить, что в Высшей инстанции было известно о готовящемся предательстве? Мог, и очень болезненно, ведь великое строительство велось его руками и его энергией. Поэтому все сказанное о Н.К. В Новых Тетрадях находит свои объяснения.
Нужно добавить, что Матерью Агни Йоги названа Елена Ивановна Рерих, что она являлась для Николая Константиновича до конца его дней Ведущей. Об этом говорят его картины.
А о том, как мы должны относиться к Н.К. Нужно обратиться к письмам Елены Ивановны написанным после его ухода. Относиться, как к великому гуманисту, художнику, мировому деятелю, философу, святому, который придет ещё на Землю чтобы завершить начатый труд.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 06:34   #2189
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Anatoly_V Посмотреть сообщение
Именно, "Грани" воспринимаются легко и не напряжно, и ничем не способны ни напрячь, ни напугать. И никто не сверяет источник. А зачем? Всё и так бело и пушисто. (Между тем Е.И. неоднократно обращала внимание Б.Н. Абрамова на необходимость избавления его от страха.)
А теперь ещё по "Граням" сверяют прочие тексты, рекомендуют читать их до "Агни-Йоги". Вот где борьба с "Агни-Йогой". И как продолжение - борьба с последними записями.
Елена Ивановна подтвердила Источник, вы про это "забыли".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 07:01   #2190
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Итак, в течении нескольких месяцев происходит крушение Плана, из-за предательства лучших сотрудников. Мог Н.К. болезненно отреагировать на эти события и заподозрить, что в Высшей инстанции было известно о готовящемся предательстве? Мог, и очень болезненно, ведь великое строительство велось его руками и его энергией. Поэтому все сказанное о Н.К. В Новых Тетрадях находит свои объяснения.
Нужно добавить, что Матерью Агни Йоги названа Елена Ивановна Рерих, что она являлась для Николая Константиновича до конца его дней Ведущей. Об этом говорят его картины.
А о том, как мы должны относиться к Н.К. Нужно обратиться к письмам Елены Ивановны написанным после его ухода. Относиться, как к великому гуманисту, художнику, мировому деятелю, философу, святому, который придет ещё на Землю чтобы завершить начатый труд.
Вы, видимо, не прочитали то, что постили в форум в начале дискуссий, ну и не верите в возможность подделки текстов и это после подделки ! завещательных документов Махатмы (С.Н.Рериха), которые осуществили ЛВШ и М.Пуначча, осквернения Знамени Мира, развала РД - подрыва Плана Владык многолетним авторитаризмом вы всё еще верите в светлых эльфов,.

Пора открыть глаза на то, что в конце Кали Юги Тёмным Полюсом применяются все незаконные средства (грубое вмешательство в свободную волю, ложь, провокации, убийства и т.д. и т.п.) и только очень наивные, далекие от жестокой реальности люди еще могут хлопать глазами и продолжать смотреть через розовые очки в поисках единорогов.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 11:39   #2191
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Anatoly_V Посмотреть сообщение
Именно, "Грани" воспринимаются легко и не напряжно, и ничем не способны ни напрячь, ни напугать. И никто не сверяет источник. А зачем? Всё и так бело и пушисто. (Между тем Е.И. неоднократно обращала внимание Б.Н. Абрамова на необходимость избавления его от страха.)
А теперь ещё по "Граням" сверяют прочие тексты, рекомендуют читать их до "Агни-Йоги". Вот где борьба с "Агни-Йогой". И как продолжение - борьба с последними записями.
ИМХО, это "борьба" профанов.
Сами тексты для вас уже должны быть свидетельствами. Могу согласиться, что в некоторых случаях, там, где вы еще "плаваете" - убеждаться в подлинности источника необходимо, но, как правило, сами тексты для вас должны быть наполнены вашим Знанием и или близко примыкать к нему, чтобы обратить ваше внимание и вы смогли в будущем уже осознанно приобрести некий опыт в этом направлении, и таким образом получить Знание.
Опыт осознанный и опыт неосознанный по эффективности, это что-то 100 к 1.

Собственно, ИМХО, так и написана АЙ. Бесполезно читать то, что вы даже близко не понимаете, более того - даже вредно. (Щас скажут, что выступаю против чтения АЙ )
В этом смысле АЙ в чем-то близка джани йоге. Джнани йога - это не заучивание текстов, и потом их внеконтекстное цитирирование, как этим здесь злоупотребляют часто. Чтение не дает новых знаний - оно дает всего лишь формальное их выражение, потому как в реальной жизни люди используют те представления, которые у них кристаллизовались в мозгах, и нахождение в книгах формулировки ваших Знаний помогают вам на практике. Без таких формулировок для вас остается возможность вас "переубедить" и побудить сделать неверное действие.
Такие формулировки часто кристаллизуются в принципы.

Л.Н.Толстой писал, что Истина должна быть подтверждена логически...но только лишь подтверждена, обоснованна, и логически Истина не постигается. Он говорил, что нельзя "убедить" человека быть честным - это должно быть его Знание. И только потом уже оно формулируется в некий принцип, и, будучи обоснованно внутренним Знанием - является твердым руководством в жизни.

Грани АЙ написаны близко к практическим ситуациям, скажем так -в конкретике. Поэтому их легче приложить на практике.

ЗЫ:
"Между тем Е.И. неоднократно обращала внимание Б.Н. Абрамова на необходимость избавления его от страха.)"
--------------
Что с того? Вам тоже можно это посоветовать... Но вы даже не знаете как здесь подойти к проблеме, судя потому, что пишете...Могу подсказать - начните с состояния тревоги, замените ее позитивным чем-то...и укрепляйте почки - страх там находится.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 13:13   #2192
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Anatoly_V Посмотреть сообщение
Именно, "Грани" воспринимаются легко и не напряжно, и ничем не способны ни напрячь, ни напугать. И никто не сверяет источник. А зачем? Всё и так бело и пушисто. (Между тем Е.И. неоднократно обращала внимание Б.Н. Абрамова на необходимость избавления его от страха.)
А теперь ещё по "Граням" сверяют прочие тексты, рекомендуют читать их до "Агни-Йоги". Вот где борьба с "Агни-Йогой". И как продолжение - борьба с последними записями.
ГРАНИ АЙ, отличаются от АЙ тем что содержат уже более сильно проявленную и более четко выделенную религиозную линию Учения.
Религиозная линия предполагает уже конкретное установившееся вертикальное общение. Именно общение.
Невозможно на этой линии просто иногда, когда вздумается или под настроение, общаться с Высшим. Либо ты общаешься, либо нет. Третьего не дано. Почему так? Потому что общение предполагает наличие связи, а связь требует к себе внимания для поддержания её.
Поэтому отношение к ГАЙ, то, как они воспринимаются своим сознанием, есть хороший тест для самого себя на тему определения степени своей религиозности в данный конкретный момент времени своей эволюции. Если нет потребности читать ГАЙ денно и нощно, это еще не значит что с ГАЙ что-то не так. Это лишь свидетельство того что вам в данный момент не до религиозности. Либо в данный момент, либо вообще. Религиозность предполагает ущемление своей свободы воли. Ущемление либо сознательное принудительное, либо естественное бессознательное. Кто к этому не готов или же вовсе не предрасположен, Высшие предусмотрели путь философии.

То же самое относится к Новым Записям ЕИР, с той лишь разницей что Их религиозное воздействие много мощнее, потому что здесь имеем Общение много более Высокое с двух сторон.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 14:31   #2193
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Религиозность предполагает ущемление своей свободы воли. Ущемление либо сознательное принудительное, либо естественное бессознательное. Кто к этому не готов или же вовсе не предрасположен, Высшие предусмотрели путь философии.
А в чем усматриваете ущемление свободы?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 15:13   #2194
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Религиозность предполагает ущемление своей свободы воли. Ущемление либо сознательное принудительное, либо естественное бессознательное. Кто к этому не готов или же вовсе не предрасположен, Высшие предусмотрели путь философии.
А в чем усматриваете ущемление свободы?
Ничего он не "усматривает". Просто разводит на понятиях.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 15:36   #2195
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Религиозность предполагает ущемление своей свободы воли. Ущемление либо сознательное принудительное, либо естественное бессознательное. Кто к этому не готов или же вовсе не предрасположен, Высшие предусмотрели путь философии.
А в чем усматриваете ущемление свободы?
Ну это просто.
Например, ребенок, который уже ходит и говорит, уже явно имеет свободу воли. Это проявляется в определенной настойчивости и желании двигаться в определенном направлении или же заниматься определенным делом. Отношения ребенка и родителя это то же самое религиозное общение ибо имеет вертикальную линию ученик\учитель. Конечно, всякое здесь бывает и чаще бывает так что именно родитель занимается ущемлением свободы воли ребенка определяя его возможности выбора, и, кстати, не всегда ради блага его. И это пример неправильной религиозности.
Соответственно правильная религиозность будет иметь противоположные знаки – «ребенок» сознательно будет сам ущемлять свою свободу ради того чтобы быть в созвучии с желанием родителя.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 15:48   #2196
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

"Соответственно правильная религиозность будет иметь противоположные знаки – «ребенок» сознательно будет сам ущемлять свою свободу ради того чтобы быть в созвучии с желанием родителя."
-------------
Прикольно все же: "Ребенок СОЗНАТЕЛЬНО будет...."

Да не будет - он ребенок.
Чем отличается ребенок от взрослого: ребенок говорит: "Я хочу", а взрослый: "Надо".
Вообщем развод на понятиях на ровном месте. В семинарии, что ли научили так?
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 15:56   #2197
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
"Соответственно правильная религиозность будет иметь противоположные знаки – «ребенок» сознательно будет сам ущемлять свою свободу ради того чтобы быть в созвучии с желанием родителя."
-------------
Прикольно все же: "Ребенок СОЗНАТЕЛЬНО будет...."

Да не будет - он ребенок.
Чем отличается ребенок от взрослого: ребенок говорит: "Я хочу", а взрослый: "Надо".
Вообщем развод на понятиях на ровном месте. В семинарии, что ли научили так?
Открой глаза человек. Слово ребенок взято в кавычки.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 16:06   #2198
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение

ИМХО, это "борьба" профанов.
Сами тексты для вас уже должны быть свидетельствами. Могу согласиться, что в некоторых случаях, там, где вы еще "плаваете" - убеждаться в подлинности источника необходимо, но, как правило, сами тексты для вас должны быть наполнены вашим Знанием и или близко примыкать к нему, чтобы обратить ваше внимание и вы смогли в будущем уже осознанно приобрести некий опыт в этом направлении, и таким образом получить Знание.
Опыт осознанный и опыт неосознанный по эффективности, это что-то 100 к 1.

Собственно, ИМХО, так и написана АЙ. Бесполезно читать то, что вы даже близко не понимаете, более того - даже вредно. (Щас скажут, что выступаю против чтения АЙ )
В этом смысле АЙ в чем-то близка джани йоге. Джнани йога - это не заучивание текстов, и потом их внеконтекстное цитирирование, как этим здесь злоупотребляют часто. Чтение не дает новых знаний - оно дает всего лишь формальное их выражение, потому как в реальной жизни люди используют те представления, которые у них кристаллизовались в мозгах, и нахождение в книгах формулировки ваших Знаний помогают вам на практике. Без таких формулировок для вас остается возможность вас "переубедить" и побудить сделать неверное действие.
Такие формулировки часто кристаллизуются в принципы.

Л.Н.Толстой писал, что Истина должна быть подтверждена логически...но только лишь подтверждена, обоснованна, и логически Истина не постигается. Он говорил, что нельзя "убедить" человека быть честным - это должно быть его Знание. И только потом уже оно формулируется в некий принцип, и, будучи обоснованно внутренним Знанием - является твердым руководством в жизни.

Грани АЙ написаны близко к практическим ситуациям, скажем так -в конкретике. Поэтому их легче приложить на практике.
Продолжу немного.
Касательно новых записей, то лично мне они никак не интересны с точки зрения Знаний. При моем природной не скромности, я все же вынужден признать, что до манвантар мне нет никакого дела сейчас, и думаю, что в ближайшее столетие тоже.

Они (записи) просто мне бесполезны. Любознательность от любопытства отличаются тем, что в первом случае вы находите применение новому, а во втором - просто для ублажения эго и пр. Поэтому в христианстве и существует такой грех как любопытство. Он не такой безобиден, как можно подумать. Полезно почитать святоотеческую литературу - там это все глубоко.

Теперь по поводу "защитников" новых записей. Во-первых, у них нет никакого даже близкого своего Знания по тем событиям, которые описываются в этих записях. Поэтому у них нет причин отстаивать их как откровение. (Ну разве, что кому-то пришлись по душе гаремы )

Следовательно их "защита" имеет другие причины. Какие? Одна очевидна и наименее вредна: "Учитель, я в восхищении разбил себе нос."

Другие похуже, вплоть до фанатизма.
Никто еще не думал о террористах-рериховцах, аналогичным мусульманским фанатикам? Шутка. ()

Последний раз редактировалось Sator, 29.08.2018 в 16:07.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2018, 05:29   #2199
Anatoly_V
 
Аватар для Anatoly_V
 
Рег-ция: 04.08.2018
Адрес: г. Томск
Сообщения: 201
Благодарности: 150
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anatoly_V Посмотреть сообщение
Именно, "Грани" воспринимаются легко и не напряжно, и ничем не способны ни напрячь, ни напугать. И никто не сверяет источник. А зачем? Всё и так бело и пушисто. (Между тем Е.И. неоднократно обращала внимание Б.Н. Абрамова на необходимость избавления его от страха.)
А теперь ещё по "Граням" сверяют прочие тексты, рекомендуют читать их до "Агни-Йоги". Вот где борьба с "Агни-Йогой". И как продолжение - борьба с последними Записями.
Елена Ивановна подтвердила Источник, вы про это "забыли".
Не забыл. Она подтвердила раз или два, а кто подтверждал последующие годы (12 томов - объем не малый)? Где обсуждение верчения столов, вращения маятника, чистоты собственных мыслей? Ну, конечно, что здесь обсуждать, это же Архат (как называла его Л.В.Ш.)!
При длительном чтении Агни-Йоги в старых группах, 4-5 часов, в воздухе слышалось потрескивание и запах озона, если уж говорить об объективных проявлениях. А какие ощущения от Граней, кроме умиления? Вот здесь и нужно сверять источник!
Е.И. писала (Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 18 июля 1952 г.):
Цитата:
«Часто думаю о Вас, родные, и, конечно, мечтаю, что сын мой Борис подойдет настолько близко, что сможет помочь мне в разборе моих любимых, самых любимых и сокровенных мне Записей. Также и по собиранию материалов о нашем Светлом Гуру.»
Пешком что-ли он должен был подойти? Нет, в своём самосовершенствовании.
И зачем она хотела привлечь его к работе со своими Записями? Догадайтесь с 3-х раз.
Последние Записи выкладываются в фотокопиях, на которых виден почерк на рукописях и на ручных пометках машинописных страниц. Почерк подлинный и подделать его невозможно. Все подделки МЦР легко распознаются по почерку. Метод осаждения исключён, т.к. Записи охраняемы. Достаточно обратить внимание на интервью с Житенёвым. Фотографии там погрызли крысы. Но они не имеют такого значения. А эпизод с орлом, севшим на балкон – это знак наблюдения за всем процессом. (на 25:23 - https://youtu.be/sGENBfjbNAk?t=1523)
То, что Записи хранились в МЦР – не важно. Важна их сохранность. «Если надо и муравей вестником будет». Картины, Булочники -- всё суета. Главное - сохранены Записи. Кстати, не зря в своих письмах Е.И. пишет это слово с заглавной буквы

Последний раз редактировалось Anatoly_V, 30.08.2018 в 05:39. Причина: дополнение
Anatoly_V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2018, 06:32   #2200
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Anatoly_V Посмотреть сообщение
Не забыл. Она подтвердила раз или два, а кто подтверждал последующие годы (12 томов - объем не малый)?
А такого в принципе не бывает, чтоб под каждым параграфом подпись.

Цитата:
Где обсуждение верчения столов, вращения маятника, чистоты собственных мыслей?
В ваших мыслях.

Цитата:
А какие ощущения от Граней, кроме умиления?
Серьезные и возвышенные. Умиление - это ваше собственное чувство.

Цитата:
Вот здесь и нужно сверять источник!
Кому надо давно сверили.

Цитата:
Пешком что-ли он должен был подойти? Нет, в своём самосовершенствовании.
И зачем она хотела привлечь его к работе со своими Записями? Догадайтесь с 3-х раз.
Ей была нужна помощь, он был на ступени Лампады Пустыни.

Цитата:
Почерк подлинный и подделать его невозможно.
Сугубо декларативная фраза.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги