Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 19:58   #81
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Отделил тему: Для кого давалось Учение?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 07:33   #82
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
...Люди обычно считают, что вот сейчас, вот через какую-то минутку-другую, с понедельника, они начнут практиковать...На самом деле это уже происходит.Здесь и сейчас.Каждый из нас любым движением своей души уже изменяет мир вокруг себя.
И внутри себя.
Спасибо, Людмила!
Да, Владимир. И важно, чтобы это было целеустремленным.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 10:43   #83
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Насчет практики осознания -- я не знаю, как можно говорить о противопоставлении практики развития осознания практике АЙ, если практики АЙ по своей природе не может существовать без осознания. Практиковать АЙ без развития осознания Любви, или Верности или Сотрудничества невозможно.
Я предлагал провести эксперимент и попробовать осознавать Любовь к Владыке.
Ким, не говори ерунды - любовь нужно чувствовать, воспитывать, растить, как растение, из маленького семечка. А осознание - это только тот момент, что ты делаешь все это не лично для своего удовольствия, а хочешь этим вырасти до понимания уровня Любви своего высшего "Я".
Отслеживать хотя бы большинство собственных мыслей (это что-то!), и если можно - пытаться их начинать контролировать. Это совсем не так просто как кажется.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 16:05   #84
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Дар, истинная медитация -- это не размышление.
Было бы интересно услышать твою версию того, что это
И заодно те критерии, по которым можно отличить истинную медитацию от неистинной, а так же указани на того, кто эти критерии придумал
А так же хотелось бы спросить, видишь ли ты разницу между медитацией и созерцанием (созерцательными практиками)? Я испытывал оба эти состояния и потому представляю себе эту разницу весьма практически.
Просто думается мне, что ты имеешь в виду созерцание, но называешь его медитацией, а потому и говоришь, что медитации ума неистинны...

Цитата:
Размышление порождается умом, это порождение ума, в (неочищенном) уме (не-Будды) есть заблуждения, поэтому размышление неотделимо от заблуждений.
Но ум не просветляется мгновенно без длительной работы до этого. Умственные медитации как раз и направлены на устранение тех или иных заблуждений. В результате этих медитаций (тренировок ума) ум постепенно избавляется от заблуждений. Конечно для полного очищения ума потребуется созерцание, но это не значит, что с помощью упражнения ума нельзя его очищать от заблуждений.

Цитата:
Если брать в пример именно размышление, то медитация -- это наблюдение за тем, как ум размышляет.
Погоди, ты же говорил, что медитация - это работа ума, размышления. Но для того, чтобы наблюдать за размышлением, за умом, нжно уже как минимум выйти за пределы ума, буть вне ума, иначе наблюдение невозможно...

Цитата:
Именно поэтому я говорил, что (перефразирую) чистые традиции не имеют ничего общего с порождениями ума, в тч. визуализацией, когда ум создает картину и наделяет ее теми или иными качествами по своему усмотрению
Стало быть 2/3 буддизма - это нечистая традиция, и Агни-Йога тоже...
Можно ли узнать авторитетный источник (чистой традиции, как я понимаю) таких утверждений, где бы эта мысль была бы четко сформулирована?

Серьезность практики в Буддизме можно оценить по степени её опасности. Самые серьезные практики, которые дают эфект наиболее быстро, могу с легкостью привести к сумашествию, если при их практике допускались ошибки, потому и допуск к ним только посредствам передачи от компетентных гуру. Более простые практики, вроде осознанонго дыхания безопасны.

Цитата:
Мне думается, что осознание ума происходит только через осознание Того, что За умом
Через наблюдение посредствам того, что за умом. Для осознания "того, что за умом" необходимо находиться ещё дальше - за "тем, что за умом".
Но перед этим предется ещё долго барахтаться в пределах ума. Как-то я обнаружил, что то, что я думал, является "тем, что за умом", является лишь более тонким слоем ума, лишенного форм.

PS Разделяя, не постигнем
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2007, 09:33   #85
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Если кому интересно, немного личного опыта людей)
http://hatha.com.ua/vipassana/art_tlitvin.htm
а тут http://hatha.com.ua/vipassana/articles.htm
другие статьи
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2007, 12:39   #86
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 2,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Размышление порождается умом, это порождение ума, в (неочищенном) уме (не-Будды) есть заблуждения, поэтому размышление неотделимо от заблуждений.
Но ум не просветляется мгновенно без длительной работы до этого. Умственные медитации как раз и направлены на устранение тех или иных заблуждений. В результате этих медитаций (тренировок ума) ум постепенно избавляется от заблуждений. Конечно для полного очищения ума потребуется созерцание, но это не значит, что с помощью упражнения ума нельзя его очищать от заблуждений.
Цитата:
Если брать в пример именно размышление, то медитация -- это наблюдение за тем, как ум размышляет.
Погоди, ты же говорил, что медитация - это работа ума, размышления. Но для того, чтобы наблюдать за размышлением, за умом, нжно уже как минимум выйти за пределы ума, буть вне ума, иначе наблюдение невозможно...
Я всё время РАЗМЫШЛЯЮ над тем - а то ли имели авторы систем когда говорили об уме, разуме, размышлении что мы имеем в виду в переводе на русский?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2007, 14:28   #87
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я всё время РАЗМЫШЛЯЮ над тем - а то ли имели авторы систем когда говорили об уме, разуме, размышлении что мы имеем в виду в переводе на русский?
Да, тут нужно держать ухо в остро Иногда неверный перевод может существенно исказить смысл. Думается мне, что и в буддизме понятие ума настолько широко, что местами выходит за пределы того, что мы под ним понимаем.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2007, 15:56   #88
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Если кому интересно, немного личного опыта людей)
http://hatha.com.ua/vipassana/art_tlitvin.htm
Да-да, посмотрите эту ссылку. слава богу, результат там вроде зороший (уж развил он что-то или нет, не понятно, но хоть с ума не сошел и психику сохранил и здоровье - и то слава богу). Но начало и сам процесс...
Цитата:
Слепнет левый глаз. Началось с легкого помутнения. Растирания и глазная гимнастика не помогли. После очередной сидячей медитации помутнение увеличилось. Левым глазом вижу все хуже и хуже. Но, по большому счету, смотреть все равно не на что. Взгляды направлены внутрь – в бесконечный микромир. А если ослепну? – волнуюсь. Медитируй! – отвечает ум. Доверие к методу: взялся на 10 дней нырнуть в глубины «Я», значит, отдайся Випассане! Випассаню дальше. День – полуслепой, два – без изменений, три – аналогично. Вдруг выстрел. Будто спицей для вязания проткнули левый глаз. Про-о-зрел? Прозрел!
В часовых медитациях с закрытыми глазами без движений из меня вылезают тонны «хлама» – одно- и многослойные санкары, многовековые болячки, следы телесных, эмоциональных и прочих реакций на удовольствия и страдания. Cанкары выходят по-разному: в виде болей и удовольствий, образов и запахов, смеха и плача. Причем покидают они меня только при условии, что я на них не реагирую. Дыхание в помощь, старче!
Страшная боль в печени. Беспросветно. Исчезает, и снова возникает там же, и так четыре дня подряд. Слева неожиданно появляется сухая высокая старуха, ко мне лицом. Тысячи глубоких морщин. Я ее не знаю! Стоит, поворачивается, уходит прочь. Колено правое! А-а-а! Спина-а-а! Колено левое! Е-е-е! Черные глаза проплывают справа, зависают на уровне шеи, смотрят в упор, растворяются. Толстый белый червь лезет из печени – длиннющий! Кольцо за кольцом, бесконечно долго, но мне спешить некуда… Согнуло в три погибели. Глаза закрыты, но чувствую пол близок. Фу, какой ужасный запах! Меня разгибает обратно, вверху запаха нет. Снова вниз – вонь невыносимая! После медитации специально все перенюхиваю, но запаха нет. Опять сидим. День? Не помню. Время? Не знаю. Болит? Не реагирую. Зубная боль слева, тройничный нерв, зубы справа.
Я понимаю, что типа так выходит негатив, но, извините, ТАК - это уж слишком, это уже нездоровые вещи...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2007, 16:19   #89
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

То, что в конце он помедитировал на общее благо всех существ, состардание - это конечно хорошо, но картины не меняет. Не говорю о Випассане вцелом, но этот конкретный опыт, описанный выше - это не есть Срединный Путь Будды. С такими методами издевательства над организмом Агни-Йога рядом не стояла.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2007, 04:57   #90
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

А почему название сайта: "Йога провокации: Хатха йога. Медитация Випассана".
Випасса наверное и есть Хатха йога?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2007, 16:28   #91
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Тут можно почитать о том, какое место випассана занимает в буддизме и мнения о ней: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=9218
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2007, 18:08   #92
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
То, что в конце он помедитировал на общее благо всех существ, состардание - это конечно хорошо, но картины не меняет. Не говорю о Випассане вцелом, но этот конкретный опыт, описанный выше - это не есть Срединный Путь Будды. С такими методами издевательства над организмом Агни-Йога рядом не стояла.
Будда обрел Прозрение когда сел под деревом в решимости не двинуться с места, пока не обретет Прозрения.
Тарас описал боли, возникшие у него за часовое сидение)
Будда был готов сидеть до самого Прозрения.
Агни-Йога учит быть стойким перед лицом боли (на которую обрекает Карма), сохранять полную осознанность в этой боли, не поддаваться этой боли.
Я желаю каждому быть стойким, уметь не поддаваться слабостям, уметь быть осознанным во имя Будущего.
Как был Будда
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2007, 19:25   #93
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

На одном из сайтов я прочитала подробный отчет о занятиях на курсах по Випассане одного из учеников. Я поняла это как умение сканировать свое внешнее проявления ощущений на кожных покровах тела, и снимать информацию внутреннего аспекта состояния органов тела по одному или в целостности всего организма единомоментно изнутри.Одно из полезных умений присущих человеку. О чем спор?
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2007, 19:33   #94
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

МЕДИТАЦИЯ
Медитация справедливо может быть рассмотрена как часть эволюционного процесса.
Ее можно назвать системой внутреннего обучения, непрерывным процессом развития, процессом самодисциплины.
Человек уже миновал стадию животного состояния и перешел в стадию эмоционально-чувственного, в которой пребывает в данное время миллионы людей,
другая часть человечества, продвигаясь вперед по пути развития,
перешла на стадию ментально-логического.
На разных этапах развития человечеству давались всевозможные практики в зависимости от задач поставленных эволюцией.
Специальные позы и движение,
служившие для раскрытия 3х нижних силовых центров-это физические практики
. Это методы совершенствования тела. К ним относятся и дыхательные упражнения,-цель их овладеть праной (невидимой энергией воздуха).
Подойдя к раскрытию сердечного центра,
мы должны освоить практику духовной медитации.
Физические практики потеряли свою актуальность. Задача стоит в пробуждении души.
Первой ступенью духовной практики является молитвенная медитация
Ею человечество пользуется на протяжении многих тысячелетий.
МЕДИТАЦИЯ
является правильной ориентацией ума, основанной на осознании знания
. Все может раскрыться человеку, который действительно медитирует.
Он постигает скрытые в природе секреты жизни души,
он также узнает каким образом происходит познание.
Через медитацию в уме прорастают духовные знания,
переходящие в результате познания в мудрость.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2007, 21:02   #95
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Я всё время РАЗМЫШЛЯЮ над тем - а то ли имели авторы систем когда говорили об уме, разуме, размышлении что мы имеем в виду в переводе на русский?
Даже в самом буддизме (особенно тибетском) одни и теже термины могут иметь разный смысл. Когда читаешь текст, желательно знать какой школе он принадлежит, с каких позиций идет повествование (основ, пути или реализации), сутрический или тантрический текст т.д.
В большинстве случаев под умом в буддизме понимается процесс индивидуального субъективного восприятия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2007, 21:43   #96
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Miona Посмотреть сообщение
. О чем спор?
Спора как такогового нет.
Просто сразу после любых курсов ускоренного развития каждому человеку хочется чтобы и другие люди получили именно этот опыт.
А то, что другие люди именно этот уже получали в расчет не берется.
Отсюда и разногласия.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2007, 23:35   #97
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Будда обрел Прозрение когда сел под деревом в решимости не двинуться с места, пока не обретет Прозрения.
Знаю. Но Будда к тому времени уже имел достаточно опыта.
Цитата:
Тарас описал боли, возникшие у него за часовое сидение)
Будда был готов сидеть до самого Прозрения.
Не, ну можно все конечно свести к индивидуальностям психики этого Тараса.
Цитата:
Агни-Йога учит быть стойким перед лицом боли (на которую обрекает Карма), сохранять полную осознанность в этой боли, не поддаваться этой боли.
Я желаю каждому быть стойким, уметь не поддаваться слабостям, уметь быть осознанным во имя Будущего.
АЙ учит целесообразности, а Будда, пройдя сначала обоими путями крайностей, открыл серединный путь и ему и учил. А это скорее похоже как раз на крайность - сесть пока не получится.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2007, 23:37   #98
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Даже в самом буддизме (особенно тибетском) одни и теже термины могут иметь разный смысл. Когда читаешь текст, желательно знать какой школе он принадлежит, с каких позиций идет повествование (основ, пути или реализации), сутрический или тантрический текст т.д.
Именно так. Так по приведенной мною выше ссылке можно узнать, что есть випассана тхеравады, а есть випашьяна махаяны и они немного различаются.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 02:40   #99
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Будда обрел Прозрение когда сел под деревом в решимости не двинуться с места, пока не обретет Прозрения.
Знаю. Но Будда к тому времени уже имел достаточно опыта.
Не посто достаточный, а годы аскетической жизни и постижения духовных практик.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 10:56   #100
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
АЙ учит целесообразности, а Будда, пройдя сначала обоими путями крайностей, открыл серединный путь и ему и учил. А это скорее похоже как раз на крайность - сесть пока не получится.
Так поступил именно Будда. Поступил именно после прохождения крайностей -- он сел в решимости не вставать пока не достигнет прозрения. Про "практический же буддизм" я написал ниже.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Будда обрел Прозрение когда сел под деревом в решимости не двинуться с места, пока не обретет Прозрения.
Знаю. Но Будда к тому времени уже имел достаточно опыта.
Не посто достаточный, а годы аскетической жизни и постижения духовных практик.
Верно, все это и стало залогом Прозрения.
Буддизм (практический) не учит сесть и сидеть, пока не прозреешь Он учит наблюдать реакции ума, которые возникают при взаимодействии ума с болью, нейтральными ощущениями или "блаженством".
Реакции распознаются, осознаются и в конечном итоге, через годы практики человек понимает, что в жизни может поступить так же как и в медитации -- улыбнуться боли, улыбнуться радости, или улыбнуться когда нет ни боли ни радости.

Я пишу стихотворение об этом) надеюсь вскоре вам его подарить.

Кстати, неподвижное сидение не есть "изобретение" Випассаны, это просто очень важная черта Буддизма... вспомнить хотя бы некий монастырь, ставший позже Шаолинем) -- у монахов начинали атрофироваться мышцы от неподвижного сидения, когда туда пришел Бодхидарма
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 12.12.2007 в 11:10.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практическая медитация Истин Агни Йога и Буддизм 1050 12.02.2022 13:45
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги