Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2003, 02:50   #81
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще, если продолжить логику присутствующих в теме рассуждений, то у нас подвис один важный вопрос. А именно - есть ли в А.Й. нечто большее, чем в других Учениях И связанный с ним вопрос №2 - почему просто не практиковать, скажем, буддизм во всей его полноте и не иметь проблем с самоопределением и т.д. Т.е., если обобщить предыдущие вопросы, то можно поставить вопрос так: "зачем нужна А.Й."
Может быть сменить подход к обсуждению. искать не различия двух Учений, а что их объединяет. От этого общего увидим - куда была продолжена линия. Затронутая тема очень обширна (даже при предложенном подходе). Поэтому может лучше сравнить и обсудить эти Учения в таких вопросах, как: воспитание сердца, развитие мышление, расширение сознания. Эти же темы читаю своим ответом на вопрос Владимира - "зачем нужна А.Й."
В первую очередь - для вот этих трех действий.

С уважением, Николай
Николай, а может быть все-таки задуматься почему три и почему синтез трех. Ведь собственно идет борьба не на жизнь, а на смерть между приверженцами разных Учений не против этого, а против того, что главнее из этих трех. Получается, мы не доросли, чтобы абстрактно мыслить. Синтетически. Каждый забирается в какую-нибудь частность и упорствует. А ведь таких частностей бесконечное множество. Все бьются за знак Владык, и не принимают его в своем сознании. Бессмысленно биться за него на физическом плане. Знак Знамени Владык дан ко времени. Дальше нет смысла развивать что-то одно. И необходимость этого идет отовсюду, в том числе и по закону циклов. Четвертый круг, пятая раса, шестая подраса. Верхний Полюс Луча сдвигается, сдвигается и его отражение на нашем зеркале.
Ведь человек в купе не что иное, как составное двойное зеркало, на котором отражается Луч Духовного Солнца. Если наша материя не двинется следом, Луч просто уйдет и эта инертная материя никому не будет нужна. Хоть ментальная, хоть астральная. Хоть с буддизмом, хоть со своей "рерихностью". Так что же значит наступление Новой Эпохи? Что это за линия такая?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2003, 20:12   #82
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Владимир: Вообще, если продолжить логику присутствующих в теме рассуждений, то у нас подвис один важный вопрос. А именно - есть ли в А.Й. нечто большее, чем в других Учениях И связанный с ним вопрос №2 - почему просто не практиковать, скажем, буддизм во всей его полноте и не иметь проблем с самоопределением и т.д. Т.е., если обобщить предыдущие вопросы, то можно поставить вопрос так: "зачем нужна А.Й."

Владимир, Вы задали очень непростой вопрос, для ответа на него надо как минимум хорошо ориентироваться в тех «других Учениях», хотя с другой стороны… Единый Источник…может быть, если добраться до Истоков и ответ будет наиболее очевиден? Ведь одним из аспектов изучения АИ является стимул к поиску. Я согласна с Вами, что АИ это не новая религия, а на появляющиеся вопросы ученик должен искать ответ самостоятельно, путем размышлений, сопоставлений, применяя те или иные методы, и те крупицы или фрагменты мозаики складываются постепенно в осознавАние и понимание ради чего ВСЕ. Поэтому Ваш вопрос нужна ли АИ вООбще - мне видится риторическим. Ведь все Учения несут в себе зерна зарождения или пробуждения Духа, и таким образом встав на путь духовного развития человек реализует начальный принцип Учений. Конечный принцип реализуется каждым человеком индивидуально, как говорится, кто на что размахнется. Мне кажется АИ отличает отсутствие границ и рамок, можно и нужно все, все аспекты жизни годятся для продвижения, это когда жизнь становится нашим учителем, и любое проявление жизни трансформируется нами через Учителей, т.е. мы являемся со-творцами, преобразуя жизнь через Учение, сначала совершенствуясь сами, устраняя свои ошибочные представления, самость и др., а затем перейти на следующий этап сотрудничества, осознавая ответственность и неся бремя любых тягот, принимать на себя боль и несовершенство этого мира, принимать все с любовью и благодарностью, терпением и личным мужеством пытаться преобразить мир и помочь другим тем, что имеешь лучшего. Я так понимаю задачи и цели АИ, возможно, что-то конечно упущено, т.к. сознание воспринимает только то, что способно вместить, на большее я пока не способна (



[/quote]ЛЛР: Ведь собственно идет борьба не на жизнь, а на смерть между приверженцами разных Учений не против этого, а против того, что главнее из этих трех. Получается, мы не доросли, чтобы абстрактно мыслить. Синтетически. Каждый забирается в какую-нибудь частность и упорствует.

Зачем же сразу борьба, по-моему идет нормальный процесс обсуждения, в котором каждый высказывает свою точку зрения, если кто-то вынесет что-либо позитивное из этого обсуждения – хорошо, если не согласится в принципе – ничего страшного, мы же не на войне, мы по одну сторону, и к тому же на форуме…поэтому и пытаемся разобраться в некоторых моментах ) Я думаю так, что если человек хочет ЗНАТЬ, то он по любому найдет ответ, независимо от того знает он разницу между сутрой и тантрой, буддист он, православный или мусальманин…это на скорость не влияет ) Да, а то, что каждый забирается в частности и упорствует еще при этом – это распространенный человеческий фактор упираться в стену, пока не осенит идея (может не новая, зато проверенная) – обойти и идти дальше ).

МО Ч.1 п.43 «Трудность познавания до известной степени зависит от ограниченности земного языка….»
[/quote]
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2003, 20:19   #83
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Извините, предыдушее сообщ., мое.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 01:25   #84
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Николай, а может быть все-таки задуматься почему три и почему синтез трех.
Задумался.
Триада - это и есть символ синтеза, взаимодействия Мужского, Женского и Единого Начала.
Более того, подобные вопросы задал вечером еще нескольким своим друзьям, изучающим Учение.
Вместе со мной нас было 6. Поэтому получил еще 5 вариантов триад-действий.
Мне кажется, что Вам будет интересно познакомиться с их мнением.
Беседа шла в городском парке, не записывал, привожу все по памяти.
Сначала был предложен такой вопрос: "зачем им нужна А.Й., чем для них она является?"
Вот их краткие (итоговые) ответы:
1) Учением Истины;
2) Учением помощи Очищения;
3) Учением Жизни;
4) Божественным Учением;
5) Учением-Дверей (врат);
6) Учением Огненного Творчества.
Каждый ответил в соответсвие со своим аспектом восприятия Луча.
Затем мы попытались ответить на следующий вопрос:

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Так что же значит наступление Новой Эпохи?
Получились такие ответы:
1) наступлением Эпохи Очищения;
2) Эпоха Преображения в более совершенное Мироздание;
3) Эпоха Освобождения (раскрепощения) человека и человечества;
4) Эпоха обогащения, расширения сознания;
5) Эпоха перехода от состояния человека-зверя к Человеку;
6) Эпоха Синтеза лучших возможностей;

А далее последовал вопрос: "какими действиями, по-вашему мнению, можно приблизить первый и второй вопрос?"
Получились следующие триады-действий.
Приблизительно они звучали так:
1) овладение своим мышлением, освобождение от негативных мыслей;
устремлением к Красоте и Любви, принесение пользы людям;
2) добиться самообладания; совершенствование сознания, работа на Общее Благо;
3) изучение Учение, применение Учения, общение по обмену опытом Учения;
4) избавление от недостатков, воспитание молодежи, приобщение людей к Искусству;
5) преодоление негативных качеств (лени, и др.), взаимопомощь-сотрудничество, творчество;
6) воспитание благородного сердца, возвышение мышления, расширение и утончение сознания.
Вопрос "как соединить эти действия в жизни в одно целое" не вызвал ни у кого противоречий.
Все понимали, как делать это параллельно и одновременно.
Каждый для своей триады.

Возможно, что данные вопросы-ответы послужат для кого-то толчком к собственным размышлениям.

Желаю всем удачи и светлых мыслей!

С уважением, Николай А.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 03:44   #85
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Николай, а может быть все-таки задуматься почему три и почему синтез трех.
Задумался.
Триада - это и есть символ синтеза, взаимодействия Мужского, Женского и Единого Начала.
Более того, подобные вопросы задал вечером еще нескольким своим друзьям, изучающим Учение.
Вместе со мной нас было 6. Поэтому получил еще 5 вариантов триад-действий.
Мне кажется, что Вам будет интересно познакомиться с их мнением.
Беседа шла в городском парке, не записывал, привожу все по памяти.
Сначала был предложен такой вопрос: "зачем им нужна А.Й., чем для них она является?"
Вот их краткие (итоговые) ответы:
1) Учением Истины;
2) Учением помощи Очищения;
3) Учением Жизни;
4) Божественным Учением;
5) Учением-Дверей (врат);
6) Учением Огненного Творчества.
Каждый ответил в соответсвие со своим аспектом восприятия Луча.
Затем мы попытались ответить на следующий вопрос:

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Так что же значит наступление Новой Эпохи?
Получились такие ответы:
1) наступлением Эпохи Очищения;
2) Эпоха Преображения в более совершенное Мироздание;
3) Эпоха Освобождения (раскрепощения) человека и человечества;
4) Эпоха обогащения, расширения сознания;
5) Эпоха перехода от состояния человека-зверя к Человеку;
6) Эпоха Синтеза лучших возможностей;

А далее последовал вопрос: "какими действиями, по-вашему мнению, можно приблизить первый и второй вопрос?"
Получились следующие триады-действий.
Приблизительно они звучали так:
1) овладение своим мышлением, освобождение от негативных мыслей;
устремлением к Красоте и Любви, принесение пользы людям;
2) добиться самообладания; совершенствование сознания, работа на Общее Благо;
3) изучение Учение, применение Учения, общение по обмену опытом Учения;
4) избавление от недостатков, воспитание молодежи, приобщение людей к Искусству;
5) преодоление негативных качеств (лени, и др.), взаимопомощь-сотрудничество, творчество;
6) воспитание благородного сердца, возвышение мышления, расширение и утончение сознания.
Вопрос "как соединить эти действия в жизни в одно целое" не вызвал ни у кого противоречий.
Все понимали, как делать это параллельно и одновременно.
Каждый для своей триады.

Возможно, что данные вопросы-ответы послужат для кого-то толчком к собственным размышлениям.

Желаю всем удачи и светлых мыслей!

С уважением, Николай А.
Спасибо. Я чувствую вашу улыбку. Вы рассказали мне все Учение Живой Этики. Но у вас и ваших друзей своя подшкола, свой диапазон вибраций разума, свой способ выражения мысли. Мы все время говорим о синтезе семи, а расширять диапазон вибраций собственного разума до белого цвета не хотим. Каждый мыслит в собственном диапазоне и улыбается на диапазон других. Но это дело времени. Однако, здесь нет того синтеза , о котором я толковала диапазоном вибраций моей мысли. (Не сочтите, что сошла с ума, приходится так говорить в силу моей неразвитой бодхичитты.., а договорится все-таки хочется.) Две ваши фразы:

1)... Каждый ответил в соответствие со своим аспектом восприятия Луча.
2)... Каждый для своей триады-(триады-действия?)
уже говорят о многом.

Мы немного о разных триадах, хотя соглашусь с вашей улыбкой, это универсальный принцип. Вы со своими друзьями в парке провели все-таки опыт дифференциации и личного синтеза. Мы все время ( в наших встречах в диалогах с вами ) цепляемся одним острым углом : общее благо. Хотя фразы о действиях на общее благо у вас и звучат. (Но ,на мой неразвитый взгляд, как-то неубедительно. Может что-то не отслеживаю и ошибаюсь.) Если же все-таки говорить о синтезе четвертого, пятого и шестого принципов ( перейдем на универсальный язык) человека четвертого круга пятой расы и шестой подрасы, применимо ли тут слово "свое" ? То есть вы со своими друзьями каждый как бы личным четвертым принципом попытались объять универсальные пятый и шестой (Луч) ? Может надо как-то поменять позицию аспекта восприятия ? Извините, может я и смешна в своих умственных усилиях. Да и вопрос вам покажется слишком тривиальным. Что делать....неразвитая бодхичитта.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 06:13   #86
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса

ЛЛР: Ведь собственно идет борьба не на жизнь, а на смерть между приверженцами разных Учений не против этого, а против того, что главнее из этих трех. Получается, мы не доросли, чтобы абстрактно мыслить. Синтетически. Каждый забирается в какую-нибудь частность и упорствует.
Зачем же сразу борьба, по-моему идет нормальный процесс обсуждения, в котором каждый высказывает свою точку зрения, если кто-то вынесет что-либо позитивное из этого обсуждения – хорошо, если не согласится в принципе – ничего страшного, мы же не на войне, мы по одну сторону, и к тому же на форуме…поэтому и пытаемся разобраться в некоторых моментах ) Я думаю так, что если человек хочет ЗНАТЬ, то он по любому найдет ответ, независимо от того знает он разницу между сутрой и тантрой, буддист он, православный или мусальманин…это на скорость не влияет ) Да, а то, что каждый забирается в частности и упорствует еще при этом – это распространенный человеческий фактор упираться в стену, пока не осенит идея (может не новая, зато проверенная) – обойти и идти дальше ).
Цитата:
МО Ч.1 п.43 «Трудность познавания до известной степени зависит от ограниченности земного языка….»
[/quote]
Эта тема постоянно звучит практически на всех форумах, не только здесь. Но это не главная мысль в цитате, не будем уходить в сторону.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 07:00   #87
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
...Поэтому Ваш вопрос нужна ли АИ вООбще - мне видится риторическим. Ведь все Учения несут в себе зерна зарождения или пробуждения Духа, и таким образом встав на путь духовного развития человек реализует начальный принцип Учений.
Здравствуйте, Инесса Мой вопрос лишь продолжает логику некоторых высказываний в этой теме Так или иначе этот вопрос возникнет. У меня есть свой ответ, но мне хотелось бы узнать мнение остальных собеседников. Вопрос прост - если есть, к примеру, такое эффективное Учение как буддизм (а в теме были высказывания, что А.Й. - это лишь буддистская сутра), то почему бы просто не практиковать полноценно его Пока в Вашем ответе я слышу одно - "для разнообразия", правильно я уловил
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 11:05   #88
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ЛЛР писала:
Цитата:
Под естественным фактом я полагала то, что уровень сознания людей совершенно разный, если учесть, как шла эволюция разума. В ком-то воплотились Манаса Путры, кто-то получил искру, кто-то часть. Кроме того , все это происходило далеко не одновременно. То есть мы не одновременно все получили стартовую точку разума. Отсюда перекосы в развитии сознания. И это, конечно, естественное следствие развития природы сознания. А разве нет?
Да, это один из факторов. Данный фактор можно констатировать, но исправить сложно. Второй фактор - отсутствие желания думать, изучать, "отключение интеллекта", низкий уровень информационной культуры. И это поддается исправлению достаточно быстро, на мой взгляд. Поскольку с первым фактором поделать вряд ли что-то можно, предлагается обратить внимание на второй.

ЛЛР писала:
Цитата:
Неужели определять качество пищи надо посредством чана ?! То есть все дело в посуде ? В форме ?!
Вы можете предложить другие объективные критерии?

ЛЛР писала:
Цитата:
Хочу я знать, что значит Красота и почему ее обожествляют люди, сосуд она в котором Пустота или Огонь, упрятанный в сосуде ?
Это интересный вопрос. Также, интересно, почему Рерихи заменили лозунг "Красота спасет мир" на "Сознание красоты спасет мир"? Если отвечать на Ваш вопрос, то, на мой взгляд, Красота - это и "сосуд с Пустотой" и "Огонь, упрятанный в сосуде". Дело в том, что неправильное понимание красоты может приводить к желанию обладать предметом этой красоты, т.е., вместо вдохновения на самосовершенствование получается эгоистическая привязанность к земным вещам.

Владимир Чернявский писал:
Цитата:
Правда, мне кажется, что такое утверждение будет не полным, ибо Учение как раз задает необходимые ориетиры.
Можно задавать для себя ориентиры на уровне "Для счастья надо правильно жить", а можно подробно и внутренне непротиворечиво для себя растолковать, что значит "правильно жить". То есть, уровень детализации может быть разный.

Владимир Чернявский писал:
Цитата:
И может быть стоит думать и говорить не о "других Учениях", а именно о том Единном Источнике?
А что изменится от того, что мы будем думать и говорить о Едином Источнике? Люди станут добрее, когда они будут кругом говорить о синтезе религий, не будучи знакомы с этими религиями, например? Безусловно, идея о Едином Источнике - это мощный вдохновляющий фактор. Но будет ли он работать без понимания положений тех Учений, которые из этого источника произошли?

Владимир Чернявский писал:
Цитата:
Во первых, можно действительно начать с буддистсткой сутры или карма-йоги, а затем уже подходить к Учению Огня. Эти Учения как раз устанавливают правильную мотивацию. Ведь, большинство бед в рериховском движении от неразвитой бодхичитты и недостаточного устремления.
Я думаю, что много бед - от низкого уровня информационной культуры на постсоветском пространстве. По поводу того, чтобы начать с буддийской сутры - поддерживаю, потому что, практикуя эту вещь человек получает эту самую информационную культуру и правильную мотивацию. Насколько Карма-Йога приводит к развитию инф.культуры - затрудняюсь сказать.

Владимир Чернявский писал:
Цитата:
Вообще, если продолжить логику присутствующих в теме рассуждений, то у нас подвис один важный вопрос. А именно - есть ли в А.Й. нечто большее, чем в других Учениях?
Да, есть - идея синтеза, например.

Владимир Чернявский писал:
Цитата:
И связанный с ним вопрос №2 - почему просто не практиковать, скажем, буддизм во всей его полноте и не иметь проблем с самоопределением и т.д.?
Думаю, что для тех, кто почитав АЙ, стал устраивать "борьбу с темными", "отключать интеллект" или в секты попал - действительно, намного лучше практиковать буддизм. Во времена Е.И.Р. у многих в России и на Западе не было доступа к буддийским источникам - ситуация была несколько другая, на мой взгляд.

Владимир Чернявский писал:
Цитата:
Т.е., если обобщить предыдущие вопросы, то можно поставить вопрос так: "зачем нужна А.Й." ?
Для того, для чего и остальные Учения - для вдохновения людей на самосовершенствование. Разве не так?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 12:47   #89
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
А что изменится от того, что мы будем думать и говорить о Едином Источнике? Люди станут добрее, когда они будут кругом говорить о синтезе религий, не будучи знакомы с этими религиями, например? Безусловно, идея о Едином Источнике - это мощный вдохновляющий фактор. Но будет ли он работать без понимания положений тех Учений, которые из этого источника произошли?
Понимание единства источников как раз и может служить основой синтеза. И позволит "не блуждать в потемках экуменизма". А знание Единного Учения помогает как минимум "не блуждать в потемках этих религий". Эти задачи хорошо определены у Е.П.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Я думаю, что много бед - от низкого уровня информационной культуры на постсоветском пространстве.
А.Й. была доступна в той же Америке 70 лет и это не привело к ее расцвету Может стоит говорить вообще о низком уровне культуры

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
По поводу того, чтобы начать с буддийской сутры - поддерживаю, потому что, практикуя эту вещь человек получает эту самую информационную культуру и правильную мотивацию.
Сергей, а какие бы Вы нашли слова для человека, практикующего сутру, что бы убедить его обратить внимание на Агни Йогу

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Во времена Е.И.Р. у многих в России и на Западе не было доступа к буддийским источникам - ситуация была несколько другая, на мой взгляд.
Т.е., теперь, когда открыты буддийские источники, А.Й. не актуальна

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Для того, для чего и остальные Учения - для вдохновения людей на самосовершенствование. Разве не так?
Схожий с предыдущим вопрос. Разве буддизма не достаточно
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 13:27   #90
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Понимание единства источников как раз и может служить основой синтеза. И позволит "не блуждать в потемках экуменизма". А знание Единного Учения помогает как минимум "не блуждать в потемках этих религий". Эти задачи хорошо определены у Е.П.
Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под знанием Единого Учения? Крупицы этого знания есть - но, на мой взгляд, чтобы превратить его в эффективно работающую современную систему - нужно много исследовательской работы, которая только еще начинается.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А.Й. была доступна в той же Америке 70 лет и это не привело к ее расцвету
На мой взгляд, во-первых, дело не в количестве, а в качестве. Во-вторых, АЙ во-многом адаптирована к менталитету русскоговорящих людей и вряд ли может быть легко адекватно переведена на английский.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Может стоит говорить вообще о низком уровне культуры
Я для себя разделяю инф. культуру и просто культуру. Скажем, в России очень много порядочных, добрых, самоотверженных и отзывчивых людей, но в то же время многие из них могут понести сбережения в МММ, быть легко подвержены влиянию пропаганды, попасть в секту и т.п.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Сергей, а какие бы Вы нашли слова для человека, практикующего сутру, что бы убедить его обратить внимание на Агни Йогу
Не знаю, не готов ответить - на мой взгляд, здесь нужны исследования, чтобы "протянуть ниточку" от сутры к АЙ.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., теперь, когда открыты буддийские источники, А.Й. не актуальна
Актуальна, но подход к ее восприятию, на мой взгляд, теперь может несколько измениться.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Схожий с предыдущим вопрос. Разве буддизма не достаточно
Не знаю, мне кажется, исследования нужны, чтобы показать те слабые стороны экзотерического буддизма, которые "выправляют" идеи Агни-Йоги. По моему предчувствию, такие слабые стороны есть, но обсуждать их, наверное, не готов. Если не ошибаюсь, где-то в АЙ есть упоминание, что Буддизм говорит о совершенствовании оболочек, а Индуизм - о совершенствовании самого ядра духа.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 14:02   #91
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Понимание единства источников как раз и может служить основой синтеза. И позволит "не блуждать в потемках экуменизма". А знание Единного Учения помогает как минимум "не блуждать в потемках этих религий". Эти задачи хорошо определены у Е.П.
Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под знанием Единого Учения? Крупицы этого знания есть - но, на мой взгляд, чтобы превратить его в эффективно работающую современную систему - нужно много исследовательской работы, которая только еще начинается.
Ключевые положения этого Учения известны. А то, что нужно трудиться и прилагать усилия - Вы совершенно правы.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
На мой взгляд, во-первых, дело не в количестве, а в качестве. Во-вторых, АЙ во-многом адаптирована к менталитету русскоговорящих людей и вряд ли может быть легко адекватно переведена на английский.
Возможно, хотя многие считают по-другому.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Я для себя разделяю инф. культуру и просто культуру. Скажем, в России очень много порядочных, добрых, самоотверженных и отзывчивых людей, но в то же время многие из них могут понести сбережения в МММ, быть легко подвержены влиянию пропаганды, попасть в секту и т.п.
"Порядочность" не означает "сознательность" и информированность не добавляет сознательности. В Штатах, к примеру, не менее манипулируют общественным сознанием, чем в России, не смотря на "информированность".

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Сергей, а какие бы Вы нашли слова для человека, практикующего сутру, что бы убедить его обратить внимание на Агни Йогу
Не знаю, не готов ответить - на мой взгляд, здесь нужны исследования, чтобы "протянуть ниточку" от сутры к АЙ.
ПОчему тогда рекомендуете сутру перед А.Й.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., теперь, когда открыты буддийские источники, А.Й. не актуальна
Актуальна, но подход к ее восприятию, на мой взгляд, теперь может несколько измениться.
Каким образом

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Схожий с предыдущим вопрос. Разве буддизма не достаточно
Не знаю, мне кажется, исследования нужны, чтобы показать те слабые стороны экзотерического буддизма, которые "выправляют" идеи Агни-Йоги. По моему предчувствию, такие слабые стороны есть, но обсуждать их, наверное, не готов.
О-о, Вас Родной не слышит он живо бы сказал о "агни йоговском чувстве исключительности" Ведь, был еще вопрос - "а приносит ли А.Й. нечто большее"

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Если не ошибаюсь, где-то в АЙ есть упоминание, что Буддизм говорит о совершенствовании оболочек, а Индуизм - о совершенствовании самого ядра духа.
Нет, там немного другая мысль, но точно не о "слабых сторонах".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 14:54   #92
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ключевые положения этого Учения известны.
На мой взгляд, известны некоторые ключевые положения, а до цельной и эффективной системы еще далеко.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Порядочность" не означает "сознательность" и информированность не добавляет сознательности.
А что Вы понимаете под сознательностью? На мой взгляд, информированность (т.е. знания о следствиях и вызывающих их причинах) позволяют более сознательно действовать, не под влиянием эмоций. Информированным, расширенным сознанием труднее манипулировать.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В Штатах, к примеру, не менее манипулируют общественным сознанием, чем в России, не смотря на "информированность".
Не соглашусь - например, если у них выбор идет между республиканцами и демократами, то у нас - намного более пестрая картина. То, что "ЛДПР" на выборах набирает столько же, сколько и "Яблоко", а партия практически без программы может набрать большинство голосов - на мой взгляд, о многом говорит. Если "у них" сделали выводы из войны с фашизмом, то у нас сталинизм (по сути, русский фашизм) - популярен до сих пор.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Почему тогда рекомендуете сутру перед А.Й.
Чтобы у человека была надежная опора и не было психологических проблем.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., теперь, когда открыты буддийские источники, А.Й. не актуальна
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Актуальна, но подход к ее восприятию, на мой взгляд, теперь может несколько измениться.
Каким образом
В более научную сторону, что ли, как мне кажется - ведь найдена основа для многих идей АЙ.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 15:31   #93
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, Инесса Мой вопрос лишь продолжает логику некоторых высказываний в этой теме Так или иначе этот вопрос возникнет. У меня есть свой ответ, но мне хотелось бы узнать мнение остальных собеседников. Вопрос прост - если есть, к примеру, такое эффективное Учение как буддизм (а в теме были высказывания, что А.Й. - это лишь буддистская сутра), то почему бы просто не практиковать полноценно его Пока в Вашем ответе я слышу одно - "для разнообразия", правильно я уловил


Здравствуйте, Владимир!) У меня тоже есть свое мнение на вопросы, которые Вы задаете. Но по ряду причин, я не считаю возможным углубляться в эти соображения на форуме. Если я не ошибаюсь, Вы практикуете (практиковали?) Ваджраяну, вам естественно известны «25 моделей обузданного поведения», один из которых гласит: «Особенно серьезный проступок – обучение чему-то неистинному, что сами выдумали», а также один из коренных тантр.обетов: «Считать взгляд на реальность в сутре более низким, чем воззрение тантры ну и далее по тексту (посмотрите, у вас наверняка есть текст) – улавливаете мою мысль (прошу Вас воспринять это не лично, а немного шире)? Меня честно признаться огорчил Ваш вывод из моих ответов, но что делать, наверное я не убедительна и плохо изъясняю свои мысли, но понятие «для разнообразия», у меня ассоциируется с разнообразным рационом в питании, или что-то подобное, что никак не соответствует действительности относительно этих двух Учений в моем понимании и соответственно в моих ответах никоим образом не являют собой этого легкомысленного «разнообразия». Эх, прав Отшельник, сто раз прав… каждый стяжает свой опыт. Может быть Вам покажется фантастическим и вот это мое утверждение, но все-таки попытаюсь его высказать: на сегодняшнем этапе моего развития ) АИ для меня является мудростью, а практика Калачакры – методом, этот метод и мудрость слитые воедино и являются Путем индивидуально для меня как возможность очистить свои совокупности и это очищенное уже иметь право пускать в пространство и далее…делать то, что ДОЛЖЕН делать для блага живых существ, я, к сожалению, не имела счастья соприкосновения с Дальними Мирами, но они есть, Шамбала, например. Все что я пишу, может показаться таким наивным для тех, кто не прочувствовал однажды это Сердцем, но если посмотреть под другим углом, кружение по Сансаре в поиске еще больших страданий, ни для кого не выход, разорвать кольцо и уйти в Беспредельность, поняв, что все – пустота и Ясный Свет – когда-нибудь это случится в каждом из нас, надеюсь, и будут неважны частности и словестные недоразумения, мы просто будем знать истинную суть вещей, что поможет без помех нам быть не одинокими, а едиными в своем служении.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 16:26   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
«Особенно серьезный проступок – обучение чему-то неистинному, что сами выдумали»
Инесса? Ну, мы же здесь не проповедуем Мы обмениваемся мыслями. Мне, вот, интересно, а главное - полезно, мнение многих участников на многие вопросы. И это главное.

Цитата:
Сообщение от Инесса
а также один из коренных тантр.обетов: «Считать взгляд на реальность в сутре более низким, чем воззрение тантры ну и далее по тексту (посмотрите, у вас наверняка есть текст) – улавливаете мою мысль (прошу Вас воспринять это не лично, а немного шире)?
Инесса, не могли бы Вы привести текст полностью. Это было бы очень полезно

Цитата:
Сообщение от Инесса
Меня честно признаться огорчил Ваш вывод из моих ответов, но что делать, наверное я не убедительна и плохо изъясняю свои мысли
Выразите свою мысль другими словами. И только-то Нет повода для огорчений.

Цитата:
Сообщение от Инесса
АИ для меня является мудростью, а практика Калачакры – методом, этот метод и мудрость слитые воедино и являются Путем индивидуально для меня как возможность очистить свои совокупности и это очищенное уже иметь право пускать в пространство и далее…
Это интересно. И нет трудностей в таком совмещении Как к этому относится Ваш наставник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 02:08   #95
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
... что никак не соответствует действительности относительно этих двух Учений в моем понимании и соответственно в моих ответах никоим образом не являют собой этого легкомысленного «разнообразия». Эх, прав Отшельник, сто раз прав… каждый стяжает свой опыт. ....Может быть Вам покажется фантастическим и вот это мое утверждение, но все-таки попытаюсь его высказать: на сегодняшнем этапе моего развития ) АИ для меня является мудростью, а практика Калачакры – методом, этот метод и мудрость слитые воедино и являются Путем индивидуально для меня как возможность очистить свои совокупности и это очищенное уже иметь право пускать в пространство и далее…делать то, что ДОЛЖЕН делать для блага живых существ, я, к сожалению, не имела счастья .......кто не прочувствовал однажды это Сердцем....., но если посмотреть под другим углом.... разорвать кольцо и уйти в Беспредельность, поняв, что все – пустота и Ясный Свет – когда-нибудь это случится в каждом из нас.... и будут неважны частности и словестные недоразумения, мы просто будем знать истинную суть вещей, что поможет без помех нам быть не одинокими, а едиными в своем служении.
Простите, Инесса, мою вольность, но, на мой взгляд, вы прямо исамым прекрасным образом трактуете необходимость Агни Йоги. Можно осознать, что все есть пустота и Ясный Свет, но этот Ясный Свет есть Жертва и кто однажды действительно почувствовал это Сердцем ,не будет говорить о личном совершенствовании иначе, как о своем служении. И тогда он однажды поймет, что значит "свои совокупности" и действительно ли они очищены таким образом. И что дает право пустить их в пространство !
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 08:47   #96
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот еще цитата к теме:

"Иногда на Западе различают глубоко идущее из сердца чувство, которое не нуждается в логическом обосновании, и чисто логическое обоснование. На самом деле, чтобы сердечное чувство не было поверхностным, оно также нуждается в обосновании."

Геше Джампа Тинлей, "Сутра и Тантра"
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 13:27   #97
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
а также один из коренных тантр.обетов: «Считать взгляд на реальность в сутре более низким, чем воззрение тантры ну и далее по тексту (посмотрите, у вас наверняка есть текст) – улавливаете мою мысль (прошу Вас воспринять это не лично, а немного шире)?
Инесса, не могли бы Вы привести текст полностью. Это было бы очень полезно

Владимир, не думаю, что это целесообразно, т.к. если частным образом принять во внимание Ваш диспут с А.Р., то не очень хочется подливать масла в огонь. Не важно сутра АИ или тантра – это частности, главное в другом.

[/quote]Это интересно. И нет трудностей в таком совмещении Как к этому относится Ваш наставник

Трудности конечно есть, но не в совмещении.
Мой наставник как раз сейчас в Питере и дает комментарии к практике Калачакры, он хоть и в очень преклонном уже возрасте, и большую часть жизни провел в Тибетских монастырях, но имеет более широкие взгляды чем можно себе представить, исходя из тех вопросов, которые ему задают (кстати про Блаватскую ему задали вопрос одним из первых!!?? – а нас всего-то человек 200-300 было в дацане). Насчет отношения моего Учителя к «этому» - никаких проблем не наблюдается, т.к. практиковать Калачакру могут люди абсолютно любой религии или Учения, это не является чем-то экстраординарным, скорее совершенно естественным, в силу мотиваций и целей, присущих данному учению.

ЛЛР: Людмила (простите, если ошибаюсь в имени и поправьте), спасибо Вам за то, что Вы открыты всем ветрам, ветры это и есть совокупности, которые очищаются Сердцем и дают расширенное сознание, тогда нет преград и условностей во вмещении, а значит есть восхождение!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 13:28   #98
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Да что ж такое, тороплюсь как обычно. Предыдущее мое)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2003, 00:39   #99
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Время отшельников и время подвижников

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Инесса
... что никак не соответствует действительности относительно этих двух Учений в моем понимании и соответственно в моих ответах никоим образом не являют собой этого легкомысленного «разнообразия». Эх, прав Отшельник, сто раз прав… каждый стяжает свой опыт. ....Может быть Вам покажется фантастическим и вот это мое утверждение, но все-таки попытаюсь его высказать: на сегодняшнем этапе моего развития ) АИ для меня является мудростью, а практика Калачакры – методом, этот метод и мудрость слитые воедино и являются Путем индивидуально для меня как возможность очистить свои совокупности и это очищенное уже иметь право пускать в пространство и далее…делать то, что ДОЛЖЕН делать для блага живых существ, я, к сожалению, не имела счастья .......кто не прочувствовал однажды это Сердцем....., но если посмотреть под другим углом.... разорвать кольцо и уйти в Беспредельность, поняв, что все – пустота и Ясный Свет – когда-нибудь это случится в каждом из нас.... и будут неважны частности и словестные недоразумения, мы просто будем знать истинную суть вещей, что поможет без помех нам быть не одинокими, а едиными в своем служении.
Простите, Инесса, мою вольность, но, на мой взгляд, вы прямо исамым прекрасным образом трактуете необходимость Агни Йоги. Можно осознать, что все есть пустота и Ясный Свет, но этот Ясный Свет есть Жертва и кто однажды действительно почувствовал это Сердцем ,не будет говорить о личном совершенствовании иначе, как о своем служении. И тогда он однажды поймет, что значит "свои совокупности" и действительно ли они очищены таким образом. И что дает право пустить их в пространство !
Хочу на примере показать соотношение АЙ и Калачакры в такой теме, как -

Время отшельников и время подвижников


"Как нам узнать, сколько времени мы можем быть отшельниками и сколько мы должны работать среди людей?
…Это все знание Калачакры".
/Н.К.Рерих. Шамбала Сияющая /


Отшельник разговаривает с другими, когда они сами к нему приходят.
Время выхода отшельника к людям - время представление своего труда, своего опыта.

Далее не скажу ничего нового на этот вопрос.
Уже все давно дано и вновь сказано в АЙ.


"Прочтите и сосчитайте, сколько раз даже Христос удалялся в пустыню. Даже Его Дух нуждался в пране". /Зов Ноябрь 24 1922г/

"Нельзя удалиться от земли, и надо пребыть в духе". /Озарение 2.I.8./

"Путь отшельничества не Наш путь.
Нужно принести жизни цветы опыта.
Также, кто решит для себя легкую задачу непотревожимого существования?
Кто может принять на себя назначение зрителя битвы?
Отныне нет зрителей, нет спящих, ибо пламя у порога".
/Знаки Агни Йоги, 165/

"Пусть не думают люди, что нужно уходить в отшельничество для нормального развития сознания. Можно и среди земного быта находить прекрасное устремление, и такой подвиг будет даже чудеснее. Но следует обострить устремление подобно стреле мощного лучника.
Пусть в школах учителя скажут о мощи возвышенного устремления. Пусть введут мгновения молчания, когда малыши должны устремить мысль о самом Прекрасном. Такие мгновения могут вызвать искру сердечного огня.
Мыслитель советовал собираться вместе молча и направлять мысли о человечестве". /Надземное, 853/


"Можно понять, насколько в древности требовалась обрядная сторона Йоги, но следует продвигаться по пути непосредственного общения с Миром Высшим.
Йога Огня ведет этим кратчайшим путем, не выходя из жизни.
В этом заключается отличие нового понимания мировых сближений.
Имеем перед собою пример знаменательной степени так называемого Самадхи без удаления из жизни. Можно понять, что явление Матери Агни Йоги не легко достижимо в условиях Великой Битвы.
Ценность такого проявления в том, что совершенно превзойдены обычные правила сосредоточения.
Именно все значение перенесено в сердце, иначе говоря, туда собрано значение всего сближения миров.
К тому же нужно заметить, что сердце прекрасно перенесло это наполнение.
Конечно, ощущение настоящего времени не от Самадхи.
Уже много Советовал необходимую бережность как в духе, так и в материи.
Прошу оберечь сердце от внешних и внутренних расстройств.
Нужно принять совершенно исключительные меры, чтобы отразить все нападения.
Нужно понять, что день вчерашний совершенно отличается от завтра, так неслыханно круговращение.
Небывалые тучи, и нужно весело встретить их". /Сердце 206/

"Отшельники могут быть опрошены, как они достигают равновесия. Они пояснят, что мысль о целесообразности мироздания будет лучшим проводом к спокойствию". /Надземное 517/

"Урусвати знает, что каждый из Нас устремляясь к надземному, не пренебрегал земным. Можно ли пренебрегать Землею, которая питает человечество и где происходят подвиги совершенствования? Человек понимает ценность Земли, но часто толкует ее превратно.
Вы могли заметить, что каждый из Нас трудился о земном; даже те, кто предпочитал монастырскую жизнь, и те не обрекали себя на отшельничество. Они продолжали созидание и приносили труды на пользу человечества. Они не были златоносцами, но общались с мирянами и оставляли по себе память как миротворцы и строители.
Мы не осуждаем отшельников, которые силою мысли приносят великую помощь. Посмотрим, как эти подвижники умели повелевать психическою силою. Они настолько очищали духовную сущность свою, что опережали человечество. Но Наша работа заключается в непосредственной помощи людям.
Наша Внутренняя Жизнь определяется одним словом: "Мы помогаем", - и такой труд очень тяжек, ибо люди всячески отмахиваются от действительной помощи. Они просят о ней, но когда она начинает образовываться, люди не только не способствуют ей, но как бы ополчаются против нее.
Не однажды Мы предупреждали людей, чтобы они не препятствовали. Но люди судят по-своему, и каждое более обширное понимание уже страшит людей. Так Мы не часто получаем сотрудничество, но оно ценно, ибо Земля требует чрезвычайных устремлений руками и ногами человеческими. Так надземное заставляет подумать о земном.
Мыслитель, будучи великим философом, требовал, чтобы ученики становились деятельными гражданами". /Надземное, 566/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2003, 12:29   #100
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Николай Атаманенко: приведенная Вами шлока /Сердце 206/ .... вот оно, не важно, как все это назвать ... по мне, так "активная медитация"... с некоторым "набором" устремленностей.

слово медитация ... все-таки оно не выражает суть процесса. оно обросло кучей ложных понятий, и люди зачастую понимают под этим длительное сидение в позе лотоса, чтение мантр и тд ... а все гораздо проще...

устремленность на сострадание ко всему живому ... очень сильная вещь ...

а по калачакре не так много информации ... очень интересует суть символа и мандалы калачакры в их цвето-соответственном разложении ... в этом нечто есть ...

а как вам предположение, что Агни Йога - это калачакра по-русски ??? калачакра для тибета, агни йога для нас с вами =))
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги