Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2003, 22:01   #21
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Игорь В
...Я считаю, что сейчас не время создания духовных групп, а время одиночных путников.
А, на каком основании
То, что я говорю разве не очевидно? Ради эксперимента попробуйте создать подобную группу. Я думаю, после такой попытки Вы поймёте всю очевидность бессмысленности такой работы. А может быть не поймёте. То, что на небе не соединено на земле не сойдётся. Разве это не очевидно? Не от земли надо плясать, не от рассудка, а от необходимости. Поймёте? Наверное нет.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 22:14   #22
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПРАВДА О РЕРИХОВЦАХ

Цитата:
Сообщение от rodnoy
А что С.Н. - уже не Рерих?.. и давно это с ним...
Я сейчас ересь скажу. Мне С.Н. не указ, он к созданию АЙ не причастен.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вот, нашел в "Дневниках" ЕИР:

Цитата:
23-е сент., вечер. Беседа. - Вопрос относительно будущей возможности с Уру - выпускать ли на биржу? Если бедны деньгами, то биржа. Но если деньги есть, то биржа не нужна. Нужда занимает деньги. Но, конечно, Влад. желал бы избежать биржи? Да.......

Тетрадь №25, записи с 28 июня - по 10-е ноября 1928 г.
Я выделил ключевые слова - яснее и не скажешь
Значит ли это, что М. лично Е.И. или кому-то из членов семьи советовал прибегнуть к бирже? Из этого фрагмента не ясно, кого или что выпускать на биржу.
Вот что говорит Агни Йога.

Цитата:
Озарение. Часть вторая. VI. 1. ... Вместо биржевой игры пусть будет стремление нахождений, поддержанное кооперативом.
Цитата:
Озарение. Часть третья. V. 19. Неминуемо встретитесь с особым типом людей, которые приходят в бешенство при упоминании об Учителях. Они готовы поверить наглой биржевой спекуляции; готовы поверить любому мошенничеству, но идея Общего Блага им недоступна...
Цитата:
Община. 36. ... Кончим шуткою - можно ли сказать на Юпитере о биржевой спекуляции или на Венере о домах терпимости? Есть понятия
просто непристойные. Даже трубочист, идя в гости, лицо умоет.
Неужели люди хуже? Пора собираться Земле в новый путь.
Не исключаю, хотя и верю с трудом, что Е.И. или Н.К. "биржевали". Лично мне важнее тот принцип, что нельзя обогащаться, не трудясь. Даже если для дела, во-первых, за это всегда платит какой-то конкретный простой работяга, во-вторых, это развращает.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 07:15   #23
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРАВДА О РЕРИХОВЦАХ

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Так что тема-то хорошая, но автор ее слабовато приподнял, да и не за те углы.
Роман, а кто мешает вам поднять эту тему за те углы?
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 07:39   #24
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Зачем так упрощать? Есть разные формы работы: лекции, семинары, выставки, тот же форум и т.п. Речь то идёт о том, что руководители Рериховских обществ не ведут духовного руководства. А зачем им это делать? Или они не выполняют устав обществ? Можно создавать группы по изучению А.Й. при обществах или вне их. .
При/в Обществах обязательно должны быть группы(семинары) по изучению Учению. Есть нюансы с формальным руководителем Общества, он не обязательно м.б. духовным лидером. Как мне кажется, Совет организации более удобен.

Цитата:
Но Вы мне покажите хотя бы одного, способного и желающего такую группу возглавить. А без руководства хватит ли у участников такой добровольной группы распознания? Я считаю, что сейчас не время создания духовных групп, а время одиночных путников. Общение пусть будет, но совместный духовный рост сейчас недоступен. Хотя могут быть исключения.
В общем-то, думаю, сейчас время для всего: и для групп и для индивидуального роста, все индивидуально.
Насчет духовного руководства - есть один нюанс. Для работы группы необязателен явный руководитель, который будет поучать и "тащить" всех за собою. Для группы важнее существование нескольких человек т.н. "актива", которые теснее других связаны друг с другом, более сгармонизированы, тогда можно работать. По нашему опыту - процесс гармонизации очень длительный, занимает несколько лет (>~7). Для этого требуются многие качества, описанные в Учении, могу отметить вмещение и терпимость.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 09:37   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Игорь В
...Я считаю, что сейчас не время создания духовных групп, а время одиночных путников.
А, на каком основании
То, что я говорю разве не очевидно? Ради эксперимента попробуйте создать подобную группу. Я думаю, после такой попытки Вы поймёте всю очевидность бессмысленности такой работы. А может быть не поймёте. То, что на небе не соединено на земле не сойдётся. Разве это не очевидно? Не от земли надо плясать, не от рассудка, а от необходимости. Поймёте? Наверное нет.
Игорь, по-моему, начало Вашего поста вступает в конфликт с окончанием Нет
Я конечно, сочувствую (и уважаю) Вашему личному опыту, но как мне кажется, не стоит его категорично распространять на всех остальных
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 09:42   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
При/в Обществах обязательно должны быть группы(семинары) по изучению Учению.
Михаил, привет Старая тема, да

Опыт показывает, что как правило, такая работа вырождается в навязывание (явное или неявное) своего понимания Агни Йоги всем остальным.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 09:56   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я вот еще вспомнил, что ап.Матфей был сборщиком податей - типа работником налоговой полиции
Андрей [Первозванный] - рыбаком.
Тот же Савл, или ап.Павел был вообще римским легионером...
Так что компания у Иисуса подобралась что надо
Да и на "востоке" тоже: Арджуна и Будда были профессиональными вояками, особенно первый, Кришна был возницей у Арджуны...

Марпа (это уже Тибет) был переводчиком всю жизнь, а прославленный Миларепа до своего ученичества у Марпы практиковал самую что ни на есть "черную магию"
Я уже молчу о мирянине Вималакирти (из "Вималакирти-нирдеша сутры")

Рерихи очень часто рисовали картины на продажу, дабы поправить материальное положение, играли на бирже... впрочем, не очень удачно. В любом случае, не чурались "бизнеса", "денег" и т.д. - и это правильно

...но это тоже не совсем по теме...

А что С.Н. - уже не Рерих?.. и давно это с ним...

Не исключаю, хотя и верю с трудом, что Е.И. или Н.К. "биржевали".
Не угодно ли будет вам сменить тон, господа?
О чем речь тут?
Модераторы, ну а где теперь ваше, в данном
случае уместное возмущение? И как все это
соотнести с основными правилами Форума?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 10:10   #28
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
... И как все это
соотнести с основными правилами Форума?
Игорь, четких правил по существу нет. Они пока только в стадии разработки (уже давно ). Пока есть только рекомендации.
Хотя лично я за то, чтобы они были.
Но этот вопрос в другой теме.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=194&start=15
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 10:16   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Модераторы, ну а где теперь ваше, в данном
случае уместное возмущение?
Игорь, а что Вас задевает в этих фразах
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 10:22   #30
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Там где двое во Имя Мое, там Я.

(Прошу извинить за неточность изречения)

Конечно, лучше совместное движение. В Единении Сила. Много труда нужно положить чтобы данное осуществилось. Но все о чем человек может подумать - осуществимо. Трудно. Несомненно трудно. Но все же нужно дойти.

У каждого свой путь и свое время. Время быть одному и время совместного движения. Думаю что каждый человек сам чувствует что ему ближе. Хорошо тому кто может выдержать одиночество. Ведь не просто вести за собой. Только личным опытом. А его к сожалению-то и недостает (во всяком случае о себе). Потому и сильно желание найти единомышленников. Хотя бы в этом форуме :P

Вести словами безполезно. Разве что готовый дух увидев путь пойдет сам.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 11:24   #31
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ПРАВДА О РЕРИХОВЦАХ

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
На мой взгляд, сегодня руководители обществ именно недооценивают необходимость экономической состоятельности. Ни одна партия, ни одно движение без денег не может. Где, спрашивается, предприятия рериховского типа? Ведь если Агни Йога столь революционна, то ее принципы обязаны дать преимущество в любой сфере. И действительно, если на предприятии используется добровольный радостный труд, непродолжительный рабочий день, высокие технологии, если руководство не тратит оборотные средства на особняки и всякие испании-португалии, то у предприятия больше шансов процветать. Но большинство рериховцев - народ в этом плане бестолковый. Даже для дела никто не хочет быть коммерсантом, все хотят быть просветителями, художниками там, общественными деятелями. И жить "как птицы", не заботясь...
На мой взгляд, тут имеет смысл с целями определиться. Если цель - приобретение влияния в обществе - тогда можно согласиться. Хотя, на мой взгляд, для приобретения влияния Агни-Йога не так уж и нужна. Многие миллионеры без нее неплохо обходятся. А если цель - духовное развитие, то большой экономический потенциал - дело не самое важное. То есть, я не думаю, что, например, Оптина Пустынь была каким-то "продвинутым" бизнес-центром. Или, что буддийские учителя специально стремились и стремятся огромные деньги "заколачивать"... Хотя, безусловно, на достойную жизнь люди имеют право себе зарабатывать.

Из Ламрим Ченмо:
Цитата:
"Шарипутра! Если бодхисаттва-домохозяин заполнит все земли Будд, [бесчисленные], как песчинки Ганга, семью видами драгоценностей и поднесет их Татхагатам-архатам-истинно-совершенным Буддам, а бодхисаттва-монах изложит одно-единственное четверостишие [Дхармы], то [последний] посеет гораздо больше благих заслуг, нежели [первый]. [Поэтому], Шарипутра, Татхагата не поощряет монахов заниматься даянием вещей."
И в "Собрании практик" говорится, что монах не должен заниматься даянием вещей, специально трудясь для их обретения, поскольку это мешает слушанию [Дхармы] и подобному, но добавляется, что, если [монах], не причиняя урона своим благим занятиям, обретает много вещей благодаря прошлым заслугам, пусть раздает их.
Устами Шаравы:
"Я говорю вам не о пользе даяния [вещей], а о зле привязанности [к ним]!"
Здесь он выказывает неудовольствие в адрес монахов, раздающих милостыню, накапливая для этого богатство в изнурительных поисках, наносящих многочисленные раны их нравственности.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 11:55   #32
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Michael
При/в Обществах обязательно должны быть группы(семинары) по изучению Учению.
Михаил, привет Старая тема, да

Опыт показывает, что как правило, такая работа вырождается в навязывание (явное или неявное) своего понимания Агни Йоги всем остальным.
Тема эта всегда актуальна.
Странно было бы, если в Рериховском Обществе не было бы семинаров по Учению.

Насчет навязывания - каждый работает как может и несет за это ответственность... преподавать Учение в абстрактно-рафинированном виде невозможно, т.к. это не математика. Ну и у каждого своя голова на плечах и доступны первоисточники.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 12:16   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Странно было бы, если в Рериховском Обществе не было бы семинаров по Учению.
Почему странно
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 13:32   #34
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Michael
Странно было бы, если в Рериховском Обществе не было бы семинаров по Учению.
Почему странно
Потому что Общество - Рериховское.

Я вкладываю в понятие семинаров совместное обсуждение прочитанного в Учении для более глубокого понимания и обмен опытом практического применения Учения в жизни.
Обычно люди и сами объединяются в группы и занимаются по Учению.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 17:43   #35
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Модераторы, ну а где теперь ваше, в данном случае уместное возмущение?
Игорь, а что Вас задевает в этих фразах
Я присоединяюсь к вопросу
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 18:14   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Michael
Странно было бы, если в Рериховском Обществе не было бы семинаров по Учению.
Почему странно
Потому что Общество - Рериховское.
И

Цитата:
Сообщение от Michael
Я вкладываю в понятие семинаров совместное обсуждение прочитанного в Учении для более глубокого понимания и обмен опытом практического применения Учения в жизни.
Обычно люди и сами объединяются в группы и занимаются по Учению.
Ну, так, если Вы имеете в виду беседы об Учении между людьми его изучающих, то это по-моему естественно. Например, форум - как раз тому пример. Но причем здесь рериховские общества
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 21:14   #37
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Исупов
Хорошо тому кто может выдержать одиночество. Ведь не просто вести за собой. Только личным опытом. А его к сожалению-то и недостает (во всяком случае о себе). Потому и сильно желание найти единомышленников. Хотя бы в этом форуме :P
Знаете что, Вячеслав, Ваш опыт колосален, коль Вы так пишете. Если Вам недостаёт единомышленника, то считайте, что Вы его нашли в моём лице.

С глубоким уважением. Игорь.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 23:26   #38
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Интересно, а сколько человек из форума сегодня конкретно и непосредственно участвуют в Рериховском движении?
Не в виртуальном обсуждении недостатоков, а в реальной, пусть хоть небольшой работе на Благо Света?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 03:10   #39
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: ПРАВДА О РЕРИХОВЦАХ

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от rodnoy
А что С.Н. - уже не Рерих?.. и давно это с ним...
Я сейчас ересь скажу. Мне С.Н. не указ, он к созданию АЙ не причастен.
"Ересь" - понятие достаточно субъективное - это во-первых. А во-вторых, необходимым условием существования какой бы то ни было "ереси" является наличие "канона", относительно к-го это только и имеет хоть какой-то смысл Я еще не слышал о существовании некоего "АЙ-канона", относительно к-го можно было бы нечто называть "ересью". Все ныне существующие претенденты на "канон" самой своей этой претензией подчеркивают свою несостоятельность в данном вопросе Так что можете не сильно переживать насчет "ересей" - время "ересей" еще не пришло

Другое дело, что я назвал бы Ваше заявление - насчет непричастности С.Н. к созданию АЙ - несколько... преждевременным что ли А Ваше "Мне С.Н. не у" я бы назвал несколько резковатым, не более - это Ваше полное право так считать. С другой стороны, меня это заинтересовало и мне захотелось узнать, есть ли у Вас какие-то основания так считать. Я имею в виду: Вы так считает просто "потому что" или можете это как-то обосновать? Отсюда наводящие вопросы:

1. Что Вы подразумеваете под "созданием АЙ"? Опишите пожалуйста процесс и участников "создания АЙ" - как это Вы себе представляете на данный момент. Чтобы облегчить задачу, давайте возьмем, например, самую первую книгу, "Зов".

2. Я так понимаю, что "не причастен" означает, что С.Н. никаким образом не участвовал ни в одной из фаз "создания АЙ": ни принимал сообщений сам, ни получал через ЕИР/НКР никаких сообщений от М., к-е впоследствие вошли бы в состав какой-либо из книг АЙ. Я правильно понимаю? Если нет, то поясните пожалуйста.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 07:25   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Интересно, а сколько человек из форума сегодня конкретно и непосредственно участвуют в Рериховском движении?
Не в виртуальном обсуждении недостатоков, а в реальной, пусть хоть небольшой работе на Благо Света?
Евгений Евгеньевич, мне кажется Вы тут невольно ставите знак равенства - участие а Рериховском движении = работа на Благо Света. Скромно ли это Но это не главное. Неужели Вы думаете, что чтобы участвовать хоть в небольшой работе на Благо Света нужно состоять в каком-нибудь рериховском обществе
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги