Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2004, 12:31   #81
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
У Елены Ивановны была сверхзадача пройти это все не уходя от жизни. Она была первопроходец и подвиг ее приравнивается к высшей категории.Мне думается Вы меня разыгрываете этими вопросами.
Зачем ей надо было проходить эту сверхзадачу? Для того, что бы "раз в столетие, а может и реже...у единиц..."? Зачем нужен был в таком случае этот подвиг? Для кого первопроходец? Кто и как должны следовать за этим первопроходцем?

Я вовсе не разыгрываю, я действительно хочу понять.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 12:46   #82
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
У Елены Ивановны была сверхзадача пройти это все не уходя от жизни. Она была первопроходец и подвиг ее приравнивается к высшей категории.Мне думается Вы меня разыгрываете этими вопросами.
Зачем ей надо было проходить эту сверхзадачу? Для того, что бы "раз в столетие, а может и реже...у единиц..."? Зачем нужен был в таком случае этот подвиг? Для кого первопроходец? Кто и как должны следовать за этим первопроходцем?

Я вовсе не разыгрываю, я действительно хочу понять.
Все остальные, кто собирается перейти в следующую расу. Или те, кто составят необходимое количество Учеников, чтобы принять и принести Сатья Югу остальному человечеству на блюдечке. Для того , чтобы принять Агни Йогу и , действительно, стать Ее Матерью. Неужели непонятно, что Рерихи не просто приняли и передали , они ЯВИЛИ Учение собой, своей жизнью. Она положила свое Сердце дорогой всем последователям этого Учения. Это не красивые слова! Все тяготы и профанации Она принимает на себя! За ней следуют Ее Ученики. Принятые. Что касается духовной жизни, то Учение Живой Этики говорит, что духовная жизнь начинается с действительного открытия Высших центров сознания. Мы же должны подготовит свои оболочки к этому. Вот вспоминаю, что точно с Вами об этом мы уже говорили. Абсолютно. И уже на этом форуме. Кстати, Шри Ауробиндо очень понятно об этом говорит. Есть такая тема на форуме.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 12:55   #83
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Все остальные, кто собирается перейти в следующую расу.
Значит те, кто собирается перейти в следующую рассу, должны пройти тем же путём? Я правильно Вас понял? Но для создания рассы, сами понимаете, 10-20 человек маловато будет. Нужны сотни тысяч или скорее миллионы. Значит, исходя из этой логики, огромное количество людей должно пройти через процедуру раскрытия центров? Или нет? Вот меня и интересует эта процедура.

Я вообще думаю, что процесс на самом деле уже идёт, и рождается достаточно много детей с уже готовыми к раскрытию или уже с раскрытыми центрами, но пока что это не очень заметно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 13:22   #84
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Все остальные, кто собирается перейти в следующую расу.
>Я вообще думаю, что процесс на самом деле уже идёт, и рождается достаточно много детей с уже готовыми к раскрытию или уже с раскрытыми центрами, но пока что это не очень заметно.
Чтобы так говорить, надо совершенно четко идентифицировать, что такое центры и что такое их открытие. Я не являюсь Адептом, чтобы это наблюдать. Статистики тоже не знаю. По своим представлениям таких понятий так утверждать не берусь .


>Значит те, кто собирается перейти в следующую рассу, должны пройти тем же путём? Я правильно Вас понял? Но для создания рассы, сами понимаете, 10-20 человек маловато будет. Нужны сотни тысяч или скорее миллионы. Значит, исходя из этой логики, огромное количество людей должно пройти через процедуру раскрытия центров? Или нет? Вот меня и интересует эта процедура.

Вы знаете, на этот вопрос уже есть ответ в Природе. Это сделал Христос. Но я не буду ничего об этом говорить, дабы не давать повода к очередному всплеску возмущения. Знаете, как дерево растет ? Из одного семечка или зернышка. Скажем не тем же путем, а к такой же цели. А вот пути у большинства будут полегче и подлиннее, у кого как. Но вот для авангарда, которые должны принять на себя, нам говорят Учения, достаточно 144 000 000. Впрочем, ведь по некоторым источникам Сатья уже наступила. В Солнечной системе. А вот насчет процедуры, извините. Я уже объясняла свои представления. Знаете, как шлюзы открывают ? Должно быть одинаковое давление изнутри и снаружи. Напряженность ауры важна. Огненными энергиями. Всех центров в равновесии. Высшим огнем. Вот потому и Воин Света. А не потому, что шашкой машет.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 14:24   #85
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
"Развитые" - это действительно мне понятней. Хотя слова применяются все же с какой-то целью и смыслом. Вы не находите?
Нахожу. Это, по-моему, объяснил Вячеслав_.
Цитата:
В слове "открывать" есть возможность мгновенного действия. Развивать - это немного другое.
Я не склонен считать, что возможно мгновенное раскрытие, тем более извне. Возможна помощь извне, но только при внутренней готовности! Т.е. развитие - обязательный фактор.
Цитата:
Ведь как открыли, так и закрыть могут?
Не думаю...
Кстати, если энергия Кундалини уже приведена в действие, то, насколько я знаю, она не может быть остановлена. Лишь приостановлена. о чем тут уже писалось(про 7 лет и 30...)
Цитата:
Манас, большое спасибо.
Большое пожалуйста
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 14:45   #86
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Рекомендую в этом отношении книги Авалона Кстати, в разных практиках количество чакр разное. Агни Йога, вообще говорит о 49 центрах.
Нет, ну эт опонятно, но основных-то у всех 7. АЙ говорит, что досаточно развить лишь 7 основных, а остальные сами разовьются автоматически после развития этих семи.
"Автоматически" - это вряд ли.
К вопросу о центрах. Например, тибетская (буддийская) йога рассматривает только пять центров, даосизм, вообще (помоему) три...
Ну, тут наверное как с тонкими телами - всё можно привести к одному знаменателю. Но то, что их реально больше пяти, я могу сказать хотя бы потому, что ощущаю их.
Я немного ошибся по поводу автоматизма после семи:
когда клизовский говорит про 49 центров в АЙ, то Е.И. ему пишет:"Главных центров семь, и они отвечают семи принципам человека. Но для завершения человек должен возжечь в себе все 49 огней, которые заключают в себе огни всех центров и их разветвлений. В Учении упомянут двадцать один центр, потому что открытие их влечет за собою и возжжение остальных огней разветвлений" (Письма Е.Рерих: от 30.6.34).

Цитата:
А Авалона почитайте - он ценен тем, что рассматривает первичные источники и в научном исследовательском ключе.
А кто это? У меня такого в библиотеке нет.

Цитата:
Почему "будут"? Они, как я понимаю, "уже"
Тогда какими методами он "уже"?

Цитата:
Ну, да в этом плане не только средствами автоматического поиска пользоваться надо. Скажите сколько раз в АЙ упоминается Кундалини и Муладхара, а сколько центры Сердца, Чаши и Колокола Какова пропорция
Ну, конечно, там больше упоминается именно Чаша, Колокол и др., а Кундалини может вообще и не употребляется. Но это не важно, ведь центры в АЙ упоминаются слишком часто, чтобы найти именно то, о чем Вы говорите - т.е. о развитии чакр не по средствам поднятия Кундалини, а иным образом.
Вот, что я нашел по этому поводу. Когда Клизовский писал о пути поднятия Кундалини, то Е.И. ему написала селедующее:
"Развитие сердца в нашу эру является наиглавнейшей задачей. Без развития сердца и кундалини не будет действовать со всею мощью. Именно, огни сердца дают чувство несказуемого блаженства. В эпоху сближения миров особенно усиливается центр сердца. Но возжечь огни сердца труднее, чем осуществить поднятие кундалини" (Письма Е. Рерих: от 2.9.37)."
Цитата:
Мое утверждение было в том, что неразвитость (здесь тонкости не важны) ментального тела у многих не позволяет говорить о каком-либо "расскрытии" центров этого тела. А развитие ментального тела - процесс отнюдь не механический, а зависит от качесва мышления и сознания.
Вот так же и не ответили прямо...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 14:55   #87
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Быть может и так. Но каждый центр имеет определенно количество лепестков или лучей. Когда они начинают вибрировать и излучать, то тогда и говорится что центры открыты. Тогда метафора уже несет четкий определеный смысл. Как цветок с открытыми лепестками, так и чакры.
Вот, что ещё нашел интересного по этой теме:
"Число лепестков соответствует разветвлениям нервного центра. Все указанные размеры, цвета и числа лепестков лотосов относительны, нельзя забывать индивидуальность всех проявлений" (Письма Е. Рерих: от 2.9.37).

И вот про осторожность при трансмутации:
"Что есть модератор? При огненной трансмутации полезно немного прикрыть центры, чтобы предотвратить пожар. Прикрытие это совершается иногда так называемым психическим чехлом из сгущенной оболочки психической энергии" (Письма Е. Рерих: от 2.9.37).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 14:58   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Рекомендую в этом отношении книги Авалона Кстати, в разных практиках количество чакр разное. Агни Йога, вообще говорит о 49 центрах.
Нет, ну эт опонятно, но основных-то у всех 7. АЙ говорит, что досаточно развить лишь 7 основных, а остальные сами разовьются автоматически после развития этих семи.
"Автоматически" - это вряд ли.
К вопросу о центрах. Например, тибетская (буддийская) йога рассматривает только пять центров, даосизм, вообще (помоему) три...
Ну, тут наверное как с тонкими телами - всё можно привести к одному знаменателю. Но то, что их реально больше пяти, я могу сказать хотя бы потому, что ощущаю их.
Я немного ошибся по поводу автоматизма после семи:
когда клизовский говорит про 49 центров в АЙ, то Е.И. ему пишет:"Главных центров семь, и они отвечают семи принципам человека. Но для завершения человек должен возжечь в себе все 49 огней, которые заключают в себе огни всех центров и их разветвлений. В Учении упомянут двадцать один центр, потому что открытие их влечет за собою и возжжение остальных огней разветвлений" (Письма Е.Рерих: от 30.6.34).
Значит 21 центр Да и "влечет за собою" нельзя прямо понимать как "автоматически".


Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
А Авалона почитайте - он ценен тем, что рассматривает первичные источники и в научном исследовательском ключе.
А кто это? У меня такого в библиотеке нет.

http://devii.narod.ru/SERPENT.TXT

Пользуйтесь Яндексом - сильная штука

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Почему "будут"? Они, как я понимаю, "уже"
Тогда какими методами он "уже"?
Я, к сожалению, не специалист по ИЙ, но из тех лекций, что я посейщал и книг - у них есть определенная и мировоззенческая и медитативная практики.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Ну, да в этом плане не только средствами автоматического поиска пользоваться надо. Скажите сколько раз в АЙ упоминается Кундалини и Муладхара, а сколько центры Сердца, Чаши и Колокола Какова пропорция
Ну, конечно, там больше упоминается именно Чаша, Колокол и др., а Кундалини может вообще и не употребляется. Но это не важно, ведь центры в АЙ упоминаются слишком часто, чтобы найти именно то, о чем Вы говорите - т.е. о развитии чакр не по средствам поднятия Кундалини, а иным образом.
Вот, что я нашел по этому поводу. Когда Клизовский писал о пути поднятия Кундалини, то Е.И. ему написала селедующее:
"Развитие сердца в нашу эру является наиглавнейшей задачей. Без развития сердца и кундалини не будет действовать со всею мощью. Именно, огни сердца дают чувство несказуемого блаженства. В эпоху сближения миров особенно усиливается центр сердца. Но возжечь огни сердца труднее, чем осуществить поднятие кундалини" (Письма Е. Рерих: от 2.9.37)."
Какие выводы Является ли метод поднятия кундалини, так же как в классической йоге, основным и в АЙ

Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот так же и не ответили прямо...
А, в чем был вопрос-то
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 16:40   #89
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Рекомендую в этом отношении книги Авалона Кстати, в разных практиках количество чакр разное. Агни Йога, вообще говорит о 49 центрах.
Нет, ну эт опонятно, но основных-то у всех 7. АЙ говорит, что досаточно развить лишь 7 основных, а остальные сами разовьются автоматически после развития этих семи.
"Автоматически" - это вряд ли.
К вопросу о центрах. Например, тибетская (буддийская) йога рассматривает только пять центров, даосизм, вообще (помоему) три...
Ну, тут наверное как с тонкими телами - всё можно привести к одному знаменателю. Но то, что их реально больше пяти, я могу сказать хотя бы потому, что ощущаю их.
Я немного ошибся по поводу автоматизма после семи:
когда клизовский говорит про 49 центров в АЙ, то Е.И. ему пишет:"Главных центров семь, и они отвечают семи принципам человека. Но для завершения человек должен возжечь в себе все 49 огней, которые заключают в себе огни всех центров и их разветвлений. В Учении упомянут двадцать один центр, потому что открытие их влечет за собою и возжжение остальных огней разветвлений" (Письма Е.Рерих: от 30.6.34).
Значит 21 центр Да и "влечет за собою" нельзя прямо понимать как "автоматически".
Вполне можно так и понимать. Если конечно сам человек не будет этому препятствовать.

Цитата:
http://devii.narod.ru/SERPENT.TXT
Пользуйтесь Яндексом - сильная штука
Поверьте, и так им слишком часто пользуюсь. Не хватало ещё и Авалонов всяких искать

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот, что я нашел по этому поводу. Когда Клизовский писал о пути поднятия Кундалини, то Е.И. ему написала селедующее:
"Развитие сердца в нашу эру является наиглавнейшей задачей. Без развития сердца и кундалини не будет действовать со всею мощью. Именно, огни сердца дают чувство несказуемого блаженства. В эпоху сближения миров особенно усиливается центр сердца. Но возжечь огни сердца труднее, чем осуществить поднятие кундалини" (Письма Е. Рерих: от 2.9.37)."
Какие выводы Является ли метод поднятия кундалини, так же как в классической йоге, основным и в АЙ
Я не могу сделать вывод, что в АЙ поднятие кундалини не является основным в АЙ. Просто развитие сердца объявляется приоритетной ныне задачей, но это не отменяет поднятие кундалини(как я понимаю из цитаты).

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот так же и не ответили прямо...
А, в чем был вопрос-то
Вопрос про существование ментального тела. Он был задан вполне конкретно в моем предпоследнем письме.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 17:19   #90
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
...Вполне можно так и понимать. Если конечно сам человек не будет этому препятствовать.
Ну, что тут сказать... Возможно кто-то из нас это сможет когда-нибудь проверить на практике... По своему же опыту могу сказать, что ничто в духовном движении не происходит автоматически.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Какие выводы Является ли метод поднятия кундалини, так же как в классической йоге, основным и в АЙ
Я не могу сделать вывод, что в АЙ поднятие кундалини не является основным в АЙ. Просто развитие сердца объявляется приоритетной ныне задачей, но это не отменяет поднятие кундалини(как я понимаю из цитаты).
Ну конечно не отменяет Заметьте и в ИЙ, судя по описанию, поднятие кундалини не отменяется... Только вот важны последовательность и акценты. Если классический йог начинает свою практику с концентрации на муладхаре, то с какого центра начинает агни йог

Цитата:
Сообщение от MANAS
Вопрос про существование ментального тела. Он был задан вполне конкретно в моем предпоследнем письме.
Судя по цитате:
Цитата:
Ибо, если физическое тело уже оформлено, то астральное тело почти оформлено, и самое тонкое ментальное тело оформлено лишь у избранных.
Вполне возможно, что речь идет о существовании лишь зачатка ментального тела. Так же как физическое тело в своем развитие проходит этапы развития - зародыш, детство, пуберантность и т.д., так же и ментальное может быть лишь на этапе зародыша
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 17:38   #91
РАДУГА
 
Рег-ция: 14.05.2004
Адрес: Киев
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для РАДУГА с помощью ICQ
По умолчанию преждевременное открытие центров

MANAS писал(а):
Не секрет, что у большинства людей нет Учителя, по крайней мере осознанного. В таком случае он в этой жизни вообще никогда не займется раскрытием своих центров?

Уважаемый MANAS, зачем Вам открытие центров?
А.Й. прежде всего "ЖИВАЯ Этика", читайте сердцем, также думайте. Е Рерих не стремилась открыть центры - так сложилась её жизнь. у каждого свой путь, свои задачи и , главное, своя ступень. Совершенствуйтесь - Учитель наёдет Вас"Готов ученик - готов ему Учитель"
РАДУГА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 17:46   #92
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ну, что тут сказать... Возможно кто-то из нас это сможет когда-нибудь проверить на практике... По своему же опыту могу сказать, что ничто в духовном движении не происходит автоматически.
Происходит - по законам духовного развития, под действием магнита и т.п. Так для примера, аура Архата автоматически отвечает на злобные мысли (в АЙ описан случай, когда йог хотел сдержать ответный удар, но не успел, т.к. тот был мгновенен и действовал "его не спрашивая").

Цитата:
Ну конечно не отменяет Заметьте и в ИЙ, судя по описанию, поднятие кундалини не отменяется... Только вот важны последовательность и акценты. Если классический йог начинает свою практику с концентрации на муладхаре, то с какого центра начинает агни йог
Во-первых, нигде не сказано, что начинать следует с Сердца.
Во-вторых, Агни-Йог не начинает ни с какого центра,т.к. АЙ, насколько я понимаю, против концентрации на центрах и любого искусственного воздействия. с этого разговор и начался-то.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 17:55   #93
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: преждевременное открытие центров

Цитата:
Сообщение от РАДУГА
MANAS писал(а):
Не секрет, что у большинства людей нет Учителя, по крайней мере осознанного. В таком случае он в этой жизни вообще никогда не займется раскрытием своих центров?

Уважаемый MANAS, зачем Вам открытие центров?
А.Й. прежде всего "ЖИВАЯ Этика", читайте сердцем, также думайте. Е Рерих не стремилась открыть центры - так сложилась её жизнь. у каждого свой путь, свои задачи и , главное, своя ступень. Совершенствуйтесь - Учитель наёдет Вас"Готов ученик - готов ему Учитель"
Вы, конечно, правы. Я не сильно стремлюсь к раскрытию центров. Однако заманивает идея того, что есть нетрудные методики, приоткрывающие центры (если уж быть более конкретным в выражениях, к которым мы пришли в этой теме), что дает некоторые возможности, с помощью которых процесс познания и развития может значительно ускориться и усовершенствоваться качественно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 18:03   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Ну, что тут сказать... Возможно кто-то из нас это сможет когда-нибудь проверить на практике... По своему же опыту могу сказать, что ничто в духовном движении не происходит автоматически.
Происходит - по законам духовного развития, под действием магнита и т.п. Так для примера, аура Архата автоматически отвечает на злобные мысли (в АЙ описан случай, когда йог хотел сдержать ответный удар, но не успел, т.к. тот был мгновенен и действовал "его не спрашивая").
Ну, я же писал о духовном движении (читай - "развитии"). Скажите, у Вас такое случалось, что бы Вы что-то в духовном плане преобрели автоматически

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Ну конечно не отменяет Заметьте и в ИЙ, судя по описанию, поднятие кундалини не отменяется... Только вот важны последовательность и акценты. Если классический йог начинает свою практику с концентрации на муладхаре, то с какого центра начинает агни йог
Во-первых, нигде не сказано, что начинать следует с Сердца.
Во-вторых, Агни-Йог не начинает ни с какого центра,т.к. АЙ, насколько я понимаю, против концентрации на центрах и любого искусственного воздействия. с этого разговор и начался-то.
Да. Агни Йога говорит, что НАЧИНАТЬ надо с преображения сознания, с развития мышления, воображения и т.д. О каких центрах идет речь И конкретно - с развития сердечного центра, кстати и в том числе - с его ощущения и концентрации на нем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 18:08   #95
РАДУГА
 
Рег-ция: 14.05.2004
Адрес: Киев
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для РАДУГА с помощью ICQ
По умолчанию центры

Уважаемый MANAS, эта заманчивость вредит. Нравственность, совершенствование - вот путь Агни-Йога. Все остальное (насильственное) - путь мага. Неужели в первоисточниках А.Й. Вы встречали, как насильственно открывать центры? Идет речь о том, какие ощущения при этом, как оберегать, но не открывать.
РАДУГА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 18:28   #96
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: центры

Цитата:
Сообщение от РАДУГА
Уважаемый MANAS, эта заманчивость вредит. Нравственность, совершенствование - вот путь Агни-Йога. Все остальное (насильственное) - путь мага.
Вы говорите из опыта?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 18:33   #97
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Вот, давайте в контексте разговора подумаем над этой шлокой:

Цитата:
8.339. Суриа-Видиа – так иногда называли Учение о Сердце. При этом названии указывалось на огненность, на солнечность, на срединность сердца. Действительно, каждый желающий узнать сердце не может подойти к нему как к части организма. Прежде всего нужно понять центральность сердца, исследовать от него, но не к нему. Само солнечное сплетение будет прихожей для Храма Сердца. Сам Кундалини будет лабораторией для сердца. Мозг и все центры будут усадьбами сердца, ибо ничто без сердца не может жить! Даже мозг может быть до известной степени восполнен. Даже Кундалини может быть несколько питаем явлением электричества, и солнечное сплетение может подкрепляться синим светом. Но сердце стоит как Храм человечества. Нельзя помыслить о единении человечества по мозгу или по Кундалини, но сияние сердца может сближать самые, казалось бы разнородные, организмы, и даже на дальних расстояниях. Этот опыт сближения сердец на расстоянии ждет своих работников.

Совершенно верно желание учредить долголетние опыты, ибо ими можно создать еще одну связь между поколениями.
А заманчивость действительно... Один поступок самоотречения намного ценее... Знаете, для меня в свое время было большим открытием, что человек может обладать многими сидхами, но быть при этом полным подлецом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 18:37   #98
РАДУГА
 
Рег-ция: 14.05.2004
Адрес: Киев
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для РАДУГА с помощью ICQ
По умолчанию центры

Бодхи, говорю не из собственного опыта. Счатаю А.Й. высшей из йог и следую её советам, а также советам Е Рерих.
Если Вам известно правило перехода улицы - Вы как поступите, или будете бросаться под машину(упрощённый пример)? Главное не навреди :P
Радуга
РАДУГА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 18:49   #99
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: центры

Цитата:
Сообщение от РАДУГА
Нравственность, совершенствование - вот путь Агни-Йога. Все остальное (насильственное) - путь мага.
В принципе Раджа Йога, как я понимаю, тесно работает с ускоренным раскрытием центров. В Агни Йоге не сказано, что Раджа Йога - это путь мага. Напротив, она названа старшей предшественницей. Следовательно, искусственное раскрытие центров нельзя вообще огульно отрицать. Вопрос в том, в каких условиях и под чьим наблюдением оно осуществляется.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2004, 18:52   #100
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: центры

Цитата:
Сообщение от РАДУГА
Бодхи, говорю не из собственного опыта. Счатаю А.Й. высшей из йог и следую её советам, а также советам Е Рерих.
Если Вам известно правило перехода улицы - Вы как поступите, или будете бросаться под машину(упрощённый пример)? Главное не навреди :P
Радуга
Низкий Вам поклон.
Однако категоричность Ваша была причиной моего вопроса.
Под машину стараюсь не бросаться.
Но в другое место - могу....
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НОВИЧОК:странные ощущения. Возжжение центров? Эвелина Наука, Медицина, Здоровье 45 17.02.2006 19:40
Таинство раскрытых центров? Виктория Зоркина Наука, Медицина, Здоровье 50 07.11.2005 15:14
Пробуждение центров? Юрий Ш Наука, Медицина, Здоровье 34 09.08.2005 12:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги