Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2004, 10:37   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Нирвана как механизм взаимодействия

Размышляя о солнечной прецессии, циклическом движении нашего Светила по знакам зодиака (25 868 лет цикл, 2160 лет один "месяц" или знак зодиака) и беседе на форуме о влиянии звезд задался вопросом.

А именно:

Расстояния между физическими объектами (звезды) во Вселенной до умопомрачения большое. Даже в пределах нашей солнечной системы путешествие на другую планету в физическом теле весьма проблематично. Однако мы знаем, что развитые духи могут петешествоать в духе. Отталкиваясь от ТД ЕПБ можно добавать - путешествия в пределах солнечной системы. Опираясь на закон аналогии, можно сделать вывод о том, что чем на более высоком плане проявляется сознательная деятельность, тем меньшее влияние имеют физические расстояния. Например Духовное Солнце на плане Буддхи, оказывает практически мгновенное воздействие на Землю, несмотря на то, что физически частицы Солнца достигают нашей планеты спустя лишь некоторое время.

Известно, что состояние нирваны можно кракто определить как "капля осознавшая себя океаном". В этом случае как раз взаимодействие происходит мгновенно, ибо обозначенное состояние сознания возможно лишь на Высших Планах.

Отсюда собственно и напрашивается вопрос. Если влияние звезд зодиака происходит почти мгновенно (интересно, на каком плане происходит влияние светил вне нашей солнечной системы?) почему имеет такое значение физическое нахождение Солнца в пределах границ Зодиака?

И другой вопрос - какой механихм работы мгновенного взаимодействия на Высших Планах? Ибо с точки зрения физического мира, чем крупнее объект, тем меньше расстояние между ними и чем меншье объект, например электрон, то вообще даже тружно представить как он взаимодействует с себе подобным, находящимся на расстоянии n-световых лет.

Упомянул здесь про электрон ввиду того, что это уже план граничащий с Буддхи, и именно там (и выше) мгновенное взаимодействие и нирвана как награда идущему духу.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2005, 05:17   #2
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Вячеслав_,

Я думаю что частичные ответы на Ваши вопросы Вы непременно найдёте в книге "Письма Махатм М. и К.Х. к Синетту".

Тема обширная и заключить её в рамки форума - задача не простая, - требующая Большой печатной Работы.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 19:30   #3
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Найгатори Вы затронули очень интересную тему. Моих систематизированных знаний недостаточно для объяснения заданных вопросов, лишь могу говорить "что вижу-то пою"...

На мой взгляд, для ответа на эти вопросы, надо определить по какому принципу происходит воздействие. Каузальное(причинное) ли это воздействие или энергетическое? Мне кажется, нужно отделить эти два принципа: принципа материи и принципа информации. Тогда, возможно будет понятно играет ли расстояние роль вообще в формировании земных и околоземных событий.

Я понял Вашу мысль о том, что нирвана - особое состояние по притяжению Высшего, некий мост между проявленной и непроявленной реальностями. С этим согласен.
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2005, 16:17   #4
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Вопросом о мнговенности воздействия светил занимался ещё Лаплас. Он задался вопросом — передаётся гравитация мгновенно или нет. Ведь если не мгновенно, то одна планета будет притягиваться к другой в том направлении, где та была некоторое время назад. Так вот, он сделал расчёты и получил вывод, что вроде бы мгновенно. Как современная наука согласует это с теорией относительности, я не знаю. Данные непроверенные, нуждаются в проверке.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2005, 18:54   #5
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: Нирвана как механизм взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Такур
Опираясь на закон аналогии, можно сделать вывод о том, что чем на более высоком плане проявляется сознательная деятельность, тем меньшее влияние имеют физические расстояния.
Например Духовное Солнце на плане Буддхи, оказывает практически мгновенное воздействие на Землю, несмотря на то, что физически частицы Солнца достигают нашей планеты спустя лишь некоторое время..
Тема такая глобальная, что даже страшно писать, но - рискну.
Обитатели более низких планов бытия существуют только в своей сфере, и более высокие области им просто недоступны. Чем выше развитие духа, тем больший план бытия он охватывает в самом процессе своего существования. Для существа, объемлющего своим
осознание Галактику, до мельчайших частиц в ней, нет понятие расстояния в Галактике.
Даже в тонком мире уже не имеет значение расстояние, для умеющего
управлять мыслью. Что же говорить о более высоких сферах?
К сожалению, не могу привести конкретный источник информации.
Такое мнение у меня возникло в результате прочтения многих книг.

Цитата:
Сообщение от Такур
Известно, что состояние нирваны можно кракто определить как "капля осознавшая себя океаном". В этом случае как раз взаимодействие происходит мгновенно, ибо обозначенное состояние сознания возможно лишь на Высших Планах...
В таком состоянии "охвачено мыслью все", следовательно весь океан
информации доступен для мышления высочайшего существа. Опять-
таки - для мысли нет расстояния.

Цитата:
Сообщение от Такур
Отсюда собственно и напрашивается вопрос. Если влияние звезд зодиака происходит почти мгновенно (интересно, на каком плане происходит влияние светил вне нашей солнечной системы?) почему имеет такое значение физическое нахождение Солнца в пределах границ Зодиака?
На физическом плане мгновенно наверное не бывает. Если мгновенно, то, мне кажется, это уже переход на более высокий план.

Цитата:
Сообщение от Такур
И другой вопрос - какой механихм работы мгновенного взаимодействия на Высших Планах? Ибо с точки зрения физического мира, чем крупнее объект, тем меньше расстояние между ними и чем меншье объект, например электрон, то вообще даже тружно представить как он взаимодействует с себе подобным, находящимся на расстоянии n-световых лет.
В свете учения можно сказать, что електрон обладает сознанием (хотя,
это трудно соотнести с сознанием человека!). Соответственно, сознание-осознание-мысль! Таким образом, наверное и общается с себе подобными, тем более, что это явно более высокий план бытия,
чем физический.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нирвана или уничтожение? союзник Агни Йога и Буддизм 56 05.07.2013 09:47
Механизм духовного целительства Дельфиньчик Дельфис 0 06.11.2008 08:40
«Механизм духовного целительства» Владимир Чернявский Дельфис 0 09.09.2008 08:23
Нирвана, Учителя и нирманакая Слович Метафизика 102 10.01.2007 18:29
Взаимодействия человека с природой Истин Свободный разговор 18 21.08.2006 11:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги