Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2004, 06:06   #81
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И
...
Разговор идет вокруг Примера Сергия, а ведь ПЕРВЫМ и ГЛАВНЫМ в его Личности – это Вера в Бога. Не абстрактное представление о Бесконечной Иерархии, но живая, реальная Вера в Бога. Вера в то, что нельзя ставить знак равенства между образом Бога, олицетворяемом в деяниях внешней церкви и Истинным Образом Отца. Именно такая Вера меняет внутренний мир людей и это реально и таким был мой путь. Я могу об этом говорить, ибо могу сравнивать себя с самим же собой. Я могу об этом говорить, ибо вижу как преобразились и преображаются многие из моих знакомых, которых я знаю многие годы. Эти факты сродни чуду воскрешения Лазаря.
Вывод можно сделать однозначный. Если человек не наблюдает в себе перемен, если он реагирует в одних и тех же ситуациях одинаково, то он никуда и не идёт. Скорость равномерного движения значения не имеет, ибо сродни недвижению. Дай Бог, конечно, если кто-то имеет ускорение НЕ в связи с Верой в Бога, а в связи с другими представлениями, но опыт наблюдений, особенно за представителями Рериховского движения, убеждает в обратном.
....
Спасибо, я прочту. И рада за Ваше совершенствование в Вере. Но у Сергия была не только Вера, у него было Знание и он удостаивался Высочайшим Посящениям. У него был Огненный Опыт. Он жил другими категориями. Как можно убедить человека обычного жить по таким принципам, что для него будет стимулом? Грустно.
....
"Если Монстр смеётся там, где смеёшься ты,
Можешь быть уверен – Уродом становишься ты."....

А если грустно, что делает монстр?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2004, 09:49   #82
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

http://bodhi.ru/almanac/sb01/sb01-08.htm

вот, неожиданно прислали ссылочку по аське
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2004, 10:05   #83
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

^^^ с уважением, uzhas
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2004, 11:09   #84
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Так в душе ли закваска, Андрей? В душе как раз вот то , что выплеснули на других для обретения равновесия. Как же оно вдруг сгорит?
Не выплеснули, скорее вернули. Это реакция на происходящее. Реакция на ложь. Люди привыкли лгать себе и другим. В ответ - получайте … и прочее. Душе не нужны рамки, она может сама определить, что истина, а что нет. Оставьте человеку право быть таким, какой он есть и любить себя за это. Зачем плодить ущербных.
А Вы думаете мусор будет существовать вечно? Если не сгорит, то сгниет. Наверное лучше самому сжечь. Но, что лучше пусть сам человек решает.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2004, 11:20   #85
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
http://bodhi.ru/almanac/sb01/sb01-08.htm

вот, неожиданно прислали ссылочку по аське
Не понравилась статья. За это получил еще одно клеймо вдогонку. Умеют же люди.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2004, 14:35   #86
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: и в продолжение

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от ллр
Расти мы можем только любовью. Но ко всем ли любовь ?
Ко всем, в равносильной степени к себе и к окружающим объектам.
Взгляд с позиции любви, что это? (я не читала ветку "поиск пути любви", поэтому могу повториться).
На мой взгляд, из неё должно всё произрастать, это начало начал, и истинное отношение к объекту возможно лишь с предпосылки любви. ...
Да, это так. К сожалению, мы только декларирум любовь в равной степени ко всем. Почему-то постоянно перекосы. И почему? Можем ли мы вот здесь и сейчас проявит альтруизм ?
Вы сами ответили на свой вопрос. Если декларируем, то получаются перекосы. А если первая производная любовь, то результаты могут быть более истинными. Конечно, окружающие могут воспринять это по-разному. Главное, на мой взгляд, быть этичным перед самими собой.

Проявить здесь и сейчас альтруизм? Если он к месту (вот вы чувствуете, вы искренне к этому стремитесь, и нет никаких препятствий), то почему бы и нет? Вобщем нужна целесообразность.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2004, 14:53   #87
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
специально для ЛЛР
________________

как известно, я притопал на форум с целью выяснить, что это у меня с головой, заявив что что это с головой у вас - мне по барабану.
вы думаете это мне нужно узнать для общего блага и духовного продвижения человечества? нет это нужно мне просто потому что нужно. хотел узнать - один ли я такой, частое ли это заболевание - видеть странные сны (может это повальная эпидемия), много ли такого народу (чего это я один маюсь).
Извините, Арджуна, Вы нашли ответы на свои вопросы? Я знакома, ещё, по крайней мере, с двумя людьми, не так давно, правда, которые также видят осознанные сны, летают там, проходят сквозь плотные материи, сражаются с..., спасают, выполняют некоторые задания, их обучаю, им показывают, и пр. Это всё реально. Так что Вы не один , "один плюс один" (это у нас канал по тв такой есть, там всегда так говорят).
Но зачем вам искать кого-то таковго как вы, разве плохо быть единственным и неповторимым ?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2004, 20:34   #88
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ecolog:
Эээ, стоп =)

ссылочка была сообразная, так как в тот момент меня волновало одно, как помочь одному мистеру "воину" ... чья искренность в излияниях типа : "я пришел с одной целью" во мне откровенно вызывает сомнения ...

так как на конкретные указания, написанные с одной целью - помочь, этот "воин" высокомерно плюет ... что это? когда ему каждый раз говорят, в чем проблема, он переходит в защитную стойку "непробиваемого упрямца, которого учить нет нужды", или его охватывает вспышка раздражения, которая тщательно маскируется"... что это ? скажите ??

а насчет статейки ... жестковато, ну а чё делать? весьма к месту ... так что фак офф, ловцы фкуссной рыппки
_____________________________________
Людмила, мне жаль, что подобное происходит в этом топике =) правда ... Инесса верно подметила про коллективное омрачение

easy
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2004, 00:06   #89
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

я тут слышал во сне недавно, как какой-то чел сказал, хотя он был не какой-то,
и я не запомнил точно его слова, кроме последних двух, -
он говорил что-то вроде что все люди в жизни руководствуются принятыми установками о жизни и мире не своего изготовления. это усвоенные утановки, они не сами придумали их, это не их, они живут чужими, а не своими "определениями". как описать это... люди как спят, они не думают, они как машины, по инерции думают чужими мыслями, а свои мысли спят в них и не пробуждаются. и эти чужие определения совершенно ненужны им. и последние его слова были: "Проснитесь! Проснитесь!"

кажется это имело какое-то отношение к обществу, к тому как оно устроено, и мировоззрению человечества. так мне показалось.

какое отношение это имеет к общине и этой теме - не знаю.

--------------------------
ллр, так вот об общине и речь. можно спросить зачем она вам? ради бога пусть не подумают, что я кого-то отговариваю, я просто хочу точный расчет. какой конкретный результат ожидается от общины? и вообще и в частности. вот что каждый человек думает - зачем ему лично община, что он от нее получит? я понимаю, что общее благо и все такое, но все же когда человек решает что-то строить, он в первую очередь что-то хочет от этого действия получить сам, конкретно для себя. в чем каждый думает ему должно стать лучше от нее?

я про себя сказал - я не думаю, что община приведет к духовному продвижению как таковому и сама по себе превратит человека в святого. я думаю, она в первую очередь призвана удлучшить и облегчить жизнь людей, имеющих определенную цель, в случае с Сергием община улучшала жизнь людей имеющих целью изучение и следование учению Христа. установленные порядки помогали людям лучше заниматься своей целью и развивали в них на каком-то уровне привычки и мировоззрение, способствующие успешному продвижению по пути Христа.

т.е. целью було улучшение жизни, а не достижение святости. вот когда общину превратили в средство достижения святости, вот тогда братством и перестало пахнуть и развалилось все. imxo.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2004, 01:41   #90
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
я тут слышал во сне недавно, как какой-то чел сказал, хотя он был не какой-то,
и я не запомнил точно его слова, кроме последних двух, -
он говорил что-то вроде что все люди в жизни руководствуются принятыми установками о жизни и мире не своего изготовления. это усвоенные утановки, они не сами придумали их, это не их, они живут чужими, а не своими "определениями". как описать это... люди как спят, они не думают, они как машины, по инерции думают чужими мыслями, а свои мысли спят в них и не пробуждаются. и эти чужие определения совершенно ненужны им. и последние его слова были: "Проснитесь! Проснитесь!"

кажется это имело какое-то отношение к обществу, к тому как оно устроено, и мировоззрению человечества. так мне показалось.

какое отношение это имеет к общине и этой теме - не знаю.

--------------------------
ллр, так вот об общине и речь. можно спросить зачем она вам? ради бога пусть не подумают, что я кого-то отговариваю, я просто хочу точный расчет. какой конкретный результат ожидается от общины? и вообще и в частности. вот что каждый человек думает - зачем ему лично община, что он от нее получит? я понимаю, что общее благо и все такое, но все же когда человек решает что-то строить, он в первую очередь что-то хочет от этого действия получить сам, конкретно для себя. в чем каждый думает ему должно стать лучше от нее?

я про себя сказал - я не думаю, что община приведет к духовному продвижению как таковому и сама по себе превратит человека в святого. я думаю, она в первую очередь призвана удлучшить и облегчить жизнь людей, имеющих определенную цель, в случае с Сергием община улучшала жизнь людей имеющих целью изучение и следование учению Христа. установленные порядки помогали людям лучше заниматься своей целью и развивали в них на каком-то уровне привычки и мировоззрение, способствующие успешному продвижению по пути Христа.

т.е. целью було улучшение жизни, а не достижение святости. вот когда общину превратили в средство достижения святости, вот тогда братством и перестало пахнуть и развалилось все. imxo.
арджуна, вот вам во сне говорят, проснитесь!

А на форуме говорят, сместите акценты в сторону духовности. Открытым текстом, Эдуард говорит.

Чем эти фразы отличаются ?

Что такое духовный человек? Это человек, у которого проснулась внутренняя сущность к восприятию другой "реальности", Божественной. Ее не надо где-то искать. Надо только включить в себе механизмы. Община , она в духе, она есть, ее не надо строить, надо только "подтянуться". Но не для себя, вот ведь в чем прикол.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2004, 01:43   #91
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
...
_____________________________________
Людмила, мне жаль, что подобное происходит в этом топике =) правда ... Инесса верно подметила про коллективное омрачение

easy
А я уже подумала : кошмар, а не ужас !!!
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2004, 01:50   #92
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: и в продолжение

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от ллр
Расти мы можем только любовью. Но ко всем ли любовь ?
Ко всем, в равносильной степени к себе и к окружающим объектам.
Взгляд с позиции любви, что это? (я не читала ветку "поиск пути любви", поэтому могу повториться).
На мой взгляд, из неё должно всё произрастать, это начало начал, и истинное отношение к объекту возможно лишь с предпосылки любви. ...
Да, это так. К сожалению, мы только декларирум любовь в равной степени ко всем. Почему-то постоянно перекосы. И почему? Можем ли мы вот здесь и сейчас проявит альтруизм ?
Вы сами ответили на свой вопрос. Если декларируем, то получаются перекосы. А если первая производная любовь, то результаты могут быть более истинными. Конечно, окружающие могут воспринять это по-разному. Главное, на мой взгляд, быть этичным перед самими собой.

Проявить здесь и сейчас альтруизм? Если он к месту (вот вы чувствуете, вы искренне к этому стремитесь, и нет никаких препятствий), то почему бы и нет? Вобщем нужна целесообразность.
Согласна, надо быть, а не казаться. Здесь достаточно людей, которые видят, какой ты на самом деле, как бы не хотел казаться. И они дают это понять. Мы как бы отражаемся в других, как в зеркалах. А наши мысли о себе, они могут быть обманчивы. Вот я сейчас отразилась во всех участниках этой темы, спасибо им. Насколько я могу проявить к ним альтруизм. Моя искренность зависит от чистоты души. Я могу считать все время себя искренней, но качества , сопутствующие ей будут не совсем хороши. Мы учим друг друга и кто хочет, он учится, а не учит. Я пока так думаю, возможно ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2004, 05:33   #93
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Интересно. Человек на форуме конкретно спрашивает или говорит о том, что его интересует. Даже может несколько раз повторить. Но никто его не слушает. Все реагируют на детали, задевшие свое понимание мира. Разговор глухих.

Цитата:
Сообщение от ллр
Но не для себя, вот ведь в чем прикол.
Если ты не сумел построить для себя, улучшить СВОЮ жизнь, что ты можешь предложить другим?
Цитата:
Сообщение от арджуна
я не думаю, что община приведет к духовному продвижению как таковому и сама по себе превратит человека в святого. я думаю, она в первую очередь призвана улучшить и облегчить жизнь людей,
… т.е. целью было улучшение жизни, а не достижение святости. вот когда общину превратили в средство достижения святости, вот тогда братством и перестало пахнуть и развалилось все.
Кто-нибудь также думает?

Почему я здесь не верю некоторым словам, людям? Можно понять искреннее заблуждение. Но многие здесь уже не дети и вполне могут осознавать и быть ответственными за свои действия и мысли. А верить ведь хочется. Реальность похоже куда суровее, чем нам описывали в садике.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2004, 05:47   #94
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Интересно. Человек на форуме конкретно спрашивает или говорит о том, что его интересует. Даже может несколько раз повторить. Но никто его не слушает. Все реагируют на детали, задевшие свое понимание мира. Разговор глухих.

Цитата:
Сообщение от ллр
Но не для себя, вот ведь в чем прикол.
Если ты не сумел построить для себя, улучшить СВОЮ жизнь, что ты можешь предложить другим?
Цитата:
Сообщение от арджуна
я не думаю, что община приведет к духовному продвижению как таковому и сама по себе превратит человека в святого. я думаю, она в первую очередь призвана улучшить и облегчить жизнь людей,
… т.е. целью было улучшение жизни, а не достижение святости. вот когда общину превратили в средство достижения святости, вот тогда братством и перестало пахнуть и развалилось все.
Кто-нибудь также думает?

Почему я здесь не верю некоторым словам, людям? Можно понять искреннее заблуждение. Но многие здесь уже не дети и вполне могут осознавать и быть ответственными за свои действия и мысли. А верить ведь хочется. Реальность похоже куда суровее, чем нам описывали в садике.
А я вот еще помню один возглас одного человека:"Здравствуйте, братья !" Когда же он искренен ? Или безответственен ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2004, 07:33   #95
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Почему я здесь не верю некоторым словам, людям?
Это моя проблема. Я хочу верить. Но честно себе признаюсь, что не могу. Надеюсь выйти на этот уровень.

Здравствуйте, братья!

Вы знаете, на душе только легче стало.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2004, 08:07   #96
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Интересно. Человек на форуме конкретно спрашивает или говорит о том, что его интересует. Даже может несколько раз повторить. Но никто его не слушает. Все реагируют на детали, задевшие свое понимание мира. Разговор глухих.

Цитата:
Сообщение от ллр
Но не для себя, вот ведь в чем прикол.
Если ты не сумел построить для себя, улучшить СВОЮ жизнь, что ты можешь предложить другим?
Цитата:
Сообщение от арджуна
я не думаю, что община приведет к духовному продвижению как таковому и сама по себе превратит человека в святого. я думаю, она в первую очередь призвана улучшить и облегчить жизнь людей,
… т.е. целью было улучшение жизни, а не достижение святости. вот когда общину превратили в средство достижения святости, вот тогда братством и перестало пахнуть и развалилось все.
Кто-нибудь также думает?


Почему я здесь не верю некоторым словам, людям? Можно понять искреннее заблуждение. Но многие здесь уже не дети и вполне могут осознавать и быть ответственными за свои действия и мысли. А верить ведь хочется. Реальность похоже куда суровее, чем нам описывали в садике.
Да и здесь, Андрей, вы , мне думается больше обращаетесь к себе. Кто здесь призывает строить общину ? Меня интересует смещение аспектов в сторону духовности.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2004, 08:15   #97
нв
 
Рег-ция: 18.12.2003
Сообщения: 347
Благодарности: 3
Поблагодарили 75 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Добавлено: 19 Фев 2004 06:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ecolog писал(а):

" ЗДРАВСТВУЙТЕ, БРАТЬЯ!"


ЗДРАВСТВУЙ
нв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2004, 10:10   #98
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от арджуна
я не думаю, что община приведет к духовному продвижению как таковому и сама по себе превратит человека в святого. я думаю, она в первую очередь призвана улучшить и облегчить жизнь людей,
… т.е. целью было улучшение жизни, а не достижение святости. вот когда общину превратили в средство достижения святости, вот тогда братством и перестало пахнуть и развалилось все.
Кто-нибудь также думает?
Да. Я тоже считаю что святости невозможно достигнуть через взаимолобызание и отдавание своей кельи с улучшеной планировкой соседу с бОльшим количеством детей.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2004, 10:56   #99
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
арджуна, вот вам во сне говорят, проснитесь!
Людмила. Вы когда-то категорически высказывались против личных оценок. Эти времена прошли?
Цитата:
Сообщение от ллр
А на форуме говорят, сместите акценты в сторону духовности. Открытым текстом, Эдуард говорит.
Так. Во первых речь шла не об Арджуне, а о Сергие. Во всяком случае Арджуна лично не подразумевался, как и никакой другой участник форума. Нужно, похоже, при написании постов еще более тщательно учитывать возможные варианты толкования.

Кроме того. Вот Вы - считаете себя достаточно "духовным" человеком, чтоб иметь возможность корректно оценивать "духовность" кого-то другого? Я себя, например, не считаю.

И еще. Духовность еще, на мой взгляд совершенно правильно, называют "разумом духа". Тот же разум, только не с позиций личности, а с позиций высшего "Я". Всего-то.
У Чернышевского, кажется, была теория "здорового эгоизма". То, что у нас принято называть "эгоизмом", я думаю корректней было бы назвать "больным эгоизмом". Подумайте.
Я считаю - бездумно отдавать себя другим - это просто безрассудство. Хотя бы потому, что совершенно не понятно к каким последствиям для тех же "других" это приведет. Вы уверены что все будет правильно?
А если в действиях есть здравый смысл, обдуманность, в них всегда можно найти элемент эгоизма. И вертеть им, и укорять им...

Вот Иисус, например, через которого воплотился Христос. Пройдя эту Жизнь, Сущность, как я понимаю, прошла многие этапы, существенно "продвинулась" в Учении, в развитии. Или она не стремилась к этому? Это - эгоизм?
Он же говорил - "спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". Вот, первая часть фразы - эгоизм чистой воды. Но ЗДОРОВЫЙ. Никому не мешающий, и никакого от него вреда кроме пользы.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2004, 11:18   #100
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ллр, вы меня удивляете.
я наблюдаю странное явление среди любителей Живой Этики. вполне разумные и образованные люди, всякий раз когда речь заходит о слове "община" вдруг теряют весь здравый смысл и начинают кто придумывать законы общего блага, кто витать в облаках и строить воздушные замки.
и такое умиление охватывает людей при слове "община" только потому что оно написано в Живой Этике. если бы там было написано "республика Платона" или "империя из Звездных Войн", я уверен, все здесь присутсвующие с таким же усердием отстаивали бы эти понятия и впадали бы в умиление уже от них. проснитесь, проснитесь... я не знаю к кому это относилось, я был не один, мне одному хватило бы и единственного числа. а Эд имеет в виду что-то другое, я думаю.

так вы думаете Сергий вот так и говорил своим ученикам - "общину строить не надо, она уже есть, надо до нее дотянуться"? или у него все же топор с собой был прихвачен?

я задал очень простой вопрос - зачем вам община? зачем вам именно община? что вы хотите получить от нее?
я могу сказать - кто-то хочет лучшие условия труда, кто-то хочет новые возможности, кто-то хочет исполнить свои планы. вы чего хотите? знаете, один мой знакомый недавно сказал очень мудрую вещь об одном встреченном человеке и его начинании: "я боюсь, если он не собирается пользоваться этим сам, этим не сможет пользоваться никто". это касалось качества работы.

и вообще мне кажется, что мы с вами просто не понимаем друг друга.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги