Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2015, 22:08   #1
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Отношение Агни Йоги к искажениям Учения

Друзья мои,

Хотелось бы поставить некоторые точки над "i" в отношении Агни Йоги к другим учениям.

В начальных, основных книгах учения читаем:

Цитата:
Надо заметить, что первоначальная форма Учения не содержит отрицательных положений. Но суеверные последователи вместо блага начинают ограждать Заветы отрицаниями. Получается губительная формула - "Наша вера лучшая", или - "Мы верные, они же все неверные". Отсюда один шаг до крестовых походов, до инквизиции и до кровавых морей во Имя Тех, Кто осуждал убийства. Нет вреднее занятия, нежели навязывание веры.

Кто хочет идти с Нами, должен прежде всего отрицание забыть и нести обновлённую жизнь свободно, без принуждения других. Привлекаются люди красотою и светлым знанием. Только вместившее надежды, только расцветившее жизнь, только явившее действие Учение может помочь истинной эволюции. Ведь не рынок жизнь, где выгодно покупается вход в Царствие Небесное. Ведь не могила жизнь, где дрожат за справедливость Неведомого Судии!

- Листы сада Мории. Озарение, V, 13
Цитата:
Там, где может быть хотя бы задаток сотрудничества, там неуместно отвергание. Пьяные легко лезут в драку, но трезвый разум четко различает друзей.

В Наших обычаях положено исчерпать все доводы, прежде чем отсечь.Не Вижу препятствий кооперации, но можем составить десять новых группировок. Ведь сознание Мировой Общины должно расти. Упрямство невежества не будет препятствием.

Знание Мы полагаем в основу общины, не ограничивая его. Опыт и доброжелательство полагаем в основу общины.
- Община, Ургинское издание (Введение)
Поэтому мне хотелось бы больше видеть обсуждений в рамках этих ясно сформулированных принципов, даже если разговор идет о каких-либо "псевдо"-учениях, как, например, учение А. Бейли и т. п.

Я понимаю, что мы все сейчас раззадорены происходящим на Украине и иже с ней. Но я считаю, что мы не должны дух этого общения переносить на темы, касающиеся других учений, пусть даже "псевдо"-эзотерических.

Давайте жить дружно!

Последний раз редактировалось Arpaxad, 03.03.2015 в 22:11.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.03.2015, 23:18   #2
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Цитата:
В Наших обычаях положено исчерпать все доводы, прежде чем отсечь.
Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Поэтому мне хотелось бы больше видеть обсуждений в рамках этих ясно сформулированных принципов, даже если разговор идет о каких-либо "псевдо"-учениях, как, например, учение А. Бейли и т. п.
Бейли тот случай, когда "отсечь". О чём сказано чёрным по белому и Учителем и Еленой Рерих.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 01:12   #3
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

А тема затеяна как оправдание Бейли.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 02:39   #4
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
А тема затеяна как оправдание Бейли.
Тема НЕ затеяна как оправдание Бейли, но как призыв к более достойному ведению дискуссии, в т. ч. о Бейли.

Цитата:
Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям.
Устремите уродливое к прекрасному.
Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра.

- Зов, 12 янв. 1921
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 02:51   #5
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
В Наших обычаях положено исчерпать все доводы, прежде чем отсечь.
Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Поэтому мне хотелось бы больше видеть обсуждений в рамках этих ясно сформулированных принципов, даже если разговор идет о каких-либо "псевдо"-учениях, как, например, учение А. Бейли и т. п.
Бейли тот случай, когда "отсечь". О чём сказано чёрным по белому и Учителем и Еленой Рерих.
Я нашел только следующее об А. Бейли в имеющихся у меня письмах Елены Рерих:
Цитата:
С теософической литературой познакомилась я лишь в Америке и могу сказать, что после восточных жемчужин и сочинений Е. П. Б. литература эта не представила для меня большого интереса, некоторые же сочинения даже оттолкнули. Не мешало бы запросить теософов — почему они не издают по-русски Письма Махатм к Синнетту? Если их главам трудно перевести весь том, то я убеждена, что нашлись бы члены, которые охотно разделили бы этот труд между собою. Также почему они не перевели небольшие книжечки Ранних Писем Махатм и том писем Е. П. Б.? Почему русским теософам нужно ходить в шорах и ничего не знать об истинной истории теософического движения и его деятелей? Почему, упоминая вскользь об Алисе Бейли, они умалчивают о гораздо более давнем и значительном центре в Калифорнии, которым руководит Великий Учитель Ил.? Почему они нигде не упоминают о замечательной книге Темпл Тичингс, изданной этим центром?

- Письма Елены Рерих, т. II, 7.1.37
Как видите, уже в те времена русских теософов обвиняли в чрезмерном (?) интересе к А. Бейли, что доказывает то, что русское теософское движение как-то связано с А. Бейли. Я, по-большому счету, просто нейтрально отношусь к А. Бейли, но меня довольно сильно коробит обсуждение здесь ее идей в таком фанатичном и резком тоне.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 03:13   #6
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Более того, я считаю, что книги Живой Этики - это первый по важности материал Учения, а письма Е. И. Рерих и др. - второй.

Если человек фанатично следует материалу из писем, дневников и т. д., наперекор, в частности, цитате, которую я еще раз привожу:
Цитата:
Надо заметить, что первоначальная форма Учения не содержит отрицательных положений. Но суеверные последователи вместо блага начинают ограждать Заветы отрицаниями. Получается губительная формула - "Наша вера лучшая", или - "Мы верные, они же все неверные". Отсюда один шаг до крестовых походов, до инквизиции и до кровавых морей во Имя Тех, Кто осуждал убийства. Нет вреднее занятия, нежели навязывание веры.

Кто хочет идти с Нами, должен прежде всего отрицание забыть и нести обновлённую жизнь свободно, без принуждения других. Привлекаются люди красотою и светлым знанием. Только вместившее надежды, только расцветившее жизнь, только явившее действие Учение может помочь истинной эволюции. Ведь не рынок жизнь, где выгодно покупается вход в Царствие Небесное. Ведь не могила жизнь, где дрожат за справедливость Неведомого Судии!

- Листы сада Мории. Озарение, V, 13
то он, я считаю, искажает сам Дух Учения в пользу его Буквы.

Последний раз редактировалось Arpaxad, 04.03.2015 в 03:14.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 04:49   #7
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Более того, я считаю, что книги Живой Этики - это первый по важности материал Учения, а письма Е. И. Рерих и др. - второй.
Ваш друг по движению выражается в этом вопросе гораздо ясней и без стеснения:

Цитата:
Зайцев: Если бы кто раньше помешал браку Н.К. с Е.И... Мы бы не имели сейчас многих проблем.

http://chelas.net/forums.php?m=posts&p=57527#57527
Конечно вам нужно отодвинуть в сторону (убрать с дороги) и ЕИР за соответствующие письма (как и убрать ЕПБ и Махатм за их авторитет).

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Почему, упоминая вскользь об Алисе Бейли, они умалчивают о гораздо более давнем и значительном центре в Калифорнии, которым руководит Великий Учитель Ил.? Почему они нигде не упоминают о замечательной книге Темпл Тичингс, изданной этим центром?

- Письма Елены Рерих, т. II, 7.1.37

Как видите, уже в те времена русских теософов обвиняли в чрезмерном (?) интересе к А. Бейли, что доказывает то, что русское теософское движение как-то связано с А. Бейли.
Да, да...

"Упоминания вскользь" (возможно и отрицательные) превратились уже в "чрезмерный интерес" и "какую-то связь".
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 05:02   #8
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Smile Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Оk, я прочитал, наконец, кажется, все упоминания об А. Бейли в письмах Е. И. Рерих с помощью одной замечательной програмки, выложенной на сайте "Энциклопедия Агни Йоги", за которую я авторам премного благодарен. Я просмотрел много, и мне этого достаточно, чтобы не читать в ближайшее время (по крайней мере, пока я не прочитаю остальные материалы по Агни Йоге и теософии) книг А. Бейли. Поэтому, во избежание дальнейших обсуждений, я беру обратно свои слова о том, что я
Цитата:
просто нейтрально отношусь к А. Бейли.
Хотелось бы не возвращаться в этой теме более к А. Бейли.
Заранее спасибо за понимание!

Последний раз редактировалось Arpaxad, 04.03.2015 в 05:12.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 05:10   #9
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Более того, я считаю, что книги Живой Этики - это первый по важности материал Учения, а письма Е. И. Рерих и др. - второй.
Ваш друг по движению выражается в этом вопросе гораздо ясней и без стеснения:

Цитата:
Зайцев: Если бы кто раньше помешал браку Н.К. с Е.И... Мы бы не имели сейчас многих проблем.

http://chelas.net/forums.php?m=posts&p=57527#57527
Конечно вам нужно отодвинуть в сторону (убрать с дороги) и ЕИР за соответствующие письма (как и убрать ЕПБ и Махатм за их авторитет).
Гор, а теперь я обращаюсь лично к Вам. Пожалуйста, прекратите эти нападки и необоснованные обвинения. Я не знаю лично К. Зайцева и не отношусь к Теософскому Обществу. В своих постах Вы нарушаете правила форума, о чем я уже сообщил модератору, в частности:

Цели и задачи форума:
Цитата:
3. Форум не является местом для продвижения той или иной идеологии, борьбы между различными идеологическими «группировками». На форуме люди не делятся на «сторонников» и «противников», форум не является инструментом борьбы, местом PR-акций или местом продвижения взглядов и мнения какого-либо одного из современных «гуру» или духовного авторитета.
Этические нормы работы форума:
Цитата:
1. Участники форума создают доброжелательную рабочую атмосферу. Участники форума - это помощники друг другу на Пути.
2. Работа форума организуется таким образом, что бы любой участник, приходящий на форум, имел возможность доброжелательного общения и работы в проектах форума без страха быть осмеяным или подвергнутся агрессии или манипуляциям со стороны других участников форума.
Культура общения:
Цитата:
4. На форуме не допускается переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника, давать оценку степени развития собеседника и его мотивации. Критика должна быть обоснованной, юмор доброжелательным, не допускаются насмешки, унижение и одергивание собеседников.
5. На форуме не допускается прибегать к сознательному обману. Крайне дурной тон - передергивание высказываний собеседника, равно как и прочие нечестные приемы ведения полемики.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 05:25   #10
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Хотелось бы не возвращаться в этой теме более к А. Бейли.
Так ведь тема для того и создана вами самим и вы сами этим и занялись.

Спрашивается если надоело обсуждать Бейли и закрыли тему с разолачением Бейли, то зачем надо открывать ещё одну, в которой предполагается елозить Бейли уже в противоположную сторону?

Получается театр абсурда.

Последний раз редактировалось Гор, 04.03.2015 в 05:27.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 07:29   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Я нашел только следующее об А. Бейли в имеющихся у меня письмах Елены Рерих
На форуме множество тем с обсуждением вопроса об Алиса Бейли. Не обязательно создавать еще одну.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 07:42   #12
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Я нашел только следующее об А. Бейли в имеющихся у меня письмах Елены Рерих
На форуме множество тем с обсуждением вопроса об Алиса Бейли. Не обязательно создавать еще одну.
Я еще раз повторяю, эта тема не была создана для обсуждения учения А. Бейли, но для обсуждения гораздо более общего подхода к учениям, которые могут восприниматься как враждебные Агни Йоге.

Если не затруднит, прочитайте, пожалуйста, еще раз мой заглавный пост и один ниже его (мой) с цитатой из Агни Йоги.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 07:42   #13
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Названием темы ее автор относит саму Живую Этику к псевдоучениям. Искусно.

Последний раз редактировалось элис, 04.03.2015 в 07:45.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 08:47   #14
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Оk, я прочитал, наконец, кажется, все упоминания об А. Бейли в письмах Е. И. Рерих с помощью одной замечательной програмки, выложенной на сайте "Энциклопедия Агни Йоги", за которую я авторам премного благодарен. Я просмотрел много, и мне этого достаточно, чтобы не читать в ближайшее время (по крайней мере, пока я не прочитаю остальные материалы по Агни Йоге и теософии) книг А. Бейли. Поэтому, во избежание дальнейших обсуждений, я беру обратно свои слова о том, что я
Цитата:
просто нейтрально отношусь к А. Бейли.
Хотелось бы не возвращаться в этой теме более к А. Бейли.
Заранее спасибо за понимание!
Именно должна быть такая четкая позиция по Бейли. Что касается других учений, то это вопрос дискуссионный.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 09:46   #15
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Названием темы ее автор относит саму Живую Этику к псевдоучениям. Искусно.
элис, Вы передергиваете.

Я бы сказал пожестче, но я воздержусь.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 10:17   #16
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Названием темы ее автор относит саму Живую Этику к псевдоучениям. Искусно.
элис, Вы передергиваете.

Я бы сказал пожестче, но я воздержусь.
Отчего же, я так и поняла, прочитав заголовок. Значит, так понять могу не только я, обратившись к теме. Может, вместо: "сказать пожестче", -сделать менее двусмысленным обозначение темы. Было бы разумнее, на мой взгляд.

Последний раз редактировалось элис, 04.03.2015 в 10:19.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 15:37   #17
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение учения Агни Йоги к "псевдо"-учениям

Прочтите шлоку в таком ключе:

Цитата:
Надо заметить, что первоначальная форма Учения не содержит отрицательных положений. Но суеверные последователи вместо блага начинают ограждать Заветы отрицаниями. Получается губительная формула - "Наша вера лучшая", или - "Мы верные, они же все неверные". Отсюда один шаг до крестовых походов, до инквизиции и до кровавых морей во Имя Тех, Кто осуждал убийства. Нет вреднее занятия, нежели навязывание веры.

Кто хочет идти с Нами, должен прежде всего отрицание забыть и нести обновлённую жизнь свободно, без принуждения других. Привлекаются люди красотою и светлым знанием. Только вместившее надежды, только расцветившее жизнь, только явившее действие Учение может помочь истинной эволюции. Ведь не рынок жизнь, где выгодно покупается вход в Царствие Небесное. Ведь не могила жизнь, где дрожат за справедливость Неведомого Судии!
И на происходящее здесь посмотрите с высоты.

Происходит обратное: рериховцы не штурмуют храмов и чужих собраний, но их ресурсы посещают люди, навязывающие свои воззрения, как-то: "а не почитать ли нам Бейли?", "ребят, что насчёт ченнелинга?", "друзья, чтение вед — то что нужно".

После обвиняют в нетерпимости, не желании "сотрудничать". Под сотрудничеством не подразумевается конкретного дела. "Сотрудничеством" называется принцип: кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку".
Именно эту линию поддерживает Люцис Траст в мире: идея толерантности, всеобщего синтеза, на выходе — создание Мирового Правительства.

Резюмируя: никаких затруднений с отрицанием у последователей Учения нет.
А есть гости-нытики, что знают "как дела делаются".
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 18:42   #18
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение Агни Йоги к искажениям Учения

Вы знаете, Лелуш, я приходил сюда тоже, чтобы только почитать про Агни Йогу. И что я видел, это то, что один человек поливает грязью других людей, оскорбляет их самым вульгарным образом открытым текстом, а все агни-йоги сидят по своим углам и помалкивают, кроме двух, которые кричат ату его ату и периодическими короткими выбросами поддерживают нового "инквизитора".

Я подумал, неужели вот это вот и есть - не Агни Йога, нет, -- современное Рериховское движение в России. Я пошел, залез в рабочие книги Живой Этики и на каждой странице вижу осуждение таких практик. Написал об этом, получил долю оскорблений и незаслуженных обвинений в свой адрес, пошел дальше. Почитал несколько упоминаний Бейли в письмах Е. Рерих в 9-ти тт. и, вот, теперь начал более-менее что-то понимать. Что Вы мне скажете на это, агни-йог, что человек не может практиковать агни-йогу пока не прочитает всех писем Е. Рерих, или, пользуясь нравственным пониманием Учения, впитанным с первых страниц первых томов, придет на защиту тех, кого он считает незаслуженно оскорбленными?
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 19:13   #19
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение Агни Йоги к искажениям Учения

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Вы знаете, Лелуш, я приходил сюда тоже, чтобы только почитать про Агни Йогу. И что я видел, это то, что один человек поливает грязью других людей, оскорбляет их самым вульгарным образом открытым текстом, а все агни-йоги сидят по своим углам и помалкивают, кроме двух, которые кричат ату его ату и периодическими короткими выбросами поддерживают нового "инквизитора".

Я подумал, неужели вот это вот и есть - не Агни Йога, нет, -- современное Рериховское движение в России. Я пошел, залез в рабочие книги Живой Этики и на каждой странице вижу осуждение таких практик. Написал об этом, получил долю оскорблений и незаслуженных обвинений в свой адрес, пошел дальше. Почитал несколько упоминаний Бейли в письмах Е. Рерих в 9-ти тт. и, вот, теперь начал более-менее что-то понимать. Что Вы мне скажете на это, агни-йог, что человек не может практиковать агни-йогу пока не прочитает всех писем Е. Рерих, или, пользуясь нравственным пониманием Учения, впитанным с первых страниц первых томов, придет на защиту тех, кого он считает незаслуженно оскорбленными?
Не согласен.

Один участник доводил до других информацию о вредоносной деятельности бейлийстов, затрагивающей как теософское движение так и рериховское. Это активизировало других: к Бейли неравнодушных. Поскольку факты на лицо, им ничего не оставалось кроме как нападать на личность участника: выбить табуретку, на которой стоит тема. Это привело к неоднократной личностной перепалке — неотъемлемой части форумных баталий. Но не отменило приведённых фактов.

Другими словами, необходимая работа сделана: плохо или хорошо.

Если низшие принципы людей вас коробят, возможно вам не стоит посещать форумы. Это не закрытое собрание единомышленников. Это открытая площадь.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2015, 20:07   #20
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение Агни Йоги к искажениям Учения

Arpaxad, в теме "Ведические лекторы" был затронут вопрос, которые Вы здесь поднимаете. К сожалению, уровень конструктивной критики других учений в среде (назовем ее) околорериховской довольно низкий. А если что-то упомянуто в Письмах Е.И.Рерих, то это уже давно возведено в мертвую букву, без понимания сути. Конечно, это не касается темы о Бейли. Потому что о последней ясно и по букве и по сути сказано - вредное учение. Так же как и о Ледбитере. Это уже давно обсуждено и понято сведущими "околорериховцами". Что касается новых веяний, так называемых современных учений, то здесь полный раздрай и шатание. Все без разбору сведущими "околорериховцами" классифицируется как темные астральные диктовки и т.д. и подвергается жесткой критике. Так называемые упоминания в УЖЭ о духовных модераторах и общении с Дальними Мирами объявлены заоблачными высями и никто не признает, что такое вообще возможно. А те источники и авторы, которые подходят под эти определения, не разбирают и всячески отрицают. Эта близорукость очень мешает иной раз сотрудничать и даже общаться. Хотя нужно отдать должное, что есть единицы из настоящих рериховцев, которые следуя завету Рериха "шире широкго шейте" и указу учения о куполе вмещения, все-таки обращают внимание на работу пчелок-модераторов и о той невероятной общительности Дальних Миров с заблудщим человечеством. На наших глазах рериховское движение вырождается в отрицание несомненного и в упорствование в мертвой букве без понимания сути. Это своего рода новый культ и религия, которые не дают ничего нового в масштабах эволюции. С такими подходом необходимо будет еще раз перессматривать всю доктрину УЖЭ и Сделает это только Давший УЖЭ. Все дается в свое время и УЖЭ было дано именно в срок. Но взять и воспользоваться возможностями - свободная воля каждого. Время не ждет. Огненные энергии постоянно воздействуют на всех и что-то скрывать и о чем-то не говорить бессмысленно. Люди жаждут этих знаний и все могут помогать друг другу в это трудное время.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Принципы эволюционного развития на основе Учения АГНИ ЙОГИ на сайте МАДРА EE Публикации 1 02.12.2010 13:43
Размещена презентация "Принципы эволюционного развития на основе Учения АГНИ ЙОГИ" Igor Prolis Академия "МАДРА" 0 01.12.2010 21:49
"Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги Гилозоик Свободный разговор 136 06.06.2009 19:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги