Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2019, 12:14   #2641
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.
А что не так с этой цитатой? Вопрос не риторический, хотелось бы понять в чем Вы тут видите противоречие с Учением Живой Этики.

У Н.К.Рериха действительно было медиумистическое тело, он неоднократно принимал сообщения методом автоматического письма.

Медиум действительно может стать медиатором и не может стать Йогом, подробнее - см. статью Медиатор в энциклопедии Агни Йоги.

Более полная цитата:

csdoc, а почему тогда говорится про йогическую ступень?

Цитата:
15.06.1949 г. (Калимпонг). Болезнь Н[иколая] К[онстантиновича].

Ф[уяма] был уявлен на йогическом процессе преодоления всех опасностей, когда врачи уявили ему отравление организма.
Когда Ф[уяма] уявился на преодолении всех опасностей, он уявился на йогической ступени.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2019, 13:15   #2642
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.
А что не так с этой цитатой? Вопрос не риторический, хотелось бы понять в чем Вы тут видите противоречие с Учением Живой Этики...
Если даже Гуру Н.К. не был в состоянии успешно следовать Агни-Йоге, то какие же шансы, по-Вашему, у его последователей?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2019, 14:16   #2643
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 16 октября 1951 г.

Когда удастся наладить правильную работу по собиранию всех материалов, разбросанных по многим странам? Когда смогу приступить к систематизации материалов получаемых? Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения! Огненный опыт тоже должен быть собран в отдельную книгу. Сколько Знания нового разбросано на многочисленных страницах заметок и среди неожиданных Сообщений!
А вот что реально думала Е.И. о своих записях в последующие годы, если верить, что это ее дневники:
Первое упоминание о сомнениях Е.И.Рерих встречается 26 декабря 1952 г., фактически за несколько дней до начала 1953 года. То есть, мы видим, что Е.И.Рерих сомневалась только в 1953-1955 годы и можно сделать такой вывод, что она не сомневалась в новых записях как минимум до 16 октября 1951 г. включительно, а то и вообще до 26 декабря 1952 г. (дата Х)

Как быть в таком случае с записями в которых Е.И.Рерих не сомневалась и в которых она судя по всему, не видела противоречия Учению Живой Этики? Вы спрашивали о Посвященном, который сможет объяснить все противоречия, которые Вы видите в новых записях до (даты Х) - похоже что таким Посвященным и была сама Е.И.Рерих, вот ее точка зрения на новые записи до (даты Х) : "Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!".

В таком случае, являются ли те противоречия, которые вы видите в новых записях до (даты Х) субъективными или объективными?
Очевидно, что это не так. Как пример - запись от 50 года:
Цитата:
Но ярая стала не только небрежно записывать и яро стала уявляться на сомнении страстном.
- Но ярое сомнение тут является, когда слишком много и прекрасно говорится обо мне. Мне трудно принять это. 24.08.50. Записи бесед с Учителем. [серия «Космическое сотрудничество»] Тетрадь 3.,1948 - 1950.10.06., автограф
Цитата:
22-IX 1949 г. Не являй сомнения в сказанное тебе, родная.
Цитата:
Моя лучшая страстная ступень омрачена сомнениями в Мою любовь. Моя Любовь под сомнением из-за недостатка в любви в тебе. Сотрудничество оявлено в однобоком понимании. Ярое сомнение в свои силы Мне не помогает ни в Космическом, ни в земном проявлениях.
Моя Сотрудница страстно много спасла от разрушения сегодня ночью. Но ярая уже сомневается в своём новом достижении. Записи бесед с Учителем, серия «Космическое сотрудничество»] Тетрадь 2. 1950.03.23 - 1950.05.23, автограф
Цитата:
Ояви тут лучшее осознание Моего Луча, и ярая станет произносить Мои Слова. Мой Луч оявленный в сознании много выше оявления одержания. Мой Луч, истинно, не порабощает, ибо яро будит сознание и воспоминания из "Чаши". Накопления были не малые, и ярые могут проявиться сразу все, когда ярая полюбит Мой Луч. Ярая не любит его, ибо сомневается в нём. Записи бесед с Учителем, серия «Космическое сотрудничество»] Тетрадь 2. 1950.03.23 - 1950.05.23, автограф
Можно утверждать, что рукопись 1950-го года содержит множество сомнений.

Если принять новые записи - записями Е.И., то факты показывают, что с каждым годом сомнения в этих записях и в Источнике их становились всё более яростными, мучительными и частыми.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я не просто так заявил, что целый ряд выложенных на сайте Музея Востока и публикуемых на сайте "Тетради Урусвати" так называемых «новых Записей Сообщений Владыки М., полученных Е.И.», датируемых 50-ми и частично 40-ми годами XX века (особенно Серия «Космическое сотрудничество» (1940 - 1954), - НЕ СООТВЕТСТВУЮТ как Основам Агни-Йоги, так и Этике Белого Братства и в любом случае являются именно НЕПРИЕМЛЕМЫМ и губительным искажением как Основ Агни-Йоги, так и этики Белого Братства и не могут принадлежать Владыке М. Я привел сотни цитат подтверждающих это из этих же самих новых тетрадей.

Считаю это достаточно убедительными аргументами для того, чтобы утверждать, что данные диктанты не были даны Владыкой.

При таком объеме фактического доказательного материала (а его легко при желании можно увеличить в 10 раз) версия, что данные диктанты давал Владыка НЕ МОЖЕТ БЫТЬ не только основной, но даже вообще соответствующей здравому смыслу.
"Целый ряд новых записей" - это слишком расплывчатая формулировка. На сайте Музея Рерихов выложены например, автографы и машинопись книги Надземное - к этим документам ведь нет никаких вопросов?

Из всех 377 документов, которые там сейчас выложены Вы можете отобрать список "подозрительных" документов в которых Вы видите противоречия с Учением Живой Этики и список проверенных документов, в которых с Вашей точки зрения никаких противоречий нет? Степень достоверности можно выразить, например в виде процентов о 0% до 100%.

Наверное будет не совсем корректным отвергать все новые записи только потому что есть вопросы к части новых записей.
Не думаете ли Вы, что я по щелчку пальцев развяжу Вам этот гордиев узел? Вы уже не раз меня спрашивали об этом и я не раз Вам на этот вопрос отвечал. Я уже не раз писал Вам о том, что в записях до конца 30х годов нет злобных Иерархов и "сотрудничества в отвратительных оргиях". Но звучит Красота духа. Кроме текстов "Надземного" среди записей 40х годов я вообще не встречал пока записей, с моей точки зрения, заслуживающих доверия. Но я не говорю однозначно, что их там не может быть. И тем не менее, Вы снова и снова восклицаете о том, что нельзя же все 377 тетрадей относить к сомнительным!

Последний раз редактировалось antares, 23.02.2019 в 14:18.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2019, 17:07   #2644
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Канон "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Теперь же когда мы говорим, допустим, что эти диктанты записаны Е.И., - почему вы считаете (учитывая изложенные нами сотни цитат, являющихся фактическими аргументами), что она не могла ошибаться, считая часть из записанного или даже то, что она совершенно не понимала - посланиями Владыки, - сторонники НЗ начинают кричать о том, что мы выставляем Е.И. сумасшедшей, что мы ее сознательно дискредитируем и наносим урон всему Учению.
Если Е.И.Рерих могла так сильно ошибаться в последние годы своей жизни, что принимала темного персонификатора за Владыку М. то что мешает предположить что она могла сильно ошибаться и в более ранние годы своей жизни? То есть, под сомнение ставятся не только поздние дневники, но и вообще все сделанные ею записи. А ведь именно дневники Е.И.Рерих послужили материалом для создания книг Учения Живой Этики.
Безусловно Агни-Йога дана Махатмами, значит и ряд дневниковых записей содержат слова Махатм.

Было бы удивительно, если бы тьма не старалась помешать явлению Учения Света. Я понимаю, что большинство последователей способно принять или что решительно все до последнего слова от Учителей, либо то, что все от тьмы. Эта психология прекрасно видна, например, в христианстве. Но путь ученика - это путь личного распознавания. "Всякое дерево познается по плодам его". Как процитировал Амарилис - "все теософические книги нужно оценивать по их достоинствам, а не по тем претензиям на авторитетность, которые могут быть в них предъявлены. Е. Блаватская, Ключ к Теософии."

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Т.е. когда в одном случае сам Владыка изображен в новых записях махровым эгоистом - по мнению защитников НЗ это нормально, он, видите ли пролагал дорогу всем нам, падая и находя путь. А теперь в случае с Е.И. когда мы говорим, что она могла ошибаться, падать и бороться, пролагая для всех нас совершено новый путь мысленного общения с Учителями, путь сотрудничества с Ними в ежедневных трудах, - то этим мы сознательно умаляем и даже дискредитируем Е.И.? Нужно же быть все-таки последовательными в своих аргументах и не проявлять двуличия.
У Соломона было много жен и наложниц - он был махровым эгоистом? Как Вы можете объяснить этот факт?
Соломона история помнит как величайшего мудреца и правителя. И его многоженство не было следствием того, что он просто не знал, куда деть сперму. Вы хотите поставить знак равенства между жизнью Соломона и вот этим - "Сокровенная страница из жизни маленькой Майтри" ?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Я не верю в то, что Е.И.Рерих общалась с темным персонификатором и что Владыка М. в это время стоял рядом и ничего не делал. Следовательно - остается всего один вариант - она общалась с Владыкой М. и видимые противоречия являются субъективными - мы что-то не совсем хорошо понимаем, или Учение Живой Этики, или новые записи.
Ну да, если у таракана оторвать все лапки и крикнуть, то он не побежит, так как оглохнет, потому что уши у него находятся в лапках.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы наверное сейчас обвините меня в фанатизме и в принадлежности к тоталитарной секте, но я не вижу разумного объяснения гипотезы что Е.И.Рерих общалась с темным персонификатором а не с Владыкой М. Если в чем-то я вижу противоречие или непонимание - просто оставляю вопрос открытым, - это требует дальнейшего исследования.
Это Ваше право. Возможно Вам нужно положить на это целую жизнь, прожитую в слепой вере. Это тоже опыт.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вот что говорила Е.И.Рерих о фанатизме:
Для всего существует своя мера. Сознание, готовое отправлять всех оппонентов на Сатурн - нарушает эту меру.

Последний раз редактировалось antares, 23.02.2019 в 17:22.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2019, 22:29   #2645
Vityaz
 
Аватар для Vityaz
 
Рег-ция: 19.01.2018
Адрес: Россия
Сообщения: 148
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Авроре - лично и дружески

"Еще, например, насчет книг Уранова моя интуиция меня предупредила еще где-то в 1997 году. Привез книги знакомый с Москвы, мы все их купили, кроме книги Уранова. Не понравилась мне она. И только через много лет я узнала, что он принимал диктовки совсем не от Учителя. А я тогда открыла первую попавшуюся страницу в середине, прочла пару абзацев и поняла - НЕ ТО".
Аврора, Уранов - один из самых оболганных сотрудников Света. И поверьте, друг мой, в ТМ и затем в ПМ для дискредитации Николая Александровича была предпринята мощная операция с привлечением весьма серьёзных спецов 8-9 степени(антиподы наших ступеней познания "мощный" и "Лампада пустыни" .
И с "Тетрадями Урусвати" не торопитесь делать выводы - давайте сначала подождём до 2026 года.
Vityaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2019, 22:46   #2646
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Можно утверждать, что рукопись 1950-го года содержит множество сомнений.
Странности можно считать от момента, когда появились множества слов "ярый", "страстный", "тут" - нехарактерные для предыдущих текстов.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.02.2019, 23:54   #2647
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.
А что не так с этой цитатой? Вопрос не риторический, хотелось бы понять в чем Вы тут видите противоречие с Учением Живой Этики.

У Н.К.Рериха действительно было медиумистическое тело, он неоднократно принимал сообщения методом автоматического письма.

Медиум действительно может стать медиатором и не может стать Йогом, подробнее - см. статью Медиатор в энциклопедии Агни Йоги.

Более полная цитата:
csdoc, а почему тогда говорится про йогическую ступень?

Цитата:
15.06.1949 г. (Калимпонг). Болезнь Н[иколая] К[онстантиновича].

Ф[уяма] был уявлен на йогическом процессе преодоления всех опасностей, когда врачи уявили ему отравление организма.
Когда Ф[уяма] уявился на преодолении всех опасностей, он уявился на йогической ступени.
"Высокий медиатор может достичь многих ступеней Йоги", что и было в случае Н.К.Рериха.

"Лишь самые высокие ступени ему не доступны, такие как дальние полеты в сферы высшие и Космическое Сотрудничество и Строительство" - почему Н.К.Рерих и не мог стать Йогом. (с большой буквы)

Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 21 января 1951 г.

Высокий медиатор может достичь многих ступеней Йоги. Лишь самые высокие ступени ему не доступны, такие как дальние полеты в сферы высшие и Космическое Сотрудничество и Строительство. Но для непосредственной эволюции на Земле медиаторы могут даже иметь больше приложения, нежели йог, оявленный на Космическом Строительстве. В грядущую Эпоху Земля наша обогатится многими замечательными медиаторами. Очень советую Вам, родные, не слишком подчеркивать ограничения медиаторов и медиумов, наживете много врагов Учению и себе. Некоторую разницу между йогами и медиумами следует знать, но не во всех подробностях их ограничений. Лучше говорить, что медиатор может достичь многих ступеней Йоги и медиум при страстном очищении своего нравственного существа и устремлении к истинному знанию может стать медиатором. Ведь решительно все достижения духовные разнятся в качестве и степени напряжения. Никто, кроме высокого Йога-Архата, не может определить, где кончается медиаторство и начинаются высокие достижения Огненной Йоги, ибо это сокрыто от глаз физических.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2019, 00:15   #2648
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.
А что не так с этой цитатой? Вопрос не риторический, хотелось бы понять в чем Вы тут видите противоречие с Учением Живой Этики...
Если даже Гуру Н.К. не был в состоянии успешно следовать Агни-Йоге, то какие же шансы, по-Вашему, у его последователей?
"Фуяма уявился на самоотверженном подвиге и принял тело медиумистическое, чтобы помочь Моему Плану" - то есть фактически, Н.К.Рерих был медиумом от рождения. Он смог стать медиатором и даже достиг многих ступеней Йоги, и лишь самые высокие ступени ему были недоступны, почему он и не мог стать Йогом. (с большой буквы)

antares, Вы признаете свою ошибку, или можете более подробно пояснить, в чем с Вашей точки зрения состоит противоречие этой цитаты с Основами Учения Живой Этики?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2019, 01:43   #2649
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Но ярая стала не только небрежно записывать и яро стала уявляться на сомнении страстном.
- Но ярое сомнение тут является, когда слишком много и прекрасно говорится обо мне. Мне трудно принять это. 24.08.50. Записи бесед с Учителем. [серия «Космическое сотрудничество»] Тетрадь 3.,1948 - 1950.10.06., автограф
Как видим здесь и далее Е.И.Рерих сомневалась в правдивости записей в том случае когда слишком много и прекрасно говорилось о ней. И этому мы находим объяснение в дневниках З.Г.Фосдик:
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Можно утверждать, что рукопись 1950-го года содержит множество сомнений.
И при этом в 1951 году Е.И.Рерих говорит: "Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!"

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Если принять новые записи - записями Е.И., то факты показывают, что с каждым годом сомнения в этих записях и в Источнике их становились всё более яростными, мучительными и частыми.
Лишь в одном месте в 1953 встречается упоминание о том, что все написанное она считала плодом своей фантазии и в 1954-1955 году когда Владыка М. касался ее полового центра - тогда она принимала его касания за касания Люцифера.

Сомнений Е.И.Рерих в Источнике получаемой информации - это Владыка М. или темный персонификатор не было вообще ни разу. Если точнее - информации о таких сомнениях нет.

Если бы Е.И.Рерих сомневалась в том, с кем она общается - с Владыкой М. или с темным персонификатором - она бы уничтожила все сомнительные записи.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2019, 02:48   #2650
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Суд страшный, но судья – каждый сам.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы наверное сейчас обвините меня в фанатизме и в принадлежности к тоталитарной секте, но я не вижу разумного объяснения гипотезы что Е.И.Рерих общалась с темным персонификатором а не с Владыкой М. Если в чем-то я вижу противоречие или непонимание - просто оставляю вопрос открытым, - это требует дальнейшего исследования.
Это Ваше право. Возможно Вам нужно положить на это целую жизнь, прожитую в слепой вере. Это тоже опыт.
Гипотезу о том, что Е.И.Рерих общалась с темным персонификатором я не могу допустить потому что в таком случае автоматически под сомнение ставятся и все ее письма и все дневниковые записи, в том числе и те фрагменты, которые вошли в книги Учения Живой Этики.

Вот что говорится в Гранях Агни Йоги:

Постоянно сомневаться во всем - это тупиковый путь, он ведет во тьму.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вот что говорила Е.И.Рерих о фанатизме:
Для всего существует своя мера. Сознание, готовое отправлять всех оппонентов на Сатурн - нарушает эту меру.
Если кто-то и может отправить Вас на Сатурн - то это только Вы сами.

Люди просто пытались всеми доступными способами Вас предупредить, что Вы избрали ошибочный путь, который не ведет к Свету.

csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2019, 07:49   #2651
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суд страшный, но судья – каждый сам.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
под сомнение ставятся и все ее письма и все дневниковые записи, в том числе и те фрагменты, которые вошли в книги Учения Живой Этики.
Раз уж зашла речь. Вам известны фрагменты именно дневниковых записей, которые вошли в книги Учения Живой Этики?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2019, 08:51   #2652
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.
А что не так с этой цитатой? Вопрос не риторический, хотелось бы понять в чем Вы тут видите противоречие с Учением Живой Этики...
Если даже Гуру Н.К. не был в состоянии успешно следовать Агни-Йоге, то какие же шансы, по-Вашему, у его последователей?
"Фуяма уявился на самоотверженном подвиге и принял тело медиумистическое, чтобы помочь Моему Плану" - то есть фактически, Н.К.Рерих был медиумом от рождения. Он смог стать медиатором и даже достиг многих ступеней Йоги, и лишь самые высокие ступени ему были недоступны, почему он и не мог стать Йогом. (с большой буквы)

antares, Вы признаете свою ошибку, или можете более подробно пояснить, в чем с Вашей точки зрения состоит противоречие этой цитаты с Основами Учения Живой Этики?
Рассуждения о том, что Учитель имел в виду, что Н.К. не стал Йогом именно с большой буквы - считаю детскими. По-Вашему, Учитель вдруг стал настолько косноязычен? В этой фразе написано о том, что Гуру Н.К. в принципе не мог стать Йогом. О дальних же полетах в высшие сферы и о Космическом Строительстве мы можем говорить бесконечно - как и о том, как живут в Туманности Андромеды.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2019, 09:02   #2653
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Но ярая стала не только небрежно записывать и яро стала уявляться на сомнении страстном.
- Но ярое сомнение тут является, когда слишком много и прекрасно говорится обо мне. Мне трудно принять это. 24.08.50. Записи бесед с Учителем. [серия «Космическое сотрудничество»] Тетрадь 3.,1948 - 1950.10.06., автограф
Как видим здесь и далее Е.И.Рерих сомневалась в правдивости записей в том случае когда слишком много и прекрасно говорилось о ней. И этому мы находим объяснение в дневниках З.Г.Фосдик:
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Можно утверждать, что рукопись 1950-го года содержит множество сомнений.
И при этом в 1951 году Е.И.Рерих говорит: "Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!"

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Если принять новые записи - записями Е.И., то факты показывают, что с каждым годом сомнения в этих записях и в Источнике их становились всё более яростными, мучительными и частыми.
Лишь в одном месте в 1953 встречается упоминание о том, что все написанное она считала плодом своей фантазии и в 1954-1955 году когда Владыка М. касался ее полового центра - тогда она принимала его касания за касания Люцифера.

Сомнений Е.И.Рерих в Источнике получаемой информации - это Владыка М. или темный персонификатор не было вообще ни разу. Если точнее - информации о таких сомнениях нет.

Если бы Е.И.Рерих сомневалась в том, с кем она общается - с Владыкой М. или с темным персонификатором - она бы уничтожила все сомнительные записи.
Т.е., по-Вашему, то, что Е.И. (если это ее записи) постоянно подозревала Владыку в обмане, а временами во лживости и даже в подлости - это ничего, главное, что она почти не думала о том, что это Персонификатор Владыки диктует ей?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2019, 09:25   #2654
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суд страшный, но судья – каждый сам.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы наверное сейчас обвините меня в фанатизме и в принадлежности к тоталитарной секте, но я не вижу разумного объяснения гипотезы что Е.И.Рерих общалась с темным персонификатором а не с Владыкой М. Если в чем-то я вижу противоречие или непонимание - просто оставляю вопрос открытым, - это требует дальнейшего исследования.
Это Ваше право. Возможно Вам нужно положить на это целую жизнь, прожитую в слепой вере. Это тоже опыт.
Гипотезу о том, что Е.И.Рерих общалась с темным персонификатором я не могу допустить потому что в таком случае автоматически под сомнение ставятся и все ее письма и все дневниковые записи, в том числе и те фрагменты, которые вошли в книги Учения Живой Этики.

Вот что говорится в Гранях Агни Йоги:
Цитата:
1958 г. 831. (674). (М.А.Й.). Если брать только все, утверждающее Близость Владыки, станет Он ближе. Отделяющее же просто отбрасывать, не затрудняя себя мыслями о том, правильно оно или нет. Логика очевидности и логика действительности различны. Полагаться на первую – значит ошибаться постоянно. Потому отбрасывается всякая мысль, прямо или косвенно отдаляющая от Владыки. Берется лишь все, утверждающее Близость и сближение. Так поступает принятый ученик.
Т.е. когда в Гранях Агни-Йоги говорится о том, что Матерь Мира и Матерь Агни-Йоги - это разные Индивидуальности, Вы просто это отбрасываете, как и все другие наши аргументы. Что и требовалось доказать. Замечательная у Вас логика!

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Постоянно сомневаться во всем - это тупиковый путь, он ведет во тьму.
Постоянно сомневаются во всем те, кто опирается на слепую веру - именно поэтому с течением жизни они все больше и больше впадают в фанатизм. Это и есть форма защиты от сомнений - яростно исключать все то, что не соответствует слепой вере. Тот же, кто основывает свой путь на опыте и знании, которое всегда можно проверить, - не испытывает постоянных сомнений. Он лишь критически относится к каждому утверждению, которое не соответствует знанию, подтверждаемому опытом.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вот что говорила Е.И.Рерих о фанатизме:
Для всего существует своя мера. Сознание, готовое отправлять всех оппонентов на Сатурн - нарушает эту меру.
Если кто-то и может отправить Вас на Сатурн - то это только Вы сами.

Люди просто пытались всеми доступными способами Вас предупредить, что Вы избрали ошибочный путь, который не ведет к Свету.
Разумеется, уважаемый, csdoc! Когда на человека сразу ставят клеймо последователя Сатаны (люциферианина), говорят о том, что он пойдет на Сатурн и называют его последними словами - это означает, что люди очень заботятся о его душе.

А известно ли Вам, что инквизиторы, сжигающие еретиков на своих кострах, тоже очень заботились именно о душах этих еретиков, которые по их правоверной мысли должны были именно очиститься в пламени этих костров?!

Последний раз редактировалось antares, 24.02.2019 в 09:26.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2019, 12:02   #2655
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"Фуяма уявился на самоотверженном подвиге и принял тело медиумистическое, чтобы помочь Моему Плану" - то есть фактически, Н.К.Рерих был медиумом от рождения.
И поэтому Фуяма далее в записях шесть раз называется трусом и предателем? Обрадовались?! Вот и пошли зрелые плоды записей по подрыву принципа Братства, путём публичного осуждения того, кто реально и давал Учение.
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 570 Который бумеранг сильнее? Когда затронет самого Учителя, тогда оружие возвратится ужасно. Потому понятие Гуру охранено так крепко. Когда явление Гуру затронуто, то оружие злобное возвращается смертельно. Это не есть наказание, но лишь самосуд. Потому будем осторожны с высшими понятиями, в них касаемся Огня.
.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2019, 16:20   #2656
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Vityaz Посмотреть сообщение
Авроре - лично и дружески

"Еще, например, насчет книг Уранова моя интуиция меня предупредила еще где-то в 1997 году. Привез книги знакомый с Москвы, мы все их купили, кроме книги Уранова. Не понравилась мне она. И только через много лет я узнала, что он принимал диктовки совсем не от Учителя. А я тогда открыла первую попавшуюся страницу в середине, прочла пару абзацев и поняла - НЕ ТО".
Аврора, Уранов - один из самых оболганных сотрудников Света. И поверьте, друг мой, в ТМ и затем в ПМ для дискредитации Николая Александровича была предпринята мощная операция с привлечением весьма серьёзных спецов 8-9 степени(антиподы наших ступеней познания "мощный" и "Лампада пустыни" .
И с "Тетрадями Урусвати" не торопитесь делать выводы - давайте сначала подождём до 2026 года.
Не знаю, что такое "ТМ" и "ПМ".
Но я прочитала недавно:
Стойкость духа. Письма Б.Н.и Н.И. Абрамовых к Н.Д.Спириной
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=20124
"Подчеркнём важнейший аспект: письма Б.Н. Абрамова — это бесценные свидетельства, ставящие точку в полемике, касающейся истории его взаимоотношений с Н.А. Зубчинским, а также проясняющие финал отношений с А.П. Хейдоком."

Так что всё верно мне интуиция подсказала, ещё лет так 20 назад...

А что будет в 2026 году?
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2019, 16:28   #2657
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Т.е., по-Вашему, то, что Е.И. (если это ее записи) постоянно подозревала Владыку в обмане, а временами во лживости и даже в подлости - это ничего, главное, что она почти не думала о том, что это Персонификатор Владыки диктует ей?
Много раз читала о том, что сомнение - это самое страшное для ученика.
Сомнение в Учителе обрывает Серебряную нить связи с Ним.

И, например, в Г.А.Й. не встречала ни одной строчки сомнения в Учителе.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.02.2019, 23:55   #2658
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суд страшный, но судья – каждый сам.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
...под сомнение ставятся и все ее письма и все дневниковые записи, в том числе и те фрагменты, которые вошли в книги Учения Живой Этики.
Раз уж зашла речь. Вам известны фрагменты именно дневниковых записей, которые вошли в книги Учения Живой Этики?
Я говорю о том, что если начать сомневаться в дневниках Е.И.Рерих 1940-1955 годов, это автоматически влечет за собой и сомнения в ее письмах 1940-1955 годов, ведь там в большом количестве цитируются фрагменты новых записей. И если допустить что Е.И.Рерих в последние годы общалась с темным персонификатором, а не с Владыкой М. - тогда имеет смысл начать сомневаться и во всех ее письмах и всех ее дневниковых записях, за все годы. Следующим шагом будет сомнение в книгах Учения Живой Этики, которые составлены на основании записей Е.И.Рерих, сделанных в разные годы.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 00:50   #2659
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Рассуждения о том, что Учитель имел в виду, что Н.К. не стал Йогом именно с большой буквы - считаю детскими. По-Вашему, Учитель вдруг стал настолько косноязычен? В этой фразе написано о том, что Гуру Н.К. в принципе не мог стать Йогом. О дальних же полетах в высшие сферы и о Космическом Строительстве мы можем говорить бесконечно - как и о том, как живут в Туманности Андромеды.
Да, Н.К.Рерих не мог стать йогом в том воплощении, потому что у него было медиумистическое тело.

Вот детальное описание различий между медиумами, медиаторами и йогами, а также объяснение почему медиум не может стать йогом:
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2019, 01:20   #2660
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ведь эти материалы — сокровенные сокровища Учения!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Но ярая стала не только небрежно записывать и яро стала уявляться на сомнении страстном.
- Но ярое сомнение тут является, когда слишком много и прекрасно говорится обо мне. Мне трудно принять это. 24.08.50. Записи бесед с Учителем. [серия «Космическое сотрудничество»] Тетрадь 3.,1948 - 1950.10.06., автограф
Как видим здесь и далее Е.И.Рерих сомневалась в правдивости записей в том случае когда слишком много и прекрасно говорилось о ней. И этому мы находим объяснение в дневниках З.Г.Фосдик:
Т.е., по-Вашему, то, что Е.И. (если это ее записи) постоянно подозревала Владыку в обмане, а временами во лживости и даже в подлости - это ничего, главное, что она почти не думала о том, что это Персонификатор Владыки диктует ей?
Не соглашусь с тем, что Е.И.Рерих постоянно подозревала Владыку М. в обмане. На сайте музея выложено десятки, если не сотни документов за 1940-1955 годы, некоторые документы имеют по более чем 100, 200 и даже 300 машинописных страниц - это огромный объем информации. Количество сомнений достаточно мало.

Сомнения и даже подозрения в обмане были, но они были вызваны в основном тем, что Е.И.Рерих сомневалась когда слишком много и хорошо говорилось о ней.

Главное то, что если у Е.И.Рерих не было подозрений что это темный персонификатор диктует ей - то и нам наверное имеет смысл доверять мнению Е.И.Рерих и не делать поспешных выводов. Поскольку у нее было гораздо больше знаний и опыта чем их есть у нас на текущем этапе.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги