Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2011, 19:10   #21
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя". В сути своей Эго -совершенно.
Ну, хорошо, не дух, а Индивидуальность. Тогда зачем совершенному Эго нужны воплощения?

.....
Не знаю зачем. Вопрос к Господу Богу.
Мне известно, что монада (отражение её), входя в воплощения, рассыпается на множество тел: 7 по 7 и более. Всё оставшееся время эволюции она собирает эти тела, и восходит во вновь обретенном единстве в следующем Мире.
Цитата:
Цитата: А никак, относиться просто. Инструмент, через который Дух, или Эго, манифестирует себя в мире дольнем. И изменяет его по мере необходимости, действуя через этот самый инструмент. Используя при этом все наличествующие оболочки, коих - четыре, изменяя их также.
Эти оболочки и есть то, что Вы назвали - "самость".

protos: Это не совсем так:
Но почему же не совсем так. В приведённой Вами цитате, речь идёт о принципах, коих - семь. Оболочек же - четыре. Читайте внимательнее, что цитируете, я имею в виду источник.
Там же сказано:
Цитата:
Так, четвёртый принцип играет огромную роль, ибо в нём заложено желание, этот стимул к жизни, который, успешно проходя через горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление или волю, без которых нет продвижения
Что я и предполагала, говоря о том, что "изменению" подлежат оболочки - инструмент Духа. Четвертый - и есть одна из таких оболочек.

И далее о самости в приведённых цитатах.
Не вижу противоречия со сказанным мной. А именно:

"Самость - есть земное царство" и
"Самость принадлежит личности лишь в плане отношения сознания личности к отказу от сотрудничества и единения"

Конечно, только оболочки сознания (земное царство) отделяют человека от сотрудничества и единения. Что же ещё может отделять?
По мере восхождения, эти оболочки сгорают, иначе говоря - происходит трансмутация их до состояния трансмутирующих энергий.
Предстоящие три Глобуса цепи - три оболочки сознания человека, грубо говоря.
Сложно представить, что Вы имеете в виду, отвечая цитатами.
Это - не продуктивный вид диалога.

Последний раз редактировалось aurora, 08.09.2011 в 19:17.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 20:06   #22
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

А вот ответ тем, кто считает, что последователь Учения должен работать только на тонком плане.
Цитата:
Сообщение от Из Письма от 30.06.31
Помните, что сейчас нужно обращаться к широким массам, ибо массы уже способны воспринять живой огонь творчества и созидания!
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2011, 23:25   #23
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
...
Рискну высказать крамольную мысль: ЛИЧНОСТЬ является ею настолько, насколько полно наше сознание связано с нею, то есть с низшими 5-ю принципами, о которых писала Е.И....
Хорошая крамола - правильная)))
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 00:58   #24
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя".
Совершенно верно, это заблуждение, но не моё.
Цитата:
В сути своей Эго -совершенно.
Какое Эго имеется ввиду: несознательное, впервые воплощающееся (монада), или индивидуализированная искра духа (Буддхи)? Если первое, то это так, если второе - то не так. Второму до истинного совершенства надо трудиться и трудиться над собой.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя". В сути своей Эго -совершенно.
Ну, хорошо, не дух, а Индивидуальность. Тогда зачем совершенному Эго нужны воплощения? .....
Не знаю зачем. Вопрос к Господу Богу.
Так какое Эго Вы имели ввиду?
Цитата:
Мне известно, что монада (отражение её), входя в воплощения, рассыпается на множество тел: 7 по 7 и более. Всё оставшееся время эволюции она собирает эти тела, и восходит во вновь обретенном единстве в следующем Мире.
С рассыпающейся монадой не очень понятно, насколько известно, монада неразрушима в своём принципе. А вот каким образом монада отражается в трёх низших телах-принципах:астральном, эфирном и физическом - вот это интересно.
Относительно многоступенчатой системы аспектов (тел), я тоже читал.

Цитата:
.. В приведённой Вами цитате, речь идёт о принципах, коих - семь. Оболочек же - четыре. Читайте внимательнее, что цитируете, я имею в виду источник.
Там же сказано:
..........
Что я и предполагала, говоря о том, что "изменению" подлежат оболочки - инструмент Духа. Четвертый - и есть одна из таких оболочек.
Внимательно прочитал, так и есть)). Немного о принципах и оболочках, уж извините. опять цитата ( не люблю цитировать):
"так называемые принципы в нас [исключая физическое тело и эфирный двойник, которые рассеиваются после смерти] суть лишь аспекты или состояния нашего сознания. Именно, все подразделения на дух, душу, манас высший и низший, по существу являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет психическая энергия."
Смею заметить, что физическое тело и эфирный двойник упомянуты именно как принципы.
Цитата:
Конечно, только оболочки сознания (земное царство) отделяют человека от сотрудничества и единения. Что же ещё может отделять?
Попробую пояснить свою мысль: при проявлении в сознании человека высшего Манаса - сознательный и добровольный отказ от единения и сотрудничества. Ведь начало проявлению самости было положено именно так. Также возможен и упомянутый Вами вариант ( поправьте, если ошибаюсь: возможен в виде "двуногого")
Цитата:
Сложно представить, что Вы имеете в виду, отвечая цитатами.
Читаем одно, а понимаем по разному.
Цитата:
Это - не продуктивный вид диалога.
Диалог - это когда двое понимают друг друга. Или стремятся понять.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 01:02   #25
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Письмо от 13.05.31
Полезно оглянуться назад и дать себе, насколько возможно, беспристрастный отчет – чем были и чем стали.
А кто чем может похвалиться, что благодаря Учению он получил такой-то результат?
А как Вы это хотите использовать? И для чего?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 09:01   #26
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
А как Вы это хотите использовать? И для чего?
Интересно же посмотреть, что происходит с теми, кто стал заниматься Учением.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 11:25   #27
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
...
Интересно же посмотреть, что происходит с теми, кто стал заниматься Учением.
Да ничего особого не происходит. Обыкновенные люди, с самыми обыкновенным способностями. Может и есть какие-то отличия, но не снаружи.
На Ваш взгляд, как может измениться внешность и поведение человека, который работает над своими недостатками: ленью, самомнением, привычкой врать? Или который развивает своё умение делать красиво и качественно свою ежедневную работу, например мытьё полов в общественном здании? Если Вас интересует развитие феноменальных способностей, то это не сюда, хотя это тоже присутствует и имеет конкретные проявления, как некоторые из раскрывающихся возможностей человека.
Вот посмотрите Вы и... ? Будете решать пробовать или нет? Или только интерес из любознательности?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 18:59   #28
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Может и есть какие-то отличия, но не снаружи.
А я спрашивал не только про внешние проявления.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 20:17   #29
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Хорошо, но что Вам может дать такое объяснение: АЙ дала моей душе мир, смысл жизни, радость и надежду.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 21:03   #30
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

И всё ж конкретики хотелось б.
Мир? Вы были в войне?
Смысл? И каков он?
Радость? Что за радость? Радость чего?
Надежду? На что?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 23:23   #31
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
И всё ж конкретики хотелось б.
Мир? Вы были в войне?
Смысл? И каков он?
Радость? Что за радость? Радость чего?
Надежду? На что?
Вы журналист?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 00:16   #32
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Письмо от 13.05.31
Полезно оглянуться назад и дать себе, насколько возможно, беспристрастный отчет – чем были и чем стали.
А кто чем может похвалиться, что благодаря Учению он получил такой-то результат?
Хорошие темы вы всегда поднимаете, хотя и провокационные.
Я свой путь по Учению давно определяю так: "из грязи в князи". Это значит, что за время работы с Учением я изменился до неузнаваемости. Изменился в лучшую сторону. Это констатируют даже родственники, хотя не знают причин. Это первое.
Второе. Я несомненно счастливейший из смертных, и вообще не понимаю, чем заслужил такое счастье. Я как бездомный котенок, которого приютил раджа из Тадж Махала. Жизнь реально порой напоминает сказку. Где-то в Учении есть об этом. Правда всевозможной борьбы просто немеренно. Учение не орешки в сахаре, это однозначно. Но зато и награды стоят этой борьбы.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 12.09.2011 в 00:22.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 09:32   #33
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Альдебаран, спасибо, конечно. Но интересна конкретика. Было то, стало то.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 20:37   #34
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя". В сути своей Эго -совершенно.
Ну, хорошо, не дух, а Индивидуальность. Тогда зачем совершенному Эго нужны воплощения? .....
Не знаю зачем. Вопрос к Господу Богу.
Так какое Эго Вы имели ввиду?
.
Высшее.
Поясню, и отвечу словами Е.П.Блаватской. Тот случай, когда мысль должна пониматься собеседником однозначно, на мой взгляд.
Цитата:
«Я»; сознание в человеке, «я есмь я». Эзотерическая философия учит о существовании двух Эго в человеке: смертного, или «личного», и Высшего, Божественного и Безличного», называя первое «личностью», а второе «Индивидуальностью»… (которая) никогда не означает «личность», ибо противоположна «эгоизму», или «самости», в высшей степени свойственной личности.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 20:51   #35
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
С рассыпающейся монадой не очень понятно, насколько известно, монада неразрушима в своём принципе. А вот каким образом монада отражается в трёх низших телах-принципах:астральном, эфирном и физическом - вот это интересно.
Относительно многоступенчатой системы аспектов (тел), я тоже читал.

.
Хороша бы была монада, если бы она рассыпалась, как снежный ком.
Делению подлежит её отражение - луч света. Который проходя по срезам миров, иначе говоря, воплощаясь в каждом из них, делится 7 по 7 и более раз . Монада существует как эталон или прообраз мира, которым является человек. Как существует, например, прообраз создаваемой вселенной, или - цепи глобусов. В последнем случае, это - святая Земля.
Как отражается монада в трёх низших телах? В данном случае отражается уже отражение отражения - в перевёрнутом виде. Три низших тела - физическое, астральное и ментальное (хотя ментал - тот же астрал), что - важно.
Цитата:
Цитата: .. В приведённой Вами цитате, речь идёт о принципах, коих - семь. Оболочек же - четыре. Читайте внимательнее, что цитируете, я имею в виду источник.
Там же сказано:
..........
Что я и предполагала, говоря о том, что "изменению" подлежат оболочки - инструмент Духа. Четвертый - и есть одна из таких оболочек.

Внимательно прочитал, так и есть)). Немного о принципах и оболочках, уж извините. опять цитата ( не люблю цитировать):
"так называемые принципы в нас [исключая физическое тело и эфирный двойник, которые рассеиваются после смерти] суть лишь аспекты или состояния нашего сознания. Именно, все подразделения на дух, душу, манас высший и низший, по существу являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет психическая энергия."
Смею заметить, что физическое тело и эфирный двойник упомянуты именно как принципы.
Я поняла эту цитату иначе. Физическое тело и эфирный двойник ( астральное тело), как оболочки , рассеиваются после смерти. Ведь речь шла опять о семи принципах - не иначе. Более того, эфирный двойник бывает низшим и высшим - две оболочки - высшая и низшая. Они рассеиваются, в случае, если не были трансмутированы при жизни. Трансмутированы до состояния их основы - квинтэссенции тел. Но не это - суть, важно - все они аспекты единой энергии. И оболочки - тоже.
И об этом сказано в приведённой выше цитате.

Цитата:
Попробую пояснить свою мысль: при проявлении в сознании человека высшего Манаса - сознательный и добровольный отказ от единения и сотрудничества. Ведь начало проявлению самости было положено именно так. Также возможен и упомянутый Вами вариант
Начало проявлению самости было положено с образованием оболочек сознания - чистого Духа, того луча, о котором сказала в начале. Оболочки ставят преграду былому единству. А "отказ от единения" как говорите Вы - лишь следствие этого процесса. Дело другое, что луч Манаса не пробивается через это нагромождение миров, что есть оболочки, и человек не ведает, что творит. Только и всего.

------------------------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось aurora, 12.09.2011 в 21:05.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 20:58   #36
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
А как Вы это хотите использовать? И для чего?
Интересно же посмотреть, что происходит с теми, кто стал заниматься Учением.
А можно по-конкретнее?
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
И всё ж конкретики хотелось б.
Мир? Вы были в войне?
Смысл? И каков он?
Радость? Что за радость? Радость чего?
Надежду? На что?
Моё объяснение затронет жизни очень многих людей, поэтому, ради праздного интереса я ничего рассказывать не собираюсь. Сможете убедить в обратном - там посмотрим. Не сочтите за проявление недружелюбия, но это тоже было приобретено в практическом применении уроков АЙ.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 21:06   #37
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
...
Начало проявлению самости было положено с образованием оболочек сознания - чистого Духа, того луча, о котором сказала в начале. ....
Понятно, спасибо!
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 21:35   #38
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
....
Энергия, которая преобразует человека - разумна. Она действует с пользой для Эго, и совершенно не считается с личностью человека. Что он решил, и что думает по этому поводу.
1. А как быть с тем, что личность - инструмент духа? 2. И как дух может развивать сам себя не учитывая способности и возможности своего инструмента? 3. Может имелось ввиду, что эта энергия не считается с самостью человеческой?
1, Инструмент, в том смысле, что дух познаёт себя в этом мире через оболочки - личность, и изменяет этот мир.
2, Учитывает, он не "самоубийца", и до последней возможности использует этот инструмент.
3, Самость и есть оболочки, иначе говоря - личность.
Не считается в том смысле, что изменяет их, трансмутирует. Мой первый пост в этой теме как раз об этом
Всё в этом мире есть энергии - аспекты единой энергии.

Последний раз редактировалось aurora, 12.09.2011 в 21:36.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 16:30   #39
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
........
Понятно, спасибо!))
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 19:36   #40
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
интересна конкретика. Было то, стало то.
может никто и не знает этой конкретики. Можно же сказать, к примеру, что в результате изучения АЙ мой доход увеличился в два раза. Но разве это мерило?! Или по той же причине человек поднялся со дня социальной лестницы и стал высококлассным специалистом. Вот это уже что-то! Или еще можно так сказать: в процессе применения концепций Живой Этики человек смог преодолеть свои дурные зависимости (пить, курить и т.д.), стал дисциплинированнее, сдержаннее, терпимее к другим.
Я знаю такой результат на этом форуме, а именно в результате разговора на общие темы здесь некоторые товарищи нашли друг друга и создали семьи. Хотя бы так.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Результаты исследований нейрофизиологов Amarilis Наука, Медицина, Здоровье 107 04.05.2011 12:29
Результаты полевых археологических исследований Владимир Чернявский Музей Рериха в Изваре 0 20.08.2008 22:01
Результаты акции "Обращение к Д.Энтину" Igor Prolis Свободный разговор 3 01.12.2003 05:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги