Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2008, 11:35   #1
region111
 
Рег-ция: 06.02.2008
Сообщения: 47
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Сегодня исполняется 104 года Святославу Николаевичу Рериху

http://www.icr.su/rus/family/snr/
С.Н.Рерих

Рерих Святослав Николаевич (1904 – 1993)

«В картинах Святослава замечаем именно гармоническую напряженность всех частей картины. Великое качество произведений, если в него не вкралось безразличие. <...> Прекрасно, если дан в жизни этот высокий дар, которым все темное, все бедственное превращается в радость духа. И как радостно мы должны приветствовать тех, кто волею судеб могут вносить в жизнь прекрасное!»
Н.К. Рерих
Святослав Николаевич Рерих родился 23 октября 1904 года в Петербурге, с которым были связаны первые двенадцать лет его жизни. Уже в раннем детстве мальчик проявлял интерес к естественным наукам, который гармонично переплетался с природными художественными способностями.
«Я очень интересовался орнитологией, зоологией, – вспоминал Святослав Николаевич. – Елена Ивановна собирала мне все нужные книги, которые только могла найти. Она покупала нам чучела птиц, собирала для нас коллекции насекомых, жуков. Кроме того, меня привлекали красивые камни, минералогия. Она тоже собирала для меня всевозможные уральские и другие камни. <…> Таким образом, наш маленький мир тогда был насыщен замечательными впечатлениями». Святослав рано начал рисовать и заниматься лепкой, посещал уроки Школы Общества Поощрения Художеств, готовил декорации к домашним постановкам и даже помогал отцу в работах над театральными эскизами. В 1913 году он поступает в гимназию Карла Мая в Петербурге, где учится до 1916 года.
С 1919 года Святослав Рерих обучается в Лондоне, в Королевской академии искусств, где изучает архитектуру, а через год продолжает архитектурное образование в США, сначала в школе Колумбийского, а затем Гарвардского университетов, одновременно посещая скульптурное отделение университета Массачусетса.
В Америке Святослав Рерих принимал самое активное участие в работе всех культурно-просветительских организаций, созданных Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной Рерихами. В 19 лет он возглавил Международный художественный центр «Corona Mundi», а впоследствии стал вице-президентом Музея Николая Рериха в Нью-Йорке.
В 1923 году Святослав Николаевич Рерих впервые посещает Индию. Здесь он знакомится с наиболее знаменитыми архитектурными шедеврами индийской культуры, с древним и современным искусством этой страны. В Индии он положил начало своей уникальной коллекции произведений восточного искусства, которая, к сожалению, была почти полностью утрачена после его смерти.

С.Н. Рерих. Наггар. 1937
В 1924 году С.Н. Рерих возвращается в США и принимает участие в работе по руководству культурно-просветительскими учреждениями, связанными с именем Н.К. Рериха. Именно благодаря Святославу Николаевичу родители и старший брат, находившиеся на маршруте сложнейшей Центрально-Азиатской экспедиции, поддерживали контакты с «внешним миром». Это открывало возможности для их плодотворной научной и исследовательской деятельности. Одновременно С.Н. Рерих продолжает совершенствоваться в живописи, много работает. В 1925 году ему присуждают высшую награду на выставке в Филадельфии, где экспонировалось около ста его произведений. Последующие достижения молодого художника становятся уверенными шагами на пути к мастерству и совершенству.
Свой путь художника С.Н. Рерих начал как портретист и достиг в этом жанре высочайшего мастерства. Одной из отличительных особенностей его творчества было стремление глубоко ощутить характер того человека, чей портрет он писал. Святослав Николаевич отмечал: «Мы должны всегда помнить, что удавшийся портрет – это больше, чем простое сходство». Вышедшие из-под его кисти полотна – изящны, лаконичны, в них удивительно точно передан духовно-эмоциональный образ человека. Именно поэтому запечатленные на них облики людей выглядят такими живыми и притягательными. Только портретов своего отца он написал около 30, один из них был приобретен Люксембургским музеем в Париже. В ту пору С.Н. Рериху было всего 35 лет. Галерея созданных Святославом Николаевичем портретов огромна, среди них особенно выделяются бесценные облики его родителей.
Многое в произведениях художника свидетельствует о влиянии на него творчества отца. Как отмечал сам С.Н. Рерих: «<…> истоки моего искусства неразделимо связаны с Н[иколаем] К[онстантиновичем]». В то же время, продолжая в живописи традиции своего великого отца, Святослав Николаевич пошел своим собственным путем. В его работах нет ни тени подражания. У каждого из художников, отца и сына, свой стиль и своя уникальная техника исполнения.


С.Н. Рерих. Портрет Н.К. Рериха. 1934 Даже при кратком знакомстве с картинами Рериха чувствуется огромный творческий диапазон художника: помимо портретной, он обращается к пейзажной, эпической, жанровой и символической живописи и во всем проявляет себя как виртуозный мастер и вдохновенный экспериментатор.
С 1931 года, постоянно проживая в Индии, Святослав Николаевич принимает активное участие в ее общественной и культурной жизни. Он очень любил эту страну, которая стала для него второй родиной. Уникальную красоту, разнообразие культурных традиций и утонченность духовных достижений Индии Святослав Николаевич Рерих воспел во многих своих замечательных полотнах. Поэтому честь называть С.Н. Рериха своей национальной гордостью принадлежит не только России, но и Индии.





С.Н. Рерих в верховьях
долины Кулу После 1947 года С.Н. Рерих проводит большую работу, связанную с подписанием Пакта Рериха индийским правительством. «Я рад отметить, что Правительство Индии с симпатией относится к тем целям, которые мы имеем в виду, и одобряет Пакт Рериха <…> Я очень хочу сейчас, чтобы именно эта страна и именно в это время могла стать активным борцом за культурные принципы, содержащиеся в этом Пакте <…>», – писал С.Н. Рерих одному из лидеров Индии Х. Кабиру. Благодаря усилиям С.Н. Рериха в августе 1948 года Индия присоединилась к этому документу. В течение последующих лет С.Н. Рерих активно участвовал в работе по сохранению и защите от разрушения памятников древнеиндийской культуры, организовывал комитеты и добивался у правительств индийских штатов конкретных шагов в этом направлении.
В июле 1941 года, после нападения Германии на Советский Союз, Святослав Николаевич телеграфирует послу СССР в Лондоне И.М. Майскому о своем решении вступить в ряды Красной Армии, но получает отказ. Тем не менее, в годы Второй мировой Святослав Николаевич передавал средства от продажи картин и выставок в пользу Красного Креста СССР.

С.Н.Рерих. «Искусство и жизнь». Издание МЦР, 2004
Святослав Николаевич принимал самое деятельное участие в работе Института Гималайских исследований «Урусвати». Возглавляя работу естественно-научного отдела, он проводит уникальные изыскания в различных областях естественно-научного знания. Этому способствовал редкостный дар духовного синтеза, которым он обладал. В основе естественно-научных интересов С.Н. Рериха лежало глубоко философское понимание природы как единого целого, неразрывно связанного с важнейшими космическими закономерностями. Круг его научных интересов поражает: орнитология, ботаника, минералогия, тибетская фармакопея, химия и ее алхимические истоки, астрология, сравнительные религиоведение и философия, искусствознание, культурология. Такая многообразная деятельность Рериха-ученого говорит о его несомненной принадлежности к плеяде крупных натуралистов.
Все художественное и литературное творчество С.Н. Рериха, его научная, педагогическая и общественная деятельность неразрывно связаны с идеями Живой Этики. Сказать, что Святослав Николаевич был только ее последователем – значит сказать очень мало. Он был не только последователем этой философской системы, но и глубоким мыслителем, который сумел развить важнейшие ее положения и идеи.
Великой роли искусства в создании более совершенного, возвышенного и добродетельного человека посвящено немало философских размышлений Святослава Николаевича. Эти размышления находят свое отражение не только на страницах его очерков и дневников, но и в пространстве всего изобразительного творчества художника.
«<…> истина в Красоте, – сказано в одной из книг Живой Этики. – Космос утверждает на этой формуле эволюцию. Космос направляет мир к овладению Красотою». Красота, ее суть, ее роль в эволюционном развитии человечества и связанные с этим энергетические процессы составляли основу философских взглядов С.Н. Рериха. Его как художника и мыслителя привлекала в первую очередь тайна Красоты рукотворной. «Великие произведения являются кладовыми громадных энергий, которые могут активизировать и изменить миллионы зрителей, повлиять на бесчисленные поколения через весть красоты, излучающуюся из них. <…> Невыразимая аура славы излучается великим произведением, – рассказывал Святослав Николаевич. – Это эманация скрытых вибраций, которые закреплены в структуре великого произведения искусства. Волшебство чувств, мыслей и сильных желаний великих мастеров пленено в произведении, излучается на зрителя и пробуждает в нас сходные ответные чувства помимо чисто энергетического и духовного понимания того, о чем говорится. Мы отзываемся на более совершенные сочетания и называем их прекрасными. <...> Такова необыкновенная власть искусства, скрытая сила, всегда присутствующая и активная в великом произведении».
Святослав Николаевич был убежден, что Красота не может быть создана без высшего идеала. Разрушение этого идеала – духовного или эстетического – приводит к обезображиванию жизни, к гибели ее эволюционного стержня.
Всю жизнь интересовавшийся проблемами воспитания более совершенного человека, художник принимал деятельное участие в работе детской школы в Бангалоре (Индия), созданной в 1962 году на основе идей индийского философа Ауробиндо Гхоша. Сюда принимались дети с трехлетнего возраста. Педагогическая концепция этой школы строилась на нравственно-этическом воспитании детей по специально разработанной методике. Малышей уже с ранних лет знакомили с идеями крупных философов, в том числе Е.И. Рерих и Н.К. Рериха, большое внимание уделялось художественному воспитанию. Этому же способствовали ежегодные конкурсы детского рисунка.
Святослав Николаевич отмечал: «В своей педагогической работе в Бангалоре мы именно и стараемся с самого начала вести новое поколение по тропам восхождения, даем мысли, идеи больших философов с самых ранних лет. <...> Наше воспитание должно быть таким, чтобы, выйдя за пределы школы, человек был сильным, умел противостоять злу, несовершенству». Начиная с 1977 года С.Н. Рерих оказывал школе финансовую поддержку.

С.Н. Рерих около своей картины
«Канченджанга. Тайный час».
Москва. 23 октября 1984 г.
Святослав Николаевич хорошо известен как основатель и почетный президент культурно-просветительского Центра искусств «Читракала Паришад», созданного в Бангалоре в 1972 году и ставшего отделением местного университета.
За выдающиеся достижения в области культуры, а также за вклад в дело мира С.Н. Рерих был удостоен правительственных наград различных стран, среди которых высший гражданский орден Индии «Падма-Бхушан», советский орден «Дружба народов», орден «Мадарский конник», учрежденный Государственным Советом Болгарии. Святослав Николаевич Рерих являлся лауреатом Международной премии Дж. Неру, кавалером болгарского ордена Кирилла и Мефодия, почетным членом Академии художеств СССР, почетным доктором Великотырнского университета в Болгарии, академиком Академии изящных искусств Индии. Однако самой выдающейся наградой в своей жизни Святослав Николаевич считал награду, учрежденную Музеем Николая Рериха в Нью-Йорке, потому что диплом к ней был подписан Николаем Константиновичем Рерихом.
Первая выставка картин С.Н. Рериха на Родине открылась 11 мая 1960 года в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, а спустя месяц картины художника увидели посетители ленинградского Эрмитажа. Начиная с 1970-х годов выставки его живописи регулярно проходили по городам Советского Союза.
В 1989 году в Москве по инициативе Святослава Николаевича Рериха был создан Советский Фонд Рерихов (с 1991 года – Международный Центр Рерихов), Почетным Президентом которого Святослав Николаевич остается до сих пор. В марте 1990 года, выполняя волю своих родителей, он передал СФР бесценное наследие свой семьи – картины, предметы изобразительного и прикладного искусства, архив, библиотеку, личные вещи. Все это составило основу постоянной экспозиции негосударственного Музея имени Н.К. Рериха, деятельность которого строится на принципах, заложенных Святославом Николаевичем.
С.Н. Рерих ушел из жизни 30 января 1993 года.
region111 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 11:56   #2
region111
 
Рег-ция: 06.02.2008
Сообщения: 47
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сегодня исполняется 104 года Святославу Николаевичу Рериху

Как я стал художником
Каждый раз, когда я приезжаю в Ленинград, чувствую что-то особенно родное, особенно близкое. И это, наверное, те ранние годы, которые во мне как бы оживают! Родился я здесь на Васильевском острове в семье Николая Константиновича Рериха, о котором вы все знаете, знаете о его деятельности, замечательной работе и достижениях. Поэтому мои впечатления детства связаны именно с его кипучей деятельностью. У него было очень много интересов. Весь день, а также утро и вечер, он проводил в работе. И теперь, когда оглянешься и посмотришь назад, видишь и удивляешься, сколько один человек мог сделать, мог дать! И все, что он делал, было на очень высоком уровне.
Наш дом был полон и предметов искусства, и замечательных книг, и коллекции Николая Константиновича. Была замечательная коллекция каменного века. Мы все посильно, в том числе и я, помогали собирать эту коллекцию. И в Новгородской губернии мы собирали скребки, копья. Естественно, это стало нераздельной частью нашей жизни. Я теперь даже помню все те орудия каменного века, которые Николай Константинович особенно любил, все то, что он особенно почитал, что его интересовало. Кроме того, у него была большая коллекция картин фламандско-нидерландской живописи. И, конечно, это все влияло на нас, на моего брата и меня.
Моя Матушка, которая тоже была замечательной женщиной, женой, матерью, очень мудро с самого начала руководила нашей жизнью и следила за нашими интересами, порывами и чувствами. Она никогда не настаивала ни на чем, никогда не старалась как-то нас убедить в чем-то, но она всегда ставила на нашем пути именно то, что нам было нужно. Мой брат с самых ранних лет интересовался историей, поэтому она бережно собирала для него книги, которые бы ему помогли, были интересны, и вместе с ним ходила по музеям, учреждениям, которые могли как-то его направить. Юрий Николаевич, мой брат, интересовался вначале Египтом, одновременно и Центральной Азией. И этот интерес у него остался а всю жизнь и помог ему во многих экспедициях в самой Азии. У меня рано пробудился интерес к естественным наукам. Я очень интересовался орнитологией, зоологией. Елена Ивановна доставала мне все нужные книги, которые только могла найти. Она покупала нам чучела птиц, собирала для нас коллекции насекомых, жуков. Кроме того, меня привлекали красивые камни, минералогия. Она тоже собирала для меня всевозможные уральские и другие камни. И у меня с детства была большая коллекция, в нее вошла коллекция моего отца и его братьев, которую они собирали в студенческие годы. Таким образом, наш маленький мир тогда был насыщен замечательными впечатлениями. Перед нашими глазами раскрывался новый и богатый мир. Мы всегда присутствовали при всех разговорах Николая Константиновича, Елены Ивановны, слушали все, что они говорили. Это имело большое влияние на нас. Елена Ивановна интересовалась восточной философией и, я бы сказал, не только восточной. Ее интересовала вообще философия. Поэтому она сама покупала и читала книги по философии и во многом помогала Николаю Константиновичу. У Николая Константиновича иногда просто не было времени самому читать, и она как бы служила ему глазами для чтения и передачи именно того, что считала нужным и важным. Так Николай Константинович познакомился с произведениями Тагора. Его сборник стихов "Гитанджали" хорошо перевел тогда Балтрушайтис, и Николай Константинович очень любил эту книгу.
С самых ранних лет помню, что Николай Константинович и Елена Ивановна интересовались Индией. Индия занимала особое место в их жизни. Тогда же Николай Константинович заинтересовался постройкой буддийского храма здесь, в Ленинграде, и много этому способствовал. К нам приезжали ламы из Тибета, Бурят-Монголии. Я помню, как эти посланцы привозили дары. Так что контакты существовали уже давно. Я с детских лет занимался искусством - рисовал, лепил, и для меня это было может быть самое существенное, самое важное занятие. У меня были учителя. Николай Константинович, хотя и руководил моими занятиями, сам никогда не обучал. Я думаю, потому что он не имел на это времени. Ведь, как я сказал, его дни были до предела заполнены кипучей деятельностью. Имея все время перед собой живой пример, картины Николая Константиновича, видя, как он работал над картинами, как выполнял мозаики и другие работы,- я всегда испытывал воодушевление. Так проходили ранние годы моей жизни. Затем я учился в гимназии Мая на Васильевском острове. Там в свое время учился и Николай Константинович. Так что была известная преемственность, и наша жизнь, наши интересы сложились уже тогда - в те далекие гады. И вот потому я могу сказать, что именно Ленинград, тогда еще Петербург, потом Петроград, имел такое большое влияние на мое развитие, на мою жизнь. Потому что все, что я получил тогда, все то, чем этот город так или иначе окружал меня, всегда жило во мне и продолжает жить. То, что теперь через мои картины на этой выставке вы видите,- отголоски того времени, отголоски именно ранних восприятий в Петербурге. Поэтому я горжусь тем, что родился в этом прекрасном городе. Город этот остался таким же прекрасным, героически прошел через все тяжкие испытания и вышел победителем. Мы все можем гордиться этим. И теперь, когда я приезжаю сюда, он мне кажется прекраснее, может быть еще лучше. Я верю, что, если мы окружим наше молодое поколение, наших детей всем тем прекрасным, чем сами были окружены, это действительно не только повлияет на них, но будет ведущим началом во всей их жизни... Прекрасные образы так необходимы для зарождения красивых мыслей! Поэтому надо всем стремиться к тому, чтобы молодое поколение видело как можно больше всего красивого. Это поможет создать богатое красотой будущее...
Вернувшись сюда после многих лет, я узнал все, что видел в детстве, куда ходил, все музеи, которые посещал. Я убедился, что память ни в чем не изменила. Мне особенно дорого то, что центр Ленинграда не изменился, потому что это тот исторический ансамбль, который придает Ленинграду неповторимый облик. Это замечательное и редкое явление - то же, что и в Париже. Центр Парижа тоже совершенно не изменился, он сохранен. И поэтому, когда мы возвращаемся в Париж, мы знаем, что вернулись именно в Париж. Здесь тоже, когда мы выходим на набережную, когда смотрим на все эти прекрасные здания, знаем, что мы здесь, в Ленинграде, окруженные памятниками.
Как я стал художником?
Я уже говорил, что именно здесь получил основу своему художеству. Учился я также в очень многих странах, много ездил, много путешествовал. И считаю, что нужно ездить, чтобы знать. Когда мы видим близко, непосредственно, мы все воспринимаем как-то совершенно по-особому, Недаром говорится: лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому всегда лучше путешествовать, бывать во всевозможных музеях, смотреть все, что вы можете увидеть, и накапливать внутреннее богатство.
Я работал в Париже, Италии, путешествовал по всей Европе. Затем был в Америке, учился на архитектора, но, конечно, никогда не забывал своего основного призвания - живописи. И всю жизнь я работал с моим отцом, Николаем Константиновичем. У нас всегда было тесное сотрудничество. Я часто ему помогал, когда у него не хватало времени, особенно за границей. Здесь у него было много прекрасных помощников, которых он очень любил и почитал. Они помогали ему выполнять все большие работы - фрески, мозаики - и без них он бы не мог обойтись. Они также помогали в театральных постановках, костюмах, декорациях, с которыми один человек никогда не смог бы справиться. Сотрудничество с Николаем Константиновичем для меня было главной работой. Я участвовал во всех его культурных учреждениях за границей.
Мое искусство развивалось во многих странах и несет на себе следы многих стилей, многих стран, народов, исканий...
Николай Константинович и Елена Ивановна всегда работали вместе. У них было не только замечательное сотрудничество, но полное взаимопонимание во всем. Они друг друга как бы дополняли и в то же время давали друг другу особое новое качество и импульс. Елена Ивановна была для отца замечательным другом. Как вы знаете, Николай Константинович был выдающимся путешественником. Он прошел караванными путями по всей Центральной Азии. Были очень трудные минуты. И всюду Елена Ивановна была с ним и во всем ему помогала.
Путешествия Николая Константиновича были совершенно исключительным явлением и именно потому, что до него мало кто мог пройти эти путями по Тибету... Это были те пути, о которых в свое время мечтали Козлов и Пржевальский. Несмотря на многие и многие трудности, Николай Константинович и Елена Ивановна вместе завершили то, что ими было намечено. Николай Константинович привез не только прекрасные картины, которые он писал в очень трудных условиях, но и много коллекций. Юрий Николаевич, мои брат, сопутствовал им в Тибете. (Я в этой большой экспедиции не участвовал, потому что работал тогда в Америке).
И, конечно, он тоже помогал, и вместе они привезли этот богатейшими материал.
Николая Константинович вернулся из своей экспедиции по Центральной Азии в Индию, где он хотел основать Центр научных исследований - институт, который мог бы разрешить некоторые очень интересные научные вопросы. Надо было найти место, условия, в которых это можно было сделать.
Выбор пал на долину Кулу. Она лежит приблизительно в двухстах милях на север от Симлы. В этом выборе помог известный альпинист - генерал Брус, который в свое время вел экспедицию на Эверест и который тоже изучал Гималаи, в том числе многие пики в долине Кулу, им покоренные.
Долина Кулу отличается тем, что в ней прекрасный климат, климат европейский, очень здоровый, который как-то способствует сохранению вещей, древних манускриптов; хорошо сохраняются дерево, старинная резьба на храмах из гималайского кедра.
Дом, который Николай Константинович тогда приобрел и в котором мы и теперь живем, был выстроен более ста двадцати лет тому назад. И сегодня он стоит такой же свежий, как когда-то. Настолько был хороший материал у этого дома, что когда посмотрите сейчас на все балки, связи, замечательную штукатурку, кладку камней, то невольно подумаете, что это было сделано только два-три года тому назад. Так что климат, конечно, имел большую роль в выборе долины Кулу. И с точки зрения красоты, богатства природы трудно найти долину лучшую и более обильную в своей флоре и фауне. Давид Вартанович Тер-Аванесян был у нас в долине Кулу и может подтвердить то, что я сказал. Там Николай Константинович основал этот институт исследований. Там проводились работы не только по орнитологии, зоологии, ботанике, но также изучение местной медицины. Мы очень интересовались тибетской, китайской, индийски, аюрведической и кашмирской медициной. Местные врачи владели замечательной фармакопеей, которая принадлежала нескольким системам. Мы начали собирать и искать то, что может быть более полезным и нужным. Каждый год проводили большую экспедицию по всей долине, во все прилежащие места.
Эта долина интересна тем, что в нее проникает муссон. В следующую долину он уже не попадает, и там характерно резкое изменение климата. В каждой долине свой микроклимат. Если вы пройдете на север нашей долины, то попадете уже в тибетские условия. Дальше идут нагорья, где осадки не выпадают; очень сухо и очень высоко, конечно. Особые условия жизни, очень красиво и очень интересно. Юрий Николаевич проводил свои работы там - изучал наречия, археологию и вообще основательно исследовал все прилежащие долины и плоскогорья.
Каждый год мы уезжали из этой долины на тибетское плато, когда это было еще совсем просто и легко - не нужно было оформлять паспорт, разрешение. Вы могли идти, куда хотели. Все что нужно было для этих путешествий - желание. Все пути были вам открыты. Сейчас, конечно, все изменилось с тех пор, как Тибет отошел к Китаю. Там пролегли военные дороги, военные укрепления. Все стало и сложно и трудно. И перед всем этим прекрасный мир начал отступать. К сожалению, наша цивилизация особенно быстро и безжалостно расправляется с природой. Это я сам видел, как за какие-нибудь десятки лет условия совершенно изменились и,- как быстро человек изменяет и уничтожает то, что стояло тысячи лет, в какие-то тридцать-сорок лет! Мы теперь работаем над тем, чтобы эта долина и близлежащие районы были заповедником. Может быть это поможет, но остановить натиск, к сожалению, очень трудно...
В картинах Николая Константиновича живет его замечательная светлая личность. Мы как бы соприкасаемся с его мыслями, его порывами. В будущем возможно мы сможем измерять энергию наших мыслей и может быть поймем, что все наполнено мыслями и мысль отпечатывается на всем окружающем. И тогда мы поймем, что должны следить за своими мыслями, что не должны распускаться, а должны помнить, что даже у стен есть уши, глаза, которые все видят, слышат и могут повторить.
С. Н. Рерих
Встреча в Ленинградском Доме ученых 20 января 1975 г.

http://www.centre.smr.ru/win/books/snr_1.htm

region111 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 08:00   #3
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сегодня исполняется 104 года Святославу Николаевичу Рериху

Выкладываю эти статьи, предоставленные Арадиэлем.

Первая.

Татьяна Мурашкина

СВЯТОСЛАВ РЕРИХ, КАКИМ Я ЕГО ЗНАЛА...

Так счастливо сложилась моя жизнь, что я имела возможность познакомиться со Святославом Николаевичем Рерихом еще в детстве. Мой отец, Харченко Иван Михайлович, дипломат, работал в Индии и в общей сложности прожил в этой сказочной стране более двадцати лет. Мои родители познакомились со Святославом Николаевичем и его женой — известной индийской киноактрисой — Девикой Рани в Дели.
Летом 1954 года в советском посольстве был официальный прием в честь группы индийских кинодеятелей, которые только что вернулись из Москвы, где проходил индийский кинофестиваль. Среди приглашенных была первая леди индийского кино, создатель первой звуковой киностудии Девика Рани. Она была с мужем, русским художником Святославом Рерихом.
На этом приеме были и мои родители, впервые приехавшие в Индию. Они были поражены, встретив художника, уже четверть века живущего в этой стране и настолько сохранившего свою русскость. Это чувствовалось во всем — и в идеальной русской речи, и в манере общения. Мама записала в своем дневнике, что в далекой Индии среди толпы иностранцев она познакомилась с человеком, несущим в себе черты старого русского интеллигента. Уже при первом знакомстве она поняла, что перед ней большой мыслитель.
Эта встреча положила начало крепкой дружбе, которая длилась тридцать девять лет.
Я впервые увидела Святослава Николаевича, когда мне было 10 лет. Это было в Бомбее, куда я со своей старшей сестрой приехала на летние каникулы, а он со своей женой пришел к нам в гости. Я помню, как они сидели в гостиной в креслах и о чем-то разговаривали с моими родителями. Оба они были необыкновенно красивыми и просто излучали свет! Я даже боялась смотреть на них, как боишься смотреть на Солнце, чтобы не ослепнуть.
Все разговоры, все беседы со Святославом Николаевичем всегда были очень интересными и направлены были на расширение нашего сознания. Это я поняла, уже повзрослев. Он никогда не говорил назидательных речей. Рассказывая случаи из своей жизни, мягко направлял наше восприятие в нужное русло. Говорил всегда по уровню сознания собеседников. Святослав Николаевич очень любил жизнь, наблюдал и изучал ее. Когда я и две мои сестры были маленькими девочками, он много рассказывал нам о жизни насекомых, животных. В своих рассказах он делал акцент на том, что вся Природа живая, что мы живем в океане Сознания, что даже у таких простых организмов, как насекомые, есть не только инстинкт, но и мыслительный процесс.
Святослав Николаевич говорил, что мысль — это живая энергия, разлитая повсюду, которая все время строит и меняет окружающий нас мир. Каждый маленький живой организм несет в себе зачаток этой энергии. Он любил повторять: «Жизнь, как вы знаете, полна замечательной мудрости и чудес. Эта замечательная мудрость разлита во всем». Он учил нас, что нужно внимательно наблюдать за природой и тогда мы увидим множество примеров, когда насекомое или животное меняет свою физическую оболочку по необходимости: «Например, вы видите бабочку, которая подражает своей окраской определенному листу, на котором она живет. Когда хамелеон меняет свой цвет, он тоже меняет его по необходимости, для самосохранения. Он может каким-то импульсом энергии менять свои хромосомы в разный цвет в зависимости от необходимости, то есть он контролирует то, что ему нужно. Верблюд меняет свой желудок, когда откладывает себе воду».
Речь Святослава Николаевича была яркой, образной, и мы могли слушать его часами. Он говорил простым языком о, казалось бы, знакомых вещах, но заставлял посмотреть на них с новой стороны. Вот еще один пример — из жизни муравьев.
«На юге Индии муравьи строят термитники на несколько метров в высоту. Что заставляет их строить такой замок? Нечто гораздо большее, чем просто инстинкт. Внутри термитника находится ложе королевы. Оно все обложено вокруг самыми тончайшими ниточками, перышками, пухом — всем, что может сделать это ложе удобным для королевы. Муравей выходит из своего замка и идет на поиски того, что ему нужно, то есть уже у него есть определенная задача. Он знает, что ему нужно найти то, что необходимо для ложа его королевы. Муравей ищет, он выбирает — у него селекция, потом он возвращается и укладывает в нужное место. Значит, происходит сложный процесс, который доказывает, что это не только инстинкт, но именно мыслительный процесс».
Святослав Николаевич говорил, что нужно не только внимательно смотреть вокруг себя, но и чутко прислушиваться к тому, что происходит внутри себя самого, прислушиваться к своему внутреннему голосу, побуждениям. Многое из того, что казалось тогда ясным, по-настоящему я стала понимать только спустя годы, когда начала читать книги Учения Живой Этики (Агни Йоги).
Еще один рассказ Святослава Николаевича: «Это было на юге Индии, в Бангалоре, у меня в студии. На мольберте стояла картина, на которой у одной девушки были волосы цвета ржавчины. Влетел в комнату вечером шелкопряд такого же цвета и начал кружить по комнате. Он влетал несколько раз, потом подлетел к мольберту и сел прямо на волосы этой девушки. Так что, видите, это внутренние токи, это то, о чем мы должны думать, прислушиваться к внутренним вещаниям, откуда они приходят, это, может быть, мысли, которые направлены к нам и которые мы можем получить».
Рядом с имением Святослава Николаевича под Бангалором есть лес, где водятся слоны. Однажды он и его жена услышали очень громкий трубный звук, который издают слоны своими хоботами. Они пошли посмотреть, что случилось. На этот же звук сбежались крестьяне из соседней деревни. Рерих сказал, чтобы убрали ружья. Оказалось, что в лесу в большую яму упал слоненок, и слоны начали трубить, чтобы вызвать помощь. Когда люди подошли, слоны расступились. Люди прорыли траншею в эту яму так, чтобы слоненок мог по ней подняться наверх, что он и сделал. Слоны обступили слоненка. Перед тем как уйти, они все подняли хоботы и издали опять громкий трубный звук. Теперь уже это был знак благодарности людям. Святослав Николаевич рассказывал, что слоны очень внимательно относятся к своему потомству. Так, стадо слонов передвигается со скоростью маленького слоненка.
По мере того как мы взрослели и сознание наше развивалось, темы разговоров тоже углублялись. Святослава Николаевича всегда интересовал прежде всего сам человек с его неограниченными природными возможностями. (Не случайно он начал свою художественную деятельность именно как портретист, и на всех его картинах человек выдвинут на первый план композиции.)
Я помню, как в одну из встреч со Святославом Николаевичем в семидесятые годы в Москве он спросил меня и мою сестру.
— Вы помните Индию?
— Конечно, помним и детям своим рассказываем.
— Что же вы им рассказываете об Индии?
— Какая там удивительная природа, пышная растительность; что там на улице можно встретить не только обезьяну, но и слона.
— А вы рассказываете им, какие там удивительные люди? Слышали вы что-нибудь о Саи Бабе? Саи Баба с детства обладает сверхъестественными способностями и имеет полный контроль над ними. Однажды он со своими друзьями приехал к нам в гости и с ладони всех нас накормил.
Святослав Николаевич сделал кругообразное движение рукой, повторяя жест Саи Бабы, и сказал, что на ладони Саи Бабы появилось сладкое индийское кушанье в горячем виде. Со словами «Примите это от меня!» Саи Баба протянул его Святославу Николаевичу, а он угостил всех остальных. Девика Рани в это время вышла за молоком для Саи Бабы. Когда она вернулась, все уже ели. Она пожалела, что ей не досталось. Тогда Саи Баба сделал такое же движение рукой и подал ей горячее кушанье.
Потом Саи Баба вышел на улицу, там собрались сотни людей приветствовать его, так как в Индии он пользуется колоссальной любовью. Он протянул руку вперед, и из его ладони посыпалась зола, которую индусы утром кладут себе на лоб во время молитвы. Все хотели получить эту золу.
«У нас есть маленький старинный храм, — продолжал свой рассказ Святослав Николаевич, — служащий при храме вышел с цветами приветствовать Саи Бабу. Саи Баба спросил, какому богу он больше всего молится, тот ответил, что Ганешу1. Саи Баба протянул руку, и на его ладони появилось кольцо с изображением Ганеша. Он надел его на палец служителя храма».
Как-то раз Саи Баба шел с группой из сорока человек в далекую деревню. Наступил вечер, было поздно, и кто-то из путников сказал, что до деревни идти еще далеко, а все очень проголодались. Тогда Саи Баба отошел в сторону от дороги на несколько метров, потом быстро повер­нулся и сказал: «Вот и обед!» И все увидели сорок порций еды.
Святослав Николаевич называл Саи Бабу «скатертью-самобранкой».
Когда Саи Бабу спрашивали, нужно ли показывать такие феномены, он отвечал, что если в свое время Христос мог накормить голодных и если я могу это сделать, то почему бы и нет.
Саи Баба выделяется тем, что имеет полный контроль над такими способностями. Он может явить то, что требуется в данный момент. Он человек очень большой духовности. Главная линия его поведения и уче­ния сродни учению Рамакришны.
Саи Баба не единственный такой человек в Индии. В этой удивительной стране сумели сохранить древние знания о жизни, о природе. Многие подвижники духа живут в горах и не имеют близких контактов с людьми, и о них никто не знает. «Недалеко от нас в горах, — рассказывал Святослав Николаевич, — есть такой, силы которого превышают способ­ности Саи Бабы».
Сейчас о таких явлениях, как телекинез, телепатия, те депортация и т.д., пишут даже в газетах. Наше сознание все-таки понемногу да развивается. А двадцать лет назад я впервые слышала о них и не могла не верить — ведь это рассказывал Святослав Николаевич! Но в голове все «узлом завязывалось», и мы смотрели на него, широко открыв глаза. А он посмеивался в бородку, глядя на наши удивленные лица, и говорил: «Ну назовите это чудом, если вам так легче!»
В те годы рассказывать об этом я могла только самым близким людям, которые были уверены в моем психическом здоровье. Да и то слышала в ответ. «Татьяна, ты же закончила Бауманский институт! Ну как ты можешь рассказывать такие небылицы?!»
Позднее я поняла, что такие необычные, яркие, совершенно ошеломляющие случаи Святослав Николаевич рассказывал конечно же не для того, чтобы нас развлечь, а для того, чтобы привлечь внимание к той великой вечной энергии, которая пронизывает весь живой мир и в каждый момент доступна человеку. В Учении Живой Этики она называется психическая энергия.
Рерих никогда не употреблял сложных терминов. Он все объяснял очень доступно: каждый человек должен стремиться к определенной и возвышенной цели, которая должна вести нас по жизни.
«Самое лучшее, — говорил он, — и вы должны это всегда помнить — у вас должен быть идеал, и вы должны стремиться к нему, потому что устремление и есть та энергия, которая будет развиваться в вас. Устремление — это ускорение процессов нашего развития, того, что заложено природой».
Святослав Николаевич называл имена, которые мне тогда не были знакомы. Он часто цитировал Рамакришну, говорил, что это замечательный индийский философ. Я стала искать книги о нем и с огромным интересом прочитала замечательную книгу Ромена Роллана «Жизнь Рамакришны».
В самом начале семидесятых мой отец работал Генеральным консулом в Мадрасе, а Бангалор находится недалеко от Мадраса. В этот период общение между моими родителями и Святославом Николаевичем было особенно тесным. Моя мама одна на машине ездила к нему, и они могли спокойно в тишине беседовать о жизни.
Святослав Николаевич в ту пору никогда не говорил об Учении Живой Этики2, мы даже не знали о его существовании. Но все, что он говорил, было напитано идеями, сконцентрированными в этом Учении. Говорить тогда о проявлении скрытых в человеке энергий считалось недопустимым. А люди, которые интересовались вопросами передачи мыслей на расстоянии, считались ненормальными. Открытой литературы на подобные темы вообще не было.
И вот однажды Святослав Николаевич дал моим родителям на несколько дней почитать «Тайную Доктрину» Е.П.Блаватской. Этот труд раскрывает нам некоторые тайны происхождения и развития Космоса, Земли и человечества; дает знания о цикличности и строгой закономерности всего происходящего, о бесконечности Жизни, о постоянном стремлении всех живых существ к усовершенствованию через бесчисленные воплощения.
В те годы имя Е.П.Блаватской в нашей стране было оклеветано и забыто. А Святослав Николаевич с большим уважением рассказывал о ней моим родителям.
Живя в Бангалоре несколько дней, мои родители добросовестно читали «Тайную Доктрину» «по диагонали». Тот, кто открывал эти книги, знает, как трудно их читать, хотя в наше время о неизученных силах природы пишут даже в газетах. А какой уровень сознания был двадцать пять лет назад? Конечно, в головах у них все перемешалось. Но самое главное они поняли: все в жизни человека связано с Космосом и написать такой труд могла только совершенно незаурядная и очень смелая женщина.
Моя мама нашла в «Тайной Доктрине» строки, которые содержали ответ на мучивший ее вопрос: что содержится в шкатулке, которую так часто изображали на картинах Николай Константинович и Святослав Николаевич Рерихи?3 Она выписала их к себе в дневник, как прилежная ученица, и показала Святославу Николаевичу, сказав: «А я все-таки нашла ответ на свой вопрос». Он остался доволен и произнес свою любимую фразу: «А почему бы и нет!» По простоте душевной мама спросила: «Святослав Николаевич, неужели вы сами все это прочитали? Ведь вы так заняты, а здесь две тысячи страниц'» Он ответил улыбнувшись' «Конечно, и не один раз! «Тайная Доктрина» — это гениальный труд! Моя матушка потому и перевела его на русский язык, чтобы он вошел в нашу жизнь, чтобы люди могли пользоваться знаниями, заключенными там, и оценили бы, какой замечательный вклад внесла в мировую сокровищницу знаний наша соотечественница Елена Петровна Блаватская». Страницы этих двух томов «Тайной Доктрины» были испещрены пометками красным и синим карандашом — на полях напротив каждой строчки стояли плюсы и минусы.
Теперь я знаю, что фундаментом Учения Живой Этики была «Тайная Доктрина». Оба этих Учения тесно взаимосвязаны. И Святослав Николаевич, будучи истинным Учителем, начал просвещать методически точно — с «Тайной Доктрины».
Мои родители принадлежат к тому поколению людей, чья жизнь почти полностью приходится на период советской власти. Они практически ровесники Октября, имеют по два высших образования. Но образование это получено в условиях глухого атеизма, когда господствующую идеологию принято было называть материалистической. Поэтому слова «Бог», «божественное» они слышали только от своих бабушек и дедушек, которые считались необразованными.
Конечно, Святослав Николаевич все это понимал, но тем не менее он все-таки решился дать им этот труд, а ведь мой отец был в Индии официальным лицом и, разумеется, членом КПСС. Наверное, Святослав Николаевич чувствовал, что в сердцах моих родителей живет тяга к прекрасному и возвышенному, для определения которого в христианском мире когда-то были придуманы слова «Бог» и «божественное», так пугающие атеистов. И ни социальное положение, ни образование не могут заглушить извечную тягу человеческой души к вечной Тайне Беспредельности.
Никогда не забуду своей встречи со Святославом Николаевичем осенью 1974 года. Он приехал в Москву по приглашению советского правительства в связи с празднованием 100-летия со дня рождения Н.К.Рериха и своего 70-летия. Мама сразу же созвонилась со Святославом Николаевичем, и он пригласил нашу семью в гостиницу «Советская», где остановился вместе со своей женой.
Прошло много лет с тех пор, как я виделась с ним в последний раз, и потому я волновалась, ожидая этой встречи.
Когда мы приехали, Святослав Николаевич вышел нам навстречу. Я увидела его глаза, и моя скованность сразу же пропала. Это были глаза очень доброго, близкого и родного человека. Великая теплота и проникновенность были в его взгляде и такая доброжелательность, что казалось, как будто он всю жизнь ждал этой встречи со мной. Он просто излучал Любовь и окутывал ею собеседника. Оглядываясь назад, я думаю, что Святослав Николаевич излучал вселенскую Любовь, о которой мы читаем в духовной литературе. И наверное, так он встречал каждого человека. И для каждого в его сердце находился уголок. Святослав Николаевич мгновенно раскрепощал собеседника, и беседовать с ним было легко даже на самые сокровенные темы. Он был прост и доступен в общении. Но такая простота свойственна лишь великим людям.
При встрече и при прощании Святослав Николаевич всегда целовал нас три раза, как это исстари водилось на Руси.
Помню, как я начала читать Учение. Этому предшествовал очень тяжелый период в моей жизни. Все было плохо. Все казалось бессмысленным — ничто не приносило удовлетворения и не радовало, хотя внешне все было благополучно — и на работе, и в семье. И вот появилась книга «Зов». Я испытала такую радость, как будто человек, мучившийся жаждой в пустыне, вдруг нашел родник с живой водой. Я поняла, что есть Высокая Истина и к ней можно стремиться! Значит, есть ради чего жить! А последняя фраза из этой книги:
«Спросят: как перейти жизнь?
Отвечайте: как по струне бездну —
Красиво, бережно и стремительно» — просто потрясла меня своей образностью и глубиной и запала в душу.
Читая, я почувствовала что-то великое, космическое — малопонятное, но очень красивое. И я подумала: «И это все написала матушка нашего Святослава Николаевича! А я-то думала, что она писала мемуары. А здесь — такая Высота, такая Мудрость и... Тайна! Кем же она была? И кто Те, которые послали им Зов с Гималаев? И кто же Он? Такой близкий, такой простой в общении. Мы тут с ним чаи распиваем, а его семья и, следовательно, он сам имеют отношение к тайнам мироздания, к тому, о чем и сказать нельзя! Вот это да!» У меня просто дух захватило от таких мыслей, и я стала смотреть на Святослава Николаевича другими глазами. Я стала искать книги Учения, письма Елены Ивановны. И никакие другие книги не смогли утолить мой духовный голод так, как эти. Все другое казалось незначительным. Святослав Николаевич в это время был в Индии. Я стала с нетерпением ждать встречи с ним, чтобы рассказать о тех глубоких переживаниях, которые испытала, прикоснувшись к Учению.
Это произошло в 1982 году. Мы сидели в гостиной за столом, я была рядом со Святославом Николаевичем Я сказала. «Святослав Николаевич, наконец-то ко мне пришли книги, написанные Вашей матушкой. Когда я стала их читать, я испытала необыкновенное счастье. И сейчас я их читаю с огромной радостью, потому что нашла в них так много ответов на сокровенные вопросы, которые меня мучили».
Он сильно сжал мою руку, и в его глазах как будто зажглись два солнца. «Я очень-очень рад этому. Вы можете всю жизнь читать эти книги. И сколько бы вы их ни читали, вы всегда будете находить в них много полезного!» И по тому, как он зажегся, как бурно отреагировал на мои слова, я поняла, как же важно ему знать, что книги Учения получают распространение и находят отклик в наших сердцах.
9 октября 1974 года исполнилось 100 лет со дня рождения Н.К.Рериха. В Большом театре был торжественный вечер, посвященный этой дате: в первом отделении была торжественная часть, а во втором исполнялись фрагменты из русских опер и балетов, к которым Николай Константинович писал декорации. Святослав Николаевич с Девикой Рани сидели в правительственной ложе. Он был в черном кителе — необыкновенно кра­сивый и торжественный.
Во время многочисленных выступлений официальных лиц, когда с трибуны летели сплошные лозунги, читаемые по бумажкам, в зале стоял гул. Такое поведение зрительного зала было характерным для торжественных заседаний застойных времен. Люди, обиженные тем, что их выгнали из буфета и отправили в зал, не слушали докладчиков. Все обсуждали свои проблемы, обменивались мнениями и ждали концерта.
Но вот в конце первого отделения слово дали Святославу Николаевичу. Его выступление называлось «Слово об отце». В зал полилась живая человеческая речь. Наступила тишина. И те же самые, казалось бы, равнодушные и не пробиваемые ничем зрители, как зачарованные, ловили каждое его слово. Было слышно дыхание людей.
Мне часто говорили мои знакомые, что, живя так долго за рубежом, Рерихи, мол, уже давно перестали быть русскими. Как часто мы видим по телевизору русских эмигрантов, которые действительно не могут и слова сказать по-русски.
Владение родным языком является критерием принадлежности к своей Родине и ее Культуре. Святослав Николаевич выехал с родителями из России в детстве. Образование получил в Европе и Америке, круг общения — главным образом иностранцы, женат был на индийской женщине.
Свободно льющаяся русская речь этого семидесятилетнего человека являла абсолютное владение всем богатством родного языка. Это был русский язык начала века. Его речь звучала, как звон старинного серебра. Он употреблял такие слова и обороты, которые уже давно ушли из нашей разговорной речи, и от этих слов становилось на душе тепло. По тому, как он говорил, было ясно, что он более русский человек, чем мы, сидящие в зале. Но кому же, как не Рериху, являть нам пример любви и бережного отношения к русскому языку? Ведь это язык будущего.
Я помню, что меня удивил тот факт, что в «Слове об отце» Святослав Николаевич все время вспоминал и свою матушку. Я подумала: «Какой хороший сын. Чествуем его отца, а он и матушку не забывает». Тогда я еще не знала, какую огромную роль играла в семье Елена Ивановна и какой важной была ее миссия для всего человечества. В то время у нас в обществе ее воспринимали просто как жену Николая Константиновича.
В 1974 году в Москве готовились выставки картин, посвященные 100-летию Н.К.Рериха и 70-летию С.Н.Рериха. Моему отцу было официально поручено провести в Индии работу, связанную с организацией этих выставок. Таким образом, служебные обязанности счастливо совпали с зовом души, и мои родители могли все свое время посвятить Святославу Николаевичу.
В мастерской Святослава Николаевича стояла картина, в названии которой — «Возлюби ближнего твоего» (эта картина известна еще под названием «Господом твоим») отражен высочайший нравственный завет, оставленный нам Христом. Это портрет Иисуса, написанный Святославом Николаевичем по описанию современника Великого Учителя из На­зарета проконсула Галилеи Публия Лентула. Прекрасное, искрящееся светом полотно. Мама тихо спросила: «Святослав Николаевич, вы верите в Христа?» Он ответил: «Да, конечно, это историческая личность, тому много свидетельств». Мама сказала: «Святослав Николаевич, у нас в стране в Христа не верят. Не везите картину в Союз, вас не поймут, вы только навредите себе». Но Рерих повез эту картину на выставку. Он хотел, чтобы тысячи людей увидели прекрасный облик Учителя, принесшего одно из самых возвышенных нравственных учений. Иисус, желая показать торжество силы Духа над физической плотью, взошел на крест, чтобы своей кровью запечатлеть данный им Завет: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».
Эту картину не вывесили ни в Москве, ни в Ленинграде. Мы жили тогда в духовной пустыне, которая стала преображаться только в эпоху перестройки, начатой Горбачевым. Все, что было связано с Христом, считалось никому не нужным религиозным мировоззрением. Советским людям было запрещено не то что верить в Христа, но даже видеть его портрет, написанный в XX веке.
«Ведь сколько в Эрмитаже картин с изображением Христа! Не счесть! А еще одну повесить нельзя. Почему? Потому что раньше можно было заблуждаться, а сейчас — не пристало, — говорил мне Святослав Николаевич во время своей выставки в Ленинграде. — Ну ничего, ничего, пройдет время, и повесят, да еще на самое лучшее место, и цветочки поставят!»
Но мы с сестрой все-таки увидели эту картину: она стояла на полу в кабинете заместителя директора Эрмитажа, повернутая лицом к стене и задвинутая роскошным резным дубовым столом. Святослав Николаевич должен был обратиться с просьбой, чтобы ему дали возможность показать свою картину тем, кто хотел ее увидеть. А я со своей старшей сестрой специально ради этой картины приехала в Ленинград в надежде, что она будет вывешена.
— Что вы знаете об Иисусе? — поинтересовался Святослав Николаевич.
— Ничего не знаем, — смущенно сказала я. — У нас о нем нельзя ни говорить, ни думать. Сам факт его существования отрицается. А что вы нам посоветуете о нем почитать?
— Найдите книгу Дмитрия Мережковского «Иисус Неизвестный».
— Но ведь Мережковский у нас считается правым эсером, следовательно, такие книги давно изъяты из библиотек.
— А вы поищите, непременно найдете!
Разговор был долгий, говорили на разные темы. Когда мы прощались со Святославом Николаевичем, он, наклонившись, в самое ухо меня спросил: «Какую книгу вам нужно найти?»
Я ответила: «Иисус Неизвестный» Мережковского».
И он, улыбнувшись, сказал: «Вот молодец, запомнила!».
Эту книгу я искала очень долго и нашла ее только через 15 лет. Позже я поняла, что Живая Этика — это. фактически есть этическое Учение Христа, очищенное от вековых наслоений и извращений, данное в синтезе с Учениями других Великих Адептов, воплощающихся в разные эпохи в разных народах.
В нашей стране существует мнение, что Рерихи изменили христианству, и наша православная церковь даже отказалась отслужить панихиду на сороковой день после ухода С Н Рериха. Кто распространил это мнение? Те же, кто запрещал его картины.
А в Индии, где исповедуют буддизм, индуизм, христианство, мусульманство и еще множество различных религий, при отпевании Святослава Николаевича у его изголовья повесили написанный им портрет Христа «Возлюби ближнего твоего».4.
Святослав Николаевич почитал истинное православие. Советовал нам читать «Добротолюбие», считал его одним из чистейших первоисточников. Он проводил параллель между жизнью православных старцев на Руси и жизнью йогов в Индии. И те и другие умели так использовать психическую энергию, что повышали свое внутреннее тепло. В Тибете это называлось «туммо». Наши старцы жили в скитах, в неотапливаемых кельях, в условиях суровых российских зим.
Святослав Николаевич всегда устремлял собеседника к возвышенному, к прекрасному. Он говорил о вечных истинах, о самосовершенствовании и иллюстрировал свои рассказы на примерах, взятых из нашей отечественной культуры. Святослав Николаевич часто цитировал Серафима Саровского. Это было так интересно, что я разыскала и прочла Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря и съездила в эту святую обитель.
Выставка Святослава Николаевича в Эрмитаже в 1975 году проходила с большим успехом. Посетителей каждый день было очень много, на улице стояла длинная очередь. Однажды, когда мы ехали со Святославом Николаевичем по набережной Невы, он попросил остановить машину и сфотографировать эту очередь. Его очень радовал интерес к его живописи. Он говорил, что у советских людей очень высокий потенциал к восприятию искусства.
Святослав Николаевич всегда работал на своих выставках. Утром и вечером он приезжал и по два часа водил зрителей по залам от картины к картине как экскурсовод. Это общение с посетителями было для него очень важно. Любому художнику приятно видеть, что его искусство принимается людьми. Но дело не только в этом. Дело в том, что его картины, как и картины его отца Н.К.Рериха, отражают то глубокое философское мировоззрение, которое сконцентрировано в Учении Живой Этики. И по восприятию его живописи зрителями Святослав Николаевич судил о том, как эти идеи понимаются, насколько они проникают в наши умы.
Он переходил от картины к картине, рассказывая их содержание, те впечатления, которые потрясли его самого и он захотел их передать. Со зрителями завязывался диалог. Он никогда не настаивал на своей трактовке картины. Если кто-то из присутствующих высказывал свою точку зрения, то Святослав Николаевич демократично отвечал: «А почему бы и нет?» Но когда ему говорили, что уж очень яркие и контрастные краски на картинах, вряд ли такие могут быть в природе, он отвечал, что в природе они еще ярче. «Вот посмотрите на мою жену, — с любовью показывал Святослав Николаевич на Девику Рани. — В ее одежде — краски ее страны!» И действительно, Девика Рани всегда была в красочных сари и выглядела, как букет, в нашей серой толпе.
Тогда же в Ленинграде в 1975 году Святослав Николаевич дал обед в «Астории». Мы с сестрой сидели за столом рядом с ним и весь вечер разговаривали. Разговор вращался вокруг выставки.
Несколько раз Святослав Николаевич переводил разговор на официанта, обслуживающего наш столик. Это был молодой парень атлетического телосложения. Он, красуясь, очень ловко раскладывал приборы на столе. Меня удивило, что Святослав Николаевич серьезный разговор вдруг переключает на официанта.
В конце обеда он достал из бумажника крупные деньги, чтобы расплатиться. Я, смеясь, сказала. «Святослав Николаевич, ну зачем же так много, зачем баловать наших официантов?»
«Ничего-ничего, я хочу, чтобы он запомнил этот день», — ответил он и дал официанту крупную купюру. Тот ушел и сдачи, естественно, не принес.
Я потом долго думала, почему Святослав Николаевич так поступил. Это не был жест барина. Святослав Николаевич не мог никого унизить, он не говорил и тем более не делал случайных вещей.
Много позже я поняла, что Святослав Николаевич был человеком очень большой духовности и мог помочь человеку облегчить свою карму. Он хотел дать этому молодому человеку шанс подняться. Но, к сожалению, шанс был упущен.
В 80-е годы облик Святослава Николаевича стал меняться. Он все больше уходил в себя, становился строгим и молчаливым — как бы превращался в Старца, стал говорить притчами.
Общение с таким выдающимся человеком, как Святослав Рерих, оказало на меня огромное влияние.
Святослав Николаевич говорил: «Вы должны быть, как огоньки. Если горит в сердце огонь, то он притянет к себе и другие сердца».
Со временем я поняла, что свою любовь к Святославу Николаевичу я могу проявить, рассказывая людям о нем, о его творчестве, а главное — о том мировоззрении, которое дали миру Рерихи — об Учении Живой Этики.
30 января 1993 года Святослав Рерих ушел из этого мира.
Оторванный от родной земли в 12 лет, как сумел он сохранить такой чистый, такой родной русский язык! Как умел он говорить такими простыми и понятными всем словами о Высоком и Вечном! И слушающие внимали ему, замерев. И так огненно было качество его духа, что в каждом сердце, способном воспринять его зов, загорался огонек.
Он давал импульс для творчества, для осознания жизни. И после каждого общения с ним было ощущение наполненности и несказанной радости.
Судьба подарила мне счастье многие годы встречаться с этим удивительным человеком, и это было самым важным и значительным в моей жизни.
Благословенна память о нем!


ПРИМЕЧАНИЯ

1.Ганеш — индийское божество с головой слона.
2. Не забудем тот факт, что книги эти были запрещены в нашей стране с 1939 по 1988 год, и Рерих знал, что за их чтение людей исключали из партии, увольняли с работы. В 1987 году М.С.Горбачев после встречи в Кремле со С.Н.Рерихом снял запрет с литературы, связанной с космической философией
3.С этим вопросом она обращалась к Святославу Николаевичу в разное время на выставках, но он всегда мягко уходил от ответа. Наконец, когда в третий раз она спросила: «Что же в этой шкатулочке?» — мой отец тихо сказал ей на ухо: «Прекрати расспрашивать, может быть, это семейная тайна» (между прочим, он оказался прав). Вместо ответа Рерих вынес из своей библиотеки два тома «Тайной доктрины» и сказал «Здесь вы найдете ответ».
4.Эту картину Святослав Николаевич оставил в Бангалоре. Он подарил ее Художественной академии Читрикала Паришад, которая была создана при его непосредственном участии, и он был ее почетным президентом. Картина находится в постоянной экспозиции.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 08:01   #4
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сегодня исполняется 104 года Святославу Николаевичу Рериху

Вторая.

Картины Святослава Рериха являются сплавом гранди­озности русского духа с эпосом Индии. Его гений помо­гает снять искусственные барьеры между нациями и людьми.
Из речи главного министра штата Карнатака
Шри Д.Девараджа Урса 9 апреля 1975 года
на торжественном приеме в честь С.Н.Рериха.

П.Ф.Беликов

НА ВЫСТАВКАХ СВЯТОСЛАВА РЕРИХА

(ноябрь 1974 —июнь 1975 г.)

Переполненные народом залы Третьяковской галереи в Москве и Эрмитажа — в Ленинграде. У входов плакаты: «Выставка художника Свя­тослава Рериха» и толпы людей, терпеливо ожидающих в длинной очере­ди. Стояли часами, при любой погоде, многие уже не в первый раз.
Святослава Рериха хорошо знали по его выставкам в I960 году. В руках у посетителей выставки можно было увидеть каталоги и открытки, изданные еще в 1960 году. Это значит, что память о Святославе Рерихе бережно хранили, а его искусством живо интересовались. И действительно, люди, попадая в залы, узнавали полюбившиеся им с про­шлых выставок произведения, радостно приветствовали новые.
Яркий, красочный мир Святослава Рериха сразу же привлекает к себе глубиной мысли и вескостью содержания — этими верными признаками настоящего, нужного человеку искусства.
Искусство Святослава Рериха повествует о важных жизненных проблемах, подчас радостных, подчас потрясающе-трагических. Причем те и другие решаются художником в едином ключе бескомпромиссной веры в преобразующую силу Прекрасного.
Обход своей выставки, как правило, Святослав Рерих начинал с триптиха, всегда окруженного плотной стеной зрителей. Триптих создавался в 1939 — 1942 годах, и его тема была подсказана художнику второй мировой войной. Перед триптихом Святослава Рериха зрители стояли долго, горячо обсуждали его, отходили и опять возвращались к картинам.
Голгофа триптиха (центральное полотно — «Распятое человечество») — апокалиптически величественна и устрашающа. Гигантская, без малого в размер всего полотна, фигура простертого в распятии человека. Над ним разверстые небеса, откуда низвергается на землю испепеляющий огонь. У ног распятого — две небольшие склоненные фигуры людей, как бы оплакивающих вселенскую жертву. На заднем плане — пылающие города, суровое воинство, толпа отчаявшихся, обреченных, взывающих к кому-то и свидетельствующих о чем-то людей. Все эти символические образы ассоциируются с военной трагедией и истолковываются без затруднений. Указывая на правую картину триптиха, Святослав Рерих говорил: «Это панно я назвал «Куда идет человечество». Оно написано перед самым началом войны в предчувствии грандиозной катастрофы. Люди зашли в тупик глубокого и узкого ущелья. По инерции в слепой покорности подходят они к краю пропасти. Некоторые уже заглянули в нее, и их лица выражают отчаяние и безнадежность.
Центральное панно — это уже разразившаяся катастрофа. Миллионы безвинных жертв и искупление всеобщей вины человечества за те пороки, которые периодически приводят его к кровопролитиям.
На левом панно изображена война иного порядка. Это борьба чело­века с самим собой, с тем множеством безобразных эгоистических «я», которые не дают ему подняться на более высокую ступень эволюции. Из хаоса необузданных вожделений, в упорной борьбе с ними вырывается новый, освобожденный, человек. Его светящаяся фигура вырисовывается на фоне направленных ввысь лучей. Это полотно как бы завершает ос­новную мысль всего триптиха, которая сводится к тому, что без изжития уродливых проявлений собственного «я», без самосовершенствования нам не избежать периодических повторений изображенного на двух предыдущих панно».
Триптих Святослава Рериха — произведение глубоко философское. Триптих заставляет задуматься над вопросом — где же начинается каждая война и откуда может прийти конец всем войнам? И если в разгаре боя, перед лицом неумолимого врага, воин может думать лишь об уничтожении свирепого противника, занесшего руку над ним и всем, что для него свято, то теперь, стоя перед триптихом, он не может не задуматься и над тем, как избежать трагедии убийств, не может не почувствовать, что «линия фронта» проходит и где-то в его собственной душе, не может, наконец, не осознать, что будущее человечества во многом зависит от исхода борьбы на этих скрытых «индивидуальных фронтах» каждого без исключения человека.
Случалось, что некоторые из слушавших Святослава Рериха реагировали на его слова о самоусовершенствовании репликой. «Как, совершенствоваться только для себя?» Однако подобные реплики тонули в гуле протестующих голосов... Развешанные по стенам картины говорили о том, что искусство Святослава Рериха зовет не к благочестию ради «спасения своих душ», а к действиям ради спасения человечества.
В картине «Воззри, человечество» (1962) карающий меч, как последнее предупреждение, навис над городом людей, над их общей судьбой. О всечеловеческой скорби повествует и картина «Пиета» (1961). Этот классический сюжет (изображение Богоматери с телом Христа на коленях) Святослав Рерих трактует не канонически. Он изменяет традиционную композицию, вводя в картину вторую женскую фигуру, и дает своей трактовке такое объяснение: «Это — общечеловеческая тема. Герой, жертвующий своей жизнью ради других. Рядом его мать и любящая женщина, которые так или иначе принимали участие в подвиге, готовили к нему героя. И может быть, их горе сильнее, чем страдания самого погибшего. Кто в состоянии измерить глубину горя матери или любящей женщины, теряюпщх самое для них дорогое? И это повторяется в жизни всегда и всюду. Героический подвиг — не удел одиночек. К героическому поступку всегда причастны многие люди. И если этот поступок завершается чьей-то гибелью, то переживается она также многими. Поэтому нет в жертвенности безысходного горя, и розовый луч, который пронизывает на картине тьму, — это луч надежды, залог победы тех, кто поднимает людей на подвиги и кто идет на них».
Предельно ясна по замыслу картина «И мы приближаемся» (1967). Величественный трансгималайский пейзаж с ледниковым озером. От темных скал по нефритовой глади вод скользит ладья с путниками. Перед ними открывается даль сияющих белоснежных вершин. Путь к ним от­крыт для всего человечества.
«Мы», а не «я», превалирует в творчестве Святослава Рериха. Судьбы человечества, а не душеспасительные сентенции «праведников» занимают мысли художника. И в шестидесятых годах в его творчество закономерно входит новая, актуальная для нашего времени тема. Самый оживленный обмен мнениями вызывают у посетителей три расположенные рядом картины: «Я двигаюсь среди этих теней» (1967), «Мы сами строим себе тюрьмы» (1967), «Ты не должен видеть этого пламени» (196. Это картины о нерешенных проблемах нашей цивилизации. Художественные образы Святослава Рериха, в которых они нашли себе воплощение, по-современному лаконичны, графически четки и поддаются моментальной расшифровке.
«Я двигаюсь среди этих теней» — нагромождение небоскребов, ракеты, сложные механические устройства, модернизированные летательные аппараты. Как часть их замкнутой в себе системы — три человеческие фигуры, три бездушные тени созданного ими же самими беспощадного мира железных конструкций. Правую часть полотна занимает золотистая фигура молодой женщины. Она остановилась перед спуском в этот «самопрограммирующийся» мир автоматов и предостерегающим жестом останавливает идущих за ней следом... Перед картиной подолгу стоят, внимательно смотрят, рассуждают и спорят между собою.
«Мы сами строим себе тюрьмы» — индустриальные строения с безжизненными глазницами решетчатых окон заняли почти весь первый план. За ними, в ломаной линии горизонта, — силуэт гигантского города. На их фоне женщина, стремительно уводящая за руку ребенка. Их почти настигает огнедышащая пасть чудовищного заводского корпуса. Но мать полна решимости спасти своего сына от порабощения властью слепого, механизированного бытия, и ребенок доверчиво следует за ней.
«Ты не должен видеть этого пламени» — пылает полуразрушенный город. Взывает к небесам женщина. Другая — склонилась в оберегающей позе над ребенком. Что это? Война? Атомный взрыв? Какая-то стихийная катастрофа? Художник не дает прямого ответа на этот вопрос в самой картине. Да это и не нужно. Все, что нарушает естественные законы жизни, что посягает на человечность, на свободное волеизъявление, — рано или поздно подлежит самоистреблению. И каждая мать по праву жизнедательницы стремится уберечь своего ребенка от такого страшного в своей нелепости организованного самоубийства.
Понятны были споры около этих картин и повышенный интерес к тому, что скажет о них сам художник. Неужели же Святослав Рерих выступает против технического прогресса?
«Замечательными изобретениями и решениями нашей цивилизации» называл Святослав Рерих современные технические достижения. Однако все они могут быть обращены как на пользу, так и во вред, могут помогать человеку, а могут и уродовать его физически и духовно. Бездумно подчиниться ритму механических действий, допустить замену высоких идей гуманизма технократическими, узко утилитарными принципами жизнеустройства — значит потерять человеческий облик и дорогую каждому человеческому сердцу свободу творческого самовыражения. «Суперурбанизация лишает человека естественных для него условий жизни, — говорил Святослав Рерих, — калечит людей, уродует их психику».
...Художник подвел посетителей к картине «Ближе к тебе, мать-земля» (196. Большое полотно разделено на две части. Правая занята беспорядочной группой хиппи. Они бесцельно топчутся на одном месте в вызывающих или понурых позах. Им противопоставлена устремленная вперед фигура женщины — труженицы полей. В руках у нее корзина с плодами матери-земли. За женщиной бежит жизнерадостный ребенок. Указывая на полотно, Святослав Рерих сказал. «Все это я видел своими глазами у нас в Гималаях. Туда приезжает много хиппи. Их привлекает растущая на склонах гор марихуана, к которой местные жители совершенно равнодушны. Почти все хиппи — наркоманы. Среди них есть много несогласных с существующим стандартом жизни, много искренне ищущих чего-то нового. Однако пренебрежение истинными духовными ценностями и порожденная этим безответственность перед обществом толкают всех этих хиппи на самообольстительный путь поисков легких решений и мгновенных «чудес». Они не хотят знать, что подлинные чудеса на земле достижимы лишь в неутомимом и радостном творческом труде!»
Жизнь коренного населения Индии, красочное богатство ее природы дали Святославу Рериху неисчерпаемый материал для произведений. Художник знает Индию, любит ее людей, проникся величием ее прошлого и верит в великое будущее этой страны.
«Вечная жизнь» (1954), «Мои соседи» (1961—1967), «Весна» (1961), «Мой дом» (1961—1971), «Эти краски никогда не должны поблекнуть» (1964), «Глина приобретает форму» (1964), «Моя страна прекрасна» (1974) — многочисленные пейзажи цветущих долин и величественных горных пиков приковали к себе внимание посетителей. Трудовые будни Индии, несложный обиход ее людей, их традиции, верность домашнему очагу, тихая радость материнства, счастливое детство — все эти сюжеты взяты Святославом Рерихом из повседневной жизни. Что же делает их в трактовке Святослава Рериха столь значительными, торжественными, прекрасными? Безусловно — проницательный творческий гений художника, который за «мелочами» жизни способен прозревать величие чело­веческого Бытия.
В бытовых сюжетах Святослав Рерих не ограничивается задачей показать, как человек живет. Не менее важным считает он вопрос — для чего человек живет? Художник выявляет это «для чего» путем философского осмысления и тщательного отбора каждой детали, которой суждено обрести жизнь на его полотнах. Он решительно устраняет из человеческой каждодневности ту накипь обыденности, которая опустошает душу, и выдвигает на первое место все то, что направляет человека к поискам смысла существования, осознанию священного долга перед даром жизни.
Искусство Святослава Рериха не только эмоционально. Оно насыщено также богатейшей информацией, что является непременным требованием эпохи. Образный мир художника влечет к себе как возвышающей красотой, так и богатством содержания, интеллектуальной глубиной.
...Беседуя с посетителями, художник приводил слова Платона. «Если вы будете окружать себя красивыми вещами, то под их воздействием сделаетесь сами прекраснее и лучше, а это в конце концов приблизит к общей гармонии жизни».
Красота искусства Святослава Рериха рождена любовью к жизни и высоким накалом духовных сил. Эта дерзающая красота, облаченная художником в победоносные доспехи знания, вправе начертать на своем щите слова великого поэта Индии Рабиндраната Тагора: «О, Красота! Найди себя в любви, а не в лести твоих зеркал» («Залетные птицы»).
Большая группа людей обступила полотно «Моя страна прекрасна» (1974). Залитый ослепительным солнцем, изобилующий сочными красками пейзаж Южной Индии. На первом плане молодая женщина в розовато-красном сари. Вдумчивый взгляд, изящная свободная поза, тонкие пальцы рук, на запястьях браслеты. Чей одухотворенный облик создан художником? Кто послужил ему моделью? «Здесь изображена простая работница, хорошая, прилежная работница с плантации Южной Индии на фоне яркой природы этих мест», — пояснил Святослав Рерих. Среди зрителей пробежал шепот, и вдруг прозвучал вопрос. «Я не знаю, может быть, в Индии все так красочно и все так красивы, а вот как бы вы, Святослав Николаевич, написали скучное серое небо, которое сейчас за окном?»
Художник повернулся к громадному окну Эрмитажа, за которым было видно вечернее небо в тучах, и без малейшего промедления ответил: «Почему серое и скучное? Разве вы не видите его красивого фиолетового оттенка и изумительных синеватых переливов? Разве не ощущаете за этими бегущими облаками сверкания звездных хороводов? Да и вообще, разве небо когда-нибудь бывает скучным?»
«Не бывает!» — дружно поддержали художника радостные голоса людей, увидевших за окном нечто совсем иное. Может быть, истинное искусство как раз и должно свидетельствовать, что не одно солнце освещает землю жизнетворными лучами? Наш мир, мир людей, загорается живительными красками и под воздействием того света, который излучают человеческие сердца. Именно этот свет отличает искусство Святослава Рериха. И на вопросы, почему в его творчестве нет места изображениям теневых сторон жизни, он вправе отвечать: «Потому что Свет рассеивает тьму». Думается, в этих словах ключ к правильному пониманию творческого кредо Святослава Рериха. Красота его искусства вытесняет безобразное и заполняет собой человеческие души. Художник отнюдь не проходит равнодушно мимо негативных явлений жизни. Его тревоги, душевная боль за бывшие и возможные в будущем человеческие страдания нашли свое воплощение в таких картинах, как триптих «Распятое человечество», «Пиета», «Воззри, человечество», «Мы сами строим себе тюрьмы», «Ближе к тебе, мать-земля» и других.
Многие произведения Святослава Рериха остро трактуют насущные проблемы нашего времени, затрагивают социальные и нравственные вопросы и в силу этого просто не могут игнорировать человеческие несовершенства, личные и общественные. Однако за каждым «распятием» художник провидит «преображение» и каждую «скорбящую» венчает светлым лучом надежды.
Особое место в творчестве Святослава Рериха занимает портрет. В беседах художник отмечал, что к портрету он возвращался всегда и часто совмещал работу над ним с решением каких-то других жанров. Когда Святослава Рериха спрашивали, как бы он сам определил различие между живописью его отца и своей, он обычно начинал со ссылок на портрет.
О своем отце, как о замечательном человеке, художнике и ученом, Святослав Рерих говорил в каждом выступлении, подчеркивая при этом, что именно отец был его главным учителем и наставником как в живописи, так и в жизни вообще. Духовная близость отца и сына, общность их философского мировоззрения, тесное сотрудничество в научной, культурной и общественной деятельности предопределяют и оправдывают поиски параллелей и в их искусстве. Однако неоспоримое единство творческих стимулов Николая Рериха и Святослава Рериха вряд ли может служить достаточным основанием для каких-либо однозначных сравнений художников столь ярко выраженной индивидуальности. Николай Рерих не пытался передавать свое мировосприятие путем раскрытия чужих характеров. Это с мастерством неподражаемого портретиста делает Святослав Рерих.
Обращаясь в портрете к конкретной личности, Святослав Рерих не ограничивается общей для каждого портретиста задачей — найти в человеке наиболее для него характерное, чтобы создать психологически верный образ. Как сама собой разумеющаяся, эта задача остается обязательной, но не единственной и даже не главенствующей в портретах, создаваемых Святославом Рерихом. Основная суть и оценка личности прослеживаются в них путем выявления сопричастности человека к общей семье человечества.
У Рабиндраната Тагора есть такое определение: «Личность начинается там, где бесконечное становится конечным, не теряя своей бесконечности». Это определение может служить своего рода девизом к портретной живописи Святослава Рериха. Отображая в портрете или в картине характер человека, его индивидуальность, Святослав Рерих раскрывает общечеловеческие ценности. Обходя галерею портретов его кисти, посетитель ощущал радость познания людей, с которыми можно заключить союз в борьбе за светлую жизнь на обновленно-прекрасной Земле.
Святослав Рерих говорил: «Все хорошее и полезное, что вы делаете ежедневно, делайте сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Этот путь качественного совершенствования доступен каждому человеку, а потому он может служить лучшей гарантией реальности прекрасного будущего человечества».
Любовь, подвиг, сострадание, долг, справедливость предстают в картинах художника не в навязчивых сентенциях «так нужно», а в увлекательно-прекрасных образах.
«Истинный художник должен обладать силой возбудить в зрителе и слушателе внезапную волну эмоций и мыслей, наполнить душу людей новыми образами, новыми представлениями, переживаниями и вдохновляющими идеями» — так писал Святослав Рерих в статье «Искусство и народ». В мастерстве кисти художника сказываются и несомненный прирожденный талант, и большая многогранная школа. Святослав Рерих изучал архитектуру, графику, скульптуру, живопись, историю культуры, естественные науки и во всех этих областях проявлял творческую активность. Если говорить о живописи, то все ее жанры одинаково доступны художнику и каждый из них обогащен им опытом работы в остальных.
Высокое мастерство живописи Святослава Рериха, его умение создавать законченно-гармонические композиции, организовать пространство в его перспективном или плоскостно-декоративном построении, выразительность рисунка, изумительная чистота красок, совмещаемая с колористическим богатством и новаторством, — все это темы специальных исследований. Они выходят за рамки общего обозрения выставок Святослава Рериха на его Родине.
Сотни тысяч людей разных возрастов, образовательных цензов, профессий, вкусов побывали на этих выставках, многие оставили на страницах книг отзывов восторженные записи о своих впечатлениях. Без всякого преувеличения можно сказать, что ответственная для каждого художника встреча Святослава Рериха с народом стала подлинным праздником мудрой красоты.

Из архива П.Ф.Беликова
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cоздание памятника Н.К.Рериху в Санкт-Петербурге Igor Prolis Рериховское движение 9 26.10.2010 13:20
Сегодня 134 года Николаю Константиновичу Рериху region111 Свободный разговор 0 09.10.2008 12:03
Любовь к Рериху — тема петербургских торжеств Владимир Чернявский МИСР 0 09.10.2007 12:54
СЕГОДНЯ! 17.07.07г. в 15час.11 мин. по мск. Уч Свободный разговор 23 20.07.2007 20:20
Сегодня 23. 02. Вера Свободный разговор 7 23.02.2004 23:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги