Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2007, 22:03   #41
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
мда...
по моему вы просто не читаете что я пишу...
или делаете вид что не понимаете...

другими словами между двумя выражениями
"перенесите Его в третий глаз"
и
"ни в коем случае не в третий глаз"
вы не видите никакой разницы..
А почему у меня не получается так хорошо редактировать сообщения? Нет опции выделения слов?
Хорошо, я взяла на себя слишком много, заявив об этом. Тем ни менее я уже исходя из собственного долгого опыта изучения АЙ и практики с центрами, с рекомендациями АЙ о том, что самым важным центром является именно центр сердца, поняла разницу в видении третьим глазом - переносицей и тем, что получается при помещении Владыки в сердце.
Не буду спорить с любителями цитат, хотя цитаты встречаются чуть ли не взаимоисключающие (а на самом деле они даны для всех - кто понимает так - делай так, а кто по другому - делай по другому, лишь бы делал).
Спорить не буду, но тем, кому мог бы быть интересен мой опыт, сказала бы, - не практикуйте работу с центром межбровья вовсе,
поскольку он тормозит раскрытие остальных центров. Поскольку мне известно, что большинство понимает под третьим глазом именно межбровье, потому и сказала, что "ни в коем случае не в третий глаз", - не в голову, а в сердце.
Вот и всё.
И ещё очень интересные цитаты, касательно центров.

<<8.265. Но высший закон сердца следует за утверждением вех будущего. Мозг – прошлое, сердце – будущее. Так более Огней около сердца. Нужно не забыть, что кроме обычных огней каждая эпоха зажигает свои светочи и, конечно, Век Огня дает особое огненное сочетание. Сгущенное червонное золото и золотой пурпур будут около сил Огня.>>

<<Некий учитель спросил школьника: «Где живет глупость?» Тот сказал: «Когда не знаю урока, вы стучите меня по лбу, вероятно, глупость живет там». Нужно понять, почему теперь Мы стучимся не в лоб, но в сердце. Лоб запас много вычислений, но сердце не успело стать лучше. Так нужно выровнять отсталое.>>

<<8.323. Индивидуальный метод необходим для приближения к тончайшим энергиям. Главная ошибка будет – подходить со старыми мерами к сверхмерному.>>

<<8.324. Не нужно принимать индивидуальный метод как нечто ненаучное, наоборот, он дает накопление для углубления формулы. Так, не худо замеченное старыми Ведами сходство некоторых нервных центров с животными и прочими образами .>>
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 12:14   #42
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а с изображением я не рискнул работать имено потому что это очень ответственно и на мой взгляд трудно...
А что в этом особо ответственного? Вы что, думаете, что случайно сможете таким образом выйти на Учителя, а он по недоразумению Вас примет, а потом окажется, что зря? Врядли так будет...

На счет легкости, я имел в виду не то, что легко достижимо именно такое постоянное держание образа. Это трудно, но само упражнение в этом гораздо менее обременительно, чем воспитывание ребенка. Я не могу сказать, что достиг в этом больших результатов, просто понял, как этим можно пользоваться для здоровья, и только.

Кстати, я читал о художниках, которые могли проделывать это очень легко и без тренировок, просто это было частью их художественного таланта. Но это восе не значит, что они непременно достигли Учителя. Это просто способность сознания, не более.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2007, 13:53   #43
StormRider
 
Рег-ция: 08.03.2007
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Связь с Учителем и технические упражнения

Устремление мысли к Владыке будет полезно всегда. Приведенная цитата именно для всех. Кто с любовью несет образ Его в сердце, тот уже имеет связь с Владыкой.
StormRider вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 16:17   #44
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Связь с Учителем и технические упражнения

Руками и ногами человеческими - тоже можно принять за механистический способ.

Если исходить из определения механистического как естественного, то продвижение вперед вообще невозможно - ибо каждый новый шаг неестественен для текущего состояния сознания.

Так понял, что Александр практиковал упражнение, рекомендованное в АЙ ,в течение семи лет, не получил результата, и решил объявить метод анафеме?

Указанный Учением метод способствует:

- развитию воображения;
- способности концентрнировать внимание;
- развитию волю;
- моральное совершенствование (как ни парадоскально звучит, ибо образ Учителя, Свет Учителя есть Закон и Божественная Чистота).


Разница в ествественности или противоестественности будет в разумном, целесообразном и бережном использовании этого способа. Если переусердствовать в напряжении, что чрезмерная концентрация способна привести к разрушению материи мозга. Слушая себя - при первых признаках дискомфорта, усталости или болей - прекращение этой работы.
Основное отличие способа "предстояния Образа" от практик вращения центров - при концентрации внимания на энергетическом центре, сознание человека - как суть энергия, вмешивается текущей силой в процесс, о котором не имеет никакого представления. При представлении же образа, сила и энергия сознания направлена на внешний объект. Сам "третий глаз" не подвеграется вращением, на него лишь передается Образ. Кроме того, объект внимания не просто внешний объект - а Любовь, Радость, Мудрость, Великое Терпение, ... . Что будет происходить с человеком, если каждый день на человека будет проливаться частица Божественной Силы? Как минимум усилиться свое представление об Иделе Совершенства.

Вобще человек интересное явление... . Все что касается механистического метода - осело до рисунка в мозгу у многих. А явное и прямое указание на необходимость предстояния образа - тут же отметается.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 16:56   #45
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Связь с Учителем и технические упражнения

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Так понял, что Александр практиковал упражнение, рекомендованное в АЙ ,в течение семи лет, не получил результата, и решил объявить метод анафеме?
Маленькое уточнение: я практиковал это упражнение задолго до того, как узнал о существовании АЙ. И уж никогда не предавал его анафеме хотя бы потому, что благодаря ему научился спать стоя в переполненном автобусе с открытыми глазами
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 17:13   #46
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предложение Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
думаете, что случайно сможете таким образом выйти на Учителя, а он по недоразумению Вас примет, а потом окажется, что зря? Врядли так будет....
но предполагаете что я могу так думать?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 17:16   #47
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Связь с Учителем и технические упражнения

Про анафему, сказано громко. Но смысл все-же рядом - в неудовлетворенности результатом. Лучше поделись, Александр, как именно практиковал и каких результатов добился? Результат все равно же был, кроме стояния в автобусе.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 17:28   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Связь с Учителем и технические упражнения

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Про анафему, сказано громко. Но смысл все-же рядом - в неудовлетворенности результатом. Лучше поделись, Александр, как именно практиковал и каких результатов добился? Результат все равно же был, кроме стояния в автобусе.
Вообще, я и никогда и не ждал от этого упражнения связи с Учителем, так как в книгах, по котрым я знимался, об этом и не было написано. И вообще, я тогда не рвался к Учителям. Это упражнение применялось для концентрации мысли на одном объекте. Просто старался визуально увидеть перед собой какой нибудь приятный объект. Чаще всего изображение Христа. Хотя в автобусе обычно цветы представлял. Результат - способность расслабить мышцы глаз, сосуды головного мозга, очищение сознания от мельтешащих мыслей, способность отдыхать как я описал... И я этими результатми был в какой-то мере доволен.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 17:29   #49
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Связь с Учителем и технические упражнения

А четкое представление образа чего-либо?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 19:17   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Связь с Учителем и технические упражнения

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
А четкое представление образа чего-либо?
Ну это трудно сказать, четкое, или нет, я уже не помню. Его трудно долго удерживать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 19:40   #51
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Связь с Учителем и технические упражнения

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну это трудно сказать, четкое, или нет, я уже не помню. Его трудно долго удерживать.
так ты представлял? (цветы наример)..
или внедрял образ в сердце?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 20:05   #52
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Связь с Учителем и технические упражнения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
так ты представлял? (цветы наример)..
или внедрял образ в сердце?
Я с разными чакрами работал. Я не АЙ занимался, а пользовался методиками Раджа-Йоги. Так что в основном была Аджна-чакра. Но в основном представлял для расслабления, а внедрял для концентрации. Это разные вещи, как мне помнится... И вообще, это все очень индивидуально, у разных людей по разному бывает. Я например сразу стал видеть светящийся треугольник в Аджне, а потом выяснилось, что это каой-то там признак продвинутости.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 20:14   #53
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Связь с Учителем и технические упражнения

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я с разными чакрами работал. Я не АЙ занимался, а пользовался методиками Раджа-Йоги. Так что в основном была Аджна-чакра. Но в основном представлял для расслабления, а внедрял для концентрации. Это разные вещи, как мне помнится... И вообще, это все очень индивидуально, у разных людей по разному бывает. Я например сразу стал видеть светящийся треугольник в Аджне, а потом выяснилось, что это каой-то там признак продвинутости.
не подумайте что придираюсь, но с сердцем значит все таки
не работали? Я имею внедряя туда образ... (допустим цветов)...

разговор ведь идет о внедрении образа Владыки в сердце...
вы сказали что все это прошли и толку не было...
теперь выясняется что работали с разными чакрами,
но про вопрос про образ Владыки в сердце обходите...
я вас ни в чем не обвиняю и не собираюсь, просто
нужна ясность... ведь Ваше мнение влияет на человека
который только начинает... и вы с самого начала
даете ему какую-то информацию как надежную
и проверенную на своем опыте.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2007, 20:19   #54
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Связь с Учителем и технические упражнения

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну это трудно сказать, четкое, или нет, я уже не помню. Его трудно долго удерживать.
Так, Саша, это тебе и ответ. Четкий и яркий образ не забывается. Тем более, Образ Владыки. При этом Образ Избранного представить гораздо сложнее чем кувшин например. Отсюда, несильно ошибусь, что мало кто (как минимум) достиг четкого и ясного представления представления Образа Учителя, чтобы сказать о его не эффективности.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги