Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2018, 20:19   #41
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Когда вы практически осуществите то, что только что описали, а не будете транслировать мешанину чужих идей, то я первым прислушаюсь к вашим поучениям. Или даже если вы весь этот текст изложите хотя бы своими словами, носящими отпечаток опыта, а не мусором подобраным в интернетах и книгах, то у меня появится хоть какое-то уважение к заключенному в них знанию. Пока, увы и ах...
Дело в том, уважаемый Алексид, что то что я описала, практически осуществляется сейчас, каждую секунду. И то что Вам кажется мешаниной чужих идей, это все мои собственные мысли, правда слегка индуцированные Учителями. Уважение к знаниям может родиться, только если человек сам практически что-то подобное делал и что-то подобное получил из своего опыта. Тогда происходит узнавание. Это и есть самое ценное во взаимодействии между сознаниями. Поэтому, какие бы слова я не выбрала, все равно трудиться над смыслом придется Вам самому. Сначала набрать информацию по всем словам, собрать понятийные объемы, выстроить логические цепочки, создать теоретическую базу, на основе её выбрать цель, составить план практического достижения, разработать стратегию и тактику, потом пользуясь инструментарием делать ритмичные шаги по достижению цели. И Дай Бог, Вам, дойти до запланированной цели.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 20:37   #42
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Как вы считаете, что в нас прислушивается к лести личность или сущность?
Конечно, к лести не равнодушна личность. Но Сущность тоже все слушает и наблюдает, именно Сущность различает что есть лесть, а что есть искренность. Именно по созвучию со своим опытом.
Теперь объясню, почему поступок Владимира Анатольевича считаю добротворчеством. Он , думаю, не обидится и правильно поймет.
Первое, Любовь . В своем высшем качестве Любовь есть Мудрость. Именно мудрость позволяет человеку быть объективным во взгляде на человека, именно любовь- мудрость видит в человеке самое его лучшее, не личностное. Я вот в Вас этого не определяла, а он своей мудростью не только увидел, но и меня поставил на место этим виденьем.
Второе, Труд. Самый высший труд это труд миротворцев, тех кто не думая о себе, стремятся сохранить мир и гармонию среди людей. Именно этим он и занимался здесь, вроде не заметно, но посмотрите, почти заснувшая ветка ожила, заиграла красками, и сколько пришло новых людей, чтобы помочь Вам.
Третье, Красота. Здесь лучше разложить слово красота: К- Ра- Со- Т- а.
К- это стремление к пределу,
Ра- это Божественное,
Со- это сотрудничество, созвучие,
Т- это творение,
А- это жизнь
Получается : Стремление к Божественному в творческом сотрудничестве жизни.
Что тоже налицо в сегодняшнем развитии ветки.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 00:47   #43
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Например, если я плотник и делаю стул, это что труд, любовь или красота? Или какая-то их комбинация?
Следуя мысли автора, это творчество. И что вы сделаете из стула в итоге, зависит только о вас.
Да, принцип действия понятен, не понятны конкретные методы.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 00:56   #44
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Конечно комбинация.
При этом "состав комбинации", для разных плотников, разный.
Может кто-то не хотел мусор выкидывать и только для этого сделал из отходов стул. Другой сделал стул для продажи, третий для подарка или взятки и т.д.
На более высоком уровне, как минимум, труд начинался бы с молитвы, бессловесной, на общее благо и т.д. я уж не говорю про слияние сознаний..
Здесь будет и утончение, и вдохновение..
Ну и стул, после такой работы, будет "заряжен" такой мощной энергетикой что будет не влиять не только на сидящих, но и очищать все пространство вокруг..
Примерно так понимаю.
Хорошо, давайте разложим действие на составляющие. Имею ли я возможность делая свой стул, проявить каждое из трех по отдельности? Т.е. сделать стул так чтобы была явлена только красота, или только труд, или только любовь.

Какого рода усилия мне надо приложить чтобы иметь чистый компонент? Т.е. чтобы я, например, мог сказать - вот он труд, но в нем нет ни любви, ни красоты.
Или, - вот она красота, но труда и любви в ней нет. Или, - вот она любовь, без труда и красоты.

Мне примерно понятно как получить труд без любви и красоты. Проблема в двух других компонентах. Но хотелось бы узнать ваше мнение о всех трех, может мое понимание отличается.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 07:12   #45
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

[quote=alexsid;652207]

Мне примерно понятно как получить труд без любви и красоты. Проблема в двух других компонентах. Но хотелось бы узнать ваше мнение о всех трех, может мое понимание отличается.[/quote52207]
Проблема не в компонентах, это разделение условно
А в том, чем захвачен дух
Чем восхищён человек. Без присутствия восхищения не будет синтеза земного и надземного
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 08:41   #46
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Аналогия в изучении цветка. Можно его разобрать на составляющие и остаться удовлетворенным в своем познании, а можно смотреть на него в естественной среде в лесу, на поляне, в различную погоду и днем и ночью, проникнуть в суть этого цветка, в его целостности и неразрывности от мира.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 812 Урусвати также знает, что современная Йога — связь с Высшим должна осуществляться среди обыденности жизни. Не уход от жизни, но претворение ее заповедано. Огненная сущность есть магнит сердца. Именно сердце может отворить вход в Высшие Миры. Не нужно особых истязаний. Любовь, труд и красота доступны всем, в любом состоянии. Нужно утвердить жизнь на этих основах. Нужно детям разъяснить насколько они кузнецы своего счастья. Пусть воспитание идет впереди образования. Тонкие энергии представляют чудесную, многострунную арфу.
Мыслитель говорил: «Огненное Знамя, освети Горний путь».
Цель: связь с Высшим.
Область (среда): обыденная жизнь.
Основной инструмент: сердце.
Способ достижения цели: утвердить жизнь на основах любви, труда и красоты.

Труд, это не обязательно производство. Труд рассматривается с позиции основы жизни, как её компонент.
Можно взять эти три компонента как основу всей жизни. Все наши побудительные мотивы должны вмещать эти три компонента.
Допустим производство стула. В основе этой деятельности должны быть: любовь, труд и красота.
Любовь к труду, любовь к людям, любовь к Высшим Силам, Любовь к гармонии, любовь к красоте, любовь к совершенству и совершенствованию и т.д. становятся стимулом и мотивом для производства стула. Уже в самом подобном труде, стремящемся к бесконечному совершенствованию, будет заложена красота. Сам подобный труд красив, так как согласуется с Миром Высшим, с эволюцией. Мы через красоту труда связываем себя с эволюционным потоком, который стремиться в бесконечность, а соответственно утончаются наши оболочки и улучшается качество излучений.

И получаем цепочку: любовь (сердце как вход) -> труд -> красота самой жизни -> связь с Высшим -> качество ауры.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 09:43   #47
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Проблема не в компонентах, это разделение условно
А в том, чем захвачен дух
Чем восхищён человек. Без присутствия восхищения не будет синтеза земного и надземного
Вы предполагаете невозможность такого разделения? Но вот я привел пример с трудом, который можно иметь без любви и красоты, насколько я это понимаю.
Проблема восхищения тоже имеется, но она, как бы назвать, есть "проблема второго шага", имхо.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 10:33   #48
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Аналогия в изучении цветка. Можно его разобрать на составляющие и остаться удовлетворенным в своем познании, а можно смотреть на него в естественной среде в лесу, на поляне, в различную погоду и днем и ночью, проникнуть в суть этого цветка, в его целостности и неразрывности от мира.
Эти два способа мне известны. Но ваше созерцательное познавание - это тот же анализ. Все зависит от тренерованности нейросети. Если она достаточно натренирована, то можно обойтись просто созерцанием. Если нет, то ваши попытки проникнуть в суть провалятся и вам придется закасывать рукава и препарировать. Вы же не будете отрицать что взгляд профессионального ботаника отличается от взгляда дилетанта?
Если нет, то я не вижу важной причины почему вы так превозносите второй способ.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Труд, это не обязательно производство. Труд рассматривается с позиции основы жизни, как её компонент.
Можно взять эти три компонента как основу всей жизни. Все наши побудительные мотивы должны вмещать эти три компонента.
Допустим производство стула. В основе этой деятельности должны быть: любовь, труд и красота.
Любовь к труду, любовь к людям, любовь к Высшим Силам, Любовь к гармонии, любовь к красоте, любовь к совершенству и совершенствованию и т.д. становятся стимулом и мотивом для производства стула. Уже в самом подобном труде, стремящемся к бесконечному совершенствованию, будет заложена красота. Сам подобный труд красив, так как согласуется с Миром Высшим, с эволюцией. Мы через красоту труда связываем себя с эволюционным потоком, который стремиться в бесконечность, а соответственно утончаются наши оболочки и улучшается качество излучений.

И получаем цепочку: любовь (сердце как вход) -> труд -> красота самой жизни -> связь с Высшим -> качество ауры.
В общем я со всем этим согласен. Но все же хотелось бы попробывать отделить труд от остального настолько насколько это вообще возможно.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 10:34   #49
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Проблема не в компонентах, это разделение условно
А в том, чем захвачен дух
Чем восхищён человек. Без присутствия восхищения не будет синтеза земного и надземного
Вы предполагаете невозможность такого разделения? Но вот я привел пример с трудом, который можно иметь без любви и красоты, насколько я это понимаю.
Проблема восхищения тоже имеется, но она, как бы назвать, есть "проблема второго шага", имхо.
а если подумать во время труда, что в этом действии отражается беспредельность и соборный труд невидимых помощников, то восхищение и накроет, а тем и и дух (осознание) призовется . В огненном мире все сходится в одно

Сейчас, как Вы знаете, модны всякие инсталляции и перфоменсы
Но без проникновениях в сущность вещей это все лишь нагромождения
Как рождаются, так и уйдут в прах
Просто временное загромождение пространства ... ума
Как и представлено многое в темах
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 10:49   #50
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

[quote=alexsid;652236][
Бывает и без любви и без красоты- просто механика
Или рабский труд
Но что понимать под Красотой...
Учение говорит, что самое необходимое будет и красивым
Но необходимое не по земным меркам
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 12:13   #51
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Аналогия в изучении цветка. Можно его разобрать на составляющие и остаться удовлетворенным в своем познании, а можно смотреть на него в естественной среде в лесу, на поляне, в различную погоду и днем и ночью, проникнуть в суть этого цветка, в его целостности и неразрывности от мира.
... я не вижу важной причины почему вы так превозносите второй способ.
Всё будет зависеть от цели. В нашем случае, как я понимаю, цель формируется обсуждаемым параграфом и нашими личными исследовательскими намерениями. Здесь не противопоставление способов, а желание понять меру необходимости, отталкиваясь от исходных данных, которые ниже и были указаны. Прежде чем резать, рассмотреть более системно, когда отдельные элементы для нас как черные ящики. Сначала понять общую взаимосвязь рассматриваемой области.
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
В общем я со всем этим согласен. Но все же хотелось бы попробывать отделить труд от остального настолько насколько это вообще возможно.
Тогда необходимо определиться, что мы будем понимать под трудом, в соответствии с обсуждаемым параграфом.
"Нужно утвердить жизнь на этих основах".
В параграфе труд должен стать основой жизни. Осеновой жизни, например, может быть мировозрение, наши принципы и т.д.
Для начала интересно будет рассмотреть, в каких случаях труд не является основой жизни. Соответственно приходим к определенному сознанию, отношению к труду.
В труде как основе жизни, само действие вторично. Т.е. если взять конкретное действие - производство стула, то этот стул может быть сделан, когда труд для человека является основой жизни и в обратном случае, когда труд не является для работника основой жизни.
Скорее всего, там-же в сознании, будут пути отделения труда от любви и красоты.
Подходят такие рассуждения?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 13:15   #52
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Например, если я плотник и делаю стул, это что труд, любовь или красота? Или какая-то их комбинация?
Следуя мысли автора, это творчество. И что вы сделаете из стула в итоге, зависит только о вас.
Да, принцип действия понятен, не понятны конкретные методы.
Методы - любые по усмотрению, лишь бы удовлетворяли главному критерию - этическому. А действия должны согласовываться с целесообразностью, с полезным результатом. Даже мастеря стул агни-йог должен практиковать этику. Тогда он агни-йог. Иначе обыкновенный столяр.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 17:31   #53
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
а если подумать во время труда, что в этом действии отражается беспредельность и соборный труд невидимых помощников, то восхищение и накроет, а тем и и дух (осознание) призовется .
То как я понимаю восхищение - оно вызывается для каждого человека по-своему. Кого-то захватывает масштабность предприятия, кто-то восхищается точностью и отлаженностью действий, кому-то нужно другое... Тут одного рецепта , имхо, нет.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 17:48   #54
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Или рабский труд
Но что понимать под Красотой...
Учение говорит, что самое необходимое будет и красивым
Но необходимое не по земным меркам
Если под трудом понимать производственный труд, то проблема красоты решается очень просто (в отношении труда). Каждый способен оценить результат труда в меру своего развития. Например, стул может быть сделан очень красивым (с резными украшениями), а можно его сбить кривым, хлипким и неказистым - настоящее уродство.

Но проблему разделения это не решает. Повторюсь - могу представить труд без красоты, но не могу представить красоту без труда.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 18:04   #55
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
а если подумать во время труда, что в этом действии отражается беспредельность и соборный труд невидимых помощников, то восхищение и накроет, а тем и и дух (осознание) призовется .
То как я понимаю восхищение - оно вызывается для каждого человека по-своему. Кого-то захватывает масштабность предприятия, кто-то восхищается точностью и отлаженностью действий, кому-то нужно другое... Тут одного рецепта , имхо, нет.
Кому что ближе
Но что в этом общее-устанавливается состояние гармонии
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 18:11   #56
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Всё будет зависеть от цели. В нашем случае, как я понимаю, цель формируется обсуждаемым параграфом и нашими личными исследовательскими намерениями. Здесь не противопоставление способов, а желание понять меру необходимости, отталкиваясь от исходных данных, которые ниже и были указаны. Прежде чем резать, рассмотреть более системно, когда отдельные элементы для нас как черные ящики. Сначала понять общую взаимосвязь рассматриваемой области.
Для меня имеется достаточное основание для такого разрезания. Во-первых разрезание докажет принципиальную независимость понятий. Во-вторых, имея отдельные элементы будет легче исследовать их свойства.

Кстати, подход черного ящика требует иметь отдельный элемент, насколько я это понимаю.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Тогда необходимо определиться, что мы будем понимать под трудом, в соответствии с обсуждаемым параграфом.
"Нужно утвердить жизнь на этих основах".
В параграфе труд должен стать основой жизни. Осеновой жизни, например, может быть мировозрение, наши принципы и т.д...
Мне кажется что вы преждевременно поставили крест на производительном труде. Деятельность для добычи своего пропитания это ли не основа жизни?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 18:20   #57
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Но проблему разделения это не решает. Повторюсь - могу представить труд без красоты, но не могу представить красоту без труда.
Так это же здорово!
Если трудится Мастер, он создает Красоту, истинная Красота всегда в творчестве, и не важно где и как он трудится. Но если где-то красота без труда, то это, так понимаю , впадание в прелесть, это обольщение и это у каждого по-своему, по его сознанию. Поэтому одному человеку одно нравится, другому другое, это есть "красота человеческая", основанная на сравнении и зависит она от воспитания личности.
Есть даже техники обольщения по стереотипу. Вот здесь раздолье для изучения механизмов личности. А личность необходимо изучить, и изучить все инструменты её залипания, чтобы освободиться.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 18:22   #58
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Или рабский труд
Но что понимать под Красотой...
Учение говорит, что самое необходимое будет и красивым
Но необходимое не по земным меркам
Если под трудом понимать производственный труд, то проблема красоты решается очень просто (в отношении труда). Каждый способен оценить результат труда в меру своего развития. Например, стул может быть сделан очень красивым (с резными украшениями), а можно его сбить кривым, хлипким и неказистым - настоящее уродство.

Но проблему разделения это не решает. Повторюсь - могу представить труд без красоты, но не могу представить красоту без труда.
Представления- это продукт рассудка,
Красота даётся в ощущениях
В стагнации представлений она потеряется
Она живая, представление мертво, механика
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 18:24   #59
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Методы - любые по усмотрению, лишь бы удовлетворяли главному критерию - этическому. А действия должны согласовываться с целесообразностью, с полезным результатом. Даже мастеря стул агни-йог должен практиковать этику. Тогда он агни-йог. Иначе обыкновенный столяр.
Этика - это по сути набор обязательств по отношению к другому. Милосердие, справедливость, ритуал - вот три основы этики. В рамках темы, я бы сказал, что этика соответствует любви, а действия с полезным результатом - труду.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 18:37   #60
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Для меня имеется достаточное основание для такого разрезания. Во-первых разрезание докажет принципиальную независимость понятий. Во-вторых, имея отдельные элементы будет легче исследовать их свойства.
Тогда , рассматривая под Вашим углом, могу предложить такую вертикальную сетку разрезания с последующим синтезированием.
Сначала труд , без любви и красоты. Труд по нужде для выживания в физическом теле. Человек на протяжении эонов трудится, чтобы создать какую-то базу, основу, инструментарий, схему. Одновременно он нарабатывает смыслы, понятия, отношения с окружающим миром.
Следующий этап- любовь. Человек вдруг увидел. что он не один, что кругом полно всяких, кто не он, и ему нужно наладить связи с этими объектами. Но тут к любви человеческой, то есть эмоциональной обязательно уже приклеивается труд. потому что труд он уже освоил немного. а как же ему наладить связи, если он ничего не умеет делать. Еще проходят эоны.
наконец наступает момент, когда он осознает для чего он трудится и для чего ему нужны связи. Он вдруг начал чувствовать нечто такое, что и не понятно, но тянет в определенном направлении, заинтересовывает и восхищает. Он почувствовал качество жизни, он учится сначала земной красоте. учится сравнивать и выбирать. Опять же все это он не может делать без связей и действий. т.е. труда, в третьем синтезируются все три. Проходят еще эоны.
Постепенно различение приводит его к Единому в котором он находит всё .
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надземное, 620 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 2 22.10.2014 17:41
Надземное, 77 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 16 01.03.2014 11:19
Надземное, 592 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 7 28.10.2013 20:38
Новосибирск:Изданы книги «Надземное. Часть вторая» и «Надземное. Часть третья» Владимир Чернявский СибРО 0 30.04.2013 22:32
Надземное, 388 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 11 30.09.2009 15:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги