Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2004, 18:59   #21
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
почему я не вижу наплыва буддистов из Японии, из Шри-Ланки, из Индокитая? Тибетский ламаизм - крупнейший и чистейший буддизм в мире? это не правда.
а где это вы не видите наплыва буддистов, вернее откуда? «из башни»? )
Арджуна, вы же понимаете, что учение является чистейшим только в сознании тех, кто передает это учение и никакие внешние признаки не могут повлиять на вечный непрерывный поток исконного знания, который длится все это время, а зло -, оно существует в мире пока есть люди, которые находятся в неведении относительно того, что они творят зло, учения как раз и направлены на то, чтобы человек мог задуматься о том каковы его действия, на что направлен его ум, научился распознавать и оценивать свои поступки… да, времена раньше были суровыми, сейчас может быть нет таких бесчинств, массовых убийств или геноцида.. но были и есть варвары (беспредельщики), именно им «нормально-ориентированные» люди всегда будут противостоять, но дело в том, что методами беспредельщиков понятное дело пользоваться нельзя, а взывать их к разуму тоже бесмысленно, пока они не поймут что делают… вот что такого сделать чтобы вразумить талибов или других террористов-индивидуалов задачка посложнее, чем рассуждения о ламаизме, хотя уверена, что Далай Лама и все кто пострадал при китайском терроре искренне сострадают тем кто причинил им вред и не держат зла на этих людей, просто буддийское учение о ненасилии о любви и сострадании, подлинном, неподдельном и не для каких-то там уловок для возвращения тибета основанное на ненависти к китайцам, они просто хотят вернуться домой и хотят чтобы Тибет был тем, чем он должен быть – землей мира и духовного процветания…это ведь так понятно … во какой пацифизм получился не ожидала даже… )
не уверена что меня действительно сильно волнует то о чем вы пишете, и то о чем пишу я… потому как и без нашего отношения к каким-либо явлениям видим ли мы что-либо или еще не видим, это не влияет на общий фон ), вот такой искренний своеобразный пофигизм-пацифизм…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2004, 19:12   #22
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> сейчас политика это а не расцвет дхармы... почему я не вижу наплыва буддистов из Японии, из Шри-Ланки, из Индокитая?

Это их надо спросить.

> Тибетский ламаизм - крупнейший и чистейший буддизм в мире? это не правда. но это политически выгодно.

А они и сами не утверждают по-моему, что он самый чистый. А вот насчёт крупнейший — может быть. Сейчас нет раскола между северной и южной школами буддизма. Наоборот, они обмениваются опытом — например, тибетские
буддисты делятся с южными некоторыми тонкостями медитативных техник, которые были утеряны на юге, а южные — упражнениями йоги. Есть такое определение: "На юге буддизм сохранился во всей его чистоте, а на севере — во
всей его полноте".
Кстати, откуда у вас такие сведения? Общались ли вы с аутентичными представителями тибетского буддизма?

> Бывшей Лхасе нужен Тибет, вернуть его может помочь только Запад, и с той же силой, с какой они не навидели Запад

Нынешний далай-лама никогда не ненавидел запад, напротив он очень им интересовался. То, что делали западные колонизаторы в соседней Индии и других странах, давало очень веские основания ненавидеть запад. И только с
приходом коммунистов стало ясно, что все эти английские колонизаторы — просто душечки по сравнению с ними. Но факт остаётся фактом — когда Далай-лама бежал из Тибета, только ЦРУ помогло ему. Конечно, мотивы у них вряд
ли были возвышенные, но в любом случае решающий вклад был именно запада.

> ламаизм не нужен никому кроме ламаистов и Запада...

По-моему, вы просто повторяете китайские агитационные материалы.
Кстати, даже ведущие буддологи мира договорились не применять термина "ламаизм", заклеймив его как антинаучный, чтобы не лить воду на мельницу китайцев. Это ведь от них идёт пропаганда, что ламаизм не есть настоящий
буддизм. А ихнее убивание будд, разрубание кошек и мордобойные искусства — почему-то буддизм.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2004, 21:04   #23
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
По-моему, вы просто повторяете китайские агитационные материалы.
Кстати, даже ведущие буддологи мира договорились не применять термина "ламаизм", заклеймив его как антинаучный, чтобы не лить воду на мельницу китайцев. Это ведь от них идёт пропаганда, что ламаизм не есть настоящий
буддизм. А ихнее убивание будд, разрубание кошек и мордобойные искусства — почему-то буддизм.
дело в том, что насколько то, что распространяет Китай неправда, настолько же неправда то, что распространяет Америка. если индийских тибетцев послушать, что китайцы чуть ли не рай земной захватили, а если хотя бы Рериха послушать то становиться ясно почему китайцев встретила тибетская армия размером в 8 тыс. человек. это при претензиях на миллионы жертв.... и понятно почему китайцы захватывали страну три года, а могли три месяца.... и почему тибетское правительство сидело и видя это до последнего надеялось, что китайцы сами остановятся и мирный договор с ними подпишут... а амеркианская пропаганда та еще.... это не объективно изначально.

и не надо гнать про ламаизм, это не китайцы придумали, это в Письмах Махатм написано , что ламаизм так же близок к учению Будды, как церковное христианство к учению Христа. и что бы там ни договорились называть западные ученые, это все такая дхарма.....
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2004, 21:07   #24
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Инесса, вы идеалистка.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2004, 21:16   #25
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> сейчас политика это а не расцвет дхармы... почему я не вижу наплыва буддистов из Японии, из Шри-Ланки, из Индокитая?

Это их надо спросить.
а чего спрашивать? они буддисты, а не пиарщики. им от запада ничего не надо. у них нет зависимости от него. поэтому, если западу так надо, он придет к ним сам.
а у тибетцев есть. далай лама не нужен никому, как бывший глава Тибета. как "духовный глава буддистов всего мира" я думаю он тоже никому не нужен, самим буддистам в первую очередь. на ламаистах делов не сделаешь. они все кто в Китае, кто в России. своей страны у него нет. да ему поможет только запад. это брак по расчету я бы сказал. далай ламе было некогда ненавидеть Запад, ему было 14 лет, когда он бежал в Индию. до аннексии Тибета, я берусь нагло заявить, на Западе преобладали представители дзен и хинаяны. (один Судзуки чего стоил, далай лама с ним просто не сравнится), но волна ламаизма, "самого распространенного буддизма в мире" затопила все. однако я согласен, что несмотря на политические мотивы обеих сторон, публика получает некоторую пользу за свои кровные.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2004, 23:40   #26
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> дело в том, что насколько то, что распространяет Китай неправда, настолько же > неправда то, что распространяет Америка.

Я не знаю, что там распространяет Америка. Она молчит по поводу нарушения прав человека в Китае, потому что Китай теперь их торговый партнёр. Я получаю свои сведения непосредственно от самих тибетцев. Эта сторона конечно тоже не может быть названа абсолютно объективной, но всё-таки они выражают в первую очередь интересы своей религии и своей нации, а не противоборствующих сверхдержав.

> и понятно почему китайцы захватывали страну три года, а могли три месяца...

Никакой логики в ваших высказываниях не вижу. Задержка, правда, действительно была из-за отсутствия в Тибете дорог.


> и не надо гнать про ламаизм, это не китайцы придумали, это в Письмах Махатм написано

Кроме откровенного вранья и пропаганды вы ничего и предложить не можете.
Вот что конкретно написано в письмах махатм:

Цитата:
I will explain to you a whole chapter out of Rhys Davids work on Buddhism, or rather on Lamaism, which, in his natural ignorance he regards as a corruption of Buddhism!
Я объясню вам целую главу из труда Риса Девидса по буддизму или, скорее, по ламаизму, который по своему природному невежеству он считает искажением буддизма!
(Письма махатм, Письмо 88 б)
Слово это было тогда в употреблении, но в письмах оно встречается лишь несколько раз и без отрицательной окраски. Что буддизм там экзотерический, это никто и не спорит. Но даже экзотерический неплох — вот цитата из письма Махачохана:

Цитата:
"Вот почему даже экзотерический буддизм есть самый надежный путь, ведущий людей к единой эзотерической истине.
... ни одна религия, за исключением буддизма, до сих пор не научила практическому презрению к земной жизни, тогда как все из них, всегда с тем же единичным исключением, своими адами и проклятиями насаждали величайший страх смерти."
(Письма Учителей Мудрости, т. I)
> они буддисты, а не пиарщики. им от запада ничего не надо. у них нет зависимости от него.
>а у тибетцев есть. далай лама не нужен никому, как бывший глава Тибета. как "духовный глава буддистов всего мира" я думаю он тоже никому не нужен

Всё-то вы за всех знаете, что кому нужно и не нужно. И никаких доказательств не приводите. Далай-лама, кстати, давно отказался от претензий на независимость и требует только культурной автономии.

> брак по расчету я бы сказал. далай ламе было некогда ненавидеть Запад, ему было 14 лет, когда он бежал в Индию.
У вас одно враньё на другом. Когда он бежал в Индию, ему было 24 года. В течение 50-х годов у тибетцев ещё сохранялась иллюзия, что можно будет ужиться и сотрудничать с китайцами. Но они знали старых китайцев, и не знали, что такое коммунисты. А коммунисты в 50-х, как и в России в 20-х годах, применили "эффект лягушки". Лягушка не чувствует абсолютную температуру, а лишь разницу в температуре. Поэтому, как говорят, медленно повышая температуру, её можно заживо сварить, и она ничего не заметит (сам не пробовал). Так и в 20-х, при нэпе, все решили, что при коммунистах в общем-то можно жить, а западные страны даже стали признавать СССР (первый признал, кажется, Муссолини).

> несмотря на политические мотивы обеих сторон, публика получает некоторую пользу за свои кровные.

А теперь вы обвиняете буддистов в вымогании денег и опять же не приводите никаких доказательств. Конечно, есть секты типа нидаловской, которые можно и покритиковать, но они имеют западное происхождение и по ним нельзя судить о всех.

> Инесса, вы идеалистка
А когда не остаётся уже никаких аргументов, просто расклеиваете ярлыки.

Остаётся надеяться, что в такую дешёвую пропаганду никто теперь не поверит. А если поверит, то значит недостаточно развилось ещё человечество :)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2004, 02:46   #27
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ну не скажите, три года ехать по Тибету.....
если почитать замечание Рериха более внимательно, то можно заметить упоминание, что китайцы _опять_ захватили восточные провинции.
Они захватывали Тибет "опять". Скорее всего не планируя "операции в целом". а просто медленно и спокойно забирая то, что им казалось нужным в данный момент... и им никто не припятствовал, да и не мог, так как Лхасса вероятно сама не контролировала целиком свою страну, судя по численности армии... и пришла в панику только когда увидела, что китайцы идут на Лхассу и не останавливаются... что тоже о многом говорит... китайцы же кажется вторглись с размаху в Ассам, и только там встретили сопротивление... воистину Тибет был сверхдержавой...

без отрицательной окраски? а почему она должна быть отрицательна? там не указывается что эта религия истинна, так как ни одна религия в ее нынешней форме не истинна. каков смысл считать ее таковой?

Цитата:
каковы бы ни были личные взгляды обоих Основателей, журналу Общества нет никакого дела до этого, и он будет так же охотно печатать критику против ламаизма, как и против христианства. (Письма Махатм, №91)
это в общем неплохо отражает отношение к состоянию обеих религий.
все же книга о теософии, а не о ламаизме. чтобы он там часто встречался.
да и ЕИ тоже писала не под влиянием китайской пропаганды:

Цитата:
в Тибете разбойничье племя голоков, исповедающее ламаизм, религию, столь же далекую от заветов Будды, как и наша церковность от Учения Христа, отправляясь на ежегодное паломничество в Лхасу замаливать свои злодейства, не трогают на пути своего следования беззащитное население, желая получить доступ к высшему духовному представителю...
кстати я вообще не в курсе китайской пропаганды. хоть вы уже два раза мне ее пришили, я ее не слышал.

и по моему даже из этой окраски, достаточно хорошо видно, что ламаизм
а) не чистый буддизм
б) не истина в высшей инстанции

что вы хотите мне сказать? что ламаизм это буддизм потому что сейчас в свете политкорректности его принято на западе называть буддизмом? или что он есть чистейшая религия и учение Будды? или что ламаизм возможно крупнейшая ветвь буддизма?

западу выгодно чтобы ламаизм считали "чистым" буддизмом. далай-лама их союзник, им выгодно раскрутить его в массах как крупного религиозного лидера-жертву, ведь можно уже увидеть в сми - "духовный лидер ВСЕХ буддистов". если слово ламаизм выйдет из обихода, то только потому что оно не отвечает _политическим_ требованиям на западе.
извините, но ламаизм раскрутила ЕПБ одной фразой. заявив в Ключе к Теософии, что Махаяна ближе всего одним боком подходит к учению Братства. если бы она сказала это о Хинаяне, далай лама не получил бы и половины той поддрежки масс на западе, которую получил. а без ТО Тибет никогда не считался бы чем-то большим, чем Индокитай. а много ли интереса проявляется к Индокитаю? все остальное голая политика. хотя да возможно для просвещения масс в этом есть плюс... если это конечно не из серии "чем бы дитя не тешилось..."
что до массовости, численность народов, исповедующих ламаизм меньше, чем народов, исповедующих другие направления. тут просто нечего обсуждать.

но я понял что всяк кулик свое болото хвалит...
я не хочу и не хотел сказать что ВСЕ так плохо, но что я не вижу разницы между церковным христианством и ламаизмом в плане чистоты и духовности, и не склонен верить в существание такого чуда. кажется теософы сказали: нет религии выше истины? так вот - нет религии выше истины.
а я заметил, что мне пытаются доказать что есть, и это буддизм. спасибо.

не знаю как вы, но у меня сложилось впечатление, что ламаизм в Тибете до аннексии по уровню развития не очень отличался от христианства времен средневековья. именно как массовая религия толп. какой смысл доказывать что все было не так и все было неверотно высоко и духовно?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2004, 12:33   #28
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> брак по расчету я бы сказал. далай ламе было некогда ненавидеть Запад, ему было 14 лет, когда он бежал в Индию.
У вас одно враньё на другом. Когда он бежал в Индию, ему было 24 года.
Kay Ziatz, вам нечего сказать кроме слов "вранье" и "пропаганда"?

я даже полез выяснить сколько же лет было далай-ламе в 1952.... 17
ему было 15, когда его в свете надвигавшейся войны в 1950, срочно сделали правителем и тут же вывезли из Лхассы. В 1949, когда началась аннексия, ему было 14...

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
В течение 50-х годов у тибетцев ещё сохранялась иллюзия, что можно будет ужиться и сотрудничать с китайцами. Но они знали старых китайцев, и не знали, что такое коммунисты. А коммунисты в 50-х, как и в России в 20-х годах, применили "эффект лягушки". Лягушка не чувствует абсолютную температуру, а лишь разницу в температуре. Поэтому, как говорят, медленно повышая температуру, её можно заживо сварить, и она ничего не заметит (сам не пробовал). Так и в 20-х, при нэпе, все решили, что при коммунистах в общем-то можно жить, а западные страны даже стали признавать СССР (первый признал, кажется, Муссолини).
по сути мне совершенно безразлично, что и как делали китайцы и какие иллюзии были у тибетцев.

вы смешиваете очень разные вещи.... политику, историю, права человека, учение Будды, религию Тибета. как раз я бы сказал, что такой подход - следствие "однобокости" в понимании вещей.

вы можете утверждать что Китай не захватил бы Тибет если бы к власти не пришли коммунисты?
вы можете утверждать что страну, которую не могло контролировать правительство никто раньше или позже не захватил бы?
вы можете утверждать что Лхасса могда контролировать собственную территорию при армии в 8 тыс, которую встретили китайцы, разбили ее в первый же день и тут же уложили половину?
и это при миллионе жертв коммунистов??? если они могли позволить себе иметь только жертв, то почему они не могли позволить себе иметь армию? одно это наводит на размышления.
что же это была за страна... у этой страны были серьезные проблемы с внутренней политикой...

у меня есть несколько вопросов:

каково вообще было население этой страны?
там проводились переписи?
кто подсчитывал количество жертв?

я не хочу оправдывать китайцев, но ваши слова нелогичны.
вы хотите сказать, что тибетцы надеялись на сотрудничество с китайцами? при том, что китайцы и раньше захватывали их восточные территории, навряд ли у тибетцев могли быть иллюзии относительно дружелюбия этой страны.
но я могу допустить, что Лхасса, при таком положении своих дел, вряд ли могла рассчитывать на что-то, кроме переговоров и уступок. и я даже думаю, что поскольку она надеялась на переговоры до последнего, то либо они думали что китайцы удовлетворятся победой и уйдут, либо, если они готовы были к уступкам, они сдали бы все, кроме той территории которую контролировали.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> несмотря на политические мотивы обеих сторон, публика получает некоторую пользу за свои кровные.

А теперь вы обвиняете буддистов в вымогании денег и опять же не приводите никаких доказательств. Конечно, есть секты типа нидаловской, которые можно и покритиковать, но они имеют западное происхождение и по ним нельзя судить о всех.
да? в чем я обвиняю буддистов?
скажите, откуда деньги у всех этих буддийских фондов? на что существует далай-лама и его приближенные? на подаяния индусов, монголов и бурят? на какие деньги осуществляется такое массовое культурное вторжение на Запад? на пожертвования с запада. они добровольные, но они пожертвования, и они деньги, и они с запада. Запад сам оплачивает, хоть и добровольно, свое просвещение. = "публика получает некоторую пользу за свои кровные". это не так?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Инесса, вы идеалистка
А когда не остаётся уже никаких аргументов, просто расклеиваете ярлыки.
Остаётся надеяться, что в такую дешёвую пропаганду никто теперь не поверит. А если поверит, то значит недостаточно развилось ещё человечество
не гоните , а то я повторю ваши слова в ваш же адрес:
"когда не остаётся уже никаких аргументов, просто расклеиваете ярлыки"
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2004, 14:08   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Может, оппоненты вместо словопрений просто предоставят ВСЕ выписки относительно ламаизма из Писем Махатм Тогда можно будет сделать некоторый вывод относительно того как махатмы относятся к ламаизму.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2004, 16:36   #30
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тибет

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Bodhi
И все же - почему Тибет. Вот назойливо возникает вопрос.
Если мне не изменяет память, где-то в Учении сказано, что Тибет это самая устойчивая територия на Земле. Она не подвергалась опусканиям и подъёмам на морское дно в течение очень большёго периода времени. Поэтому эта местность была выбрана для расположения Шамбалы.
Спасибо. Не подвергалась, так как предназначение имеет, видимо. Вы это хотели сказать?
Тогда и в происшедших событиях в Тибете тоже, наверное, ведь смысл был?
Хочу еще раз спросить - есть ли (существует) такое мнение, что само это место вызывает изменения в человеке?
Притягивает чем-то?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2004, 20:35   #31
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ест такое мнение.
не помню кто, кажется или Рерих или Дэвид-Ниль писали, что в этом месте очень сильный магнетизм и иногда происходят явления вроде северного сияния. магнетизм тоже был назван способствующим материализации (предметов и т.п.) даже упоминалось, что поэтому в Тибете в этом деле легче добиться успеха.
где-то попадалось так же мнение, что некогда в Тибете находился Северный полюс. И именно это место называют теперь Шамбалой. Кажется в персидских сказках, по крайней мере видел, Шамбалу соотносили именно с Северным полюсом. в любом случае между этими местами есть какая-то связь.
так же ходят слухи, что некогда это место было морем, а Шамбала островом, что и сохранилось во многих сказаниях о Белом Острове, Островах Блаженных, и в том числе и русских об острове Буяне.

arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2004, 20:54   #32
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Владимир, а что вы хотите услышать о ламаизме из Письмем Махатм?
определенно там нет ничего об аннексии Тибета, возрасте далай-ламы, зверствах китайцев и причинах его нынешней популярности на западе.
относительно лам и ламаизма, там не больше десятка упоминаний вскользь. и они ничего не добавят к тому, что написал Рерих, но и не опровергнут.

если говорить о махатмах и ламаизме, то версия о том, что махатмы очень любили ламаизм как таковой и далай-ламу в частности, хоть и существует в массах, в виде утверждений, что так как ламаизм это махаяна, а ЕПБ говорила о махаяне, то ламаизм - хорошо и ваще, - по источникам не подтверждается. они поддерживали связь с таши-ламами, но далай-ламы и их окружение были похоже в неведении этого.

копать источники для поиска цитат.... об этом писали Рерихи, косвенно какие-то замечания есть у ЕПБ и в ПМ, некоторые факты есть в биографии ЕПБ, написанной Крэнстон. наверняка их достаточно и в других книгах. но и тех, что я видел, достаточно чтобы сложилось определенное представление.

если уж о цитатах...
куски из Сильвии Крэнтстон, по теме и нет...

Цитата:
"упиминая о знакомстве Судзуки с работами Е.П.Б., следует отметить, что вплоть до 1927 года, когда впервые появились его Очерки по дзэн-буддизму, почти все буддийские священные писания, известные и изучаемые на Западе, были переводами текстов тхеравады, школы южного буддизма."
/если это правда, то сначала в Европе появился южный буддизм (в это внес вклад и Олькотт, он занимался цейлонским буддизмом и это не могло не сказаться на интересах теософов), а потом дзэн, (и в это внес огромный вклад Судзуки), и только потом их сменил и почти вытеснил ламаизм. и произошло это массово скорее всего после 1952 года?/

Цитата:
"послание Панчен-ламы IX (1883-1933), специально написанное им для книги Голос Молчания, отпечатанной в 1927 году Китайским обществом исследования буддизма в Пекине... В предисловии редактора... сообщалось, что книга напечата по просьбе Панчен-ламы и что его сотрудники... подтвердили правильность перевода тибетских слов в книге Блаватской. В предисловии также отмечается, что она несколько лет обучалась в Ташилунпо и хорошо знала предыдущего Пнчен-ламу."
/Далай-лама XIV, как я понял, написал предисловие к этой книге в 1989 году к ее столетию. До оккупации Далай-ламы не интересовались этими изданиями? Почему же им интересовался Таши-лама еще 1927, и настолько, что сам просил напечатать?/

Цитата:
"Панчен-лама и Далай-лама расходились во взглядах на изоляцию Тибета от внешнего мира. Так, исследователь Свен Гедин сообщает, что посетил Панчен-ламу и встретил теплый прием, но тем не менее не смог попасть в Лхассу и к Далай-ламе."
/это не новость, и такой же не буддизм. это какие-то политические заморочки, которые позволяли себе иметь просвещенные ламы в Лхассе. так же упоминание Рериха: "Тибет стал жертвой интриг консервативных ламаистских группировок" (?!), говорит о том, что там были ламаистские групировки, да еще консервативные, и не одна. и это тоже не очень связывается с буддизмом и просвещением. но очень - с политикой. поражает, что всем этим занимались ламы./

Крэнтстон описывает опыт Гартмана с письмом Адепта, в результате которого он получил описание места в Тибете, где находился этот Адепт, и которое Блаватская не смогла точно определить по описанию и предложила два варианта - "это там, где Учитель", или "это около Шигадзе". Сама Крэнтстон начала искать где же это могло быть, но безуспешно:

Цитата:
"Нидем отослал меня к брату Далай-ламы, профессору университета штата Индиана в Блумингтоне Тхуптэн Джигмэ Норбу. Однако и он не смог помочь.
Через некоторое время я узнала, что двое моих друзей, исследователи буддизма, собираются в Индию и намереваются посетить Дхарамсалу и встретиться с Далай-ламой. Они сами вызвались продолжить поиск необходимой информации, но там им выяснить ничего не удалось. Секретарь Далай-ламы посоветовал встретиться с ламами, которые прежде жили в монастыре Ташилунпо в Тибете... они смогли побеседовать с семью ламами...
Два ответа были отрицательными:полы буддийских храмов не из желтого мрамора, а уединенный храм Панчен-ламы не называют "снежных Лакхангом". Все остальные детали ламы подтвердили.
Не признать же священное прибежище Панчен-ламы они могли и потому что не прошли посвящение и не знали о его существовании, и потому, что были посвящены и в силу этого хранили молчание. Основанием для такого предположения служит приводимое Е.П.Б. описание уединенной обители Панчен-лпмы - тайной школы близ Шигадзе, основанной и возглавляемой Цонкхапой. Там, согласно, Е.П.Б., хранились ценные труды по оккультизму, которые использовались при подготовке Тайной Доктрины."
/здесь удивительно, что ни брат Далай-ламы, ни его окружение не смогли сказать, что это за место в их собственной стране, и не какое-то, а связанное со вторым лицом государства. скорее всего окружание Далай-ламы вообще не знало, что оно есть. тот же Рерих косвенно подтверждает это: "высокое учение Будды, его просветленных последователей, Махатм, находится вообще вне стен Лхасы." если бы Далай-лама знал, отношение к Панчен-ламе было бы вероятно другим. почему ламы из Ташилунпо не смогли ничего сказать, это догадки Крэнтстон. Рерих так же упоминал, что с Таши-ламой уехало довольно много его приближенных. Можно предположить, что среди людей, уехавших с Далай-ламой в Индию уже не было никого, кто мог бы что-то знать об этом./

--------------------------------------------------------

вот из этого можно сделать вывод - несмотря на современное выдавание тибетских буддистов, даже гелукпа, чем-то единым и сплоченным, реально еще в первой половине 20 века существовали две политические силы, совершенно разнонаправленные. и Махатмы поддреживали лишь одну из них, и эта одна был Панчен-лама, а не Далай-лама. кажется это довольно известный факт. и я не очень уверен, что кто-то здесь возмется его комментировать в смысле - Они ошибались...

времена могли измениться, кто знает... единственная небольшая заморочка в том, что Крэнтстон издала книгу в 1993 году. и написала ее не раньше 1989. и Далай-лама и его приближенные все еще не знали что у Панчен-ламы были храмы, о которых они не знали.

--------------------------------------------------------

что еще создает оттенок, так это стиль посланий далай-ламы и панчен-ламы в предисловии к Голосу Молчания и отношение к этой книге пары других лиц.

Цитата:
"Впервые я познакомился с членами Теософского общества более 30 лет тому назад в Индии, во время празднования 2500-летней годовщины Будды. С тех пор я не раз имел удовольствие обмениваться мыслями с теософами из разных частей света. Я глубоко восхищаюсь их духовной деятельностью.
Я считаю, что можно быть прекрасным человеком и не будучи духовным. Я также оставляю за человеком право не стремиться к духовности и не связывать себя той или иной религией. В то же время я всегда считал, что именно внутреннее или духовное развитие делает человека более счастливым и увеличивает его возможности приносить пользу дргуим людям. Поэтому я горжусь своей долгой дружбой с теософами и был счастлив узнать о юбилейном издании ГОЛОСА МОЛЧАНИЯ, которое выходит в этом году. Я думаю, что эта книга оказала сильное влияние на многих людей, которые искренне ищут и стремятся приобщиться к мудрости и состраданию Пути Бодхисаттвы. Я от всей души приветствую это юбилейное издание и выражаю надежду, что оно поможет еще очень и очень многим."
Далай-лама XIV
26 апртеля 1989г.
/предельно вежливо, на первом плане дружба с теософами, отношение к книге я бы сказал вежливо никакое; слова, довольно странные для духовного лидера: "Я считаю, что можно быть прекрасным человеком и не будучи духовным. Я также оставляю за человеком право не стремиться к духовности и не связывать себя той или иной религией." скорее всего реверанс Западу/

Цитата:
"Все существа желают освободиться от страданий.
Посему ищите причины страданий и устраняйте их.
На этом пути достигается освобождение от страданий.
Посему побуждайте все существа вступить на этот путь."
Панчен-лама IX
1927г.
/возможно время и аудитория были другие, но "посему побуждайте все существа вступить на этот путь" отличается от слов далай-ламы о праве не стремиться к духовности несколько... разительно я бы сказал./

Цитата:
"...Судзуки был потрясен, когда прочел в 1910 году Голос Молчания - перевод Е.П.Б., опубликованный двумя десятилетиями ранее. "Впервые я увидел Голос Молчания в Оксфорде, - рассказывал он позднее другу. - Я купил один экземпляр и отослал его м-с Судзуки (в то время мисс БЕатрис Лейн) в Колумбиский университет, написав ей: "Вот настоящий буддизм Махаяны"."
Цитата:
"Около 10 лет назад [книга вышла в 1993] друзья автора, Жером и Розева Мураторы, пригласили тибетского ламу геше Лобсанга Чжампэла к себе домой в Нью-Джерси. До бегства из Тибета он жил и учился в Ташилунпо. Этот лама преподавал санскрит в Колумбийском университете. Принимая гостя, Мураторы показали ему Голос Молчания, обратив внимание на примечания. Эффект был поразительный. Лама был крайне удивлен тем, что такая информация доступна на Западе. О Е.П.Б. он сказал:"Она не иначе как бодхисаттва".
/с одной стороны, очевидно, что тибетские ламы (от Далай-ламы) были последними, кто узнал о теософии и Блаватской. это при том, что Таши-лама знал об этом уже 1927м и даже знал где она находилась в Тибете, и знал, что она была знакома с его предшественником. это просто странно./

---------------------------------------------------

это все такие мелкие детали, которые сами по себе не делают погоды, но накапливаясь, создают довольно определенную картину.


-------------------------------------
-------------------------------------

Письма Махатм, просто места где упоминаются ламы и ламаизм в любом контекте....

Цитата:
"не может быть такого Планетного Духа, который не был бы когда-либо материальным, то есть тем, что вы называете человеком. Когда наш великий Будда, Покровитель всех Адептов, преобразователь и учредитель законов оккультной системы, достиг сначала Нирваны на Земле, он стал "Планетным Духом". Его Дух в одно и то же время мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве и находиться по желанию в его собственном физическом теле. Ибо божественное Я получило совершенное освобождение от материи настолько, что оно могло по желанию создавать себе внутреннего заместителя и оставлять его в человеческой оболочке днями, неделями, иногда годами, ни в каком смысле не повреждая этой заменой ни жизненного принципа, ни физического ума своего тела. К слову сказать, это есть высочайшая степень достижения Адепта, на которую человек может надеяться на нашей планете. Но это так же редко, как и сами Будды. Последний Хобилган, который достиг этого, был Цзон-Ка-Па из Коконора (XIV столетие), обновитель эзотерического и простонародного Ламаизма. Многие "пробиваются через скорлупу яйца", но малочисленны те, кто вне ее способны сознательно действовать своей Шарира Намастака, совершенно выделенной из тела." (15)
Цитата:
"Вы не можете убедить его, что + живой Брат, так как это было испробовано и не удалось, если только вы в самом деле не обратите его в популярный экзотерический ламаизм, который рассматривает наших "Бьянг-цзьюбе" и "Чжан-чабс" - Братьев, которые переходят из тела одного великого ламы в другое, как Лха или развоплощенные духи." (17)
Цитата:
"Вы лишь увидели, что у Беннета были немытые руки, нечищенные ногти, что он употреблял грубые слова и вообще для вас имел непривлекательный вид. Но если такого сорта вещи являются вашим критерием морального превосходства или потенциальной силы, то сколько адептов или чудеса творящих лам выдержат в ваших глазах испытание? Это часть вашей слепоты." (44)
Цитата:
"Молодой Портман серьезно размышляет оставить все, перейти к нам и стать "тибетским монахом", как он говорит. Его представления - это смесь двух совсем различных понятий - о "Монахе" или ламе и живом "Лха" или Брате; но пусть он пытается во что бы то ни стало." (45)
Цитата:
"Если возразят, что мы тоже имеем храмы, что у нас тоже имеются священнослужители и что наши ламы тоже живут на доброхотные деяния..., доведите до их сведения, что вышеперечисленные объекты имеют общего со своими Западными эквивалентами только название. Так в наших храмах не поклоняются ни Богу, ни богам, только трижды священной памяти высочайшего и святейшего человека, какой когда-либо жил. Если наши ламы, чтобы почитать братство Бхикку, учрежденное самим нашим Благословенным Учителем, пускаются в путь с тем, чтобы кормиться у мирян, то о последних, числом от 5 до 25 000, заботятся и кормят их Самгха (братство ламаистких монахов) ; монастырь снабжает необходимым бедных, больных и страждущих. Наши ламы принимают съестное, но никогда не принимают денег, и это в тех храмах, где людям объясняется и внушается, где исток зла. Им также преподают четыре благородных истины - ariya sakka, и цепь причинности (12 нидан) дает им разрешение проблемы происхождения и разрушения страдания." (57)
Цитата:
"Вы употребляете слишком много сахара в пище. Кушайте фрукты, хлеб, чай, кофе и молоко - пользуйтесь ими свободно, как вам угодно, но не употребляйте шоколада, пирожных и только немного сахара. Брожение, им вызываемое, очень вредно, особенно в вашем климате. Методы, применяемые для развития ясновидения у наших учеников, легко могут быть применены вами. В каждом храме имеется темная комната, северная стена которой целиком покрыта листом сплава металлов, главным образом меди, хорошо отполированной, с такой поверхностью, которая способна отражать предметы так же, как в зеркале. Ученик сидит на изолированной табуретке, трехногой скамеечке, помещенной в плоскодонный сосуд из толстого стекла - лама-оператор также; оба вместе с зеркальной стеной образуют треугольник. Над головою ученика подвешен магнит с северным полюсом вверху, но так, чтобы он не касался головы. Оператор, после того как он пустил дело в ход, оставляет ученика одного, вглядывающегося в стену, и после третьего раза он уже больше не нужен." (69)
Цитата:
"Что же касается наставления "высшей нравственности", то мы имеем Дуг-па-Шаммара недалеко от моего местопребывания. Замечательный человек. Как колдун, он не очень сильный, но чрезвычайно силен, как пьяница, вор, лгун и оратор. В последней роли он заткнет за пояс и победит Г.У.Глэдстона, Бредло и даже уважаемого Г.В.Бичер (нет на свете более красноречивого проповедника нравственности и более великого нарушителя заповедей своего Господа в США). Этот Шапа-Тун лама, когда чувствует жажду, может заставить громадную аудиторию "желтошапочных" мирян выплакать весь свой годовой запас слез повествованием о своем раскаянии и страдании утром, а затем вечером напиться пьяным и ограбить всю деревню, погрузив ее жителей гипнозом в глубокий сон. Проповедование и обучение нравственности, имея в виду какую-либо цель, доказывает очень мало." (72в)
Цитата:
"Работайте для нашего дела, старайтесь узнавать и ищите, чтобы собрать всевозможные доказательства о существовании Братьев. Они не придут в этом году, но каждый год много лам спускается к Симле и в окрестности и, таким образом, доставайте какие только можете доказательства для самого себя и м-ра Хьюма и т.д." (цитата ЕПБ Ферну, 80)
Цитата:
"Я объяснял вам целую главу из труда Риса Девидса по буддизму или, скорее, по ламаизму, который по своему природному невежеству он считает искажением буддизма! Так как эти джентльмены ориенталисты берут на себя смелость давать мир[у] soi disant переводы и комментарии на наши священные книги - пусть теософы показывают великое невежество этих "мировых" пандитов посредством дачи публике правильных доктрин и объяснение того, что они склонны бы рассматривать, как абсурдную фантастическую теорию." (88б)
Цитата:
"Я хочу, поэтому, чтобы вы имели в виду и указали на эти факты полковнику Чезни, который, кажется, воображает, что теософия враждебна только христианству, тогда как она только беспристрастна и, каковы бы ни были личные взгляды обоих Основателей, журналу Общества нет никакого дела до этого, и он будет так же охотно печатать критику против ламаизма, как и против христианства. Во всяком случае, так как оба мы этого хотим, Е.П.Б. всегда с благодарностью примет ваш совет в этом деле..." (91)
Цитата:
"En passant, чтобы показать вам, что расы не только не изобретены нами, но они являются кардинальными догмами буддийских ламаистов и всех тех, кто изучает нашу эзотерическую доктрину, я посылаю вам объяснение по одной или двум страницам "Буддизма" Рис Девис, которые иначе непонятны, бессмысленны и абсурдны. Это написано с особого разрешения Когана (моего Учителя) для вашей пользы. Никакой ориенталист никогда не подозревал, какая истина в нем содержится - вы являетесь первым человеком Запада (за пределами Тибета), которому это теперь объясняется." (92)
Цитата:
"Нет, это не "исключительный" случай. За исключением нескольких случаев, когда это касается посвященных, таких как наши Таши Ламы, Бодхисатвы и некоторых других, никакая монада кого-либо не воплотиться прежде своего назначенного цикла." (92)
/очень разнообразно и в целом почти ничего... начиная от "наших лам", "высшей нравственности" и "посвященных, таких как Таши Ламы, Бодхисаттвы и некоторых других"... Далай-ламы почему-то опущены в последнем перечне, так же описание "наших лам" не очень похоже на наблюдения Рериха, разве что это были не какие-попало храмы и ламы, а именно "наши"...? так же Шапа-тун лама назван дуг-па шаммара, хотя мозги он сдвигал мирянам-"желтошапочникам". ну и "проповедование и обучение нравственности, имея в виду какую-либо цель, доказывает очень мало." это не очень согалсуется опять же с первым упоминанием о "наших храмах". Я склонен предполагать, что под словом "наши" подразумевалось нечто иное, чем просто "тибетские" или "ламаистские"./

Вобщем, то же что и выше. А если все вместе - то опять же: Братья контактировали с ламами, но похоже не со всеми. И судя по дополнениям Рериха и Крэнтстон и даже просто неупоминанием Далай-лам в перечне своих посвященных - только с ламами Панчен Лам.

-------------------------------

Я думаю мнение Рерихов на эту тему значительно более развернутое, но чего-то они в опале... как китайская пропаганда.... Хотя я думаю Н.К. в свой статье высказал максимум того, что мог о состоянии религии и дел в Лхассе в начале 20 века. имеет ли смысл что-то к этому добавлять?
Цитата:
"Карашахр, Черный Город, столица Калмыкии, где чаша Будды была сохранена после того, как покинула Пешавар, также несет много следов буддизма. Хотя это в действительности ламаизм - не чистый буддизм, - вы можете узнать следы религии".
меня просто интересует постановка вопроса - если ламаизм это не совсем буддизм, или даже "не чистый буддизм", или даже "религия, столь же далекая от заветов Будды, как и наша церковность от Учения Христа". какой смысл спорить является ли он совершенной истиной? имеет смысл искать в чем он отличается и от учения Будды и от истины, а не доказывать, что несмотря на... он тем не менее совершенен до невозможности. хотя речь даже не об этом была, а о том, насколько современное положение этой религии соответствует ее собственным идеалам и заветам. и даже не об этом, а о том, вызвано ли современное распространение ламаизма на Западе заботой тибетских ламаистов о ближних, или какими-то другими причинами, или смесью и того и другого? и даже если в конечном результате западные люди и имеют какую-то пользу от этого распространения, правильно ли, что существует такой информационный перекос в представлении буддизма на Западе и чем это изначально вызвано?

-------------------------------

проблема как я понял, что у тибетских буддистов естественно своя точка зрения на себя самих. и естественно она очень хорошая. это естественно, но так же естественно, но она порождает у их последователей некритическое отношение и веру ко всему, что им говорят.

я пока так и не понял, что мне пытаются доказать.
это какое-то смешение политики с философией, религией, историей. и если что-то расходиться с тем, что думают последователи далай-ламы, то хана вам, невежда проклятый...

как я понял, Рерих написал о политике и религии. я тоже высказывался о политике и религии. понравилось это кому-то или нет, я так думаю, и это не следствие пропаганды, а просто взгляд на вещи со стороны.
не понял, ни при чем здесь оправдания политики и истории из раздела философии буддизма, ни при чем здесь "вранье" и "пропаганда", а главное, доказательство каких источников нужно для анализа очевидных современных или широко известных исторических фактов? их так трудно сопоставить?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2004, 14:46   #33
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
ест такое мнение.
не помню кто, кажется или Рерих или Дэвид-Ниль писали, что в этом месте очень сильный магнетизм и иногда происходят явления вроде северного сияния. магнетизм тоже был назван способствующим материализации (предметов и т.п.) даже упоминалось, что поэтому в Тибете в этом деле легче добиться успеха.
где-то попадалось так же мнение, что некогда в Тибете находился Северный полюс. И именно это место называют теперь Шамбалой. Кажется в персидских сказках, по крайней мере видел, Шамбалу соотносили именно с Северным полюсом. в любом случае между этими местами есть какая-то связь.
так же ходят слухи, что некогда это место было морем, а Шамбала островом, что и сохранилось во многих сказаниях о Белом Острове, Островах Блаженных, и в том числе и русских об острове Буяне.

Спасибо за информацию.
Но мне мало этого. От любопытства бывает и прок, надеюсь. И этим его в себе извиняю.
Пока вот откликнулось слово - Белый. там действительно много белого цвета. Но он выполняет функцию защиты скорее всего. Белый туман, как стена, охраняет места от взоров случайных путешественников. Думаю даже, скорее их самих.
Вибрации некоторых мест очень сильны.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 07:02   #34
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
С общечеловеческой точки зрения нет оправдания режиму и людям, которые пришли к безоружным людям и творили насилие... китайцы ничего не расчистили, они утяжелили свою жизнь, свою коллективную карму...
Нет оправдания, но есть объяснение
Возможно, об этом уже говорили - добуддийский Тибет был агрессивной страной с ярко выраженной захватнической политикой.Он подчинил себе огромные территории и многие государства. И отнюдь не силой молитвы.
Так что всё как в сказке: "с молоду был грозен он и соседям то и дело наносил обиды смело". Так чего же потом на "клюнувшего петушка" обижаться. Должок возвращать надо.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 18:53   #35
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

По вашей просьбе привожу все упоминания ламаизма в письмах махатм. Как можно видеть, они имеют либо нейтральный, либо положительный характер. Я проконтролировал поиск и по русскому, и по английскому тексту.

Цитата:
К слову сказать, это есть высочайшая степень достижения Адепта, на которую человек может надеяться на нашей планете. Но это так же редко, как и сами Будды. Последний Хобилган, который достиг этого, был Цон-Ка-Па из Коконора (XIV столетие), обновитель эзотерического и простонародного Ламаизма.

Он останется таким же непоколебимым, и ваши труды пропадут даром. Вы не можете убедить его, что + живой Брат, так как это было испробовано и не удалось, если только вы в самом деле не обратите его в популярный экзотерический ламаизм, который рассматривает наших «Бьянг-цзьюбе» и «Чжан-чабс» -Братьев, которые переходят из тела одного великого ламы в другое, как Лха или развоплощенные духи.

Я объяснял вам целую главу из труда Риса Девидса по буддизму или, скорее, по ламаизму, который по своему природному невежеству он считает искажением буддизма!

Основатели должны серьезно стараться проявить себя, как все для всех и всего — существует великое разнообразие верований, мнений и ожиданий, которые требуют удовлетворения, и им невозможно в одно и то же время удовлетворить всех, как они хотели бы. Они стараются быть беспристрастными и никогда не отказывать одним в том, в чем давалось согласие другим. Таким образом, они неоднократно публиковали критические статьи по ведантизму, буддизму и индуизму в его различных разветвлениях, по «Веда Бхашья» Свами Даянанда, в то время вернейшего и наиболее ценимого союзника. Но так как эта критика была направлена против не христианских религий, то никто не обращал на нее ни малейшего внимания. Более чем в течение года журнал регулярно выходил с объявлением, враждебным объявлению «Веда Бхашья», напечатанному рядом с ним, чтобы удовлетворить бенаресского ведантиста. А теперь м-р Хьюм публично выступает с суровой критикой Основателей и добивается запрещения антихристианских статей. Я хочу, поэтому, чтобы вы имели в виду и указали на эти факты полковнику Чезни, который, кажется, воображает, что теософия враждебна только христианству, тогда как она только беспристрастна и, каковы бы ни были личные взгляды обоих Основателей, журналу Общества нет никакого дела до этого, и он будет так же охотно печатать критику против ламаизма, как и против христианства. Во всяком случае, так как оба этого мы хотим, Е.П.Б. всегда с благодарностью примет ваш совет в этом деле; я был тот, кто советовал ей «лягнуть», как она говорит, против попыток м-ра Хьюма на проявления авторитета, и вы вольны поставить его в известность об этом факте.
Последнюю цитату я привёл достаточно длинную, чтобы был виден контекст, т.к. именно на неё ссылался Арджуна. Ламаизм упомянут рядом с христианством исключительно чтобы показать несектантскую политику журнала. Именно упомянутый Даянанд был врагом буддизма, и это послужило причной его ссоры с Блаватской. Я могу догадываться, что именно статьи его школы (направленные против буддизма) печатал журнал.

Потому я считаю высказывание Арджуны
«и не надо гнать про ламаизм, это не китайцы придумали, это в Письмах Махатм написано, что ламаизм так же близок к учению Будды, как церковное христианство к учению Христа. и что бы там ни договорились называть западные ученые, это все такая дхарма.....»
не только не соответствующим действительности, но и грубой попыткой ввести в заблуждение.

Цитата:
при том, что китайцы и раньше захватывали их восточные территории, навряд ли у тибетцев могли быть иллюзии относительно дружелюбия этой страны.
Я подчёркивал, что это были не просто китайцы, а коммунисты. Наивные тибетцы думали, что уже знают китайцев. Прежние китайцы не уничтожали (по крайней мере в катастрофической степени) религию и культуру Тибета, точно так же, как в составе царской России находилась буддийская Бурятия, но буддизм подвергся там разгрому только при СССР. Далай-лама до 1959 г. пытался сотрудничать с китайцами, и лишь тогда бежал в Индию — ему было около 24 лет.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 19:42   #36
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Потому я считаю высказывание Арджуны
«и не надо гнать про ламаизм, это не китайцы придумали, это в Письмах Махатм написано, что ламаизм так же близок к учению Будды, как церковное христианство к учению Христа. и что бы там ни договорились называть западные ученые, это все такая дхарма.....»
не только не соответствующим действительности, но и грубой попыткой ввести в заблуждение.
хм да нет, я просто не проконтроллировал поиск по изданию, и не заметил что он захватил послесловие ЕИ .

Не устану предупреждать - если темы будут превращаться в личные нападки - они будут закрываться... Фразу удалил (ВЧ).

говоря об анализе текста.... _об_анализе_текста_...
вы не знаете, что независимо от контекста, набор слов и способ построения фраз имеет свой смысл и никакой контекст на это не повлияет?

на пальцах....

"каковы бы ни были личные взгляды обоих Основателей, журналу Общества нет никакого дела до этого, и он будет так же охотно печатать критику против ламаизма, как и против христианства."

из одной этой фразы можно почерпнуть, что:
/у Основателей были свои взгляды/
/журнал был независим от них/
/журнал будет печатать критику так же _охотно_ - было использовано слово, которое имеет определенное значение и отсуствие которого делало бы фразу более нейтральной, но оно стоит./
/"так же охотно" - значит критика против христианства печаталась и не просто как-то там, а открыто и без оглядки на недовольство христиан, что было определено как ~ "охотно"./
/Дайянанд и ламаизм..., можно подумать, если бы Дайананд врал, или говорил бы ерунду, его статьи стало бы печатать издание, которое желает быть беспристрастным./
/если критика ламаизма будет печаться, значит элементарно есть что критиковать.../

логический вывод очевиден - это религия не идеальна.
в купе с использованием в другом месте текста словосочетания "простонародный ламаизм", вывод - был и не простонародный, и стало быть между ними есть отличия, и стало быть эти отличия качественного характера.

а теперь познакомьте меня с простонародным ламаизмом и объясните чем он отличается от непростонародного. я хочу это знать. и постарайтесь объяснить зачем и почему он был "создан", и почему я должен считать простонародный ламаизм полностью совпадающим с "непростонародным" и еще скажите, вот тот ламаизм, который распространен сейчас на западе, это простонародный ламаизм или нет?

меня так же интересует еще одна деталь. я заметил что таши-ламу и бодхисаттв назвали посвященными. далай-ламу не упомянули. что вместе с тем, что это был один из известнейших людей и его не могли просто забыть, приводит лично меня к выводу, что его не упомянули _намеренно_. так вот, объясните мне что это за посвящение такое имеется в виду в отношении таши-лам, и имеет ли его нынешний далай-лама?

мне просто интересно.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 20:38   #37
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

кстати,
я высказал точку зрения в отношении современного состояния ламаизма, как религии, по очень узкому кругу вопросов.
как вы должно быть заметили, я не только отделяю ламаизм от буддизма, но в основном ламаизм от далай-ламы от ламаизма от панчен-ламы... и даже привел статью Рериха по этому же вопросу... собственно меня изначально и интересует нынешнее состояние дел в религии, именно с этой точки зрения.

и я тут заметил....
что некоторые товарищи, пытаются аккуратно поставить меня в положение: давай, мы за буддизм/Тибет, а ты против... и мы будем защищать буддизм/Тибет от тебя...

я хочу сказать, что если я еще раз увижу попытку разворота разговора в эту плоскость, я скажу этой толпе товарищей все, что я об этом думаю....
а ВЧ придется чистить тему...
уважайте модератора.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2004, 12:03   #38
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Тибет

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Спасибо. Не подвергалась, так как предназначение имеет, видимо. Вы это хотели сказать?
Насчёт предназначения не знаю, но то, что это какой-то пуп земли, можно предположить.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Хочу еще раз спросить - есть ли (существует) такое мнение, что само это место вызывает изменения в человеке?
Я думаю, что не только Тибет, но и вся прилегающая к нему цепь Гималайских гор обладает какой-то особенной энергетикой. Мне к сожалению трудно сравнивать, я в других горах не бывал, но там, особенно в высокогорьях, чувствуется сильный духовный подъём, это несомненно. Один мой знакомый специально старался жить как можно больше в альплагере, так как будучи в горах он регулярно видел вещие сны, в отличие от долины.

Так же известно, что люди, долгое время прожившие на высоте более 3000 метров уже не могли вернуться в долину. Такие случаи были с метеорологами. Они уже не могли переносить энергетику долин. Вообще, на мой взгляд высота 3000 м. является каким-то барьером, отделяющим один мир от другого.

Так же надо отметить, что местные жители, родившиеся и прожившие всю жизнь там, какой-то особой духовностью не отличаются. Следовательно одного только пребывания там для духовного прогресса явно недостаточно

Один мой знакомый бывал в Непале, и говорил, что за духовностью к тамошним буддистам ехать дело совершенно пустое. Там течёт трудная жизнь с суровой борьбой за выживание, и стать ламой означает устроить свою жизнь и жизнь своих родственников существенно лучше чем жизнь остальных соплеменников.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2004, 12:34   #39
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> я просто не проконтроллировал поиск по изданию, и не заметил что он захватил послесловие ЕИ

Что ж, как говорится, «почувствуйте разницу». Хотя не представяю, как это можно перепутать — совсем разный стиль.

> а теперь познакомьте меня с простонародным ламаизмом и объясните чем он отличается от непростонародного

Почему я тут должен заниматься ликбезом? Всё есть в литературе, которая теперь доступна. "Непростонародным" можно назвать тот буддизм, где излагается, например, философия прасангики, учение о бессамостности и т.п. Об этом очень много есть у Цонкапы, Далай-ламы и последователей. Кстати, я не встречал ещё убедительных опровержений этих построений, которые проверены веками. Чем хаять, лучше бы кто-нибудь опроверг. Хотя я считаю эту философию экзотерической, впрочем я тут неоригинален — так писала и Блаватская. Махатмы очень редко употребляют слово "ламаизм", как я уже заметил, и то часто вторя своим английским корреспондентам или западным учёным.

> ламаизм, который распространен сейчас на западе, это простонародный ламаизм или нет?

Есть оба уровня. Есть люди, практикующие такие вещи как простирания и ритуалы, но как раз западный и российский буддизм тибетского толка отличает большая ориентация на философию и медитативную работу. Я бы оба уровня назвал экзотерическими, но второй наверно нельзя назвать простонародным. Впрочем, даже простирания, оказывается, кроме устранения гордыни ещё имеют целью и особую работу с чакрами.

> что это за посвящение такое имеется в виду в отношении таши-лам, и имеет ли его нынешний далай-лама?

Этого я не знаю, или не помню, но Далай-лама XIV имеет все передачи (посвящения), которые условия позволяли ему получить. Поскольку панчен и далай-лама относятся к одной школе гелуг-па, основанной Цонкапой, они принадлежат практически к одной линии передачи. Далай-лама всегда был светским правителем, а главой школы считался панчен-лама (или, как считают другие, настоятель какого-то монастыря — не помню), но в силу политических причин, поскольку панчен-лама сидит в тюрьме, а далай-лама не имеет светской власти, сейчас получается, что именно далай-лама является главной школы. То, что Далай-лама XIV признал "Голос безмолвия" аутентичным текстом, для меня является косвенным подтверждением, что он знаком с учением той школы, к которой принадлежала Блаватская. Хотя надо помнить, что школа гелуг привлекает в основном людей, склонных к философии, хотя у них есть и развитое учение о медитации, но тибетский буддизм этим далеко не ограничивается, и у нас действуют школы кагью и дзогчена, больше ориентированные на медитацию, тантру и прямое постижение.
В кругах теософов стало распространяться мнение, что как учения последовавших за Блаватской интерпретаторов теософии нельзя изучать в отрыве от работ Блаватской и писем махатм, так и практика теософии "по Блаватской" трудна без изучения и практики буддийского пути, на котором основывалась она сама. Нередко можно видеть (и чем дальше от этих источников — тем больше) людей, считающих, что они практикуют "теософию" или "агни-йогу", но не имеющих элементарного контроля над эмоциями и умом. Предполагается, что когда человек приступил к теософии, это уже достигнуто. (Не обязательно на буддийском пути — напр. в прошлых жизнях человек мог пройти соответствующую практику в монастыре другой религии). Всему этому учат в буддийских центрах, и некоторые наши теософы ходят за этим туда. Можно не принимать часть экзотерического учения, даваемого там, но практику медитации под руководством опытного наставника, принадлежащего к линии передачи, тянущейся от таких великих учителей как Миларепа или Цонкапа, невозможно переоценить.

> я скажу этой толпе товарищей все, что я об этом думаю.... а ВЧ придется чистить тему... уважайте модератора.

Ну, это, как говорят на нелюбимом вами западе, ваши проблемы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2004, 15:57   #40
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Kay,

А знаете, почему арджуна так кипятится?
Потому что он ещё не всю воду выпарил.
А вы так вообще её не подогревали.

Но это всё эмоции.:-)

По существу.

Марк Аврелий - самое яркое воплощение в человеке результата от «Безмятежности, Проникновения и Сострадания».

Вы можете назвать более яркие примеры?
ЦонКаПа не в счёт, он не результат.:-)


Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги