Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2008, 21:27   #21
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
В общем, кем тут "раскрывается тема" - большой вопрос.
А какая разница? Главное, наверное, чтобы "спокойный и медленный диалог". Битвы
утомляют?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 21:30   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На сколько помню, в Евангелие от Иоанна вообще нет этой сцены. Там Иисус преломляет хлеб и отдает его Иуде.
Именно так, причем после получения куска хлеба, обмакнутого в вино, в Иуду "входит сатана". Вот вам и евхаристия...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 23:46   #23
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Раб Божий, Дмитрий, "Живая Этика" и Учение Иисуса есть суть одно и тоже, только написанное более научным языком и вмещающее в себя еще и другие религии.
Молитесь искренно в сердце Учителю Иисусу и "Агни Йога" начнет раскрываться Вам так же как и все то, что написано в Библии.
Золушка, совсем не одно и то же. Подобная позиция делает честь вашему сердцу, но отнюдь не разуму. Понятно, что вы хотите вместить все нас свете, "лишь бы не было войны". Но подобная всеядность, как в мире физическом, так и духовном, очень опасна. Можете смертельно отравиться.

Что касается научности языка, то речь скорее идет не о научном языке, а псевдонаучном. Именно на использовании псевдонаучного языка, как правило, строится любая оккультная доктрина.

А что касается моего понимания Агни Йоги, то свой духовный путь 15 лет назад я начал с книг Анни Безант "Древняя мудрость", "Писем Елены Рерих" и т.п. И чем дальше я живу, тем дальше от теософии и подобных ей учений, и ближе к Церкви, вернее, я уже в Ней.

Последний раз редактировалось Кайвасату, 20.10.2008 в 15:25. Причина: изменен шрифт
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 23:49   #24
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге


Возвращаюсь к вопросу о том, что Агни Йога вмещает в себя христианство и многие другие религии. Извините, но как только я где-либо слышу о каком-нибудь Едином Учении, синтезирующем в себе религиозные представления древности, со мной немедленно происходит приступ моей обычной тупости. Я не понимаю, как это возможно. Я не понимаю, каким образом возможно совместить такие внутренне логичные и завершенные религиозные системы как буддизм, индуизм и христианство, не разрушив их внутреннее единство, не лишив их индивидуального облика, не оскопив их и не превратив в пустой набор ничего не значащих слов, за которыми не стоит никакого реального религиозного содержания. Я понимаю внутреннюю логику буддизма (хотя и не принимаю ее, мне чужда поэзия личностного небытия, которым в конечном итоге является нирвана), я могу понять человека, который сознательно делает выбор в пользу буддийской религиозной системы, в конце концов, это его свободный выбор. Но я категорически не понимаю, каким образом возможно совместить философию кармы и понимание свободы в христианстве, например. Как это возможно. Видимо, я законченный астрально-ментальный инвалид, и до меня не доходят эманации из тонких миров, позволивших бы мне совместить в рамках своего сознания это противоречие.

Не берусь утверждать, в какой степени пострадал тот же буддизм, пропущенный через Агни Йогу, но думаю, что все-таки меньше, чем христианство. Вообще, я был бы настроен менее категорично по отношению к вашему учению, если бы в нем совсем не упоминалось имя Христа. Ну, вообще. Тогда бы ваше течение можно было бы классифицировать как исповедующее восточные религиозные представления, адаптированные для европейского понимания. Ну, подумаешь, ничего страшного. Но ведь ваши учителя (и тот, который непосредственно стоит за ними) взялись за Христа и в результате какого-то совершенно противоестественного акта совершенно исказили его облик, превратив Его из Творца вселенной и Сына Божьего в заштатного учителя, пример для подражания, теряющийся в веренице подобных ему проповедников. За этим всем откровенно стоит конкретная цель – разрушить то представление о Христе, которое уже более 2 тысяч лет хранит Православная Церковь. Будда Сатане не страшен, а вот Христос страшен, ибо во мгновение ока может умножить его на ноль.

Последний раз редактировалось Кайвасату, 20.10.2008 в 15:25. Причина: изменен шрифт
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 00:02   #25
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Для нас Христос - Творец всего Сущего
Что Вы подразумеваете под словами "все Сущее"? Наша Земля, наша Солнечная Система, наша галлактика или вся видимая вселенная?
Вся видимая и невидимая вселенная: и космос, и миры ангельские.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 14:53   #26
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Возвращаюсь к вопросу о том, что Агни Йога вмещает в себя христианство и многие другие религии. Извините, но как только я где-либо слышу о каком-нибудь Едином Учении, синтезирующем в себе религиозные представления древности, со мной немедленно происходит приступ моей обычной тупости. Я не понимаю, как это возможно. Я не понимаю, каким образом возможно совместить такие внутренне логичные и завершенные религиозные системы как буддизм, индуизм и христианство, не разрушив их внутреннее единство, не лишив их индивидуального облика, не оскопив их и не превратив в пустой набор ничего не значащих слов, за которыми не стоит никакого реального религиозного содержания. Я понимаю внутреннюю логику буддизма (хотя и не принимаю ее, мне чужда поэзия личностного небытия, которым в конечном итоге является нирвана), я могу понять человека, который сознательно делает выбор в пользу буддийской религиозной системы, в конце концов, это его свободный выбор. Но я категорически не понимаю, каким образом возможно совместить философию кармы и понимание свободы в христианстве, например. Как это возможно. Видимо, я законченный астрально-ментальный инвалид, и до меня не доходят эманации из тонких миров, позволивших бы мне совместить в рамках своего сознания это противоречие.
К верному пониманию можно придти, если заберётесь исторически глубже, но не для копания в* истории религии, а для того чтобы получше от неё оттолкнуться в будущее. Опять уместен тот же мой пример с посевом зёрен. Вы исходите из традиций пары тысячелетий, а мир-то много старше и религия существовала всегда. Мало того, если она когда-то появилась у немногочисленного когда человечества, то она ведь изошла из единого источника. И этому имеется подтверждение в Библии. Именно разрушение Вавилонской башни олицетворяет собой разрушение единой народной религии и размётывание её по белу свету. Потому смысл и идеи любой религии так и остались теми же, только записаны аллегорично, в соответствии с традициями местности и народа.
Так ничем настоящий буддизм не отличается в своём зерне от христианства, и то и другое знание пришло из единого источника, а вот как личность подала его народу – это уже другое дело. Будда не захотел обременять свой народ сложностями Троицы и учил просто соблюдать те же заповеди, что и Христос. Христос же Говорил, что Он и Отец едины и, что придти в царствие Небесное можно только через Него.
Собственно путей к Господу много и начинать нужно всегда с самосовершенствования.
Так же, если понять именно аллегоричность религий, то можно найти и христианскую свободу* и карму. Просто каждый народ после «вавилонского крушения» унёс с собой именно свой кусочек правды, свой пазл. Потому и можно говорить, что лишь соединив все части религиозных мозаик, можно объединить все народы в едином понимании Бога и будущего человечества.
*
Цитата:
Не берусь утверждать, в какой степени пострадал тот же буддизм, пропущенный через Агни Йогу, но думаю, что все-таки меньше, чем христианство. Вообще, я был бы настроен менее категорично по отношению к вашему учению, если бы в нем совсем не упоминалось имя Христа. Ну, вообще. Тогда бы ваше течение можно было бы классифицировать как исповедующее восточные религиозные представления, адаптированные для европейского понимания. Ну, подумаешь, ничего страшного. Но ведь ваши учителя (и тот, который непосредственно стоит за ними) взялись за Христа и в результате какого-то совершенно противоестественного акта совершенно исказили его облик, превратив Его из Творца вселенной и Сына Божьего в заштатного учителя, пример для подражания, теряющийся в веренице подобных ему проповедников. За этим всем откровенно стоит конкретная цель – разрушить то представление о Христе, которое уже более 2 тысяч лет хранит Православная Церковь.
Ваше представление не верное. Похоже Вы не очень хорошо или давно читали Агни Йогу. Христос и в Агни Йоге не превзойдённая Личность по силе своего Подвига. И, тем ни менее Он не единственный такой. Не только в своё время был Иисус Одухотворён Свыше, но были* и в другие времена подобные Деятели, внёсшие свой вклад в поддержание духовности у народа.
И для будущего Христос заповедовал, что не Сам, а пришлёт Духа Святого в положенное время. Значит придёт Сущность Того же уровня. Именно это подтверждает то, что явление Христа для человечества было не одноразовым. Это христианство знает только один приход.
В этом во многом отличие христианства от Живой Этики. Христианство живёт прошлым, а Живая Этика – будущим. Человечество живёт для будущего.
Цитата:
Будда Сатане не страшен, а вот Христос страшен, ибо во мгновение ока может умножить его на ноль.
Ничем не подтверждённое заявление. Христос не уничтожал и не старался уничтожить Сатану, ибо главный сатана - это невежественное человечество. Христос только достойно противостоял ему.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 18:41   #27
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий
Я не понимаю, каким образом возможно совместить такие внутренне логичные и завершенные религиозные системы как буддизм, индуизм и христианство, не разрушив их внутреннее единство, не лишив их индивидуального облика
В свое время было множество представлений о Земле. Кто-то видел мир на слонах, другие на ките, третьи на черепахе и ничего, пришли же к единству. Все просто – Земля круглая.
Так Бог один или у каждого свой?
Если один, так почему же нет между религиями общего? Разве истина от этого пострадает, если увидеть общее? Это же нормально. Нахождение общего это не гибель религий а основное условие выживания религий и всего современного Мира. А пока ваши речи лишь на разъединение.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 00:21   #28
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Говоря Вашим же примером, как раз прикосновение мыслью к святому образу (а не к мощам, например, что Агни-йога считает архаизмом и проявлением скорее фетишизма, в котором православие любит обвинять более других, чем смотреть на себя) и будет являть собой один из аспектов практики Агни-йоги.
В том то и дело, что никакой ПРАКТИКИ в Православии не существует. Это у вас все технологии, да практики работы с сознанием или по самосовершенствованию. У нас взаимоотношения между Богом и человеком строятся исключительно по линии Отец – сын. А что касается технологий, то вряд ли возможно назвать Покаяние, являющееся основой духовной жизни христианина, технологией. Ведь мы не знаем, мы верим. Это у вас все знания, да расчеты: вы знаете, и из каких сфер состоят тонкие миры, и в чьих телах реинкарнировался в ту или иную эпоху Кришна, и т.д. А у нас лишь вера в то, что Христос пришел спасти от смерти и разложения каждого человека. В то, что на Страшном суде Он, как Отец, посмотрит на одного человека и скажет:
- Ты был доброе и разумное дитё, приди в объятия Мои и я упокою тебя.
Затем посмотрит на другого человека и скажет:
- А ты дитё неразумное и бестолковое, но все-таки доброе. Хоть ты и водился не с теми людьми, с которыми нужно, и по слабости заповеди мои не соблюдал, и даже дерзил мне иногда, когда я палкой пытался наставить тебя на путь истины. Но все-таки сердце у тебя хорошее, потому и ты приди в объятия Мои и я упокою тебя.
Затем посмотрит на третьего человека и скажет:
- А вот ты дитё злое. И сердце у тебя черствое. И знал-то ты обо Мне все прекрасно. И не отягощал Я тебя ни скорбями, ни болезнями. Но ты и смотреть не хотел в сторону Мою, а все бегал вслед похотей сердца своего за идолами бездушными, да за противниками Моими. И иди-ка ты от Меня куда-подалее, подумай над своим поведением.

Последний раз редактировалось Кайвасату, 20.10.2008 в 15:26. Причина: изменен шрифт
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 00:25   #29
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В целом можно сказать, что всё повдение Иисуса Хритса, а также Сергия Радонежского является примером и образцом поведения для Агни-йога. И конечно нам гораздо ближе образ архиепископа Луки - непредвзятого исследователя, не боящегося использовать научный подход, Оригена, Августина блаженного, Серафима Саровского, Исаака Сирина, которые не только глубоко исследовали все вопросы жизни, но и сами являли пример великих практиков христианства
Очень рад, брат Кайвасату, что ты испытываешь такое уважение к преподобным отцам нашим Сергию, Августину, Серафиму и Исааку (Ориген тоже сделал много хорошего для Церкви Христовой, но не абсолютно за все его можно похвалить). Читай книги их, потому что каждое слово в эти книгах блистает, как камень изумруд на солнце, и исполнено мудрости божественной. И поскольку они слышат нас и всем сердцем болеют за каждого из нас, не могу удержаться:

Угодники Божии, Сергий, Августин Аврелий, Серафим и Исаак! Поминайте нас в благоприятных своих молитвах пред Христом Богом, да сохранит Он нас от искушений, болезней и скорбей, да дарует нам смирение, любовь, разсуждение и кротость, и да сподобит Он нас, недостойных, Царствия Своего. Аминь.

Последний раз редактировалось Кайвасату, 20.10.2008 в 15:27.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 00:29   #30
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
чем тот же дьякон Кураев, который не снисходит даже до элементарного соблюдения заповедей и наставлений святых отцов.

Интересно, а какую из 10 заповедей нарушил о.Андрей. Брат Кавасату, расскажи, вот анекдот-то и скандал можно будет поднять по всему православному миру. А то, понимаешь, пишет свои вредоносные книжонки одну за другой (например, «Сатанизм для интеллигенции»), народ смущает, а сам каков? Может он субботу не соблюдает. Или, наоборот, соблюдает, и в душе тайный иудей. Ну, за это мы его быстро выведем на чистую воду.

Последний раз редактировалось Кайвасату, 20.10.2008 в 15:28. Причина: шрифт изменен
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 01:52   #31
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
Post Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Е.И.Рерих – Ф.С.Баруну
7 мая 1939 г.

Уважаемый Друг, спасибо за присланный Указатель к книгам Учения. Как только найду свободную минуту, приступлю к просмотру его. Сейчас мне приходится восстанавливать порядок в корреспонденции, запущенной из-за моего длительного недомогания. Потому отвечаю лишь на волнующие Вас вопросы

Конечно, Учение Живой Этики упоминает, и с большою любовью, Христа, и Вы, составляя Указатель, должны были бы это заметить. Говоря об Иерархии Света, книги Учения имеют в виду ту Иерархию или ту Лестницу Иакова, которая упоминается в Библии. И в этой Иерархии занимает должное ему место Христос. Также в «Тайной Доктрине», которую Вы читали, встречаются многократные указания и ссылки на Небесную Иерархию, и эта Иерархия вполне отвечает христианской Иерархии Ангельских Чинов. Охватывая все мировые религии, «Тайная Доктрина» дает этой Иерархии Имена, отвечающие наречию каждого народа. Истина едина, и первоосновы ее были преподаны Великими Провозвестниками разным народам в разные века. Но будучи единой в основах, Истина в многогранности и глубинах своих – БЕСПРЕДЕЛЬНА. Потому различные грани этого Алмаза беспредельного Знания даются человечеству по мере раскрытия его высших способностей или повышения общего уровня познания. Упомянутые Вами подвижники всем сердцем воспринимали Иерархию Небесную и понимали ее как Силы Света, блюдущие и охраняющие судьбы человечества. Достаточно почитать их жизнеописания, чтобы убедиться в этом. Откуда же поклонение Ангельским Чинам и Матери Божьей и всем святым Угодникам?

Разве сама церковь не учит почитать и взывать о помощи и руководстве к этим Светочам? Божья Матерь часто называется ими Заступницей и Скорой Помощницей, разве это не указывает на ее участие в судьбах человечества? Так и Сергий Радонежский особенно почитал Матерь Божью и в силу этого удостоился Видения Ее. Сколько деятелей были наставляемы видениями этих Подвижников! Можно ли после этого утверждать, что Угодники не знали о Иерархии Светлых Сил?! Но неужели различие в наименовании может уже менять для Вас весь смысл того или иного явления? Но даже в обычной жизни мы заменяем устарелые понятия новыми определительными, более отвечающими нашему времени и расширенному сознанию. Неужели наименование «Братья Человечества» хуже по смыслу названия «Подвижники» или «Угодники»? Библейская Лестница Иакова, библейские Элохимы хорошо были известны Апостолам и еврейскому народу и не нуждались в постоянном упоминании. Задача Апостолов была утвердить новое Провозвестие Христа, вернее, новое очищение и освещение Христом древнейших Заветов, все тех же основ единой Истины, которая была дана человечеству Носителями Света от самого зарождения его для облегчения следования по Пути восхождения, или эволюции. Неужели же мы будем так высокомерны/1/, что не признаем над собою Иерархию великих Подвижников всех веков и всех народов? Неужели же мы будем так самоуверенны/2/, что снизим Их до себя?
Почему же некоторые духовные наставники советуют своим духовным чадам обращаться с сердечною молитвою к тому или другому отошедшему Святителю? Может быть, кого-то смущает определение Иерархии как Мировое Правительство, да еще тайное? Но как же иначе назвать незримое великое Попечение, Водительство и Помощь посылаемые, не впадая в церковную терминологию

Как назовете и объясните Вы многократные и засвидетельствованные появления Подвижников после смены Ими земной оболочки своим последователям с целью предупреждения об опасности или полезного совета? Вспомните хотя бы появления Сергия Радонежского во время осады Троицко-Сергиевой Лавры. Можно привести бесчисленные проявления Великого Водительста этого светлого Воинства Иерархии во все века и среди всех народов. Потому возрадуйтесь сердцем, ибо, истинно, Светлая Иерархия является Отцами и Братьями всего человечества. Пусть сердце Ваше не смущается новыми наименованиями древнейших понятий. Новым поколениям ближе новые определительные

1/ Сверху от руки написано: самодовольны/2/ Сверху от руки написано: высокомерны. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бог в его величественном понятии Непознаваемого, Несказуемого, Невидимого, Нерушимого и Беспредельного – Един, и мы можем постигать проявления Его лишь в божественной энергии, ярче всего выявляющейся в ближайшей к нам Иерархии Света, которая тоже беспредельна в степенях своих. Вдумайтесь глубже в понятие Беспредельности, пусть сердце Ваше раскроется для вмещения осознания величия и бесконечного познания тайн мироздания. При расширении познания некоторые старые определительные становятся ограничивающими и не отвечают новым нахождениям человеческого духа или разума. Теперь о церкви. Я хорошо помню и воспринимаю сердцем речение Христа: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (от Иоанна 4:24).

Где утверждал Христос церковь в таком виде, как она сложилась в последующие века? Ни Один из Великих Провозвестников никогда не слагал и не утверждал догм и статутов церковных. Догмы и храмы воздвигались последователями. Забота каждого Спасителя – в очищении и утверждении духа человеческого. Для чего преподавались не обряды, но пример личного высокого жизненного подвига. Никакие обряды, никакие догмы не преобразят душу, отягощенную невежеством и пороками. Лишь горячее устремление к Свету, к действенному добру и служению человечеству приближает нас к Лестнице Иакова. Теперь о том, что Христос обращался лишь к Отцу Своему. Что же тут удивительного, что Высочайший Сын Божий обращался к Источнику всего сущего? Но и Он появлялся своим ученикам на горе Фавор, имея около себя Моисея и Илью пророка. И не Он ли говорил ученикам: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков, не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матф. 5:17 и от Луки 19:17/1/).

Очень полезно ознакомиться с многочисленными трудами западных ученых, основанными на подлинниках первых веков христианства, чтобы понять, сколько неточностей могло вкрасться в наш перевод Евангелий и какое количество ценнейших речений не было включено. В те времена существовало множество апокрифов и Евангелий, из которых отцы церкви (по свидетельству их же современников) канонизировали те, которые были ближе их уровню сознания. Так и до сих пор существуют прекрасные апокрифы, которые не вошли в исправленные и канонизированные Евангелия. Западные ученые продолжают находить древнейшие тексты речений Христа, записанные в греческих и коптских манускриптах. Между прочим, очень советую Вам прочесть книгу профессора барона М.А.Таубе «Аграфа о незаписанных в Евангелии изречениях Христа», изданную в Варшаве Синодальной типографией. Евангелие от Иоанна, согласно некоторым исследователям, считается даже наиболее поздним из четырех, ибо в нем чувствуется влияние гностиков. Другие опровергают это и считают его древнейшим. Но основу речения: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово былo Бог» – можно найти и в греческой философии, оно полно оккультного значения. Понятие «Слово» тождественно вибрации или Свету. И все сущее в мире есть проявление бесчисленных и разнообразных вибраций.

Сам человек представляет собою целый мир вибраций или света. Среди ессеян, несомненно, были и гностики того времени. И Христос мог преподать любимому ученику метафизическую сторону своего Учения. «Я и Отец одно» – великая истина. Разве естество Отца не передается Сыну? Как наверху, так и внизу. Как в высоком духовном смысле, так и в земном. Божественная искра находится в каждом человеке, и от человека зависит, чтобы она разгорелась ярко, чтобы он мог услышать голос ее. Когда дух пробуждается в человеке, то именно высшая божественная сущность говорит в нем. Истинно, Иеровдохновение нисходит на него и он может выражать Высшую Волю Светлой Иерархии.

Если Вы прочтете Евангелия внимательно и без привычной школьной указки, то увидите, что Христос неоднократно утверждал о божеском сыновстве всех людей. Не Он ли говорил – «Отец Ваш и Отец Мой» и указывал на древние писания, утверждавшие, что все «люди – боги». Эту истину о божественном происхождении человека приносили и все редшественники Христа, и она запечатлена в писаниях и заветах всех народов-Также нет противоречия в утверждении Христом своего человеческого естества (от Марка 10:
. Он был человеком в самом высоком смысле этого слова. Ведь лишь через человеческую эволюцию можно достичь понимания Божественной Природы всего сущего и стать теми, кого Христос называл: «Вы – боги».

«Человек создан по образу и подобию Божьему» – так учит нас Библия и все прочие древние Писания. Между прочим, некоторые замечательные католические Подвижники и Подвижницы утверждают в своих писаниях, что им дано было знать о человеческом естестве Христа. Христос в своих видениях им особенно настаивал на своем человеческом происхождении. Так и Англиканская Церковь уже отказалась от догмы беспорочного зачатия. Копию с постановления Комиссии по рассмотрению догм и согласованию их с научными данными, опубликованного в нашей местной газете, я в свое время переслала Евгению Александровичу.

Марк 2:5–11. Евреи верили, что болезни являются следствиями содеянных людьми грехов. Потому Христос знал, что, утвердив прощение грехов, Он тем самым пробудит дух в расслабленном и тем поможет его духовному преображению и телесному исцелению. Вы знаете, что все исцеления возможны, лишь когда болящий воспрянет духом или уверует в целителя, иначе говоря, если он настолько поднимет вибрации своей сердечной энергии, что она сможет воспринять магнетический поток, идущий от целителя. В этом смысле нужно понять речение, что «Сын человеческий имеет власть на земле прощать грехи». Именно, Он знал сердцем, знал ясновидением, когда кто может преобразить свою ауру для восприятия высшей Благодати. В Евангелиях неоднократно указано, как Христос не мог совершить чуда в некоторых местностях по причине неверия их обитателей-.

Марк 10:45. «Христос пришел открыть сердца многих». Если бы Он не пострадал, то Учение Его было бы забыто. Именно, Великий Учитель захотел запечатлеть свой подвиг настолько сильно в сознании людей, чтобы Учение Его прошло в века. Ведь и сейчас люди помнят лишь тех подвижников и тех светоносителей, которые были преследуемы и замучены ими. Мир все еще требует жертвИскупление следует понять в том смысле, что услышавшие Его Учение и применившие его в жизни, преобразят свой нравственный лик и тем окажутся на стороне Света. Так распятие и смерть нужны были человечеству только в силу вопиющего невежества и кровожадности его.

Иоанн 12:31. «Ныне суд миру сему, ныне князь мира сего изгнан будет...» Христос знал судьбу мира, уготовленную самим человечеством, знал близость суда мира; знал, что наша пятая раса испытает этот Суд в виде грандиозного катаклизма, всегда сопровождающего конец одной расы и нарождение другой, так же как исчезновение многих старых земель и появление новых. Истинно, сказано: «Творю Новое Небо и Новую Землю, и старые уже не вспомнятся». При новом положении земного шара и небосклон изменится, и станут видны созвездия.

Римлянам 5:28. «Умер за нас». Именно, Он принес нам Свет и запечатлел свой Завет смертью. Можно было бы сказать – умер из-за нас и за нас. Этою жертвою Он показал, что можно любить человечество больше, чем себя. И этот Завет, запечатленный великими страданиями, внедрился в сознании человечества больше, нежели годы проповеднической деятельности.

Римлянам 4:2. «Предан за грехи наши... для оправдания нашего». Смысл все тот же. Он жертва невежества нашего, но, показав нам Путь Света, Путь Спасения, он дал нам возможность именно оправдаться или очиститься от всякой скверны, последовав Его примеру и Учению, и тем приблизиться к Воинству Света.

Лука 2:11 и Иоанн 10:9 и 14:6. Конечно, Христос есть Путь Истины, есть в полном смысле Спаситель. Также и Предшественники Его среди других народов во все века назывались Путем и Спасителями. Все Они, указывая Путь праведный, Путь эволюции Духа, спасают человечество от ужаса и мрака невежества. Все Великие Учителя приходили, чтобы ускорить эволюцию человека. Сравните их Заветы и увидите, насколько они тождественны.

Установление Таинств. Принятием крещения водою от Иоанна Предтечи Христос выказал ему свое почитание и духовную солидарность. Но нигде в Евангелиях не указано, что Христос совершал этот обряд над своими апостолами и учениками. Крещение водою было установлено уже после ухода Христа с земного плана. Но Христос дал своим ученикам крещение ОГНЕННОЕ, т.е. очищение и огненное преображение внутреннего существа. Огненное крещение совершается над нами после того, как дух наш закалится в жизненных испытаниях и тяжких страданиях и обретет овладение своими страстями. Крещение водою – символ очищения, но какой смысл в крещении младенцев, которые не могут понять значение этого символа?!Также верно, что в большинстве люди нуждаются в символах и обрядах для лучшего памятования событий, имеющих особое и решающее значение для всего человечества. Потому Христос мог установить памятование последнего дня Его земного общения с ученикамиКонечно, речения Христа, приведенные у Иоанна, полны глубокого значения, и каждый истинный последователь Христа воспринимает их сердцем, понимая их духовный смысл.

Конечно, не верующий в Христа, то есть в Его Учение, ибо невозможно верить в Христа и не исполнять Его заветов, не может воспрянуть духом. Учение Христа – Истина, и потому как может отрицающий Истину прозреть? Также и Деяния и Послания Апостольские следует читать духом. Помнить нужно, что Апостолы были земными людьми и, как видно это из Евангелий, – людьми несовершенными. Вспомним хотя бы все распри между Петром и Павлом. Возможно ли нечто подобное среди совершенных учителей, какими их старается показать церковь? Много прекрасного в этих Писаниях, но есть и от самости. Не внесена ли была эта самость позднейшими поправками и добавлениями? Ведь оригинал этих Писаний еще не известен. Кто знает, может быть, когда-то и он будет найден и тогда явится возможность сравнения, как уже возможно стало сравнение некоторых евангельских речений с более древними греческими и коптскими переводами их, а также и с некоторыми сохранившимися текстами на первоначальном арамейском языке.Так, не всем принятым церковным авторитетам можно безусловно доверять. Все они были людьми, а история церковных соборов, особенно их постановлений, наглядно показывает, среди участников соборов было немало весьма невежественных лиц.

В указанном мною труде «Аграфа» имеются еще правдивые строки: «Не трудно видеть, что Учение Христа, будучи слишком определенно и резко выражено, должно было очень рано оказаться весьма "неудобным" для "средних" последователей Христа Спасителя, о которых так образно сокрушался уже Апостол Иоанн Богослов: "Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откровение III: 15–16).


Для таких "тепло-хладных" христиан, – а таких, вероятно, было весьма много уже и в послеапостольский период, – радикальное и даже прямо революционное учение, о котором идет теперь речь, это истинное ядро моральной части учения Христова, подходило уже очень мало, и реальная жизнь окруженного язычниками христианского общества неудержимо влекла его к ряду компромиссов с этим языческим миром. Таким образом, истинное ядро учения, этот "гнозис" христианский, очень скоро оказался высоким и недосягаемым для жизни того (как и нашего) времени и все более и более превращался только в известный светоч, маяк, идеал, к которому рекомендовалось стремиться христианам... увы, без особой надежды на практическое осуществление его в жизни. А идеал этот был действительно настолько высок, что даже частичное, бесконечно малое его осуществление в последующие века принесло миру все-таки неисчислимые благодеяния- Указанное слишком сильное расхождение между абсолютной и всепроникающей моралью Христовой и повседневной христианско-языческой жизнью и способствовало, вероятно, удалению или, вернее, недопущению целого ряда несомненных изречений Христа Спасителя в письменные канонические о Нем "воспоминания" (Евангелия). Слава Богу, что они все-таки сохранены нам преданием! Сколько таких недопущений могло вкрасться и в другие писания!

Мораль Спасителя и Апостолов прямо-таки отменяется для государственно-общественных и государственно-международных отношений, и мы хорошо знаем, к какому – смело можно сказать, возмутительному – противоречию с прямым и ясным смыслом учения Христова пришла эта (к сожалению, освященная Церковью) эволюция на практике... "Мораль компромисса" заставляет забывать многие и многие стороны учения Христова, и, конечно, неудивительно, что в эту же тяжелую эпоху перелома – внешнего торжества, но внутреннего ОБМИРЩЕНИЯ христианства – также затериваются (просто материально, физически) и драгоценнейшие тексты из эпохи раннего детства или молодости христианства, в том числе, именно, и наши "внеевангельские изречения". Благодаря случайным счастливым находкам, [только] лишь благодаря кропотливым изысканиям западноевропейских ученых удалось их возвратить для научного изучения. В самом деле, не стыдно ли для христианского общества, что такие первостепенной важности памятники древней христианской письменности, как 5 книг собрания Логий Христовых, первоначальное арамейское Евангелие Апостола Матфея, катехизический сборник –
"Учение Двенадцати Апостолов" I-го века или древнейшие иудео-христианские псалмы (тоже 1-го века), оказались либо совершенно затерянными, либо полузабытыми до самого конца XIX века?!»

Между прочим, в прибавление к тексту Евангелия от Матфея 7: 21–23 в «Секунда Клементис» приведено: «Ибо даже если бы вы были собраны со Мною на лоне Моем, а заповедей Моих не исполняли, то Я отвергну вас и скажу вам: Отойдите от Меня, Я не знаю вас, откуда вы, делатели беззакония».

Так лоно, или, как поясняют, Церковь, еще не есть безусловный авторитет. Лишь понимающий и исполняющий Завет Христов может быть судьей. Также и я очень уважаю отца Иоанна Кронштадтского, ибо морально он был выше многих своих коллег и единоверцев. Вероятно, по этой причине он был так жестоко оклеветан и преследуем ими при своей земной жизни. Но все же он не обладал не только широким образованием, но, как мы видим по некоторым речениям его, и редчайшим даром синтетического познания. Непростительно, что наши духовные наставники не допускают существования других Провозвестников Божественного Откровения, кроме Христа. Но Сам Христос указывал, что многие язычники, как называли тогда всех инаковерующих, будут ближе к царствию небесному, нежели говорящий ему:

«Господи! Господи! Не от Твоего ли Имени мы пророчествовали?..» И указанное мною выше изречение из «Секунда Клементис». Точно такое же речение имеется и в Заветах Будды. Теперь о Толстом. Вы правы, что отход от Христа грозит тяжкими последствиями. Христос и Его Великие Собратья являются выразителями Объединенного Духа и Единого Пути Света. Потому каждый отступающий от Пути Света ввергается в бездну мрака. Это должно быть усвоено твердо, и потому приходится неустанно повторять эту Истину.

Знаю, как многие осуждают Толстого, не дав себе труда ознакомиться основательно со всеми его трудами. Осуждающие его за отход от Христа думают, что отход от церковного Христа уже означает отрицание Христа. Но именно поиски Христа Живого, а не безжизненного идола, каким Он представлен сейчас церковью, было благородною целью жизни Толстого. И он нашел Его. Но семейный разлад, вызвавший его бегство из дома, нельзя толковать как тяжкое последствие его отхода от церкви. Не Сам ли Христос сказал: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем» (Матф. 13:57). Эта истина особенно ярко проявляется и в наше время.

Очень советую Вам прочесть труды Валентина Булгакова о Толстом, среди них имеется и книжечка, дающая описание тяжкой домашней жизни Толстого. Но особенно хорош его труд «Толстой-моралист», изданный в Праге. В нем прекрасно очерчена духовная эволюция этой большой души. Булгаков состоял многие годы личным секретарем Толстого и находился при нем до самой последний искры его земной жизни. Описана у него и самая смерть Толстого. Семья Толстого разделилась на два лагеря, и между ними шла жестокая борьба за овладение исключительным правом издания всех сочинений Толстого. Конечно, материальные соображения с одной стороны и чисто эгоистические с другой играли в этой борьбе первенствующую роль. Сам Толстой и его устремления при этом не принимались в расчет борющимися сторонами. Он так устал от всех этих интриг и распрей, происходивших вокруг него, что после очередного разлада с семьей и даже с дочерью Александрой решил бежать из дома. Этот уход вовсе не был вызван каким-то желанием покаяния, но просто он жаждал душевного и физического покояИз книги Булгакова вы увидите, что он понимал Христа Живого. Хотя и трудно из-за времени и длины письма, но все же приведу Вам символ веры Толстого.

«Я верю, что благо возможно на земле только тогда, когда все люди будут исполнять учение Христа. Я верю, что исполнение этого учения возможно, легко и радостно. Я верю, что и до сих пор, пока учение это не исполняется, что, если бы даже я один был среди всех неисполняющих, мне все-таки ничего другого нельзя делать для спасения своей жизни от неизбежной погибели, как исполнять это учение, как ничего нельзя делать тому, кто в горящем доме нашел дверь спасения. Я верю, что жизнь моя по учению мира была мучительна и что только жизнь по учению Христа дает мне в этом мире то благо, которое предназначил мне Отец ЖизниЯ верю, что учение это дает благо всему человечеству, спасает меня от неизбежной погибели и дает мне здесь наибольшее благо, а потому я не могу не исполнять его (Гл. XII)».

Судите сами, справедливо ли после этого говорить об отходе Толстого от Христа? Но дело в том, что обвиняющие Толстого в антихристианстве сами или не читали его трудов, или же не могли понять внутреннего мира этой большой души, жаждавшей идти Путем Света и нашедшей его в Пути Христа Живого, или же сами были истинными антихристианами, следуя ОБМИРЩЕННОМУ Учению Христову. Так пусть не клевещут на человека большего духовного прозрения. Вспоминается мне один любопытный эпизод, имевший место в наших местах. Местный почтмейстер-индус попросил одолжить ему на прочтение Евангелие. Через некоторое время он вернул книгу со словами: «В этом прекрасном Учении я не нашел и следов современного христианства». Между прочим, В.Булгаков пишет, что Толстой был знаком с учением Теософии и очень воспринимал его, любил беседовать с посещавшими его теософами. Итак, не только семейный разлад есть участь большого духа, но он подвергается и самым тяжким нападкам со стороны сил темных, которые так опасаются, что Новый Свет может лишить их привычного их самости уюта и, главное, урезать их значительные доходы. Потому судите сердцем, судите расширенным сознанием.

Помнить надо, что клевета следует за большим человеком, как пыль за всадником. Не могут малые умы охватить горизонт, доступный расширенному сознанию, – отсюда и зависть и злоба их. Толстой – веха на пути человеческой эволюции. Так поклонимся и почтим и этого мученика. Если бы вы знали, как его чтут на западе и особенно на востоке, где люди не загипнотизированы страхом вечного проклятия и наказания, где они могут свободно обсуждать и писать свои исследования по религиозным вопросам.

Так в «Аграфа» барона Таубе есть и такие грустные для нас, русских, строки: «В русской богословской литературе едва ли не один только покойный профессор Петроградской Духовной Академии А.П.Лопухин специально заинтересовался указанной темой Аграфа. Но что значит его маленькая, вышедшая 40 лет тому назад (в 1898 г.) и посвященная, главным образом, тогдашним открытиям брошюра в 30 страничек, среди целой библиотеки ценных и самостоятельных, удивительных по эрудиции, глубоких и тонких по научной критике работ английских и германских, французских и американских ученых о внеевангельских изречениях Христа Спасителя? По горькому замечанию великого поэта, мы все еще "ленивы и нелюбопытны" – даже в отношении к тому, что "едино есть на потребу" и что у наших близких и дальних соседей возбуждает самый живой, подчас даже пламенный интерес, заставляя некоторых ученых посвящать, в буквальном смысла слова, всю свою жизнь затронутому вопросу». Не наша ли лень и нелюбопытство, нежелание мыслить самостоятельно и привели нас к крушению? Сознание пробуждающихся масс опередило водителей, закостеневших в своей духовной неподвижности? Также ради восстановления истины должна сказать, что приведенные Вами заключительные строки о Толстом в кавычках не отвечают действительности. Автор этих строк был кем-то введен в нарочитое заблуждение

Так как остается еще страница с четвертью, то включу еще страницу, написанную мною одному корреспонденту. «Конечно, совершенно невозможно понимать значение жертвы распятия Христа, как это понимается некоторыми недоросшими сознаниями. Смысл ее в том, что Христос, желая показать силу Духа над физическою плотью, принял чашу и запечатлел своею кровью Завет, принесенный Им, – "Нет большей любви той, как если кто положит душу за други своя". В "Агни Йоге" сказано:

"Можно указать, почему Учителя Знания страдали, уходя с Земли. Конечно, это страдание сознательное и добровольное. Как хозяин наполняет до краев чашу, так Учитель хочет запечатлеть последний Знак Завета"/1/.

Так, если пример и подвиг Христа зажег пламя в сердцах наших и мы исполняем Завет Его, то можно сказать, что Он не напрасно пострадал и принятая Им чаша именно запечатлела Завет. Но если мы будем воображать, что что бы мы ни делали, какие бы преступления ни совершали, но пролитая кровь Христа навсегда спасла нас от власти дьявола, то, истинно, мы будем этими самыми дьяволами! Никто не может спасти другого. Лишь собственными усилиями подымается дух в сужденные прекрасные миры. "Вера без дел мертва есть".

Все Великие Учителя называются Спасителями Мира, ибо снова и снова Они указывают нам Путь Света, но помочь и охранить нас Они могут лишь поскольку мы сами принимаем заботы Их о нас. Весь Космос зиждится на законе взаимодействий или взаимоотношений, и там, где нет ответа, там нет и следствия. Так и Христос не мог совершать чудес там, где не было веры в Него, не было устремления духа навстречу Его целебному лучу. Таинство Великой Жертвы и таинство причащения крови имеет начало в древнейших мистериях. При последнем посвящении неофиту вручалась чаша, наполненная гранатным соком (символизировавшим кровь), приняв ее, он выливал содержимое на все четыре стороны в знак своей готовности принести душу и тело на служение Миру, пострадать за Истину. Так и Христос хотел утвердить этот символ среди своих учеников для закрепления памяти о Подвиге и Завете в грядущих поколениях.

Но никакое мученическое причащение не может спасти души наши, ибо – "вера без дел мертва eсть Для меня нет ничего кощунственнее, как представление Всемогущего и Всемилосердного Бога-Отца, приносящего в жертву Своего Единородного и Единосущного Сына за грехи людей, Им же Самим, по Писанию, сотворенных! Это напоминает того Аккадийского правителя, который заклал своего сына, чтобы избежать последствий своих грехов. История зарекордировала такое каннибальское выражение отцовства. Возможно ли, чтобы в позднейшие времена такой тип отцовской любви мог быть возвеличен до статуса божественности?! Каждый истинно любящий земной отец или мать с радостью пожертвуют собою ради спасения сына. Неужели же Божественный Отец морально ниже Им же сотворенных людей?!»/1// Агни Йога, 8

Не мучайте себя кажущимися противоречиями. Пусть сердце Ваше устремится со всею любовью к Христу. Советую Вам перечесть и «Подражание Христу» Фомы Кемпийского. Но следуйте Учению Христа без компромиссов. Тогда придет и озарение. Учение Христа ни в чем не расходится с Учением Живой Этики, и как это может быть, когда Великие Учителя представляют собою Единое Эго, так велико Их духовное слияние. Шлю Вам силу духа и лучшие пожелания. Всего светлого.
Письма Елены Рерих,т. 6. 1938-1939 гг. (МЦР), стр. 396. // №140. Ф.С.Баруну. 7.05.1939
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 09:26   #32
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Господа, агнийоги! Извините, но хоть ваши идеологи и назвали свое учение "Живая Этика", но сколько ни читаю, ничего живого не нашел. Видно, туп от рождения. Скука и схоластика. И все мертво и безжизненно. Не сравнить с нашим православным Спасителем, "пастырем добрым" и животворящим от одного прикосновения мыслью к его святому образу.
Дмитрий, а что вы знаете о Спасителе?
Из каких источнков у вас сведения о нем?
Кто ваши идеологи и как называется ваше учение?
Вам все нравится в вашем учении?
Есть ли что-то, что вам не нравится в вашем учении?

Я думаю, беседа может быть намного продуктивнее, если мы узнаем достаточно во что мы с вами верим.
Спасибо...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 09:27   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Золушка, совсем не одно и то же. Подобная позиция делает честь вашему сердцу, но отнюдь не разуму.

Ну раз уж Вы позволяете себе делать замечания другим относительно разумности, то, полагаю, сами вполне обладаете этим самым разумом в достаточном количестве, чтобы показать всю абсурдность утверждения Вашего оппонента. Так скажите же нам, чем Учение Агни-йоги противоречит Учению, данному Иисусом Христом? Ждём! Только заранее прошу - не перепутайте Учение Христа с учением церкви. А также учитывайте то, что есть вещи, которые вроде бы и не отмечаются Христом, но в то же время и не противоречат данному Им Учению, так вот такие вещи Агни-йога имеет основания иметь не менее, чем православная церковь.

Цитата:
Что касается научности языка, то речь скорее идет не о научном языке, а псевдонаучном. Именно на использовании псевдонаучного языка, как правило, строится любая оккультная доктрина.

Научность не в языке, а в подходе. Агни-йога не требует слепой веры. Кстати, не православию упрекать кого-то в ненаучности, т,к. бревно в своём глазу уже давно корни пустило.

Цитата:
А что касается моего понимания Агни Йоги, то свой духовный путь 15 лет назад я начал с книг Анни Безант "Древняя мудрость", "Писем Елены Рерих" и т.п. И чем дальше я живу, тем дальше от теософии и подобных ей учений, и ближе к Церкви, вернее, я уже в Ней.
Чтение книг, насколько бы духовными они не были, не тождественно продвижению по духовному пути. Я тоже начал читать лет 15 назад, но только года 4 назад осознал практическое приложение Учения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 10:04   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Возвращаюсь к вопросу о том, что Агни Йога вмещает в себя христианство и многие другие религии. Извините, но как только я где-либо слышу о каком-нибудь Едином Учении, синтезирующем в себе религиозные представления древности, со мной немедленно происходит приступ моей обычной тупости. Я не понимаю, как это возможно. Я не понимаю, каким образом возможно совместить такие внутренне логичные и завершенные религиозные системы как буддизм, индуизм и христианство, не разрушив их внутреннее единство, не лишив их индивидуального облика, не оскопив их и не превратив в пустой набор ничего не значащих слов, за которыми не стоит никакого реального религиозного содержания.
Сочувствую Вашим приступам. Они лечатся полноценным знанием.
А начать следует с того, что следует понимать соотношение таких понятий как суть и форма. Вы говорите о совмещении форм, что конечно же трудно было бы себе представить, в то время как единство заключается в сути. И никакого объединения не происходит, т.к. суть одна и та же, а "объединение" происходит путём воскрешения в различных формах именно той единой сути, её распознавание и осознания её единства.

Цитата:
Я понимаю внутреннюю логику буддизма (хотя и не принимаю ее, мне чужда поэзия личностного небытия, которым в конечном итоге является нирвана),

Что Вы понимаете под личностным небытием?
И в каком состоянии находится согласно учению православной церкви человек после смерти до страшного суда?

Цитата:
Но я категорически не понимаю, каким образом возможно совместить философию кармы и понимание свободы в христианстве, например.

А Вы почитайте Оригена, например, он по сути логически подходит к необходимости существования такого закона. Более того, философски более трудно представить себе существование мира без закона причин и следствий, чем с ним, т.к. его существование способно объяснить куда больше феноменов. Думается мне, что Вы просто недостаточно знакомы с доктриной кармы, поэтому и не можете примерить её с христианством. Закон кармы не противоречит свободе воли, наоборот они очень гармонично сочетаются.
Какую свободу Вы имеете в виду под "свободой в христианстве" и чем она, на Ваш взгляд, исключает существование закона кармы?

Цитата:
Как это возможно. Видимо, я законченный астрально-ментальный инвалид, и до меня не доходят эманации из тонких миров, позволивших бы мне совместить в рамках своего сознания это противоречие.

Эманации-то доходят, а вот для их принятия и вмещения необходима широта сознания, над которой нужно долго и упорно работать.

Цитата:
Не берусь утверждать, в какой степени пострадал тот же буддизм, пропущенный через Агни Йогу, но думаю, что все-таки меньше, чем христианство. Вообще, я был бы настроен менее категорично по отношению к вашему учению, если бы в нем совсем не упоминалось имя Христа. Ну, вообще. Тогда бы ваше течение можно было бы классифицировать как исповедующее восточные религиозные представления, адаптированные для европейского понимания. Ну, подумаешь, ничего страшного.

Да-да, именно так и оправдывал написание своих поклепов на Агни-йогу Кураев.
Но напомню ещё раз, что мы разделяем Учение Христа и учение церкцви. Противоречия существуют у нас только с последним, но не с первым. И мы имеем такое же право говорить об искажении Учения Христа церковью, как в церковь об искажении Учения Агни-йогой. Ситуация проста: есть Учение, данное Христом, и есть два понимания этого Учения: понимание церковью и понимание Агни-йогой (не будем уточнять, сколько различных церквей есть и на сколько сект они делятся). Мы готовы отстаивать верность своего понимания со ссылками на первоисточники и отнюдь не собираемся забывать имя великого подвижника и предавать Его имя забвению лишь по причине чьих-то монопольных амбиций. Церков, к сожалению, заранее отрицает саму возможность диалога о верности их понимания Учения Христа. Она считает себя единственным полномочным монополистом для трактовки заветов. Она уже давно придумала свои церковные первоисточники (акты церкви), на которые весьма удобно ссылаться в оправдание своих догматов. Она сама самопровозгласила себя обязательным и неотъемлемым посредником между человеком и Богом...

Цитата:
Но ведь ваши учителя (и тот, который непосредственно стоит за ними) взялись за Христа и в результате какого-то совершенно противоестественного акта совершенно исказили его облик, превратив Его из Творца вселенной и Сына Божьего в заштатного учителя, пример для подражания, теряющийся в веренице подобных ему проповедников.

Во-первых, огласите открыто тезис, который Вы уже вот второй раз пытаетесь косвенно провести, а именно, что Сатана является руководителем и дателем Агни-йоги. Сразу скажу, что этот тезис не имеет под собой ровным счетом никакого основания и мог родиться только в спутанном сознании того, что не знаком с доктриной теософии о люцифере (совсем не тождественное понятие с сатаной). А коли не сможете доказать такой Ваш тезис, то попросил бы более его не озвучивать и на него не намекать.
А теперь давайте основываться на фактах, а не домыслах. Относительно чего Агни-йога извратила образ Христа: относительно Учения Христа или же относительно понимания этого Учения церковью?:
1) На чём основывается Ваше утверждение, что Иисус Христос является творцом вселенной?
2) Говорил ли сам Иисус когда-либо, что он "Сын Божий" или же "Бог"? Что могут означать слова "Сын Божий" (смотри моё сообщение на эту тему)?

Цитата:
Будда Сатане не страшен, а вот Христос страшен, ибо во мгновение ока может умножить его на ноль

Такое впечатление, что мы находимся в мире волшебных сказок...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 20.10.2008 в 10:21.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 10:20   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Интересно, а какую из 10 заповедей нарушил о.Андрей. Брат Кавасату, расскажи, вот анекдот-то и скандал можно будет поднять по всему православному миру. А то, понимаешь, пишет свои вредоносные книжонки одну за другой (например, «Сатанизм для интеллигенции»), народ смущает, а сам каков? Может он субботу не соблюдает. Или, наоборот, соблюдает, и в душе тайный иудей. Ну, за это мы его быстро выведем на чистую воду.
Ну, самым грубым нарушением я считаю нарушение им той самой заповеди, которую Христос назвал второй, но равной первой заповеди.
А коли Вам до скандалов интерес есть, так отправляйтесь на http://www.nokuraev.narod.ru/
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 11:14   #36
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Говоря Вашим же примером, как раз прикосновение мыслью к святому образу (а не к мощам, например, что Агни-йога считает архаизмом и проявлением скорее фетишизма, в котором православие любит обвинять более других, чем смотреть на себя) и будет являть собой один из аспектов практики Агни-йоги.
В том то и дело, что никакой ПРАКТИКИ в Православии не существует. Это у вас все технологии, да практики работы с сознанием или по самосовершенствованию.
Т.е. Вы сначала сами заговорили о мысленном устремлении к святому образу, явив это действие как истинно православное и противопоставив его Агни-йоге, а когда я сказал, что такое действие составляет аспект практики Агни-йоги, Вы решили заявить, что в православии вообще нет никакой практики
Смею Вас заверить, практика в православии очень даже присуствует. Конечно, называться это может по разному, но смысл, заложенный в это слово, - практические действия по достижению поставленных Ученим целей. "Вера без дел мертва" - помните? Так вот эти самые дела и составляют христианскую практику. Можно назвать её разновидность словом исихазм, можно назвать её практикой добродетелей (так Серафим Саровский вообще называет православную практику "торговлей добродетелями").
Писания святых отцов полны указаний для иноков на все случаи жизни: как вести себя для избавления от того или иного негативного качества, как развить то или иное качество позитивное - вот Вам и техники, вот и практика.
А эзотерические знания позволяют анализировать и обобщать эту практику, видеть обшее в духовных практиках разных религий. Был такой человек - Рамакришна. Таак вот он последовательно изучал индуизм, христианство, ислам (под руководством компетентных представителей этих религий) и пришел к выводу о том, что они все ведут к одному и тому же результату. Но и без Рамакришны это единство
видно любому беспристрастному исследователю, обладающему аналитическим и умом. Везде идет общее направление - отказ от личного блага ради общего. Везде идет борьба с одними и теми же негативными качествами. Можно выявить даже общие этапы практик. Например сначала одолеваются чувственные страсти, а потом мысленные (это всё вполне объясняется эзотериком, знающим тонкое строение человека). Эту общую схему вполне можно наглядно проследить например в описании духовной практики Св. Антония Великого.

Цитата:
У нас взаимоотношения между Богом и человеком строятся исключительно по линии Отец – сын.

Нет уж, Вы уточните: отцец-сын или же хозяин-раб?
Напомню, что ранее Вы настаивали на последнем. А вот первая схема нас вполне устраиват, однако она предполагает не очень устраивающую Вас концепцию того, что каждый человек - сын божий (а не только Иисус; это к вопросу о наименованиях), чему, кстати в библии находятся прямые подтверждения:
1. «Сынами Бога» называются все сотворенные Богом люди, включая и грешников.
Быт. 6: 2-4: «Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал... И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле...».
Псалом 88: 7-8: «Ибо кто на небесах сравнится с Господом? Кто между сынами Божиими уподобится Господу? Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для окружающих Его».
Псалом 81: 6-7: «Сыны Всевышнего – все вы;
но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей».

Также под этим термином понимаются:
2. «Сынами Бога» называются ангелы.
Иов, 1: 6: «И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господом; между ними пришел и сатана».
Иов, 38: 6-7: «На чем утверждены основания ее (земли), или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?». Люди тогда (при творении земли) еще не были сотворены.
Мф. 27:40: «Если ты – сын Божий, сойди с креста!» [Так говорили иудеи, считавшие, что Машиах должен быть вочеловеченным ангелом, который в нужный момент отбросит, как ангел Рафаил в книге Товит, призрачную человеческую немощь и явит свое могущество.]

3. «Сынами Бога» называются все евреи или израильтяне от рождения, либо евреи, принявшие Тору, либо весь Израиль в собирательном значении.
Исход, 4: 22: «И сказал (Моисей) Фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой».
I Пар. 22: 10: «Он (Соломон) построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, и утвержу престол царства его над Израилем на век».
Ос. 1: 10: «Но будет число сынов Израилевых как песок морской, который нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: «Вы не Мой народ», будут говорить им: «Вы – сыны Бога Живого».

4. «Сынами Бога» называются верующие, верные Богу (аналог понятию «му-слим», «мусульманин»).
Втор. 14 : I: «Вы сыны Господа, Бога вашего».
Пс. 2: 7: «Ты (Давид) Сын Мой; Я ныне родил тебя».
Мф. 5: 9: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими».
Лк. 20: 35-36: «А сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо равны ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения».
Мф.12:50: «Кто будет исполнять волю Отца моего небесного, тот мне брат, и сестра, и матерь» [то есть, «родственники» Иисуса].
Ин.1: 12-13: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились».
Рим. 8: 14-16: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы... приняли Духа усыновления, которым взываем: «Авва, Отче!» Сей самый Дух свидетельствует, что мы – дети Божии».
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 20.10.2008 в 11:16.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 11:26   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Очень рад, брат Кайвасату, что ты испытываешь такое уважение к преподобным отцам нашим Сергию, Августину, Серафиму и Исааку
Конечно испытываю, Дмитрий, ведь они являют пример великих практиков и подвижников. По моему разумению именно в работах святых отцов может быть найдено сохраненное истинное христианство, отражающее дух Учения Христа. Показательна кстати тут позиция церкви: мод святые это очень хорошо, мы их принаем, но вот по некоторым вопросам они могли иметь своё личное мнение, а правом устанавливать догматы обладает только церковь (соборы, синоды...).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 11:38   #38
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Для нас Христос - Творец всего Сущего
Что Вы подразумеваете под словами "все Сущее"? Наша Земля, наша Солнечная Система, наша галлактика или вся видимая вселенная?
Вся видимая и невидимая вселенная: и космос, и миры ангельские.
В таком случае, если Вы согласны с современным научным взглядом на размеры вселенной, то не кажется ли Вам не очень логичным, что Создатель такого гигантского проекта вдруг решил посвятить себя спасению населения одной маленькой планетки, затерявшейся на окраине одной из многочисленных галлактик? Да еще и позволил этому населения поизголяться над собой?

PS: Дмитрий, зря Вы пишете самым мелким шрифтом. С плохим зрением читать просто невозможно!

Последний раз редактировалось Редна Ли, 20.10.2008 в 11:41.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 15:00   #39
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Я не понимаю, каким образом возможно совместить такие внутренне логичные и завершенные религиозные системы как буддизм, индуизм и христианство, не разрушив их внутреннее единство, не лишив их индивидуального облика, не оскопив их и не превратив в пустой набор ничего не значащих слов, за которыми не стоит никакого реального религиозного содержания.
Буддизм - Будда.
Христиантсво - Иисус.


За каждым из основателей религии, стоит та или иная, опеределенная личность. Есть ли тот, кто стоит за Иисусом? Есть ли тот, кто стоит за Буддой? Вот Это общее, и легко объединяет все религии. Трудно соединить камни, но легко соединить Свет.



Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Но я категорически не понимаю, каким образом возможно совместить философию кармы и понимание свободы в христианстве, например.


В чем именно противоречие, Дмитрий?


Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
и в результате какого-то совершенно противоестественного акта совершенно исказили его облик,


Облик Его прекрасен:


Цитата:
14.159. Урусвати может передать черты Великого Путника художнику, склонному к изображению человеческих ликов; хотя бы в общих чертах можно запечатлеть Изображение. Напомним еще раз черты Его: волосы светло-русые и, действительно, довольно длинные, концы их несколько темнее, слегка волнистые, мелкими извивами, но пряди остаются заметны. Лоб светлый и широкий, но не видно морщин; брови несколько темнее волос, но невелики, глаза синие и подняты в углах, ресницы дают глазам глубину. Немного заметны скулы, нос небольшой и довольно мягкий, небольшой рот, но губы довольно полные. Усы небольшие, не закрывающие рта. Также борода небольшая и слегка раздвоенная на подбородке. Такие черты побуждали любить Учителя. Не столько красота, сколько выражение делало Учителя запоминаемым.
Так и каждый, обращающийся к Учителю, должен преисполниться любовью. Почитание и уважение без любви не могут быть действительными. Некоторые думают, что любовь может унижать почитание. В этом заблуждении заключено непонимание высшего чувства. Лишь тот ученик, кто любит Учителя. Каждое обращение имеет основой любовь или страх, но страх неуместен там, где стремятся к Свету.

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
"превратив Его из Творца вселенной и Сына Божьего в заштатного учителя, пример для подражания, теряющийся в веренице подобных ему проповедников.


Перечислите пожалуйста, "вереницу подобных ему проповедников".

Подобных Христу - еденицы! Не "заштатный учитель", а Великий Путник, Великий Учитель.



Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
За этим всем откровенно стоит конкретная цель – разрушить то представление о Христе, которое уже более 2 тысяч лет хранит Православная Церковь.


Личное предположение (или чье-то личное). Здесь аргументом не является, ибо нее соответствует действительности.


Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
"Будда Сатане не страшен, а вот Христос страшен, ибо во мгновение ока может умножить его на ноль.


Христос не чудище (как и Будда) , чтобы его боялись. Христос, как сын Отца - есть Любовь. Не занимается Он умножением, сотворенных из себя, на ноль.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2008, 15:05   #40
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Будда Сатане не страшен, а вот Христос страшен, ибо во мгновение ока может умножить его на ноль.
Что же мешает ему произвести эту простую, но столь полезную, арифметическую операцию?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яма и нияма в Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 37 15.04.2008 16:10
"Образ Иисуса Христа" Владимир Чернявский СЦДК 0 13.01.2008 17:53
Агни-йога о христианстве Хранитель Книги, статьи, публикации 0 19.02.2005 16:11
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги