Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2003, 11:39   #61
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

можно было бы сказать - сложилось.
а зачем? это и так ясно.

мне кажется польза уже в том, что в словах собеседника можно услышать то, что никак не удавалось сформулировать и выразить самому, а значит и ясно осознать. и уже это польза и благо.

знаете, кажется что во всех мнених (и заносах) все мы повторяли одно и то же - граница проходит по лжи и правде. не по теме, не по компетентности даже. а по лжи и правде самому себе.
вот и Александр сказал то же и очень хорошо.
Спасибо, это было очень хорошо сказано!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2003, 05:13   #62
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
В совместном восхождении быстрее всего устанавливается естественное соотношение между людьми, естественное сопряжение в сотрудничестве и … наибольшая степень единения.

Выходит трудность в том, чтобы быть искренним?
Вот Арджуна пришел и своей искренностью распотрошил всю благопристойность форума…. Проявление искренности. А все остальные только хорошо говорят и все это враньё, как утверждает ША.
Но все равно хорошо сказано. Очень хорошо сказано. Может быть слишком хорошо и правильно? Вероятно поэтому возникает внутренний протест против это стройной правильности, за которой что…..?
Интересно какой у меня сейчас тон голоса….
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2003, 10:40   #63
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
... Проявление искренности. А все остальные только хорошо говорят и все это враньё, как утверждает ША...
Вера не расстраивайтесь. Александр пишет не о форуме, а так чисто теоретически, я так понял.
Но разве, что, вот это о нас:
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
... Поиск Истины - ничего себе ребята вы заявили… Соответствует ли состояние говорящих состоянию поиска? И второй вопрос - поиска чего?...
Но не о нем.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2003, 16:25   #64
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вера.......

Можно я расскажу, как я понял, то, что услышал от Александра?
В его словах главным лично для меня (!), потому что каждый находит свое главное, для меня там было главное то, что он смог показать (нет, откровенность конечно не от слова кровь, но это не имеет никакого значения), что у окрытости могут бы два разных мотива, и результат будет разным.
Я нашел для себя это замечание очень полезным, потому что пришел к выводу, что не всегда я лично руководствовался только одним из них. Я понял это, и я благодарен ему, что он помог мне это увидеть. И сказал ему спасибо. Я увидел что можно попробовать применить что-то новое, улучшить. Почему бы и нет?

Я заметил что некоторые высказывания всегда понимаются двояко.
Когда говорят, как сделать лучше,
одни, применяя это к себе, находят в этом новые возможности.
другие, применяя это к себе, считают, что им сказали, что они не достаточно хороши, и что их обидели, указав на какой-то (несуществующий) недостаток.

Между тем лично никому ни на что указано не было. Каждый выбирает сам.

ЕЕ конечно же попытался сгладить реакцию.
-----------------------------------
Я например никогда не говорил, что я говорю правду, а все остальные - красивую ложь.
Но что заставляет так думать? Я никогда не говорил ничего подобного. Ни обо всех ни о ком-то конкретно.

Я говорил, что имеет смысл говорить с человеком на основе знания своего опыта. Книжное знание, даже сто раз обдуманное, - не может сравниться с опытом. И точка зрения, построенная целиком на книжном знании всегда неустойчива и слаба.

Я сказал общую фразу.
Я должен сказать, что каждый примерил ее к себе?
-------------------------------------
Эдуард, там очень много сказано, в целом - спасибо, я понял.
Что до задирания, может быть мы по разному понимаем это слово, может быть я задираюсь, однако я оказался прав, это было совершенно непонято, и я не хочу больше объяснять это (о ритме и проч., а не о моем задирании ).
--------------------------------------
Все.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2003, 16:28   #65
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Да и все-таки,
"разногласие обычно происходит лишь от несоответствия ритма". (Агни-Йога, 311)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2003, 20:00   #66
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Да и все-таки, "разногласие обычно происходит лишь от несоответствия ритма". (Агни-Йога, 311)
Нет общей цели - нет ритма. Думаю - это аксиома.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2003, 21:49   #67
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Да. Это правда. Слишком много эмоций, там, где они совершенно не нужны. Причем, как отрицательных, так и положительных. А еще, к сожалению, иногда - даже агрессии. (Это я, большей частью, о себе). Что, видимо, совсем ни к чему.
А о ритме - я, конечно, понимаю, что прыгаю через десять ступенек, но Арджуна, очень хочется понять (вот такая вот эмоция). Для меня понятие ритма хорошо известно только из музыки. Как ритмический рисунок.
Ага. Нашел в одном месте - "ритм заносов не совпадает". Тут, как я понимаю, используется смысл - несинхронность. Примерно такой же смысл я уловил в "несоответствии ритма" в 4.311. Или не так?
Но цвет ритма? У музыкального ритма есть темп. С другой стороны цвета расположены в разных частях спектра. Причем отличаются не только по частоте (зеленый - ближе к центру, а синий в более высокочастотной области, у края спектра), но и по чувствительности глаза человека. То есть, цвет определяет темп ритма?
Мне почему-то кажется, что я от правильного понимания еще дальше, чем в попытке номер один. Подскажите, чего я не знаю? (Если, конечно, не окажется, что - слишком многого )
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2003, 22:52   #68
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

я сейчас не буду вдаваться в терминологию... просто какие-то общие слова...

каждый человек живет в своем ритме.
например солдат учат ходить с ногу, потому что изначально ритм ходьбы у разных людей не совпадает. не совпадает не только ритм ходьбы. этот ритм распростаняется на все, на дыхание, на движение, на мышление, на биение сердца и т.п.
каждый человек пульсирует в своем ритме.

ритм другого человека может быть как резонирующим с вами, тогда вам покажется, что вам с этим человеком хорошо, так и входящим в диссонанс, тогда вам этот человек не понравится. причем объяснимую причину вы найдете легко в его мышлении, поведении, чем угодно, т.е. придумаете сто причин, почему вам не нравится этот конкретный человек, или почему вы с ним не можете работать сообща и т.п.
это одна сторона.

что касается мышления, это создает цвет ауры, качество ее, все равно в основе будет лежать пульсация, ритм. все равно внутри она будет связана с тем, что описано выше, с природным ритмом человека. эти вещи взаимосвязаны, не зависимо от качества / уровня собственно мышления.
и опять могут быть несхождения. в ритме. по видимому можно будет сказать - не совпадает цвет ауры, некоторые цвета не сочетаются, другие сочетаются и т.п. но суть цвета в ритме, цвет это пульсация, ритм.

поэтому людям у которых например в ауре (мышлении, поведении, способе общаться) много зеленого, могут быть не близки по стилю общения, поведения, интересам люди, у которых много фиолетового.

люди, у которых много общего в цвете, в качестве его, или цвета хорошо сочетаются, этим людям легко прийти к согласию, подладиться друг под друга, начать понимать друг друга.

если они не совпадают, и цвет (цвет это очень в общих чертах) не совпадает, создается диссонанс, они с трудом будут находить общий язык, даже если по сути согласны по многим вопросам.

просто все связано.

вобщем это если коротко и непонятно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2003, 23:19   #69
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

что же касается конкретно того, что я имел в виду, то здесь дело еще хуже.
------------------------------
кажется это КХ писал что есть "плагиат мозгов" - это когда самому лень создавать форму для выражения мысли и ищут форму, уже где-то кем-то созданную не обязательно по этой теме, но вполне подходящую и для вашей конкретной мысли.
------------------------------
вот это имеет некоторое сходство с этим явлением, но несколько отличается.

в принципе не вдаваясь в состав /мышления/цвета/качества конкретного человека можно скопировать его ритм.

отношение окружающих к человеку, в данном случае резко меняется и становится точно таким же, как к тому человеку, чей это ритм первоначально.

результат приблизительно - хоть стой хоть падай,
он глобален совершенно и определяет не только то, как к вашим словам будет кто-то относиться, но и как на вас будут реагировать люди на улице, которых вы вообще в первый раз видите, или даже ваши знакомые на другой стороне планеты (могут внезапно поменять о вас свое мнение, даже не общаясь с вами).

только в одном случае ритм самого человека является продуктом его собственного состояния, состояния его мышления, эмоций и проч. - формирования астрала короче.

во-втором это точная копия, при этом меняется ритм мышления (сам), меняется отношение к окружающим и окружающих и проч.

короче можно самому ломать свой астрал путем долгих и мучительных усилий...
а можно... сделать вот так.

разницы по сути никакой. потому что астрал не связан с высшими проявлениями, он - их следствие, но не причина. это накопленная масса всякой белиберды вроде привычек, интересов, привычек мышления и т.п., которая имеет ритм, в следствие того, что человек, знаете ли...

поэтому я и написал там, что если до кого дойдет что это... ничего хорошего.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2003, 01:39   #70
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Интересно, а на сколько это "заразно"? Ну, то-есть, возможно ли непроизвольно, не желая этого, скопировать ритм человека, который является, например, кумиром? Или просто, что-то в человеке нравится, и при этом ловишь себя на том, что стараешься ему подражать? Или это возможно только при специальных сознательных усилиях?
И еще. Не с "перениманием" ли ритма связано то, что, как я слышал, некоторые земные учителя, наставники, водят своих учеников всегда с собой?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2003, 08:14   #71
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Интересно, а на сколько это "заразно"? Ну, то-есть, возможно ли непроизвольно, не желая этого, скопировать ритм человека, который является, например, кумиром? ...
При длителном общении так и происходит и скорее всего непроизвольно. Например, человек переезжает в местность, где имеется какой-то особый говор, либо акцент. Был свидетелем, когда человек перехал с Украины на Кавказ и у него появился "кавказкий акцент". Но сам он этого не замечал.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2003, 11:39   #72
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грани АЙ,VI
13. (Март 13). Даже магнит может размагнититься в неполезном соседстве, тем более магнит человеческого духа. Даже Христос удалялся в пустыню, в уединение, когда воздействия окружающих становились невыносимыми. Каждая аура при соприкосновении вступает во взаимодействие с излучениями носителя Света и по закону сообщающихся сосудов берет от него жизненные эманации. Поэтому длительное пребывание среди людей с излучениями невысокого порядка не может не влиять отрицательно на утонченную ауру. Не всякое воздействие среды можно долгое время преодолевать без вреда для организма. Постоянная потеря Светоносных энергий не всегда и не во всех условиях может пополняться без ущерба. И тогда наступает реакция, выражающаяся в том, что аура поникает, огни угасают и свет прекращает свою работу по преображению окружающей среды. Симптомы эти очень опасны, ибо приостанавливается продвижение духа. Происходит постоянное расхищение психической энергии. Великие Учителя очень страдали, принимая на себя тягость земных воплощений. Воздействия мира сего очень сильны. Много мужества и много Света надо иметь, чтобы сказать безбоязненно: «Вот идет Князь мира сего и не имеет во Мне ничего».
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2003, 12:15   #73
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Интересно, а на сколько это "заразно"? Ну, то-есть, возможно ли непроизвольно, не желая этого, скопировать ритм человека, который является, например, кумиром? Или просто, что-то в человеке нравится, и при этом ловишь себя на том, что стараешься ему подражать? Или это возможно только при специальных сознательных усилиях?
И еще. Не с "перениманием" ли ритма связано то, что, как я слышал, некоторые земные учителя, наставники, водят своих учеников всегда с собой?
Это заразно, поскольку люди не контролируют подобные свои проявления и могут легко перестраиваться под что угодно. Но "легко" может быть не очень верно для всех. Сознательно перестроиться очень легко. Бессознательно это касается обычно родственников и особенно - близких друзей. Когда люди начинают улавливать мысли друг друга, это говорит что волны их мышления, ритм мышления начинает согласовываться.

Непроизвольно скопировать ритм человека, которого мало знают, маловероятно. Что до кумиров, то тут дело все же скорее сознательно, чем непроизвольно. На них хотят быть похожими и могут задеть эти слои, хотя это достаточно относительно, я никогда не видел, чтобы люди подстраивались на дурочку на все сто, - очень слабая синхронизация.

Что касается учителей. Да, не без этого. Здесь существенна еще и разница в качестве ритма, т.е. его силе, устойчивости, способности проникать сквозь материю, не поддаваться на внешние изменения. Нахождение рядом с таким ритмом очень сильно влияет на мышление людей. Этот ритм может "заливать собой" окружающее и помогать даже посторонним людям, он устраняет хаос вокруг. Источник постоянного четкого ритма, который не гнется под внешними условиями, может быть очень полезен для настройки. Исходя из того, что внешнее всегда "заразно", он будет влиять и на чужую голову и помогать ей.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2007, 22:32   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взаимопонимание и диалог

Отделил тему: Махаван и Чотован
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги