Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2004, 12:59   #41
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

[quote="ллр"]
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Д.И.В. писал: "Оборвали всё, что только можно оборвать. И к себе даже не пускаете.
...

По последним моим впечатлениям общения в околодуховных кружках и форумах : никто сейчас никуда никого тянуть не будет. Литературы для самообразования достаточно. "Физических общин" не получилось по понятным причинам. Публика совершенно разношерстная, Общим Благом мало кто заинтересовался, в основном всякими феноменами личного характера. Первые восторги прошли. Чтобы понять МЦР надо встать в их положение. Или хотя бы выйти на уровень Махатм, чтобы окинуть оком всю картину сверху. Тогда будет понятна и позиция Святослава Николаевича. Понятно, что он ничего от себя не выдумывал, а проводил Идеи, шедшие к нему от его Учителей. Община будет только в Духе. Человек-очень сильный магнит и люди могут притягиваться друг к другу не имея физической связи, надо только работать над собой в плане духовных качеств. Но в этой связи нет разделения на поколения, разделяет личность. Разделение не от Света. И если Вы беспристрастно отнесетесь к своим мыслям, чувствам и действиям, Вы это поймете. Я так пока думаю.
____________________________________________

Цитата:
ллр писала: "По последним моим впечатлениям общения в околодуховных кружках и форумах: никто сейчас никуда никого тянуть не будет".
А что, раньше кто-то кого-то куда-то тянул?

Цитата:
ллр писала: "Литературы для самообразования достаточно".
Так Вы предлагаете нам заняться или, вернее, продолжить самообразование? Но мы все эти годы только этим и занимались.
Ну а тех вот, кого нам послали, - с ними как? Как к ним относиться? И не слишком ли большое к ним уважение. На основании чего? Как Вы в Приморье относитесь к тем проблемам, которые испытываем мы - те кто живет в европейской части страны?

Цитата:
ллр писала: "Физических общин" не получилось по понятным причинам.
По каким? И почему не получилось. У вас там, по-моему, люди более дружны. Не то что тут. Так говорят.

Цитата:
ллр писала: "Публика совершенно разношерстная, Общим Благом мало кто заинтересовался, в основном всякими феноменами личного характера".
Ну, это всегда так было. Во времена Е.П.Б. особенно. Рерихи работали в основном с довольно узким кругом избранных людей. Поэтому, я и пытаюсь как-то донести необходимость объединения Агни Йоги и Теософии. Это очевидный следующий этап для более молодых и возможность для создания лучших условий для возвращения более старшего поколения. С.Н.Р. очень часто и много об этом говорил. Его страдания в конце жизни - это достойное завершение этого воплощения и создание наиболее лучших условий для следующего. Это, если подходить только с точки зрения его личности, которую, конечно же, невозможно отделить от Индивидуальности, в Его случае. Он, своею Жизнью, во истину объединил ТРИ в ОДНО. Возможно, Вы понимаете, что именно я имею в виду.

Цитата:
ллр писала: "Первые восторги прошли".
Кого Вы имеете в виду? Если таких как я - это одно. Если таких как Вы - другое.

Цитата:
ллр писала: "Чтобы понять МЦР надо встать в их положение".
Я думаю, что всё меньше и меньше тех, кто это будет хотеть сделать. Им не позавидуешь. Как и Теософскому Обществу после 1885 года (через 10 лет после образования), когда Е.П.Б. была вынуждена уехать из Индии - так как стали приходить те следствия, которые были порождены за эти десять лет существования Общества.

Цитата:
ллр писала: "Или хотя бы выйти на уровень Махатм, чтобы окинуть оком всю картину сверху. Тогда будет понятна и позиция Святослава Николаевича".
"Хотя бы"! Ничего себе "хотя бы". Вы что, думаете, что выйти на уровень Махатм легче, чем стать в положение МЦР? Но Вы правы - только в этом случае, то есть выйдя на уровень Махатм, можно будет понять позицию Святослава Николаевича.

Цитата:
ллр писала: "Община будет только в Духе. Человек-очень сильный магнит и люди могут притягиваться друг к другу не имея физической связи, надо только работать над собой в плане духовных качеств".
И, тем не менее, и есть тоже нужно что-то. Вот так тривиально. Физически. И работать надо. Это точно. Вы абсолютно правы. Бездельников не любят нигде. А "идейных" еще и ненавидят. Как мне вот тут недавно сказали: "Кто Его на крест тянул?"

Цитата:
ллр писала: "Но в этой связи нет разделения на поколения, разделяет личность. Разделение не от Света. И если Вы беспристрастно отнесетесь к своим мыслям, чувствам и действиям, Вы это поймете. Я так пока думаю".
Да, это всё конечно хорошо. Я всё это прекрасно понимаю. Буду стараться относиться беспристрастно. И всё-таки, что на счет конкретной работы? Ато мне вот тут, на мою просьбу, прямо так и написали:

"Скажи ДИВ, когда ты смотришь в зеркало, что ты там видишь? Правильно! - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ лицо, и неважно какое оно – глупое или умное, хотя скорее всего … умное, но важно вот это – лицо ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Ты наверное думаешь, что в силу только одного этого ты уже ЧЕЛОВЕК, но! Ты ошибаешься ...ты больше похож на безобидного травоядного чем на хищника, хотя и статус кентавра слишком, но взяли его, ибо гибрид обезьяны и … имеет менее благозвучное имя. Итак, ты кентавр ... Когда на тебя смотрит лошадь она про тебя думает – «нет, это не наш, он уже НЕ лошадь». Когда на тебя смотрит Ангел, Он говорит – «нет, он еще НЕ человек» ... Правильно! – ты ЖИВОТНОЕ. А с животным сам знаешь как поступают – либо пряник, либо кнут, вот и карма тут как тут".

И действительно, иногда, когда уже до краёв допекает - чувствуешь себя последним выродком, мразью, загибающейся в своём углу, как последняя тварь. Но не после прочтения вот таких откровений, которые, могут быть вызваны подобными по сути причинами, что и беды таких как я. И не от каких-то материальных трудностей. Но после ясного осознания того, что где-то есть люди, которые не в чем не нуждаясь эксплуатируют Идею, которая досталась им по наследству - и теперь только в своих личных, корыстных интересах. Которые только черпают от неё - для себя и ничего не приносят взамен - для других. И которым на всех остальных наплевать. В лучшем случае. Пока не трогают. А когда к ним приходят с вопросами, просьбами, предложениями - они либо благообразно улыбаясь произносят ряд душеспасительных советов, либо, начиная понимать, что это искренно - просто перестают вообще что-либо отвечать. Что дальше будет?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.11.2004, 13:38   #42
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, как и отвечать, тема вроде про МЦР, а вопросов больше личных. Однажды один мой знакомый, когда занимался вопросами трудоустройства, спрашивал у меня про ситуацию в Приморье. Когда я ему ответила, он мне написал, что представлял совсем иначе. В том числе и моем личном житье-бытье. Представлял гораздо благополучнее. Есть такая поговорка, что хорошо там, где нас нет. В Приморье выживет только сильнейший. У меня иногда было и так, что едой на целый день был стакан семечек, которыми меня угощали знакомые торговцы. Это при том, что и работа была, но и нужд было еще больше. Вот тогда и вегетарианцом станешь, и очищение и просветление приходит, так что совмещаешь приятное с полезным. Чем выжила я? Начала помогать другим. И в этом пришла помощь и мне. Насчет обществ... Да, конечно, тянули других. Тянули знакомых, ведь увидели свет в конце тонеля. Потом оказалось, что некоторым рано было подходить, приходилось отрабатывать удары. Конечно, мне повезло, что я совместила теософию с АЙ. Но вряд ли это нужно каждому. Поначалу эти общества сотрудничали, а теперь просто вся творческая интеллигенция объединилась и собирается на общения. Но все очень быстро меняется. Уже и это устарело. Материи присуща инертность и консерватизм. Но нет возврата к старым формам. А для новых нужна подвижность во всем, пластичность и чистота. Чистые "проводники" улавливают Идеи, ведь пространство ими наполнено. Вот и здесь на форуме ребята пробуют новые формы. Время перемен...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2004, 09:01   #43
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Шапошникова против Блаватской

В РЕРИХОВСКОМ движении много говорится о Иерархическом начале, о
необходимости его безусловного соблюдения. Особенно часто это слышишь от
тех, кто причисляет себя к ревностным последователям Л. В. Шапошниковой,
вице-президента Международного центра Рерихов в Москве. Пользуясь тем,
что в свое время ушедший из земной жизни С. Н. Рерих назвал ее в числе
своих представителей, ибо кроме этих представителей, собственно говоря,
практически никто в Индию и не ездил, ее последователи в конце концов
двух представителей С. Н. Рериха отодвинули в сторону, и оставили одну Л.
В. Шапошникову. Зато теперь появилась возможность трубить о
непогрешимости мадам Шапошниковой, о том, что она «иерарх», что
она «посланница свыше», что, наконец, сама Елена Ивановна Рерих якобы
когда-то в тридцатые годы утверждала(?), что появится в России именно
Шапошникова Людмила Васильевна и возьмет дело правое в свои руки. От всех
рериховцев требуется неукоснительное почитание Шапошниковой, и тот, кто
занимает даже нейтральную позицию, того немедленно зачисляют во враги
лично Шапошниковой, а значит, и Иерархии Сил Света. Но посмотрим, как
сама «иерарх», «единственная» и «непогрешимая» относится к Иерархии и ее
представителям.
Елена Ивановна и Николай Константинович для нее вообще, являются
некими «сущностями», в лучшем случае, «энергетическими сущностями». Но
ведь сущностями мы называем обычно развоплощенные существа низшего
Астрала!
Особенно интересно отношение к Елене Петровне Блаватской. Читаем в «Годах
и днях Мадраса.» (М, «Наука», 1971 г., стр. 163): «Блаватская и Олькотт
охотно посещали спиритические сеансы и даже стали членами
некоторых «братств». Но в этих «братствах» были свои руководители и
будущие теософы оказались на положении рядовых спиритов. Блаватская никак
не могла придумать что-нибудь такое, чтобы превзойти спиритов с их
банальными духами... Вот тогда пришла мысль создать Теософское общество.
Это случилось в Нью-Йорке в 1885 году... Новое общество объявило, что
только оно владеет тайнами жизни, и потребовало к себе соответствующе го
уважения. Блаватская выступила с программным заявлением в
спиритической прессе... Она сказала, что существует магия, которая
делится на белую и черную. Спиритические круги Америки были потрясены.
Почему они не додумались до такого? Теперь всем было ясно, что Блаватская
и Олькотт их ОБСКАКАЛИ (выделено редакцией). Все давно уже привыкли к
духам. А магия - это было что-то новое и вопиющее».
Теперь вспомним, с каким уважением относилась к Елене Петровне Блаватской
наша Елена Ивановна Рерих! Она звала ее «Огненной
Посланницей», «единственной представительницей» Белого Братства, она не
раз указывала, что хула на Блаватскую, всякое проявление неуважения к ней
обрекает хулителя на тьму и разложение. Именно без Блаватской, а теперь и
без Елены Ивановны нам не подойти к Белому Братству.
У Шапошниковой же получается, что Блаватская от нечего делать, как клоун
в цирке надумала перещеголять фигляров от спиритизма. Как будто бы она не
выполняла важнейшее задание Великих Учителей, а задалась только тем, как
бы ей половчее «обскакать» спиритов. В действительности же Елена Петровна
объявила самую беспощадную войну безответственным спиритам. Самой целью
ее появления было именно разоблачение спиритов, а никак не фиглярство. Но
у Шапошниковой свое мнение о Блаватской:
«Обладая незаурядной фантазией и явной склонностью к преувеличению, эта
способная журналистка, мягко, выражаясь, допустила ряд неточностей.
Вероятно, все эти «неточности» были подчинены какому-то ее замыслу...»
(Л. Шапошникова. «Тайна племени голубых гор»., М., «Наука», 1969 г., с.
304).
На той же странице прочтем:
«Стоп, мадам Блаватская, - сказала я. - Конечно, каждое учение имеет свою
точку зрения на историю и действительность. Но нельзя же искажать все до
такой степени».
Действительно, нельзя же искажать! Такие перлы мог писать только человек
глубоко духовно невежественный. Но, к сожалению, в наших кругах, все
более утверждается догмат слепой веры. Люди уже становятся неспособными
думать, сопоставлять, анализировать, им легче ощущать себя
безответственной толпой, «быть как все». И случись таким людям выбирать
между Блаватской или Шапошниковой, они выберут последнюю, ибо, якобы,
назначение С. Н. Рерихом Шапошниковой одной из доверчивых лиц
есть «веление Иерархии». И они и слушать не станут, что это было личное
пожелание самого Святослава Николаевича, которое совсем не означает еще,
что это «веление Иерархии». Все мы на испытании, и одно из главнейших -
на распознавание, - на чувствознание. Такое испытание как и мы все
сейчас, проходил и Святослав Николаевич. И нам не надо из кого-либо
делать «божка», непогрешимого «идола», а всем, в том числе и в большей
мере людям, которые занимают какие-то ведущие позиции в нашем движении,
должно ощущать себя СОТРУДНИКАМИ. Вспомним, что Иисус Христос рыбакам
ноги мыл.
В. ПЕТРОВ.

P.S. (Putnik Gor): Надо сказать, что кандидатуру ШЛВ Святославу Николаевичу предложил Рыбаков. Святослав Николаевич даже переспросил его, уверен ли он, что ШЛВ тот человек, который нужен. Позже, когда ШЛВ открыла свою темную суть, Рыбаков извинялся перед С.Н.Р.
Но главное здесь в том, что бесценный груз кому-то передать надо было – он должен был попасть на Родину. Кому тогда можно было доверить?
ШЛВ полностью проявила себя, когда заполучила Сокровище – не выдержала испытание и предала.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2004, 13:05   #44
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Федор Иванович Сотников
Цели темы: услышать ответ от сторонников мцр,
Вы, на мой взгляд, несколько с другой стороны ставите вопрос. Насколько понимаю ситуацию, МЦР - организация, занимающаяся бизнесом, там в свое время поменялась власть. Об этом давно говорили люди, даже не имевшие отношения к Рериховскому Движению

...

P.S. Вообще, хотелось бы извиниться перед сторонниками АЙ за рубежом за МЦР - на мой взгляд, в сложившемся положении есть определенная доля вины российских сторонников Агни-Йоги и моя тоже.
__________________________________________

Сергей! Мы не знакомы, и тем не менее, - приветствую Вас. Вы обратились в мой адрес вот тут:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=33283#33283

И я ответил на Ваше сообщение: http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=33566#33566

Теперь Вы пишете о проблемах, которые нужно обсуждать, но ведь эти проблемы можно решить только лишь объединяя усилия. Порознь эти проблемы не разрешить.

Вы пишете:

Цитата:
Сергей Мальцев писал: "Насколько понимаю ситуацию, МЦР - организация, занимающаяся бизнесом, там в свое время поменялась власть. Об этом давно говорили люди, даже не имевшие отношения к Рериховскому Движению".
Но это же ненормально? Ведь так? Так же не должно быть. Хотя бы относительно некоторой части организации, под названием МЦР.
И я уверен, что это не так. Например, Л.В.Шапошникова не может быть полностью причислена к тем, кто занимается бизнесом. Я так думаю.

Цитата:
Сергей Мальцев писал: "В целом, на мой взгляд, ничего плохого в бизнесе нет, если он не является аморальным. Ведь благодаря многим бизнесменам мы имеем возможность познакомиться c памятниками культуры и т.п. Но принципы-то какие-то надо соблюдать - иначе, если начать делать бизнес, например, на родных, детях - так мы все выродиться можем".
В этом Вашем высказывании проглядывает горечь. Вероятно, она вызвана тем, что ситуация в нашем Движении развивается не так, как об этом говорится в Учении. Но кто в этом виноват? Не мы ли тоже? Не мы ли, как молодое поколение, иногда не хотим помочь поколению более старшему в несении их долга. Да-да. И это тоже необходимо учитывать. Не только старшее поколение должно думать, как передать то, что досталось им от их еще более старших, но и нам необходимо думать, как можно помочь им в этом.

Нужно проявлять инициативу. Вот, говорят, Вы вели форум, посвященный Агни Йоге и Теософии четыре года назад. Существует ли этот форум и теперь?

Цитата:
Сергей Мальцев писал: "Бизнес на духовных учениях - это особая вещь - и, на мой взгляд, он никак не должен вестись в аморальном ключе - с поливанием грязью конкурентов и продвижением "своих", наездами омоном и пр. Вот если это поймут в МЦР - было бы хорошо".
Опять-таки, Сергей, я не думаю, что МЦР - это однородная организация. Просто не могу так думать, ведь если это так, то что тогда вообще делать?

Цитата:
Сергей Мальцев писал: "С другой стороны, многим не совсем понятно предъявление некоторых претензий к МЦР - люди делают свое дело, зарабатывают деньги, попутно помогая другим знакомиться с памятниками культуры. С позиции многих, сложно от бизнесмена ожидать чего-то большего".
Предъявлять претензии к МЦР наверное бесполезно. Сын не судья своему отцу. Мы не создавали эту организацию, следовательно, мы, как более молодое поколение, не можем нести ответственность за поступки старшего поколения и осуждать их за это. Единственный судья тут - это совесть, а там - Учитель.

Цитата:
Сергей Мальцев писал: "А если государственные органы регистрируют за некоей организацией общеупотребительный знак Знамени Мира - каким образом государство выполняет эти функции? Скорее наоборот - получается, что аппарат патентования применяется для ограничения свободы творчества. Вот такие вопросы, на мой взгляд, надо поднимать".
На мой взгляд, необходимо поднимать сначала самый ГЛАВНЫЙ вопрос: "Кто может ответить - что делать дальше?"
Куда дальше двигаться. Замыкаться в какие-то маленькие отдельные группы? Но тогда - ведь это вырождение. И что, время гонений на ищущих Истину наступило, чтобы уходить в глубокое подполье. Ведь нет пока оснований делать такие выводы. Скорее наоборот, - свобода породила безответственность. И теперь никто ни за что и ни перед кем не отвечает.

Цитата:
Сергей Мальцев писал: "P.S. Вообще, хотелось бы извиниться перед сторонниками АЙ за рубежом за МЦР - на мой взгляд, в сложившемся положении есть определенная доля вины российских сторонников Агни-Йоги и моя тоже".
И Вы понимаете, Сергей, что это всё бесполезно? Покаяния, извинения, критика. Просто уже бесполезно. На это никто уже не отреагирует и не посочувствует. Нужны новые конкретные шаги. Поэтому, давайте, Сергей, что-то решать. Вот я вношу предложения. Конкретные предложения:

1. Обратиться к Л.В.Ш.
2. Создать новый раздел.
3. Обсудить формулировку новой ведущей идеи.

Это конкретные мои предложения. Внесите Ваши предложения. Давайте обсудим мои и Ваши предложения. Давайте попробуем привлечь к разговору и других людей. Неужели же у нашего Движения нет будущего?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2004, 03:26   #45
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Не знаю, как и отвечать, тема вроде про МЦР, а вопросов больше личных.
В том все и дело, что не отвечают по сути вопроса. И молчат те, к кому обращен вопрос.

ПОЧЕМУ БЫ САМОЙ ГОСПОЖЕ ШАПОШНИКОВОЙ ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ ПРИБЛИЖЕННЫХ НЕ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС?
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2004, 12:51   #46
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
Шапошникова против Блаватской

В РЕРИХОВСКОМ движении много говорится о Иерархическом начале, о необходимости его безусловного соблюдения. Особенно часто это слышишь от тех, кто причисляет себя к ревностным последователям Л. В. Шапошниковой, вице-президента Международного центра Рерихов в Москве.

<...>

P.S. (Putnik Gor): Надо сказать, что кандидатуру ШЛВ Святославу Николаевичу предложил Рыбаков. Святослав Николаевич даже переспросил его, уверен ли он, что ШЛВ тот человек, который нужен. Позже, когда ШЛВ открыла свою темную суть, Рыбаков извинялся перед С.Н.Р.
Но главное здесь в том, что бесценный груз кому-то передать надо было – он должен был попасть на Родину. Кому тогда можно было доверить?
ШЛВ полностью проявила себя, когда заполучила Сокровище – не выдержала испытание и предала.
________________________________________________

Цитата:
Putnik Gor выписывал: "Особенно интересно отношение к Елене Петровне Блаватской. Читаем в «Годах и днях Мадраса.» (М, «Наука», 1971 г., стр.163): «Блаватская и Олькотт охотно посещали спиритические сеансы и даже стали членами некоторых «братств». Но в этих «братствах» были свои руководители и будущие теософы оказались на положении рядовых спиритов. Блаватская никак не могла придумать что-нибудь такое, чтобы превзойти спиритов с их банальными духами... Вот тогда пришла мысль создать Теософское общество. Это случилось в Нью-Йорке в 1885 году..."
Интересно, а что печаталось по этому вопросу в 30-х годах? В России, разумеется. И теперь, если по порядку:

Цитата:
Putnik Gor приводил: "Блаватская и Олькотт охотно посещали спиритические сеансы и даже стали членами некоторых "братств".
И это именно так. Так это и было. Набирались опыта везде. А до этого, знаете где была Е.П.Б.? - И на войне тоже. Участвовала в боевых действиях. Получила несколько ранений. Воевала на стороне гарибальдийцев. (Тут и далее я буду использовать статью г-на В. ПЕТРОВА и работу уважаемого Путника Гор, для того, чтобы таким образом лишний раз обратиться к участникам форума. Если, конечно же, никто не против такого способа общения.)

Цитата:
Putnik Gor выписывал: "Но в этих «братствах» были свои руководители и будущие теософы оказались на положении рядовых спиритов".
Ну а что же вы хотели, чтобы им сразу руководящие посты отвели? Вот и теперь аналогично обстоят дела. С МЦР. Правда, туда теперь вообще сложно не только попасть, но и приблизиться даже. Вот поневоле и начинаешь сначала думать, а потом и задумываться: А стоит ли туда вообще попадать? Вот в чем вопрос. Может пойти по пути Е.П.Б.?

Цитата:
Putnik Gor выписывал: "Блаватская никак не могла придумать что-нибудь такое, чтобы превзойти спиритов с их банальными духами..."
А она ничего подобного и не думала. Не до того было. Изучать нужно лучше литературу, прежде чем писать такие вещи. К общему сведению, она в то время, в Нью-Йорке находилась некоторое время на испытании. Вы знаете, что такое испытание? Читайте "Письма Мастеров Мудрости". После того, когда она прошла это испытание - сразу же началась работа по написанию "Разоблаченной Изиды". Эта работа начиналась ранним утром, около 5-ти, при свечах. И оканчивалась поздней ночью. Е.П.Б. тогда находилась в эйфории, так как писала эту книгу в сотрудничестве с Учителями. Потом Индия.

Цитата:
Putnik Gor цитировал: "Вот тогда пришла мысль создать Теософское общество. Это случилось в Нью-Йорке в 1885 году..."
Теософское Общество было образовано, конечно же, в 1875-м. На чьей совести ошибка? Сложно понять из контекста. То ли г-н ПЕТРОВ допустил неточность, то ли уважаемый Путник Гор напутал что-то с пунктуацией, то ли сама Л.В.Ш. ошиблась. Непонятно.

Цитата:
Putnik Gor приводил: "Новое общество объявило, что только оно владеет тайнами жизни, и потребовало к себе соответствующего уважения. Блаватская выступила с программным заявлением в спиритической прессе... Она сказала, что существует магия, которая делится на белую и черную. Спиритические круги Америки были потрясены. Почему они не додумались до такого? Теперь всем было ясно, что Блаватская и Олькотт их ОБСКАКАЛИ (выделено редакцией). Все давно уже привыкли к духам. А магия - это было что-то новое и вопиющее".
Кстати, дорогие мои соратники, всегда и в любую минуту готовые прийти на помощь своему ближнему, знаете ли вы три основных ЦЕЛИ Теософского Общества, которые провозглашались с самого начала? Вот они:

1. Создание ядра всеобщего Братства человечества, без различия расы, вероисповедания, пола, касты или цвета кожи.
2. Изучение древних и современных религий, философий и наук и объяснение необходимости такого изучения.
3. Исследование необъяснимых законов природы и психических сил, скрытых в человеке.


О какой магии может идти речь после всего этого?

Цитата:
Putnik Gor констатировал: "Теперь вспомним, с каким уважением относилась к Елене Петровне Блаватской наша Елена Ивановна Рерих!"
С каким? Уж точно не с таким, о котором говорится немного ниже:

Цитата:
Putnik Gor выписывал: "Она звала ее «Огненной Посланницей», «единственной представительницей» Белого Братства, она не раз указывала, что хула на Блаватскую, всякое проявление неуважения к ней обрекает хулителя на тьму и разложение. Именно без Блаватской, а теперь и без Елены Ивановны нам не подойти к Белому Братству".
Кстати, не искренне пишет. Тот, кто писал это. Я так думаю. Что касается Е.И.Рерих, то она говорила, что людей нужно поражать,
поднимать, вдохновлять - так, как это делала в своё время и Е.П.Б.
Е.И. говорила это З.Г.Лихтман, - её самой преданной ученице, которая практически одна оставалась преданной ей и делу всегда - из тех людей, которые первоначально составляли круг. И осталась преданной. Кроме еще и остальных Рерихов, разумеется. Это и отражено в её дневнике.

Цитата:
Putnik Gor приводил: "У Шапошниковой же получается, что Блаватская от нечего делать, как клоун в цирке надумала перещеголять фигляров от спиритизма. Как будто бы она не выполняла важнейшее задание Великих Учителей, а задалась только тем, как бы ей половчее «обскакать» спиритов. В действительности же Елена Петровна объявила самую беспощадную войну безответственным спиритам. Самой целью ее появления было именно разоблачение спиритов, а никак не фиглярство. Но у Шапошниковой свое мнение о Блаватской: «Обладая незаурядной фантазией и явной склонностью к преувеличению, эта способная журналистка, мягко, выражаясь, допустила ряд неточностей. Вероятно, все эти «неточности» были подчинены какому-то ее замыслу...» (Л. Шапошникова. «Тайна племени голубых гор»., М., «Наука», 1969 г., с. 304)".
Необходимо было бы, на мой взгляд, привести более полную цитату. Тому, кто писал всё это. А из таких отрывков, как из лоскутков, можно сшить все что угодно. Но, даже тут видно, что слово "неточность", взято в кавычки. Тут, скорее, речь идет о тайне, о недосказанности. О чем-то сказочно-таинственном. Так мне кажется.

Цитата:
Putnik Gor цитировал: "На той же странице прочтем: «Стоп, мадам Блаватская, - сказала я. - Конечно, каждое учение имеет свою точку зрения на историю и действительность. Но нельзя же искажать все до такой степени». Действительно, нельзя же искажать! Такие перлы мог писать только человек глубоко духовно невежественный. Но, к сожалению, в наших кругах, все более утверждается догмат слепой веры. Люди уже становятся неспособными думать, сопоставлять, анализировать, им легче ощущать себя безответственной толпой, «быть как все». И случись таким людям выбирать между Блаватской или Шапошниковой, они выберут последнюю, ибо, якобы, назначение С. Н. Рерихом Шапошниковой одной из доверчивых лиц есть "веление Иерархии".
Действительно, необходимо привести всю страницу. Непонятен контекст. О чем речь? Что было искажено "до такой степени"? И, между прочим, то что писала Е.П.Б. никогда не может быть принято на веру. Это собственный опыт. Мой. Её труды построены таким образом, что ИСКЛЮЧАЮТ напрочь любое механическое прочтение. Другими словами, как детектив эти книги не прочтешь.
Человек, либо просто ничего не поймет, либо начнет вдумываться. А вдумчивость требует напряжения, которое, в свою очередь, порождает изменения в привычном мышлении. Всякое изменение сопряжено с некоторой долей неприятных эмоций, которые проявляются как раздражение. Отсюда возможны и резкие высказывания.

Цитата:
Putnik Gor приводил: "Все мы на испытании, и одно из главнейших - на распознавание, - на чувствознание".
И это именно так.

Цитата:
Putnik Gor выписывал: "Такое испытание как и мы все сейчас, проходил и Святослав Николаевич".
Не такое. Другое.

Цитата:
Putnik Gor цитировал: "И нам не надо из кого-либо делать «божка», непогрешимого «идола», а всем, в том числе и в большей мере людям, которые занимают какие-то ведущие позиции в нашем движении, должно ощущать себя СОТРУДНИКАМИ. Вспомним, что Иисус Христос рыбакам ноги мыл".
Так как автор статьи не делает ни из кого "божка" или "непогрешимого идола", из этого можно сделать предположение, что он готов кому-либо "вымыть ноги"? Так получается? Поэтому, давайте попробуем отойти от этих рудиментарных избитых сравнений. Там есть такие высказывания, о значении которых нет ни малейшего представления даже у тех, кто внимательно прочитывал эти источники, не говоря уже об обывателях. Например вот это:

"Знаю твои дела: ты не холоден, ни горяч;
О, если бы ты был холоден или горяч!
Но так как ты тепл, а не горяч и не холоден - то извергну тебя из уст Моих"
(ОТКРОВЕНИЕ. Гл.3 - 15;16),

Наконец, слова самого Путника Гор:

Цитата:
Putnik Gor писал: "Надо сказать, что кандидатуру ШЛВ Святославу Николаевичу предложил Рыбаков. Святослав Николаевич даже переспросил его, уверен ли он, что ШЛВ тот человек, который нужен. Позже, когда ШЛВ открыла свою темную суть, Рыбаков извинялся перед С.Н.Р. Но главное здесь в том, что бесценный груз кому-то передать надо было – он должен был попасть на Родину. Кому тогда можно было доверить? ШЛВ полностью проявила себя, когда заполучила Сокровище – не выдержала испытание и предала".
Кого она предала? Вас? Меня? Кого-то еще?
НИКТО не может осуждать Л.В.Ш. - это неоспоримый факт.
Не может, даже если и захочет. Из людей.
И Высшие тоже не могут.

__________________________________________________ __________

И теперь, позвольте сделать вывод.

Сообщение, как наверное и вся тема - всё-таки вызывающи. Это заметили многие. Даже модераторы, что делает им честь. Но надо как-то отвечать. Как? Ведь это вызов не только лично Л.В.Ш., но и всем тем, кто хотя бы отчасти считает себя последователями Учения Е.П.Б. и Рерихов. Молчание - знак согласия. Поэтому, надо думать, а что можно законно противопоставлять этому, кроме как слепое бойкотирование и отстранение? Сложная, конечно, ситуация. С одной стороны, МЦР и Л.В.Ш. которым, по всей видимости, и не нужна никакая защита и поддержка. По крайней мере, с их непосредственным участием. С другой стороны, стрелы, летящие непонятно из какой башни - летящие, как бы в Л.В.Ш., а на самом деле попадающие в самую основу Движения. И есть все мы, сидящие и смотрящие на всё это, и не предпринимающие ничего.

Ведь это не правильно? Ведь так? А раз это так, то извините, уважаемые г-да В.Петров и Путник Гор за возврат. От себя постарался не добавить ничего негативного. Наоборот, объяснения подобные этим притягивают часть негатива. И если так пойдет и дальше, то придется просить прощение и у самой Л.В.Ш. Так то вот теперь...

ОБЩИНА 162. "Среди взлетов научаемся великому дару терпения. Сияющее, творческое терпение не походит на мутный плащ непротивления злу. Как неудачные рыбаки, сидят согбенные непротивленцы. Их ставка на длину нити пряжи не может обуздать танец стихий.

Непротивление подобно долго открытому флакону благовоний, но творческое терпение, как старое вино затворенное".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2004, 14:39   #47
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Если кто не понял, объясняю. Статья была выставлена на всеобщее обозрение, как еще одно доказательство истинной сути ШЛВ. Там, где Вы просите полностью привести цитату, достаточно точно указан источник ее (в отличие от лживых обвинительных писем, которые мне приходилось читать, написанными сторонниками "мцр" в адрес самостоятельных рериховских организаций). Потому сверить верность переданного смысла легко.

Цитата:
Действительно, необходимо привести всю страницу. Непонятен контекст. О чем речь? Что было искажено "до такой степени"? И, между прочим, то что писала Е.П.Б. никогда не может быть принято на веру. Это собственный опыт. Мой. Её труды построены таким образом, что ИСКЛЮЧАЮТ напрочь любое механическое прочтение. Другими словами, как детектив эти книги не прочтешь.
Человек, либо просто ничего не поймет, либо начнет вдумываться. А вдумчивость требует напряжения, которое, в свою очередь, порождает изменения в привычном мышлении. Всякое изменение сопряжено с некоторой долей неприятных эмоций, которые проявляются как раздражение. Отсюда возможны и резкие высказывания.
Для Вас, наверное, будет открытием, что ТД писалась Учителями при использовании тела ЕПБ. Да, она трудна для восприятия, т.к. сознание читающих не соответствует уровню написанного.
А Агни-Йогу Вы читаете, как детектив?!
И вдумываться в читаемое – это, конечно, "страшно". Это, ведь требует напряжения. Не дай Боже, мозг от этого "опасного" процесса свернет куда-то за угол, а еще "хуже", если от такого напряженного размышления человек начнет понимать строение Жизни, примет полученные Знания к сведению и начнет духовно расти. Ведь, как Сказано в Учении, достижения духовные возможны лишь на грани напряжения.
В следствие всего этого родятся у человека изменения в привычном для него мышлении, и тогда… "спасайся, кто может"… человек начнет понимать, что главное в жизни – постоянное духовное развитие, т.к. только это условие открывает нам дорогу к Жизни.

Почитайте Учение Агни-Йоги, труды Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов. Кругом Они пишут, что созидание невозможно без напряжения. Сам Вел. Вл. Сказал, что ЕИ всегда шла на пределе сил.
В одной из книг "Грани Агни-Йоги" Сказано, что люди сторонятся напряжения своих сил, т.к. это вызывает неприятное тягостное чувство. Но еще, Сказано нашими Учителями, что напряженный труд может быть радостен, когда человек понимает, что только напрягаясь можно утверждать Свет, Культуру нашей жизни. Понимает и всем сердцем хочет этого, и тогда напряжение и трудность для него не тягость, но радость не сравнимая ни с чем. (Об этом также говориться в Агни-Йоге, и об этом писали Рерихи) Его одежда от трудового пота может промокнуть до нитки, он может ко всему уже которые сутки недосыпать по несколько часов, но радость от такого труда не покидает его сердце.


Цитата:
"Знаю твои дела: ты не холоден, ни горяч;
О, если бы ты был холоден или горяч!
Но так как ты тепл, а не горяч и не холоден - то извергну тебя из уст Моих"
(ОТКРОВЕНИЕ. Гл.3 - 15;16),
И что Вам не понятного в этих Словах?

Цитата:
Кого она предала? Вас? Меня? Кого-то еще?
НИКТО не может осуждать Л.В.Ш. - это неоспоримый факт.
Не может, даже если и захочет. Из людей.
И Высшие тоже не могут.
В первую очередь она предала СНР и Силы Света, поддавшись соблазну, заполучив Наследие в свои руки.
Именно, она предала все Светлые души, ради спасения которых Наследие было передано в Россию.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2004, 16:24   #48
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
Шапошникова против Блаватской

В РЕРИХОВСКОМ движении много говорится о Иерархическом начале, о
необходимости его безусловного соблюдения. Особенно часто это слышишь от
тех, кто причисляет себя к ревностным последователям Л. В. Шапошниковой, ...
...
...
В. ПЕТРОВ.

P.S. (Putnik Gor): Надо сказать, что кандидатуру ШЛВ Святославу Николаевичу предложил Рыбаков. Святослав Николаевич даже переспросил его, уверен ли он, что ШЛВ тот человек, который нужен. Позже, когда ШЛВ открыла свою темную суть, Рыбаков извинялся перед С.Н.Р.
...
Да уж, каждый судит по своему сознанию. Но так переврать и исторические факты, и понимание сторонниками МЦР принципа Иерархии ... это надо постараться!

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
В том все и дело, что не отвечают по сути вопроса. И молчат те, к кому обращен вопрос.
Несколькими сообщениями выше вашего есть и сылка на ответ по сути вашего вопроса, и некоторые мои пояснения к этой ссылке. Почитайте http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=34933#34933. Хотя я сомневаюсь, что вам это поможет. Фанатизм глух к доводам разума ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2004, 20:17   #49
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Да уж, каждый судит по своему сознанию. Но так переврать и исторические факты, и понимание сторонниками МЦР принципа Иерархии ... это надо постараться!
Может быть хватит говорить голословно? Где здесь ложь?
Прочел Ваш пост. М-да… Не думал, что высказывание госпожи Шапошниковой о Е.П.Б. можно воспринять, как положительные. Особенно там, где говориться о создании Теос. общ., как Е.П.Б. до этого "додумалась, как превзойти банальных спиритов". Вы совсем уже разум потеряли!
К Вашему сведению, Т.О. создавалось Вел. Учителями, если Вы этого не знали! Писать же о Высоком унижающими словами может только беспросветная тьма! Может быть вы скоро о Высоком анекдотов насочиняете?
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.12.2004, 22:22   #50
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

По "Голубым горам" есть пояснение в реклавмировавшейся здесь книге Бибиковой "Я - Шапошникова":

"Блаватская многое насочиняла в своей книге о племени тода, хотя и не относилась к снобам. Я потом расхлебывалась за эти поиски несуществующего километрами пути и массой утраченного времени, которое отбирала у солидных людей и себя. Ну ты помнишь, надеюсь, все это вошло у меня в книгу, которую я назвала "Тайна племени Голубых гор". Я поняла, что мой путь - иной. Для этого у меня было все: знание языков народа, выносливость."

Конечно, это не её книга, а лишь с её слов записано, если верить Бибиковой, но надо бы достать указанную книгу "Тайна..." и посмотреть.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2004, 06:15   #51
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Конечно же, "правильнее" верить Шапошниковой или Бибиковой, чем Елене Ивановне или Николаю Константиновичу, которые называли ее Высоким Духом. Можно не обращать внимание на то "Письма Махатм"? Вы что окончательно всякий разум потеряли?
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.12.2004, 14:47   #52
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
Цитата:
Да уж, каждый судит по своему сознанию. Но так переврать и исторические факты, и понимание сторонниками МЦР принципа Иерархии ... это надо постараться!
Может быть хватит говорить голословно? Где здесь ложь?
Да почти в каждом предложении. Для примера прокомментирую начальный кусочек Вашего сообщения:

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
... Пользуясь тем,
что в свое время ушедший из земной жизни С. Н. Рерих назвал ее в числе своих представителей, ибо кроме этих представителей, собственно говоря, практически никто в Индию и не ездил, ...
В Индию ездили тысячи советских людей, и со Святославом Николаевичем встречались и беседовали сотни, если не тысячи. Откуда у Вас такие странные сведения? Или это Вы так, для красного словца? Чтобы принизить выбор Святослава Николаевича?

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
... ее последователи в конце концов
двух представителей С. Н. Рериха отодвинули в сторону, и оставили одну Л. В. Шапошникову.
Не "ее последователи ... отодвинули в сторону" - все это произошло еще при жизни Святослава Николаевича и с его ведома и согласия. По Житиневу я лично видел письмо Святослава Николаевича, в котором он отказывает ему в своем доверии. А вот Людмиле Васильевне Святослав Николаевич повторно выразил свое доверие уже после ухода этих "двух представителей", в письме от апреля 1992 года. Это письмо публиковалось и всем доступно. А вызвано оно было попытками г-на Кувшинова, "предтечи" г-на Лунева в этом вопросе, выразить недоверие Людмиле Васильевне, отобрать у нее наследие семьи Рерихов и поделить его среди заинтересованных Рериховских обществ. Я немного утрирую и упрощаю, не обессудьте. Но суть была такова.

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
Зато теперь появилась возможность трубить о
непогрешимости мадам Шапошниковой, о том, что она «иерарх», что
она «посланница свыше», ...
Сторонники МЦР - именно МЦР, а не лично Людмилы Васильевны - говорят не о ее непогрешимости, а о ее преимущественном праве, как доверенного лица, распоряжаться переданным Святославом Николаевичем в МЦР наследием. Она может ошибаться, но судьба наследия сейчас в ее руках, и никто, кроме Владык не может изменить это положение вещей. А Владыки в "Братстве" пишут, что Они не доверят "драгоценную ношу" случайному, не испытанному человеку, и что избранников своих Они не меняют по прихоти толп.
Это не значит, что Людмила Васильевна - "иерарх". Она человек, но человек не случайный и испытанный. Она выполняет определенную задачу, порученную ей Иерархией, через Святослава Николаевича Рериха - это не значит что она Иерарх, Гуру и т.п. для всех почитателей Рерихов. Возможно, кто-то из почитателей Людмилы Васильевны - лично Людмилы Васильевны, а не МЦР - со мной не согласится в этом вопросе. Но это тоже проявление фанатизма, что есть ограниченность.

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
... что, наконец, сама Елена Ивановна Рерих якобы когда-то в тридцатые годы утверждала(?), что появится в России именно Шапошникова Людмила Васильевна и возьмет дело правое в свои руки.
Эту легенду я впервый раз слышу от Вас. Я могу предположить, как она возникла. Когда в 1969, если не ошибаюсь, году Людмила Васильевна впервые приехала к Святославу Николаевичу и представилась, стоя у порога - Святослав Николаевич сразу ответил: "Заходите, я Вас ждал". И с первой встречи принял ее как близкого человека. И я не вижу в этой легенде ничего невероятного. Вспомните, например, как встретили Рерихи Зинаиду Григорьевну Фосдик (тогда Лихтман) - как близкого, сужденного человека. Сразу пригласили ее, неизвестную никому музыкантшу, к себе домой и вели с ней теплую доверительную беседу. Я думаю, что Учитель давал Рерихам какие-то "ориентиры" на сужденных сотрудников - не знаю, может быть фамилию или имя, может быть внешние приметы, может "подойдет тогда-то и там-то", или "скажет то-то". Форма не важна, важно то, что это вполне вероятно и разумно.

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
От всех рериховцев требуется неукоснительное почитание Шапошниковой, и тот, кто
занимает даже нейтральную позицию, того немедленно зачисляют во враги лично Шапошниковой, а значит, и Иерархии Сил Света.
Вот это полнейший бред! Что бы кто-то требовал "неукоснительного почитания Шапошниковой"? Достойного отношения к человеку, облеченному такой ответственностью, как судьба Рериховского наследия в России - может и требуют, и правы в этом. Но "переводить стрелки" на личность Людмилы Васильевны пытаются как раз противники МЦР. Сторонники МЦР свое отношение к другим людям и организациям определяют по отношению их не лично к Людмиле Васильевне, а к МЦР и хранащемуся в нем наследию Рерихов. Надеюсь, разницу Вы понимаете?

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
Прочел Ваш пост. М-да… Не думал, что высказывание госпожи Шапошниковой о Е.П.Б. можно воспринять, как положительные. Особенно там, где говориться о создании Теос. общ., как Е.П.Б. до этого "додумалась, как превзойти банальных спиритов". Вы совсем уже разум потеряли!
А Вы можете без лозунгов и эмоций пояснить, в чем Вы не согласны с моим, и автора приведенной мною ссылки (Вы ее читали?), понимания этой книги Людмилы Васильевны?
И еще вопрос. Насколько я понял, Вы согласились в соседней ветки с аргументами форумлян, что в 20-25 лет у Юрия Николаевича могло быть одно отношение к "Тайной Доктрине", которое изменилось со временем? Что же мешает Вам на крайний случай применить тот же принцип и к Людмиле Васильевне? Или "кровь из носа" нужно накопать какой-нибудь "компромат" на нее, не важно, что 30-летней давности?

Да, еще вопрос - уже не к этой теме. Я читал соседнюю ветку с Вашим участием. Чисто для себя хочу понять. Вы там говорите о борьбе с тьмою, и даете ссылку на подборку из любимых мною "Граней ...". Я из них вынес немного другое: о том, как преодолевать себя - бороться со своими недостатками, с тьмою в себе. Поэтому и задаю вопрос, по исторической аналогии, может быть более ясной и "выпуклой". Как Вы считаете, в Мусульманстве кто прав - тот, кто говорит, что Джихад - это священная война со своими недостатками, или те, кто говорит, что Джихад - это война с неверными?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.12.2004, 12:42   #53
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
Если кто не понял, объясняю. Статья была выставлена на всеобщее обозрение, как еще одно доказательство истинной сути ШЛВ. Там, где Вы просите полностью привести цитату, достаточно точно указан источник ее (в отличие от лживых обвинительных писем, которые мне приходилось читать, написанными сторонниками "мцр" в адрес самостоятельных рериховских организаций). Потому сверить верность переданного смысла легко.

<...>

В первую очередь она предала СНР и Силы Света, поддавшись соблазну, заполучив Наследие в свои руки.
Именно, она предала все Светлые души, ради спасения которых Наследие было передано в Россию.
___________________________________________

Цитата:
Putnik Gor писал: "Если кто не понял, объясняю. Статья была выставлена на всеобщее обозрение, как еще одно доказательство истинной сути ШЛВ. Там, где Вы просите полностью привести цитату, достаточно точно указан источник ее (в отличие от лживых обвинительных писем, которые мне приходилось читать, написанными сторонниками "мцр" в адрес самостоятельных рериховских организаций). Потому сверить верность переданного смысла легко".
Да, по-моему, все всё поняли уже давно. Вот Чернявский на второй странице прямо так и пишет:

Цитата:
Чернявский писал: "А кого здесь "тошнит от Нью-Йоркского Музея" Атаманенко, Алекса У., Д.И.В. Не думаю".
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=34160#34160
Только вот какого дьявола он приплел сюда меня? Чернявский, ответьте. Ато получается, я Ваше место занимаю?

Что касается первых строк этого сообщения, то они непонятно кому адресованы и носят действительно уже не вызывающий, но провокационный характер. Да, статья была выставлена на всеобщее обозрение. Правда, непонятно что она доказывает. Да, я в ответе на эту статью прошу указать несколько раз источник, это так:

Цитата:
Д.И.В. писал: "Необходимо было бы, на мой взгляд, привести более полную цитату. Тому, кто писал всё это. А из таких отрывков, как из лоскутков, можно сшить все что угодно. Но, даже тут видно, что слово "неточность", взято в кавычки. Тут, скорее, речь идет о тайне, о недосказанности. О чем-то сказочно-таинственном. Так мне кажется".
Только вот суть-то в том, что статью писал не Putnik Gor, но г-н В. Петров, что и указано внизу этого сообщения ... или этой статьи (похоже, я задел чьё-то авторское самолюбие. Извиняюсь, но истина в данном случае, дороже).

Но, так или иначе, Putnik Gor только цитировал статью В. Петрова, - вероятно для того, чтобы прямо не выступать с обвинительными заключениями в адрес Л.В.Ш. Я никогда бы не написал об этом, если бы Putnik Gor не упомянул о "лживых, обвинительных письмах в адрес самостоятельных рериховских организаций, которые ему приходилось читать" - вероятно, он имел в виду мои письма?

И если это так, то источник этих писем довольно часто появляется на этом форуме, и самые эти письма опубликованы в этом же разделе. Поэтому, в моём случае, можно не только очень легко "сверить верность переданного смысла", но еще и попросить прокомментировать. Что я охотно и сделаю, если, конечно же, для этого возникнет такая необходимость.

Цитата:
Putnik Gor писал: "Для Вас, наверное, будет открытием, что ТД писалась Учителями при использовании тела ЕПБ. Да, она трудна для восприятия, т.к. сознание читающих не соответствует уровню написанного".
И это именно так! Поистине, для меня открытие, что при передаче знаний используется тело человека. Я всегда предполагал, что этот процесс осуществляется через объединение сознаний.

Цитата:
Putnik Gor писал: "А Агни-Йогу Вы читаете, как детектив?! И вдумываться в читаемое – это, конечно, "страшно". Это, ведь требует напряжения. Не дай Боже, мозг от этого "опасного" процесса свернет куда-то за угол, а еще "хуже", если от такого напряженного размышления человек начнет понимать строение Жизни, примет полученные Знания к сведению и начнет духовно расти. Ведь, как Сказано в Учении, достижения духовные возможны лишь на грани напряжения. В следствие всего этого родятся у человека изменения в привычном для него мышлении, и тогда… "спасайся, кто может"… человек начнет понимать, что главное в жизни – постоянное духовное развитие, т.к. только это условие открывает нам дорогу к Жизни".
Да. Всё это так. Но объясните, в чем виновата Л.В.Ш., по-Вашему? Иными словами, как можно связать это Ваше возмущение и откровенные, довольно грязные определения, которые Вы совершенно просто и естественно допускаете?

Цитата:
Putnik Gor писал: "Почитайте Учение Агни-Йоги, труды Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов. Кругом Они пишут, что созидание невозможно без напряжения. Сам Вел. Вл. Сказал, что ЕИ всегда шла на пределе сил".
Во-первых, почему Вы думаете, что я их не читал? И снова. Как вяжется все это с тем, что Вы пишете о Л.В.Ш.? Критика может и должна быть, но оскорбления недопустимы. Хотя бы потому, что этот человек гораздо старше Вас и меня по возрасту - такое складывается впечатление.

Цитата:
Putnik Gor писал: "В одной из книг "Грани Агни-Йоги" Сказано, что люди сторонятся напряжения своих сил, т.к. это вызывает неприятное тягостное чувство. Но еще, Сказано нашими Учителями, что напряженный труд может быть радостен, когда человек понимает, что только напрягаясь можно утверждать Свет, Культуру нашей жизни. Понимает и всем сердцем хочет этого, и тогда напряжение и трудность для него не тягость, но радость не сравнимая ни с чем. (Об этом также говориться в Агни-Йоге, и об этом писали Рерихи) Его одежда от трудового пота может промокнуть до нитки, он может ко всему уже которые сутки недосыпать по несколько часов, но радость от такого труда не покидает его сердце".
А вот это я очень хотел бы, чтобы прочла сама Л.В.Шапошникова. И я тоже вот почти так же писал еще совсем недавно. По крайней мере, в тех же выражениях. Теперь стал просто более осведомленным и от этого более сдержанным. Прочтите, уважаемая Л.В.Ш. и сделайте выводы. Кого Вы уже оборачиваете против себя Вашим бездействием? Другое дело, что всякий может сломаться. Не дай бог сорваться на циничную мелкую злобную ненависть или угодливое подхихикивание.


Цитата:
Putnik Gor писал:

"Знаю твои дела: ты не холоден, ни горяч;
О, если бы ты был холоден или горяч!
Но так как ты тепл, а не горяч и не холоден - то извергну тебя из уст Моих"
(ОТКРОВЕНИЕ. Гл.3 - 15;16),

И что Вам не понятного в этих Словах?"
И, тем не менее, я не хочу вдаваться в философский анализ с теми, кто еще не определился с жизненными приоритетами.
Ведь если не Л.В.Ш. - которая является, хочет она того или нет - символом старшего поколения, работающего в сфере Движения.
Если не Л.В.Ш. и МЦР - то кто? Есть множество отдельных самостоятельных организаций, но без связи с теми, кто, в свою очередь был связан с Рерихами, эти организации всегда будут подвергаться сомнению. Это наша основная проблема. У МЦР нет альтернативы в России.

Цитата:
Д.И.В. писал: "Кого она предала? Вас? Меня? Кого-то еще? НИКТО не может осуждать Л.В.Ш. - это неоспоримый факт. Не может, даже если и захочет. Из людей. И Высшие тоже не могут".

Putnik Gor ответил: "В первую очередь она предала СНР и Силы Света, поддавшись соблазну, заполучив Наследие в свои руки.
Именно, она предала все Светлые души, ради спасения которых Наследие было передано в Россию".
Л.В.Ш. никогда не предавала С.Н.Рериха. Как она могла его предать? Если Вы хотя бы отчасти знаете события первых лет становления МЦР (а согласно логике, предать любого человека - то есть пойти против него, можно только при его жизни) - если Вы знаете о первых шагах МЦР, то там была только борьба. За здание Музея с бандитами, по-моему. Разногласия с РПЦ. И т.д.

Но сколько всего тогда было напечатано и написано в журналах!

А вот уже после этого, в конце 90-х, когда разгорелся скандал между окрепшим МЦР и, наоборот, ослабшей "СФЕРОЙ" - вот тогда это уже другая история. Я попытался как можно более полно и беспристрастно выразить моё мнение относительно всего этого в письмах, которые Вам так не понравились. Но, тогда С.Н.Р. уже давно ушел из физической жизни.

Пересмотрите Ваши убеждения (не изменяйте сразу), если посчитаете нужным прислушаться к этому моему мнению. В Вас нет, как мне кажется, позитивной и воспитанной ненависти. И у Вас, по-моему, также нет слишком уж веских оснований быть недовольным жизнью. В общем, и на данный момент.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.12.2004, 14:14   #54
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Если не Л.В.Ш. и МЦР - то кто? Есть множество отдельных самостоятельных организаций, но без связи с теми, кто, в свою очередь был связан с Рерихами, эти организации всегда будут подвергаться сомнению

Очень много говорят об иерархии и иерархических звеньях, но не приходило ли вам в голову, что если махатмы действительно захотят кем-то поруководить, То у них есть для этого тысяча других возможностей и они найдут для этого лучшие способы? (Одно из доказательств существования махатм как раз состояло в том, что самые разные люди получали от них материализованные письма, когда Блаватская находилась за тысячу километров от адресата).
Ведь и у Церкви есть прямая апостольская преемственность от Иисуса Христа, а много ли с этого толку? (Я тут не дискутирую с христианами, а обращаюсь к тем, кто полностью признаёт критику в адрес церкви со стороны Е.П. Блаватской и Е.И. Рерих). Как там... не знаю я типа вас, и отойдите вообще :)

Множество самостоятельных организаций имеет то преимущество, что те из них, которые настроены на сотрудничество, могут сотрудничать друг с другом, а которые хотят лишь руководить, другими руководить не смогут. А в плане "близости к Учителям" они нисколько не дальше МЦР.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2004, 15:18   #55
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Интересный штрих. Некоторое время назад я получил письмо из Владимира.
Смысл его сводился к тому, что трудно в глубинке получить информацию о Рерихах, а если и появляются какие-то люди, пропагандирующие рериховские идеи, то власти им противодействуют, видимо, по указке церкви. Только было приехало с выставкой рериховское о-во «Урусвати», как её тут же запретили. Должен признаться, что я не раз приводил это как пример того, что не всё ладно в нашем государстве, и до настоящей свободы нам ещё далеко. Но оказывается, зря мы вешаем всех собак на многострадального Кураева и его компанию.
Кто же в действительности закрыл выставку, читайте здесь:

http://www.roerichs.com/Sodr/N4/10-2.htm
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2004, 16:16   #56
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Война идет, и очень часто не по тем граням, которые кажутся. Статья ЛВШ – даже если взять все ее недостатки, то я хотел бы посмотреть на любого из вас в 1970-х, если кому надо было выезжать за границу и общаться всвязи с этим с КГБ. При таких условиях – это еще очень мягкий и толерантный вариант, причем я уверен, что многое из несоответствий просто прямо было вставлено в книгу известными органами и противодействовать этому было почти невозможно. К тому же еще большой вопрос, что на самом деле знала и во что верила в то время ЛВШ. Никто не рождается иконой в окладе. Перестаньте бросаться камнями. Скоро никому мало не покажется. И все должны будут либо объединиться, либо окончательно разделиться. Третьего не дано, подумайте над этим. Высшая Целесообразность либо вознесет, либо уничтожит. И все камни законно вернутся к тем, кто их разбросал.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2004, 17:13   #57
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Агрументы о том, что мол в советское время иначе и написать было нельзя, начисто отметаются статьёй о Блаватской в "Советском энциклопедическом словаре", которая написана во вполне нейтральном тоне. К тому же, кто же её за язык тянул? Можно было вообще не писать.
Все дело в том, что у Света есть одна уникальная способность: даже при недостаточных Знаниях обладатель достаточного количества Света может чувствовать ошибочность или верность действия. Свет всегда чувствует, если тьма рядом.
У тьмы есть такая же особенность, но на оборот. Темным Свет не выносим и потому они стараются его затушить.
В те времена Светлые люди находили Светлые способы донесения Знаний.
Что касается публикации ШЛВ о Елене Петровне Блаватской (даже странно об этом писать), она явно не написана тем, языком, чтобы вызвать у читателя положительное мнение о ней.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
В конце концов, всякий может ошибаться, но насколько мне известно, никаких покаянных заявлений не последовало.
Даже если допустить, что это была ошибка (а руководитель Света обязан, по крайней мере, чувствовать такие вещи, если не знает), то, увидев ее, если дух Светлый приложил еще больше усилий, чтобы с верхом покрыть нанесенный ущерб. ШЛВ этого не сделала. Нас же Учат судить по поступкам…

Цитата:
Сообщение от Feniks
Анох, поддерживаю, тоже хотела сказать как мучительно надоела вся эта "возня"...
А нам как надоели темные штучки шлв и подобных, направленные против деятельности независимых Светлых организаций.
Те, кто считают подобные обсуждения грязными дрязгами, хочется спросить: вы задумывались когда-нибудь, что такое Наследие Рерихов? Ведь не просто красивые картины, посвященные высокой тематике. Но мощнейшее оружие в Битве с тьмой. Высочайшие энергии Света. Красота показывает привлекательность Света. То, чего не понимает практически все население нашей планеты – Свет лучше, чем тьма.
Но, как Сказано, в одной из книг "Граней Агни-Йоги": даже энергии Великого Мастера гаснут в темных лапах.
Елена Ивановна писала: Вы знаете, но сотни миллионов не знают, а к знанию Основ должны прикоснуться ВСЕ. Исходя из этого, любая Светлая душа поймет, что вход на выставки картин Рерихов должен быть бесплатным, и говорить на них нужно об истинных Знаниях, о Культуре как о почитании Света. Конечно, же по сознанию приходящих. А о чем говорит "мцр" на своих выставках? В основном - о Рерихах, как о художниках с - обывательской точки зрения. И все. Ни о жизненной необходимости культурного образа жизни в высоком его понимании, ни о чем либо другом важном на сегодняшний день.


Цитата:
Сообщение от Feniks
всё равно будет так, как суждено.
Такое высказывание на этом форуме не первое. Вы читали когда-нибудь Письма Е.И. и Агни-Йогу? Е.И. писала, что хоть Победа над тьмой и суждена, но, все равно, вопрос остается открытым, т.к. все зависит от свободной воли людей – от того, насколько будут приняты и применены даваемые Знания.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Чья бы корова мычала! Вы только что распространили непроверенные, и скорей всего клеветнические слухи о Ю.Рерихе, а теперь требуете закрытия "провокационных" тем!
Невежество и бессовестность среди читающих книги Рерихов просто вопиющи. С какой легкостью могут опорочить кого-либо из Учителей – тех, кто Указал Путь к спасению его же жизни. Не понимают, каких трудов и сильнейших душевных переживаний все это стоило. Да и как им несчастным понять, когда сами не напрягаются – оттого и не понимают. Понять может только прошедший тот же путь.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2004, 17:15   #58
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
После первой войны, по-моему, была еще и вторая. А до этого, был развал СССР. Теперь вот что-то другое. И Емельян Пугачев тоже был не таким, каким его нам преподносили в школе. Поэтому, как мне кажется, нельзя ставить в вину то, что могло быть вызвано давними обстоятельствами, и тем более не связанными с нынешним моментом.
И каждый имел право высказывать свое личное мнение по тому или иному вопросу. Если, конечно же, это всё так и есть на самом деле.
В том-то все и дело, что это была позиция ШЛВ. Кстати, направленная против России, как мы сейчас видим. Но даже обывателям было ясно уже тогда, что все дело в лакомом куске нефти, а сейчас уже видно, что все было направлено на разрушение России, т.к. дай тогда чеченцам независимость, и ближе к нашей Стране подобрались бы более могущественные темные силы.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Только вот как суждено.
Все ответы в книгах Учения Живой Этики, Письмах Е.И. и др. трудах Рерихов. Самый лучший, единственно верный выход на сегодняшний день – читать и размышлять надо всем самому. Непредвзято ко всему подходить, даже к Учению – так Сказано в самом Учении. Конечно же, в анализе должна присутствовать максимальная честность. Так можно научиться разбираться во всем самому – как и должно быть.

Цитата:
Сообщение от aenohe
что до МЦР, я лично про МЦР ничего не знаю, и он и его руководители меня не интересуют как организация. меня вообще не интересуют рериховские организации. так что говорить что мне что-то выгодно или не выгодно подчеркивать - неуместно. что однако не означает что мне не надоело смотреть на эту крысиную возню.
и мне не очень нравится что эту ловлю блох поддерживает и участвует в ней член совета модераторов. похвально.
Вы думали когда-нибудь над тем, что сейчас идет Битва жизни людей и какое место Наследия Рерихов в этой Битве? Вы думали когда-нибудь, что все гораздо серьезнее, чем разговоры о ясновидении, яснослышании, снах, кто какие звезды когда увидел?

Цитата:
Сообщение от Feniks
а вот насчёт "молодых светлых душ" я вам скажу, что после всех тем, которые тут поднимались с подобными целями, пропало уже всякое желание вообще совать свой нос в какие-либо рериховские общества... добились однако.
Исходя из опыта, это лишь поможет молодому духу спасти свою душу. Чаще всего в обществах начинают в Агни-Йоги, а дальше суют в руки что попало: всякие "продолжения" Учения и т.д.
А Вы размышляли о значении Наследия Рерихов?


Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Кстати, обвинение про боевиков тоже голословно, поскольку ссылки никакой никто не дал.
Это не так. Постараюсь найти источник.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Вы, на мой взгляд, несколько с другой стороны ставите вопрос. Насколько понимаю ситуацию, МЦР - организация, занимающаяся бизнесом, там в свое время поменялась власть. Об этом давно говорили люди, даже не имевшие отношения к Рериховскому Движению…
Да. Некоторые поняли материальную ценность Наследия. Лишь материальную ценность. В частности шлв и Булочник. Истинное назначение Трудов Рерихов их не интересует. Иначе не патентовали бы Знак Знамени Мира, вопреки человечности и Законам РФ и международным. Не собирались бы патентовать и Священное Имя Е.И. – Урусвати. Это, вообще, верх наглости и безумия тьмы.
Но все дело в том, что теряют свою Силу Светлую Труды Учителей, в темных лапах.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2004, 17:19   #59
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
После первой войны, по-моему, была еще и вторая. А до этого, был развал СССР. Теперь вот что-то другое. И Емельян Пугачев тоже был не таким, каким его нам преподносили в школе. Поэтому, как мне кажется, нельзя ставить в вину то, что могло быть вызвано давними обстоятельствами, и тем более не связанными с нынешним моментом.
И каждый имел право высказывать свое личное мнение по тому или иному вопросу. Если, конечно же, это всё так и есть на самом деле.
В том-то все и дело, что это была позиция ШЛВ. Кстати, направленная против России, как мы сейчас видим. Но даже обывателям было ясно уже тогда, что все дело в лакомом куске нефти, а сейчас уже видно, что все было направлено на разрушение России, т.к. дай тогда чеченцам независимость, и ближе к нашей Стране подобрались бы более могущественные темные силы.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Только вот как суждено.
Все ответы в книгах Учения Живой Этики, Письмах Е.И. и др. трудах Рерихов. Самый лучший, единственно верный выход на сегодняшний день – читать и размышлять надо всем самому. Непредвзято ко всему подходить, даже к Учению – так Сказано в самом Учении. Конечно же, в анализе должна присутствовать максимальная честность. Так можно научиться разбираться во всем самому – как и должно быть.

Цитата:
Сообщение от aenohe
что до МЦР, я лично про МЦР ничего не знаю, и он и его руководители меня не интересуют как организация. меня вообще не интересуют рериховские организации. так что говорить что мне что-то выгодно или не выгодно подчеркивать - неуместно. что однако не означает что мне не надоело смотреть на эту крысиную возню.
и мне не очень нравится что эту ловлю блох поддерживает и участвует в ней член совета модераторов. похвально.
Вы думали когда-нибудь над тем, что сейчас идет Битва жизни людей и какое место Наследия Рерихов в этой Битве? Вы думали когда-нибудь, что все гораздо серьезнее, чем разговоры о ясновидении, яснослышании, снах, кто какие звезды когда увидел?

Цитата:
Сообщение от Feniks
а вот насчёт "молодых светлых душ" я вам скажу, что после всех тем, которые тут поднимались с подобными целями, пропало уже всякое желание вообще совать свой нос в какие-либо рериховские общества... добились однако.
Исходя из опыта, это лишь поможет молодому духу спасти свою душу. Чаще всего в обществах начинают в Агни-Йоги, а дальше суют в руки что попало: всякие "продолжения" Учения и т.д.
А Вы размышляли о значении Наследия Рерихов?


Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Кстати, обвинение про боевиков тоже голословно, поскольку ссылки никакой никто не дал.
Это не так. Постараюсь найти источник.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Вы, на мой взгляд, несколько с другой стороны ставите вопрос. Насколько понимаю ситуацию, МЦР - организация, занимающаяся бизнесом, там в свое время поменялась власть. Об этом давно говорили люди, даже не имевшие отношения к Рериховскому Движению…
Да. Некоторые поняли материальную ценность Наследия. Лишь материальную ценность. В частности шлв и Булочник. Истинное назначение Трудов Рерихов их не интересует. Иначе не патентовали бы Знак Знамени Мира, вопреки человечности и Законам РФ и международным. Не собирались бы патентовать и Священное Имя Е.И. – Урусвати. Это, вообще, верх наглости и безумия тьмы.
Но все дело в том, что теряют свою Силу Светлую Труды Учителей, в темных лапах.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.12.2004, 17:21   #60
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
В Индию ездили тысячи советских людей, и со Святославом Николаевичем встречались и беседовали сотни, если не тысячи. Откуда у Вас такие странные сведения? Или это Вы так, для красного словца? Чтобы принизить выбор Святослава Николаевича?
Сколько из них были в столь близком общении со Ним? Знаете ли Вы сколь трудно найти сотрудника? Даже среди многотысячной массы (!) читающих книги Рерихов – это труднейшая задача. Действенно помочь Общему Благу не хотят, т.к. это требует отказа от личного и напряжения и физических и, главное, духовных сил, чего так многие всеми силами избегают.
Вот собрание документов: .
Кстати, ни для кого не секрет, что были найдены пустые бланки с подписью СН. Пиши, что хочешь. Рассчитано письмо на невежественную толпу читающих, но не понимающих, а также на тех, кто в силу определенных уважительных причин не имел возможности вникнуть глубже в Учение Знаний Жизни.
Если бы Вы понимали Время, в которое мы живем, то знали бы, что сейчас идет Экзамен на Право жить. Всегда Учителя и их Светлые последователи были лакмусовой бумагой на наличие Света. Потому, если бы ШЛВ действительно заслуживала такого доверия – была бы Светлым духом, то никакого письма было бы не нужно. Ради выявления ликов, без которого не возможна окончательная Победа Света. Нам в Учении Сказано, по каким признакам судить о духе. Как писали Учителя и как показала сама жизнь – в Учении нам дано все для жизни: от "а" до "я". Нигде не говориться, что иерарху нужны документальные свидетельствования от Вышестоящих.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Это не значит, что Людмила Васильевна - "иерарх". Она человек, но человек не случайный и испытанный. Она выполняет определенную задачу, порученную ей Иерархией, через Святослава Николаевича Рериха - это не значит что она Иерарх, Гуру и т.п. для всех почитателей Рерихов. Возможно, кто-то из почитателей Людмилы Васильевны - лично Людмилы Васильевны, а не МЦР - со мной не согласится в этом вопросе. Но это тоже проявление фанатизма, что есть ограниченность.
Некоторые из отлично знают, чем оборачивается неподчинение "мцр" или ШЛВ – это одно и то же. В регионе, где работает такая организация во все инстанции рассылаются ложные (!) обвинительные письма с требованием закрыть эту организацию.
Как пример приведу случай. Во Владивостоке ВРО "Урусвати" в связи с переездом в другой регион организации не прошла перерегистрацию. В связи с этим регистрация была ликвидирована. По прибытию на новое место, они зарегистрировались. Сторонники же "мцр" в своих клеветнических письмах указывали, что якобы организация была закрыта по постановлению суда из-за обвинения в невесть Бог в чем. Но где указания документов, доказывающих это? Нет их. И быть не может, т.к. никакого суда не было и в помине.
Есть еще достаточно подобных доказательств безумия соратников "мцр", где они приводят цитату из "Граней АЙ" о нашем грозном Времени, с подписью Вел. Вл., и указывают при этом, что это слова руководителя ВРО "Урусвати", М.С. Лунева. И что это он подписывается таким Именем.
Кстати, М.С. Лунев еще в начале деятельности несколько раз пытался наладить сотрудничество с ШЛВ. А что она ему ответила? Что бы он возвращался на свою земную работу. Ни один Светлый дух, знающий Учение, такое не скажет. Не говорю уже о "признанном" Учителем руководителе. Сколько бы Света, на взгляд руководителя, у стремящегося ни было. Он не имеет права ему отказать, т.к. это значит отказать в возможности жить. И журнал "Урусвати" вышел, как раз в ответ на выпады "мцр", в защиту организации.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Вот это полнейший бред! Что бы кто-то требовал "неукоснительного почитания Шапошниковой"? Достойного отношения к человеку, облеченному такой ответственностью, как судьба Рериховского наследия в России - может и требуют, и правы в этом. Но "переводить стрелки" на личность Людмилы Васильевны пытаются как раз противники МЦР. Сторонники МЦР свое отношение к другим людям и организациям определяют по отношению их не лично к Людмиле Васильевне, а к МЦР и хранащемуся в нем наследию Рерихов. Надеюсь, разницу Вы понимаете?
И, тем не менее, это правда.

Что касается Юрия Николаевича. Тема была создана для разъяснения недопустимости кощунства в отношении Высокого Духа. Я чувствую, что в самой книге существует некое искажение, что-то преподнесено не так. Не смотря на то, что авторство одного из самых преданных последователей Рерихов (к тому же в книге есть еще одно искажение, о котором писал). Позиция моя не изменена. Не писал лишь по этой части вопроса лишь по причине, как мне показалось: некоторые участники форума приняли, все же, к сведению, почему недопустимы такие высказывания. Принимают ли мое личное мнение по указанной Вами части вопроса, меня не интересует.
Вопрос о деятельности "мцр" не многолетней давности, а насущный. Мне кажется, что выше достаточно это обосновал.
С Мусульманством знаком самым поверхностным образом. Потому не знаю, какой смысл "Джихад" вкладывают они. Помню еще с академии, что последним пунктом в их Заветах стоит: война за веру с неверными. При чем, если мне не изменяет память, говорилось, что он какой-то необязательный или что-то в этом роде. В любом случае, мне кажется, по личным ощущениям, что он или не правильно понят, или является прямым искажением.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги