Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2007, 21:08   #61
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Нечаянно посты выскочили дуплетом! Один удаляю.

Последний раз редактировалось Migrant, 14.03.2007 в 21:13.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 21:11   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Ребята, вы меня поражаете своим... страхом что-то делать!
Критиковать нерасторопность МЦР - моветон, осквернение святынь!!!
Вы ещё костер не разводите?
Есть вопросы. Они заданы. А вы прямо баррикады строите, чтобы, не дай бог, Люд. Вас. их прочитала! Ну, может это и мудро, и тут всё ваше глубокое уважение... Может быть, может быть.
Вопросы неудобные? Некрасивые? Задавайте красивые. Но почему такое жуткое стремление к цензуре?
Вот хоть убейте, не пойму.
Даже раздражаться стал на вас. Ну не вместить в мою голову: почему нельзя задавать вопросы?
Вам может показаться невероятнвым, но я знаю какой воин Люд. Вас. Знаю, что она в своё время прошла маршрутом НК, ЕИ и ЮН. Знаю, что она в одном летнем платье перевозила в грузовом отсеке самолёта картины НК. А за бортом было -20 по Цельсию! Знаю, как она отвечала бандюганам, которые наезжали на неё в ельцинский период, чтобы заграбастать себе здание нынешнего МЦР. Да ей, думаю, глубоко индеферентны все эти вопросы! Посмотрит и не поморщится. В том плане, что и большую грубость видала. Что вы тут как гимназистки нервничаете?

Успокойтесь, господа!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 21:31   #63
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

migrant - так зачем тогда Вы затеяли всю это возню с вопросами?
Вы хотели что то доказать?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 01:54   #64
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
migrant - так зачем тогда Вы затеяли всю это возню с вопросами?
Вы хотели что то доказать?
Да нет, Ветал, вы считаете, что вице-президенту ЛВШ вопросы уже задавать нельзя? А люди хотят задать вопросы, и они их задают. И теперь я в свою очередь хочу вас спросить: Ветал, зачем вы затеяли возню с запретами на то, чтобы даже спросить?
Во всем мире принято руководителям задавать вопросы. Иногда это ехидные вопросы, часто они неудобные, а в большинстве своём - вопросы всегда трудные. И я хотел, чтобы Людмила Васильевна в лучших традициях нашей общечеловеческой культуры могла открыто и непредвзято ответить на вопросы членов рериховского форума. Она умный человек и всегда найдёт способ кратко, ёмко и исчерпывающе ответить. Сомнений нет, что профессор Л. Шапошникова справится с такой задачей. Но наши вопросы могут привлечь её внимание и к нашим насущным проблемам РД, которое, конечно же, не ограничивается Московской кольцевой дорогой. Оно всемирно. И у него, этого внешнего РД - есть вопросы. Задача вице-президента отвечать на все вопросы РД, кроме провокационных. Это норма цивилизации. И у неё есть такое право ответить, отмахнуться, промолчать...

И не знаю как она, но меня бы покоробило, если бы у меня были такие помощники, как вы. Потому что вы даже понятия не имеете что такое пресс-конференция, даже близко не понимаете о науке по связи с общественностью, не говоря уже про пропаганду Движения, агитацию и всю организацию идеологической работы. И вы взялись спорить по этому вопросу с профессионалом! Удивительная самонадеянность.

Так и быть, сделаю маленький экскурс в эту науку. Во времена СССР отношение к открытости и гласности были очень настороженные. Более того, идеологические отделы наоборот - старались скрывать информацию. Огромного труда тогда стоило добиться какой-либо информации. Но вот пришло время гласности. Она, конечна, была больше продекларирована, нежели состоялась, а потому пошла такая дурь с этой открытостью... Вы, вероятно помните Первую Чеченскую кампанию? Как вы думаете, кто её выиграл? Правильно, угадали, её выиграл Мовлади Удугов - журналист и профессионал в идеологической работе. Мы, кстати, воспитанники одной и той же школы – ЛГУ. И знаете чем он побеждал? Открытостью и полной доступностью информации. Он никогда и нигде старался не давать ошибочных данных. Конечно, это была идеологическая война, естественно, что он умело пользовался информацией, находил, строил и составлял новостной ряд в нужной последовательности, в своей трактовке... А что же наши, российские, вернее федеральные идеологи? Да ничего, они опять скрывали, путались, а порой и обманывали о событиях. И все мировые СМИ брали информацию в трактовке Мовлади Удугова. Вся мировая пресса питалась его пропагандой...

И теперь, когда вы немного стали больше понимать об идеологии, скажите, зачем вы затыкаете участникам форума рот? Почему вы считаете, что Вице-президент МЦР, прошедшая сотни пресс-конференций, имеющая штатных идеологов, более того, сама являющаяся лидером Рериховского Движения, не в состоянии сделать умный идеологический ход? На каком основании вы отказываете ей в уме и профессионализме?

Последний раз редактировалось Migrant, 15.03.2007 в 01:59.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 09:51   #65
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Успокойтесь, господа!
Да вроде все спокойны, кроме Вас одного :
Цитата:
Даже раздражаться стал на вас.
А на эту Вашу цитату :
Цитата:
Вот хоть убейте, не пойму.. Ну не вместить в мою голову: почему нельзя задавать вопросы?
я вспомнил русскую народную частушку :

На столе стоит арбуз,
на арбузе муха.
Муха злиться на арбуз,
что не лезет в брюхо.


Это к вопросу о вместимости сознания.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 09:54   #66
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Вообще-то, Мигрант, завтра я Вам может быть кое-что расскажу,
если прийду сюда на форум.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 09:58   #67
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Я волновался, потому что считал вас единомышленниками, которых не убедить. Теперь понял, что на это дело надо просто забить. Сравнение с мухами показало, что ни хрена вы, мужики и не поняли... А жаль. Вас жаль.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 12:07   #68
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Когда-то я учил своих малых детей - прежде чем задать вопрос, подумай, не знаешь ли ты на него ответ сам?
Позже, когда они подросли и формула поменялась: Прежде чем задать вопрос, подумай, не можешь ли найти ответ сам?

Исповедую теорию ПРАВИЛЬНОГО ВОПРОСА! Ни одного в этом перечне нет.
Правильный - это который как крик души, от сердца идет и нуждается в ОТВЕТЕ.
На такой вопрос нельзя не ответить
А другие на таком уровне и задавать не стоит.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 13:00   #69
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Мигрант - Вы как "профи" журналист, должны бы знать что в МЦР есть пресс-центр и там есть ответственное лицо, вот к нему и обратитесь, как положено профессиональному журналисту, со своими нудными вопросами.

МНЕ АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, КАКИЕ ВОПРОСЫ ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ!!
ЭТО ВАШ ВЫБОР И ВАШИ ВОПРОСЫ, А НЕ МОИ!!!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 21:09   #70
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Мигрант - Вы как "профи" журналист, должны бы знать что в МЦР есть пресс-центр и там есть ответственное лицо, вот к нему и обратитесь, как положено профессиональному журналисту, со своими нудными вопросами.

МНЕ АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, КАКИЕ ВОПРОСЫ ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ!!
ЭТО ВАШ ВЫБОР И ВАШИ ВОПРОСЫ, А НЕ МОИ!!!
Ну да, и вопросы мои уже "НУДНЫЕ" и сам я уже с душком... Ещё немного и ваш "базар" будет по понятиям.
Ветал, ты глянь внимательнее, я вопросы не задавал.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 21:17   #71
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Когда-то я учил своих малых детей - прежде чем задать вопрос, подумай, не знаешь ли ты на него ответ сам?
Позже, когда они подросли и формула поменялась: Прежде чем задать вопрос, подумай, не можешь ли найти ответ сам?.
Ну да, а я ещё учил детей смотреть внимательнее "с кем говоришь?"
Может быть вопросы и не надо бы задавать. И ещё говорил, что не все взрослые мудрее вас. К сожалению, возраст - не есть критерий мудрости. Точно такое же отношение должно быть к авторитетам: не бойтесь их, ибо чаще всего это фасад. Но есть и истинные авторитеты и их цените, но всё равно не боготворите.
Всем свойственно ошибаться и только мудрые признают свои ошибки, все остальные ищут причину в других.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 06:48   #72
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Профессия накладывает отпечаток? Вопросы лишь информационный повод, чтобы подсесть на уши авторитету? И проверить его мудрость?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 12:06   #73
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Профессия накладывает отпечаток? Вопросы лишь информационный повод, чтобы подсесть на уши авторитету? И проверить его мудрость?
"Подсесть на уши" - это ваша профессия. Моя профессия - вторая древнейшая.
Но это профессии. Хуже когда человек осознает себя через профессию.
Ещё хуже, когда самоосознание и осознание иных происходит через приверженность клану, группе... едино-мышленников и инако-мыслящих. При этом включаются рычаги на разделение и разрыв. Я могу и отойти! Но это уже ваша Карма! И она не сейчас началась.
Работа по обличению под предлогом инакомыслия - проклятие XX века. И она вас, Ниннику, ничему не научила.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 20:08   #74
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Мигрант - Вы как "профи" журналист, должны бы знать что в МЦР есть пресс-центр и там есть ответственное лицо, вот к нему и обратитесь, как положено профессиональному журналисту, со своими нудными вопросами.

МНЕ АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, КАКИЕ ВОПРОСЫ ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ!!
ЭТО ВАШ ВЫБОР И ВАШИ ВОПРОСЫ, А НЕ МОИ!!!
Ну да, и вопросы мои уже "НУДНЫЕ" и сам я уже с душком... Ещё немного и ваш "базар" будет по понятиям.
Ветал, ты глянь внимательнее, я вопросы не задавал.
Но Вы же предложили идею задать вопросы...
Про душок и понятия я ничего не писал!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 06:15   #75
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Профессия накладывает отпечаток? Вопросы лишь информационный повод, чтобы подсесть на уши авторитету? И проверить его мудрость?
"Подсесть на уши" - это ваша профессия. Моя профессия - вторая древнейшая.
Но это профессии. Хуже когда человек осознает себя через профессию.
Ещё хуже, когда самоосознание и осознание иных происходит через приверженность клану, группе... едино-мышленников и инако-мыслящих. При этом включаются рычаги на разделение и разрыв. Я могу и отойти! Но это уже ваша Карма! И она не сейчас началась.
Работа по обличению под предлогом инакомыслия - проклятие XX века. И она вас, Ниннику, ничему не научила.
Вот и ещё один штампик завелся, так Мигрант?
Инакомылсие.... Я такого не знаю. Всякое мышление ИНАКО.
Общие цели и общие основы. Ну, а кто их не разделяет, ну тот просто... их не разделяет. А если лезет учить или допрашивать.... Перед ним закрывают дверку. Дело обычное.
Чего обижаться?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 08:23   #76
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Помните, как в булгаковской экранизации "Собачье сердце"?

Собака Шариков в квартире проф.Преображенского погнался за котом и сорвал водопроводную трубу в ванной. Чтобы перекрыть всёприбывающую воду и спасти скулящего Шарикова, захлопнувшегося в ванной комнате и не могущего открыть поломанный замок двери, швейцар Фёдор пролезает в слуховое окно и наконец-то освобождает Шарикова. Вода хлынула из открытой двери ванной в корридор и стала быстро распространятся по всем комнатам. Начался переполох. Нужно было срочно перекрыть всё движение воды по всем направлениям и выкачать всю воду из корридора. Все бегут. Зина с тряпками, Дарья Петровна с вёдрами. Фёдор быстро закатывает корридорный коврик, Борменталь вышвыривает собакочеловека в другую комнату и закрывает за ним дверь, чтоб не мешался. Зина и Дарья Петровна в подоткнутых до колен юбках, с голыми ногами, а швейцар, босой, с закатанными штанами шваркали мокрыми тряпками по полу кухни и отжимали их в грязные ведра и раковину. Заброшенная плита гудела. Вода уходила через щель двери на гулкую лестницу прямо в пролет лестницы и падала в подвал.
Вообщем, аврал и суматоха.
И вдруг, неожиданный и резкий звонок в дверь. Филипп Филиппович первым оказался у двери. В проёме двери стояла маленькая старушка в беленьком платочке.
- Что Вам угодно, сударыня? - насколько мог терпеливо спросил знаменитый доктор.
- Собачку говорящую пришли посмотреть - заискивающе кланяясь и перекрестясь, ответила старушка.
- Прошу Вас, извольте, сюда - Филипп Филиппович указал старушке на спуск лестницы в подъезде и закрыл перед непрошенной гостьей дверь. Затем, на каблуках своих насквозь промокших туфлей, он развернулся к своей домработнице и укоризненно произнёс :
- Дарья Петровна, я же просил вас!
- Филипп Филиппович, - в отчаяньи ответила Дарья Петровна, сжимая обнаженные руки в кулаки, - что же я поделаю? Народ целые дни ломится и ломится, ломится и ломится, хоть все бросай!

Выставили значит за дверь бабульку. Ну ведь не до неё было. Тем более, что кроме устранения потопа и его последствий, у Филиппа Филипповича были дела намного важнее - приём пациентов. Он же ведь кричал из корридора Борменталю :
- Иван Арнольдович, сколько у нас на сегодня записано больных?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

А что же в МЦР? Конечно же, там никогда нет никакой сумятицы и переполоха, которая была в тот день в доме проф.Преображенского. В МЦР идёт постоянная, ежедневная напряжённая работа, обусловленная задачами, которые были определены ещё СНР. Но представьте, сколько к ним "ломятся и ломятся, ломятся и ломятся".
Сколько обществ, групп, организаций! Да и сколько одиночек, которые прочитав книги АЙ, считают своим долгом им послать своё требование и указание как и что нужно делать, и думают при этом, что они Общее Благо совершают. Уже не говорю о ворохе вопросов вообще мало связанных с РД и АЙ, но постоянно текущих в МЦР со всех направлений.
Вы представляете какой это объём в масштабе огромной России, плюс ближнего и м.б. дальнего зарубежья?
А теперь ответьте сами себе, имея чёткий Указ, соизмеримо их задачам было бы вступать со всеми в переписку по всякому поводу?Целесообразно было бы заниматься какими-то конкретными людьми, когда стоит вопрос об утверждении Плана Владык?
Когда стоит вопрос об Общем Благе, а не удовлетворении чьих-то амбиций, любопытства и других проявлений самости. Ведь мало, кто приходит с конкретной и реальной помощью.
Да если бы в МЦР даже на малую часть бы отвечали, то у них просто бы не осталось никакой энергии для НАИНУЖНЕЙШЕГО!
Их просто бы растерзали и растащили во все стороны. И не было бы никакого общественного культурного Центра в России, задуманного Рерихами.
Но в МЦР знают и о целесообразности, и о соизмеримости, и о бережности. И там держат Сосуд полным!
А разве Учителя не призывали всегда и нас к тому же?
Но все "советчики", "сотрудники", "любознательные" и другие "доброжелатели", трактуют молчание МЦР и ЛВШ по-своему.

Тем не менее, при всёвозрастающем массовом интересе к Учению, Рерихам и задачам РД, в МЦР уже давно был создан отдел по связям с общественностью, с РО-ми. Были сгруппированны и склассифицированны вопросы и ответы по наиболее насущным задачам и проблемам РД. И это всегда освещалось в их публикациях.
Но вопрошатели не желают либо это читать, либо принять это к сведению, а продолжают бомбардировать МЦР своими советами, "ценными указаниями", "дружественной" критикой, и, извините, глупыми вопросами, продолжая терзать лично ЛВШ своими посланиями, тем самым, требуя индивидуального внимания к себе. Это что? Такое служение Общему Благу?
Скорее всего это, или обычное проявление самости, или вампиризм, или полнейшее непонимание перегруженности ЛВШ важнейшими эволюционными(!) задачами, а может быть даже и злой умысел.
Кстати, об Общем Благе. Когда проф.Преображенский выпроваживал любопытную старушку, он наверное тоже больше думал о своих больных пациентах, чем о стремлении к "познанию" этой бабушки.
Вот так и МЦР не занимается образованием "рериховцев".

-------------------------------------

А что же стало с той бабушкой?
М.Булгаков дальше умалчивает о ней в своём повествовании, но я почему-то увидел, как она после этого сидела где-нибудь на скамеечке с такими же старушками-подружками и жаловалась им типа - "Вот так! Я к ним приехала, издалека(!), с чистым сердцем, чтоб только собачку
посмотреть, а они меня даже не впустили. Интелегенты!" А сердобольные старушки ей понимающе поддакивали и тоже недовольно возмущались - "Жалко было хорошему человеку какую-то собаку показать. Тьфу! А ещё культурные люди называются. Да какие же они культурные?" И все на этом дружно согласились.

-----------------------------------------

Но при всём при этом, конечно же, никто не в праве нарушать чью бы то нибыло свободную волю и никто не может запретить что-либо спрашивать, задавать вопросы и что-либо выяснять у ЛВШ. Можно всё, что душе угодно.
Но кроме соизмеримости и целесообразности, не надо забывать и о таких простых вещах как элементарная тактичность, бережность и чуткость к другим людям и их положению.
Я, к сожалению, сам не обладаю всеми этими качествами в полной мере и сам совершал поступки, за которые и сейчас стыдно.
Помню, как в 1992 году, мы (я и ещё 2 рериховца) приехали в Москву, в МЦР. После посещения галереи, ходим по корридору МЦР и ищем кабинет ЛВШ. Ну уж очень хотелось с ней познакомиться и поговорить. И что же Вы думаете? Конечно же нашли. Постучались к ней в дверь и тут же, без приглашения, все трое заходим в её кабинет со своими приветствиями. В это время ещё кто-то сидел в её кабинете и, по-видимому, там обсуждались какие-то серьёзные вопросы до нашего появления. Людмила Васильевна немного удивлённо, но доброжелательно спросила - "Товарищи, извините, а Вам на какое время назначено?"
Мы : - "Да вообще не назначено, мы просто проездом в Москве и решили зайти к Вам с маленькими среднеазиатскими дарами от наших друзей в Ташкенте". Судя по хмурым лицам людей, сидящих в кабинете ЛВШ, скорее всего, наше неожиданное появление прервало какое-то важное совещание. Но, надо отдать должное Людмиле Васильевне. Она встала из за своего рабочего стола и подошла к нам, горячо поблагодарив и по-мужски пожав нам всем руки.
Потом, намного позже, по прошествии нескольких лет, я вспоминал этот момент с чувством неловкости и даже стыда за такое наше вторжение. Ну судите сами, идёт обсуждение каких-то важных вещей, и вдруг неожиданно вваливается какие-то люди со своим - Здрасьте, мы к Вам приехали издалека. Ну прямо, как та бабулька с говорящей собачкой.
Такая простота хуже воровства. Да это даже и не простота, а ЖЛОБСТВО! Да, именно таким народным словом можно это назвать. Вообщем, стыдно это вспоминать.

И вот теперь, хочется спросить у Мигранта, как инициатора вопросов к ЛВШ - насколько реально важно для всего РД, или эволюции, или Общего Блага, или чьего-то духовного продвижения, или преобразования в социальной жизни, или повышения культурного уровня народов, или решения экологических проблем и т.п., посылать ей эти, на мой взгляд, не очень-то продуманные вопросы, отнимая у ЛВШ время и энергию, которые действительно послужат на строительство лучшего будущего. В чём целесообразность и смысл этих вопросов?
Кто-нибудь сможет мне это объяснить?
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 08:40   #77
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Не в бровь, как говорится....
Здорово, спасибо!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 11:05   #78
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
И вот теперь, хочется спросить у Мигранта, как инициатора вопросов к ЛВШ - насколько реально важно для всего РД, или эволюции, или Общего Блага, или чьего-то духовного продвижения, или преобразования в социальной жизни, или повышения культурного уровня народов, или решения экологических проблем и т.п., посылать ей эти, на мой взгляд, не очень-то продуманные вопросы, отнимая у ЛВШ время и энергию, которые действительно послужат на строительство лучшего будущего. В чём целесообразность и смысл этих вопросов?
Кто-нибудь сможет мне это объяснить?
.
Что-то – это всегда лучше чем ничего. Потому, что может стать чем-то другим, особенно, если это что-то развивать в позитивном направлении. В Учении, например, и особенно в Гранях Агни Йоги говорится о том, что: «поможем, но дайте к чему приложить энергию». Находился не раз тоже в подобной ситуации, когда приходил непонятно куда и непонятно зачем – просто так, наобум, с мыслями о том, что всё как-то само собой сложится. Не складывалось. И не сложится просто так. И не на кого обижаться, когда нет причины для таких обид, только на самого себя – за бездеятельность. Что касается «не очень продуманных вопросов», то мои продуманы. И не только продуманы, но еще и предварены соответствующими темами в форуме. И про Камень, и про Записи, и про связь Учения Агни Йоги и Учения данного Блаватской. Так же, писал и о возможности проведения Интернет-конференций тут. Всё это и выразил в нескольких кратких вопросах. Есть ли в этом какой-то смысл для чьего-то еще духовного продвижения? Или преобразования в социальной жизни или повышения культурного уровня народов? – не ставил для себя таких глобальных целей изначально. Но, думаю, что сами усилия, вложенные в процесс написания тем, которые выражены в этих вопросах не должны пропасть даром, так или иначе. Поэтому, на вопрос: «В чём целесообразность и смысл этих вопросов? Кто-нибудь сможет мне это объяснить?» - могу объяснить. Смысл в стремлении продолжить. В лучшую сторону.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 11:09   #79
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Поэтому, на вопрос: «В чём целесообразность и смысл этих вопросов? Кто-нибудь сможет мне это объяснить?» - могу объяснить. Смысл в стремлении продолжить. В лучшую сторону.
Не получается в лучшую. Нет вопросов, которые ТРЕБОВАЛИ бы ответа в сущности.
Лишь, те, которые просто ТРЕБУЮТ. Да и все.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 15:15   #80
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Поэтому, на вопрос: «В чём целесообразность и смысл этих вопросов? Кто-нибудь сможет мне это объяснить?» - могу объяснить. Смысл в стремлении продолжить. В лучшую сторону.
Не получается в лучшую. Нет вопросов, которые ТРЕБОВАЛИ бы ответа в сущности.
Лишь, те, которые просто ТРЕБУЮТ. Да и все.
Я отвечу, мне не сложно. Но сначала ответьте тогда и Вы – почему не получается в лучшую? В чем преграда? Может быть Вы знаете? Вот так, с точки зрения здравого смысла, если поставить себя на место тех или той, кому эти вопросы были заданы? Ведь все эти, и другие вопросы тоже, изначально я задавал в письмах по электронной почте, они не были достоянием всех. Потом, спустя большой промежуток времени – публиковал их. Потому, что человек, когда он что-то делает – он делает это не просто так, но с какой-либо целью. И всегда изначально с благой целью. Зачем Рерихи писали картины, зачем Блаватская писала книги свои? Просто так, ради приятного проведения времени? Ведь нет. Можно представить себе, чтобы Рерих написав картину – спрятал бы её в чулан и не пытался показать другим? Можно ли представить, чтобы Блаватская писала только для себя. Да и вокруг люди от нас постоянно чего-то требуют – каких-то действий, какой-то реакции на то или иное их действие – так устроена жизнь. И если не получают ответа – их начинает это раздражать, такое молчание. Обмен веществ это не только биологический процесс, но еще и психический процесс. Вот выше человек пишет, я чувствую, тоже уже начиная ощущать эту внутреннюю потребность какой-то реакции на свои действия. Пишет теперь в духе защиты, мол войдите в их положение, имейте совесть. При этом в тайне надеясь, что это даст какую-то реакцию. Потом, когда это не даст никакой реакции, вообще никакой – будет искать другие способы получить эту реакцию. Может закончить тем, что станет писать грубости или глупости. Может станет тайным врагом, ждущим удобного только момента, чтобы нанести удар. Ах, вы меня не замечаете – ну нате вам. Так некоторые идут, не получившие ничего от своего призыва. Но если, понимая всё это, понимая, что это путь к страданию – ненависть, всегда путь к страданию – если всё это понимать, что тогда остаётся? Тогда остается просто идти своим путем, при этом, спокойно задавая вопросы, которые всегда были задаваемы и Рерихам и Блаватской, идти и продолжать делать при этом что-то без раздражения или обиды. Рерихов и Блаватскую же тоже спрашивали о чем-то таком, что действительно представляет интерес. Что, разве того, кто читает книги Рерихов и Блаватской не интересует судьба Камня? – почему не спросить об этом? Разве не интересно то, как относятся теперь к Записям Елены Рерих? А так подпасть под мысли: а зачем всё это надо и т.д. – это ведь тоже проигрышная позиция в конечном итоге. Как уже писал, всех нас окружают люди, которые от нас постоянно что-то требуют – требуют их порцию психической энергии. Это как долг. Никого не интересует, что нет денег, будут требовать всё-равно. И чем больше отговорок, что мол нету – тем больше эти требования становятся суровыми и иногда даже жестокими и циничными: нету – иди работай. Делай что-то. Живешь же как-то? Потребляешь энергию – плати, её кто-то вырабатывал. Восполняй потреблённое. Но мы люди культурные, поклоняющиеся искусству и философии, поэтому и формулы такого требования должны соответствовать этому.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги