Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2005, 14:04   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Институт "Урусвати". Развитие темы

Как-то речь на форуме зашла об Институте "Урусвати". Это было в разделе "Полезная информация". Вот тут:

"Россияне тянутся в Гималаи в поисках счастья и смысла жизни"
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2272

И у меня например, возник вопрос о дальнейшей судьбе этого Института. Недавно нашел интересную статью Л.В.Шапошниковой, в которой говорится именно то о чем я и хотел знать, но не получил ответа на заданный мною вопрос, в той предыдущей теме. Возможно, что теперь это будет интересно и не только мне одному. Если и у кого-то еще возникали подобные вопросы. Ведь проблемы связанные с дальнейшим развитием Движения всегда были злободневными. Таковыми они являются и теперь.

И вот, например, один из участников нашего форума пишет, что желательно было бы, чтобы "старожилы Рериховского Движения переехали бы на Алтай". Предварительно, он сам побывал там, делится впечатлениями от своей поездки. Возможно, именно на основании своего личного опыта у него и возникла такая идея. Были там и другие люди, сообщения которых можно также прочитать на страницах нашего форума. Л.В.Шапошникова же пишет о том, что происходит в Индии. И это, как мне кажется, тоже является не менее злободневным. Но прочитайте фрагменты это статьи сами:

Цитата:

<center>Философ реального Космоса</center>

…Где-то в середине ночи самолет стал снижаться, и через какое-то время под ним поплыли электрические созвездия столицы Индии Дели. Вскоре среди них обозначились огни посадочной полосы. Самолет слегка встряхнуло и он, замедляя свой бег, остановился у трубы терминала. Мы покинули свои места и направились к выходу.

Делегация Международного Центра Рерихов была приглашена в Индию на юбилейные торжества. Кроме столетия со дня рождения Святослава Николаевича отмечалось 130 лет Николаю Константиновичу и 125 лет Елене Ивановне. В Дели, в Российском культурном Центре, в связи с этим открылась постоянная экспозиция, посвященная Рерихам и привезенная нами фотовыставка о жизни Святослава Николаевича. В Бангалоре, в его имении Татагуни мы увидели мемориал в его честь, сделанный из черного и белого мрамора. В самом городе прошло торжественное заседание в честь юбиляра. В эти дни вся Индия говорила только о Рерихах. О них писали газеты, выходили книги, были изданы почтовые конверты с портретами Рерихов, появились их памятные почтовые марки, специальные сувениры и многое другое. В гималайской долине Кулу, где находилась вилла Рерихов, шли красочные празднества, семинары, театральные представления, экспонировались выставки, посвященные Рерихам, и выставка картин главного юбиляра – Святослава Николаевича. Людская река текла, не прерываясь, по улице Рериха от Наггара кверху, где все это происходило.



С.Н.Рерих. Наггар
1944. Картон, темпера. 29x43 см



Я вошла во двор рериховской виллы и увидела, как много изменилось в этом пространстве. Рядом с виллой выросли новые здания. Одно для выставок, другое для семинаров и научных собраний. Все было построено на деньги Центрального правительства Индии и правительства штата Химачал Прадеш. Всего этого во время моих редких предыдущих визитов в Кулу еще не было. Не было выставок, новых домов, множества людей, не было торжественного почитания обитателей одинокой виллы на склоне горы.

Первый раз я приехала в Кулу в 1972 году. Меня пригласили сюда Святослав Николаевич Рерих и его супруга Девика Рани.

Горная долина Кулу лежала между западными и восточными отрогами Гималаев, прорезанная лентой бурного Беаса. Ближние склоны гор поросли гималайской сосной и кедром, и среди этих рощ были разбросаны редкие дома. Но ничто здесь не напоминало ту Индию, которую я знала до сих пор. Казалось, я попала в другую страну. За лесистыми склонами поднимались ослепительные снежные вершины, в их изломах дробился голубой цвет неба. Внизу подо мной лежал древний поселок Наггар. Крыши, крытые серыми плитами сланца, веранды, нависающие над узкими извилистыми улочками, синие дымки, просачивающиеся из открытых дверей прокопченных старинных харчевен, неуклюжая квадратная башня замка.




С.Н.Рерих. Наггар. Кулу
1938. Холст, масло. 60,7x91 см



А между замком и виллой стоял под трехъярусной крышей древний храм, посвященный богине Трипурасундарам, с которого я и начала под водительством Святослава Николаевича осваивать долину Кулу. Мы много беседовали во время прогулок, а иногда Святослав Николаевич приглашал меня на скамью, стоящую под деодаром, во дворе виллы.

– Ну, так о чем мы сегодня поговорим? – спрашивал он и загадочно улыбался.




Эти беседы мне запомнились на долгие годы. И вот теперь, когда я стояла во дворе виллы, среди праздничной толпы, я подумала о том, что в этих беседах был свой таинственный подтекст, который как бы проявился через значительное время.

Тогда он рассказал мне об архиве Елены Ивановны, своей матери, который составлял философскую основу творческого наследия Рерихов. Потом через несколько дней повел меня в Институт Гималайских исследований "Урусвати", расположенный выше по склону над виллой. Я знала, что этот Институт прекратил свою деятельность во время Второй мировой войны.

Мы поднялись по тропинке, вьющейся по некрутому склону, и метров через пятьсот оказались на небольшой площадке, поросшей ярко-зеленой травой. Здесь стояли два здания Института. На одном из них еще сохранилась вывеска: "Урусвати".

– Весь этот склон и роща, – сказал Святослав Николаевич, – принадлежат Институту. Двадцать акров земли, которую мой отец Николай Константинович отдал для этой цели. Вот в этом доме, – Святослав Николаевич показал на первый из них, – работали и жили зарубежные сотрудники Института, а в следующем были лаборатории.

Чуть в стороне, ниже по склону, виднелась груда камней, бывшая, очевидно, когда-то фундаментом какого-то строения. Оказалось, что там стоял дом, в котором жили тибетские ламы, помогавшие Юрию Николаевичу Рериху в его лингвистических исследованиях.

Шаги гулко отдавались в пустых помещениях. Комнаты тянулись одна за другой. В одном из помещений мы остановились перед дверью. На ней висел массивный замок. Заржавевший механизм долго не поддавался. Наконец он со скрипом открылся. Мы толкнули дверь и оказались в большом зале. Свет с трудом пробивался сквозь плотно прикрытые ставни. Когда глаза привыкли к полумраку, я увидела повсюду ящики. Они громоздились друг на друге. Ящиков было много, их покрывал толстый слой пыли. По стенам стояли застекленные шкафы.

– Наши коллекции, – коротко бросил Святослав Николаевич.

Это были коллекции, частично оставшиеся от Центрально-Азиатской экспедиции Рериха и собранные экспедициями самого Института, – богатейший научный материал, к которому несколько десятков лет не прикасалась рука ученого. В застекленных шкафах и ящиках находилось собрание ценных этнографических и археологических находок. Орнитологическая коллекция насчитывала около 400 видов редчайших птиц, некоторые из них сейчас уже исчезли. Ботаническая – полностью представляла флору долины Кулу. Геологическая – содержала немало редких минералов. Тут же были и зоологическая, фармакологическая, палеонтологическая коллекции.

Мы прошли в следующую комнату, по стенам которой тянулись полки с книгами – четыре тысячи томов. В одном из помещений обнаружилось оборудование биохимической лаборатории. Книги давно уже никто не снимал с полок, лабораторным оборудованием не пользовались... Тем не менее все это не производило тягостного впечатления запустения и упадка. Казалось, люди лишь недавно покинули эти стены, по каким-то не зависящим от них обстоятельствам. Они успели только упаковать коллекции и закрыть на замки двери библиотеки и лаборатории...

– Вот что такое "Урусвати" теперь, – Святослав Николаевич печально наклонил голову. – Но ведь советские ученые могут здесь работать? – глаза его улыбнулись. – Об этом не раз говорили и мой отец, и брат. Почему бы советским и индийским ученым здесь не поработать вместе? Все это, – он обвел взглядом вокруг, – может оказаться в их распоряжении. Русские начали, русские должны и продолжить...

Эта тема – "русские начали, русские и должны продолжить" – целый день звучала в наших беседах.

– Вы должны знать, – говорил Святослав Николаевич, – что этот Институт не просто очередное научное учреждение. В нем заложено будущее нашей науки. Тогда, во время войны и после, судьба Института сложилась непросто, и прервались те исследования и та научная методология, которая лежала в их основе. И все это заложено было не нами, Рерихами, а нашим Учителем, который создал Живую Этику, и планы которого мы выполняли. Вы знаете, все очень интересно было задумано, и еще более интересно исполнялось. Во всех этих действиях, в которых мы участвовали, было не только будущее новой науки, но и будущее эволюции человечества, его преображения, его новых форм существования.

Все чаще и чаще в наших разговорах звучали слова – Новая эпоха, новое мышление. А через несколько дней Святослав Николаевич попросил передать его предложение Академии наук СССР. Он хотел, чтобы группа советских ученых прибыла в Кулу и решила проблему совместного с Индией сотрудничества в Институте Гималайских исследований. Вернувшись в Москву, я передала это тем, от кого все зависело. Но сам процесс шел медленно и вяло, обстоятельства менялись, трудности задуманного росли. План Святослава Николаевича так и не был выполнен.

Но уже в 1997 году, когда я заезжала в Кулу после заседания в Симле Попечительского Совета Международного Мемориального треста Рерихов, здание, где когда-то жили иностранные сотрудники Института, было отремонтировано, и там располагалась выставка предметов искусства и ремесла народов гималайского региона ...

Газета "Культура", № 49, 16-23 декабря 2004 г.
http://www.roerichs.com/Publications..._of_Beauty.htm


Да, "русские начали, русские и должны продолжить" - но насколько это интересует теперь тех, кто мог бы продолжить то, о чем пишет Л.В. Шапошникова и о чем говорил Святослав Рерих? И русские живут не только в России. И в других странах могут отзвучать те мысли, которые высказывались об этом - в душах тех, кто стремится понять истинные культурные традиции. На которых Рерихи возводили свой храм, объединяя в себе эти традиции. Так почему бы тем, кто хотят достичь такого же объединения - не воспользоваться их опытом? Вот Украина теперь находится на перепутье дорог в отношении, прежде всего направления культурных устремлений. Другие страны, принадлежащие ранее бывшему СССР. Ну и конечно же, в первую очередь, Россия. Так как именно для России - её будущего и трудились те, кто понимал, что будущее - это нечто определенное. Так как достигли истинного Знания непрерываемости жизни - именно это и дало им такое понимание и основание для радостного труда – труда по исполнению Воли Высшего. Того, о ком говорит Святослав Николаевич.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2005, 13:20   #2
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Дарагой друк, ДИВ!

Ответьте, пожалуйста, как борец за чистоту русского языка, что имела ввиду мадам Шапошникова, говоря, что "Горная долина Кулу лежала между западными и восточными отрогами Гималаев, прорезанная лентой бурного Беаса."

Долина Кулу уже не лежит в указанном месте?
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2005, 19:40   #3
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Позвольте вступиться за ДИВа и Шапошникову.
Тескт ЛВШ написан в мемуарном стиле, которому именно присуще прошедшее время глаголов, независимо от текущего положения вещей. Действительно, долина Кулу и сейчас там находится, где находилась тогда. Но ЛВШ увидела ее именно в то время, т.е. долина перед ней лежала, склоны поднимались и т.д.
Прошедшее время в данном случае допустимо. Иначе настоящее время будет диссонировать с прошедшим для описания других объектов (склонов и т.д.).
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2005, 19:47   #4
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Меня же смущает не столько время глагола, а география. Что значит "между западными и восточными отрогами Гималаев"? Кулу находится в западной части Гималаев на южной стороне хребта. А "между западных и восточных" позволяет думать, что Кулу расположена где-то посредине хребта, на полпути между Кабулом и Бутаном...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2005, 10:52   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ответьте, пожалуйста, как борец за чистоту русского языка, что имела ввиду мадам Шапошникова, говоря, что "Горная долина Кулу лежала между западными и восточными отрогами Гималаев, прорезанная лентой бурного Беаса."
Это так говорится, когда описание идет чего-то. В литературе.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2005, 10:55   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Меня же смущает не столько время глагола, а география. Что значит "между западными и восточными отрогами Гималаев"? Кулу находится в западной части Гималаев на южной стороне хребта. А "между западных и восточных" позволяет думать, что Кулу расположена где-то посредине хребта, на полпути между Кабулом и Бутаном...
Для наблюдателя находящегося там - Запад слева, а Восток - справа. Если стоять лицом к Северу. Это я так думаю. И как сказать по-другому, для того, кто находится там? – "слева-справа"? Если же смотреть с точки зрения www.maps.google.com - тогда, может и не так. Потому, что масштаб больше. Или, с орбиты Земли - если есть такая возможность. Там еще больший масштаб. Всё относительно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 22:27   #7
Igor1
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Д.И.В.! (Простите что не знаю Вашего полного имени)

Пожалуйста, напишите на адрес council@roerichs.com - это email отдела по связям с рериховскими обществами Центра-Музея имени Н.К.Рериха. Возможно Вы можете предложить что-нибудь или обсудить по этой теме.
Думаю сотрудники Музея будут рады сотрудничеству.
Igor1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 14:07   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor1
Уважаемый Д.И.В.! (Простите что не знаю Вашего полного имени).
Это простительно. И не Вы первый, кто этого не знает, но Вы первый кто об этом спрашивает. По крайней мере, меня зовут не Андрей. А Вас?

Цитата:
Сообщение от Igor1
Пожалуйста, напишите на адрес council@roerichs.com - это email отдела по связям с рериховскими обществами Центра-Музея имени Н.К.Рериха.
Это "council"? Чем он вызван? И что я могу им посоветовать?

Цитата:
Сообщение от Igor1
Возможно Вы можете предложить что-нибудь или обсудить по этой теме. Думаю сотрудники Музея будут рады сотрудничеству.
Вы действительно так думаете? Можно попробовать написать. Но вот только что же можно еще добавить к тому, о чем я уже тут написал, приводя статью Л.В.Ш. в которой сознательно выбрал лишь только то, что относится непосредственно к Рерихам и продолжению развития Движения, оставив в стороне дрязги? И если даже статьи Шапошниковой теперь не вызывают интереса, по крайней мере тут, на этом нашем форуме, то что я могу сделать в этом направлении?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги