Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2010, 11:53   #41
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Осторожность в обращении с мыслью и психической энергией

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Сын - творение, пространство - вечно. Так что аналогия - не верна.
не "прокатит"... сказано - "Я и Отец Мой - одно"... и "дети - наследие от Господа"... животный человек "творит" лишь животного человека, и также сказано - "рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух"...

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Сознание в человеке это совсем не то что и пуруша. И если дух творит в теле сознание, то пуруша не производится движением в пракрити.
сказано: "Джива нематериален и в нем заключены все вещи, но он входит в материальное тело, чтобы испытывать плоды Кармы"...
но я вижу, что Вам неожиданно все-таки понадобился "дух", одних "движения, пространства и материи" оказалось недостаточно, чтобы пояснить феномен "сознания"?...

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Закон - это закон. Но когда я в самом себе (вещь в себе), то я мысль не могу порождать. Мысль - это привилегия разума. А для "вещи в себе" разума нет, он скрыт.
также сказано: "Зрящий есть только разум и, хотя чист, видит сквозь окраску сознания" или "Видящий – это чистое знание (гнозис). Хотя и чистый, он смотрит на представленную ему идею через посредство ума"... или: "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела"...

и про "закон" сказано: "На три гуны направлены Веды, отрешись от трех гун, Арджуна!" (Бхагавад-гита, гл.2)... что равносильно: "и познаете истину, и истина сделает вас свободными"....

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Про пуме сами придумали? В санкхье такого понятия нет.
зато тут есть:
Цитата:
Да дарует нам Вишну, он – существующий нетленный Брахман, Правитель, дух-пуме, тот, кто, будучи побуждаем качествами, (устанавливает) периоды творения, сохранения и разрушения (мира), прародитель предматерии, сознания и прочих (составляющих мира), – ум, благополучие и Освобождение! (Вишну-Пурана, кн.1)
и тут:
Цитата:
Тот разум, который приводит к следованию по пути добродетели или порока,- это Я. Всё в этом мире, движущееся и неподвижное - из Меня; все вещи сохраняются Мною, все погружается в Меня (во время Пралайи), потому что не существует ничего, кроме духа, и Я есть этот дух. Больше не
существует ничего.(Шива-Самхита, гл.1)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 14:43   #42
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожность в обращении с мыслью и психической энергией

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
сказано: "Джива нематериален и в нем заключены все вещи, но он входит в материальное тело, чтобы испытывать плоды Кармы"...
но я вижу, что Вам неожиданно все-таки понадобился "дух", одних "движения, пространства и материи" оказалось недостаточно, чтобы пояснить феномен "сознания"?..
не-не , неправильно поняли меня. Считаю что Дух = движение. Считаю что происходит наложение понятий.
И стоит подумать как не материальный "входит" в материальное. Это такое утверждение интересное, которое противоречиво,если не принять дополнительные условия во внимания. Тогда в утверждении нет противоречий.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
зато тут есть:
Цитата:
Да дарует нам Вишну, он – существующий нетленный Брахман, Правитель, дух-пуме, тот, кто, будучи побуждаем качествами, (устанавливает) периоды творения, сохранения и разрушения (мира), прародитель предматерии, сознания и прочих (составляющих мира), – ум, благополучие и Освобождение! (Вишну-Пурана, кн.1)
и тут:
Цитата:
Тот разум, который приводит к следованию по пути добродетели или порока,- это Я. Всё в этом мире, движущееся и неподвижное - из Меня; все вещи сохраняются Мною, все погружается в Меня (во время Пралайи), потому что не существует ничего, кроме духа, и Я есть этот дух. Больше не
существует ничего.(Шива-Самхита, гл.1)
Это все про пурушу. Читайте ТАТТВА-САМАСА-СУТРА-ВРИТТИ. Еще у меня сомнения про качество перевода Шива-самхиты. Словом Дух переводят как Атман, так и Пуруша, так и много каких других слов.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
не "прокатит"... сказано - "Я и Отец Мой - одно"... и "дети - наследие от Господа"... животный человек "творит" лишь животного человека, и также сказано - "рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух"
Считаю что слова вырванные из контекста. Например "Я и отец Мой Отец- одно". Отец -это м.б. просто человек на мгновение раньше. Т.к.каждый человек - отец сам себе. а "Дети - наследие от Господа" может означать просто последователей, которые приобретаются человеком в процессе проповедования учения, своих взглядов и убеждений. Потому что Господь -это наши убеждения.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
не "прокатит"...
Ради интереса, можем по пробовать проанализировать какие-либо понятия на предмет того что это - пространство, материя или движение.
Например дух - это движение.
Сознание - это материя потому что является совокупностью дхарм.
Самосознание - тоже материя.

Последний раз редактировалось alexsid, 25.12.2010 в 15:05. Причина: Добавлено сообщение
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 15:52   #43
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Осторожность в обращении с мыслью и психической энергией

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
не-не , неправильно поняли меня. Считаю что Дух = движение. Считаю что происходит наложение понятий.
я Вам пояснил, что гуны имеют действие только в пракрити, и создаваемое ими движение никак не затрагивает пурушу... иными словами, я давал Вам понять, что Ваша "формула" - дух творит в теле сознание - имея в качестве "функции" сознание, имеет аргументом "пурушу", который есть стоящий за пракрити "дух", но никак не отвлеченное "движение"...

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
И стоит подумать как не материальный "входит" в материальное. Это такое утверждение интересное, которое противоречиво,если не принять дополнительные условия во внимания.
также ответил Вам, что сознание "родительское" (Отец) и сознание "воспроизводимое" (Сын) есть "одно" ("единое")... и Сын, пребывая "с Отцом", вызывает снисхождение на Себя Святого Духа (Вашего - "движения"), исходящего от Отца... поэтому все трое - "Триединая Ипостась" - тройственное проявление аспектов единого... пуруша пребывая вне пракрити, является духом-причиной движения ... если сложно понять - разберите на механизме электромагнитного поля...

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Это все про пурушу. Читайте ТАТТВА-САМАСА-СУТРА-ВРИТТИ. Еще у меня сомнения про качество перевода Шива-самхиты. Словом Дух переводят как Атман, так и Пуруша, так и много каких других слов.
нет... цитата предпосылает к тому "духу", который есть причина "разума", "гнозиса" или "пуруши"... пуруша и пракрити появляются лишь в результате разделения Брахмы на мужчину-Вирадж и женщину-Вак, как поясняет Ману-Законодатель... то же самое пояснение дает Кришна: "ведь и пракрита, знай, и Пуруша безначальны - и та, и этот; измененья и качества, Партха, от природы одной возникают"...

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Считаю что слова вырванные из контекста. Например "Я и отец Мой Отец- одно". Отец -это м.б. просто человек на мгновение раньше. Т.к.каждый человек - отец сам себе. а "Дети - наследие от Господа" может означать просто последователей, которые приобретаются человеком в процессе проповедования учения, своих взглядов и убеждений. Потому что Господь -это наши убеждения.
Вы вольны считать что угодно... мироздание от этого не разрушится, потому что истина не перестает быть истиной, в каком бы контексте мы ее ни рассматривали... согласитесь, - и в том есть особая красота....
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 18:26   #44
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожность в обращении с мыслью и психической энергией

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
пуруша и пракрити появляются лишь в результате разделения Брахмы на мужчину-Вирадж и женщину-Вак, как поясняет Ману-Законодатель...
Вряд ли Ману говорит о пуруше или пракрити как аспектах Брахмы. Брахма, все таки, соответствует Махату. Что есть Пракрити. О пуруше сказано что не возникает и не исчезает (неизменный).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
нет... цитата предпосылает к тому "духу", который есть причина "разума", "гнозиса" или "пуруши"...
Потому что пуруша неизменен - у него не может быть причин. Он беспричинен и просто есть. Это воспринимающее начало.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
то же самое пояснение дает Кришна
Если мне память не изменяет, то Кришна говорит что все изменения обусловлены пракрити потому что ей присущи 3 качества, которые и рождают иллюзию действия.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
пуруша пребывая вне пракрити, является духом-причиной движения ...
У нас разные понятия про пурушу. Вы не хотите учитывать тот факт что пурушу называют "непричиной" и "неследствием". Т.е. пуруша не оказывает влияния на пракрити, и сам не изменяется.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
поэтому все трое - "Триединая Ипостась" - тройственное проявление аспектов единого
Все верно. Три аспекта единого - это пространство, материя и движение. На самом деле нет такого пространства, где не были бы материя и движение.

Последний раз редактировалось alexsid, 25.12.2010 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 20:18   #45
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Осторожность в обращении с мыслью и психической энергией

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Вряд ли Ману говорит о пуруше или пракрити как аспектах Брахмы. Брахма, все таки, соответствует Махату. Что есть Пракрити.
если Махат есть пракрити, то Ваш разум лишь "молекулярное движение материи"... но автор "Тайной Доктрины" высмеяла эту философию... Махат соответствует Маха-Буддхи до "разделения Брамы" и только после этого "разделения" появляются Махат-Мыслеоснова и Махат-Ум, который разворачивает Мысль из этой "Основы"... и даже в "Пэмандре" герметистов Вы найдете все ту же последовательность:

Цитата:
"Ум, Бог, объединяющий мужское и женское начала, который есть жизнь и Свет, сотворил Своим Словом иной созидающий Ум - Демиурга, бога огня и дыхания"....
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Потому что пуруша неизменен - у него не может быть причин. Он беспричинен и просто есть. Это воспринимающее начало.
по-моему, Вы запутались... есть индивидуальный "пуруша" и "Высший Пуруша"... именно последний беспричинен...

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
У нас разные понятия про пурушу. Вы не хотите учитывать тот факт что пурушу называют "непричиной" и "неследствием".
Цитата:
16. В мире два существуют пуруши:
один смертен, другой вне смерти;
первый - это все твари, Партха;
"неизменным" зовут второго.


17. Но над ними есть Высший Пуруша,

именуют Его - Высший Атман.

Он, нетленный, три мира проникнув,

их несет на себе, Владыка.


18. Выше Я, чем бессмертный пуруша;

также смертного Я превосходней.

Потому - средь людей и в Ведах
Я как Высший Пуруша прославлен.
.

20. Я сегодня тебе, безупречный,
высочайшую тайну поведал. О, как мудр, кто ее постигает! Он свершил свою дхарму в мире.
(Бхагавадгита, гл.15)
итак - имеете двух "пуруш" и "Пурушу" - одного "беспричинного", второго "неизменного" и третьего "тварного"...

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Если мне память не изменяет, то Кришна говорит что все изменения обусловлены пракрити потому что ей присущи 3 качества, которые и рождают иллюзию действия.
помять Вам не изменяет, но сознание не готово видеть:
Цитата:
20. Что здесь действует, что происходит,
что причиной зовут - от природы;

ощущенья же радости-боли
от Пуруши бывают
, сын Притхи.

21. Ведь внутри пребывая природы,
ее гуны Пуруша вкушает;
если ж к гунам привязан - в лонах
он благих - неблагих возродится.

22. Созерцает, дела направляет,
носит всех, все вкушает - Владыка,
Высший Атман: так тоже зовется
в этом теле Высший Пуруша.
(Бхагавадгита, гл.13)
т.е. Кришна утверждает, что все изменения происходят в пракрити - теле, но основу для любого психического переживания предоставляет пуруша-душа... и, по сути, в этих строках Вы можете найти "Дух", "Душу" и "Тело" христианских мистиков...

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Все верно. Три аспекта единого - это пространство, материя и движение. На самом деле нет такого пространства, где не были бы материя и движение.
не обольщайтесь - тайна Пресвятой Троицы так Вами и не разгадана... ведь у Вас есть только "пространство, материя и движение" и, похоже, совсем забыты бессмертный пуруша или чувствующая душа, которые единственно могут открыть эту тайну...
Цитата:
Конь взвивается от ярости бича, Пуруша дрожит от присутствия не справедливости.
точнее не скажешь...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 21:59   #46
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожность в обращении с мыслью и психической энергией

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
не обольщайтесь - тайна Пресвятой Троицы так Вами и не разгадана... ведь у Вас есть только "пространство, материя и движение" и, похоже, совсем забыты бессмертный пуруша или чувствующая душа, которые единственно могут открыть эту тайну...

И все таки, когда я перечислил 3х я перечислил 4х. Т.е. пуруша мной не забыт. Конечно тайна троицы не разгадана мной, ведь надо понять как пуруша имеет контакт с пракрити , ну и некоторые другие вопросы.
Ну да ладно. Похоже разговор скатился в другую плоскость. Поетому можно прекратить или вынести в другую тему.

Последний раз редактировалось alexsid, 25.12.2010 в 22:00.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 05:33   #47
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожность в обращении с мыслью и психической энергией

Цитата:
ДХАММАПАДА

III. Глава о мысли
33. Трепещущую, дрожащую мысль, легко уязвимую и с трудом сдерживаемую, мудрец направляет, как лучник стрелу.
34. Как рыба, вырванная из своей стихии и брошенная на сушу, дрожит эта мысль: лишь бы вырваться из-под власти Мары.
35. Обуздание мысли, едва сдерживаемой, легковесной, спотыкающейся где попало, - благо. Обузданная мысль приводит к несчастью.
36. Пусть мудрец стережет свою мысль, трудно постижимую, крайне изощренную, спотыкающуюся где попало. Стереженная мысль приводит к счастью.
37. Те, которые смирят свою мысль, блуждающую вдалеке, бредущую в одиночку, бестелесную, скрытую в сердце, освободятся от Мары.
38. У того, чья мысль нестойка, кто не знает истинной дхаммы, чья вера колеблется, - мудрость не становится совершенной.
39. В непорочной мысли, в невсполошенной мысли, отказавшейся от добра и зла, в бодрствующей нет страха.
40. Зная, что это тело подобно скудели, превратив эту мысль в подобие крепости, пусть он с оружием мудрости нападет на Мару, и да сохранит он победу и да будет он свободен от привязанностей.
41. Увы! Недолго это тело проживет на земле, отверженное, бесчувственное, бесполезное, как чурбан.
42. Что бы ни сделал враг врагу или же ненавистник ненавистнику, ложно направленная мысль может сделать еще худшее.
43. Что бы ни сделали мать, отец или какой другой родственник, истинно направленная мысль может сделать еще лучшее.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги. max4545 На всех Путях ко Мне встречу тебя 43 09.03.2011 17:03
ЦВЕТОМЕДИТАЦИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ГАРМОНИИ Miona Наука, Медицина, Здоровье 0 12.11.2006 15:19
Насылание болезней мыслью ... Wetlan Наука, Медицина, Здоровье 34 08.04.2006 03:13
Свойства Психической Энергии Andrej Метафизика 21 25.01.2006 12:26
Осторожность! Истин Свободный разговор 6 05.12.2005 04:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги