Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2004, 14:12   #21
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
мне на соседнем форуме сказали, что духовный человек должен говорить: полагаю. Теперь буду так говорить, буду духовной
Во как А я уже давно такие слова стараюсь вворачивать, значит я ещё раньше Вас духовным стал
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 15:10   #22
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Внутреннего Учителя никто не отменял...
А кто его учредил? Это что-то новенькое. Неужели в текстах ЖЭ?

Правда есть в "Голосе Безмолвия" красивое место:

<blockquote>
Наставников много; Учитель лишь один - алайа, мировая Душа. Живи в этом Учителе, как его луч живет в тебе. Живи в ближних твоих, как они живут в нем.
</blockquote>

Но такое трудно себе представить до тех пор, пока Алайя остаётся лишь красивым именем.

Если же под "Внутренним Учителем" подразумевается "высшее Я", то неплохо бы иметь представление о принципах обучения, применяемых "Я" в отношении "я".

Я такого представления не имею. :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 15:40   #23
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл

Если же под "Внутренним Учителем" подразумевается "высшее Я", то неплохо бы иметь представление о принципах обучения, применяемых "Я" в отношении "я".

Я такого представления не имею.
О совести знаете?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 15:44   #24
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Рериховское движение есть. А Руководство?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Друзья, споры последних дней навели меня на некоторые грустные размышления. Я подумал – вот есть некая - в идеале - общность, называемая «рериховское» движение. А руководится ли оно Учителями? Нет, конечно понятно, что пока был жив хоть один из Рерихов, оно руководилось. Но после ухода Святослава Николаевича?
Александр, а давайте попробуем поглядеть несколько иначе, так сказать, в мировом масштабе.

Думаю, Вы согласитесь с тем, что эволюция и развитие планеты находится под Руководством. Причём под постоянным. Но нет ни одной (земной) организации, которая объединяла бы всю эволюционную работу на Земле. И В.У. встречало за всю известную нам историю не так уж много человек (подчеркну, это из того, что общеизвестно). Из этого вполне можно сделать вывод, аналогичный Вашему предложению - нет Руководства на Земле. И заметьте, что этот вывод может сделать человек в той или иной степени осведомлённый в том, что есть В.У. А сколько людей на планете об этом ничего не знает?

К чему я всё это.
Руководство РД может идти путями, о которых мы с Вами можем просто не знать. Например, книги Живой Этики - чем не руководство? Или люди, в той или иной степени Руководимые (думаю, что такие есть и их немало)? Или как-то ещё? Почему должно быть только так, как мы себе это представляем? Помните слова о том, что люди очень много придумывают себе в представлении об Учителях?
Что скажете?
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 16:20   #25
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Рериховское движение есть. А Руководство?

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Руководство РД может идти путями, о которых мы с Вами можем просто не знать. Например, книги Живой Этики - чем не руководство? Или люди, в той или иной степени Руководимые (думаю, что такие есть и их немало)? Или как-то ещё? Почему должно быть только так, как мы себе это представляем? Помните слова о том, что люди очень много придумывают себе в представлении об Учителях?
Что скажете?
Я думаю, тут можно возразить: Если мы не видим явных путей Руководства человечеством, то мы видим его результаты, а именно прогресс в различных направлениях человеческой деятельности, в культуре, науке, искусстве и т.д. Ведь можно, я думаю, сказать, что многие взлёты человеческой мысли осуществлялись людьми, находящимися под этим Руководством. Можно ли то же самое сказать о РД? Есть ли какие-то весомые достижения, которые можно было бы приписать РД? По каким плодам можно судить о древе сём?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 16:47   #26
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем, кто откликнулся на эту тему, независимо от его отношения к МЦР. Спасибо за корректную и доброжелательную «атмосферу» ответов! Не имея возможности всем Вам ответить, попробую продолжить свои размышления, опираясь и на Ваши мысли тоже.

Прежде всего, я не хотел сказать, что теософы плохие или не духовные люди. Дело не в них, а в Руководстве. Ни одна религия, ни одно духовное движение не умирает, не выполнив хотя бы своей «программы-минимум», и даже дольше. И сейчас существует много Церквей различных вероучений, и они имеют духовный авторитет во всем мире. Но руководятся ли они Учителями, или предоставлены сами себе?
Я хотел сказать, что теософское движение могло сделать неизмеримо больше в осуществлении идеи Всемирного Братства, если бы оно продолжало оставаться достойным (или целесообразным) руководства Учителями. И Учителям не пришлось бы терять время на поиск новых каналов и тратить силы на строительство новой общности (общности на тонком плане) – Рериховского движения.
И Учителя, и Рерихи затратили огромные усилия на создание того, что мы сейчас называем Рериховским наследием. И не разумно так просто отмахиваться (или отдавать на откуп государственным чиновникам) от той очень существенной части этого наследия, которая сосредоточена в МЦР. Для меня МЦР и есть эта существенная часть наследия – я их не разделяю. И лично у меня нет никаких претензий к тому, как руководители МЦР распоряжаются этой частью наследия. Как я понял, и у вас нет нареканий к этой, основной, части его деятельности.
И разумно предположить что, если Рериховское движение еще не обделено Руководством, то именно эта, самая существенная и сокровенная часть наследия, более всего подлежит этому Руководству. Т.е. разумно предположить, что Учителя, в той или иной форме, передают указания, как распоряжаться этим наследием. По крайней мере, в чем я убежден точно (я бы даже сказал – знаю, - если бы присутствовал при этом), что Святослав Николаевич по прямому указанию Учителя создал МЦР и передал туда эту существенную часть наследия.

Далее. Меня не правильно поняли – я никогда не считал и не считаю, что в задачи МЦР входит руководство всем Рериховским движением. И ЛВШ, я это знаю, так не считает и к этому не стремится. Объединить сотрудников из числа Рериховского движения для помощи в работе с наследием – это да. Скоординировать работу отдельных частей Рериховского движения при решении общих или пересекающихся задач – это возможно. Но «построить» все Рериховское движение под своим руководством … - кому нужна эта головная боль?! Я думаю, даже Учителя не ставят перед собой такой задачи.

Но и Вы не отказывайте МЦР в праве высказывать свое мнение, и предпринимать свои действия, тогда, когда дело касается основной задачи деятельности МЦР – работы с переданным ему наследием, охранения его целостности и сохранности, и, более глобально, достойного представления имени и наследия Рерихов в России. Согласен, не всегда это делается с христианским терпением и тактом … Но в спорах всегда виноваты обе стороны (хотя, на мой взгляд, больше виновата та сторона, которая имеет меньшее отношение к задаче или делу, вокруг которой разгорелся спор; потому, что в таком случае она является стороной, мешающей выполнению этой задачи). Но я знаю, целью ЛВШ является не власть в Рериховском движении, а наоборот, отмежевание от тех, кто мешает основной деятельности МЦР.
Например, Сергей Мельников упрекнул МЦР в его отношении к Дмитриевой. Но оно было таким еще за долгие годы до скандала по этому вопросу – и МЦР никому не навязывал своей точки зрения (я говорю «точка зрения МЦР», что является нонсенсом, поскольку в МЦР много людей с большим спектром мнений; скажем так - «официальная позиция МЦР» по определенному вопросу). И даже не формулировал свою «официальную позицию». Но собрались ребята из Ярославля и Тулы делать научную конференцию, пригласили МЦР в соучередители. МЦР согласился, выдвинул докладчиков со своей стороны. Но в ходе подготовки конференции вышел маленький спор – спор, по его происхождению, между двумя сотрудницами МЦР, по поводу, принимать или нет на конференцию доклады, основанные на цитатах из Дмитриевой. Одна была «фанатом» Дмитриевой (в разумных пределах), вторая – придерживалась тогда еще неофициальной «официальной позиции» МЦР. Обе в оргкомитете. Спор дошел до того, что сторонники Дмитриевой решили «дать бой» и представить на конференции доклад в ее защиту. Тогда ЛВШ распорядилась – отозвать с конференции своих докладчиков, и убрать из шапки информационного письма конференции «соучредительство» МЦР и его участие в оргкомитете. Разве МЦР не имел право на такое действие? Этим действием МЦР всего лишь сказал – мы с Вашей позицией не согласны, и в этом деле участвовать не будем. Скандал раздули позже. И позже вынудили представителей МЦР обосновывать свое отношение к писаниям Дмитриевой в специальной статье. Но, чтобы в МЦР считали врагом каждого, читающего Дмитриеву … Ну я читал кое-что из нее, и мои друзья из МЦР об этом знали. Но никто меня врагом не называл и не считал.

Но, извините, я от размышлений углубился в конкретику. Давайте продолжим, о земной организации.

Всемирное Братство, в терминах времен зарождения теософии, или Мировая Община, или кооперация – это не есть «новый порядок», это скорее есть идеальное ( в смысле идеала, к которому следует стремиться) состояние сознаний человеков, при котором возможна та или иная степень единения между их носителями (которое на земном плане проявляется в объединении в организаию или движение – для лучшей концентрации сил, и более удобного, с точки зрения Учителей, осуществления Руководства). Которое (единение), в свою очередь, является необходимым условием для более полного осуществления Общего Блага. И Учителя в «Письмах Махатм» говорят, что их главной целью является не обучение или совершенствование отдельных индивидуумов (хотя и этим они занимаются, в своих Гималайских Ашрамах), но Общее Благо всего человечества. Говоря в терминах Агни Йоги, главная Их цель – сдвиг сознания людей, скажем так, в лучшую сторону. И самосовершенствование отдельных индивидуумов является не самоцелью «как Агни Йоги, так и теософии», но «следствием в действии» при (попытках) построении Всемирного Братства. И чем в большей степени будет осуществляться Всемирное Братство, тем большие сдвиги будут происходить в сознаниях его строителей. И чем большие сдвиги будут происходить в этих сознаниях, тем с большим пониманием и усердием эти сознания будут стремится к построению Всемирного Братства.
Есть еще цитата из «Писем Махатм» на эту тему, освещающая ее с несколько другой стороны:

Цитата:
Сильная воля создает, а симпатия привлекает даже адептов, чьи законы противоречат их общению с непосвященными. Если вам хочется, я пришлю вам очерк, объясняющий, почему для успешных достижений в оккультных науках в Европе, более чем где-либо, необходимо Всемирное Братство, т.е. «родство» сильных магнетических, но все же различных энергий и полярностей, сконцентрированных вокруг одной доминирующей идеи. То, чего не может достичь один, объединенные могут достигнуть.
И, повторю, земная организация или движение, нужны Учителям для более оптимального (с точки зрения затрат сил) Руководства. Ведь в этом случае часть усилий ложится на плечи (и ответственность) Их учеников или доверенных. Нам же, земным исполнителям Их планов, организация нужна для более оптимальной концентрации сил и координации действий.
И потому в Гималаях, на мой взгляд, находится не Фокус Рериховского движения, - а Источник идей, энергий и планов, которые должны претвориться в земных условиях, руками и ногами человеческими. Поэтому и фокус, на который Учителя направляют эти идеи и энергии, должен находится на земле. Это как «свободная» энергия воды, сначала преобразуется в электрическую энергию на генераторе, а потом от него расходится по подстанциям, понижаясь в своем напряжении. Конечно, у Учителей много «генераторов» на земле – Они ведь направляют свои энергии в разных направлениях и через разные каналы. Но зачем Им несколько Рериховских движений? Как написано в «Письмах Махатм» – «с теми же общими и частными целями, как и основное Общество, и с теми же закулисными руководителями» …

Но я не утверждаю и того, что Руководство (в данном случае Рериховским движением, о нем, болезном, мы ведем речь) должно идти только через одну организацию. Хотя бы через одну! Если Учителя будут давать указания, скажем через две организации – то между ними не должно возникать противоречий или конфликтов. Ведь не будут же Учителя давать двум разным организациям одинаковые задачи, да еще не извещая их об этом. Тогда получилось бы две организации «с теми же общими и частными целями», т.е. два Рериховских движения. Поэтому Учителя могут руководить и разными организациями, и отдельными достойными того личностями – но каждой из них ставя свои частные задачи и цели, чтобы не «пересекались».

Пока все. Буду рад, если наши совместные размышления на эту тему продолжатся. В таком же корректном и доброжелательном ключе.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 16:50   #27
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Рериховское движение есть. А Руководство?

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Я думаю, тут можно возразить: Если мы не видим явных путей Руководства человечеством, то мы видим его результаты, а именно прогресс в различных направлениях человеческой деятельности, в культуре, науке, искусстве и т.д. Ведь можно, я думаю, сказать, что многие взлёты человеческой мысли осуществлялись людьми, находящимися под этим Руководством. Можно ли то же самое сказать о РД? Есть ли какие-то весомые достижения, которые можно было бы приписать РД? По каким плодам можно судить о древе сём?
Возражения не принимаются :о).
Александр, если рассматривать последние лет 15 (или с какого момента Вы предполагаете рассматривать деятельность РД?), то это вообще не срок, особенно по сравнению с мировой эволюцией.
Подождите, всё будет! И прогресс, и взлёты мысли, и весомые достижения. На основе Учения.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 17:11   #28
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Рериховское движение есть. А Руководство?

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Возражения не принимаются :о).
Александр, если рассматривать последние лет 15 (или с какого момента Вы предполагаете рассматривать деятельность РД?), то это вообще не срок, особенно по сравнению с мировой эволюцией.
Подождите, всё будет! И прогресс, и взлёты мысли, и весомые достижения. На основе Учения.
Учение было дано ещё до войны, так что 15 лет, это только массовое движение, а отдельные последователи существуют уже давно. Пора бы уж и плодам созреть, хоть каким нибудь, как мне кажется. Поживём - увидим
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 17:24   #29
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: Рериховское движение есть. А Руководство?

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Думаю, Вы согласитесь с тем, что эволюция и развитие планеты находится под Руководством. Причём под постоянным. Но нет ни одной (земной) организации, которая объединяла бы всю эволюционную работу на Земле. И В.У. встречало за всю известную нам историю не так уж много человек (подчеркну, это из того, что общеизвестно). Из этого вполне можно сделать вывод, аналогичный Вашему предложению - нет Руководства на Земле. И заметьте, что этот вывод может сделать человек в той или иной степени осведомлённый в том, что есть В.У. А сколько людей на планете об этом ничего не знает?

К чему я всё это.
Руководство РД может идти путями, о которых мы с Вами можем просто не знать. Например, книги Живой Этики - чем не руководство? Или люди, в той или иной степени Руководимые (думаю, что такие есть и их немало)? Или как-то ещё? Почему должно быть только так, как мы себе это представляем? Помните слова о том, что люди очень много придумывают себе в представлении об Учителях?
Что скажете?
А с какой целью Руководство? Книги Живой Этики обращены к каждому конкретному человеку, а не к Рериховскому движению как целому. Для, так сказать, устроения его души, развития духовности и т.д.. Т.е. для некоторой внутренней предварительной подготовки каждого из нас для деятельности "в миру". Деятельности на то самое Общее Благо. Те, кто наиболее успешно проходит эту предварительную подготовку и возжигает свои огни, имеет шанс привлечь к себе внимание Учителя и Его руководство. Но опять, это не самоцель (для Учителя, по крайней мере). Учитель берет на себя тяготу руководительства отдельным человеком все с той же целью - лучше подготовить его к служению Общему Благу.
А какова может быть цель Руководства Рериховским движением. Я думаю, объединение его для решения совместных задач на Общее Благо. И объединение всего Рериховского движения в "одном строю" вовсе не обязательно. Да и в принципе не возможно - слишком разные мы. И слишком много в нас еще эгоизма, и самомнения, и собственного кургузого понимания, как и что должны делать другие, и т.д., и т.п.
И потому я все больше склоняюсь к мнению, что большая часть Рериховского движения не Руководится, а скорее проходит свою предварительную подготовку и испытание на пригодность служению Общему Благу. А Руководство осуществляется над теми организациями, и личностями, которые уже могут внести какой-нибудь значимый вклад в общее дело - Руководство в той области, в которой они могут это сделать.
Но это не значит, что такое распыление усилий Учителей оптимально, и что идеал, в виде одной Руководимой земной организации, не нужен. В "Гранях ..." есть такая фраза - "и стадо будет едино, и Пастырь один". По-моему, это перефраза из Библии.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 17:27   #30
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Меня не правильно поняли – я никогда не считал и не считаю, что в задачи МЦР входит руководство всем Рериховским движением. И ЛВШ, я это знаю, так не считает и к этому не стремится. Объединить сотрудников из числа Рериховского движения для помощи в работе с наследием – это да. Скоординировать работу отдельных частей Рериховского движения при решении общих или пересекающихся задач – это возможно. Но «построить» все Рериховское движение под своим руководством … - кому нужна эта головная боль?! Я думаю, даже Учителя не ставят перед собой такой задачи...
Именно это и я говорил Но тогда возникает некоторое противоречие с Вашим высказыванием, что МЦР является фокусом приложения сил Учителей и что РД имеет в лице МЦР то самое Руководство. Из чего следует, что самое главное на земле для Учителей, это музейная деятельность и сохранение наследия и что фокус направлен именно туда? Я согласен, это очень важная задача, и очень плохо, что её выполнение пытаются осложнить. Но вот с фокусом мне не очень понятно. Т.е., я хочу сказать, что из того, что МЦР работает под Руководством, вовсе не вытекает, что РД то же имеет оное.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 18:08   #31
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Совесть, Michael, - это не учитель и тем более не Учитель.
То что мы подразумеваем под этим термином, есть ни что иное, как попытка дать определение тому в человеке, что оказывает "благое" [как мы думаем] влияние на отношение этого человека к себе подобным. А что это, как не одно из качеств его индивидуального сознания. А последнее и есть то, что обучается, а именно - ученик.:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2004, 22:00   #32
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А имеет ли смысл обсуждать, как надо организовываться для руководства со стороны Учителей? Ведь мы не знаем, как и где оно может проявляться. На мой взгляд, это все равно, что обсуждать "волю С.Н.Рериха" о правопреемстве МЦР, реально не подтвержденную документами. Т.е., мне кажется, не стоит делать выводы на сомнительных основаниях - история показывает, что это опасный путь. Также, насколько понимаю, руководство Учителя - это не как начальник и подчиненный на заводе, а когда более знающий (Учитель) руководит совершенствованием менее знающего (Ученика), предупреждая его об опасностях, рекомендуя полезные для его духовного развития практики. По крайней мере, так это принято в духовных традициях.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...это не есть «новый порядок», это скорее есть идеальное ( в смысле идеала, к которому следует стремиться) состояние сознаний человеков, при котором возможна та или иная степень единения между их носителями (которое на земном плане проявляется в объединении в организаию или движение – для лучшей концентрации сил, и более удобного, с точки зрения Учителей, осуществления Руководства).
А в чем же отличие от "нового порядка"? "Новый порядок" и подразумевает формирование определенного типа сознания людей (преданных "руководству" и его идеям). В качестве "руководства" может выступать, например, КПСС, или фюрер или сектантский "гуру" и т.п. Например, в советское время была идея "мировой революции", формировался особый тип сознания (можно вспомнить про "комсомольское сознание", "пионерскую совесть" и т.п.).

Цитата:
Сообщение от АлексУ
И самосовершенствование отдельных индивидуумов является не самоцелью «как Агни Йоги, так и теософии», но «следствием в действии» при (попытках) построении Всемирного Братства.
На каком основании сделан такой вывод? Многие сектанты искренне считают, что строят Всемирное Братство, невинно заключенные в Гулаге считали, что строят "светлое будущее" (т.е. то же самое "Всемирное Братство" - коммунизм). На мой взгляд, построение Всемирного Братства можно принять, когда оно осуществляется горизонтально, т.е. без претензий тех или иных людей на некое мистическое "руководство". Подобные принципы были заложены и в Теос. обществе при жизни Основателей:
Цитата:
"Прежде всего, ни один член Общества, является ли он экзотериком или эзотериком, не имеет права навязывать свое мнение другим членам Общества. Противоправным является, для какого-либо из членов руководства центральной организации Общества, выражать публично, словесно или действиями, какую бы то ни было враждебность или предпочтение какой-либо секции, религиозной или философской. Все имеют равные права на выражение существа своих взглядов по религиозным верованиям, выдвигаемых на беспристрастный суд всего человечества. И ни один из членов руководства Общества, при всех его полномочиях, не имеет права проповедовать собственные сектантские взгляды и верования членам Общества, за исключением случаев, когда встречаются его единоверцы."
(Е.П.Б."Ключ к теософии")
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2004, 14:59   #33
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Софья
Я спросила, потому что уж очень категорично прозвучало Ваше заявление. Мы ведь не можем этого знать, верно?
Конечно не можем Я просто думаю, что РД в целом, как та система, которую я выше обозначил по определённым признакам, скорее похоже на стадо без пастуха, чем на руководимую организацию. Из этого я и делаю свои печальные выводы. Отдельные личности или группы при этом вполне могут быть руководимы, но не РД в целом, а вопрос автора этой ветки прозвучал именно в этом ключе.
РД - не организация, Александр. Образующиеся в Движении организации говорят лишь о свободном выборе отдельных индивидуумов развиваться в группе единомышленников.

Мне, например, совсем не мешает отсутствие общего "пастуха" . Бывают, конечно, моменты, когда нужен совет или наставление, вот тогда я обращаюсь к людям. Мои пациенты в этом деле тоже великая помощь. Недавно умер один мудрый человек, который каждый день знакомился со мной заново, потому что на сл.день забывал, кто я такая . Я плакала, когда он умер, потому что он был для меня одним из "пастухов" - придешь к нему, поделишься ситуацией, и он говорил, как он бы поступил, добавляя пару историй из собственной жизни. Это я для примера.

Вчера получила по рассылке рассказ о жизни святой Евпраксии (помещаю в тему "Жития святых Дмитрия Ростовского"). Подумала: что давало первым и верным христианам такую веру, если их Пастух уже не присутствовал более в земном теле? Вот бы нам всем такую твердость и убежденность...


Цитата:
Сообщение от А.Софьин
Цитата:
Сообщение от Софья
Кроме того, АЙ как раз-таки говорит об обратном: все последователями Учения находятся под пристальным вниманием. Другое дело, что "голосов" мы с Вами не слышим, и "явления Христа народу" прекращены как бесполезные. Но Руководство ведь не заключается только в прямых индивидуальных Указах.
Почему Вы так категоричны на мой счёт?
Эээээ... Пардон-те, ежели чего

Цитата:
Сообщение от А.Софьин
Цитата:
Сообщение от Софья
Внутреннего Учителя никто не отменял, даже если внешний прекратил свою видимую/слышимую деятельность...
Да кто ж спорит, просто данная ветка о конкретном Руководстве Рериховским Движением, есть оно или нету.
Поскольку в каждом из нас есть "нечто", некая Сила, позволяющая не забывать о духовном подвиге, стремиться к нему, то можно говорить и о существовании Руководства. Вопрос, конечно, в том, принимается ли оно. А то, что попытки предоставить Руководство не прекращаются (в виде ищущего Луча), сказано в АЙ. Его нужно только допустить. А, может, мы разные вещи понимаем под Руководством, потому и не приходим к общему знаменателю? Как я понимаю Руководство: оно предоставляется каждому, кто о нем думает и просит о нем, в том числе и в повседневных делах. И оно не обязательно должно выражаться в конкретных словах или делах, хотя и может.

Как-то со мной произошел смешной случай. На другом форуме зашел разговор о руководящих знаках, и Родной с юмором отметил что-то вроде, что нужно искать объяснения явлениям, а не умиляться "Ах, перышко упало, - это Знак!" Я, помнится, посмеялась над его постингом и согласилась с ним. На следующее утро просыпаюсь, гляжу в окно и ничего не понимаю: было это в конце весны или в начале лета, а за окном идет снег! Подошла поближе к окну, а это оказался не снег, а... перья! Да так много, что они уже засыпали весь тротуар под окном и, образуя большие хлопья, продолжали падать дальше. Я еще подумала, что кто-то или выпотрошил подушку или ощипал всех голубей на чердаке, посмотрела - ничего подобного: перья валились как будто ниоткуда. И тут я вспомнила сообщение Родного, ух и посмеялась же я! Не знаю, кто был тот шутник, что закидал всю улицу перьями, но с тех пор, в течении пары лет, пока я не переехала на другую квартиру, в особо напряженные моменты жизни, парочка перьев пролетала мимо окна, вызывая у меня улыбку, и ситуация разрешалась как бы сама собой.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2004, 18:26   #34
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Меня не правильно поняли – я никогда не считал и не считаю, что в задачи МЦР входит руководство всем Рериховским движением. И ЛВШ, я это знаю, так не считает и к этому не стремится. Объединить сотрудников из числа Рериховского движения для помощи в работе с наследием – это да. Скоординировать работу отдельных частей Рериховского движения при решении общих или пересекающихся задач – это возможно. Но «построить» все Рериховское движение под своим руководством … - кому нужна эта головная боль?! Я думаю, даже Учителя не ставят перед собой такой задачи...
Именно это и я говорил Но тогда возникает некоторое противоречие с Вашим высказыванием, что МЦР является фокусом приложения сил Учителей и что РД имеет в лице МЦР то самое Руководство. Из чего следует, что самое главное на земле для Учителей, это музейная деятельность и сохранение наследия и что фокус направлен именно туда? Я согласен, это очень важная задача, и очень плохо, что её выполнение пытаются осложнить. Но вот с фокусом мне не очень понятно. Т.е., я хочу сказать, что из того, что МЦР работает под Руководством, вовсе не вытекает, что РД то же имеет оное.
Ну, скажем так, один из фокусов приложения сил Учителей. Ведь в одиночку МЦР не обработать такую махину работы с наследием - волей не волей фокусом станешь ...
Кроме того, МЦР далеко не только Музей. Ведь МЦР были переданы архивы, в том числе и сокровеные архивы Е.И.. Ведь посмотрите, Учение начали принимать в 1920 году. Первые годы, пока налаживался "канал сообщения" было собрано всего четыре книги - с 20-го по 29-й годы. Затем работа пошла более интесивно - по книге и более в год. Последними были собраны книги "Надземного" - записи по 1938 год включительно. Т.е. все Учение за 18 лет. А остальные 17 лет интенсивной работы ЕИ? Ведь все эти записи переданы в МЦР, и лишь малая часть из них обработана самой ЕИ в более менее "публичный" вид.
Это вот такая "арифметика". Теперь вывод - кому, как не Учителям распоряжаться в том числе этими записями за 17 лет работы? Кому, как не Учителям определять сроки, когда эти записи подлежат публикации? Как не крути, а Руководство МЦР-ом необходимо.

С последней Вашей фразой склонен согласиться.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2004, 18:33   #35
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от АлексУ
...это не есть «новый порядок», это скорее есть идеальное ( в смысле идеала, к которому следует стремиться) состояние сознаний человеков, при котором возможна та или иная степень единения между их носителями (которое на земном плане проявляется в объединении в организаию или движение – для лучшей концентрации сил, и более удобного, с точки зрения Учителей, осуществления Руководства).
А в чем же отличие от "нового порядка"? "Новый порядок" и подразумевает формирование определенного типа сознания людей (преданных "руководству" и его идеям). В качестве "руководства" может выступать, например, КПСС, или фюрер или сектантский "гуру" и т.п. Например, в советское время была идея "мировой революции", формировался особый тип сознания (можно вспомнить про "комсомольское сознание", "пионерскую совесть" и т.п.).
Я думаю, единственное отличие в том, кто Руководит (или руководит) этим "формированием определеного типа сознания людей".
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2004, 22:24   #36
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Получается, что люди, не замечающие, высоту того, кто руководит, вполне могут упрекнуть в построении "нового порядка". Мне кажется, секта - это в любом случае плохо, вне зависимости от того, хороший человек ей руководит, или плохой - так как секта не способствует в должной мере самосовершенствованию ее участников. Хотя, сектой, конечно, просто управлять, ее легко можно использовать в каких-либо социальных целях. Вот есть такая церковь объединения Муна. Они ведут много благотворительных социальных проектов в России и за ее пределами (http://www.unification.ru/BLAGO.HTM).
Цитата:
Империя Муна состоит из машиностроительных заводов, гостиниц, банков, кораблей, военной и автомобильной промышленности, средств массовой информации. Например, газета "Вашингтон таймс" особо выделяемая правительством США при Рейгане принадлежит секте. В Америке "Ассоциации Святого Духа" также принадлежит земельная собственность во многих штатах, преимущественно в Нью-Йорке и Калифорнии. На 686 акрах неподалеку от Сан-Франциско расположился "Учебный центр сознания Эдема" - высшее учебное заведение мунитов. Начальное учебное заведение находится в бывшей католической семинарии в Бзрритауне, штат Нью-Йорк. Секта настолько богата, что тратит на свои политические и религиозные проекты до одного миллиарда долларов в год...
Догоним и перегоним?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2004, 06:46   #37
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
....Я хотел сказать, что теософское движение могло сделать неизмеримо больше в осуществлении идеи Всемирного Братства, если бы оно продолжало оставаться достойным (или целесообразным) руководства Учителями. И Учителям не пришлось бы терять время на поиск новых каналов и тратить силы на строительство новой общности (общности на тонком плане) – Рериховского движения.
И Учителя, и Рерихи затратили огромные усилия на создание того, что мы сейчас называем Рериховским наследием. ....
Ну зачем же так говорить! Неужели ОНИ делали это все ради наследия! Новая Раса, Новая Эпоха (оторвитесь вы от конкретной планеты!) и все ЭТО ради наследия! При всей моей доброжелательности у меня нет слов! И Учителя и Рерихи-это СЕЯТЕЛИ! Время сева прошло. Зов прозвучал! Время жать, собирать плоды! Они сделали свое дело! Идет разделение по светотени. Все , что происходит, лишь способствует разделению по светотени. И не надо все валить в одну кучу. Вот что-то выросло в так называемом РД. Какой-то урожай. На что он годный ? И причем здесь, скажите мне , наследие. Сеятели, елки-палки! Приходите уже в себя! Готовы ли мы для новой расы. Каждый из нас! Кем руководить-то?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2004, 10:25   #38
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
А имеет ли смысл обсуждать, как надо организовываться для руководства со стороны Учителей? Ведь мы не знаем, как и где оно может проявляться. ...
Весьма интересное утверждение.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2004, 10:37   #39
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Рериховское движение есть. А Руководство?

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Друзья, споры последних дней навели меня на некоторые грустные размышления. Я подумал – вот есть некая - в идеале - общность, называемая «рериховское» движение. А руководится ли оно Учителями? Нет, конечно понятно, что пока был жив хоть один из Рерихов, оно руководилось. Но после ухода Святослава Николаевича?
Александр, а давайте попробуем поглядеть несколько иначе, так сказать, в мировом масштабе.

Думаю, Вы согласитесь с тем, что эволюция и развитие планеты находится под Руководством. Причём под постоянным. Но нет ни одной (земной) организации, которая объединяла бы всю эволюционную работу на Земле. И В.У. встречало за всю известную нам историю не так уж много человек (подчеркну, это из того, что общеизвестно). Из этого вполне можно сделать вывод, аналогичный Вашему предложению - нет Руководства на Земле. И заметьте, что этот вывод может сделать человек в той или иной степени осведомлённый в том, что есть В.У. А сколько людей на планете об этом ничего не знает?

К чему я всё это.
Руководство РД может идти путями, о которых мы с Вами можем просто не знать. Например, книги Живой Этики - чем не руководство? Или люди, в той или иной степени Руководимые (думаю, что такие есть и их немало)? Или как-то ещё? Почему должно быть только так, как мы себе это представляем? Помните слова о том, что люди очень много придумывают себе в представлении об Учителях?
Что скажете?
Как глоток свежего воздуха! Мы очень ограничиваем мир своими представлениями о нем. И каждый бъется только за свои представления, вместо того, чтобы спокойно работать над ними, расширяя свое сознание.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2004, 11:52   #40
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Как я понимаю Руководство: оно предоставляется каждому, кто о нем думает и просит о нем, в том числе и в повседневных делах. И оно не обязательно должно выражаться в конкретных словах или делах, хотя и может.
Вот это то и странно, наверняка фсе рериховцы "думают и просят о нём", а следовательно, исходя из Вашей логики - получают. Почему же тогда такая грызня Напрашивается вывод, что получают не все
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги