Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 01:48   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Дронология

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
один говорит о том, что у Земли есть северный и южный полюса, а другой на это возражает, что Земля круглая!!! Она круглая и это единственная и основная Истина!!!
На самом деле Земля полярна - один её полюс это я, а другой моя противоположность. Моя противоположность это не отсутствие меня (как бы кому того ни хотелось), но реально существующий очень злой и коварный дрон.
Вопросы Дрону для размышления:
1. Является ли ТЕНЬ противоположностью объекту, от которого она происходит?
2. Может ли Дрон представить ОТСУТСТВИЕ себя?
3. Может ли Дрон привести для меня (специально!) пример наличия Любви в Природе? Не в человеческом мире, а в Природе?
4. Может ли Дрон привести пример Ненависти в Природе?
5. Ибо если следовать доктрине Джай и Дрона о противоположностях, то все объективно существующее должно иметь свою противоположность также в плоскости объективного существования. Это так?

Ниннику считает, что противоположность есть относительность восприятия. Что реальная противоположность любого объективного существа - его ОТСУТСТВИЕ. Причем не сам факт такого отсутствия, а процесс скорее

И потом, кто сказал, что земные полюса - это противоположности?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 07:21   #2
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
а самом деле Земля полярна - один её полюс это я, а другой моя противоположность. Моя противоположность это не отсутствие меня (как бы кому того ни хотелось), но реально существующий очень злой и коварный дрон.
Вопросы Дрону для размышления:
1. Является ли ТЕНЬ противоположностью объекту, от которого она происходит?
В той мере, в которой объект не хочет признавать, что это его тень.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
2. Может ли Дрон представить ОТСУТСТВИЕ себя?
Может. Но он не станет называть это своей противоположностью т.к. иначе все его тени, вспомнив о родстве, вернутся из дальних странствий и поселятся прямо у него в квартире.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
3. Может ли Дрон привести для меня (специально!) пример наличия Любви в Природе? Не в человеческом мире, а в Природе?
Про Любовь вопрос к Djay. А дрон реально существует в природе.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
4. Может ли Дрон привести пример Ненависти в Природе?
Про Ненависть вопрос к Djay. А противоположность дрона реально существует в природе. Дрон не может видеть свою противоположность т.к. Земля круглая и непрозрачная, но те, кто встречались с другим дроном говорят, что он реально суров.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
5. Ибо если следовать доктрине Джай и Дрона о противоположностях, то все объективно существующее должно иметь свою противоположность также в плоскости объективного существования. Это так?
Если слухи о существовании антидрона в природе и встречах с ним также объективны как существование самого дрона, то дрон имеет объективную противоположность.


Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И потом, кто сказал, что земные полюса - это противоположности?
Из "единства и борьбы противоположностей" мы легко приходим к идее непримиримой классовой борьбы между любыми двумя противоположными точками на земной поверхности. Жар этой борьбы разогревает ядро земли.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 07:42   #3
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Искусство сотворения противоположностей основано на умении не замечать их единства.
У меня другой вопрос - а существуют ли объективно какие-либо противоположности кроме пары нечто - ничто?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 10:53   #4
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Искусство сотворения противоположностей основано на умении не замечать их единства.
У меня другой вопрос - а существуют ли объективно какие-либо противоположности кроме пары нечто - ничто?
Я на этот вопрос отвечаю все время отрицательно. Нет, не существует.
Исходя из этого постулата антипод Дрона - это не его тень, не его двойник. ЭТО НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ДРОН!
Тот Дрон, каким он мог бы быть, но отказался.... И потому его просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Точнее он есть, как отрицание нынешнего Дрона. Дрон аннигилированный, Дрон распавшийся на первозданные эелементы... Дрон-Ничто!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 11:49   #5
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Точнее он есть, как отрицание нынешнего Дрона.
Т.е. он таки ЕСТЬ?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 11:54   #6
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Хехе, отрицание дрона уже не есть ничто, следовательно оно не может быть противоположностью дрона
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 13:30   #7
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Искусство сотворения противоположностей основано на умении не замечать их единства.
У меня другой вопрос - а существуют ли объективно какие-либо противоположности кроме пары нечто - ничто?
Я на этот вопрос отвечаю все время отрицательно. Нет, не существует.
Исходя из этого постулата антипод Дрона - это не его тень, не его двойник. ЭТО НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ДРОН!
Тот Дрон, каким он мог бы быть, но отказался.... И потому его просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Точнее он есть, как отрицание нынешнего Дрона. Дрон аннигилированный, Дрон распавшийся на первозданные эелементы... Дрон-Ничто!
Несуществующий дрон это очень лукавый дрон т.к. отрицая существование дрона определяет и даже наследует многие его атрибуты. Несуществующий дрон не может быть несуществующим в силу своей зависимости от атрибутов дрона. Когда ничто отрицает существование нечто, оно неизбежно выявляет качества этого нечто и тем самым подтверждает его и своё существование.

В постулате "ничто не существует" (не существует ничего существующего) уже содержится утверждение и определение как минимум одного атрибута, делающее высказывание бессмысленным и отрицающим само себя.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 13:40   #8
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Когда мы приходим к выводу о существовании лишь одной пары противоположностей нечто - ничто, то нам приходится постулировать отсутствие всякой связи и взаимодействия между ними, в том числе и причинно-следственной. Ни одно из этих явлений не может являться причиной или следствием для другого, т.к. это делает их подобными в своём существовании, а следовательно не противоположными.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 01:56   #9
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Искусство сотворения противоположностей основано на умении не замечать их единства.
У меня другой вопрос - а существуют ли объективно какие-либо противоположности кроме пары нечто - ничто?
Я на этот вопрос отвечаю все время отрицательно. Нет, не существует.
Исходя из этого постулата антипод Дрона - это не его тень, не его двойник. ЭТО НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ДРОН!
Тот Дрон, каким он мог бы быть, но отказался.... И потому его просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Точнее он есть, как отрицание нынешнего Дрона. Дрон аннигилированный, Дрон распавшийся на первозданные эелементы... Дрон-Ничто!
Несуществующий дрон это очень лукавый дрон т.к. отрицая существование дрона определяет и даже наследует многие его атрибуты. Несуществующий дрон не может быть несуществующим в силу своей зависимости от атрибутов дрона. Когда ничто отрицает существование нечто, оно неизбежно выявляет качества этого нечто и тем самым подтверждает его и своё существование.

В постулате "ничто не существует" (не существует ничего существующего) уже содержится утверждение и определение как минимум одного атрибута, делающее высказывание бессмысленным и отрицающим само себя.
Все очень верно. Несуществующий Дрон - есть ПОТЕНЦИАЛ. Причем он сам по себе полярен. Ибо Несуществующий Дрон заключает в себе одновременно того Дрона, который будет и того, каким он УЖЕ НЕ БУДЕТ НИКОГДА.
Дрон существующий ОТРИЦАЕТ аннигилированного, распавшегося, вернувшегося в первозданной состояние случайных сцеплений атомов. И тем не менее этот Исчезнувший Дрон существует как ПОТЕНЦИАЛ в сослагательном наклонении.
НЕБЫТИЕ и есть такой потенциал. Это и есть вечная пара противоположностей, существующая в вечном единстве и борьбе. Существующий Дрон черпает силы в Потенциале. Несуществующий есть следствие усилий Дрона к совершенству, его естественного стремления БЫТЬ.
Существующий Дрон накапливает вечно новые качества. Но качества одолеваемые приобщаются к Дрону Несуществующему. К его противоположному полюсу, который представляет НЕБЫТИЕ ДРОНА. Отрицая Дрон прошлого, Дрон будущий напрягает Дрона Существующего.
Если НИЧТО имеет Имя, то оно уже мыслится. И таким образом его Существование закреплено.
Это не парадокс. Это простая закономерность.
Просто как поток реки в отдельно взятом месте.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 02:16   #10
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Когда мы приходим к выводу о существовании лишь одной пары противоположностей нечто - ничто, то нам приходится постулировать отсутствие всякой связи и взаимодействия между ними, в том числе и причинно-следственной. Ни одно из этих явлений не может являться причиной или следствием для другого, т.к. это делает их подобными в своём существовании, а следовательно не противоположными.
Не верно. И верно. Одновременно. Давай сместим акценты.
Из того, что мы признаем существование пары противоположностей Нечто-Ничто вовсе не следует отстуствие связи между ними. С чего ты это взял? Нечто есть отрицание Ничто, но ведь не абсолютного Ничто, а конкретного Ничто. Того Ничто, которое есть Причина этого Нечто. Нечто выходит из Ничто и, развиваясь, наделяет это самое Ничто все большими потенциальными качествами. Устремляясь к абсолютному Бытию, Нечто расширяет круг Абсолютного Небытия, наделяя его Потенциалом Будущих проявлений Мультидронов, для которых Дрон будет Богом. Мирриады аннигилированных Дронов не исчезли в Никуда, они исчезли в Ничто и теперь имеют Небытие как потенциал их будущего бытия.
Нельзя сказать, что они СУЩЕСТВУЮТ. Их нет. Но нельзя сказать, что они НЕ СУЩЕСТВУЮТ, ибо они стали Причиной Нечто и заключены в нем. И они же стали Следствием Пути Дрона. Эти Следствия жизненного проявления Дрона никогда от него не останут. И через мирриады кальп, они таки достанут Дрона, ставшего Богом, чтобы стать его Человечеством. Но прежде они побудут для Него областью первозданного Хаоса, в котором все они есть не более чем Потенциал. Потенциал с неисчерапемым числом качеств, некогда аннигилированных Дроном.

Какое напряженное Творчество ожидает некоего Дрона, когда-то решившего ОТРИЦАТЬ САМОГО СЕБЯ!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 13:32   #11
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Из того, что мы признаем существование пары противоположностей Нечто-Ничто вовсе не следует отстуствие связи между ними. С чего ты это взял? Нечто есть отрицание Ничто, но ведь не абсолютного Ничто, а конкретного Ничто. Того Ничто, которое есть Причина этого Нечто.
Когда нечто отрицает ничто, или наоборот ничто отрицает нечто, то оно тем самым утверждает существование своей противоположности, обретая единство с ней и общие черты т.е. становясь мнимой, относительной противоположностью. Следовательно абсолютные противоположности не должны друг-друга отрицать, но должны во всём утверждать свою всеобъемлемость, говоря - всё есть Я! Абсолютное Бытиё претендует на то, что оно есть всё, а Пустота, Небытиё, Ничто это лишь некоторые из форм проявления Бытия, его полярности. Абсолютное Бытиё захватывает все области доступные сознанию, разуму, восприятию, говоря - попробуй найти то, что не Я! В свою очередь Абсолютное Ничто также претендует на свою всеобъемлемость, говоря - копни чуть глубже и увидишь, что всё то, что кажется Бытиём в своей сути Ничто, всё есть Я и попробуй найти хоть что-нибудь, что не Я!
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 13:55   #12
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дронология

Вернёмся к поиску противоположности Любви. Равнодушие отрицает, следовательно относительно и зависимо. Любовь - чувство - понятие - идея. Какова идея Любви? Каковы свойства этой Идеи? Как уже говорил Любовь имеет объект приложения, следовательно её идея сводится к идее существования объекта любви с определённым набором качеств.

А что будет противоположностью этой идее? Отрицание не подходит, значит это утверждающая идея, сводящая этот объект любви к пустотности. Такое сведение можно проследить на всех планах - полигамия на земном, множественность половинок на тонком, и наконец полное объединение двух начал в духе и потеря ими самостоятельного раздельного бытия.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 14:27   #13
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Борьба противоположностей это также утверждение своей беспредельности - поиск полноты в пустоте или пустотности в полноте. Ничто на каждом шаге упрощает, Нечто усложняет:
- Это самая последняя дверь, за ней нахожусь Я - Абсолютное однородное Ничто.
- Э нет! Там хитрым образом можно усмотреть неоднородность, новую дверь и новую форму Бытия!
- Но та уж точно последняя и скрывает Меня.
- Поживём - увидим

Размышляя мы можем касаться той или иной идеи, приближаясь к одной из противоположностей. Когда приближаемся к Ничто, испытываем страдания, как человек, который вдруг осознал, что его Бог умер, его Любовь это любовь к пустой иллюзии, его эволюция ведёт к полному небытию и т.д. Когда же приближаемся к Нечто, то в пустоте вдруг находим Бытие удивительной красоты с очередным намёком на Беспредельность.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2008, 04:46   #14
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дронология

Беспредельность, ч.I, 17. Права Урусвати, говоря о Начале Едином. Именно, в этом заключается ядро эволюции. Это высшее познание Архата на Земле. Когда человечество сознает великое Единство между частицами и Беспредельностью и взаимоотношение между светом и мраком, тогда можно сказать про путь «Пустынного Льва». Возложено так много на космические огни, но от признания их отрекаются. Там, где люди признают границы двух Начал, там Архат видит одно Великое Начало.
Истину относительности приняли в математике, и оказались все прежние вычисления негодными. Та же относительность существует в мире эволюции. Тоже понятие света и мрака, счастья и несчастья, труда и покоя следует по тому же закону относительности. Когда говорим о совершенствовании мышления, предусматриваем необходимость этой относительности. Именно, прекрасно понятие ступеней восхождения. Дух сознаёт, что восхождение есть та страница мудрости, на которой начертана вся сила Космоса и явление движения. Совершенствование не утвердить на низшей точке Великого Начала. Храмы оповещённые в Атлантиде знали этот Великий Принцип!
Истинно, Урусвати — жрица великой Матери Мира.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 08:37   #15
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Когда нечто отрицает ничто, или наоборот ничто отрицает нечто, то оно тем самым утверждает существование своей противоположности, обретая единство с ней и общие черты т.е. становясь мнимой, относительной противоположностью.
Ты наделяешь НИЧТО такой же сознательностью (через осознание Я) как и НЕЧТО.
У меня вопрос: Не является ли НИЧТО всего навсего... продуктом Жизнедеятельности НЕЧТО?
Дрон в своем жизненном импульсе постоянно аннигилирует мультидронов прошлого. Они распадаются на первозданные частицы, сохраняя при этом некую намагниченность, исходящую от Дрона. Эти хаотичные частицы ОТРИЦАЮТ Дрона нынешнего так же, как и Дрон будущий уже отрицает Дрона нынешнего. Дрон нынешний вечно угрожаем отрицанием со стороны своих противоположностей.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 08:57   #16
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ты наделяешь НИЧТО такой же сознательностью (через осознание Я) как и НЕЧТО.
Вот в том то и дело - Ничто зависимо от Нечто (его сознания) и потому не может быть его противоположностью. Как только сознание Нечто касается Ничто, оно превращается в часть Нечто и этот процес необратим. Потому Ничто, взаимодействующее с Нечто, не может быть его абсолютной противоположностью, но лишь относительной, временной.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2008, 10:49   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ты наделяешь НИЧТО такой же сознательностью (через осознание Я) как и НЕЧТО.
Вот в том то и дело - Ничто зависимо от Нечто (его сознания) и потому не может быть его противоположностью. Как только сознание Нечто касается Ничто, оно превращается в часть Нечто и этот процес необратим. Потому Ничто, взаимодействующее с Нечто, не может быть его абсолютной противоположностью, но лишь относительной, временной.
Вот ты дал формулу. Но добавь в неё несколько новых ингридиентов и увидишь сам...
Первый - ОТРИЦАНИЕ. НИЧТО есть отрицание Бытия этого НЕЧТО. Оно есть Идеальная полярность. Не временная, а вечная, пока существует само Бытие. И даже когда оно перестанет БЫТЬ, НИЧТО будет. Парадокс? Вовсе нет... Если вдуматься...
К примеру... Если Дрон обратит внимание своего сознания на свои аннигилированные качества, он вызовет вновь их к Бытию. Вызовет из Ничто. Но в этом случае он меняет вектор своего устремления и аннигилируется Будущий Дрон, который уже готов отрицать Нынешнего с его качествами. Теперь Будущее становится Ничто. Я же писал - альтернативой Нынешнему Дрону является Дрон несуществующий. Дрон нынешний застрял между Полюсами Будущего и Прошедшего, Изжитого.
Весь мир испытывает притяжение двух полюсов - Абсолютного Бытия и такого же Абсолютного Небытия. В случае с Дроном и то и другое становится Конкретным. И, в сущности, ничего вне этой конкретности может и не существовать. Правда есть Абсолют, который не так уж абстрактен, если вдуматься.
Это не отвлеченный философский разговор. Надеюсь, ты понимаешь...
Адонис, так же как и ты, дал тоже несколько находчивых формул. И в ключе этих формул я могу оперировать своими понятиями.
Мы будем теряться в практике понимания противоположностей и полярностей, поскольку они прячутся за иными Именами.
Пример с переменным и постоянным током в целом удачен. Но если не абсолютизировать, а отвлечься. Если не конкретизировать, а искать ОТРИЦАНИЕ.

Ещё раз скажу - Любовь как Идея не имеет полярности. За исключением ОТРИЦАНИЯ. Но отрицание Любви включает в себя МАССУ качеств, которые выглядят полярными ей в силу переживаний людей. И это не только ненависть.
По факту же, полярность Любви есть её Отрицание, которое вмещает все, отвечающее этому признаку.

ИМХО Первозданный Хаос не только среда, из которой вышла жизнь. Он одновременно и продукт нашей жизнедеятельности.
ИМХО Он не является Магнитом, но являет иннерцию, которая намагничивает наше существо. Он отрицает проявленную Жизнь во всех её ипостасях, в том числе в ипостаси Любви. Все проявленное дробится на противоположности в изобилии, но за каждей из них стоит либо Бог либо Хаос.
Они и есть истинные противоположности. И не временные, а Вечные. И потому-то истинной противоположностью Дрону будет Дрон Аннигилированный. А с другой стороны, если принять во внимание формулы Адониса, противоположностью Дрону нынешнему будет Дрон-Бог. И та и другая противоположность кажется временной, но она - Вечна настолько, насколько вечна Жизнь.
Запутал?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 10:09   #18
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Весь мир испытывает притяжение двух полюсов - Абсолютного Бытия и такого же Абсолютного Небытия. В случае с Дроном и то и другое становится Конкретным. И, в сущности, ничего вне этой конкретности может и не существовать. Правда есть Абсолют, который не так уж абстрактен, если вдуматься.
Если весь мир испытывает притяжение двух полюсов, то это уже есть Закон. Имеет ли Закон свой антипод?


Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
ИМХО Первозданный Хаос не только среда, из которой вышла жизнь. Он одновременно и продукт нашей жизнедеятельности.
ИМХО Он не является Магнитом, но являет иннерцию, которая намагничивает наше существо. Он отрицает проявленную Жизнь во всех её ипостасях, в том числе в ипостаси Любви. Все проявленное дробится на противоположности в изобилии, но за каждей из них стоит либо Бог либо Хаос.
Они и есть истинные противоположности. И не временные, а Вечные.
Инерция Хаоса, предсказуемость его непредсказуемости, делают его частью проявления единого Закона.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 10:30   #19
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дронология

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Если весь мир испытывает притяжение двух полюсов, то это уже есть Закон. Имеет ли Закон свой антипод?

Инерция Хаоса, предсказуемость его непредсказуемости, делают его частью проявления единого Закона.
Нет, антипода не имеет. Дхарма все уравновешивает. Я имею ввиду Единый Закон причин и следствий. Все подвержено ему и все включено. В т.ч. и Хаос. Т.е. полярность установлена Законом. И число её проявлений неограничено. Беспредельно.
Но можно мыслить и ТО, что не подчинено Закону.
Парадокс в чем... в том что Сила Притяжения в сущности Едина. Ну, как бы нет и не может быть обратного полюса в принципе. И его роль играет иннерция Хаоса. А может быть вовсе и не Хаоса? А иннерция проявленной Материи? Ну, т.е. иннерция возникает исключительно там, где возникает Жизнь?
Если любое чувство может нести в себе зерно своего отрицания, то можно сказать, что и любая форма жизни несет в себе то же самое. Отрицание себя.
В сущности, любое отрицание есть лишь отражение Нечто. Следствие самого факта его существования. Но там где материя, там отрицание приобретает все более материальные формы.
И тем не менее, несмотря на все эти парадоксы относительности ХАОС не относительность. Скорее Жизнь вещь относительная Ему. Т.е. Жизнь - это то, что не является Хаосом, случайным и бесцельными скоплением материальных частиц. Да и слово скопление здесь не очень уместно...
В этом смысле сама по себе Жизнь явление очень уникальное, угрожаемое постоянно. Она ЯВЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ. Так?
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 01.07.2008 в 10:31.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2008, 11:59   #20
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дронология

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Т.е. полярность установлена Законом. И число её проявлений неограничено. Беспредельно.
Т.е. всё что не Закон, то полярно?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но можно мыслить и ТО, что не подчинено Закону.
Парадокс в чем... в том что Сила Притяжения в сущности Едина. Ну, как бы нет и не может быть обратного полюса в принципе. И его роль играет иннерция Хаоса. А может быть вовсе и не Хаоса? А иннерция проявленной Материи? Ну, т.е. иннерция возникает исключительно там, где возникает Жизнь?
Иннерция теряет смысл там, где нет изменений т.е. причинно-следственных связей. Значит Хаос основан на бесконечном изменении (движении). Но можно ли помыслить абсолютно бессмысленные изменения? Т.е. изменения не имеющие причины и не создающие следствий, изменения вне Закона.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И тем не менее, несмотря на все эти парадоксы относительности ХАОС не относительность. Скорее Жизнь вещь относительная Ему. Т.е. Жизнь - это то, что не является Хаосом, случайным и бесцельными скоплением материальных частиц. Да и слово скопление здесь не очень уместно...
В этом смысле сама по себе Жизнь явление очень уникальное, угрожаемое постоянно. Она ЯВЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ. Так?
Жизнь это одно из возможных состояний Хаоса (движения), сделовательно она лишь частный случай проявления единого Закона.

Но допустим помимо Ничто и Нечто есть ещё одно Нечто, которое никак не взаимодействует с этими двумя проявлениями единого Закона и как-бы не существует для него. По аналонии с нейтрино, которые существуют, но мало проявляют себя в нашем мире - можно помыслить такое Нечто, которое вообще не взаимодействует ни с чем в том числе и с самим собой, а все изменения его спонтанны и не закономерны. Или допустим помимо Ничто и Нечто ещё такое Ничто, в котором нет никаких состояний, нет движения, нет потенциала... Иначе говоря пару Ничто-Нечто заменяем на более абстрактную пару Ничто-Нечто, которая претендует на существование вне Закона...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги