Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2004, 11:16   #61
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: О Любви без ответа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[Может быть Вы и правы... Хотя, мне думается, что если бы все обстояло действтиельно так, то век Кали-Юги давно бы уж закончился... Чаще люди любят лишь себя, думая, что любят Учителей.
Владимир, век Кали-Юги закончится тогда, когда назначено Светилами, тогда, когда проявится во всей силе Закон. Никак не раньше. Хотя, вы правы, меньше было бы страданий на земле, если бы сильнее была наша любовь к Учителям. Но, все-таки, не стоит думать, что люди столь плохи. Я бы сказал иначе. Если бы не наша Любовь, мир давно бы погиб.
Опять вполне допускаю, что Вы и правы... хотя... опять хотя - Сатья-Юга может для землян и не наступить, да и говорить, что опасность от планеты Земля отведена - наверное преждевременно. ...Еще палец лежит на курке и на кнопке палец лежит...
А еще говорят, что Сатья-Юга уже наступила... только не всякий это может заметить. А только имещий уши. Да увидит!
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2004, 11:22   #62
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от ллр
[А теперь предствьте себя на месте тех, кому Вы несете свою помощь. Мы ведь все считаем, что мы любим своих близких, желаем им добра. Что мы помогаем окружающим, нуждающимся в этом людям. И несем им при этом свою любовь ( и это в лучшем случае), так как действительную помощь можно оказать только любя. Вряд ли это так просто, как говорит Николай. Впрочем, наверное, это уводит от поставленной автором темы, хотя , на мой взгляд, раскрывает какой-то аспект ее.
Вовсе не уводит. Это как раз о любви без ответа. Вот я люблю человека и мне все-равно, любит он или нет. Но в какой вихрь я его помещаю? Ведь, любя конкретного человека мы вторгаемся в его судьбу. Помогаем мы или нет, ещё вопрос. И я согласен здесь с вами, мы считаем, что помогаем любя. Но я бы вообще разделил эти два явления Любовь и Помощь. Я часто помогаю не любя. ....
Мне думается, Вы затронули очень много аспектов: вопрос помощи, вопрос творчества ..Их можно было бы выделить *отдельно Они требуют отдельного исследования...Меня как бы интересовал аспект помощи. Но из уважения к автору темы, я бы пока осталась в рамках вопроса самоотверженности любви. Я думаю, это изначальное качество этой энергии. А вот как она претворяется в нашем человеческом мире? Однажды я услышала в какой-то *заштатной радиопостановке: «Любовь может быть разной, может и неразделенной, но человек стоящий никогда не даст ей стать бескрылой.»* Теперь жизнь дала мне опыт «полета »* с одним крылом.* Скажу так: человеческой любви, как и птице , нужны два равноценных крыла. Однако жизнь( на самом деле мы сами) ставит нас в разные обстоятельства.* И в любом случае, мы должны быть самоотверженными, чтобы подготовить себе достойное будущее. Но вот что же такое самоотверженность? По общим понятиям- жить для другого. И опять же, сказать так- не сказать ничего.* Надо ли это другому? *Не отяготит ли?* Как отследить такие вещи?* Однажды, один мудрый человек на другом форуме сказал в теме ***:ОТРАЖАЯ ВЫСОКОЕ(в сокращенном виде) « мы никогда не сможем воспитать и вырастить в себе любовь. Любовь дана нам изначально как свойство духа. Мы в жизни лишь снимаем с этой жемчужины коросту наслоений. Очищаем каждодневным трудом…. И если ты* в палитре ощущений уловишь духовное качество высокого чувства родства- тогда уже неважно чье оно, потому что оно так глубоко, что не может не быть обоюдным.». Мне думается, что сказано неплохо, и что в этом случае самотверженность, духовность, и обоюдность, и даже творчество, как бы собираются в одно. Как* смотрите?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2004, 14:12   #63
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
« мы никогда не сможем воспитать и вырастить в себе любовь. Любовь дана нам изначально как свойство духа. Мы в жизни лишь снимаем с этой жемчужины коросту наслоений. Очищаем каждодневным трудом…. И если ты в палитре ощущений уловишь духовное качество высокого чувства родства- тогда уже неважно чье оно, потому что оно так глубоко, что не может не быть обоюдным.»
совершенно верно
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2004, 13:41   #64
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
[Как* смотрите?
Ах, как трудно мне с этим человеком спорить!
Но я этим занимаюсь почти каждый день! Что делать?!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2008, 22:42   #65
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любите, не ожидая ответной любви...

БГ. Почему не падает небо.

Он слышал Её имя, он ждал повторенья,
Он бросил в огонь всё, чего было не жаль.
Он смотрел на следы Её, жаждал воды Её,
Шёл далеко в свете звезды Её, --
В пальцах его снег превращался в сталь.

И он вышел к реке, чтобы напиться молчанья,
Смыть с себя всё и снова остаться живым,
Чтобы голос найти Её, в сумрак войти Её,
Странником стать в долгом пути Её, --
В пальцах его вода превращалась в дым.

И когда его день кончился молча и странно,
И кони его впервые остались легки,
То кольца ключей Её, пламя свечей Её,
Нежный, как ночь, мрамор плечей Её
Молча легли в камень его руки.

Последний раз редактировалось Эльдар, 20.08.2008 в 22:45.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги