Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2003, 01:30   #61
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Сообщение выше - мое. Зарегистрироваться забыла
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 09:42   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арджуна
Я кстати не забыл, о чем здесь вообще был разговор первоначально и вижу как плавает тема от одной "кочки" к другой.
Отделилась тема: Калачакра. Вопросы. Мнения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 11:30   #63
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
я бы очень удивилась - да и каждый бы здесь удивился, - если бы кто-то вдруг объявил, что он является Агни-Йогом или лично знаком с одним из них. Вряд ли настоящие Агни-Йоги будут себя афишировать. Это если бы я вдруг заявила, что вчерась по обедни внезапно просветлела и вознеслась, и что с сегодняшнего дня меня можно называть Агни-Йогом. Наверное, после такого заявления а
вокруг меня сложилась бы сочувственная атмосфера с деликатными советами померять температуру.
Странно, а я всегда думал, что йогом (любым, хоть Раджа, хоть Агни) называется человек, который практикует какую-либо йогу Что в это такого супервозвышенного и недостижимого Йог - это вовсе ещё не Архат. Архат - это результат практики йоги.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 12:06   #64
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

To A_Sofin & others:
есть два традиционных понимания йоги:
1.-единение с Абсолютом как свершившийся факт, как полностью реализованный результат,
2.-и процесс единения в смысле непрерывного действия, продвижения по пути к Абсолюту, как наименование метода достижения Абсолюта. В ближайший исторический период такое толкование термина йога стало широко применяться (т.е. в очередной раз стало снова толковаться т.о.) после появления Йога-сутры Патанджали.

Отсюда все разночтения
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 12:24   #65
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> агни-йога и тайная доктрина самое чистое истинное учение на сегодняшний день и ни в каких буддизмах, йогах и т.д. для усовершенствования не нуждается.

А по-моему очень даже нуждается. Среди его последователей немало людей раздражительных, с отсутствием самоконтроля. Те, кто осознают эти свои недостатки, рады бы их исправить, но не находят в учении подходящих практических советов, кроме общих благих пожеланий, которых достаточно и в Библии. Потому они идут в буддийские центры, где им дают реальные практики по работе с умом. (По крайней мере, я знаю отдельных таких людей). Кстати, дыхательная практика дана самим Буддой - по крайней мере, она есть в сутрах. А вот почему она действует, можно разобраться, изучив "Тайную доктрину", а в экзотерическом буддизме, насколько мне известно, этого объяснения нет.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 12:39   #66
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Софья
я бы очень удивилась - да и каждый бы здесь удивился, - если бы кто-то вдруг объявил, что он является Агни-Йогом или лично знаком с одним из них. Вряд ли настоящие Агни-Йоги будут себя афишировать. Это если бы я вдруг заявила, что вчерась по обедни внезапно просветлела и вознеслась, и что с сегодняшнего дня меня можно называть Агни-Йогом. Наверное, после такого заявления а
вокруг меня сложилась бы сочувственная атмосфера с деликатными советами померять температуру.
Странно, а я всегда думал, что йогом (любым, хоть Раджа, хоть Агни) называется человек, который практикует какую-либо йогу Что в это такого супервозвышенного и недостижимого Йог - это вовсе ещё не Архат. Архат - это результат практики йоги.
Согласна: чтобы иметь право называть себя А-Йогом, не обязательно быть Архатом. Я потому и сказала об этом в сослогательном наклонении, потому что не исключала дополнений в список .

Супервозвышенного и нестижимого нет ничего, дело только за малым - слиться с АЙ и ЖИТЬ ее. Кто-нибудь может этим похвастаться? Точно так же я сомневаюсь, что кто-нибудь и из практикующих другие виды йоги могут похвастаться таким же постоянством. Мне тут вручили маленький такой списочек с чертами характера, которых неплохо бы достичь и укоренить, чтобы просто иметь право называться последователем АЙ... Ребяты, мне до сих пор стыдно за свои мысли и рассуждения над списочком

В принципе, по Вселенскому Закону Свободной Воли, каждый может себя называть хоть Йогом, хоть Махатмой: главное тут - призвать дерзновение Духа и дерзнуть, а вдруг пройдет и никто не заметит?!

С Уважением
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 12:40   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> агни-йога и тайная доктрина самое чистое истинное учение на сегодняшний день и ни в каких буддизмах, йогах и т.д. для усовершенствования не нуждается.

А по-моему очень даже нуждается. Среди его последователей немало людей раздражительных, с отсутствием самоконтроля. Те, кто осознают эти свои недостатки, рады бы их исправить, но не находят в учении подходящих практических советов, кроме общих благих пожеланий, которых достаточно и в Библии.
Костя, я бы так не сказал. В Учении достаточно практических советов. Я вижу несколько причин, почему они могут вызывать сложности.

Во-первых, это то, что Учение представлено только текстом. Таким образом, на читателя ложится полная ответственность за понимание и выполнение данных там советов. Прийдя же в любой центр (будь-то буддийский или, к примеру, саентологический) неофит получает поддержку и от текстов, и от наставника, и от окружения и общины.

Вторую причину я вижу в том, что выполнение Указов Учения требует достаточного напряжения и упорства, на что не каждый способен. Поэтому многим требуются промежуточные более легкие практики.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 14:32   #68
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Согласна: чтобы иметь право называть себя А-Йогом, не обязательно быть Архатом. Я потому и сказала об этом в сослогательном наклонении, потому что не исключала дополнений в список .
Вопрос, наверное, не в том, кто как называется, а в том, кто что есть Т.е. кто практикует Агни-Йогу Тут вчера мы вроде бы разобрались, что практикует Агни Йогу тот, кто:

1. Стремиться быть лучше в нравственном смысле (общее и обязательное требование всех Учений);
2. Научно изучает свойства тонких энергий и практически применяет результаты исследований в жизни.


Вы добавили ещё труд на общее благо, но мне трудно себе представить нравственно совершенствующегося человека живущего в социуме и не учавствующего в труде на общее благо. Так что я бы этот пункт включил в первый. Да и о новизне этого пункта трудно говорить, мне кажется заповедь: "возлюби ближнего как себя самого" как раз об этом. Да и Карма Йога то-же чего-то стоит.

С первым пунктом, как я понимаю, у нас полный порядок Все самосовершенствуются в меру своих способностей и с попеременным успехом

А вот как со вторым пунктом Кто нибудь этим занимается Как выяснилось, манипулировать тонкими энергиями любителей полно А вот "научно изучать" есть, или нету
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 14:38   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вопрос, наверное, не в том, кто как называется, а в том, кто что есть Т.е. кто практикует Агни-Йогу
Александр, мне кажется, что ответ может быть более простым - тот кто выполняет Указы, данные Вл. в текстах Агни Йоги.

Конечно, ответ можно дополнять, т.к., если копать глубже, Агни Йога не только в текстах, но ответ достаточен.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 14:57   #70
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Александр, мне кажется, что ответ может быть более простым - тот кто выполняет Указы, данные Вл. в текстах Агни Йоги.
Вот мне и интересно, есть такие, али нету
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 15:02   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Александр, мне кажется, что ответ может быть более простым - тот кто выполняет Указы, данные Вл. в текстах Агни Йоги.
Вот мне и интересно, есть такие, али нету
Таких людей достаточно много.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 15:23   #72
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Таких людей достаточно много.
Вы знаете много людей научно изучающих и применяющих тонкую энергию Можно привести примеры
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 15:45   #73
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>Кстати, дыхательная практика дана самим Буддой - по крайней мере, она есть в сутрах.
Если говорить о тибетском буддизме, то дыхательная практика - норма в высокогорьях. Не от хорошей жизни так сказать. Даже двигаться нельзя так бесконтрольно и хаотично, как в низинах.
Так что как раз дыхательную практику как бонус к Агни Йоге я бы выдвигать не стал. Но по существу, Константин, я с вами согласен: буддизм не знать, себя обеднять
А вот Ислам, откровенно говоря, мне для развития ничего не дал.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 16:15   #74
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

дыхательная практика, по-другому пранаяма - необходимый момент, требующий длительной проработки ... она входит в любую шестиступенчатую йогическую систему. это основа ... обратитесь к самим себе ... вы все это уже знаете ... все знания приходят на уровне тонких ощущений ... а посему будьте внимательны ... следовать рекомендациям - хорошо, но процесс овладения дыханием - неприменно должно стать своеобразным диалогом со своим организмом ... ведь дыхание - основа любой практики.

правильное дыхание - сродне равномерной пульсации, и надо чутко прислушиваться к своему организму ... чтобы уловить этот тончайший пульс
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 16:21   #75
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Если говорить о тибетском буддизме, то дыхательная практика - норма в высокогорьях. Не от хорошей жизни так сказать. Даже двигаться нельзя так бесконтрольно и хаотично, как в низинах.
значит не зря тянется народ в высокогорья ... там легче практиковать, и, вероятно, быстрее трансмутации проходят
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 16:29   #76
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
дыхательная практика, по-другому пранаяма - необходимый момент, требующий длительной проработки ... она входит в любую шестиступенчатую йогическую систему. это основа ... обратитесь к самим себе ... вы все это уже знаете ... все знания приходят на уровне тонких ощущений ... а посему будьте внимательны ... следовать рекомендациям - хорошо, но процесс овладения дыханием - неприменно должно стать своеобразным диалогом со своим организмом ... ведь дыхание - основа любой практики.

правильное дыхание - сродне равномерной пульсации, и надо чутко прислушиваться к своему организму ... чтобы уловить этот тончайший пульс
Пробовал я без учителя, прислушиваясь к своему организму, практиковать пранаяму. Хорошо что совсем не скопытился, вовремя остановился
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 16:47   #77
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Софья,
зачем "объявил"? за человека говорят дела. и еще "пара-тройка" возможностей, которые как говорят, видно в действии. возможно глупо называть себя святым, но и говорить, что святого человека невидно окружающим, но несмотря на это, он где-то есть, тоже странно.

"родному" не обязательно объяснять мне почему его не стоит называть ни теософом, ни буддистом, ни агни-йогом, я и сам не слепой.

возможно я скажу весьма ужасную вещь, но в моих ближайших планах нет слова "эволюционизировать" и желания достигнуть нирваны. я собираюсь делать то, что я делаю. даже если небо упадет на землю. мне этого вполне достаточно. возможно имеет смысл для более успешного действия в этом направлении как-то докатиться до некоторых неплохих этических представлений, чтобы уменьшить "трение" и количество "опилок" в голове.
я могу согласиться на познание - это интересно;
я могу согласиться на помощь Человечеству - потому что жизнь такая;
но беспокоиться о собственной эволюции... это из раздела тараканьих бегов. извините.

---------------------

Вот если скажут, что какой-то человек - раджа-йог. что о нем подумают? разве подумают, что он просто практикует некую йогу с неясно какими результатами (может быть их и нет совсем, может он вчера/месяц/год/десять лет назад начал, но результатов так и не доблися)? или подумают, что это человек, все-таки достигший чего-то в том, чем занимается? или даже не чего-то, а многого?

или как в христианстве, например, есть два слова - христианин, и святой. и крещение хоть и дает право называться христианином, но не означает, что человек - святой (т.е. применяет учение Христа на практике). а проверить, применяет ли человек учение Христа на практике просто - если он делает то, чему учил Христос, он и достигнет того, о чем говорил Христос, он станет святым и чудотворцем - "получит" Духа Святого. если же он не святой и не чудотворец, то независимо от того, пытается он следовать этому учению или нет, является формально его последователем или нет, - он в его практике ничего не достиг, или достиг очень малого, а следовательно он не последователь этого учения, а лишь любитель его.

поэтому вот и к агни-йогам у меня такое же отношение, агни-йоги - это одно, а любители учения агни-йоги, и люди, пытающиеся применять ее в жизни - это другое. и даже если человек, и делает что-то и получает даже какой-то результат, но не достиг "многого", то навряд ли я назову его агни-йогом, для меня - это слово обозначает человека, который достиг в применении учения результатов, которые указаны как результаты происходящие от следования этому учению. а увидеть есть они или нет, - как говорят "по плодам их узнаете их".

Вот я и спросил, видел ли кто-нибудь плоды, происходящие от действий какого-то человека, соотвествующие тем, что указаны как результат приложения агни-йоги? Потому Владимир и сказал, что он лично знает только об одном таком человеке - Елене Ивановне Рерих, как я понял.

Вот я видел много странных вещей (но при всем этом я себя называть каким-нибудь йогом не стану, тем более агни-йогом, я ведь даже не понимаю как следует, в чем же это учение заключатеся), но я и не скрываю того с чем сталкивался, потому что не вижу в таинах какого-либо смысла, если они не необходимы реально, но скорее вижу принятое мнение людей все такие вещи скрывать просто потому что "так надо", но почему надо и кому, они и сами не знают, или говорят что надо ради собственного спокойствия и в первую очередь для того, чтобы вас не посчитали сумасшедшим ваши же соратники - остальные "последователи".
Из этого я могу только сделать вывод, что раз "последователи" не только не способны отделить истину от лжи на практике, но и считают априори ненормальным проявление тех результатов, которые указаны как результаты от следования учению. И это показывает, что они сами ничего такого не достигли и не знают как достичь. И при этом считают себя "последователями".
Для меня же они просто любители учения, и это подтверджается тем, что сколько я здесь ни нахожусь, я видел разные их действия, продиктованные чем угодно, кроме приложения учения, которому они следуют.




Да и сам вопрос этой темы возник именно из этой невозможности "последователями" учения отличить приложение этого учения на практике, от приложения на практике чего-то другого, иногда прямо противоположного. Отличить результаты приложения полезного от результатов приложения вредного и не путать их для собственной же пользы.


-------------------------
Александр,

я уверен более чем, что наблюдений по вопросу об энергии сделано именно просто людьми читавшими агни-йогу, достаточно. но все это несобрано, говорить об этом "опасно" (температуру пришьют) и так далее. Второй Александр (Шпрегнер) уже предложил подойти к делу практически, и хотя бы начать фиксировать эту информацию, чтобы попытаться ее разобрать. я согласен с ним и заинтересован в этом деле.

-------------------------
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 17:09   #78
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Вот я и спросил, видел ли кто-нибудь плоды, происходящие от действий какого-то человека, соотвествующие тем, что указаны как результат приложения агни-йоги?
Такой идиотский вопрос в голову пришел: а что если мы увидим у кого-то плоды, "соотвествующие тем, что указаны как результат приложения агни-йоги" у человека, который про Агни-Йогу слыхом не слыхивал и как её прилагать не знает Его можно агни-йогом квалифицировать

Цитата:
Сообщение от арджуна
Второй Александр (Шпрегнер) уже предложил подойти к делу практически, и хотя бы начать фиксировать эту информацию, чтобы попытаться ее разобрать. я согласен с ним и заинтересован в этом деле.
Мне показалось, что он что-то другое предлагал Его трудно понимать
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 17:26   #79
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

A_Sofin: спешка в таких делах ни к чему не приводит ... и результаты подобных вещей могут проявляются весьма смутно

а с учителем как ?? получше ??

___________________
вообще, вот говорилось о хатха-йоге ... почему-то думается, что она - по сути та же даосская йога ... те же физические упражнения ... растяжки ... и тд и тп ... поищите там ... "железная рубашка"

лично мне сейчас нравится простой подход дао ... ци, цзин, шэнь и все дела ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 17:35   #80
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
A_Sofin: спешка в таких делах ни к чему не приводит ... и результаты подобных вещей могут проявляются весьма смутно
а с учителем как ?? получше ??
Да я особо и не спешил. А результаты быстро проявились А с учителем я не пробовал, в те времена их трудно было сыскать
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ушу, Цигун и Хатха йога. С.М. На всех Путях ко Мне встречу тебя 443 26.05.2019 15:22
Статья "Хатха-йога" Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 13 03.03.2008 18:53
Андрей Сидерский - Хатха-йога не есть Путь Vladislav Свободный разговор 5 30.12.2007 21:31
Школа Хатха-Йоги в Москве "Base3000" ХАТХА ЙОГА Свободный разговор 7 17.09.2004 11:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги