Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2003, 15:14   #1
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию СОН.

Цитата:
Сообщение от EE
Арджуна, а ... Вы можете заказать тему сна?
Цитата:
Сообщение от arjunah
нет, на заказ эти вещи не делаются....
.

Заказываю. Тема - СОН.
Специально в рамках подфорума Учение, а не Свободного разговора, т.к. во-первых, вопрос важный, во-вторых, потому, что тема богатая и по тексту АЙ и др. источников есть много прямой информации о сне.
Как одно из трех состояний сознания в ряду бодствование - сон - сон без сновидений, сон достоин особенного внимания: подготовка, самоконтроль и т.п., в общем масса вопросов для рассмотрения.

Для затравки: arjunah, увы, многое есть просто игры разума. Вот например вчерашнее: я в темном сумрачном помещении без окон, вероятно подземное, освещено несколькими свечами. В центре на возвышении лежит человек, вид - старого аскета, или просто изможденного человека, он умирает. Все кругом поют и читают какие-то заклинания. Умер. Заклинания продолжаются, и я знаю, что люди стараются через мертвое тело вызвать его душу, чтобы каждому сообщить нечто важное. Вот мертвое тело пошевелилось, затем он встал и начал обходить по кругу всех в помещении, двигаясь вдоль стены. Подходит ко мне, и я понимаю, что я должен сказать, или просто подумать о самом большом своем желании. Он смотрит на меня, глаза какие-то без зрачков, одного цвета. В мозгу у меня возникает лишь одно слово: Брахмавидья. В этот же миг лицо мертвеца искажается, приобретает отвратительный вид демона. Я понимаю, что все происходящее - черная магия. Следующее слово в моем сознании, призыв, обращение - Христос! (в смысле Господи, где же ты, прииди!)Возникает образ светящиегося серебристого овала, образованный лучами, расходящимися из центра, вокруг него - спирально золотые искры, и вмиг вся обстановка, помещение, и т.п., пропадает.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2003, 17:10   #2
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Из Учения Храма

Извечная истина, что Сон и Смерть — это Близнецы-сестры, благотворные, исцеляющие и оживотворяющие, постепенно прокладывает себе путь и в науке, и в религиозном мире, неся на своих крыльях веру в основные законы жизни, стоящие за всеми ее явлениями. Она навсегда свергает великого Молоха страха, стоящего у врат человеческого мышления и готового поглотить каждое дитя надежды, зачатое и рожденное в радости жизни.
...
Строение клеток спинного и головного мозга, отличное от строения клеток всех других органов и тканей, имеет несколько особых признаков, ...
Клетки спинного мозга классифицируются как разветвленные, или звездообразные, клетки. Их мельчайшие ответвления имеют весьма важное назначение, ибо они служат проводниками энергии от одной клетки к другой. Такой же цели служат и своеобразные маленькие щупальца, или точки контакта, которые у каждой мозговой клетки вытягиваются и распрямляются при нормальном прохождении крови через мозг во время бодрствования ... Если такой наблюдатель когда-либо видел, как прячутся маленькие щупальца на голове улитки при контакте с любой чужеродной субстанцией, он поймет и принцип действия клеток мозга при возбуждении, ибо когда течение крови в теле замедляется, например, во сне, то щупальца мозговых клеток втягиваются.
Электрическая сила, или нервная энергия, порожденная кровяным потоком, использует эти точки контакта в качестве передатчиков нервной энергии от одной клетки к другой. Поскольку каждая клетка есть миниатюрный мир в эмбрионе, со всеми его дремлющими сейчас силами, за исключением тех вибраций, что проявлены в текущем Цикле, то получение и передача силы при помощи контакта с точками каждой смежной клетки пробуждают или, точнее, усиливают эти особые вибрации и позволяют тем высшим формам электрической энергии, которые известны как ум и которые передаются посредством этих нервных флюидов, проходить через эти клетки и оставлять свой «отпечаток» внутри каждой из них. Но было бы ошибкою думать о клетках как о хранилищах знания или силы, — они являются лишь приемниками и передатчиками различных форм энергии. В часы сна, когда эти контактные щупальца втянуты, наше сознание функционирует на внутренних планах, где в подобных материальных средствах передачи нет необходимости, так как энергия, требующая их участия в случае физического плана, там свободно передается от одной клетки к другой таким же образом, как земное электричество течет от одного полюса к другому в случае световой дуги или при контакте электрических проводов.
Во время сна из-за быстрого действия мыслительной энергии, освобожденной от уз материи, времени и пространства не существует. Жизнь в состоянии сна является предвосхищением того, какой она может быть, когда грубые, низшие степени материи, держащие сейчас в своих тисках нарождающегося богочеловека, будут утончены. И тогда энергия, вынужденная сегодня действовать вопреки всем тем препятствиям, которые воздвиг по своему невежеству человек, пресекая ее всевозможными неестественными и неразумными способами и приемами на протяжении бесчисленных воплощений, станет направляться более высокой духовной волей человека на совершенствование его тела, которое будет превосходить тела настоящей расы настолько, насколько те превосходят ныне тела животных.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 17:43   #3
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

сны...
думаю щас там будет немного сплеск очередных домыслов...
чтобы не загромождать тему по "граням"

я действительно слышал во сне фразу, сказанную ЕИ. при этом я не видел ее саму, а слышал только голос. При этом я не могу гарантировать время (!), когда эта фраза была сказана. Может быть она была сказана ею или просто подумана еще при жизни... а я просто услышал ее в пространстве. это возможно. я не могу гарантировать время произнесения этой фразы совершенно.

обходя сейчас вопрос как различать вещи и Вещи, могу сказать, что я и подчеркивал раньше - никогда я не видел во сне ничего в настоящем времени о людях, которых нет на земле сейчас. никогда я не видел людей, уже ушедших, которые бы говорили что-то о настоящем.
людей ушедших в их прошлом - да. в настоящем - никогда. поэтому я и говорил, что почти никого не видел, когда меня спрашивали, что я знаю о том или другом человеке.

что касается различения... это очень сложный вопрос. и первое необходимое условие - осознавать во сне что вы спите. я ясно осознаю, что сплю процентах в 60-70 своих снов. почти все остальное - я частично осознаю что сплю. случаи когда я совершенно не осознаю, что сплю - 1-2%. это позволяет подойти к сну как процессу, который можно изучать и анализировать и потом прямо "на месте" прикладывать полученные выводы, чтобы проверить и т.п.
это позволяет очень критически относиться к тому, что ты видишь, что это значит, и главное, но очень трудное - начать хоть как-то различать воображние (продукт мозга) от реальности, и реальность от отражения реальности (внутренее видение реальности).
Это последнее - внутренее видение реальности во сне шире, чем наяву. Т.е. во сне можно увидеть процессы происходящие или произошедшие или которые только складываются чтобы произойти (будущее) - внутренние и внешние, более объективно, если уметь видеть эту объективность - понимать ее "язык" и "язык" снов.

я сталкивался со всеми тремя вещами - продуктом мозга, вернее отражение чисто внутренего состояния, мышления, переживаемых идей. во сне они видны лучше, т.е. есть возможность адекватнее разобраться, что есть что, правильны они или нет. во сне вы видите все ваши мысли в виде образов и деталей образов. даже те, которые не замечаете, когда размышляете о чем-то. в человеке есть "внутренняя правда", если так можно выразиться, т.е. несмотря ни на что, ни на какое влияние, или заблуждение, в нем формируется объективная картина происходящих процессов, даже если он ее не видит умом. это где-то было описано в книге об обычном зрении, если человек не видя из-за дефекта зрения принимает один объект за другой, его организм реагирует на это как на ложь - происходит микро-реакция - незначительно повышается давление, учащаяется пульс, немного слабеет зрение, т.е. тело сигнализирует о стрессе. ложь, даже искренне принимаемая за истину - вызывает сресс. во сне это видно очень хорошо, если видеть конечно. иногда и во сне человек не может определить, не замечает деталей, говорящих его сознанию, его сердцу - что это то, а не это. так бывает. научиться видеть все это мельчайшее и понимать передаваемый "сигнал" - очень сложно. но можно.

во сне ярко видно приближение болезни, и иногда - физическое состояние организма. болезни выглядят часто как нападающий человек или животное, сломавшееся транспортное средство, и т.п. поскольку сны передают состояние астрального человека, то болезнь может сильно утрироваться, незначительное заболевание будет выглядеть как ужасное и огромное. но мой вопрос однажды во сне одному "существу" о состоянии моего здоровья, оно ответило, но когда я спросил о состоянии физического тела, оно сказало - "я не вижу этого, это меня не касается", оно могло только рассказать какие процессы происходят на астральном уровне организма.

о доверии "существам" во сне вообще . не верьте "существам". 90% они могут совершенно ничего не знать о том, о чем и вы спрашиваете и сами не знаете, или быть представлением какой-то одной и не самой верной вашей идеи. вообще все это звучит по-идиотски не правда ли? не доверяйте кому попало.

т.е. очень важно различать внутренние идеи, особенно если они выглядят как ваши знакомые или просто люди, которых в знаете. не все, что вы видите так ярко касающееся близких или далеких вам людей - действительно происходит или имеет место быть. возможно эти образы используются умом для совершенно других целей.
хотя иногда можно видеть знакомых людей просто потому что они думают о вас. вы неосознанно засекли эти их мысли и во сне ум выявил их в виде образов, возможно добавив от себя нужные ему детали. а возможно и нет. можно видеть и то, что в реальности имеет место. но об этом ниже.

вообще лучше по умолчанию считать что все, что вы видите, все объекты - это вы сами, несмотря на то что собой вы считаете только какой-то конкретныйодин из них - себя. на самом деле - вы все в вашем сне. ваш сон создан из вас.

но есть исключения. правила без исключений не правила.

на сны может влиять внешняя по отношению к вам энергия. обычно это можно заметить, по той же "внутренней правде" или крайней, странной даже во сне(!) на ваш взгляд, неествественности объектов и проиходящего. именно все не как "настоящее". это влияние постороннего человека или силы. сны становятся "тяжелыми", вы плохо их контролируете. если у человека достаточно сильная энергия, просто его мышление о вас может вызывать такую реакцию. но возможно это довольно редкое явление.

тяжелые сны может вызвать и какое-то внешнее влияние на организм - болезнь, неудачное положение тела во время сна, какие-то мелкие неполадки в организме вплоть до переедания .
короче, - когда пробивается или нарушается заградительная сеть.

еще одно исключение - в ваши сны, созданные вами по своему образу и подобию, может проникать чужое сознание, иногда совершенно осознающее, что оно делает... иногда не осознающее. разница в последствиях будет разной. отличить "вторжение" очень просто - глаза этого объекта. это будут живые глаза, чужие глаза. это трудно объяснить, но легко увидеть. если вы припомните свои сны, вы обнаружите, что не сможете сказать ничего о глазах и их выражении у людей, с которыми вы со сне "общаетесь".
сам внешний "объект" может реально спокойно висеть в пространстве рядом с вами, а не с вашим телом, во время сна. все остальное - события, его внешний вид, разные дейтсвия - это все дорисует ваш ум на основе своего впечатления, или возможно впечатления "внутренней правды", или возможно разные "объекты" (идеи) в вашем сне, среагируют по-разному, в зависимости от своей рельной истинности.

например, ваши чувства могут быть как плохими так и хорошими. причем одновременно - в вас присутсвуют всевозможные мысли и хорошие и не очень. и во сне они будут выражены разными объектами - каждая мысль, каждая грань - своим - плохим или хорошим, или средним или не очень и т.п. каждый из этих объектов прои столкновении как друг с другом, с "вами", а возможно и с внешним влиянием, вызовет и нарисует свою реакцию. как театр.

из действительно мощных внешних воздействий, которые могут сделать все что угодно, я видел только Учителей, или махатм или назовите как угодно. они вторгаются без проблем куда угодно и могут делать все что угодно. я видел как один из них, например, когда я не знал кто это, может сделать со мной и во сне и наяву - все что угодно, отрубить сознание, подчинить своей воле организм по частям или совершенно и полностью, превратив мое тело в свою марионетку, и я не смогу сделать совершенно ничего. этому невозможно противостоять никак. но никогда он не сделал ничего плохого и не употреблял это, кроме частичного вмешательства в паре крайних случаев, когда что-то было необходимо сделать немедленно и не было времени.
человек, который может сделать с твоим сознанием все что угодно, никак этим не пользуется... это невероятно.

внешнее воздействие других людей или сил иногда видно, но оно не сравнимо по уровню. к тому же у человека есть природная защита от нападений. от вас всегда идет ответный удар, который вы может быть и не осознаете. но если вы уверены в защите вас Иерархией - ответный удар может быть достаточно мощным.
"Лучшее лекарство, лучшее оружие - ваше сознание Нашей заботы." (Зов)

я конечно понимаю, что многие интересуются проблемами контролирования сознания и внушения чего-либо постороннего человеку через сон. но факт - до конца одурачить сознание во время сна - невозможно. у него всегда есть окно (предоставляемое духом) в реальное положение дел, а на дух управы еще не изобрели, и не изобретут, я надеюсь.

т.е. даже одержимый, какой бы он ни был уверенный в "своих" идеях во время бодорствования, во сне имеет шанс увидеть как обстоят дела на самом деле. именно поэтому говорят, что когда человек что-то делает неправильно, он просыпается злым, потому что во сне видит, что происходит.
т.е. полностью ввести в заблуждение человека - невозможно, у него всегда остается возможность видеть "внутреннюю правду" и откорректированное изображение. дело в умении конечно. я очень мало об этом знаю, но и что знаю, могу использовать хоть как-то...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2003, 12:48   #4
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я как-то записал здесь сны, которые я видел в течение 10 лет, и было их всего штук можт 50. а естественно спал я не пять раз в год, и не пять раз в год видел сны...
и записал я только то, что не укладывается в обычные рамки и никак не связано с рефлекторной деятельностью мозга. проще говоря это сны, которые ничем в окружающем не вызваны и не имели с текущим моментом никакой ассоциативной связи.

иногда во сне можно видеть реальное отражение вещей, именно отражение. так называемые вещие сны за исключением вероятно очень редких случаев "пишутся" на языке мозга - на языке ассоциаций.

можно во сне видеть реальные места, даже очень далекие, скорее всего они будут с "дополнениями" вашей мыслительной деятельности, какие-то объекты будут выдуманы мозгом. но то, что можно видеть и реальные объекты пусть в более или менее абстрактной форме - это факт. я несколько раз видел внутренность зданий, к которые попадал позже и видел что я уже видел эту обстановку во сне. гораздо больше я видел мест достаточно удаленых, где я так и не был и не могу сравнить, действительно это реальное место или нет. к тому же во сне по понятным причинам чаще всего не написано, где именно вы находитесь.

что касается видения какого-то конкретного человека и его действий. вы можете видеть своих друзей, или знакомых делающими то или это. говорящими с вами, что-то делающими вам и т.п. иногда очень редко, обычно если только это касается родственников, такие сны могут описывать опять же более менее в чистом виде или с "дополнениями" ситуацию с вашими родственниками. то есть эти сны могут быть "вещими".
но когда дело касается друзей или знакомых - чаще всего то, что вы видите выглядящим как тот или иной человек, не имеет к реальному человеку, которого он изображает, никакого отношения. это может быть
а) описание того, что вы сами думаете об этом человеке, то есть вы видите собственное мнение об этом человеке
б) но наиболее вероятно, но на основе либо пункта а), либо на основе ассоциаций ума, к образу прикручивается некий смысл, и он изображает не вашего знакомого, а этот "смысл" и ваши взаимоотношения с ним.
т.е. не спешите видя кого-то во сне говорить что он то или это. это ваша рефлексия. обработка вашего мнения о нем, причем иногда для создания ассоциации из всего вашего представления о человеке (причем именно вашего! представления о человеке, а не самого человека) может учитываться одна единтвенная малюсенькая деталь. и ради этой детали ум будет эксплуатировать этот образ, как ее носитель. и деталь эта, опять же повторюсь, может быть вашим мнением, а не отражением действительности. для работы ума совпадение с реальностью не нужно, он общается в вами, на вашем языке, на языке ваших мыслей и только.

можно видеть и реальную картину вещей, правда она будет выглядеть скорее всего как абстрактная ассоциация, сказка, миф, знак, что-то неестественное, "сон".

для того чтобы что-то увидеть во сне о реальном положении вещей, можно просто захотеть это увидеть. и вы это увидите в зависимости от силы устремления. но потом это придется расшифровывать с языка ассоциаций. и не исключено, что вы увидите свои конкретные мысли об этом, а не свои мысли вообще все по этому поводу. то есть и здесь можно запутаться.

но во сне действительно можно увидеть то, что нужно. можно видеть все, ситуация такая, что вы общаетесь с сознанием, которое включает в себя все мнения и всю информацию и сознательную и "подсознательную" обо всем, что оно видит и знает, и о прошлом и настоящем и будущем. сложность в том, в какой части этого всего вы лично "предпочитаете" находится, и с какой из них "общаться". поэтому технически сны можно "заказывать". суть в том, чтобы ваше мышление и при бодрствовании было занято тем, чем надо, иначе и во сне вы будете, независимо от того что делаете и видите на самом деле в этом состоянии, запоминать в виде снов только то, к чему притягивается и чем занято ваше мышление. (это технически проверено.)

это все очень сложный вопрос. там множество граней, оговорок, деталей и т.д.

что касается ассоциаций, то во многом у каждого человека свой язык ассоциаций. причем в нем легко могут появляться заимствования. если например вы узнаете, что видеть во сне то и это - к тому, ваше сознание может свзять это на заметку, раз вы так счиатете, и начать эксплуатировать эту связь с этой целью, если только этот объект уже не используется в какой-то другой связке.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 13:19   #5
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

чего-то я уперся в сны... что ни читаю везде про сны попадается...
ладно, у ЕПБ была статья про сны, и объяснение вещих снов и т.п.

Вещих снов я видел очень много, и вижу их постоянно. Вещих в смысле - они сбываются.
Началось все с того, что я как-то перед новым годом видел раз что будет в следующем году, или не в следующем, но что-то о будущем. И после этого так и настроился, чтобы под новый год я видел что принесет будущее - год или вообще что будет. я просто хотел это увидеть. и где-то в промежутке месяца я видел что принесет следующий год. И это сбывалось потом. Причем даже если я совсем не собирался следовать полученным указаниям (такое тоже бывало), все равно все происходило так, как я видел. Но потом я стал видеть разные события, не только на год, а которые происходили через неделю, две, или просто на следующий день. Более серьезные вещи я видел за более длительный период времени. Более простные мог увидеть даже перед тем днем когда это произойдет. Типа, кто приедет, когда придет письмо, кто заболеет и когда поправится (возможно даже чем лечить, - там я не врубился еще толком систему "знаков"), с кем я встречусь или с чем столкнусь и чем это кончится (если это важно), когда и сколько будет денег (даже в каких бумажках) и т.п. муть. Она вся имеет слабость сбываться. Это все, ну вот разве что кроме болезней, вся эта инфа о деньгах, появлении родственников и знакомых, их проблемах и т.п. я считаю, что это муть, хотя она и сбывается. не самая важная информация в жизни.

Вобщем хрен его знает, как я дошел до такой жизни...

ЕПБ вот написала, что это зависит. От чего-то там... духовного развития и тонкости восприятия. Ну и бог с ней. Но только я теперь не знаю, я так думал, что в принципе любой может с этим разобраться и начать использовать. А теперь не знаю. Может и не любой. Ну в смысле того, что я там насмотрелся.

А, и еще она писала, что какое-то внешнее событие может ударить по определенной части памяти и из нее выплывет что-то, что в ней находится и проявится во сне. ну типа я понял. такое тоже было кстати.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 14:13   #6
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

У моей сестры то-же самое было, но она этого почему-то очень пугалась. Это было давно, 40 лет назад, и тогда такие вещи считались антинаучными Короче, её от этого вылечили люминалом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 15:16   #7
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию сон

В «Деяниях Святых Апостолов» 2:17 сказано-«….и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши, и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.» Заметьте СТАРЦЫ. Сергия Радонежского называли старцем уже в 23 года., к этому времени он практически обуздал свой астрал. Когда МАНАС будет контролировать Кама-Манас и Кама-Рупу , тогда можно будет говорить о конкретном использование сновидений. В нижнем астрале слишком много шутников и провакаторов.
P.S. Рад знакомству с форумом. Adonis.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 18:22   #8
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Александр, спасибо за совет.
у нас в роду были... хм... маги. давно, но память о них теплится...
так что антинаучность в моем лице обломилась, люминал отменяется.

--------------------

я думаю, там бальшой вопрос с астралом вообще в снах. реально влияние чего бы то ни было постороннего, тем более типа низшего астрала - вещь не такая простая. здесь путают две вещи явно - состояние сна и медиумизм с психизмом в состоянии бодрствования(!). медиумизм, если он есть, он и во сне никуда не денется. а вот если его нету - тут вам обломится с "шутниками" не только на яву, но и во сне пообщаться. потому как психика она всегда одна и та же, что во сне что не во сне.

простой факт. если бы это было возможно, все, поголовно все видели бы во сне не рефлексию мозгов и не отражение себя и в себе окружающего, а исключительно и только низший астрал, высший астрал, еще какой-нибудь астрал, короче все кроме своего астрала, и это совершенно никак не зависило бы от уровня и состояния сознания, а хоть даже если бы и зависело... ничего подобного не происходит. люди не тонут в кошмарах низшего астрала во сне. не тонут. где же он? психология занимается изучением состояния человека по снам, самого человека, а не астрала. эта фишка есть лажа.

можно конечно всяко обломиться, но это будет чаще всего
ваш собственный астрал, а не чей-то.
воздействие специально или не специально направленной на лично вас энергии. это должен быть человек, обладающий силой.

чтоб это был низший астрал:
вам самому нужно соответствовать по уровню развития низшему астралу.(если вы не медиум)
вам нужно забраться в такое "намоленное" место где этой энергии пруд пруди и именно этого качества, тогда может быть вам повезет ее лицезреть в виде мальчиков кровавых в глазах или чего-то еще такого с претензиями.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2003, 21:55   #9
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

сны короче.
вот сегодня во сне я смотрел на аквариум (который перед этим продал), и понимая что сплю, думал о том, что для определенных действий нужно точнейшее во всех деталях воспроизведение некоторых объектов в уме. вот я смотрел на этот аквариум и думал, что он и есть точнейшее воспроизведение объекта в моем уме. ведь я сплю и он порождение моего ума, а он выглядит просто идеально по-настоящему. я рассматривал листочки растений с прожилками и удивлялся как мой ум точно воспроизводит все детали. он может это делать. бессознательно, но может. факт того, что это не некая невозможная способность, а вот она, хоть и неосознанная, и я смотрю на нее, сильно порадовал.

(а, и еще пауки да, с Марса видел еще какую-то женщину, она дала мне какой-то подарок, типа, но он был завернут в черное и на нем сидел маленький паук, а я спросил ее про этот подарок: "что, прям так - с пауком? " и смахнул его. но не смог раздавить, только отшвыривал от себя. и он пополз к другим людям каким-то. а я подумал, что если по пути мы не сможем его убить, мы его потом не поймаем, и он вреда наделает тем людям.)
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 01:06   #10
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
сны короче.
вот сегодня во сне я смотрел на аквариум (который перед этим продал), ...

(а, и еще пауки да, с Марса видел еще какую-то женщину, она дала мне какой-то подарок, типа, но он был завернут в черное и на нем сидел маленький паук, ...
Арджуна, какое это имеет отношение к форуму "Учение"?!
Это ближе к форуме "Сны Арджуны".
Не захламляйте форум разгружая здесь свое сознание ...
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 04:45   #11
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко

Арджуна, какое это имеет отношение к форуму "Учение"?!
Это ближе к форуме "Сны Арджуны".
Не захламляйте форум разгружая здесь свое сознание ...
Николай,

Сны - это ценная информация о жизни психосферы, особенно если она касается непосредственно данного момента.
См.: "Формирование будущего": http://ethics.narod.ru/articles3/as_future.htm

На форуме мог бы существовать специальный раздел или хотя бы тема, где можно помещать такие вещи - как ночные, так и дневные наблюдения, и совместно их исследовать.

Применение Учения в жизни включает в себя
ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ КОСМИЧЕСКИХ РИТМОВ
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 09:52   #12
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

между прочим, не я открыл конкретно эту тему, и я тоже считаю что к форуму Учение она изначально не имеет никакого отношения. и даже выразил это мнение уже где-то.
а что касается всего остального, Николай, ваши бы слова вам же да на "Мире АЙ" эти ребята, кто бы они ни были, от вас там спасу не знают, а вы тут меня попарить решили? ну-ну...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 10:49   #13
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я кстати согласен с Александром на счет отдельной темы или раздела.
так можно будет понять гораздо больше и проанализировать.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 12:11   #14
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: СОН. (ответвление от Свободного разговора)

Цитата:
Сообщение от Константин
... Заказываю. Тема - СОН.
Специально в рамках подфорума Учение, а не Свободного разговора, т.к. во-первых, вопрос важный, во-вторых, потому, что тема богатая и по тексту АЙ и др. источников есть много прямой информации о сне.
...
В связи с тем, что тема по существу не имела продолжения в рамках АЙ и её автор не принимает в ней участия - тема переводится в "Свободный разговор"

Модератор.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 22:16   #15
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию О ценности снов и качестве выступлений на форуме

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко

Арджуна, какое это имеет отношение к форуму "Учение"?!
Это ближе к форуме "Сны Арджуны".
Не захламляйте форум разгружая здесь свое сознание ...
Николай,

Сны - это ценная информация о жизни психосферы, особенно если она касается непосредственно данного момента.
См.: "Формирование будущего": http://ethics.narod.ru/articles3/as_future.htm

На форуме мог бы существовать специальный раздел или хотя бы тема, где можно помещать такие вещи - как ночные, так и дневные наблюдения, и совместно их исследовать.

Применение Учения в жизни включает в себя
ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ КОСМИЧЕСКИХ РИТМОВ
Александр, я не против темы "СОН".
Скажу честно, тема "АЙ о роли сна" была первой, которую мне доверили прочитать публично.
Просто я отметил несоизмеримость сообщения Арджуны в форуме Учения.
Вы пишете:
Цитата:
Сны - это ценная информация о жизни психосферы ...
Но в том виде, как информацию о нем представил Арджуна, это сообщение может представлять ценность только для него. Хотя я могу, конечно, ошибаться. Может быть Вы углядели в ней что-то ценное.
Арджуна, не обижайтесь.
Если бы Арджуна поработал над ним, прокомментировал его сквозь призму Учения, то нахождения в пределах форума "Учение" было бы уместно (и это еще можно сделать).
А так, представьте, что каждый участник будет поступать подобным образом...
Такая сырая информация не говорит ни о каких ассоциациях, не приносит никаких знаний.
Она может принести новое знание только если мы приложим к этому усилия. Често сказть у меня нет времени изучать сложности и тонкости чужого тонкого опыта. Тем более, что вопросов или выводов никаких не прозвучало. Это несоизмеримо еще по той причине, что вместо того чтобы разбираться с вопросами по Учению ( имеющихся в каждом его параграфе) мы будем тратить наше время на распутывание нитей астрального лабиринта.
Давайте ценить свое время. Пусть мой призыв будет понят правильно, ведь лучше вместо 10 "пустых" или поверхностных сообщений подготовить одно. Иначе, кое-кто, просто перестает читать подобного рода форумы. Кто виноват? Только мы сами. Люди приходят за знанием и красотой, а что они находят?

Возвращаясь к важности теме сна. Учение говорит: главное существование ночью.
Важны наблюдения и мнения о всех особых состояниях человека.
Цитата:
Сообщение от arjunah
между прочим, не я открыл конкретно эту тему, и я тоже считаю что к форуму Учение она изначально не имеет никакого отношения. и даже выразил это мнение уже где-то.
Тема хорошая, и Учение уделяет этому много внимания.
Сны необычные, но подать их в рамках Учения Вы не смогли.
В конце-концов могли открыть свою тему "сны Арджуны" в "Свободном разговоре", но Вы выступили на форуме "Учение".
Это говорит о разном у нас с Вами отношении к наполнению форума "Учение".

Цитата:
Сообщение от arjunah
а что касается всего остального, Николай, ваши бы слова вам же да на "Мире АЙ" эти ребята, кто бы они ни были, от вас там спасу не знают, а вы тут меня попарить решили? ну-ну...
Если нужно было сказать о несоизмеримости, то я это говорил об этом на всех форумах РД, где работал.
А если "спасу не знают", то значит есть за что, но это касается только их.
И все что нужно было я сказал им на том форуме.
Если Вы думаете, что мне больше делать нечего, как только "парить" Арджуну и ..., то вы ошибаетесь.
У Вас сложилось обо мне очень странное мнение.
Меня не интересует ни власть, ни страсти разборок.
Постарайтесь увидеть другой подход и мотивы.
Мотивы мои совсем другие. Они у меня не меняются от форума к форуму. Прежде всего - создать условия работы для участников форума РД, где они максимально смогут проявить свой творческий потенциал на ниве Учения, а не распыляться на выяснения отношений. Пока до создания такой атмосферы еще далеко - не хватает на них доброжелательности, знаний, терпения. Мое мнение выступать лучше реже, но позабоится о качестве. А то, что жизнь иногда заставляет вмешиваться и выражать справедливое, но неприятное кому-то мнение, то ... время расставит все на свои места. Форум не должен быть ни базаром, ни посиделками.

Всего доброго!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 22:58   #16
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Тема хорошая, и Учение уделяет этому много внимания.
Сны необычные, но подать их в рамках Учения Вы не смогли.
В конце-концов могли открыть свою тему "сны Арджуны" в "Свободном разговоре", но Вы выступили на форуме "Учение".
Это говорит о разном у нас с Вами отношении к наполнению форума "Учение".
нет, это говорит только о том, что вы не в курсе причин возникновения этой темы.
и все же я думаю, что затея с Хироном просто дрянь, по-человечески дрянь. хоть какими хорошими словами ее обвешивай. я не поддреживаю этих людей, но так поступать как вы - недостойно. по-моему.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 01:00   #17
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
нет, это говорит только о том, что вы не в курсе причин возникновения этой темы.
Может в курсе, может нет.
Я не архат, чтобы проникать в ваши побуждения, а простой человек.
Спорить по этому поводу не буду, но я увидел результат.
И еще я сказал, что Вы все еще можете исправить (доработав свое сообщение).
Либо признайте его бессмысленным, либо укажите в чем его зерно, либо дополните. Вот и все. Просто, без истерик, и перехода на личности.

Цитата:
Сообщение от arjunah
и все же я думаю, что затея с Хироном просто дрянь, по-человечески дрянь. хоть какими хорошими словами ее обвешивай. я не поддреживаю этих людей, но так поступать как вы - недостойно. по-моему.
Арджуна, Ваше сообщение вызвало у меня улыбку.
Этот псевдоним был моим на другом форуме (с января по июль этого года).
Мне за него не стыдно. Все что там говорил - было сказано по совести.
Но вот зачем Вам надо ворошить чужое прошлое?
До этого оно Вас не касалось, Вы со своей кармой разберитесь.
Достойно или недостойно - можете ли вы судить лишь услышав и увидев поверхность айсберга, прислушавшись к чужим сплетням?
И еще. Если Вы хотите мне что-то сказать или спросить, то лучше сделать это в личной переписке. Учтите это. На форуме, я эту тему больше развивать не буду, как бы Вы не изощрялись. Мне не привыкать. Направьте лучше свою энергию на что-нибудь полезное... , например, на тему "Сон" (по существу).

Да приснятся Вам добрые сны!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 07:47   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Продолжаю читать книгу "АУМ", и вот, что сегодня она мне преподнесла как раз в тему:

Цитата:
12.265. Знание будет всегда положительным и утверждающим. Нет времени заниматься отрицаниями и запретами. Неверие и заблуждения будут уделами невежества. Знание ищет, исследует и утверждает. Когда оно встречается с противоположениями, оно прежде всего испытует – нет ли чего-то кажущегося? Не предстал ли призрак противоречия? Поединок знания не может быть с призраком, потому знание, прежде всего, дружественно будет исследовать кажущиеся противоречия. Не допускает знание препирательств перед лицом Высшего Мира. Обмен мнений не будет препирательством.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 15:40   #19
arjuna
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Николай, чтобы закончить ваши мудрые поучения в мой адрес, правда, вы занимаетесь бессмысленным делом пытаясь произвести впечатление на меня.
мое мнение - вы ничтожество, иходя из ваших поступков, а не слов.
и никакая красота слога это не изменит.
не надо лезть ко мне, уважаемый учитель. если вам нужно кого-то поучать, оттенившись дикарями вроде меня, чтобы выглядеть высоко и духовно для окружающих, что ж... тут медиуина бессильна. с богом, идите своей дорогой. у вас достаточно слушателей для ваших лекций, но избавьте меня от своей липкой ленты.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 15:50   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjuna
Николай, чтобы закончить ваши мудрые поучения в мой адрес, правда, вы занимаетесь бессмысленным делом пытаясь произвести впечатление на меня.
мое мнение - вы ничтожество, иходя из ваших поступков, а не слов.
и никакая красота слога это не изменит.
Арджуна, "Вашу лошадь понесло"

Вы только недавно так красиво говорили о вреде тех, кто развешивает ярлыки, не понимая, что видят они сквозь призму собственного восприятия. И на тебе... Да... чужая душа - потемки.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги