Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2006, 23:07   #1
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
В данном случае это область веры, но не знания. Это не научные данные, а религиозные. Христиане верят в воскресение Христа и рай по ту сторону смерти. Наука же не установила окончательно бытийность Христа 2000 лет назад, а уж о рае и говорить не приходится...
Не будем унижать науку. Мы ведь не имеем представления об исследованиях в области спинов и торсионных полей. Хотя достижения у них немаленькие. По памяти мог бы привести некоторые, но увы не смогу подтвердить источником.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 21:23   #2
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ну-у, я науку как раз не унижаю. Я человек науки и не принимаю на веру то, что не проверено.
Про торсионные разные поля давно все известно, что акимовско-шиповские "изыскания" чистой воды афера и выкачивание денег. И не убеждайте меня в обратном! Это известно. Нет никаких торсионных генераторов! Лажа все это.
О "верить" и "знать".
Верят в то, что моежт быть, а может и не быть, но верят в это, что оно есть. Это интуитивный способ.
Знают то, что действительно проверено или может быть проверено. Т.е. знают тогда, когда объект знания ясен (как бы так сказать... Надеюсь меня поняли).
То, что завтра будет рабочий день, вторник, 28 февраля, а через месяца три наступит лето - это я ЗНАЮ.
А вот то, что мне повысят зарплату - в это я ВЕРЮ (предпосылки есть). Но мне зарплату могут и не повысить - ну обидится на меня начальник или я допущу оплошность.
Не зря Тертуллиан сказал: "верую, потому что нелепо (абсурдно)". Т.е. нечто противоречит нашему опыту, знаниям, не может быть проверено и доказано, поэтому приходится верить, что так и есть (хотя оно не может быть). Это высказывание о телесном воскресении Христа. Никакой наш опыт и здравый смысл не подтвердит, что воскресение в теле на третий день возможно. Но на этом "факте" держится христианство. Поэтому приходится верить в это. Даже если это противоречит всему.
Вот примерно так.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 21:35   #3
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Ну-у, я науку как раз не унижаю. Я человек науки и не принимаю на веру то, что не проверено.
Про торсионные разные поля давно все известно, что акимовско-шиповские "изыскания" чистой воды афера и выкачивание денег. И не убеждайте меня в обратном!
Не буду. Зачем?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 21:51   #4
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
То, что завтра будет рабочий день, вторник, 28 февраля, а через месяца три наступит лето - это я ЗНАЮ.
В связи с эпидемической вспышкой болезни Боткина завтра могут объявить карантин, а через три месяца может прийти похолодание и выпадет снег.
Любое знание весьма условно.
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Не зря Тертуллиан сказал: "верую, потому что нелепо (абсурдно)". Т.е. нечто противоречит нашему опыту, знаниям, не может быть проверено и доказано, поэтому приходится верить, что так и есть (хотя оно не может быть).
Напр., Вы верите, что Земля круглая. Вы-то рассчетов не производили и в космос не летали. Вдруг все снимки -- лишь фальсификация, чтобы сокрыть от людей правду.
Любое знание граничит с верой.
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Это высказывание о телесном воскресении Христа. Никакой наш опыт и здравый смысл не подтвердит, что воскресение в теле на третий день возможно.
Что Вы можете говорить об опыте? Ваш опыт основан на вере. Разве Вы проверяли мат. аксиомы? Просто приняли на веру и все. Разве Ваш опыт подтверждает, что параллельные прямые не пересекаются? Мое восприятие, напр. говорит, что они пересекаются где-то вдали.
Любое знание и есть вера.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2006, 22:47   #5
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Сактапрат, Вам нечего возразить по существу? Поэтому Вы в пустую демагогию полезли?
Карантин объявить могут, но это не значит, что завтра вторник не сменит понедельник и что в календаре сей день будет значится как рабочий. То же самое и с летом. Снег-то может и выпадет, да только календарно, астрономически и даже климатически это все равно будет лето.
Я не просто верю, что Земля круглая. Я знаю, что она такая. И то что я лично не проверял сей факт, не значит, что это на самом деле фикция. Я могу проверить в любой момент и убедиться в этом (наблюдением на скрывающимся за горизонтом кораблем, наблюдениями за изменениями высоты звезд над горизонтом, наблюдением за тенью Земли на Луне при затмении, пройти вокруг Земли и т.д.). Только действительно, многие принимают это на веру, потому как другие уже установили и перепроверять не надо. Но если хочется, то можно. И результат будет тем же. На этом основаны все лабораторные работы по химии, физике и т.д. Студенты и школьники сами должны повторить те опыты, которые делали другие до них и обнаружить то, что другие обнаружили раньше.

К тому же кроме восприятия есть еще и рассудок, рассуждение, логика. Я вижу, что прямые где-то вдали пересекаются. Но и другие предеметы вдали уменьшаются в видимых размерах. Если я пойду к ним, то они станут такими какие есть. Если я пойду вдоль прямых, то увижу, что они находятся на равном расстоянии др. от др. на протяжении моего похода. Следовательно, их схождение является зрительной иллюзией, вызванной перспективой, уменьшением угловых размеров. Следовательно, параллельные прямые не пересекаются вдали, если они прямые на всем своем протяжении.
Вот.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 12:34   #6
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Сактапрат, Вам нечего возразить по существу? Поэтому Вы в пустую демагогию полезли?
Ой... ну, насмешили так насмешили.
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Я не просто верю, что Земля круглая. Я знаю, что она такая. И то что я лично не проверял сей факт, не значит, что это на самом деле фикция. Я могу проверить в любой момент и убедиться в этом (наблюдением на скрывающимся за горизонтом кораблем, наблюдениями за изменениями высоты звезд над горизонтом, наблюдением за тенью Земли на Луне при затмении, пройти вокруг Земли и т.д.). Только действительно, многие принимают это на веру, потому как другие уже установили и перепроверять не надо. Но если хочется, то можно. И результат будет тем же.
Так вот -- воскресение на третий день возможно в теле, просто многие действительно, принимают это на веру, потому как другие уже установили этот факт и перепроверять не надо. Но если хочется то можно. Многие индийские йоги (факиры) проводят этот феномен (проводили во времена Блаватской).
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
На этом основаны все лабораторные работы по химии, физике и т.д. Студенты и школьники сами должны повторить те опыты, которые делали другие до них и обнаружить то, что другие обнаружили раньше.
На феномене воскресения основано завоевание уровня Архата, и все "студенты" в той или иной форме через это проходят.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
К тому же кроме восприятия есть еще и рассудок, рассуждение, логика. Я вижу, что прямые где-то вдали пересекаются. Но и другие предеметы вдали уменьшаются в видимых размерах. Если я пойду к ним, то они станут такими какие есть. Если я пойду вдоль прямых, то увижу, что они находятся на равном расстоянии др. от др. на протяжении моего похода. Следовательно, их схождение является зрительной иллюзией, вызванной перспективой, уменьшением угловых размеров. Следовательно, параллельные прямые не пересекаются вдали, если они прямые на всем своем протяжении.
Вот.
Вы заблуждаетесь, и параллельные прямые рано или поздно пересекаются (минимум - угол между ними становится не равен нулю). Если Вы попробуете смоделировать линию лучем, то сами поймете почему.
Параллельные прямые не пересекаются лишь в опр. модели, в которой исключается влияние, приводящее к их пересечению.
Знание о том, что прямые не пересекаются -- это лишь вера человека в это
Все ваше знание условно. Все ваше знание есть верой (хотя бы потому, что ту же самую шарообразность Земли Вы не проверяли... значит -- приняли на веру)
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 12:52   #7
Таня К.
 
Рег-ция: 30.01.2006
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Вы заблуждаетесь, и параллельные прямые рано или поздно пересекаются (минимум - угол между ними становится не равен нулю). Если Вы попробуете смоделировать линию лучем, то сами поймете почему.
Параллельные прямые не пересекаются лишь в опр. модели, в которой исключается влияние, приводящее к их пересечению.
А причем тут какое-либо внешнее влияние? Две прямые будут всегда пересекаться лишь в геометрии, где непересекающихся прямых нет. Какая геометрия у нашего мира - вопрос открытый, но рассуждать о влиянии на абстрактные прямые, честно говоря, как-то странно...
Таня К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 12:59   #8
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Беляков:
Цитата:
Я не просто верю, что Земля круглая. Я знаю, что она такая. И то что я лично не проверял сей факт, не значит, что это на самом деле фикция. Я могу проверить в любой момент и убедиться в этом
Вы Беляков что-то путаете - ведь вы же еще не проверили, как выяснсяется из вашего поста, но зато "знаете". Как такое может быть?
Значит вы верите...в науку. А чем лучше ваша вера веры христиан. Не важно какого цвета кошка - важно что это кошка.


Цитата:
Только действительно, многие принимают это на веру, потому как другие уже установили и перепроверять не надо.
Цитата:
Но если хочется, то можно. И результат будет тем же. На этом основаны все лабораторные работы по химии, физике и т.д. Студенты и школьники сами должны повторить те опыты, которые делали другие до них и обнаружить то, что другие обнаружили раньше.
А если Земля элипс, например, а у студентов нет необходимых инструментов.

Но явам приведу пример, который вы никогда не сможете проверить. Например результаты экспериментов уникального ускорителя. Доступа туда вы никогда не получите, так что придется верить людям.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 13:04   #9
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таня К.
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Вы заблуждаетесь, и параллельные прямые рано или поздно пересекаются (минимум - угол между ними становится не равен нулю). Если Вы попробуете смоделировать линию лучем, то сами поймете почему.
Параллельные прямые не пересекаются лишь в опр. модели, в которой исключается влияние, приводящее к их пересечению.
А причем тут какое-либо внешнее влияние? Две прямые будут всегда пересекаться лишь в геометрии, где непересекающихся прямых нет. Какая геометрия у нашего мира - вопрос открытый, но рассуждать о влиянии на абстрактные прямые, честно говоря, как-то странно...
Таня, Вы просто не разобрались в вопросе. Мы ведь говорили о проверке аксиомы на практике. А на практике две параллельные прямые пересекаются
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 13:13   #10
Таня К.
 
Рег-ция: 30.01.2006
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Таня К.
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Вы заблуждаетесь, и параллельные прямые рано или поздно пересекаются (минимум - угол между ними становится не равен нулю). Если Вы попробуете смоделировать линию лучем, то сами поймете почему.
Параллельные прямые не пересекаются лишь в опр. модели, в которой исключается влияние, приводящее к их пересечению.
А причем тут какое-либо внешнее влияние? Две прямые будут всегда пересекаться лишь в геометрии, где непересекающихся прямых нет. Какая геометрия у нашего мира - вопрос открытый, но рассуждать о влиянии на абстрактные прямые, честно говоря, как-то странно...
Таня, Вы просто не разобрались в вопросе. Мы ведь говорили о проверке аксиомы на практике. А на практике две параллельные прямые пересекаются
На какой практике?
Таня К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 13:22   #11
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

на той самой
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 13:32   #12
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Мы ведь говорили о проверке аксиомы на практике.
Забавно, а вы знаете определение параллельных прямых?
И второе: Уверен, что вы не сможете правильно сформулировать аксиому.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 13:37   #13
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Цитата:
Мы ведь говорили о проверке аксиомы на практике.
Забавно, а вы знаете определение параллельных прямых?
И второе: Уверен, что вы не сможете правильно сформулировать аксиому.
Ваше знание и уверенность лишь помогают порадоваться за Вас.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 13:58   #14
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Ваше знание и уверенность лишь помогают порадоваться за Вас.
Следовательно, не можете сформулировать. А тогда, как вы можете рассуждать о вещах, о которых не имеете четкого представления?
ИМХО, низзя так.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 14:05   #15
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Цитата:
Ваше знание и уверенность лишь помогают порадоваться за Вас.
Следовательно, не можете сформулировать. А тогда, как вы можете рассуждать о вещах, о которых не имеете четкого представления?
ИМХО, низзя так.
Ваше умение делать выводы поражает... до колик в животе.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 14:07   #16
Таня К.
 
Рег-ция: 30.01.2006
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
на той самой
На какой, все-таки?...
Таня К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 14:08   #17
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Не растрачивайте такую великую энергию на неблагодарных глупцов, Сидхарт. Идите туда, где вас оценят.
ВАм вон еще Буддой становиться, архатов искать... забот полон рот... что ВАм какие-то прямые...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 14:18   #18
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таня К.
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
на той самой
На какой, все-таки?...
Слово "практика" переводится с греческого как активность или деятельность. Под словом "практика" люди подразумевают то, чо может быть осуществлено в физически, а именно наглядно и недвусмысленно.
Мне так жаль, что у Вас под рукой нет словаря...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 14:20   #19
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Не растрачивайте такую великую энергию на неблагодарных глупцов, Сидхарт. Идите туда, где вас оценят.
Я уже на месте.

Цитата:
ВАм вон еще Буддой становиться, архатов искать... забот полон рот... что ВАм какие-то прямые...
А вы пока с прямыми разберитесь.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2006, 14:25   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Цитата:
Ваше знание и уверенность лишь помогают порадоваться за Вас.
Следовательно, не можете сформулировать. А тогда, как вы можете рассуждать о вещах, о которых не имеете четкого представления?
ИМХО, низзя так.
Ваше умение делать выводы поражает... до колик в животе.
Меня тоже это умение удивляет до схожих симптомов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги