Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 06:20   #61
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По крайней мере есть в христианстве течения (особенно в раннем) , которые говорят об "обожении", т.е. развития человека до божественного образа.
Цель правильная, но без реинкарнации недостижимая. Христианская идеология напоминает "испорченный телефон" - чего-то из сказанного Христом недопоняли апостолы, что-то их ученики, и все это было окончательно догматизировано на Вселенских соборах. И ничего изменить уже нельзя. Если Будда проповедовал всю свою долгую жизнь, то Иисусу на все было отведено 2-3 года
Поняли не поняли ,зато потом подсуетились эти ушлые люди и сделали на этом бизнес. Сейчас туда к ним что бы искупаться в зеленоватом ручье и купить для этого у них сорочку за десять баксов сьезжается весь мир.Торговцев из храма не выгнали, торговцы главные в храме, они сами всех выгнали из храма ,включая бога . Это о несложившихся отношениях Бога и Мамоны...
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 10:53   #62
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я же писал выше - жаль. Жаль, что именно Вы перешли на игру в термины. Лучше ничего не писать, чем выкручиваться подобным образом. Ведь мы оба прекрасно понимаем, что сказал Православный.
Лично я могу лишь предполагать, что он имел ввиду. И как я понял, суть его сообщения была не в слове "религия", а просто в констатации факта, что если раньше ему внутреннее вдохновение для жизни приносила АЙ, теперь это делает Православие.
Поэтому я и не понял, зачем вы стали объяснять что АЙ это не религия, что Православный неразумел в чём суть и прочее.

Вот давайте поставим ваш смысл в его фразу: Я ушёл от связи с Высшим к другой связи с Высшим. Что но поменял, абонента или провайдера? Наше Высшее внутри нас плюс включение в цепь Космическую, а где теперь Высшее у него? Я его понял точно так же как и Вы. Потому и написал - не понял АЙ. Как не понимают все, кто хочет получить, а не давать. Суть православия - дай мне! Дай мне Господи терпения, денег, здоровья, смирения, послушание. Не важно чего -главное дай! Потому там и массовость. Просить идут те кто верит (обращаю внимание на само слово верующие, это отражение сути религии) и даже не верующие, авось дадут. И Господь даёт, правда не всем и не всегда, причём выбор его не зависит от степени веры, но это другая тема, ближе к Карме. Суть АЙ - НА! Тебе Владыка, а не мне. И "дай", и "тебе" являются связью с высшим и могут приносить внутреннее вдохновение для жизни. Ступени разные. Там где православие доходит до границы давания, условно говоря уровень Прокопия Праведного, там оно переходит в АЙ. Это не разные пути, а разные этапы одного Пути.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 11:32   #63
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А нам это уже объяснял, по моему Раб Б.Дмитрий. Обожение по благодати, это значит можно обойтись без познавания Добра и Зла, просто сидя в Раю. Дело не в том, что есть в православии теоретически, или в Библии, а в том, что они реально несут своей пастве.
Как постоянно призываю РБ Дмитрия не изучать АЙ по Кураеву, так и Вас призываю не изучать Христианство по РБ Дмитрию.
Обожение можно достичь только упорным трудом, избавившись от страстей и обретя благодать Святого Духа (для нас это психическая энергия). Вы скажите что общий механизм достижения в ЖЭ другой?
Достижение чего? Общий механизм у всех религий один. Вы можете назвать хоть одного мирянина достигшего обожения за 2000 лет? Теоретически можно много рассуждать. А практически... Практически все прошедшие подобную школу в прошлых жизнях, в этой приходят в АЙ. И православие я изучаю не по Кураеву, а изучал его 500 лет назад на Соловках и любой перекос чувствую сразу, объяснить не всегда могу, больно уж они (по примеру своих книжников) терминологией играют. И в этой жизни начал с православия, но неоформленная память из ТМ вытолкнула меня оттуда. Тесно в узких рамках догматов. Не прошедшие ранее через общины, монастыри, или другие школы под руководством достигших учителей, в этой жизни из АЙ уйдут. В АЙ не получится придти просто "с улицы". Здесь смогут задержаться только имеющие определённый опыт в прошлых жизнях, причём обязательно рядом с каким нибудь Просветлённым. Который и может стать в итоге руководителем и личным ближайшим звеном. У всех святых, достигших обожения, всего два выбора: либо уйти в Нирвану, либо остаться Бодхисаттвой. АЙ не религия, а школа Ботхисаттв. Школа для прошедших любые религии. И поступают сюда по "направлению" своих бывших учителей. Именно по этому слово Учитель является в АЙ базовым.
Озарение, 112. Обратите внимание на серебряную нить, связующую с духом Руководителя серебром явленным до Предводителя планеты.

Все Миры на испытании, а кандидаты тем паче. Зашедший сюда по ошибке - уйдёт, зазванный ляжет камнем на шее.

Последний раз редактировалось adonis, 09.11.2009 в 11:38.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 12:42   #64
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Суть православия - дай мне!
То что люди в храм приходят "велосипед" на день рождения попросить, можно понять. Все-таки из тех кто называет себя православным лишь немногие удосуживаются хотя бы один раз прочитать Евангелие.
Это проблема воспитания. Проблема общества. Когда с рождения ребёнку дарят и вещи и внимание и Дед Мороз к нему из делёких краев заскакивает, а затем с каждым годом этом поток ослабевает и только потом, от него начинают требовать - делай то, помогай нам. Почти нет практики привлечения с малых лет к общественной жизни.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 12:51   #65
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
То что люди в храм приходят "велосипед" на день рождения попросить, можно понять. Все-таки из тех кто называет себя православным лишь немногие удосуживаются хотя бы один раз прочитать Евангелие.
А что, служители культа по другому молятся? Рыба портится с головы. Дело не в Евангелии, дело в в догматических комментариях к Евангелию. Анафема на любые трактовки отличные утверждённым. Что, мало Отцов духовных было предано Анафеме?

Роль священника в том и состоит, что бы научить правильно молится. Но именно это они и не делают, ибо тогда церковь станет не нужна. Как современной медицине нужны пациенты, а не здоровые люди, так же и христианству нужна паства, приход. И началось это ещё в 300е годы, когда церковь стала брать на себя функции управленческой элиты, а не показывать Путь Богу. Теперь это всё так закостенело, что они уже не могут сказать правду не разрушив самих себя.

Последний раз редактировалось adonis, 09.11.2009 в 13:01.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 13:00   #66
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Суть АЙ - НА! Тебе Владыка, а не мне...
мне кажется в АЙ были оба направления..
не помню дословно, но один путь через "прошение".. кто просит тому дается..(просящему воздастья..)
второй через "завоевание"..("царство божие силой берется")
и отличие .. ммм.. что-то типа кто просит тот получит что просил,
а кто завоевывает тот получит все..

почему "суть АЙ - НА!"
тут скорее надо учитывать "закон отдачи"..
т.е. поток отдачи и поток получения..
"..По закону обмена веществ необходимо создать поток получения и отдачи..."
или

2.ч.2.II.4. ...Принцип отдачи и помощи силен в мире духовном, потому каждое обращение духа, в материи сущего, вызывает ответ. Дело в том, кто спрашивает. Можно привлечь и удержать около себя высокие силы. Также явление самых низких духов может быть закреплено. Хотящий да получит. Когда люди поймут полезность чистой отдачи, они получат богатство. ..

2.ч.2.III.16. ..Закон отдачи торжествует, и отдавшие будут получать.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 09.11.2009 в 13:07.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 13:06   #67
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Суть АЙ - НА! Тебе Владыка, а не мне...
мне кажется в АЙ были оба направления..
не помню дословно, но один путь через "прошение".. кто просит тому дается..(просящему воздастья..)
второй через "завоевание"..("царство божие силой берется")
и отличие .. ммм.. что-то типа кто просит тот получит что просил,
а кто завоевывает тот получит все..
В АЙ это сказано так, по памяти: Выполняя Волю мою, даёшь мне возможность выполнить волю твою. Но это всё боковые ветви, есть множество боковых переплетений, я же говорю про ствол, про базу.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 15:24   #68
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дело не в Евангелии, дело в в догматических комментариях к Евангелию. Анафема на любые трактовки отличные утверждённым. Что, мало Отцов духовных было предано Анафеме?
Это не проблема христианства, это проблема общая.

Христиане и Церковь по подобию соотносятся, например, с парой: последователи Живой Этики - МЦР.
Начинают возникать разделения. Кто за, кто против.
Начинаются проблемы вида "ученик ученика". Кто-то ценит "Грани" Абрамова, кто-то отвергает, кто-то признает руководство МЦР, кто-то отвергает.

Одно дело когда Иерархическое звено явно - были воплощённые Рерихи, с их уходом, началась череда испытаний.

Да, догматические комментарии существуют, но кто их читает? Да, в церковном ларьке можно всегда найти брошюрку, поражающую узкоумием, но вина ли это Православия или просто отражение общего уровня развития нашей расы?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Роль священника в том и состоит, что бы научить правильно молится. Но именно это они и не делают, ибо тогда церковь станет не нужна. Как современной медицине нужны пациенты, а не здоровые люди, так же и христианству нужна паства, приход. И началось это ещё в 300е годы, когда церковь стала брать на себя функции управленческой элиты, а не показывать Путь Богу. Теперь это всё так закостенело, что они уже не могут сказать правду не разрушив самих себя.
Многие из нас люди начитанные и этот список можно пополнять до бесконечности, например отрицание пользы контрацептивов церковью (не знаю точно как сейчас относится к этому РПЦ, но Ватикан их не любит - хотя может уже что-то изменилось..) перед лицом вероятного перенаселения планеты. Оно и понятно - у бедных людей в бедных странах мало удовольствий, секс самое доступное. Без контрацептивов, такие пары могут родить по несколько детей, что только умножает их общую нищету. Приходят католики, протягивают кусок хлеба, предлагают пополнить их паству.

Но все недостатки уже давно указаны, можно не тратить время на их перечисление.
Можно сосредоточится на положительных моментах.
В конце концов, если завтра Церковь рухнет, как это отразится на стране?
Многие люди даже отрицая Бога и церковь и религию, сами не понимают, что внутренне часто черпают силу оттуда же. Они кармически до сих пор принадлежат тому или иному эгрегору, если можно так выразиться.
Нельзя взять и вырубить деревья и не лишиться кислорода. Да и как проверить насажено ли новых достаточно?

Скоро будет 100 лет, как нам указано идти через культуру, дабы Россия расцвела искусством.
Но даже на этом форуме раздел посвященный творчеству самый бедный. Не говоря уже о психомеханических изобретениях.
Уж лучше новые мехи спешить приготовить, чем плясать на старых.

Лично я знаю двух священников, которых я знал ещё до их карьеры.
И несмотря на то что мне чужд их стиль жизни и их деятельность, я увидел, что всё в чем принято упрекать православие, это всё слишком на поверхности, на уровне Андрея Малахова и передачи "Пусть говорят".
Они делают свою работу. И прежде чем говорить, что они чего-то недопонимают, и не умеют молиться, и людей не учат как правильно молиться, надо научиться смотреть поглубже.
Поспрашивайте людей в городах в какой храм ходят они и почему, в какую церковь? В больших городах их много, но люди ходят лишь в определенные. Те кому без разницы в какой, те заходят для галочки. А тянутся люди туда, где им оказывают реальную помощь, где ещё находятся искренние сердца, пусть и не без недостатков. Причем как правило эти храмы располагагаются все дальше от цетра города. В центре всё более офисно.

Когда человек приходит на исповедь с разлагающимися от туберкулёза легкими или уже гниющий изнутри заживо одной ногой стоя в могиле и ему протягивают руку помощи для поддержки, давая ему почувствовать, что все мы в одной лодке, это и важно для страны.

Можно конечно спорить, какой путь короче, или какая ступень мощнее, но путь-то один - помощь ближнему.
Думаю, вы считаете также, поэтому я писал это не как контраргумент, а так, просто для души.
«Расул М., что нам путь, когда вся земля ждёт нас!»
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 15:52   #69
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Многие ушли в православие после Агни Йоги. По моему мнению, это так и должно быть. Они должны пройти азы православия и понять Основы НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ. Возможно (и очень часто) , они станут и критиками своих прежних идеалов. Наверное, это что-то из психологии, т.е. чтобы укорениться хорошо в новом нужно отрицать старое. Так работает наш ум - от хорошего к плохому без промежуточных или других каких-либо остановок. Уму не вместить Беспредельность. Ему нужна четкость, ЛИНЕЙНОСТЬ, ЛОГИЧНОСТЬ и т.д. Однако даже если из АЙ делают религию, то это все равно не получается, поэтому неизбежно разочарование. И нужна адекватная замена, будь то православие, буддизм, кришнаизм, нью эйдж и т.д. Но Агни Йога это нечто большее, чем очередная религия или течение в ф-фской мысли. Живая Этика - это синтетическое мировоззрение, которым пропитана наступающая Новая Эпоха, но которое имеет свои корни во всех мировых религиях в их неискаженных верованиях. Живая Этика это, прежде всего наука, которая познает мир опытным путем не отрицая действительное происходящее, не полагаясь всецело на очевидное. Живая Этика это нить культуры, стержень искусства, по которым работают настоящие мастера в кино, театре, живописи, музыке и т.д. Люди, следующие принципам Агни Йоги не ограничены рамками какой-либо религии, они открыты к диалогу культур и традиций. Мир изменяется и слава богу мы подготовлены к этим изменениям указами Живой Этики (в том случае конечно, если полностью следуем им).

Добавлено через 7 минут
"Есть два лагеря философов: верующие и атеисты. Первые признают существование Бога, и, чтобы найти духовную первопричину, обращаются к религиозным практикам. Приверженцы безбожия, однако, всего лишь анализируют материальные элементы и потому приходят к имперсонализму и отвергают существование высшей причины, будь то Бог, Сверхдуша или даже безличный Дух. Но в итоге и те, и другие философы подтверждают бытие Абсолюта, ибо, хотя они и держатся противоположных мнений, предмет их разногласия один - это высшая причина. Все они пытаются приблизиться к Абсолютной Истине".

Несмотря на все разнообразие философских течений, существует лишь две основных идеи о первопричине всего сущего. В наше время, сторонников этих идей, одних называют материалистами, которые видят первопричину в материи, и других идеалистами, которые уверены в ее духовной природе. Хотя идеи материалистов активно распространяются в обществе, их неспособность подтвердить свои многочисленные гипотезы о возникновении мира, жизни на Земле и т.д. указывает на то, что анализа лишь одной материи недостаточно, и причины этих, и множества других явлений, лежат вне материального мира.

Тем не менее, и те и другие философы прямо и косвенно подтверждают существование Абсолютной Истины, а рассуждения о наличии нескольких истин или об отсутствии истины как таковой - не более чем спекуляция. Именно поиском этой Абсолютной Истины, а не удовлетворением вечно возрастающих бытовых потребностей и должна заниматься настоящая наука.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 09.11.2009 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 17:01   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Самое интересное, что уже четвертая страница темы пошла, а "Православный" тут так ничего и не написал (хотя тема-то этому и была посвящена). Похоже все и без него тут могут прекрасно поговорить...


Мне кажетсчя, что в православие уходят (именно уходят, а не изначально выбирают), как впрочем и в буддизм, из АЙ те, кто ищет большей упорядоченности. Им хочется больше простоты и понятности в требованиях к верующему и эти религии их сполна этим удовлетворяют, давая тысячи правил о том, что и когда делать и какие молитвы кому читать Агни-йога же на таком уровне (религиозной) еще не оформлена и требует куда большей самомтоятельности, ииследования, но за это получает она обвивение в неопределенности и абстрактности и бывает оставляема теми, кто так и не смог её понять. Те, кто смог, естественно, не оставят никогда её ради выбора одной из ранее данных религий...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 17:38   #71
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию почему ушел из АЙ

Кроме случаев "прихода" к АЙ просто от любопытства, интереса..
и ухода после удовлетворения своего любопытства есть еще имхо
другой момент. Это уход из-за непонимания.. И думаю в корне лежит самость..
Человек считает себя очень умным, продвинутым которому с детства все
дается легко.. и таким же боевым наскоком, нахрапом пытается взять ЖЭ.
Ну не получается так.. Только через мозги Учение не понимается..
Подогнать его под другие известные вещи то же неполучается..
Появляется раздражение.. Но самость не позволяет искать причину в себе..
Легче обвинить других.. Появляются обиды, насмешки, и т.д.
Но долго кого-то обвинять в своем непонимании сложно..
В итоге раздражение от непонимания преображается в неприязнь, ненависть..
Уход, переход в "другую религию".. это просто игра сознания в попытках
утешить свое самолюбие.. (имхо конечно)

10.055. Обратный пример, когда разум иссушился непониманием Учения,
тогда можно ответить: "Полно приставать о своих обидах, могли вы
достаточно долго расширять сознание, могли наблюдать небесные миры
и могли понять Источник Учения, но вместо того вы хотите унести с
собою земные обиды. На что вам Учение и мудрость веков, когда ваши
мысли вне расширения скорчились в обиде. Не вас обидели, но вы сами
себя обидели..."..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 09.11.2009 в 18:24.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 17:41   #72
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Христиане и Церковь по подобию соотносятся, например, с парой: последователи Живой Этики - МЦР.
Вот, давай без МЦР, ему всего десять лет, а не то далеко зайдём.

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Да, догматические комментарии существуют, но кто их читает? Да, в церковном ларьке можно всегда найти брошюрку, поражающую узкоумием, но вина ли это Православия или просто отражение общего уровня развития нашей расы?
Нашу расу, на этой территории формирует 1000 лет христианство и с кого спрашивать за узкоумие?

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
В конце концов, если завтра Церковь рухнет, как это отразится на стране?
Непременно рухнет, если не внесёт корректировки. Церковь отрицающая Истину во имя собственного сохранения не живуча. Она успокаивает, но движения вперёд не даёт. Спроси у молодёжи, что им ближе, церковь или идеи Анастсии: Бог -Природа?

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
А тянутся люди туда, где им оказывают реальную помощь, где ещё находятся искренние сердца, пусть и не без недостатков.
Я разве против? Пусть ходят в церкви или в секты, или к психологам, всё лучше чем водку пить. Я же так и говорил - подготовительный класс. Пусть дают азы как могут. Я всё время пишу, начальные классы нужны, а Вы спорите со мной так, как будто я всех оттуда зову к нам в АЙ. Как раз наоборот, я всех посылаю в православие или к кришнаитам. Пусть там тренируются. Анастасийцы без ветхих догматом придут к АЙ быстрее, чем прихожане церквей. Но тема эта была о чём? Почему человек ушёл? Потому, что ему АЙ ещё рано. Ему нужна вера и простенькие обряды, а не знания о Космогонии.

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Можно конечно спорить, какой путь короче, или какая ступень мощнее, но путь-то один - помощь ближнему..
В православии этим занимаются священники, но не прихожане. Если говорить христианским языком, то АЙ это духовная семинария работающая в миру и каждый агни йог автоматически священник в миру. Другой этаж. И каждый сегодняшний православный священник в будущем, скорее в следующей жизни, потенциальный Агни Йог. Если камней не накидает в своё будущее.

Последний раз редактировалось adonis, 09.11.2009 в 17:45.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 00:39   #73
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я всё время пишу, начальные классы нужны, а Вы спорите со мной так, как будто я всех оттуда зову к нам в АЙ.
Я скорее восхищаюсь, как вы легко говорите представителям других движений, что они в младшем классе, а мы в том что постарше.

Я понимаю, когда опытный композитор говорит начинающему - ты сначала научись рождать оригинальные мелодии, прежде чем о симфониях задумываться. Такой человек всегда может взять инструмент в руки и показать на деле, что он имеет право так говорить. И ни у кого сомнений не возникнет, что он в "старшем классе".

Но чем мы можем подтвердить ваши слова о разнице в классах?
Сказать - ребята, вы просто недостаточно развиты, чтобы увидить какие мы на тонком плане молодцы?
Или скажем, что в космогонии рубим побольше вашего...

Ведь если у нас, допустим, больше знаний, больше мудрости и больше жизненного векового опыта, то мы и произведения искусства должны уметь создавать лучше, врачевать лучше, вдохновлять и окрылять лучше, изобретать лучше, объяснять лучше, пример подавать лучший.
Но тогда и так всем станет ясно, кто в "начальном классе", а кто нет.

Вот такие размышления и побудили меня подискутировать.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 05:22   #74
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я всё время пишу, начальные классы нужны, а Вы спорите со мной так, как будто я всех оттуда зову к нам в АЙ.
Я скорее восхищаюсь, как вы легко говорите представителям других движений, что они в младшем классе, а мы в том что постарше.
Но чем мы можем подтвердить ваши слова о разнице в классах?
Фанатичность веры. Представители "младших религий" убеждены в единственной правильности именно ИХ вероучения. Использовать чужие атрибуты и символы веры - строгое табу.
В этом они схожи в футбольными фанатами, готовыми убить друг друга за шарф другой расцветки.

Ехал как-то в машине. Пассажирка (русская) на горном перевале по бурятскому обычаю бросила монетку. Бородатый водитель сразу ревниво осведомился, православная ли она. С тем подтекстом, что негоже поклоняться чужим богам. Думается Агни Йог только порадовался бы уважению иных обычаев
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 08:59   #75
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Ведь если у нас, допустим, больше знаний, больше мудрости и больше жизненного векового опыта, то мы и произведения искусства должны уметь создавать лучше, врачевать лучше, вдохновлять и окрылять лучше, изобретать лучше, объяснять лучше, пример подавать лучший.
Но тогда и так всем станет ясно, кто в "начальном классе", а кто нет.
"Незацикленность" на вопросах веры, если хотите религиозный плюрализм - характерная черта всех творцов. Ученые всегда в своей массе были материалистами и атеистами. Писатели, художники, музыканты часто использовали религиозные мотивы в своем творчестве, но фанатиками отнюдь не были. Гоголь, в конце жизни ударившись в религию, смог только сжечь второй том "Мертвых душ".
Скоморохов и актеров в прошлом вообще считали слугами дьявола, что не мешало им творить во все времена.
Освобождение от узкоконфессиональных догматов и свободомыслие - ИМХО первая ступень к Учению. Через отрицание антропоморфных богов - к постижению Абсолюта. Люди творчества - естественная аудитория Агни Йоги
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 09:58   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Фанатичность веры. Представители "младших религий" убеждены в единственной правильности именно ИХ вероучения. Использовать чужие атрибуты и символы веры - строгое табу.
Представители "старших вер" бывают не менее фанатичны, особенно когда разводят дедовщину...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 11:22   #77
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что даёт вера в реинкарнацию?

Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
Истину я нашел в Православии, окончательно убедиться в этом мне во многом помог этот форум. АЙ была моей религией с 1991 по 2001 год безоговорочно, окончательно убедился в том что АЙ уводит с истинного пути в 2009.
Ну да, конечно. Когда в "АЙ", как вы это называете, было движение, были события - тогда это была "истина". Теперь вот в православии движение и события. Всё просто. Спасибо этому дому - пойдем к другому. Главное чтобы что-то в конечном итоге осталось. Чтобы вообще не начать утверждать, что истинного пути не существует.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 13:43   #78
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Я скорее восхищаюсь, как вы легко говорите представителям других движений, что они в младшем классе, а мы в том что постарше.
Ваша претензия могла бы иметь место если бы я пришёл на православный форум, а не пререкался бы здесь с Вами, отвечая на ВАШИ вопросы. Если вы считаете себя представителем другого движения, то это Ваши проблемы. По другому, никаким боком нельзя объяснить почему православные здесь не держатся и не будут держаться. Они не вмещают, нравится это вам или нет. И уравниловки здесь не буде. А хотите принизить себя, никто не мешает это сделать в индивидуальном порядке, только не тяните с ответами на их посты. В миру я с ними не спорю, но от сюда я не уйду. А теперь, я послушаю Ваше объяснение, почему Православный ушёл из АЙ. Жду...
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 14:18   #79
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ была моей религией

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В миру я с ними не спорю, но от сюда я не уйду. А теперь, я послушаю Ваше объяснение, почему Православный ушёл из АЙ.
Православный не ушел из АЙ.
Человек, изучавший книги Учения в течение больше десяти лет, он великолепно усвоил главные правила. Такие не уходят из АЙ, такие могут увести с публичной открытости или из АЙ других людей, слабые сознания, и тех, кто автоматически проговаривает , читая :"АЙ БЫЛА моей религией"
На сегодня Православному нужно наполнить сердце излучениями Учителя Иисуса, а накопленный в АЙ опыт поможет это сделать правильно. Следовательно, лет через 7, 14, 21, Православный снова начнет вибрировать АЙ но уже имея в своей ауре и ноту Иисуса в более качественном звучании.
Из АЙ не уходят, а направляются к конкретным учителям на доучивание невыученнго урока.
Нам же как сказано: пока излучения ауры не будут соответсвовать заданной ступени, то будут даваться уроки необходимые для наработки нужных излучений. так и здесь
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 10.11.2009 в 14:20.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 14:34   #80
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия в христианских источниках

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
"Библия - квинтэссенция всех священных книг мира". В ней вы найдете все принципы, все основополагающие идеи других религиозных трудов - откровений, пророчеств, исторических хроник, божественных заповедей, хотя они могут быть изложены по-другому...
Учение Храма. Значение Библии и указания "Храму"
Библия - это многократно кастрированное под иудаизм сильно искаженное "священное" писание и ничего серьезного для эволюции сознания вы в ней уже не найдете...
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кем была Жанна д'Арк? Редна Ли Свободный разговор 37 15.10.2009 00:27
«Очень важная часть моей жизни» Владимир Чернявский Публикации 0 15.11.2007 21:34
Незаконное закрытие моей темы! Vitaly Свободный разговор 52 26.10.2007 12:26
Так была создана Земля, твой дом, твоя родина... Виктория Зоркина Литературная гостиная 45 11.08.2005 18:39
Чтобы беседа была конструктивной... EE Работа форума 11 03.10.2003 08:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги