Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2006, 22:39   #1
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Рассказ. Моя любовь

Я влюбилась в эту статую, я полюбила её всем сердцем, как живого человека, как часть мира. Она была для меня, как солнце, из которого льётся нескончаемый свет, ручей, из которого я утоляю жажду в знойный день.
Если бы мне предсказали, что я могу полюбить статую, то я бы рассмеялась, а сейчас, когда это случилось, я не могу представить как можно жить без этой любви. Один только взгляд на этот прекрасный облик даёт импульс счастья. Я помню тот день, когда я впервые увидела ее. Мы жили тогда в городе Йена, недалеко от Ваймара. Маленький, красивый городок, в долине реки Заале. Окружен многочисленными руинами старых замков, в стенах которых загадки и тайны, тени призраков бродят по тем местам, притягивая к себе любопытных и ждущих неземных ощущений. Мне казалось, что мне знакомы стены этих серых разрушенных в семнадцатом веке красивых замков, стоит только прикрыть глаза и выключить всё: мысль, взгляд, чувство и только одно дыхание и тогда... Это почти тоже, как проход сквозь китайскую стену, только бы не засомневаться, и тогда пройдёшь, не застрянешь там, внутри стены. Этот проход в иное измерение прошлого осуществляется тем же методом, нужно только сосредоточиться, сконцентрироваться и верить, что ты сильна, что в тебе просыпаются старые энергии, накопленные веками, а тогда ты делаешь мысли сквозь пространство в ничто и вот ты там, теперь ты видишь Всё в зеркале прошлого.
Я сидела на руинах, смотрела на старую стену с балконом и вспоминала, мне хотелось, чтоб моё внутренне зрение проснулось.
Вечером, мне неожиданно позвонил знакомый и сказал, что я живу в тридцать минутах от города, в котором находится известный на весь мир собор, с изображение 12 статуй. Но самое главное, что одна из статуй, прекрасная Ута, так знаменита на весь мир, что многочисленные авторы выплескивают на неё свой творческий восторг. А главное, что Ута изображена на многих картинах знаменитого и любимого мною художника Рериха. Сразу же на утреннем поезде я еду в город Наумбург.
Он встретил меня тёплым, ласковым маленьким дождичком, который сделал особую, внутреннюю окраску моих чувств и мыслей. Во время дождя запах в городе был особым, странным привкусом пахло на улицах, постройки приобрели невыразимую среденевековую серость и дремали в таких же воспоминаниях, в которых провалилась моя внутренняя сущность. И улочки с булыжной мостовой, утопающие в зелени, всё напоминало мне старое. Я шла по своему внутреннему чувству и не спрашивала дорогу к собору, где была статуя. Я просто думала, что вспомню сейчас тот путь, который проходила тут когда-то. И вспоминала, и никто не мешал мне, не было прохожих, несколько машин, только изредка проскальзывали мимо. Я поднималась в гору, глядя только на дорогу, думая, что тут проходили тысячи ног, среди них, были и её, моей прекрасной героини Уты.
И вдруг из-за поворота блеснул собор голубыми треугольными шапками, вытянулся, вверх, к солнцу, к небу, стоит и смущает красотой тучи и вырос выше гор, красавец собор. Волны волнения покачивали меня, как слабую шлюпку на волнах моря, я следовала путём ведущего духа к входным дверям. Тут всё, как тогда, я прикрыла внешнее зрение и оставила только внутренний взор, обрисовала прохожих в старинные платья тринадцатого века и голоса потухли, и шум машин умолк и грянули колокола. Вот теперь нужно в эти мгновения , когда музыка звоном выводит внутренние вибрации вверх, вот сейчас я помню, что тогда она сказала.
-Я надеюсь на тебя.
Откуда прошёл этот голос, я не могу сказать, но я слышала явно чётко, как из тонких красивых сжатых губ вырвался звук.
Я вхожу в дверь собора, поспешно купив входной билет, и проваливаюсь в старинные прохладные запахи. Запах камня, он пахнет особо, он сохранил и память, и вибрации и звуки и дух. Чтоб не слышно было моей поступи, я ступаю тихо, на носочках и быстро, не останавливаясь на постороннем спешу туда, в западную часть собора, там стоит Она. Я её чувствую сердцем, я не видела её глаз, её лица, но она мне виделась, я знала, что увижу что-то совершенно необычное, сильное, милое и высокое. Как ласточка, я вспорхнула в двери, передо мной были высокие окна с цветной мозаикой стёкл, из которых падал свет на кружевные скульптурная украшения неизвестного мастера.
И вот я вижу статуи, они вокруг, как веер, как солнечные лучи.
-Справа.
Вот она, та самая великолепная Ута.
-Здравствуй,- шепчу я ей тихо, еле слышно.
-Здравствуй, - отвечает она мне из высокого пространства.
Я медленно и нежно прикасаюсь к её глазам, выложенным выразительно и строго, дугой очерчены брови, высокий лоб, на котором возвышается корона. И эти сжатые, удивительной красоты губы, уголок которых касается ворот пальто. Она не из камня, она живая, силится спуститься со своего высокого пьедестала, и встать рядом, обратив взгляд с молитвой к звёздам,туда, откуда приходят знания.
Кто сделал тебя такую не выразимо великолепную, живую статую, с заложенным внутри невидимым магнитам. Кто этот неизвестный мастер? Как сумел слепить эту Вечную Красоту из камня и полюбить в такой степени, что счёл за грех и раздробил себе правую руку, чтоб впредь не делать для себя Кумира на земле. Как он сумел вдохнуть в тебя жизнь? Как он сумел услышать стук твоего сердца, когда выделанная из камня статуя, во всем несказуемо сказочном облике, возвышалась в стенах мастерской? Как он сумел найти то, таинственное движение руки, которым она прижимает, сдержанно, с волнением ворот пальто. Кто навеял на него мысль, что она сжимает и прижимает к себе левой рукой? А может там что-то необыкновенно дорогое, великолепное и таинственное? Какой чудесный перстень с дорогим, камнем украшает её левую руку! Кто подарил ей этот загадочный перстень?
А на груди у Уты изображена звезда Давида. Почему мастер украсил этот дорогой плащ немецкой марграфини, не потому ли, что она спрятала человека, еврейской национальности от преследователей испанцев и он подарил ей камень... и кусочек кожи..., из которой она приказала сделать шкатулку. А может там и есть Этот Блуждающий по Миру Камень?
Может потому и лучится из великолепной статуи этот невидимый свет и видят его сердцем люди и пишут о ней, и воспевают её.
Вот она Великолепная Ута!
И назвал её мир -Утренней Звездой.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 11:24   #2
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 15:00   #3
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Поможем Другу

Ута - бог солнца в шумерской мифологии, сын бога Нанна и Нингаль,
покровитель городов Сиппар и Ларса, а также бог-покровитель правосудия.

Источники:
М.Б. Ладыгин, О.М. Ладыгина Краткий мифологический словарь -
М.: Издательство НОУ "Полярная звезда", 2003.

http://yro.narod.ru/index.html
проект "Женщины на века".

Шлю ещё раз подборку « Ута Наумбургская»
«История Ковчега. Когда ковалась возможность получить сокровище, в Германии приготовлен был Ковчег. Для него найден был пергамент с древним изображением магических знаков, по приказанию Голоса и заклинаний написаны четыре буквы ММММ, являющих смысл, лишь теперь понятый. Но справедливо вернуть Ковчег хозяйке, когда путь идёт на спасение человечества. Часть кожи пергамента принадлежала Соломону и могла заключать заклинание зла. Часть Камня лежит у нас; когда Камень соединится с основной частью, то принесённый осколок завершит победу. Получите часть, блуждающую в мире».
(Из неопубликованных записей к «Листам сада Мории», имеются следующие строки Великого Учителя, адресованные Рерихам, П.Ф. Беликов)

«Камень Несущая» («Держательница Мира») Лариса Петровна Дмитриева
Около этой картины остановились как-то двое.
Она тихо спрашивает:
«Что это за Камень? И кто – та женщина, несущая его?»
Он ответил: «Не камень это. Присмотрись – Огонь!
И кто Несущая?.. Не знаю…».
Но из долины Брамапутры,
Которая берёт начало в озере Великих Нагов,
Заветы древних Вед хранящих, донёсся голос:
« Я дал Огненный Камень Той, которая по решению
Нашему будет именоваться Матерью Агни Йоги, ибо
Она представила себя на испытание Пространственному Огню.
И струи этого Огня запечатлелись на Камне при великом
полёте перед ликом Солнца…».
В долинах этих гор возможно всё, – об этом знал художник.
Во всех его картинах есть и явный, и тайный, сокровенный, смысл.
Мы учимся читать.

Попробуем прочесть ещё раз ту же самую картину:
Прекрасней и величественней Той, которую изобразил художник
На первом плане неприступных гор, Земля не помнит.
То – Женственность сама, которая по мощи духа и бесстрашью своему
Сильнее представителей мужского пола.
То – Урусвати – Жрица Храма Питри,
Которая прошла по тёмной – Кали-Юге,
Как Факел Звёздного Огня.
Поверенная Гималайских Мудрецов,
Посланница Великого Майтрейи,
Идёт Она по этим неприступным горам
Не год, не пять – тысячи лет!
В мир. И – из мира. И снова – в неспокойный мир идёт
Она учить Любви мятущееся сердце человека и дать ему
Послушать зовущий голос Звёзд…

Попробуем прочесть ещё раз ту же самую картину:
Творенье Матери Мира все отражения имеет на Земле,
Но напряженней нет и нет сильнее Явления Идущей Тары!

Восходите друзья, и не грустите, прямо, гордо Идите, Победа Наша суждена, Свет всегда рассеивают тьму -

9. Владычица, Я Тебя возвещаю, как великую Сотрудницу Космического Разума. Владычица, поверх всех сил космических, Ты несёшь в Себе то сокровенное зерно, которое придаёт жизнь сияющую. Владычица, утверждающая все явления Разума, Ты Дательница радости и космического творчества.
Владычица край устремлённый украсит творческим огнём. Владычица мысли и Водворяющая жизнь, Тебе являем сияние Нашего луча. Матерь, Владыками чтимая, Мы несём в сердце огонь Твоей любви. В Твоём сердце живёт луч дающий; в твоём сердце зарождается жизнь, и луч Мы Владычицы утвердим. Да, да, да! Так Космос живёт на величии Двух Начал, да, да, да! Так Космос венчает Два Начала! Так Матерь Мира и Владыки строят жизнь, да, да, да! И в беспредельном устремлении Космический Магнит объединяет свои сокровенные части. Так Мы Владычицу чтим за всеми пределами!
10. Широко поле для идущей, явленной Тары. Мы, Архаты, когда возносимся к пространственному огню, то простираемся перед всем огненным вместилищем Матери Мира. Вместилище Матери Мира имеет все отражения на Земле. Одно из них самое сильное и напряженное есть явление идущей Тары.
Матерь Мира несёт видимо и невидимо явление тех несказуемых нитей - утверждение мировых нитей.
Найдём отражение Космоса в великом принципе строения и слияния. Когда Братья человечества испытывают скорбь о живущем в сознании человечества Их Облике, Они лишь могут сказать – строите ваши гипотезы на явных вам призраках. Мы ведь только призраки человечества! Когда утвердит дух Наше пламенное существование, тогда из призраков станем Огненными Воинами.
( Иерархия )

Напутствие. От Александры Юдиной
«…Жизнь на Земле не может быть легка,
Когда идёшь по следу Светлой Тары!»

Светит впереди Яркая Звезда.
К Вечности в пути ты придёшь всегда,
Если в сердце есть Яркий Огонёк,
Значит, к правде путь будет недалёк.
И откроешь ты для себя в пути
Таинства Земли, но спеши Идти! 11. 04. 95 Хабаровск

Белая Тара меня посетила,
Светом нездешним меня озарила,
Вмиг покрывалом тоньше эфира
Дух мой накрыла, Огонь мне вручила.
Звёзд бесконечных гирлянды сверкают,
В Высшие Сферы мой Дух приглашают.
Мира Вершина ждёт Восхожденья, –
Пусть воплощаются наши стремленья!
Только в борьбе и в стремлении к Свету
Ждёт Нас с тобой Огневая Победа! 23.09.93
Хабаровск Александра Юдина. Верьте! Побеждайте!

Прошлое догорающие костры, главное что сейчас и Куда вы устремляетесь, друзья –
«… Отныне руки Конрада не должны протягиваться к вам, ибо дерзость его превышает всякую меру. Его упражнения с терафимом недопостимы! Странная вещь! Он никогда на жизнь Урусвати не дерзал. Луч его был когда-то не худым. Может быть, в час последний какое-то чудо произойдёт. Ведь к этому часу Урусвати уже вернётся к Нам. Желание защитить наибольшего врага достойно Сестры Белого Братства. Но сущность одна (в разных воплощениях). Но иначе Мир был бы вовлечён в катастрофу. Конрад злоупотребил бы формулами. Последний опыт не состоялся. Но в этом случае произошло бы соединение добра Урусвати со злом Конрада. Она стремилась к высокой пользе, и лишь внешняя красота заслонила попытку его. Обстановка опыта, придуманная Конрадом. Опыт получить от Братства формулу Атомной Энергии. Но перед окончанием опыта Наша Посланница постучалась. И окончание суждено лишь теперь.
Однажды вечером попросилась на ночлег монахиня, и когда хозяйка вышла к ужину, пошла благословить и сказала – сегодня беги – монастырь ждёт. (Как могла монахиня знать?). Был сон. В ту же ночь произошло чудо с конём. Когда перед мостом конь окаменел, и мост был поднят. (Не проще ли было разрушить мост?). Но тогда погибли бы люди и Конрад не отказался бы от преследования. Когда же конь, поднявшись на дыбы, окаменел, всадник был потрясён. Три дня продолжалось окаменение коня. Если бы Конрад успел ворваться на мост, немало крови пролилось бы. Луч Наш сохранил от убийства. Мудрее, чем в жизни, не бывает. Пока твой луч не приятен ему, ибо пропитан близостью Белого Братства. Когда испытываешь силы в личном бою, тогда можешь перевязать раны. Пока он злорадствует.
Продолжим Опыт. (Почему М. М. писал мне – «крепись»?). Поймёшь духом… Сохраняйте себя…» Елена Рерих У порога Нового Мира. Огненный Опыт. 24 апреля.
Что означает «лошадь Терпиньора»? Чудо о коне в Средние века, когда Конрад не мог догнать бежавшую в монастырь. 29 марта
Кто же К. – Конрад Рудендорф...
И чувства Одиночества и Тоски всегда сопровождало такие сны и видения!..

И я говорю Сестре и всем друзьям – КРЕПИТЕСЬ, МУЖАЙТЕСЬ, ВОСХОДИТЕ!.. Побеждайте!
« Космическая Ступень близится, и нужно встретить её мужественно! » Е.И. Рерих. ПОБЕДА СУЖДЕНА!
Твой Брат Георгий Радуга. 19 ноября 2006
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 15:12   #4
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Проект

Проект "Женщины на века" находится точнее

http://yro.narod.ru/bibliotheca/rubricator/elbib30.htm
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 15:30   #5
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Брат Георгий! Ты первый, кто услышал мой голос любви к Уте и Эккегарду, сижу над переводом об Эккегарде. Всего светлого!
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 05:48   #6
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Влюблёность и Любовь

14.02.2007 (7) – Среда. День Святого Валентина.
Выбрал два сонета у Уильяма Шекспира и представляю здесь:
22
Лгут зеркала, – какой же я старик!
Я молодость твою делю с тобою.
Но если дни избороздят твой лик,
Я буду знать, что побеждён судьбою.

Как в зеркале, глядясь в твои черты,
Я самому себе кажусь моложе,
Мне молодое сердце даришь ты,
И я тебе своё вручаю тоже.

Старайся же себя оберегать –
Не для себя: хранить ты Сердце друга.
А я готов, как любящая мать,
Беречь твоё от горя и недуга.

Одна судьба у наших двух сердец:
Замрёт моё – и твоему конец!
(В те времена (и позже) считали, что старость начинается в 30 лет. Сравним у Бальзака "Тринадцатилетняя женщина", а также у Пушкина).
25
Кто под Звездой счастливою рождён, –
Гордится славой, титулом и властью.
А я судьбой скромнее награждён,
И для меня Любовь – источник Счастья.

Под Солнцем пышно листья распостёр
Наперсник принца, ставленник вельможи.
Но гаснет Солнца благосклонный взор,
И золотой подсолнух гаснет тоже.

Военачальник, баловень побед,
В бою последнем терпит пораженье,
И всех его заслуг потерян след.
Его удел – опала и забвенье.
Но нет угрозы титулам моим
Пожизненным: любил, люблю, любим.
:P
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги