Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2005, 17:14   #1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Письмо Солженицыну

Всем привет!
Прошу заглянуть на сайт журнала "Политический класс", www.politklass.ru,
раздел "Депозитарий-2", "Письмо Солженицыну".
А также в раздел под названием "форум", статьи за моей подписью.
В том числе статья "Государство общего блага", в третьем номере журнала.

"Письмо Солженицыну" представляет собой часть книги "Философия нищего духом".
Это попытка анализа общественно-политической ситуации в России с точки зрения Живой Этики.
Книга предназначена для политиков. Распространяется индивидуально среди них, порой имеющих весьма отдалённое представление о Живой Этике. Вызывает интерес. Есть хорошие отзывы.

Прошу издательства и друзей помочь издать хотя бы пятьсот экземпляров книги в хорошем полиграфическом исполнении, чтобы не стыдно было передавать книгу политикам высокого федерального уровня, вплоть до Президента.

Пишите на мой e-mail. Вышлю zip-файл с книгой (170 стр., ф. А5) всем
заинтересованным лицам и просто пожелавшим прочесть.

Из "Письма Солженицыну":

"Может быть, ещё вот так примерно скажут: <В конце ХХ века в ноосферу Земли интенсивно генерировалась идея ОБЩИНЫ. Великий писатель, как и всякий писатель, являя собой чувствительный приёмник, трансмутатор и передатчик мыслей Пространства людям, уловил эту мысль, пропустил её через себя и трансформировал в соответствии со своим богатейшим опытом прожитой великой жизни". Ведь, если присмотреться, есть в Ваших земствах какие-то черты,
элементы Общины из Живой Этики Рерихов. "Слава писателю! - воскликнут, -- Слава мыслителю!" Совершенно искренне.
И вот ещё что важно:
(Здесь я отчасти напрямую со своими рериховцами полемизирую).
Годится ли ждать Божьих подарков, освобождения? Это ведь противно всей природе эволюции - такие "подарки" Сверху. Только сами, только в борьбе (в том числе, в первую очередь, конечно, и с самим собой - духовный уровень против плотского уровня) выплавляется новое качество.
Борьба, бой, переходный период. Ах, этот "переходный период"! Вот и Ленин в своё время о каком-то переходном периоде толковал. Ждали Мировую революцию все марксисты, действовали при этом только большевики.
И сейчас многие ждут Божьего Прихода, ручки сложили в ожидании..."
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 07:52   #2
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Юрий, у меня не раскрывается страница сайта. Может есть другие входы?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 08:34   #3
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Юрий, у меня не раскрывается страница сайта. Может есть другие входы?
В адресной строке уберите перед ru запятую. раздел - дипозитарий 2, на маленькую стрелку в конце.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 08:37   #4
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Юрий, у меня не раскрывается страница сайта. Может есть другие входы?
В адресной строке уберите перед ru запятую. раздел - дипозитарий 2, на маленькую стрелку в конце.
Убрала запятую после ru после чего страница раскрылась. Спасибо.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 09:35   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Солженицын лично мне не кажется духовной личностью, скорее "нищий духом".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 10:33   #6
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Солженицын лично мне не кажется духовной личностью, скорее "нищий духом".
Не возьмусь судить о его духовности, но его книги "Архипелаг Гулаг" так и не смогла читать. Начала читать и пропало желание
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 12:06   #7
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Спасибо всем за проявленный интерес. Ваш, ВЕТЛЯНа, первый отклик мне особенно дорог.

Любая поисковая система на запрос "Политический класс, Виталий Третьяков" выдаст множество ссылок на искомый сайт. Извините за неточно указанный мной адрес. К сожалению, видимо, этот форум не даёт возможности исправлять и удалять свои сообщения.


"Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное" (Евангелия)

"Выражение "нищие духом" требует пояснения.
Нищий на паперти просит подаяние, чтобы прокормить себя,
нищие духом алчут у всевышнего духовной, Божественной Благодати" (Живая этика).

Так что лучшей характеристики Солженицыну не придумать. Спасибо.
Но дело, конечно, не в Солженицыне, и не в таких вот коротких репликах ни о чём.
У меня ограничен доступ к интернету, поэтому не смогу отвечать на каждую реплику, не обессудьте.

Не торопитесь с ответами. Поизучайте материалы.

Тема, которую я намерен развить, как ни странно, нова для "рериховского движения", так называемого.
Она звучит так примерно, конспективно:
Вы варитесь в собственном соку.
Вы оторваны от жизни страны, общества.
Вы уже записали себя в "избранные" и даже устраиваете опросы, мол, "смешно это будет или не очень?", "скажите, они ведь тоже уйдут?.."

И не смешно, и не очень...
Страшно и больно. Только что, всего полгода прошло, 150000 в один момент ушли, дети, девушки, мальчики, взрослые... -- люди.
Миллионы также разом уйдут... Седина не пробьётся ни у кого?.. рериховцы?!..

Мы уже на пороге Событий. Но в этот момент "рериховское движение"...
Да не будет никакого "рериховского движения". Будет страна, отстроенная на идеях Рерихов.

О большем думайте, о государстве, о народах, с которыми жить и трудиться. И тогда "проблемы рериховского движения" займут подобающее им место, именно, в тёмном углу недоразвившегося ещё сознания.

Для тех, кому неинтересна политика (искусство взаимодействия, между прочим) первый "пробный камень", тезисы будущего выступления на Конгрессе в Барнауле:

Ю.Ананьев
Рериховская община
(Тезисы будущего выступления)

Община, Мировая Община – это, прежде всего, понятие внутреннего, духовного плана, но не специальное, так называемое «экологическое поселение» для избранных рериховцев.

«...Мы должны расширить наше понимание и представление Общины как таковой.. Община не нуждается в географических строгих границах, члены её могут находиться во всех частях света. Хуже нет тесного объединения и толкотни в душных, маленьких помещениях и при узко установленных рамках мышления» (Е.И.Рерих).

Стремление к «избранничеству», обособленности, -- в основе такого стремления, помимо неизжитой ещё самости, – прежде всего слабость личная и групповая, оторванность, изолированность многих рериховцев от жизни страны, общества, государства. Многие уже пытались и ещё будут пытаться создавать свои суррогатные «общины».

Не думаю, что это есть магистральный путь развития российского государства, скорее – «левый», «левацкий уклон». Подчёркиваю, именно всё российское государство имеется в виду.

Напомню, как наши Учителя называли йогов, уходящих в Самадхи во время битвы земной, Армагеддонной, Апокалиптической -- дезертирами.

В своё время, по молодости, я много побродил по советской стране, по тогдашним коммунистическим стройкам в поисках правды, справедливости. Куда бы ни приехал, где бы ни приходилось жить и работать, везде неизбежно сталкивался с несправедливостью, нечестностью, «не комфортностью» (как сейчас модно говорить) для жизни совестливого человека.

Собирался и ехал дальше, на другое место, на другую стройку. До тех пор это продолжалось, пока не понял, что правду, справедливость, светлые человеческие отношения надо искать и выстраивать на месте, там, где ты есть. Выстраивать и утверждать, зачастую среди жёсткого противодействия окружающих. Но не прятаться в искусственных, тепличных условиях.

Страна у нас большая, космические катаклизмы, как известно, в целом России не грозят, за редкими исключениями сопредельных местностей. Если все ринутся на Алтай, в «поселения», кто останется в жизни каждого дня, каждого города, посёлка, завода, каждого существующего человеческого общежития? Уйти – это значит оголить фронт, участок духовного сражения, лично тебе судьбой предназначенный, это значит – дезертировать.

Не буду спорить, каждый следует своим внутренним побуждениям, личным жизненным обстоятельствам – я не судья никому. Рад буду только, если после этих слов кто-то задумается, пересмотрит своё от-ношение к происходящему на всей планете.

Да, Рерихи мечтали о Светлом Городе, городе Знания, будущей светлой Столице России. В современных условиях разрабатываемая на государственном уровне концепция наукоградов, на мой взгляд, наиболее полно отвечает этой задумке. Вот где сейчас «поле сражения», непочатый край работы по созданию проекта такого наукограда, допустим, в известной местности на Алтае, со специфическими научными темами, новыми научными направлениями, обозначенными в текстах Живой Этики.

Разработать проект, «пробить» его на государственном уровне – это подвиг своего рода, это привлечение десятков и сотен специалистов, научных институтов, государственных и общественных организаций, многомиллионных капиталовложений.

Рерихи, Личности мирового значения и, что очень важно, всеми признанные Лидеры движения последователей Живой Этики, земные Иерархи, руководимые и поддерживаемые Великими Учителями, имели все основания надеяться, да и просто знали, что им удастся развернуть такого, государственного, мирового масштаба деятельность по организации строительства. Их мечты и конкретные планы по созданию Нового города – это далеко не то же самое, что местечковая самодеятельность некоторых их последователей.

Повторю, уже достаточно было примеров «светлых поселений», «городов Солнца», вырождающихся в «города тьмы» типа Виссарионовской «общины» в красноярской тайге.

Невозможно организовать действительно светлое поселение ради самого поселения, ради каких-то абстрактных принципов. Все города и прочие центры человеческой цивилизации рождались не на «виртуальном», абстрактном принципе, но рядом, вокруг какого-то практического дела.

Либо это торговый путь, транспортный узел, месторождение полезных ископаемых, гидро-теплоэлектростанция, космодром, сельскохозяйственное производство, туристический центр, в конце концов, научно-культурный центр, наукоград – порождение уже современной цивилизации.

Вспомните, сколько новых городов и как построено было при советской власти, от Магнитки и ДнепроГЭСа до БАМа. Мыслите в государственном масштабе.

И будьте уверены, строить наш наукоград, наш Звенигород (и жить в нём потом) приедут совершенно разные люди, не только романтики-рериховцы. И на заработки потянуться с окрестных селений, и пред-приниматели наиболее дальновидные не замедлят, и мощные строительные организации специалистов пришлют.

Так что же, поставим вокруг забор, напишем на воротах так называемый «кодекс рериховца» (самой Живой Этики, видимо, кому-то мало!), создадим полицию нравов, «Большого Брата», так сказать, и с этим будем встречать каждого приезжающего? И главное, кто осмелится взять на себя эту «честь» – определять «достойного»?

У Виссариона примерно так всё и происходит.
Не получится здесь так же. Всё это в истории оскомину уже набило, пройденный этап, следствие невежества, начётничества, фанатизма и прочих подобных извращений тёмного века. Не получится.

Строительство подлинного Города Знания, духовной столицы России – это дело всей страны, обновлённого российского государства и строить её приедут, повторю, люди самые разные, со множеством своих «личных кодексов» и характеров.

Вот когда будет работа для настоящих рериховцев, которых, уверен там будет большинство. Организовывать производство на коллективной, общинной, кооперативной основе, соответствующая общественная, культурная жизнь, общественное самоуправление – не по нынешним демократическим меркам, но на светлом иерархическом принципе, как тому учит Живая Этика, и т. д.

Но обратите внимание, мы возвращаемся к тому, с чего начали. Разве всё это нельзя делать в том городе, где вы живёте сейчас, в своём, сейчас ещё «не светлом», на ваш взгляд, поселении, трудовом коллективе? Разве не в этом смысл всего Учения Живой Этики? «Не уходите от жизни, ведите себя верхним путём».

Трудно? Да, трудно, всегда было и будет трудно. Но легче, говорят, только на небесах.

Поселение, сообщество людей, не испытанных, не закалённых в жизненных сражениях, иными словами, недостаточно ещё развивших способность разделять в себе, в людях и событиях светлое от тёмного, представляет собой, кроме всего прочего, питательную среду для появления различных псевдогуру, псевдоучителей. Это неизбежно.

Ведь наряду с братским сотрудничеством одним из основных, системообразующих признаков рериховской общины является наличие духовно высшей Личности, Лидера, Руководителя, Иерарха.

Не секрет, что многие рериховцы, в том числе из присутствующих здесь, страстно нацеленных на реализацию «рериховского общинножития», как они его понимают, до сих пор ещё не разобра-лись с главным принципом Учения Живой Этики – иерархическим.

Цитирую слова Е.И.Рерих:
«...Ничто не вызывает столько возмущения в среднем интеллигенте, как понятие Иерархии. Все они так боятся показать своё признание какого-то высшего авторитета и в то же время на каждом шагу подчиняются суждениям и постановлениям ничтожеств.
Этот отрыв от Высшего и подчинение низшему, или уравнение по низшему, и есть проклятие нашего времени, ведущее к разложению и к преждевременной гибели планеты».

«Община может существовать только принятием и пониманием Основ Учения Жизни и при вполне индивидуальном выполнении принятых на себя задач».
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 14:48   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Современное общество многих называет философами и великими, не разбираясь по сути. Не все из известных нам "великих" и "классических" философов являются таковыми на самом деле.
Может автор статьи увидел глубокие мысли у Солженицена, коррелируещие с Живой Этикой там, где их просто нет?
При желании можно найти что угодно.
Если автор во фразе
Цитата:
'Обезличенное полное равенство людских выражений - есть энтропия, направление к смерти. Общество живо именно своею дифференциацией: (Л.Тихомиров)'.
видит аналогию с террией кругов и циклов антропогенеза, то ткими темпами можно кого угодно быстро в святые записать...
Солженицин - критикант по натуре. Раньше был дисидентом, теперь уже нет (хотя и кичится этим постоянно), но всё продолжает критиковать политический строй и отдельных политиков, пытаясь удержать падающую популярность. Агни-Йоги ищут в людях хорошее, а он плохое. агни-Йога устремляется в будущее, а его сознание застряло в прошлом. Всё о политике, о политике... о душе бы подумал.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 12:02   #9
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вот уж не думал, что именно здесь встретиться такая неприязнь.
Ребята, оставьте в покое Солженицына. Он с честью прожил долгую и великую жизнь. Великую потому, что подвергался великим испытаниям и не отступил. Иному человеку и сотой доли тех испытаний хватило бы... именно поэтому имён этих "иных" мы не знаем, не помним.

Он не философ, он человек действия, именно, йогического действия.
Он просто говорил правду, когда другие молчали. В истории он остался как необходимый элемент исторических изменений.

Уверен, подавляющее большинство из Вас, в первую очередь автор предыдущей реплики, элементарно не знакомы ни с большинством книг Солженицына, ни с его полной биографией. Так зачем всуе упоминать?..
Его статья "Как нам обустроить Россию" послужила всего лишь отправной точкой для моих размышлений.

Возвысить голос за Правду, за Справедливость, за "униженных и оскорблённых" -- критиканство? Побойтесь Бога или кто там у Вас перед взором...

Солженицын не читал Живую Этику, Агни-Йогу (вероятно), но по жизни именно он проявил себя высоким и примерным агни-йогом. Я так понимаю.
Такие действия, какими насыщена его жизнь, самый верный путь "позаботиться, подумать о душе".

Вероятно, для кого-то, сидеть и думать о душе, разные там "мысли к действию", когда рядом с тобой, на твоих глазах, к примеру спецназовец бьёт женщину, это и есть истинная агни-йога? А после ещё и добавить в оправдание своего бездействия что-нибудь о "сужденной карме этой женщины" или ещё какую подобную "философию"...

Я про это и пытаюсь рассказать вам, показать своими статьями одно из направлений жизненного действия. Политика -- это действие, одно из существенных направлений (наряду с искусством взаимодействия).

Вас нет напрочь в жизни, в политике, в государственных заботах. Также как нет в вас ни склонности к действию, ни взаимодействия, ни согласия. Всё это вещи абсолютно взаимосвязанные.

"Период нарастания" для многих из Вас заканчивается. Страна ждёт вашего "йогического действия". Попытайтесь. Вас ждут великие дела.
Успехов на добром пути!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 15:57   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Вот уж не думал, что именно здесь встретиться такая неприязнь. Ребята, оставьте в покое Солженицына.
Не вижу поводов его возвышать и примешивать к Агни-Йоге.
Именно Вы активно проявляетесь тем, что пытаетесь ассимилировать его в АЙ. Лично мне это не нравится, и я не хочу сидеть молча? предоставляя лишь Вам проявлять ктивные действия в этом направлении.

Цитата:
Он с честью прожил долгую и великую жизнь. Великую потому, что подвергался великим испытаниям и не отступил. Иному человеку и сотой доли тех испытаний хватило бы... именно поэтому имён этих "иных" мы не знаем, не помним.
А чем хуже был расстреляный Клизовский? Многие страдали, и многие были умны, это не значит, что он один - пуп земли.

Он не философ, он человек действия, именно, йогического действия.
Цитата:
Он просто говорил правду, когда другие молчали. В истории он остался как необходимый элемент исторических изменений.
Он историческое ископаемое, корнями седящее в прошлом. Сколько я смотрел его интервью, он постоянно о прошлом... Не вижу ничего общего с АЙ в самых основных моментах. не знаю, философ ли он, но скорее философ, чем йог. а вообще он политический диссидент, которому дают слово в прессе- вот его ниша. Политика вообще вещь грязная. Как утверждал мой преподаватель политологии, политики априори врут, иначе как политики они будут терпеть неудачу.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 16:27   #11
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

У меня тоже его интервью не оставили осадок "постоянного пережёвывания" прошлого. Это его козырь всеобщего признания.
А подвиг совершается в молчании.

У меня тётя, раньше жила в ГДР (вроде конец 70-х) т.к. муж был офицером. Она на таможеной врезала по лицу офицеру ( по её словам КГБисту) и до сих пор хвалится своим "подвигом". И всё выглядело политически, но истиные причины лежали совсем в другом ....она перевозила и золото и ещё не известно что . Вобщем, спикулировала (возможна и контрабанда) по большому кругу и поступила так ради того чтобы отделаться от досканального досмотра. Да и вся её политика построена на личной выгоде наживы. Но в разговоре об этом случае всегда придаётся политическая обложка. Скорей всего она и сама уже не различает одно от другого
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 17:27   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
У меня тоже его интервью не оставили осадок "постоянного пережёвывания" прошлого.
Извиняюсь, если не так понял. Имелось в виду "оставили осадок"?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 19:09   #13
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Вы просто немного не туда попали. Если бы написали что-то на основе трудов великого Путина – воплощения апостола Павла – то нашли бы живейший отклик и полное соответствие АЙ. А американский шпион Солженицин им интересен не может быть по определению. Хотя если по честному, то он конечно много ближе многих если не к АЙ, то к этике точно. Успехов в работе. Может что получится.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 19:45   #14
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Вот уж не думал, что именно здесь встретиться такая неприязнь....
Юрий, добро пожаловать в супер духовное сообщество людей, гордо называющих себя "последователями Рерихов" и "агни-йогами"!

Olex, пожалуй, прав - здесь у Вас найдется очень мало сторонников... И Вы, я думаю, правы - вряд ли кто-то из них (особенно тех, кто здесь громче всех кричал о "духовности") до конца прочел хотя бы один роман Солженицына, не говоря уже об изучении его биографии и прочих исследованиях жизни и творчества...

Вам надо будет принять такое положение дел в "рериховском сообществе". Это происходит не только на этом форуме... Я бы даже сказал, что этот форум, в данном плане, не самый худший... есть намного хуже... там клиника - почти что безнадежная...

Но не все так плохо, как кажется - лет десять назад дела обстояли еще хуже, намного хуже. Так что наберитесь терпения и сострадания, если захотите в это все влазить
Цитата:
Община, 134. ...Не нужно смешивать жаление с состраданием. В сострадании ничто не растворяется, но нарастают кристаллы действия. Сострадание не плачет, но помогает.
Рассмотрим обвинение и явление. Обвинение практично для обвиняемого. Обвинение или заслужено - и тогда чужая формулировка поучительна, ибо всегда разнится от нашего понимания, - или обвинение чаще не заслужено - и тогда можно в спокойствии наблюдать, как преломился ваш поступок в злобе невежества....
САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 23:22   #15
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
У меня тоже его интервью не оставили осадок "постоянного пережёвывания" прошлого.
Извиняюсь, если не так понял. Имелось в виду "оставили осадок"?
Да.....Вы правы пасибо за исправленую ошибку.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 23:34   #16
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Вы просто немного не туда попали. Если бы написали что-то на основе трудов великого Путина – воплощения апостола Павла – то нашли бы живейший отклик и полное соответствие АЙ. А американский шпион Солженицин им интересен не может быть по определению. Хотя если по честному, то он конечно много ближе многих если не к АЙ, то к этике точно. Успехов в работе. Может что получится.
Не надо перетягивать в крайности. Каждый имеет право на своё мнение. Почему это тот же Кайвасату должен думать точно так же как ты или Юрий?
Или необходимо поголовное подчинение одному мнению?
Лично у меня включается аппарат настороженности когда все восхваляют и превозносят одного. Особенно когда все признают одного великим жертвенником.
Насиловать же себя чтением книг читать которые не появилось желание считаю глупым. Судя же по выступлениям человека в прессе можно создать о нём мнение независимое от его трудов и общего мнения.

Лучше лишний раз отказаться чем дать увести себя в сторону от пути
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 07:40   #17
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я бы даже сказал, что этот форум, в данном плане, не самый худший... есть намного хуже... там клиника - почти что безнадежная...
А что за форумы - где еще хуже?
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 10:21   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Махатмам нравился Ленин, но о книги его им не нравились. Может кому-то и нравятся книги Солженицина, я лично не собираюсь тратить своё время на погружение в прошлое, а из интервью вполне можно сложить мнение о человеке. Духовного человека видно сразу, а другой не введет в заблуждение ни бородой, ни прической.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 11:24   #19
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Да, его книги тяжело читать. Впрочем, как и Достоевского. И других, которые пишут о страданиях. Но Достоевский окончательный и неизменный.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 11:52   #20
Уч
 
Рег-ция: 15.07.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Солженицын лично мне не кажется духовной личностью, скорее "нищий духом".
Согласен с Кайвасату, что Солженицын на данном этапе не вызывает интереса. Сотрудничество с ним обречено на провал!
PS.По поводу фразы "нищий духом": в Учении она трактуется, как положительный отзыв, характеризующий личность ощущающую недостаток духовности в себе.
__________________
Имеет значение только дело Йоги!
Уч вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги