Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2005, 14:44   #101
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Мы с Вами говорим на разных языках...
Под непредубежденными исследователями имеются ввиду скорее всего псевдо- и лжеученые вроде Акимова, Шипова, Плыкина и ...
Нет я их не имел в виду. Кстати Шипова Вы зря склоняете. Его математические модели, на сколько я знаю, приняты во всем мире. Если Вы хотите знать имена, на которых я мог бы указать как на непредубежденных исследователей, то это скорее - Тесла, Кили, Чижевский. Из современников, думаю, Казначеев...
Однако, я с опаской называю эти имена. Возможно, Вы и на них сумеете наскрести ушат грязи.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А согласно известным мне эзотерическим иточникам - Солнце зеленого цвета! Чьи источники вернее?! А дядя Вася скажет, что оно вообще серобуромалиновое.
Ну, тут уж вопрос доверия и СОБСТВЕННОГО духовного опыта.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
И что значит "духовное солнце"? Мы говорим о нашей звезде по имени Солнце.
Да, конечно. Согласно древнейшим индуистским источникам планеты - это живые существа (Планетарные Логосы), которые имеют множество тел - от грубо-материальных до тонких. Когда говорится о духовном Солнце, то имеется в виду именно тонкие энергии.
Представте, что у Вас появился орган, который воспринимает электро-магнитые излучения в цветовой гамме. Какого цвета было для Вас Солнце Да и вообще, какая из планет для Вас была бы Солнцем

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А наука к тупику парадигм не придет никогда. Новые открытия лишь гармонично впишут в себя известные нам научные данные как частные случаи (как и было с релятивизмом и т.д.).
Ну, я бы не был столь категоричен. Истрия современной позитивистской науки (замечу, весьма короткая истрия) богата отрицаний и неожиданных поворотов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2005, 14:54   #102
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Нет, на Чижевского, Вернадского, Теслу я грязь лить не буду, потому как я сторонник их работ. Но только тех, которые написаны ими самими, а не приписаны желтыми журналистами и нерадивыми псевдоучеными.
Шиповские математические модели не оригинальны. Он использует гттовый аппарат. См. соотв. лит-ру.
Орган, который воспринимает электромагнитные излучение в цветовой гамме у меня есть. Даже два. Это глаза! Или Вы об этом не знали?! Солнце воспринимается мною как желтое (в разных атмосферных условиях по-разному, но я говорю про ясную погоду). Да и приборы также фиксируют преобладание определенных длин волн в спектре Солнца, которые человеческим воспринимается как желтый цвет.
Солнцем для меня оставалось бы то небесное тело, плазменный огромный шар, вокруг которого вращаются все остальные тела системы, т.е. Солнце.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2005, 14:58   #103
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Ну, что на этом наши "баталии" можно закончить Надеюсь Вы получили ответы на все "волнующие" вопросы.

Всего доброго.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2005, 15:00   #104
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Можно и закончить, если более никто не присоединится. Впрочем, я не считаю себя побежденным, а указанные проблемы - решенными. Я остался при своем мнении. Оно известно.
Спасибо.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2005, 15:04   #105
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Можно и закончить, если более никто не присоединится. Впрочем, я не считаю себя побежденным, а указанные проблемы - решенными. Я остался при своем мнении. Оно известно.
Спасибо.
В том, то и проблема, (о чем я уже и писал), что Вы рассматриваете эти диалоги как "битву" с победителями и побежденными. А это никому не нужно. И это очень далеко от науки.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2005, 15:08   #106
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Что ж, продолжим разговор...

Наши диалоги (пусть они и переходят подчас в "битву") я рассматриваю как поиск истины. Пока я истины (научной!) в книгах АЙ и иже с ними не нашел. Одна голимая эзотерика ничем не подтверждаемая, основанная только на авторитете неких книг, написанных некими лицами.
Извините за грубые слова.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2005, 15:15   #107
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Что ж, продолжим разговор...

Наши диалоги (пусть они и переходят подчас в "битву") я рассматриваю как поиск истины. Пока я истины (научной!) в книгах АЙ и иже с ними не нашел. Одна голимая эзотерика ничем не подтверждаемая, основанная только на авторитете неких книг, написанных некими лицами.
Извините за грубые слова.
Вполне возможно, что Вам надо пересмотреть критерии и методику Вашего поиска. Из наших диалогов я не увидил у Вас научного непредубежденного подхода. А увидел обратное.
А в целом - если Вы чувствуете, что Агни Йога - это не Ваше, то не стоит себя насиловать. Занимайтесь тем, что считаете настоящей наукой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2005, 21:12   #108
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Пока я истины (научной!) в книгах АЙ и иже с ними не нашел. Одна голимая эзотерика ничем не подтверждаемая, основанная только на авторитете неких книг, написанных некими лицами.
А что бы было написано если бы не было этих авторитетов и книг? Если они развились(...) лучше, то почему бы и не послушать более опытных и мудрых людей, пусть даже они и пишут ненаучным языком...
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2005, 09:04   #109
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Считаю вопросы, поставленные Сергеем Беляковым, правильными. Думаю, они возникали не только у него. Неактивность участников Форума в их обсуждении может указывать на то, что или возразить нечего, или люди бояться высказать вою точку зрения. Но это не путь: любое замалчивание проблемы только даёт козыри в руки наших оппонентов.
По предложению Владимира Чернявского попробую перечислить причины противоречивости или даже ошибочности некоторых моментов и в письмах Е.И., и в трудах Е.П.Б., и даже в "Письмах Махатм". Только не просите меня дать ссылки - с одной стороны, каждый может их обнаружить в меру своего развития (или недоразвития), а с другой - не хочется давать кураевым дополнительные аргументы. Итак:

1. Я чего-то недопонимаю.

2. В некоторых местах книг содержится искажённая информация. Это может быть вызвано или опечатками, сделанными при наборе, или сознательным искажением текста работниками издательств и даже теми, кто готовит материалы к изданию (допускаю и такое). И в самом деле: разные издания хоть чем-то, но отличаются. Кстати, кто может прояснить ситуацию вокруг двух изданий "Общины"? Почему в последней "версии" убраны упоминания о Ленине?
Противоречия встречаются и в Библии. Например, вот как описывают поведение разбойников, которых распяли вместе с Христом, Евангелия:
От Матфея: "Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его."
От Луки: "Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."
Получается что в этих Евангелиях утверждается совершенно противоположное: в одном сказано, что оба разбойника поносили Христа, в другом – что один разбойник раскаялся. Так где же истина? И если в Библии встречаются противоречия, то как узнать, где текст боговдохновенный, а где – нет?

3. Какой бы высоты ни был Дух, он, будучи воплощённым, подвержен влиянию плотного мира. На него действуют и пространственные токи, и события в мире/стране/городе/семье, и вообще человеческое окружение. В общем случае женский организм более чувствителен ко всему этому. Потому стоит ли так осуждать за допущенные ошибки? Покажите тех, кто их не делает. Вот и Елена Петровна в предисловии к первому изданию "Тайной Доктрины" писала: "По первоначальному замыслу, Тайная Доктрина должна была явиться исправленным и расширенным изданием "Разоблачённой Изиды". Следовательно, в "Разоблачённой Изиде" были ошибки, и вряд ли сделанные только по вине издателей.

4. Какой бы высоты ни был Дух, он продолжает развиваться, ибо Эволюция беспредельна. Предела совершенствованию нет. Следовательно, все всегда в чём-то несовершенны. Следовательно, даже Боги допускают ошибки: "И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их" (Быт.6:7). То есть Бог сделал брак. Как сказал Омар Хайям, "Если мы совершенны, зачем умираем? Если не совершенны, то кто бракодел?". Потому не вижу повода для беспокойства, если в Учении Махатм обнаружится ошибка, допущенная Авторами. Лучше удалим брёвна из своих глаз. (допускаю и такое)

На мой взгляд, надо всегда помнить, что Учение - это не догма, а руководство в действию. На данный момент более совершенного Руководства, чем Учение Махатм, не вижу.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2005, 10:52   #110
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Есть притча про Будду; дословно не помню, но звучит примерно так.
Пришли к Будде три человека (не одновременно). Первый просил укрепить его в вере в Бога. Будда ответил - какой Бог? Нет никакого Бога и никогда не было. Второй просил укрепить его в неверии в Бога. Будда ему ответил, что всё вокруг - это Бог, только Бог и ничего кроме Бога. Третий не знал, то ли верить ему в Бога, то ли нет. В ответ Будда не проронил ни слова. Больше всех удивился слуга, который всё это наблюдал - как же так, одному ты говоришь одно, другому - другое...
Действительно, Будда говорил казалось бы взаимно исключающие вещи. Однако он говорил по сознанию, а точнее то, что было нужнее вопрошателям. Возможно, и Елена Ивановна в своих письмах конкретным людям давала то, что нужно было именно им. В том числе и сроки. А мы пытаемся судить со своей колокольни.
Несколько фрагментов из Граней Агни Йоги:
Ожидание, насыщенное доверием к Владыке, уже плодоносно само по себе. Пусть даже ожидаемое не сбудется в предполагаемых формах, но состояние сознания притягивает строительные частицы к зажженным огням, и они продолжают расти. Вера и ожидание связаны тесно. Дух крепнет и растет при этих огнях. Огни духа нужны для эволюции, и не все ли равно, что заставляет их ярко гореть, освещая всю ауру и умножая светимость ее...
Помощь, оказываемая в духе, только тогда эффективна, когда она, хотя бы в какой-то мере, насыщает устремление обращающегося за помощью человека. Именно помощь должна прозвучать в гармонии с чаяниями обращающегося. Сознание часто надеждой живет и движимо ею, независимо от того, осуществляются эти надежды или же нет. И если они не осуществились, но помогли человеку в трудную полосу жизни, то назначение свое они исполнили. И совершенно не нужно, чтобы слова утешения или поддержки обязательно соответствовали тому, что будет, но нужно, чтобы они дали силы двигаться дальше и пережить то, что тяготит сознание. Если что-то приводит к цели и становится уже ненужным, то назначение свое оно все же исполнило. Ожиданием вторичного прихода Спасителя многие последователи Его прожили светоносно, высоко неся светильник свой. И то, что их надежды не сбылись, им не помешало героями быть до конца. Умейте дать людям духовно то, чего хочет их дух, дав им надежду и поддержав их устремление к Свету. Дать по сознанию их, их разумению и ожиданиям...
Если будущего нет и ждать уже нечего, что же тогда? Застой, болото и угашение огней духа. Лучше надеяться и ждать того, чего нет, чем вычеркнуть будущее из сознания, ибо будущее есть двигатель. Человек, лишающий себя будущего, подобен птице, крылья которой запечатаны свинцом. Полет мысли в будущее свободен от ограничений текущего часа, в мыслях о будущем — свобода. Лучше неосуществленные надежды и устремление в будущее, чем пустота настоящего. Будущее оберегайте — в нем все, что может иметь человек и на что надеяться. Что было бы, если бы первых христиан лишить надежды на скорый Приход? Что было бы, если бы эти надежды заменить знанием страшной и темной действительности средних веков? Живите в мире надежд и мечты — это действительность Тонкого Мира. Не убивайте их там, где они ярко горят. Огни духа не зависят от гримас настоящего, и в мире духа реальны они, но не плотная очевидность. По вершинам, но не по болотам низин ступает герой в стремлении достичь высочайшей.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2005, 11:52   #111
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добавлено: 27 Ноя 2004 15:06
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Мне же вот какой вопрос хотелось бы обсудить. В книгах Рерихов постоянно говорится, что в 1924 году Венера подошла к Земле на небывало близкое расстояние. Речь идет именно о Венере, а не о некой пресловутой Урусвати, которая по одним письмам и есть Венера, по другим – вовсе не Венера, по третьим – ноябрьская комета 1948 года, а по четвертым – вообще незнамо что.
Мне захотелось проверить это утверждение.
Известно, что минимальное расстояние между планетами, в частности Землей и Венерой, бывает при т.н. нижнем соединении, когда Венера расположена между Землей и Солнцем. Но т.к. планеты двигаются не по окружностям, но по эллипсам, это минимальное расстояние имеет небольшой разброс, равный для системы Земля-Венера 0,026 а.е. (от 0,264 до 0,290 а.е.).
Расчет показывает, что наименьшее расстояние между Венерой и Землей (0,264) бывает, когда нижнее соединение происходит в самом конце или в самом начале года – прибл. с 26 декабря по 5 января. Наибольшим оно бывает, когда нижнее соединение случается с 22 июня по 2 июля.
В указанном 1924 году нижнее соединение произошло 2 июля. В это время расстояние между планетами никак не могло быть «небывало близким». Как раз оно было для нижнего соединения самым широким.
Минимальным же оно было в 1787, 1795, 1803, 1810, 1818 и будет в 2038, 2046, 2054, 2061 и 2069 годах.
Делайте вывод.
«Единожды соврамши, кто ж тебе поверит?»
Уважаемый Адонис, в приведенной Вами цитате ничего не гвоорится о происхождении Солнечной системой, если только Вы не подразумеваете под "солнечной системой" нечто иное, нежели наука.
К тому же, насколько я понял, в сей цитате говорится о Луне и Земле (?), но не о Венере и Меркурии, о который идет речь у нас. Цитата сия также ничего не проясняет по поводу аномального вращения Венеры, в отличие от гипотезы (хорошо прсчитываемой), приведенной в книге Шкловского (гипотеза отнюдь не его самого). Но все равно спасибо за сообщение.
Сергей, предлагаю вам возможное объяснение вашего вопроса. Когда человек особо близок вам в духе, это вовсе не значит, что вы соседи по квартире. Владыка говорит, что у Него есть два облика, один для близких, другой грозный, для битвы. Эти облики как вы понимаете предстают перед внутренним зрением восприемника. Почему бы не предположить, что Урусвати это такой духовный облик Венеры, образ которого в Мире Архетипов занял пол неба в 1924 году, хотя до этого этот образ вполне мог соответствовать наблюдаемой на небе Венере. И ЕИ, как посещавшая в духе дальние миры, вполне могла наблюдать и описать этот облик духовной Венеры. Спрашивается, как бы вы на ее месте передали это знание?
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2006, 12:23   #112
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Не знала куда занести этот пост. Если здесь не в тему, перенесу куда скажите.

На днях у нас в PM журнале была статья о том, что наша галлактика в прошлом году, перетянула к себе планету из другой галлактики, которая в плотную подошла к нашей. Честно говоря, как-то не укладывается в голове как это возможно пронаблюдать чтобы утверждать подобное.
Так поняла, что эта планета притянулась к орбите нашего солнца.
В журнале так же сказано, что эта информация до сих пор не афишировалась астрономами, ибо нужно было перепроверить и сопоставить всё, перед тем как об этом заявить. Вроде как это и есть недавно открытая 11 планета.
Журнал сама не купила, но у подруги он есть и она мне передала инфу своими словами. Можно конечно же попросить чтобы она переслала журнал и самой прочесть, но наверное эта инфа уже известна всем занимающимся астрономией.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2006, 18:41   #113
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Эта инфа из разряда недавнего черного пылевого облака, которое пожирает все на своем пути, находится от нас на расстоянии 28000 световых лет и долетит до Земли через 4 года.
Не верьте!
Как определили, что эта планета из другой галактики, коль до ближайшей много тысяч световых лет (до Туманности Андромеды целых 2 млн св. л.) и визуально внесолнечные планеты практически не различимы? Их обнаруживают косвенными способами по колебаниям в движениях звезд, потемнениям звезд и пр.
К тому же до границ нашей Галактики достаточно большое расстояние и если даже планета эта проникла в нашу Галактику (а "бродячие" планеты вряд ли существуют, ибо имеют постзвездное происхождение, а звезды в галактиках сосредоточены, то до Солнца бы не добрадась ибо была бы гораздо раньше перехвачена другой звездой, коих огромное количество. Или она как "прыгающая мина", "тепловая ракета" целенаправлено, облетая звездные препятсвтия и гравитационные поля, устремляется к Солнцу, нарушая все законы небесной механики?
В общем, не стану далье развивать это. Все это фигня. Пять лет назад читал в "Мегаполис-экспрессе", что от Луны осенью 2001 г. отвалился большой кусок и теперь она в два раза меньше. Это действительно была такая статья, я не вру.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2006, 21:49   #114
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Беляков, этому нельзя верить. Подобные факты распространяют журналюги, которые даже не знают, что такое планета и сколько их на самом деле. Вы говрите их может быть 11, а Астрономам пока известны только 8 в нашей Солнечной системе.
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2006, 21:52   #115
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Sorry, забыл третье слово "прав" и получилось почти оскарбление.
Жудкий у меня сегодня день...
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2006, 21:54   #116
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Дык я и говорю, что это полнейшая лажа. Стоит только самостоятельно подумать, как все станет понятно. Таких статеек - воз и маленькая тележка. Вот на них и клюют полуобразованные граждане России... Печально, но факт.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2006, 21:58   #117
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Только я хочу уточнить, почему Ярослав написал про 8 планет, а не про 9, как вроде бы считается. В настоящее время рассматривается вопрос об исключении Плутона из числа "больших планет" в связи с открытием многочисленных довольно крупных койпероидов, сопоставимых с Плутоном. Поэтому остается только 8: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2006, 12:31   #118
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Дык я и говорю, что это полнейшая лажа. Стоит только самостоятельно подумать, как все станет понятно. Таких статеек - воз и маленькая тележка. Вот на них и клюют полуобразованные граждане России... Печально, но факт.
Так это у нас в Германии написано, в журнале PM (Peter Moosletners Madazin - WELN DER WISSENSCHAFT (мир науки) http://www.burdadirect.de/portal/zei...top=149&hnr=89 ).
В нём постоянно освещаются разные научные и исторические открытия. И выпускается он и в Швейцарии и в Австрии. Мой муж допускает, что подруга не так поняла и передала, но она человек до тошности скурпулёзный и педантичный в таких вещах.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2006, 12:33   #119
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

А про 11 планету это я от себя написала.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2006, 07:36   #120
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

На Венере нашли гигантскую воронку.

http://www.newsru.com/world/13apr2006/venus.html

Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало первые снимки южного полюса Венеры, который ранее никогда не фотографировали. Их сделал межпланетный зонд Venus Express, вышедший 11 апреля на орбиту ближайшей к Земле планеты.

Фотографии были сделаны зондом еще накануне с высоты 206 тысяч км. Затем с помощью специальной аппаратуры они были переданы на Землю. По словам специалистов ЕКА, изображения демонстрируют "четкую структуру и неожиданные детали". В частности, ученых заинтересовала "черная воронка над южным полюсом" планеты.

Европейская межпланетная станция Venus Express была запущена 9 ноября 2005 года с Байконура с помощью российской ракеты-носителя "Союз". Станция поможет ученым провести "томографию" атмосферы, а также изучить поверхность и плазменную среду планеты и ее взаимодействие с солнечными ветрами.

Космический аппарат Venus Express создан ESA с участием российских ученых. В частности, российские специалисты Института космических исследований РАН приняли участие в разработке приборов SPICAV и планетарного Фурье-спектрометра.

SPICAV - это комплект из трех оптических спектрометров, предназначенных для изучения атмосферы Венеры в ее нынешнем состоянии и прогнозирования ее дальнейшей эволюции. В ночное время проводятся анализы близкого к инфракрасному теплового излучения, идущего из плотных слоев атмосферы, с целью получения информации о составе нижних слоев и содержании воды и обнаружения горячих участков на поверхности. Излучения верхних слоев атмосферы изучаются в ультрафиолетовом диапазоне.

Планетарный Фурье-спектрометр (PFS) представляет собой инфракрасный спектрометр для исследования атмосферы, оснащенный коротковолновым и длинноволновым каналами. PFS сможет предоставить уникальные данные, которые позволят обогатить знания о свойствах атмосферы, свойствах поверхности (температура) и их взаимодействии (вулканическая активность).

Проект Venus Express был одобрен комитетом научных программ ESA еще в 2002 году. Соглашение о запуске к Венере аппарата Venus Express ESA и российско-европейская компания Starsem подписали в июне 2003 года.

Считается, что из всех планет Солнечной системы Венера пригодна для жизни в наименьшей степени. Атмосферное давление здесь в десять раз выше, чем на Земле. Температура - 460 градусов Цельсия, плюс кислотные облака. Однако в сентябре 2002 года группа американских ученых обнаружила сразу несколько признаков присутствия на Утренней планете живых организмов.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ближайшие миры, куда направлять сознание - Юпитер и Венера Sergej Практика Агни Йоги 209 06.03.2016 13:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги