Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2008, 16:57   #61
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

[quote=sova;230754]
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Не знаю. Можно предположить, что разрыв случился ещё раньше, она отошла на Юпитер, а потом, когда Люцифер начал тут чудить, решила прийти сюда и попытаться вмешаться. Раз Луна - мать Земли, а Люцифер был каким-то Архатом на Луне, когда люди были ещё там, то, возможно, он оказался ближе всех Земле, даже если у него были нелады с его половиной. Или эти нелады начались всё-таки уже на Земле, но значительно раньше четвёртой Коренной Расы.

Но это всё предположения и догадки.
нелады с его половиной...

На сколько известно, отделение началось в время Атлантиды.
Но вот что всплыло.

Ведь зарождение новой планеты ведётся не под Мужским а именно Женским началом (логично, не так ли? ) И происходит это от персонификатора Космического Женского Начала (по имени А.) способом выделения из Себя всех остальных аспектов. А кто следующий аспект? Именно - Мужской. Элохим, заведующий творческим развитием планеты - Носитель Света.

Так что Вы, наверно и правы.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 17:02   #62
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Почитал я вас, послушал. Как - то некрасиво всё это.
Ребята! Ну вы же не кумушки на лавочке у подъезда, перемывающие косточки соседям и обсуждающие их семейную жизнь.
Обсуждаем свои семейные дела.

Ведь понятно что все мы братя и сестры и мать у нас одна - Йегова, или Ева-Адам.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 18:10   #63
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Если бы только приблизились. Вот представьте, что у Вас есть некий Сад Прекрасный, который Вы очень любите, холите и лелеете... И тут Вы вместо взращивания любимого сада берёте на себя ответственность за смрадный соседский дом с его прогнившей канализацией
как-то это не по-буддийски... получается, что "владелец Сада" (как метафора, разумеется) не такой уж и архат (коль у него остались еще сансарные привязанности к "садам")... да и боддхисаттвовость его под вопросом, imho:

"Будды, хотя и обрели плод, не пребывают, подобно хинаянским [архатам], в Покое, но трудятся на благо существ, покуда длится пространство. Такова волшебная сила великого сострадания. Без нее они уподобились бы шравакам.", Ламрим, III.1.2.I.3.

Я в том плане, что для боддхисаттв (каковыми мне представляются махатмы, если они вообще существуют) состояние сострадания является естесственным и спонтанным... ну, т.е. мне кажется, что вряд ли боддхисаттва будет думать о каких-то "садах", пока в сансаре страдают живые существа

Или я вышел за переделы метафоры? (или за пределы темы?)
Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 18:26   #64
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
На сколько известно, отделение началось в время Атлантиды.
Так то обособление Люцифера от Иерархии, а разрыв с половиной мог случиться и раньше. Судя по тексту, он к тому моменту уже был один, во всяком случае, про его "женский аспект" там ничего не говорится.

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Ведь зарождение новой планеты ведётся не под Мужским а именно Женским началом (логично, не так ли? ) И происходит это от персонификатора Космического Женского Начала (по имени А.) способом выделения из Себя всех остальных аспектов. А кто следующий аспект? Именно - Мужской. Элохим, заведующий творческим развитием планеты - Носитель Света.
Там написано, что Зародитель планеты - одно существо, вообще какое-то недоступное и неописуемое, а Руководитель - другое, "близкое по лучу" первому.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 18:36   #65
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
как-то это не по-буддийски... получается, что "владелец Сада" (как метафора, разумеется) не такой уж и архат (коль у него остались еще сансарные привязанности к "садам")...
Ну извини, Родной, так уж вышло. А вот если какой-нибудь Будда дошёл до Нирваны, то дальше куда? Или всё, приехали? Про Готаму Будду, кстати, там тоже кое-что есть, что тебя, вероятно, удивит.

Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
Я в том плане, что для боддхисаттв (каковыми мне представляются махатмы, если они вообще существуют) состояние сострадания является естесственным и спонтанным... ну, т.е. мне кажется, что вряд ли боддхисаттва будет думать о каких-то "садах", пока в сансаре страдают живые существа
Так эти существа и есть тот "сад". Правда, у нас тут, как говорят, особо тяжёлый случай в силу несколько искусственно плотной перегородки между "этим" миром и "тем". Т.е. в иных садах, как можно предположить, не так уж и страдают - просто познают мир и растут сознанием.

Ну и, соответственно, можешь представить этот случай так, что бодхисаттва, увидев, что у соседа существа просто мегастрадают (или что всё к тому неизбежно идёт), естественно и именно из сострадания к ним решил им помочь.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 18:39   #66
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Так то обособление Люцифера от Иерархии, а разрыв с половиной мог случиться и раньше. Судя по тексту, он к тому моменту уже был один, во всяком случае, про его "женский аспект" там ничего не говорится.
Не понятно, мы про космогонию или про семейных делах говорим? ...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 18:46   #67
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Так то обособление Люцифера от Иерархии, а разрыв с половиной мог случиться и раньше. Судя по тексту, он к тому моменту уже был один, во всяком случае, про его "женский аспект" там ничего не говорится.
Не понятно, мы про космогонию или про семейных делах говорим? ...
"Как наверху, так и внизу".
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 19:56   #68
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

В данном контексте больше волнует слова Иисуса фарисеям: "Ваш отец не Мой Отец".

А так же про Его притчи про сеятелей и сорняков в поле.
Возможно Элохим Луцифер был предводителем человечества до опеределённого клруга, и вот по закону сроков его начальство кончается с наступлением Сатя Юги, и в место того чтоб он шёл выше по ступеням Иерархии Света, он пал ниже чем был на этой планете. Но так или иначе он свою роль развивателя интелекта человечества выполнил. Ведь Природе служыт как Свет так и тьма.

Так соблюдался Закон и сроки.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 20:22   #69
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
В данном контексте больше волнует слова Иисуса фарисеям: "Ваш отец не Мой Отец".
Позвольте сделать небольшое уточнение по ходу, так сказать.
Дело в том, что такой фразы: "Ваш отец не Мой Отец" - согласно каноническим евангелиям Иисус не произносил. А говорил он вот что:
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:44)

И ещё:
Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
(Иоан.8:54)

Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 20:28   #70
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Возможно Элохим Луцифер был предводителем человечества до опеределённого клруга, и вот по закону сроков его начальство кончается с наступлением Сатя Юги, и в место того чтоб он шёл выше по ступеням Иерархии Света, он пал ниже чем был на этой планете. Но так или иначе он свою роль развивателя интелекта человечества выполнил. Ведь Природе служыт как Свет так и тьма.
"Юга" является составной частью "Круга", так что это вряд ли. Кроме того, как видно из следующей цитаты, Люцифер был тут с сааамого начала, ну ооооочень давно:

Цитата:
24.XI.1928
Как ужасно оглянуться на первые формы создания! Но даже буквы даются руке нелегко. Но почему даже в нашей Манвантаре было столько уродств, когда эволюцией руководили Высокие Духи прежних Манвантар? Ибо творческое сознание достигает стихию вместе с несовершенной пылью Космоса. Сестра Из. [Изар], пробыв тридцать лет на формирующейся планете, могла многому научиться! Но для планеты этот срок один момент. Видела ли она других челов. духов на этой планете, кроме ее Создателя? Она не видела. Жутко находиться в хаосе образований в полном одиночестве! Это условие посвящения. Кто же посвящает его? Высший. Башня Урусвати тоже будет отделена. Значит Люцифер был таким создателем Нашей планеты? Да — но всюду видны Его следы.
Так что, полагаю, у него было время для разрыва со своей половиной ещё задолго до Атлантиды. "Создатель" в данном случае это не "Зародитель", я так понял, это то же, что и "Руководитель" или "Вождь" планеты.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 22:09   #71
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Про Готаму Будду, кстати, там тоже кое-что есть, что тебя, вероятно, удивит.
try me...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 01:00   #72
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

Ещё одна цитата, которая не попала в первоначальный набор:

Цитата:
16.VIII.1936
Вл., я знаю, что Вы есть тот Вечный, человеческий-Древо-Баньян, о кот. говорится в Т. Доктр. [The Secret Doctrine, vol.I, p.207: The Arhats of the "fire-mist" of the 7th rung are but one remove from the Root-Base of their Hierarchy -- the highest on Earth, and our Terrestrial chain. This "Root-Base" has a name which can only be translated by several compound words into English" -- "the ever-living-human-Banyan." This "Wondrous Being" descended from a "high region," they say, in the early part of the Third Age, before the separation of the sexes of the Third Race.] Да, но не нужно об этом говорить. Я понимаю, что Вы пришли на Землю, когда увидели замысел Люцифера, чтобы спасти человечество, и потому Вас и называют Великая жертва. — Так и бывает. Но [два слова неразборчиво], кот. отказались от воплощения. — Они задержались, ибо хозяин Земли уже начал свои планы.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прививки - грандиозный обман и трагедия человечества! *N* Наука, Медицина, Здоровье 608 27.07.2021 10:48
Великая Октябрьская Социалистическая Революция - кто она? Белый и пушистый Свободный разговор 10 06.01.2017 17:45
Страшная трагедия в Калининграде Resettlement Тестирование 0 13.04.2007 13:41
Троица - Великая Вечная Жизнь Слович Основы Агни Йоги 40 12.10.2006 15:42
Человечество - сирота ? Galina Метафизика 22 06.11.2005 06:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги