Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2005, 16:13   #1
Виктория
 
Рег-ция: 20.03.2005
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.

Истинный верующий не нуждается в доказательствах. Вера живёт в его сердце, и ничто не сможет поколебать его убеждения и ввергнуть в сомнение и недоверие.
Однако человек, недавно прикоснувшийся к Учению, не может быть абсолютно уверен в его истинности и, значит, принять судьбоносное решение относительно свое будущего и изменить своё мировоззрение.
Да, я сомневаюсь. Да, я не могу быть уверена. Я познакомилась с Учением всего пару месяцев назад и ещё не прочла всю доступную мне литературу, но уже поняла одно:
мне нужны веские доказательства его {Учения} истинности. Рерихи приводят довольно убедительную аргументацию, во многом опирающуюся на научные знания того времени, но прошло более полувека! Наука шагнула далеко вперёд, и большая часть информации, которой мы сегодня пользуемся имеет возраст МЕНЕЕ 15 ЛЕТ.
Лично мне и, думаю, всем «новичкам» было бы очень важно узнать о доступных современной науке знаниях, подтверждающих Учение.
Если кто-нибудь владеет этой информацией, пожалуйста, поделитесь.
Также было бы интересно узнать об историях из вашей жизни, заставивших вас ёще раз убедиться в истинности Агни Йоги.



Заранее спасибо.
__________________
Как перейти жизнь?
Как по струне бездну -
Красиво, бережно и стремительно...
Виктория вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2005, 17:05   #2
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ

Какие мне слова найти чтоб вас поддержать!
Васе мы когда-то начинали,
Но дело ещё в том, что жизнь наша не прерывается и вы продолжаете у
позновать мир и идёте дальше... к Свету и Знанию!

Елена Ивановна Рерих напоминает: « Во все времена беспрерывно Учение Жизни проливается на Землю. Невозможно представить себе земное существование без этой связи с Невидимым Миром. Как якорь спасения, как свет ведущий, укрепляет Учение продвижение среди тьмы. Среди ливня Благодати, как в морских волнах, можно усмотреть ритм с особыми разрешительными нарастаниями, тогда появляются Учения. Так можно уяснить ритм всего мира с нарастанием и нырянием, словом, начертить эволюцию сущего». ( Письма т.1, 7.10.1931, стр. 110)
«В каждом из Вас спит божественное зерно, пробуждаясь оно открывает Великие Врата восходящему солнцу Нашего сознания и просыпается и оживает наш Дух, который расцветает дивным радужным лотосом, который в свою очередь пускает вверх закалённый в борьбе жизни Клинок Духа и он восходит над нами как яркая Звезда.», - эти слова родились у автора, когда он стоял в краеведческом музее г. Находки перед шлемом Самурая.

Ибо сила великая уже есть в Вас, дорогие мои, укрепляясь в вере, впитывая новые знания, строя крепкий фундамент Будущего Мира, смело по ступеням восходя, войдите ....!
… Смелым и отважным, храбрым и дерзающим, ищущим и пытливым, направляется в первую очередь наша помощь и поддержка всех Светлых Сил беспредельного Космоса!
Слушайте внимательно своё сердце, ибо ваше сердце всегда знает Истину! Смело постигайте новые грани Знания!
Припадайте только к чистым родникам, несите Знания всем людям, помогая им, восходить!
Кто отважно и смело идёт вперёд, не останавливаясь и не прельщаясь майей – тот всегда достигает и встречает Нас, ему посылается Наша помощь и поддержка всех Светлых Сил Космоса и великой страны просветлённых учителей человечества Шамбалы ( Беловодья)!
Помните, « … огненные Врата не закрыты – стучитесь, и откроется вам. Так все Учения зовут к Огненному Крещению… ».
Итак, смелее! Дерзайте! Восходите!

Обычно люди совершенно не умеют пользоваться данным им Учением. Когда они слышат сведение, как бы знакомое им, они высокомерно восклицают – опять всё то же, всем известное! Они не пытаются проверить себя насколько это знакомое было осознано и применено ими. Они не желают подумать, что полезное Учение даётся не для НОВИЗНЫ, но для сложения достойной жизни.
Не сборник утопий неслыханных Учение Жизни! Существование человечества очень древнее, и в течение веков всевозможные искры Мудрости проливались на Землю, но каждый круг имеет свой ключ.
Если кто может признать настоящий ключ себе знакомым, то пусть радуется и благодарит за указание ему близкое. Кажется это просто, но на деле является очень трудным. Люди любят слушать новинки и получать игрушки, но утончать сознание мало кто согласен.
Не может быть, чтобы какая-то стихия не выдвигалась в Учениях. Так и Огонь упоминался тысячи раз, но теперь упоминание об Огне не повторение, ибо это уже предостережение о событиях планетной судьбы. Не скажет кто-то, что в сердце своём он уже готовился к Огненному Крещению, хотя самые древние Учения предупреждали о неминуемой Эпохе Огня. (МИР ОГНЕННЫЙ, ЧАСТЬ ВТОРАЯ, введение, Живая Этика)

Великие Истины не могут быть передаваемы, а должны быть постигаемы!

Познавший Истину, не может передать её вам, ибо Истина не передаваема, а познаваема.

Поэтому и я в затруднении, но советую проходите, осознавая, подымаясь и вдумываясь, в смелых поисках и в непрестанном дерзании, и если и в Вас Учение не сможет разбудить любознательность, дерзновение, внимательность, трудолюбие, то грош цена изучению труда, но есть надежда ведь в потенциале все эти качества и многие не перечисленные должны проснуться в вас, если вы будете идти смело и отважно вперёд, не останавливаясь, обогащаясь, приобретая всё новый и новый опыт, вы откроете многое сами. Удачи Вам в пути!

Ещё раз желаю Вам смелого восхождения на новые вершины беспредельного знания, неистощимости сил для познания прежде всего самого себя!

Возьмите Письма Елены Рерих, может и К. Антарову " Две Жизни"...
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2005, 18:31   #3
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Я считаю, что нельзя доказать чего либо ни рассказами ни примерами.
Если не пришло время можно только нанести больше вреда чем пользы.
В моём пониятии, такого подхода к Учению как - "докажите нам" быть не может. Это значит, что кто-то кого-то убедил заняться. Если человек взял книги Учения в руки не по велению сердца, то он их всё равно не поймёт. Лучше почитать для начала более усвоимую литратуру. Хотябы, действительно, про жизнь и творчество Рерихов или общую философию.
И главное не торопить события. Пусть Дух сам решит когда он готов к принятию информации именно Учения. Тем более, что Учение это ещё и работа с энергиями. Так что, не советовала бы вот так просто рассказами других начинать свой путь. Ведь люди так любят себе внушать и насиловать своё воображение. А среди расказчиков могут оказаться злоумышленные лжецы. Так что......подумайте перед тем как....слушать и убеждать себя.

Из своего опыта скажу, что когда-то, будучи ещё не готовой к удержанию равновесия, занялась Учением (без советов и лишь по велению сердца).
Жизнь устроила проверку и заработала очень сильный удар. Приходила в себя почти 7 лет. И это-то при накопленном жизненном опыте и энергетической подготовке.
Можете поверить - мало приятного.
Естественно, ударами ростём, но и они должны быть не выше наших возможностей.

Так что, не торопитесь. Каждому своё время и место.

Удачи!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2005, 07:54   #4
АЮР
 
Рег-ция: 18.08.2004
Адрес: Сибирь
Сообщения: 188
Благодарности: 38
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Не буду приводить ни каких ссылок, скажу свой личный опыт. Простое чтение и накопление информации, не только бесполезно, но даже вредно, вплоть до ухудшения физического здоровья. Не смогу объяснить этот процесс, встречал только мнение, что не применённые знания (а тем более учения) в мозгу человека разлагаются и этот процесс очень вреден для организма, якобы происходит отравление неким веществом то-ли меланином , то-ли мелатонином ( точно не помню). Суть в следующем. Если по мере изучения нет уверенности, что знания будут применены практически, то лучше , либо далеко не заходить, в гонке за все новыми и новыми порциями знаний, а вовремя остановится, либо найти способ в реализации информации. Самый простой, это хотя-бы иметь возможность обсуждать полученые знания с кем нибудь. Если нет рядом человека готового вас терпеливо выслушивать, то надо ввести правило: периодически накопленные знания излагать писменно, своими словами и через некоторое время их перечитывать. Так можно будет наиболее безопасно для здоровья накапливать знания. Другая польза от этого, наглядность роста сознания, если этот рост будет иметь место. Спасибо.
АЮР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2005, 11:08   #5
Свет
 
Рег-ция: 23.02.2005
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте
Поддерживаю многих, особенно Вэтлян.

Необходимо осознать степень своей подготовленности. Полагаю, что даже на первых днях прикосновения к Учению, подготовленный дух воспринимающий энергию через свои физические проводники, через наше тело, не будет искать доказательств, но лишь подтверждения. Когда мы находим прекрасный образ запечатлённый в творении рук человеческих или природы, например, цветок, нам не нужно ничего себе доказывать, мы лишь восхищаемся, и задумываемся как его сохранить. Учение Агни Йоги я для себя могу сравнить как Цветок Огненного Мира как на первых ступенях прикосновения 25 лет назад, так и сейчас задаюсь вопросами не о цветке, а готов ли я сам даржать в руках это Огненное Послание. Поиск подтверждения на соответствие свой готовности. А что может быть убедительнее, чем сама жизнь, которая преподнесёт сразу же массу доказательств

Соизмерьте любое доступное Вам Учение, или вернее, осколки этих Учений дошедших до нас в таком виде, на качество ответственности.
Не судите об Учении по последователям, но качество ответственности человека во всех своих проявления выявит для вас его принадлежность сознания к определённому руководству доступного ему знания.

Используя знания психологии, не теоритической, но жизненной, действительно посвотрите на себя со стороны. Вы увидите во многих, которые ищут доказательст, научные, о которых Вы говорите отлично представлены в "Письмах Махатм", то что все они, возможно за малым исключением, нацелены на реализацию себя в этой жизни. Ведь подход требующий доказательств, в действительности, относится к физической жизни человека. Для внутреннего мира доказательст не нужно. Лишь физический мир ограничен, и ему необходимо бороться за выживание, но когда дух готов он приносит в каждое своё побуждение, действие явление Высшее. Кто-то взяв книгу в руки уже чувствует энергию в ней заложенную, а кто-то ещё ранее воспринимает, что его жизненные шаги подводят к единственному Пути развития, но кто-то бывает не совсем удлетворён тем, что получив якобы Высший источник сам не преобразился, - не до степени веры, которая по сути слепа, а ВероЗнания.

По моему, возможно, субъективному мнению, необходимо для понимания Учения предварительная подготовка, особенно для медленно разгарающихся. А.Клизовский "Основы Миропонимания Новой Эпохи" книга будет полезна на очень многих ступенях своего развития. Хотя бы потому, что люди читающие Учение, несомненно, могут понимать один и тот же параграф по своему, с разных граней своего сознания. Но внутренняя нетерпимость и множество качеств несовершенства, которые должны быть утончены на каждом новом витке, всё же не дают не трудящемуся над свои несовершенством духу найти понимание и согласие с собой же. Эти заключения изходя из собственного опыта, и опыта людей с разными проявлениями деятельности связанных с Учением, до представителей организаций разных стран мира включительно.



Можно всё вышесказанное выразить и кратко, - "Лучше не знать, чем придать".

Ещё один пример, за каждым доказательством стараюсь заглянуть в свои побуждения, и посмотреть на себя со множество сторон и состояний, зачем я задаюсь этим, конкретным вопросом.

Может эти мои примеры, также как и мысли других участников, будут полезны для Вас. Если так, то мои самые сердечные пожелания Вам на Пути к Светлым Знаниям
__________________
Явите распознавание!
Свет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2005, 11:26   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.

Цитата:
Сообщение от Виктория
Истинный верующий не нуждается в доказательствах. Вера живёт в его сердце, и ничто не сможет поколебать его убеждения и ввергнуть в сомнение и недоверие.
Однако человек, недавно прикоснувшийся к Учению, не может быть абсолютно уверен в его истинности и, значит, принять судьбоносное решение относительно свое будущего и изменить своё мировоззрение.
Да, я сомневаюсь. Да, я не могу быть уверена. Я познакомилась с Учением всего пару месяцев назад и ещё не прочла всю доступную мне литературу, но уже поняла одно:
мне нужны веские доказательства его {Учения} истинности. Рерихи приводят довольно убедительную аргументацию, во многом опирающуюся на научные знания того времени, но прошло более полувека! Наука шагнула далеко вперёд, и большая часть информации, которой мы сегодня пользуемся имеет возраст МЕНЕЕ 15 ЛЕТ.
Лично мне и, думаю, всем «новичкам» было бы очень важно узнать о доступных современной науке знаниях, подтверждающих Учение.
Если кто-нибудь владеет этой информацией, пожалуйста, поделитесь.
Также было бы интересно узнать об историях из вашей жизни, заставивших вас ёще раз убедиться в истинности Агни Йоги.

Заранее спасибо.
Ваше состояние - одно из состояний на пути познания. Агни-Йога выделяет следующие степени.
Цитата:
4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник начал, создатель.
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Что до доказательств, тоВы должны понимать, что полных научных доказательств Вы не получите,т.к. это невозможно в принципе, исходя из постулатов современной науки, отрицающей того, что она не видит вообще. Если научный мир изменит свои доктрины, то тогда ситуация поменяется.
От себя скажу, что насколько я в курс состояния современной науки, то она скорее всё более и более подтверждает Учение. Но ищите не в фундаментальных замшлостях, а в экспериментальной науке. Открыт фантом ДНК, создана цифровая камера на эфекте Кирлиан, разработаны иные устройства снимки тонких излучений человека и т.п.
сё это для меня лично гармонично вписывается в картину АЙ.
Можете посмотреть раздел по науке на моем сайте, может быть что-то найдете. http://www.agni-yoga.net/BASE/nauka/index.html

А вообще хотел бы посоветовать - не очень налегать на требование доказательств. Есть такое слово ВЕРА. С доказательствами - это НЕ вера, а вынужденное признание, в котором нет никакой пользы. Более того, скажу, что некоторые вопросы Вы принципиально не сможете понять, не приняв изначально их трактову Учителем на веру. Осознание придет потом. Это из личного опыта.
Доказать атеисту существование Бога невозможно, верующий же получает такие доказательства каждый день.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2005, 14:04   #7
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Уверяю вас, дух вопрошения - это крылья, несущие вас к цели.

Есть такое выражение:
Там, где есть вера, там есть дух вопрошения, так как сомневаться - значит верить. Но Здесь нужно помнить, что сомнение или дух, тут не означает отрицания или скептицизма: оно означает желание видеть, прийти в непосредственный контакт с самим объектом. Человек пока еще не имеет никакого представления о том, чем является объект, который он желает видеть, но он верит в его существование или присутствие в нем самом. Простое описание или рассудучное объяснение не удовлетворяет его, его вера не может быть подтверждена таким образом. Желание подтверждения, прочного и абсолютного, и утверждение веры точно так же, как в случае чувственного восприятия, означает пробуждение духа вопрошения.

Мы не видим ультрафиолет или излучения света далеких звезд обычным своим зрением, но кто-то из лучших представителей человечества догадался, что это существует.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2005, 14:55   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Виктория пишет: "Истинный верующий не нуждается в доказательствах. Вера живёт в его сердце, и ничто не сможет поколебать его убеждения и ввергнуть в сомнение и недоверие".
Именно до тех пор, пока он сам не начнет задумываться: а во что, я собственно верю? Или в кого? Вот тогда и начинаются. Мытарства.

Цитата:
Виктория пишет: "Однако человек, недавно прикоснувшийся к Учению, не может быть абсолютно уверен в его истинности и, значит, принять судьбоносное решение относительно свое будущего и изменить своё мировоззрение".
Но можно не изменить, но изменять. Постепенно. Гарантии? Кто их может дать? Как раньше, так и теперь.

Цитата:
Виктория пишет: "Да, я сомневаюсь. Да, я не могу быть уверена".
В чем именно Вы сомневаетесь?

Цитата:
Виктория пишет: "Я познакомилась с Учением всего пару месяцев назад и ещё не прочла всю доступную мне литературу, но уже поняла одно".
Я думаю, что эту литературу невозможно будет прочесть и за пару жизней. Но есть основное. Но, опять-таки, для того, чтобы его найти - то, что необходимо именно Вам - нужно пересмотреть довольно много всего.

Цитата:
Виктория пишет: "мне нужны веские доказательства его {Учения} истинности".
Попробуйте сначала выразить то, в чем Вы сомневаетесь. Для себя, прежде всего, так как никто, как я думаю, не захочет искать это для Вас. А затем, попробуйте найти ответ на то, что Вас смущает - в Учении и тут. Поделимся.

Цитата:
Виктория пишет: "Рерихи приводят довольно убедительную аргументацию, во многом опирающуюся на научные знания того времени, но прошло более полувека!"
Это скорее в большей степени относится к Блаватской. Что касается научности и такого рода доказательств - лучше искать там. Ведь Учение и труды Е.П. Блаватской - это одно.

Цитата:
Виктория пишет: "Также было бы интересно узнать об историях из вашей жизни, заставивших вас ёще раз убедиться в истинности Агни Йоги".
Думаю, что у каждого они есть. И, скорее всего - они касаются во многом каких-то личных внутренних переживаний.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2005, 14:57   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вэтлян пишет: "Я считаю, что нельзя доказать чего либо ни рассказами ни примерами. Если не пришло время можно только нанести больше вреда чем пользы".
А если пришло и человек приходит и обращается за советом?

Цитата:
Вэтлян пишет: "В моём понятии, такого подхода к Учению как - "докажите нам" быть не может. Это значит, что кто-то кого-то убедил заняться. Если человек взял книги Учения в руки не по велению сердца, то он их всё равно не поймёт".
А если по велению сердца?

Вэтлян пишет: "Лучше почитать для начала более усвоимую литературу. Хотя бы, действительно, про жизнь и творчество Рерихов или общую философию. И главное не торопить события. Пусть Дух сам решит когда он готов к принятию информации именно Учения".

А если уже читали "более усвоимую литературу" и возникла потребность в чём-то большем? И если Дух уже решил и именно устремление этого Духа и требует своего воплощения и проявления в более плотных формах.

Цитата:
Вэтлян пишет: "Тем более, что Учение это ещё и работа с энергиями. Так что, не советовала бы вот так просто рассказами других начинать свой путь. Ведь люди так любят себе внушать и насиловать своё воображение. А среди расказчиков могут оказаться злоумышленные лжецы. Так что......подумайте перед тем как....слушать и убеждать себя".
Но, что же тогда делать? Если проснулось стремление - куда его направить?

Цитата:
Вэтлян пишет: "Из своего опыта скажу, что когда-то, будучи ещё не готовой к удержанию равновесия, занялась Учением (без советов и лишь по велению сердца). Жизнь устроила проверку и заработала очень сильный удар. Приходила в себя почти 7 лет. И это-то при накопленном жизненном опыте и энергетической подготовке".
Вот теперь Вы этот удар наносите. Какой тогда смысл было переносить тот, предыдущий, если тогда карма освободила Вас?

Цитата:
Вэтлян пишет: "Можете поверить - мало приятного. Естественно, ударами ростём, но и они должны быть не выше наших возможностей".
И что, Вы снова хотите набрать отрицательную карму возвращая жизни то, что она отдает Вам? Если возможно, конечно же, не возвращать?

Цитата:
Вэтлян пишет: "Так что, не торопитесь. Каждому своё время и место".
Создается такое впечатление, что вы опасаетесь как бы вас не обогнали. Вот ей богу.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2005, 16:27   #10
Sagittari
 
Аватар для Sagittari
 
Рег-ция: 18.03.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 181
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Sagittari с помощью ICQ
По умолчанию Виктория - победительница!

Виктория, ты наверное согласишься с утверждением: "Кто ищет - тот найдет!"
Достаточно устремиться - и магнит психической энергии выведет тебя на нужную информацию!
И поверь, ты узнаешь, а может быть даже познакомишься со многими замечательными людьми - учеными, которые несут в своем сердце Ж.Э.!
Несут скромно - и не выпяивают свою "мудрость" перед каждым встречным.
Например, могу точно утверждать со слов и встреч с Шалвой Александровичем Амонашвили (ученый-гуманист, развивающий направление гуманной педагогики), что именно знакомство с А.Й. стало ключевой точкой для всей его Гуманной педагогики!

Если приводить в примеры из естественных наук - так они могут быть очень многочисленными! Например, зайди на сайт Игоря Николаевича Яницкого (с ним мне тоже довелось видеться) - интересные концепции и выводы, посмотри http://heliometr.narod.ru/
Или более доступные для понимания, публицистичекие популярные обзоры в книгах супругов Тихоплав (д.н и к.н) - многотиражные серии, доступные практически в каждом книжном магазине - только надо фильтровать информацию, уметь сопоставлять язык Учения и язык современной науки (для этого нужна соответствующая подготовка в той и другой сферах).

Если захочешь что-то обсудить или продолжить - пиши LUCHM@mail.ru

К тому же, я соглашусь со СВЕТОМ, что к Учению лучше подходить с "Основ миропонимания" Клизовского, и, добавлю, "Писем Елены Рерих" (классический двухтомник)!

Всего тебе наиЛУЧшего!
__________________
"Урусвати знает, что самое ярое отрицание живет рядом с восторженным признанием... Много примеров, когда самые ярые гонители превращались в преданнейших последователей..." Надземное 624
Sagittari вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2005, 21:24   #11
Виктория
 
Рег-ция: 20.03.2005
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи!
И хотя я получила не совсем то, что ожидала (а ожидала я, естественно, математически точных доказательств), я всё равно вам очень благодарна. Приятно сознавать, что в мире ещё есть неравнодушные люди, способные проникнуться чужой проблемой и попытаться помочь. Сейчас это редкость. Жаль.

Я прочитала ваши ответы, и у меня появилось странное чувство (в особенности после сообщения Вэтлян). Мне кажется, что я ещё не совсем готова к самоотверженному служению, я не чувствую в себе достаточно сил для этого. Насколько опасно изучение Агни Йоги для неподготовленного? Может на некоторое время лучше оставить Учение? Будет ли это предательством?

В общем, вопросы-вопросы-вопросы….
Буду очень благодарна за совет.
__________________
Как перейти жизнь?
Как по струне бездну -
Красиво, бережно и стремительно...
Виктория вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 07:10   #12
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория
Я прочитала ваши ответы, и у меня появилось странное чувство (в особенности после сообщения Вэтлян). Мне кажется, что я ещё не совсем готова к самоотверженному служению, я не чувствую в себе достаточно сил для этого.
Все происходит постепенно. Самоотверженное служение это довольно высокая ступень духовности и движение к ней может потребовать многих лет и десятилетий, а то и жизней.

Цитата:
Насколько опасно изучение Агни Йоги для неподготовленного? Может на некоторое время лучше оставить Учение? Будет ли это предательством?
Все очень индивидуально, решать только вам по вашим внутренним ощущениям.
Опасность возникает в основном от незнания, поэтому очень полезны Письма Е.И. Рерих, в которых она отвечает на вопросы, поясняет многие положения Учения более развернуто и просто.

У человека есть время в начале на то, чтобы познакомиться с Учением и составить свое мнение. Предательством будет поношение Учения после знакомства с ним и/или следования ему в течение какого-то времени.

В дополнение приведу отрывок из книги Братство.
436. ... требуется известный срок, чтобы сгармонизировать центры. Потому в древности полагали известное время, как испытание для вновь приходящих. Они могли в течение этого срока покинуть Братство без тяжких последствий. Срок мог быть от
трех до семи лет, но потом предательство уже повлекло бы
самые тяжкие последствия. Не нужно рассматривать их как
жестокость, ибо убежавший во время грозы может быть убит
молнией. Сама быстрота его бегства лишь усилит опасность.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 09:45   #13
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Дорогая Виктория.

Даже самые Высокие Духи, Учителя задавались подобным вопросом. Все проходили через это. Все проходили от несовершенства до ступеней Творцов. И как правило, те из людей, кто сталкивается с Учением, в прошлой жизни также касались его, каждый в своей индивидуальной степени.

Действительно, становление на пути развития духа таит в себе много опасностей, порой просто неодолимый препятствий, которые кажется вообще невозможно преодолеть. Только лишь первое время по неопытности можно полагать что это легко.

Одна из опасностей, которая подстерегает практически всех, даше Высоких Духов - возможность падения. Так человек удущий по земле, если вдруг споткнется и упадет, ушебет колено. Но если упадет Дух парящий на высоте... . Или также как вождение автомобиля таит в себе опасность гораздо большую, чем пешее передвижение.

Трудно, тяжело, давит груз своих несовершенств. И чем дальше идешь, тем более понимаешь как много внутри отрицательных качеств, о которых даже и не подозревал.

Но Бог мой, все это ничто по сравнению с открываемыми возможностями, чувством растущих крыльев и касанием Мира Высшего. Не может прожить человек, не ощутивший хотя бы раз теплоту человеческого сердца. Дарить Свет, хранить Радость, являть равновесие. Разве могут сравниться с этим земные ценности? Истинная драгоценность в сердце человека. Разве можно променять бриллиант сердечного тепла на засохшие крошки эгоизма? Опасностей много, но поможет Любовь. Тот мост, что соединяет с Отчим Домом. Можно вообще ничего не читать и быть малообразованным, но мост Любви приведет к желаемой цели.

Если есть у Вас этот средечный трепет внутри, Вы тогда знаете что делать.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 09:56   #14
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Как доказать то, что выше земной логики ? Наука не знает, что такое огонь. Что необходимо , чтобы видеть ? Свет.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 11:12   #15
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Виктория. Я пришёл в Живую Этику из православия. Когда я прочитал «Зов», понял, что зовут меня. Это длилось несколько месяцев, пока я не дошёл до притчи, в которой Христос сидит на пороге и говорит первосвященнику: «Хочешь пройти, пройди через меня». В меру своего не понимания, мне показалось кощунственно перешагнуть через Х. И я вернулся в православие ещё почти на год. Но догматическая духовная теснота сделала своё дело, от магнита никуда не денешься, наверное, нужно время, что бы созреть. Если вы уйдёте это не будет предательством, предать может только тот, кто знает. Если потом вернётесь – хорошо, если нет – в следующей жизни. Сомнение это то, что Сатана сеет в души людей, слушайте своё СЕРДЦЕ.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 14:25   #16
tmp
 
Рег-ция: 23.03.2005
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию многовато

Бросилось в глаза то, что Виктория действительно может получить на форуме (или вроде того) правильные и действительно подходящие ей варианты ответов на каждый из ее "множества" вопросов.
Вопрос в том: а так ли это хорошо?
"Легкие" ответы на легко возникающие вопросы...

Вспомним как мы сами, всего лет 5-10 назад, не имея возможности посоветоваться (ни с кем, а тем более) с десятком-другим продвинутых форумчан или старшими товарищами, получали ответы на подобные вопросы.
Вспомним сколько нужно приложить (точнее они сами прилагаются) "духовных усилий" для того, чтобы получить это маленькое прозрение, когда вопрос становится _действительно_ понятным.
Вспомним ту радость и то чувство утверждения своего продвижения на пути, сопровождающие Постижение.

Не получится ли так, что поставив правильный "свой" вопрос, Виктория получит на него классный расписанный ответ, который даст "иллюзию понимания" и угасит интерес к вопросу.

Сюда можно добавить еще и правильные выдержки из Учения (это к форумчанам-специалистам).

Вобщем так: мне кажется, что глубина понимания/постижения ответа на вопросы зависит значительно от приложенных усилий вопрошающего ("трудностями растем"). И скользя по ним с минимумом усилий мы самым конкретным образом "пролетаем".

В связи с чем Виктории, как не желающей "пролететь", рекомендую поменьше быстрых вопросов - побольше работать самой.
tmp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 19:15   #17
Валентина
 
Аватар для Валентина
 
Рег-ция: 03.09.2004
Адрес: Южная Каролина, США
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Помогите новичку, или доказательства истинности Учения

Знакома и продолжаю познавать Учение уже более 10 лет.
Однажды задала себе вопрос: что если мой маленький ребенок подрастет и однажды заинтересуется,
спросит , а где доказательства того, что все это правда, что Учителя существуют,
что мир держится всеми теми основными принципами, изложенными в Учении?
Как сделать так, чтобы маленькая головка не начала отравлять свое сердце сомнениями?
Оказалось проще, чем я предполагала.
Мы знаем, что на протяжении всей истории человечества жили великие люди,
великие мыслители, которые каждый шли своим путем, а приходили к одним и тем же выводам(может отличающимися только в деталях),
и независимо друг от друга (ведь жизни их были разделены столетиями и тысячелетиями).
Не кажется ли странным такая приемственность,ведь они могли бы очень даже разниться? Записи прошлого
мы до сих пор находим как доказательство их творений, и даже некоторые из них описывают многие
современные открытия науки и с большой точностью.
Но главное в следующем:
именно те из Великих, кто наиболее полно претворял постулаты Учения в жизнь (даже не зная , откуда
эта информация, просто по голосу сердца) принесли наибольшую пользу человечеству как в духовном,
просветляющем , так и в практическом плане преодоления любых припятствий на пути эволюции человеческого сознания.
Разве это не доказательство гениальной универсальности того, что мы называем как истина?
Конечно , если объяснять это ребенку, можно еще более упростить изложение.
__________________
В час тревоги и страха, в минуту тяжких сомнений
и безнадежности, мучительных испытаний
или предательской опустошенности в душе
вспомни о любви к Учителю, она подскажет выход
верный .
Валентина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 09:43   #18
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Наука изучает только то что можно измерить приборами. Однако все что измеряется психикой ей просто игнорируется, поэтому не ищите научных доказательств психических явлений, пока наука не призлала психическую энергию как таковую. Чтоей неизбежно придется сделать.

Доказательства учения очень просты и вы будете их встречать всю жизнь на каждом шагу.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 10:40   #19
sirin
 
Рег-ция: 16.12.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Наверное, не очень в тему...но про науку и про то, что она изучает

Японский ученый Эмото Масару изучал воздействие мысли, слова, музыки на молекулы воды. Он писал слова, давал воде "послушать" музыку, а потом замораживал капельки воды и изучал их под сильным микроскопом, имеющим встроенную фотокамеру.
Вот тут можно посмотреть, что из этого вышло:

http://www.vetinpharm.com/philos/water.html
sirin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 16:00   #20
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.

Цитата:
Сообщение от Виктория
Истинный верующий не нуждается в доказательствах. Вера живёт в его сердце, и ничто не сможет поколебать его убеждения и ввергнуть в сомнение и недоверие.
Я не принимаю слово "вера" - для меня существует только знание. Я много чего не понимаю в Учении. Тогда я себе говорю примерно так: на данный момент я этого не понимаю (у меня не хватает знаний), но не отвергаю, а откладываю в сторону до тех пор пока не соберу достаточно доказательств/знаний, чтобы что-то доказать или опровергнуть.
Цитата:
Сообщение от Виктория
и ещё не прочла всю доступную мне литературу
Очень скоро вы поймёте,, что невозвожно прочитать всю доступную литературу по Учению, потому что её очень много. Вам придётся выбирать, что читать, а что отложить. Это также само как в любой науке: есть сотни книг по математике, но вы же не будете читать абсолютно всё.
Цитата:
Сообщение от Виктория
Также было бы интересно узнать об историях из вашей жизни, заставивших вас ёще раз убедиться в истинности Агни Йоги.
А я, по-моему выросла на Учении, потому что я его начала читать в 12 лет, когда у меня не было сформировано мировозрение, а потому мне не надо было ничего ломать в себе или от чего-то отказываться.

Если взять материальный мир, то разве учёные знают, что это такое? В школе нам по сути дела учат только гипотезы: один говорит, что наш мир трёхмерный, другой - четырёхмерный, 3 - что он скручен в спираль и т.д.


Как доказать истинность Бога или Вселенского разума?

3 года назад я пришла к такому размышлению: люди, по сути дела, сами ничего не придумали. Все наши знания основаны на наблюдении Природы - того, что уже существует и существовало ещё до человека. Если человек, который только познаёт существующий мир и ничего сам не придумывает, считается разумным существом, то и Природа, которая создала ещё до человека все планеты, тоже разумная. Например, человек разумный научился добывать из атома энергию, но ведь атом со своей энергией существовал в природе ещё до того учёного, который добыл энергию! Люди всего лишь идут по проторенным тропам, а не сами создают мир из ничего.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОСНОВЫ Учения Selen Основы Агни Йоги 16 20.07.2009 15:50
Основы Учения EE Основы Агни Йоги 79 04.08.2007 07:01
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17
Свет Учения Migrant Свободный разговор 1 24.06.2006 00:47
Нужны доказательства. Белый и пушистый Свободный разговор 58 20.10.2005 13:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги