Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2009, 01:34   #761
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Так что определяйтесь, а уж потом понятно станет как к вам подходить, о чём вести беседы.
Вообще-то подходят всегда спереди , чтобы лицо увидеть.
Я не увидела грубости в постах Mirvam.
Человек общается, как умеет и пришел не в закрытую секту, а на всепланетный форум, открытый для любого доступа.
Есть над чем задуматься про 40 разных наречий и для разных уровней сознания?
"О чем вести беседы" а ну поведите со мной беседы о модном бизнесе и создании нестандартной одежды по принципу "вздох перед писком моды", я посмотрю, что у Вас получится
Бабушка добрая ,а Migrant "злой,уйду я от вас"
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 02:01   #762
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
... Духовный материализм на мой взгляд близок к пункту два: говоря о духовном повышаем свой статус в своих глазах и в глазах окружающих.

8.039. Главное – говорите о духовном. Путь духа, как ничто другое, развивает сознание и очищает жизнь. Смотрите на беседы о духовном как на практическое упражнение сердца. Нужно очищать сознание как путь к преуспеянию. Говорю опять не отвлеченно, но приложимо к жизни. Пробуйте опыт применения лекарств на сознательное и несознательное существо. Поучительно сравнить, насколько сознание углубляет все проявления и процессы. Так можно признать вещественную ценность сознания. Кроме того, беседа о духовном устремляет А-энергию по определенному каналу кверху. Именно Кетуб* и есть соединитель энергий. Так не нужно тратить время на устремленность к обыденности, когда так много возможностей, влекущих кверху.
Сердца радость в устремлении кверху.
__________Раз цитируете,значит в курсе и про А-Энергию и про определенный канал ,Вы уверены что все именно так у Вас и происходит?_
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А кто нибудь есть здесь , кто выполняет совет Владыки изАЙ и помещает его образ в третий глаз ежедневно хотя бы лет 10 или 15 или хоть сколько нибудь , откликнитесь, поделитесь опытом. Или это не обязательно или по желанию?
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Значит только один человек медитировал на портрет Владыки? и то пару лет? А не 10 или 15. Получается что никто ничего не может толком сазать? Получается судим о вкусе манго со слов тех кто тоже его не пробовал?Ну может есть хоть кто с таким длительным опытом?
Вы хотите, чтобы Вам рассказали о вкусе манго?

Нет, я хочу что бы тот кто знает вкус телепатировал мне эти вкусовые ощущения,жаль что это не Вы.
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Скажу сразу предполагаемым собеседникам - сам такого опыта не имею, но хотел бы приобрести
Дерзайте! - http://www.roerich.com/7_18.htm
Конечно нет духовного материализма и духовного умничанья , есть исключительно только беседы о духовном? Видимо потому что наши - славные сообразительные разведчики, а ихние-исключительно подлые и коварные шпионы?
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 02:16   #763
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Если вы что-то не так поняли, расспросите, уточните, но не надо манифестировать себя как "руководителя группы форумчан".
Расспросить у кого? У настоящего" начальника группы форумчан" Вы намекаете что это Вы? А как же майдан, площадь, трибуна.....
Насчет "руководителя группы форумчан" господин "Мигрант" будет разъяснять сам, здесь он ответил согласно своим мыслям.
И если господину Мигранту будет не лень, то при личной встрече, Вера Тевс ему может рассказать как именно группа форумчан отнеслась к написанной ею методике по раскручиванию центров, как ей это было горько и больно и сколько людей вступились в ее защиту и сколько начали раскручивать центры по ее методике.
Я же всего лишь обратила внимание Mirvam на то, что последователи Алисы Бейли стали более тонко использовать методы подмены понятий Агни Йоги , понятиями своего учения.
И очень грамотно подбирают для этого цитаты и очень тонко подменяют понятия.
Для человека, у которого сердце еще не дает чувства достоверности , заметить подмену неимоверно трудно.

Раскручивать центры плохо- не раскручивайте их.Не поддавайтесь на уговоры.
А кто здесь последователь А.Бейли - не хотелось бы сними общатся. Предупредите в личку пожалуйста
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А как же майдан, площадь, трибуна
Извините , это Мигрант мне обещал , в смысле свободу высказывания, и тут же начал вам запрещать высказыватся, я встревожен этим фактом
Я не была ни на майдане, ни на площадях, ни на трибунах.
И вообще держусь подальше от политики и политиков.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 05:02   #764
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
... Понятно , никто ничего не может сказать ,потому что видимо нечего . И не потому что это что-то очень личное, ведь мы здесь все инкогнито, т.е. под никами.
Да, но старожилы знаю друг друга не только по никам, но и по имени, более того, многие встречались в реале... И они могли бы сказать многое, но кому? Почему люди должны делиться с вами сокровенным? И дело даже не столько в том, что вас они не знают, а потому что все эти переживания, весь это личный опыт не хочется выставлять напоказ. Ибо могут ведь и не понять. И совершенно естественно, что стесняются. Но мне, те, кто встречался со мной, говорили о своём мистическом опыте. Ибо, согласитесь, что тема интимна и можно говорить лишь с теми, кто в доверительном отношении. Но уверяю вас, концентрация на Образе (Лике) - даёт реальные и очень сильные переживания.

Уважаемый Мигрант ,если Вам нечего сказать по интересующему меня вопросу зачем же вы говорите. Я ведь обратился к определенному кругу людей , которые ежедневно без пропусков помещали облик Учителя в третий глаз. Раз Вы этого не делали что же вы отвечаете. Или вы относите себя к старожилам-ветеранам, этаким "краповым беретам" форума и ваша обязанность вставть вспарку с"новобранцами"?
Цитата:
Зачем же тогда рассуждать над медитацией
Вам уже было сказано, что сосредоточение на Образе Учителя трудно назвать медитацией. Это, скорее всего, некое иное состояние.
Это приказ так считать? Считать медитацию не ,медитацией ,а скорее всего всего неким иным состоянем. Вы то откуда знаете? Вы хоть уважаемый Мигрант сами понимаете что сказали?

Медитация -это процесс , Помещение Облика в сердце или втретий глаз - это процесс. А некое иное состояние - это уже результат некоего процесса. Правильно? Просто получается в огороде резеда а в Киеве дядька в Вашем назидательном высказывании относительно медитации.
Цитата:
Вот это и есть духовный материализм
А красиво ли приходить к людям и обвинять их в том, о чём вы сами пока не имеете представление?

А красиво откликаться, когда просят откликнутся людей с определенным опытом ,а вы не входите в их категорию? Здесь что ?Дедовщина?
Цитата:
Ещё раз хочу в Париж -Как вы были в Париже? -Нет, но я вчера хотел.
Вот вы вчера хотели на форум и сегодня пришли. Но вы вчера хотели найти единомышленников, но грубостью сегодня оттолкнули их. И это, мало того что нелогично, но и не этично. У вас был ключик к нашим сердцам, но ключики всегда носят и применяют с Любовью. И прежде, чем подойти к дверям с ключиками, нужно было подняться на ступени с чистыми помыслами. Где они? Подумайте, ведь ещё не всё потеряно.

Уважаемый Мигрант , почемуто кажется что эту фразу Вы переодически копируете и отсылаете рызным людям. И поэтому мне кажется что ни в чьем дембельском покровительстве я не нуждаюсь. Со мной будут общатся те кому интересно, и точно так же и я. Например с Вами - мне интересно.
Цитата:
короче, в Париже скорей всего никто не был. Так и скажите : не был. И я не был , и это не стыдно. Зачем спрашивать что именно я хочу узнать ,наверняка не имея опыта в этой области и заведомо не имея ответа?Вы не обязаны всё знать , но и необходимости делать вид всезнающего тоже нет.
Здесь - форум. То есть перекрестье, майдан, площадь, парламент... Выбирайте себе свой стиль. Ведь и до вас все выбирали и находили. И кто-то посчитал, что тут площадь и стал применять площадную ругань. И кто-то посчитал, что тут трибуна и стал трибуном. А кто-то посчитал посиделками и посиживает тут. Не место красит человека - истина древняя, а потому и универсальная. Так что определяйтесь, а уж потом понятно станет как к вам подходить, о чём вести беседы.
Я обязательно воспользуюсь Вашими советами бывалого.И обязательно обращусь за советом если что.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 11:21   #765
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
...Некоторые следуют Алисе Бейли, но пишут для других свое учение используя цитаты АЙ вперемежку.
Некотрые последователи Бейли уже не раз наталкивались на очень сильный отпор группы форумчан и теперь уже не афишируют свое следование другому учению.
Это тоже нужно принимать во внимание.
...
Бабушка вы наша, прошу вас только о себе, родимой! Не надо вот так вот походя обвинять людей. Если вы что-то не так поняли, расспросите, уточните, но не надо манифестировать себя как "руководителя группы форумчан".
Сергей, да дай же человеку высказаться , может планида её такая...значение барабанной шкуры ведь известно.
Пусть громче шумит.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 11:28   #766
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
На портрет..., хоть и Владыки нет нужды медитировать. Разве об этом хоть раз в Учении сказано?
Вообще Учение не говорит о медитации, как о методе приобщения... в таком виде, как она известна повсеместно.
Речь шла о том, что взять Облик Владыки в сердце. Буквально и с молитвой.
А о своих личных методах и практиках на форуме речь не ведут.
Ну кое-что можно сказать же. И я согласен, что не надо портрет куда-то помещать, прикладывать к больному месту и т.д. Просто сосредоточение на Облике Учителя мгновенно устанавливает связь с ним. И тогда уже не понятно, да и не нужно говорить о каком-либо месте, будь то третий глаз или гланды. Сосредоточение на облике Учителя, то есть единение с Ним происходит всеобъемлюще, тотально, Сердце при этом становится местом средоточения Огня, а в зависимости от силы единения вы либо сами весь в огне, либо луч от него, но всегда Сердце с Ним Едино.
Твой опыт прекрасен. Он твой.
Мой опыт немного другой и он тоже хорош для меня. Когда подруга переняла мой сердечный опыт (перенесения Облика в сердце), то она сама заговорила о его пользе и мгновенном преображении ситуации.
Потому мне и хочется говорить о лучшем варианте, в котором я имела возможность убедиться; и это, конечно, лично мой опыт, но подтверждённый и другими близкими.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 11:40   #767
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
.
Некоторые следуют Алисе Бейли, но пишут для других свое учение используя цитаты АЙ вперемежку.
Некотрые последователи Бейли уже не раз наталкивались на очень сильный отпор группы форумчан и теперь уже не афишируют свое следование другому учению.
Это тоже нужно принимать во внимание.
=============
Через написанное и сказанное слово мы впитываем и болезни духа автора.
Это тоже вместе с антидотом трудно усваивается на практике.
Прекрасно. Жупел Алисы Бейли уходит в прошлое. На смену ему спешит "своё учение" участников форума. От которого требуется "антидот". И что это за собственный "антидот"? Какое-то новое "учение" автора поста, наверное. Сказано давно - распознавание в Сердце. Если это Нечто ("антидот") трудно усваивается на практике, то, о чём вообще можно говорить, реципиенту любого учения. Не только Агни-йоги.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 11:44   #768
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Бабушка добрая ,а Migrant "злой,уйду я от вас"
Эти шутки лишние.
Каждый человек, соприкасающийся с энергиями Учения Агни Йога, меняется.
Каждый, прошедший по этому пути хоть немного , нарабатывает в себе терпимость, терпение, вмещение противоположностей.
И опыт изменения мировоззрения.
Поэтому многие и просят чтобы на форуме была возможность наблюдать именно за имзменением мировоззрения ( это к вопросу о смене ников)
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 11:46   #769
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Сказано давно - распознавание в Сердце.
Судя по Вашим постам, Вы уже наработали хорошее сердечное распознавание и следовательно можете все понять без ехидства.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
значение барабанной шкуры ведь известно
Я думала, что Вы снова про развоплощенцев напишите , нравится Вам с мигрантом оскорблять людей публично.
А это , между прочим, степень невежества.

Да, кстати, явленные враги действительно приподносят интересные уроки Жизни.
Спасибо им всем.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 29.09.2009 в 11:58. Причина: Добавлено сообщение
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 12:03   #770
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
.

Через написанное и сказанное слово мы впитываем и болезни духа автора.
Это тоже вместе с антидотом трудно усваивается на практике.
. На смену ему спешит "своё учение" участников форума. От которого требуется "антидот". И что это за собственный "антидот"? Какое-то новое "учение" автора поста, наверное. Сказано давно - распознавание в Сердце. Если это Нечто ("антидот") трудно усваивается на практике, то, о чём вообще можно говорить, реципиенту любого учения. Не только Агни-йоги.
aurora, речь идет о здравии духовном.
Ваше мировоззрение отличается от моего и при мысленном касании нам обеим не приятно.
И противоядие требуется и Вам от отравления моими энергиями и мне от отравления Вашими.
У меня нет желания общаться на вибрациях ехидства и чувстве внутреннего превосходства над другими.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 12:11   #771
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
значение барабанной шкуры ведь известно
Я думала, что Вы снова про развоплощенцев напишите , нравится Вам с мигрантом оскорблять людей публично.
А это , между прочим, степень невежества.
Бывает...
Нет, положительно мне нравится, когда человек пишет смотрясь в зеркало...

Цитата:
Да, кстати, явленные враги действительно приподносят интересные уроки Жизни.
Спасибо им всем.
Нельзя оскорбить никого, кто не принимает оскорбления на себя
И о значении барабанной шкуры не я сказала, это Владыка Сказал:
Цитата:
Агни Йога 4.021
Ступени нового сознания сложились прочно. Также и путь, наблюдаемый нами сейчас, пролег удачно. Также могла благодарить барабанщиков Блаватская, ибо знала значение барабанной шкуры. Там, где толпа видит шарлатанов, туда подойдите со вниманием.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 12:20   #772
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
....
Вот вы вчера хотели на форум и сегодня пришли. Но вы вчера хотели найти единомышленников, но грубостью сегодня оттолкнули их. И это, мало того что нелогично, но и не этично. У вас был ключик к нашим сердцам, но ключики всегда носят и применяют с Любовью. И прежде, чем подойти к дверям с ключиками, нужно было подняться на ступени с чистыми помыслами. Где они? Подумайте, ведь ещё не всё потеряно.
.
Грубость? КАк Вы её определяете, по какому критерию? По степени несогласия , или как -то ещё? Отталкивает чаще лицемерие.
Цитата:
Здесь - форум. То есть перекрестье, майдан, площадь, парламент... Выбирайте себе свой стиль. Ведь и до вас все выбирали и находили....Так что определяйтесь, а уж потом понятно станет как к вам подходить, о чём вести беседы.
Бабушка где-то права - учитель не замедлит...
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 12:21   #773
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
И о значении барабанной шкуры не я сказала, это Владыка Сказал:
Владыка говорил про привлечение внимания к Блаватской, а Вы к кому?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 12:25   #774
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А кто здесь последователь А.Бейли - не хотелось бы сними общатся. Предупредите в личку пожалуйста
Нет.
Сами будете учиться распознаванию
Эти уроки каждый изучает сам.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 12:58   #775
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
.........
Ваше мировоззрение отличается от моего и при мысленном касании нам обеим не приятно.
И противоядие требуется и Вам от отравления моими энергиями и мне от отравления Вашими.
У меня нет желания общаться на вибрациях ехидства и чувстве внутреннего превосходства над другими.
ПРо "нас обеих" - Вы зря. За всех не говорите, слушайте и Мигранта (по этому поводу ) также.
.Я не знаю, какое у Вас противоядие. У меня - явно -другое.
"У меня нет желания общаться и т.д." Не общайтесь! Могу поделиться "секретом" в приобретении такого универсального противоядия , при котором всякое противостояние испаряется как утренний туман .
.Чем плохо Солнце?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 13:01   #776
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Ну Бабуля ...Ну пожалуйста.Да и что за история про раскручивание центров?Это все правда? Если так, то это проблема духовной нереализованности и разочарования на духовном пути. Такая попытка расширения сознания вручную. Давайте лучше поговорим о проблеме разочарования на духовном пути.Кто таких проблем не испытывал , пожалуйста не мешайтесь своими бодрыми жизнеутверждающими постами.Пообщайтесь пока духовно друг с другом,
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2016, 05:17   #777
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2016, 13:43   #778
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

екатеринабакунина, спасибо! Шикарная медитация!

А я вчера в подмосковном лесу проводила что-то похожее вот этой медитации.

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2017, 09:44   #779
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Как медитация воздействует на биохимию мозга 😌

Хотите жить дольше и более полноценной жизнью, меньше болеть и иметь более высокий уровень жизненной энергии? Узнайте о том, как медитация воздействует на биохимию нашего мозга, и вам многое станет ясным. 🔻

🌀 Медитация и серотонин

Медитация повышает уровень серотонина — природного гомона счастья. Серотонин оказывает воздействие на большинство из ~86 миллиардов клеток головного мозга. Известный как «нейромедиатор хорошего настроения», серотонин играет ключевую роль при передаче нейроимпульсов от одной части головного мозга к другой. Он оказывает сильное влияние на наше настроение, способствует достижению состояния счастья и удовлетворённости. Повышение уровня серотонина крайне важно при лечении депрессии и депрессивных состояний, характеризующихся пониженным уровнем этого гормона в коре головного мозга.
Согласно нейрофизиологу Принстонского университета Барри Джейкобсу, депрессия начинается тогда, когда из-за стресса снижается нейрогенез (производство нейронов).
Исследование, проведенное в Университете Монреаля, показало, что регулярные занятия медитативными практиками повышают уровень серотонина в нашем мозге. Учёные выяснили, что в ходе медитации улучшается снабжение клеток мозга химическими веществами, необходимыми для производства серотонина. Медитативные практики стимулируют естественное его производство нашим мозгом.
В ходе медитации, возникают условия для создания благоприятной химической среды, способствующей производству новых клеток головного мозга, а это делает нас более счастливыми и более здоровыми людьми.

🌀 Медитация и кортизол

Кортизол — это гормон, повышение уровня которого сопровождает старение организма, чем меньше его уровень, тем лучше для человека. Производство кортизола усиливается в случае, когда мы испытываем стресс или тревогу. Повышенный уровень кортизола в течение длительного времени оказывает разрушающее действие на клетки нашего мозга, блокирует производство других, полезных гормонов и приводит к депрессии, беспокойству, тревоге, увеличению кровяного давления, бессоннице. Если уровень кортизола в нашем организме повышен, то это плохая новость. К счастью учёные нашли крайне эффективное средство для борьбы с избытком этого гормона. Они обнаружили очень сильную обратную связь между практикой медитации и понижением уровня этого гормона в крови. Ученые выяснили, что у людей, занимающихся медитацией в течение двух недель уровень кортизола снизился почти на 50%. Медитация оказалась крайне эффективным средством для нормализации уровня этого гормона в нашем организме.

🌀 Медитация и гормон ДГЭА (дегидроэпиандростерон)

Известный как «гормон долгожителей» и «гормон снятия стресса», ДГЭА является одним из самых важных гормонов в нашем организме. С возрастом уровень этого гормона снижается, открывая путь к старению и болезням.
Для измерения биологического возраста человека исследователи производят измерение уровня ДГЭА, измерение уровня этого гормона является намного более точным медицинским маркером, чем возраст, выраженный в годах жизни. Исследователи в ходе 12-летнего наблюдения 240 мужчин (50–79 лет) обнаружили, что уровень гормона ДГЭА были непосредственно связан со смертностью. Результаты исследователей показали простую зависимость: чем ниже уровень этого гормона, тем меньше продолжительность жизни человека.
К счастью, регулярные занятия медитацией помогут вам и в этом случае, обеспечат значительное увеличение уровня этого гормона. В среднем человек, регулярно занимающийся медитативными практиками проживет на 8–11 лет дольше своего одногодки, не практикующего занятие медитацией. Винсент Джиэмпэпа, доктор медицинских наук, бывший президент американской комиссии по геронтологии и известный исследователь вопросов долголетия, обнаружил, что у людей, регулярно занимающихся медитацией уровень этого гормона на 43,7% выше по сравнению с обычными людьми. Может быть именно медитация является единственным реальным способом продления жизни? Многие исследователи считают, что так оно и есть на самом деле.

🌀 Медитация и GABA

Гормон, известный прежде всего тем, что он помогает вам обрести спокойствие, GABA (гамма-аминобутират, гамма-аминомасляная кислота) это один из основных нейромедиаторов центральной нервной системы, стимулирующий процессы торможения в коре головного мозга.
У всех людей, употребляющих алкоголь, наркотики, табак, кофеин, есть одна общая черта: нехватка GABA. Недостаточное количество этого супер важного гормона может создать множество проблем, включая беспокойство, нервозность, хаотичный поток мыслей и бессонницу. К счастью у этой проблемы есть эффективное решение. В 2010 учёные в Бостонского университета доказали: 27%-е увеличение уровня GABA происходит всего лишь после 60 минут медитации. Что является ещё более эффективным способом, чем физические упражнения! Медитация поможет вам увеличить уровень этого гормона в крови.

🌀 Медитация и эндорфины

Они несут ответственность за ощущение счастья и радости, которые мы испытываем, эндорфины — нейромедиаторы, которые тело использует в качестве внутреннего болеутоляющего средства. Исследование 1995 года (Гарт и др.), опубликованное в «Журнале психологии», выявило, что содержание этого гормона у двух групп — у 11 спортсменов, профессионально занимающихся бегом, и 12 человек, практикующих занятия медитацией — было значительно повышено. При этом у людей, практикующих медитацию, уровень эндорфинов оказался даже выше, чем у профессиональных атлетов!
У бегунов есть выражение «достичь верхней планки». Это счастливое, подобное дзену состояние блаженства, которое охватывает человека во время длительной пробежки, интенсивных занятий спортом. К счастью, такого же состояния можно достичь и при помощи медитации. Люди, практикующие медитацию, могут достичь такого же, если не более глубокого состояния счастья и блаженства, которое достигают профессиональные спортсмены.

🌀 Медитация и соматотропин

С незапамятных времен человек искал неуловимый «эликсир молодости». В наше время большинство людей больше не верит в такого рода микстуру так, как в неё верили наши предки, однако соматотропин (GH) на самом деле если и не источник вечной молодости, то по крайней мере её спутник.
Гормон GH стимулирует рост во время нашего взросления и поддерживает работу наших тканей и органов. После того, как вам исполнится сорок, ваша гипофизарная железа, размером с горошину, расположенная в основании вашего мозга, которая производит соматотропин, начинает постепенно уменьшать количество этого гормона (GH), который она производит. Постепенное уменьшение производства соматотропина вызывает угасание физиологии нашего тела, называемое старением: кости и мышцы становятся слабее, увеличивается жировая прослойка, ухудшается работа сердечно-сосудистой системы, появляется нехватка сна и усталость. Голливудские звёзды тратят сотни тысяч долларов на дорогостоящие инъекции этого гормона, но на самом деле его производство организмом можно стимулировать при помощи медитации.
Наиболее благоприятными для производства этого гормона являются дельта-медитации, во время которых наш мозг вырабатывает большую часть соматотропина. Дельта-волны головного мозга являются ключевой частотой озарения, которые активизируются во время медитации или во время самой глубокой стадии сна. Люди, занимающиеся медитацией выглядят более молодыми по сравнению со своими сверстниками именно потому, что они естественным способом подняли уровень соматотропина. Медитируя каждый день вы эффективно поворачиваете время вспять.

🌀 Медитация и мелатонин

С незапамятных времен наши биологические часы соответствовали естественным циклам Земли в светлое и тёмное время суток. В последние десятилетия наше общество при помощи электрического освещения «отвоевало» часть тёмного времени суток, природные ритмы изменились, и это не могло пройти незамеченным для нашего организма, который был выведен из равновесия — выведен нашей недавно обретённой любовью к мерцающему экрану телевизора или компьютера, что обрекло его на тяжёлые биологические расстройства. Избыток искусственного освещения является врагом номер один мелатонина — гормона сна. И самое главное в том, что недостаток этого гормона принял характер эпидемии, он обусловлен нашей с вами моделью поведения.
Ключ к хорошему настроению и безмятежному сну, мелатонин — гормон, вырабатываемый шишковидной железой — достигает максимальной концентрации в крови как раз перед отходом ко сну. Мелатонин, как известно, предотвращает рак, усиливает иммунную систему, замедляет старение, и способствует предотвращению более чем 100 различных болезней. Но из-за искусственного освещения его производство у большинства людей заторможено.
К счастью, есть очень эффективное и естественное решение. Исследователи Университета Ратджерса обнаружили, что уровни мелатонина у 98% людей, занимающимися медитативными практиками, были выше, чем у людей, ими не занимающимися. Практика медитации, особенно с использованием специальных нейроакустических программ, позволит вам выработать больше мелатонина в вечернее время, а значит и лучше выспаться. Хороший сон — основа здоровья. И медитативные практики всегда помогут вам в этом.

Подводя итог всему вышеизложенному можно с уверенностью предположить, что занятие медитацией позволит вам продлить жизнь лет эдак на 8–11. Начать практику медитации можно в любом возрасте. Регулярно занимаясь медитацией вы сможете помочь своему организму произвести все основные, так необходимые ему гормоны, а значит, в свою очередь, начать жить более полноценной и здоровой жизнью.

Автор: Lenny Rossolovski

Так что практикуем-практикуем!

А вы практикуете медитацию?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместные направленные медитации. *N* Свободный разговор 524 27.01.2022 08:10
Аудио: музыка для медитации студент Библиотека ссылок 7 27.06.2015 12:38
Снова о прививках Ирина Н. Наука, Медицина, Здоровье 31 06.12.2010 18:20
Сегодня начало Буддистской Медитации на Белую Тару Георгий Радуга Агни Йога и Буддизм 2 30.07.2007 07:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги