Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2018, 05:32   #1121
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Великое у вас терпение разговаривать с мудрецами набитыми.
Так то не мухи, а воплощенные пчелы. Вы просто не понимаете,что мухи это пчелы, а пчелы - это на самом деле мухи.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2018, 07:48   #1122
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Для меня ключевой является запись в опубликованных Дневниках, того периода времени, что С. очень ждал приезда Рериха в Россию.
Т.е. теперь Вы в этом видите ключевой "промах" Рериха?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
этот пример говорит о том, что на такой же прием мог рассчитывать и Н.К. Рерих (но это как говорится сослагательное наклонение).
Вы в курсе, что уже в 1930 году в Москве шли судебные процессы над членами художественной группы "Амаравелла", где они обвинялись в связях с "шпионом Рерихом"? Вообще же условно либеральный проект в СССР начал сворачиваться еще в 1929 году, когда Сталин начал брать на себя руководство страной.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Сами собой появляются мысли: чтобы было, если Н.К. Рерих искал поддержки у соотечественников.
Он как раз-таки и искал ее у соотечественников. И именно соотечественники устроили ему травлю.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 26.10.2018 в 07:55.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2018, 07:58   #1123
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
навязанного "жидовствующими" угнетателями России.

Слово "жид" происходит от польского "ожидать" - ожидать Мессию. Рериховцы тоже ждут Мессию, выходит они "угнетатели России"?
Ну да, а слово Люцифер - означает Носитель Света. Будем называть всех рериховцев люциферианами?

Кстати слово "жидовствующие" (в негативном смысле), я взял не сам, его употребляет именно Автор новых тетрадей.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2018, 10:44   #1124
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
навязанного "жидовствующими" угнетателями России.

Слово "жид" происходит от польского "ожидать" - ожидать Мессию. Рериховцы тоже ждут Мессию, выходит они "угнетатели России"?
Может , грести под себя. ?
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2018, 11:12   #1125
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
а я вижу, как защитники моск. записей уже устали изворачиваться в этой защите
может, они наконец-то признают хотя бы вред записей для общества в целом и рериховского движения в частности?
пусть читают что хотят, но проявят хотя бы малую соизмеримость и не будут привязывать эти писания к Именам
как бы поступила сама Е.И.? стала бы выливать на головы людей такое? стала бы разрушать авторитет Учителей?
Аурора, Вы хотя бы визуально просматривали рукописи Е.И.Рерих? Займитесь исследованием почерка, текста Записей и параллельно тексты ее писем свои ученикам. Вам станет сразу ясно, что рукописи подлинные и что сама Е.И. все это писала и печатала на машинке. Не выдумывайте ничего за Е.И.Рерих, так и не ознакомившись в подлинниками. Это Ваше и только Ваше представление, как, якобы, должно было быть. Это - очевидность, Вы любите это слово, но действительность другая. Действительность - в архивных записях.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2018, 12:29   #1126
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы все же хотите сказать, что и страстно развратные и отвратительные оргии и страстная Черная Магия - это все тоже было между планетами?
Если Вы не будете передёргивать и считать меня врагом, то разговор может быть спокойным в формате «мозгового штурма». Я лишь показал Вам, что трактовка может быть иной, со знаком «+». Все зависит от уровня мышления. Это может быть подделкой, искажением при приеме мыслей или мы просто чего-то не понимаем. Ведь речь идёт о жизни Индивидуальностей в предыдущих манвантарах, а это миллионы лет тому назад. У меня пока нет однозначного ответа
Я вообще никого на форуме или в РД не считаю врагом. У меня нет оснований считать врагами ни Андрея Люфта, ни Шапошникову. Поэтому увлечение по выявлению предателей и люциферианцев, которым живут многие в РД, я не разделяю и считаю его формой честолюбивых стремлений.

Неповторимый путь многовековых усилий и стремлений каждого человека, уровень и своеобразие мышления, которого он достиг, даже если кажется, что этот уровень очень ограничен, должен вызывать уважение. Как и та искра пламени духа, которую он носит, Пламени, которое на всех нас одно и по которому мы все являемся братьями. Я могу осуждать лишь поведение, но осуждать внутреннего человека, пусть даже совершенно темного - недостойно для последователя Живой Этики. Более того - даже отделять себя от падших недостойно. Не говоря уже о том, чтобы думать - вот он предатель, а я воин света.



Спасибо за то, что старались показать мне "что трактовка может быть иной, со знаком «+»". Но, поверьте, это давно мне известно из ТД, и мысль о том, что Автор, быть может, говорит и здесь о планетах, учитывалось мной ранее. Более того, я могу утверждать, что отдельные куски новых тетрадей действительно выглядят как настоящие сообщения Владыки. И почему бы им, действительно не быть таковыми? В новых тетрадях действительно затрагиваются многие положения философии Братства, но в целом, на мой взгляд, они являют совершенно неприемлемое и губительное искажение как самой этой философии, так и этики Братства. Мое чувствознание говорит лишь о том, что это не источник Истины. Если это искажение, как Вы говорите, при приеме мыслей, то это тот случай, когда истина, искажена при приеме в такой степени, что она более чем часто становится губительной ложью. Я не могу допустить, что Е.И. могла так ошибаться. Если рассматривать мысль, что мы просто не доросли до понимания "мудрости" этих записей, то могу сказать, что я не только не вижу никого из тех, кто действительно хоть что-нибудь понимает в этой "мудрости", но скажу Вам: положа руку на сердце, - много ли Вы встречали людей, глубоко понимающих саму Агни-Йогу? А уж если мы все по большому счету малоспособны действенно применять Агни-Йогу в жизни каждого дня, то где те мудрецы, которые доросли до умопомрачительной "мудрости" этих тетрадей? Именно поэтому я и задаю вопросы тем, кто говорит, что все в них понимает. Пока что я вижу лишь или самомнение или простое желание защитить их во что бы то ни стало. Поэтому вопросов к появлению этих записей очень много. И я, разумеется, считаю, что публиковать их под названием "Тетради Урусвати" или "Записи Учения живой Этики" - явное преступление. И поверьте - мне действительно хотелось бы, чтобы мы сейчас читали новые истинные Сообщения Владыки, а не тексты, представляющиеся средством на пути к сумасшествию и деградации. Я готов к разумному обсуждению в поиске истины.

Последний раз редактировалось antares, 26.10.2018 в 12:39.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2018, 14:15   #1127
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Для меня ключевой является запись в опубликованных Дневниках, того периода времени, что С. очень ждал приезда Рериха в Россию.
Т.е. теперь Вы в этом видите ключевой "промах" Рериха?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
этот пример говорит о том, что на такой же прием мог рассчитывать и Н.К. Рерих (но это как говорится сослагательное наклонение).
Вы в курсе, что уже в 1930 году в Москве шли судебные процессы над членами художественной группы "Амаравелла", где они обвинялись в связях с "шпионом Рерихом"? Вообще же условно либеральный проект в СССР начал сворачиваться еще в 1929 году, когда Сталин начал брать на себя руководство страной.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Сами собой появляются мысли: чтобы было, если Н.К. Рерих искал поддержки у соотечественников.
Он как раз-таки и искал ее у соотечественников. И именно соотечественники устроили ему травлю.
А не отказ ли руководства Советской России принять помощь Махатм, предложение о которой привезли Рерихи в 1926 году в Москву, послужил причиной нарушения Плана? Насколько я помню, только помощь начальника пропускного пункта на границе с Монголией, защитила Рерихов от ареста, требуемого в телеграмме, направленной из Москвы за ними вдогонку. Глубоко сомнительно, чтобы Сталин страстно желал приезда Рериха для управления страной. Что же ему мешало прислать к Рериху своего человека с подобным предложением?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2018, 14:27   #1128
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Аурора, Вы хотя бы визуально просматривали рукописи Е.И.Рерих? Займитесь исследованием почерка, текста Записей и параллельно тексты ее писем свои ученикам. Вам станет сразу ясно, что рукописи подлинные и что сама Е.И. все это писала и печатала на машинке. Не выдумывайте ничего за Е.И.Рерих, так и не ознакомившись в подлинниками. Это Ваше и только Ваше представление, как, якобы, должно было быть. Это - очевидность, Вы любите это слово, но действительность другая. Действительность - в архивных записях.
Да нет. Как раз почерк, совпадения в письмах, если такие есть, - это как раз очевидность.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2018, 20:15   #1129
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
навязанного "жидовствующими" угнетателями России.

Слово "жид" происходит от польского "ожидать" - ожидать Мессию. Рериховцы тоже ждут Мессию, выходит они "угнетатели России"?
Переводчик русское слово "ожидать" переводит на польский как "oczekiwać", но никак не "жид". А наше слово "ждать" на польском будет "чекай"(czekać). Может чекисты тоже ждали Мессию? Впрочем, это всё флуд в теме.

Последний раз редактировалось adonis, 26.10.2018 в 20:20.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2018, 21:11   #1130
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
навязанного "жидовствующими" угнетателями России.

Слово "жид" происходит от польского "ожидать" - ожидать Мессию. Рериховцы тоже ждут Мессию, выходит они "угнетатели России"?
Переводчик русское слово "ожидать" переводит на польский как "oczekiwać", но никак не "жид". А наше слово "ждать" на польском будет "чекай"(czekać). Может чекисты тоже ждали Мессию? Впрочем, это всё флуд в теме.

Мои слова - повтор слов М.Лайтмана. А он, наверное, знает, что говорит.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2018, 10:07   #1131
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение

А не отказ ли руководства Советской России принять помощь Махатм, предложение о которой привезли Рерихи в 1926 году в Москву, послужил причиной нарушения Плана? Насколько я помню, только помощь начальника пропускного пункта на границе с Монголией, защитила Рерихов от ареста, требуемого в телеграмме, направленной из Москвы за ними вдогонку. Глубоко сомнительно, чтобы Сталин страстно желал приезда Рериха для управления страной. Что же ему мешало прислать к Рериху своего человека с подобным предложением?
Во июне, начале июля 1926 года, когра Рерихи находились в Москве с миссией Великого Посольства, Сталина в Москве не было. Он находился на юге, на лечении.
Цитата:
И.В. Сталин на заседании не присутствовал, постановлением Политбюро от 20 мая 1926 г. ему был предоставлен полуторамесячный отпуск для лечения. (Там же. Оп. 3. Д. 561. Л. 9.)
http://iskra-research.org/USSR/Polit...926-07-05.html
В теме о Сталине мы выяснили, что под именем "Конрада" преследовавшим Рерихов в Москве, нужно понимать иезуитов.

О возможности личного приглашения Н.К. в Москву я тоже думал.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы в курсе, что уже в 1930 году в Москве шли судебные процессы над членами художественной группы "Амаравелла", где они обвинялись в связях с "шпионом Рерихом"?
Не знал. Но почему нужно думать, что ко всему должен был быть причастен Сталин?
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2018, 15:54   #1132
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Для меня ключевой является запись в опубликованных Дневниках, того периода времени, что С. очень ждал приезда Рериха в Россию.
Т.е. теперь Вы в этом видите ключевой "промах" Рериха?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
этот пример говорит о том, что на такой же прием мог рассчитывать и Н.К. Рерих (но это как говорится сослагательное наклонение).
Вы в курсе, что уже в 1930 году в Москве шли судебные процессы над членами художественной группы "Амаравелла", где они обвинялись в связях с "шпионом Рерихом"? Вообще же условно либеральный проект в СССР начал сворачиваться еще в 1929 году, когда Сталин начал брать на себя руководство страной.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Сами собой появляются мысли: чтобы было, если Н.К. Рерих искал поддержки у соотечественников.
Он как раз-таки и искал ее у соотечественников. И именно соотечественники устроили ему травлю.
А не отказ ли руководства Советской России принять помощь Махатм, предложение о которой привезли Рерихи в 1926 году в Москву, послужил причиной нарушения Плана? Насколько я помню, только помощь начальника пропускного пункта на границе с Монголией, защитила Рерихов от ареста, требуемого в телеграмме, направленной из Москвы за ними вдогонку. Глубоко сомнительно, чтобы Сталин страстно желал приезда Рериха для управления страной. Что же ему мешало прислать к Рериху своего человека с подобным предложением?
Во июне, начале июля 1926 года, когра Рерихи находились в Москве с миссией Великого Посольства, Сталина в Москве не было. Он находился на юге, на лечении.
Цитата:
И.В. Сталин на заседании не присутствовал, постановлением Политбюро от 20 мая 1926 г. ему был предоставлен полуторамесячный отпуск для лечения. (Там же. Оп. 3. Д. 561. Л. 9.)
Если в 1929 году Сталин был назван Страшным Маратом (имя одного из кровавых лидеров французской революции, как я понимаю), в 1933 сказано, что Сталин очень мучается призраками и именно питает их, а в 1936 уже была констатирована его духовная смерть, то очень маловероятно, чтобы такая в целом мрачная личность в 1931 году жаждала приезда Н.К. Рериха. К тому же направляя Рерихов в Москву в 1926 году, поручая им историческое задание, которое могло спасти жизни десятков миллионов людей и устранить море страданий, Учитель явно знал, к кому лучше обратиться и где в это время будет Сталин.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
О возможности личного приглашения Н.К. в Москву я тоже думал.
Но, посудите сами, откликнулся бы на него Н.К. если два источника (В. Росов и О. Лавренева документально утверждают), что Н.К. советовал Г.Уоллесу выступать против дипломатического признания СССР. Но Рузвельт в 1933 году признал СССР и установил дип. отношения.
После 1935 года, т.е. после экспедиции, ожидать приглашения и ехать в СССР не представляется возможным. Только после окончания ВОВ, в 1945 году, Е.И. пишет о скором возвращении и ожидании Высшей Воли.
Н.К. Рерих не просто от себя советовал Г. Уоллесу выступать против дипломатического признания СССР. Он лишь передавал Волю Махатм. Махатмы, насколько я понимаю, именно не желали дипломатического признания СССР, поскольку власть в СССР в это время была захвачена разбойниками, желающими все продать и набить карманы.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2018, 16:47   #1133
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы в курсе, что уже в 1930 году в Москве шли судебные процессы над членами художественной группы "Амаравелла", где они обвинялись в связях с "шпионом Рерихом"?
Не знал.
Более того, 23 мая 1931 года был арестован младший брат Н.К. Рериха - Борис, привлечён к уголовной ответственности за «контрабанду» и 23 августа приговорён к трём года заключения в концлагерь. Отбывал наказание в закрытом Особом конструкторском техническом бюро № 12 («шарашке») в качестве архитектора.
Как Вы думаете, учитывая происходящее, что бы случилось с Рерхами, попади они в 1931 году в СССР?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Но почему нужно думать, что ко всему должен был быть причастен Сталин?
Речь не об этом. С приходом Сталина к власти кардинально поменялась внутренняя и внешняя политика СССР и то, что было возможно Рерихам в 1926-27 стало полностью невозможным.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 27.10.2018 в 16:59.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.10.2018, 17:37   #1134
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Во июне, начале июля 1926 года, когра Рерихи находились в Москве с миссией Великого Посольства, Сталина в Москве не было. Он находился на юге, на лечении.
Цитата:
И.В. Сталин на заседании не присутствовал, постановлением Политбюро от 20 мая 1926 г. ему был предоставлен полуторамесячный отпуск для лечения. (Там же. Оп. 3. Д. 561. Л. 9.)
http://iskra-research.org/USSR/Politburo/Politburo-1926-07-05.html
Noy61, а Вы не забыли, что Дзержинский умер 20 июля и Сталин на похоронах нёс его гроб. Он к тому времени уже вернулся из отпуска.

Рерихи с балкона наблюдали похороны Дзержинского.

Меня заинтересовала информация об отпуске Сталина, но я не нашла точную дату его возвращения в Москву

Вот только такой момент

24 июня Товстуха сообщил Сталину (через Горбачева),
что пленум ЦК ВКП(б) перенесен на 12 июля. А 1 июля сек
ретарь ЦКВ.М. Молотов сообщил генсеку: «Считаем необходимым твой приезд седьмого июля». На что тот ответил: «Седьмого буду согласно твоей шифровке».

Так закончилась первая часть отпуска генсека за 1926 г.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2018, 10:50   #1135
Vityaz
 
Аватар для Vityaz
 
Рег-ция: 19.01.2018
Адрес: Россия
Сообщения: 148
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
Question Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

В том, что Учение ни на мгновение не прерывается, убеждаюсь каждый божий день...
В попытке помочь всем нам найти выход из непростой ситуации решал своими методами уравнение "Московские Тетради Елены Ивановны Рерих". Не стану много говорить о результатах - меня, образно выражаясь, перенаправили к 86-му параграфу книги Учения "Агни-Йога".
А он короткий такой и говорит так:

"4.086. Нужно знать, что состояние открытых центров приносит качество погашения окружающего несовершенства. Не только развитие чувствительности, но принесение своих сил для улучшения окружающего. Так можно заметить, что уявление сил как бы поглощается пространством. Эта степень открытия центров называется лампадой пустыни. После она заменяется степенью пустынного льва".

Можете помочь мне понять этот Ответ Пространства? Благодарю!
Vityaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2018, 12:41   #1136
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Vityaz Посмотреть сообщение
В том, что Учение ни на мгновение не прерывается, убеждаюсь каждый божий день...
В попытке помочь всем нам найти выход из непростой ситуации решал своими методами уравнение "Московские Тетради Елены Ивановны Рерих". Не стану много говорить о результатах - меня, образно выражаясь, перенаправили к 86-му параграфу книги Учения "Агни-Йога".
А он короткий такой и говорит так:

"4.086. Нужно знать, что состояние открытых центров приносит качество погашения окружающего несовершенства. Не только развитие чувствительности, но принесение своих сил для улучшения окружающего. Так можно заметить, что уявление сил как бы поглощается пространством. Эта степень открытия центров называется лампадой пустыни. После она заменяется степенью пустынного льва".

Можете помочь мне понять этот Ответ Пространства? Благодарю!
Вы пытаетесь "помочь всем нам найти выход из непростой ситуации", понятно. Если связывать данное желание с мыслью параграфа, то очевидно - Вы (мы все) должны стремиться к состоянию открытых центров, или к степени лампада пустыни. Проблема исчезнет.
Предыдущий параграф, при желании, тоже можно связать:
Цитата:
Могут ли Наши люди иметь около себя близких? Конечно, могут. Эти близкие углубят чувство ответственности, заботливости и находчивости.
В нём сказано об углублении чувств, а 86-ой как бы продолжает мысль: "Не только развитие чувствительности..."
Под близкими вероятно подразумеваются члены семьи, но и последователей Учения легко можно определить как близких: все мы братья и сестры в духе - едномышленники. С таким сознанием, думаю, можно если и не найти выход, то хотя бы убрать лишнее напряжение.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2018, 12:54   #1137
Vityaz
 
Аватар для Vityaz
 
Рег-ция: 19.01.2018
Адрес: Россия
Сообщения: 148
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Одно другому не мешает, согласен с Вами: могут и близкие по крови быть нашими соратниками, и близкие по духу, естественно, тоже.
Vityaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2018, 17:47   #1138
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...Вам не кажется, что некие обстоятельства сейчас заставляют определенную группу людей интенсивно искать "промахи" Н.К.?
Мы с Noy61 пришли к согласию в определении вероятно именно этой группы людей как Бича Божьего, бессознательных орудий тактики Адверза, применяемой Братством. Возможно среди этой группы имеются те, кто преследует какие-либо свои цели, знание которых для нас имеет мало значения, но важно, что своими действиями делают ситуацию абсурдной - "Махатмы часто предоставляют враждебным элементам доводить свои злодеяния до абсурда, чтобы тем действительнее было поражение зла." И раньше или позже этот абсурд станет всем очевиден и сокрушится в силу своей нелепости -
Цитата:
Чем безобразнее проявление врагов, тем лучше для нас. Тактика адверза даже при слабости защитников обращает все на пользу. Так не опасайтесь никаких нападений. Чем хуже, тем лучше.
24.07.1936 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2)
Пришла новость: "УСАДЬБУ ЛОПУХИНЫХ В МАЛОМ ЗНАМЕНСКОМ ПЕР. ЗАКРОЮТ НА РЕМОНТ В 2019 г." (https://www.mskagency.ru/materials/2830360)
Новость как новость, но директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов, сообщивший её, добавил:
Цитата:
Что касается усадьбы Лопухиных, то мы сейчас занимаемся вопросом в отношении того, кто будет пользователем, Музей Востока или Государственный музей изобразительных искусств им. А.Пушкина. Я думаю, что в конце этого года или начале следующего будет принято окончательное решение.
Одна маленькая фраза человека из Министерства Культуры, но какой огромный шаг некой группы людей по направлению к абсурду!
Что же подсказывает "здравый смысл"? В лучшем случае, в МК обратят внимание на реакцию - возмущение в РД, и оставят ГМР в усадьбе. В худшем - всё уже решено и началась подготовка общественного мнения к неизбежному перемещению Музея Рериха в иное место.
Но вот вопрос: как связаны чиновники МК, принимающие решение "кто будет пользователем, Музей Востока или Государственный музей изобразительных искусств им. А.Пушкина", с теми неизвестными доброжелателями давшими добро на публикацию НЗ?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2018, 22:42   #1139
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Vityaz Посмотреть сообщение
"4.086. Нужно знать, что состояние открытых центров приносит качество погашения окружающего несовершенства. Не только развитие чувствительности, но принесение своих сил для улучшения окружающего. Так можно заметить, что уявление сил как бы поглощается пространством. Эта степень открытия центров называется лампадой пустыни. После она заменяется степенью пустынного льва".

Можете помочь мне понять этот Ответ Пространства? Благодарю!
Меня в этом тексте зацепила формулировка "развитие чувствительности", да и вся фраза о "принесении своих сил для улучшения окружающего" очень напоминает вот какой момент:
В этой теме спор между защитниками НЗ и противниками ведется средствами сопоставления текстов новых и старых записей ЕИР, обе стороны говорят о пресловутом "понимании" текстов. Но по сути защитники НЗ в первую очередь отправляют своих оппонентов изучать очевидные доказательства, такие как почерк ЕИР:
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Займитесь исследованием почерка, текста Записей и параллельно тексты ее писем свои ученикам. Вам станет сразу ясно, что рукописи подлинные и что сама Е.И. все это писала и печатала на машинке. ...Действительность - в архивных записях.
А противники НЗ (помимо доказательств расхождения текстов) ссылаются на чувствознание:
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
В новых тетрадях действительно затрагиваются многие положения философии Братства, но в целом, на мой взгляд, они являют совершенно неприемлемое и губительное искажение как самой этой философии, так и этики Братства. Мое чувствознание говорит лишь о том, что это не источник Истины.
Может быть ответ Пространства заключается в том что пора чувствознанию отдать должное и развивать чувствительность?

Лично я в вопросе выбора средств и методов изучения НЗ делаю упор на ощущения, а не на сравнения почерков и текстов.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2018, 06:43   #1140
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
А не отказ ли руководства Советской России принять помощь Махатм, предложение о которой привезли Рерихи в 1926 году в Москву, послужил причиной нарушения Плана? Насколько я помню, только помощь начальника пропускного пункта на границе с Монголией, защитила Рерихов от ареста, требуемого в телеграмме, направленной из Москвы за ними вдогонку. Глубоко сомнительно, чтобы Сталин страстно желал приезда Рериха для управления страной. Что же ему мешало прислать к Рериху своего человека с подобным предложением?
Более того, как помню из Дневников З.Г.Фосдик, эта миссия была исходно провальной.
Но Предложение должно было быть сделано.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги