Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2016, 21:46   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию ГЕОМЕТРИЯ

Разговор с Адонисом о физике. Ждем только его согласия участвовать.
Образовательный проэкт. Никаких наездов друг на друга не предвидится. Торжество логики.

Последний раз редактировалось Swark, 25.07.2016 в 21:48.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2016, 22:18   #2
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

"И за утро дал решение".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 10:39   #3
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Adonis?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 21:49   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Adonis?
Что ты хочешь услышать? Что я заранее согласен отвечать на каждый пост в неизвестной мне теме? Совсем нет, только если это будет мне интересно и совпадать с моим вектором цели.
Ты спрашивал что такое "озарение"? Это когда красиво и очень просто, понятно всем при озвучивании, но пока все проходят мимо не видя из за своих ментальных стен воздвигнутых либо самими, либо обществом. Красота и простота.
Рисуй для всех, там посмотрим.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 10:15   #5
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Научить устремлению каждое существо - вот задача Учения. Овладев утремением, существо обретает пространственную жизнь и осознает беспедельнось пространственого принципа практически. Это дает опытное знание Беспредльности Мироздания. Таким образом Аксиома Беспредльноси Мироздания становиться доказанной, но лишь данной Индивидуальносью.

Из Аксиомы Беспредельности Мироздания (АБМ) с необходимость следут следующие геометричекие построеня. Я о них писал, но повторю.

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось Swark, 04.08.2016 в 10:22.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 11:23   #6
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Научить устремлению каждое существо - вот задача Учения. Овладев утремением, существо обретает пространственную жизнь и осознает беспедельнось пространственого принципа практически. Это дает опытное знание Беспредльности Мироздания. Таким образом Аксиома Беспредльноси Мироздания становиться доказанной, но лишь данной Индивидуальносью.

Из Аксиомы Беспредельности Мироздания (АБМ) с необходимость следут следующие геометричекие построеня. Я о них писал, но повторю.

(продолжение следует)
Пока не плохо, но.. разве можно овладеть устремлением? Если говорить о геометрии, то Устремление это вектор, а не отрезок. Отрезком можно овладеть, а вектором уходящим в Беспредельность, как и самою Беспредельностью - нельзя. Опытное знание даёт опыт, а не теория и не Аксиома.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2016, 11:05   #7
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Пока не плохо, но.. разве можно овладеть устремлением? Если говорить о геометрии, то Устремление это вектор, а не отрезок. Отрезком можно овладеть, а вектором уходящим в Беспредельность, как и самою Беспредельностью - нельзя. Опытное знание даёт опыт, а не теория и не Аксиома.
Цитата:
Беспредельность ч.1, Введение
Приобщаясь к Агни Йоге, мы неуклонно устремляемся в Беспредельность. Стихия всенасыщающая ведет к дальним мирам. Невозможно выразить беспредельное величие в одной книге. Первоначально следует сложить осознание Беспредельности. Как устремление побеждает пространство, так сознание приведет к Беспредельности.
Не ужас, не смятение, но трепет окружает вступившего в чертоги Света. Так немедля, не отступая, будем слушать голос Зари и устремимся к порогу Преображения!
Можно получить ключ к последующим Вратам, но прежде нужно укрепить дух на осознании величия Беспредельности.
Устремление - это не вектор и не отрезок - это Луч, уходящий в Беспредельность. И он побеждает пространство.

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18878

Последний раз редактировалось Swark, 07.08.2016 в 11:09.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2016, 11:29   #8
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Пока не плохо, но.. разве можно овладеть устремлением? Если говорить о геометрии, то Устремление это вектор, а не отрезок. Отрезком можно овладеть, а вектором уходящим в Беспредельность, как и самою Беспредельностью - нельзя. Опытное знание даёт опыт, а не теория и не Аксиома.
Цитата:
Беспредельность ч.1, Введение
Приобщаясь к Агни Йоге, мы неуклонно устремляемся в Беспредельность. Стихия всенасыщающая ведет к дальним мирам. Невозможно выразить беспредельное величие в одной книге. Первоначально следует сложить осознание Беспредельности. Как устремление побеждает пространство, так сознание приведет к Беспредельности.
Не ужас, не смятение, но трепет окружает вступившего в чертоги Света. Так немедля, не отступая, будем слушать голос Зари и устремимся к порогу Преображения!
Можно получить ключ к последующим Вратам, но прежде нужно укрепить дух на осознании величия Беспредельности.
Устремление - это не вектор и не отрезок - это Луч, уходящий в Беспредельность. И он побеждает пространство.
Луч это и есть вектор. Луч побеждает пространство, но ты писал об "овладеть устремлением". Это как? Овладеть это уже акт законченного, завершённого действия, что совершенно невозможно соотнести с Беспредельностью. Побеждает это значит овладевает частью и будет так делать вечно. Не сказано - победил. И уж если ты начал цитировать "Беспредельность", то кроме устремления снизу, там в большей степени рассказывается о космическом магните. Есть магнит создающий поле притяжения и устремлением будет ориентация по силовым линиям этого поля. При всём желании никто не может устремится куда либо, кроме как к магниту. О каком "опытном знание Беспредльности Мироздания" можно говорить с земным опытом пятой расы на Глобусе "D", не достигнув Глобуса "F"?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2016, 10:44   #9
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Луч это и есть вектор. Луч побеждает пространство, но ты писал об "овладеть устремлением". Это как? Овладеть это уже акт законченного, завершённого действия, что совершенно невозможно соотнести с Беспредельностью. Побеждает это значит овладевает частью и будет так делать вечно. Не сказано - победил. И уж если ты начал цитировать "Беспредельность", то кроме устремления снизу, там в большей степени рассказывается о космическом магните. Есть магнит создающий поле притяжения и устремлением будет ориентация по силовым линиям этого поля. При всём желании никто не может устремится куда либо, кроме как к магниту. О каком "опытном знание Беспредльности Мироздания" можно говорить с земным опытом пятой расы на Глобусе "D", не достигнув Глобуса "F"?
Рассмотрим вектор-устрмленеи от нуль вектора до луча. Пусть среднее устремление всех существ Глобуса будет равно 1-ой воле. Определим суственное устрмление (СУ), как устремлене более 100 воль. По опредению считаем, что СУ обладает "знанием Беспедельности". И хотя это не абсолютно так, все относительно, геометрию уже можно строить. Направление СУ определяется КМ, с помощью духоразумения.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2016, 11:23   #10
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Луч это и есть вектор. Луч побеждает пространство, но ты писал об "овладеть устремлением". Это как? Овладеть это уже акт законченного, завершённого действия, что совершенно невозможно соотнести с Беспредельностью. Побеждает это значит овладевает частью и будет так делать вечно. Не сказано - победил. И уж если ты начал цитировать "Беспредельность", то кроме устремления снизу, там в большей степени рассказывается о космическом магните. Есть магнит создающий поле притяжения и устремлением будет ориентация по силовым линиям этого поля. При всём желании никто не может устремится куда либо, кроме как к магниту. О каком "опытном знание Беспредльности Мироздания" можно говорить с земным опытом пятой расы на Глобусе "D", не достигнув Глобуса "F"?
Рассмотрим вектор-устрмленеи от нуль вектора до луча. Пусть среднее устремление всех существ Глобуса будет равно 1-ой воле. Определим суственное устрмление (СУ), как устремлене более 100 воль. По опредению считаем, что СУ обладает "знанием Беспедельности". И хотя это не абсолютно так, все относительно, геометрию уже можно строить. Направление СУ определяется КМ, с помощью духоразумения.
суственное устрмление (СУ) это собственное или существующее устремление? Что такое КМ?
Но это детали. Мне не нравятся установки в стиле "по определению считаем". Я не считаю по определению. Я не принимаю аксиомы. Подобные "верь на слово" я могу принять только от Авторитета и только временно, пока не дойду сам до убеждения в этом. Мне режет слух словосочетание "знание Беспредельности". Нельзя знать то, что постоянно меняется. Можем взять "условно считает что знает чего хочет, при этом не знает итога", но тогда и финишный вывод будет условным. Ладно, берём луч первой волны Глобуса А как устремление к дифференциации (правильно понял?)
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2016, 13:17   #11
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

СУ - существенное устремление, КМ - Космический Магнит. Аксиому Бесконечности Мироздания (АБМ) - прими сначала от меня (допустив мой авторитет), а потом, изучив логику, стань сам себе авторитетом, если найдешь это логически убедительным.

Последний раз редактировалось Swark, 08.08.2016 в 13:18.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2016, 15:57   #12
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Аксиома Бесконечности Мироздания (АБМ) для меня не есть проблема требующая изучения. Я и так не сомневаюсь в Бесконечности. Как не сомневаюсь в вечном движении, при котором пралайи как таковой быть не может.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2016, 11:09   #13
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Аксиома Бесконечности Мироздания (АБМ) для меня не есть проблема требующая изучения. Я и так не сомневаюсь в Бесконечности. Как не сомневаюсь в вечном движении, при котором пралайи как таковой быть не может.
Значит качество твоего устремления уже решило эту проблему. Теперь ты должен при случае учить о ложности гипотезы Большого Взрыва. Мироздание - беконечно и вечно.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2016, 21:45   #14
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
. Теперь ты должен при случае учить о ложности гипотезы Большого Взрыва..
Об это я пишу давно, например шесть лет назад писал:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ещё мифами являются "озоновые дыры" от дезодорантов, птичий грипп, доллар, прививки, "Большой взрыв" и многое другое от наших учёных.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2016, 13:15   #15
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Итак, Беспредельность Мироздания устремлением осознали. Теперь небольшое "лирическое" отступление: "О трехмерности протяженности материи в пространстве". Основные авторитетные цитаты приведены тут: http://forum.roerich.info/showpost.p...45&postcount=1

Добавим к ним некоторое логическое доказательство, идею которого, я взял у Андрея Пузикова.

Итак, мы видим, как при вращении материальных тел длина переходит в ширину и высоту. Если бы существовали 4-е, 5-е и т.д. измерения протяженности материи в пространстве, то при некоторых вращениях материальных объектов эти высшие измерения обязаны были бы проявляться. Но этого нет в нашем реально-физическом опыте, а только в экзотических физических теориях. Отсюда делаем вывод, что этих надфизических измерений в природе не существует. Авторитетные цитаты (см. выше) объясняют, что имеется ввиду в Учении, когда говорится о четвертом, пятом и т.д. измерениях, и эту разницу с чисто геометрическим пониманием измерения стоит уяснить каждому ученику.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2016, 16:13   #16
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Далее, развивая логику, процитирую сам себя, немного изменив спорные моменты:

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вот как вижу я Учение об Иерархии Миров, которая беспредельна.

Итак, воспользуемся дедуктивным методом. Первым положением будет Аксиома о Беспредельности Мироздания. (То есть Большой Взрыв отдыхает). Беспредельность Мироздания имеет 4 аспекта:

1) Беспредельность пространственного принципа;
2) Беспредельная потенциальная делимость любой части материи;
3) Беспредельность устойчивых уровней организации материи = Иерархии Миров-уровней;
4) Беспредельность возможных сочетаний материальных частей.


Вот несколько известных примеров таких уровней: молекулярно-атомно-нуклонно-кварковый уровень=плотный уровень, звездный уровень, Галактический уровень. Но таких уровней Беспредельность.

Из рассмотрения плотного уровня, которому дадим (произвольно) номер 1, придем к рассмотрению других уровней. Считаем, (это следует из требования минимальной сложности устройства Мироздания) что все уровни в своем построении подобны (или почти подобны). Так любой уровень Молекулярен, Атомен, Нуклонен, Кварков. (Также некоторые уровни Клеточны и Организменны). Отличаются же уровни размером, массой, плотностью и т.д. их Нуклонов. Предположительно, в первом приближении, размеры Нуклонов разных уровней образуют геометрическую прогрессию, также как их массы и плотности. Мы считаем, чем больше номер уровня, тем больше размер Нуклона этого уровня и тем меньше его плотность. (Я пишу с большой буквы некоторые понятия, что означает применение понятий в расширенном смысле. Если то же понятие употреблено с маленькой буквы, это означает общепринятый смысл понятия.)


Из изучения свойств кварков и нуклонов при учете Тайной Доктрины, можно показать, что знаменатель геометрической прогрессии по радиусу Нуклонов 5.2 раза, по массе около 40 раз, по плотности около 1/3 раз. Это значит, что Нуклон уровня Х+1 больше Нуклона уровня Х в 5.2 раза. Про массу и плотность пока говорить не будем, так как пока нет надежного метода их измерения для промежуточных уровней.

Итак, уровни 1-4 - это материя образующая клеточные тела низшей четверицы человека. Уровни -2,-1, 0 - это субфизическая (ТД) материя клеточных тел трех видов элементалов. Итого, уровни "-2" - "4" - это Космический Плотный План. Если на 4-м Глобусе мы имеем низшую ЧЕТВЕРИЦУ, то, возможно, на 7-м Глобусе (каждого Круга) мы будем иметь низшую СЕМЕРИЦУ, состоящую из 7 уровней Космического Плотного Плана. (А также Пятерицу и Шестерицу на 5 и 6 Глобусах).

Уровни 5-11 - это 7 слоев Астрального Света.

Уровни 12-18 - Это 7 слоев Акаши, 7 уровней Огненного Мира. 12-й уровень - Манас. Если посчитать размер Манасического Водорода, то он окажется около 8 мм. (Счет по гипотезе геометрической прогрессии).

13-й уровень - Будхи. Будхиальный Водород имеет размер около 4 см. 49 Атомов этого уровня - это 49 Огенных центров человека.

14-й уровень - Атма. Атмический Водород имеет размер около 20 см. Атомы этого уровня представляют Монады нашего человечества или Зерна Духа.

15-й уровень - Светило, про которое сказано в АЙ, что оно питает Зерно Духа человека. Его Водород имеет диаметр 1 м.

В описанном ранее на форуме переживании свободного состояния Зерна Духа, мне показали Зерно моего Духа, как Атом 20 см диаметра, а мое Светило, как Атом 2 м в диаметре (т.е. это Светило было не простым Водородом, а более сложным и значит большим Атомом). Также, кроме Зерна своего Духа в том видении, я ощущал Фохатическое (Электрическое) поле своего Зерна. Это поле было архи напряжено. И это и было моим сознанием.

Ну а далее идут уровни Планет, Звезд, Галактик, Метагалактик и т.д. до Беспредельности. Нет ни наименьшего ни наибольшего характерного размера для этой Иерархии Миров. Гигантские Пустоты во Вселенной, с размерами миллиарды световых лет, возможно, лишь Атомы сверхметагалактических уровней, которые кажутся нам Пустыми.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2016, 11:02   #17
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Итак, Беспредельность Мироздания устремлением осознали. Теперь небольшое "лирическое" отступление: "О трехмерности протяженности материи в пространстве". Основные авторитетные цитаты приведены тут: http://forum.roerich.info/showpost.p...45&postcount=1

Добавим к ним некоторое логическое доказательство, идею которого, я взял у Андрея Пузикова.

Итак, мы видим, как при вращении материальных тел длина переходит в ширину и высоту. Если бы существовали 4-е, 5-е и т.д. измерения протяженности материи в пространстве, то при некоторых вращениях материальных объектов эти высшие измерения обязаны были бы проявляться. Но этого нет в нашем реально-физическом опыте, а только в экзотических физических теориях. Отсюда делаем вывод, что этих надфизических измерений в природе не существует. Авторитетные цитаты (см. выше) объясняют, что имеется ввиду в Учении, когда говорится о четвертом, пятом и т.д. измерениях, и эту разницу с чисто геометрическим пониманием измерения стоит уяснить каждому ученику.
Про трёхмерность "О трехмерности протяженности материи в пространстве"" спора нет, если брать нашу физическую материю на нашем физическом плане Иллюзии. Вращай ты их, не вращай материальные объекты, на физическом плане будет три измерения. Но пространство это не только физический мир. Пока не разберёшь вопрос о четвертом измерении, из приведённых цитат это глубина внутрь, что есть Тонкий Мир, находящимся в межмолекулярном пространстве, дальше двигаться нет смысла.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2016, 11:08   #18
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Далее, развивая логику, процитирую сам себя, немного изменив спорные моменты:
Это только твои спорные моменты с самим собою, если ты так так видишь - смотри так. Мне никакие дедуктивные методы и развитие логики не нужны и следить за ними я не буду, не вижу смысла ввязывать по оспариванию каждого отдельного слова. Познание может проходить либо личным опытом, либо индивидуальным озарением, либо путём аналогии. Здесь для меня нет ничего из этого.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2016, 12:02   #19
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Далее, развивая логику, процитирую сам себя, немного изменив спорные моменты:
Это только твои спорные моменты с самим собою, если ты так так видишь - смотри так. Мне никакие дедуктивные методы и развитие логики не нужны и следить за ними я не буду, не вижу смысла ввязывать по оспариванию каждого отдельного слова. Познание может проходить либо личным опытом, либо индивидуальным озарением, либо путём аналогии. Здесь для меня нет ничего из этого.
Хорошо, это пока оставим.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2016, 12:04   #20
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ГЕОМЕТРИЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Итак, Беспредельность Мироздания устремлением осознали. Теперь небольшое "лирическое" отступление: "О трехмерности протяженности материи в пространстве". Основные авторитетные цитаты приведены тут: http://forum.roerich.info/showpost.p...45&postcount=1

Добавим к ним некоторое логическое доказательство, идею которого, я взял у Андрея Пузикова.

Итак, мы видим, как при вращении материальных тел длина переходит в ширину и высоту. Если бы существовали 4-е, 5-е и т.д. измерения протяженности материи в пространстве, то при некоторых вращениях материальных объектов эти высшие измерения обязаны были бы проявляться. Но этого нет в нашем реально-физическом опыте, а только в экзотических физических теориях. Отсюда делаем вывод, что этих надфизических измерений в природе не существует. Авторитетные цитаты (см. выше) объясняют, что имеется ввиду в Учении, когда говорится о четвертом, пятом и т.д. измерениях, и эту разницу с чисто геометрическим пониманием измерения стоит уяснить каждому ученику.
Про трёхмерность "О трехмерности протяженности материи в пространстве"" спора нет, если брать нашу физическую материю на нашем физическом плане Иллюзии. Вращай ты их, не вращай материальные объекты, на физическом плане будет три измерения. Но пространство это не только физический мир. Пока не разберёшь вопрос о четвертом измерении, из приведённых цитат это глубина внутрь, что есть Тонкий Мир, находящимся в межмолекулярном пространстве, дальше двигаться нет смысла.
Вот давай на этом и сосредоточимся. Можешь словестно оформить свои представления о "глубине внутрь"? А я попробую тогда прокомментировать.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрия окружности lllpetrlll Постигая науку Махатм 34 26.11.2013 16:34
Москва:Семинар «Фракталы - естественноприродная геометрия материи» Владимир Чернявский Дельфис 0 29.10.2013 07:59
Геометрия духовности Времяон Свободный разговор 32 18.10.2008 16:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги